Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на яровой пшенице в лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Айрат Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Айрат Алексеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Элементы продуктивности яровой пшеницы
1.2. Сорт как фактор продуктивности яровой пшеницы
1.3. Болезни яровой пшеницы и применение фунгицидов
1.4. Роль регуляторов роста и микроэлементов в повышении урожайности и качества зерна пшеницы
2. Материал, условия и методика проведения исследований
2.1. Агроклиматические ресурсы северной лесостепи Тюменской области
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Материал для исследований
2.4. Методика проведения исследований
3. Влияние регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы
3.1. Густота всходов и сохранность растений к уборке
3.2. Продолжительность вегетационного периода
3.3. Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы
3.4. Урожайность и элементы ее структуры у сортов яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов
3.4.1. Количество продуктивных стеблей
3.4.2. Озерненность колоса
3.4.3. Масса зерна с колоса
3.4.4. Масса 1000 зерен
3.4.5. Урожайность 87 3.5 Устойчивость растений пшеницы к болезням
4. Качество зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов
4.1. Натура зерна
4.2. Стекловидность зерна
4.3. Содержание и качество клейковины
4.4. Число падения
4.5. Посевные качества
5. Результаты производственного опыта
6. Влияние обработки семян защитно-стимулирующими веществами на рост и развитие проростков и устойчивость к семенным инфекциям
7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов при возделывании среднеранних сортов яровой пшеницы
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на яровой пшенице в лесостепи Тюменской области»
Увеличение производства высококачественного зерна - одна из основных задач сельского хозяйства. Возделываемые сорта в условиях Северного Зауралья не всегда стабильно формируют показатели качества зерна на уровне требований государственного стандарта. В условиях короткого лета, особенно во влажные холодные годы, многие из них затягивают созревание и снижают качество зерна. Более предпочтительны для культивирования в северной лесостепи среднеранние и раннеспелые экологопластичные сорта яровой пшеницы. Однако возделывание таких сортов связано с риском снижения урожайности культуры.
В связи с этим для региона актуальность приобретают вопросы разработки технологических приемов повышения продуктивности среднеранних сортов яровой пшеницы. К числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, регуляторов роста и фунгицидов для обработки семян и вегетирующих растений. Регуляторы роста нового поколения обладают тройным действием на растения: стимуляцией физиологических процессов, повышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов и усилением неспецифического иммунитета (Муромцев и др., 1987; Дьяков и др., 2002; Штерншис, 2002).
По мнению В. В. Немченко (2006), наиболее рациональный способ применения регуляторов роста - их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов, позволяющих снижать стрессовые нагрузки на растения.
Цель работы - Изучение эффективности комплексного применения регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов в технологии возделывания среднеранних сортов яровой пшеницы.
Задачи исследований:
- изучить характер формирования элементов продуктивности у сортов яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов;
- исследовать степень развития болезней в зависимости от действия изучаемых факторов и погодных условий;
- изучить технологические и посевные свойства зерна; рассчитать экономическую эффективность использования регуляторов роста, микроудобрений, фунгицидов и их сочетаний.
Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области получена научная информация об особенностях формирования элементов продуктивности и показателей качества зерна среднеранними сортами яровой мягкой пшеницы при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, микроудобрениями и фунгицидами. Методом лабораторных исследований установлено влияние препаратов химического и биологического происхождения на развитие проростков семян.
Практическая значимость работы. Выявлены возможности среднеранних сортов яровой пшеницы в формировании урожайности и качества зерна под влиянием защитно-стимулирующих комплексов. Предложены экономически эффективные варианты предпосевной обработки семян и растений химическими и биологическими препаратами.
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность защитно-стимулирующих комплексов при обработке семян и растений во многом определяется особенностями сортов и погодными условиями в период вегетации пшеницы;
- реализация потенциала продуктивности и качества зерна среднеранних сортов яровой пшеницы обеспечивается стабильностью действия отдельных препаратов и их сочетаний.
Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах (2004-2006 гг.) и представлены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертации доложены: в марте 2006 г. на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган), в декабре 2006 г. на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (г. Тюмень, ТГСХА), в июле 2007 г. на международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (г. Тюмень, ГНУ НИИСХ Северного Зауралья).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 167 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. В список использованной литературы внесено 257 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Савченко, Айрат Алексеевич
выводы
1. Эффективность действия защитно-стимулирующих составов на продуктивность яровой пшеницы зависела от погодных условий вегетационного периода и особенностей сортов. Сорт Тулунская 12 проявил хорошую отзывчивость на обработки в 2005 г. и в 2006 г., Новосибирская 15 - только в 2006 г. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность (3,13-3,19 т/га) получена у сорта Тулунская 12 при обработке семян и растений стимулятором Росток (варианты 3 и 6) и комплексом препаратов -Эмистим, Гидромикс и Мастер специальный (вариант 10). Обработка растений фунгицидом Фалькон обеспечивала достоверную прибавку урожайности у сорта Тулунская 12 - 0,54 т/га.
2. Прирост урожайности обусловлен повышением таких элементов структуры как масса зерна с колоса и масса 1000 зерен. Взаимосвязь урожайности и этих признаков была на уровне средней (г = 0,433-0,683).
3. Под действием обработки растений фунгицидом Фалькон наибольшее увеличение продолжительности вегетационного периода составляло у сортов пшеницы 4 суток.
4. Установлено положительное влияние на величину фотосинтетического потенциала сортов пшеницы вариантов с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим. В среднем за годы исследований наибольшая величина фотосинтетического потенциала составила 0,50-0,51 млн. м2 х сутки/га.
5. Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими комплексами снижала пораженность растений пшеницы корневыми гнилями и бурой ржавчиной. На развитие септориоза повлияла обработка растений фунгицидом - пораженность снижалась на 3-8 %.
6. Отмечено увеличение массы 1000 зерен и натуры зерна у сортов пшеницы на фоне с обработкой растений фунгицидом Фалькон.
7. Содержание клейковины в зерне пшеницы урожая 2006 г. в основном соответствовало требованиям второго класса действующего ГОСТ Р 25554-2006, в другие годы - нормативам второго и третьего классов. Выявлено, что этот показатель увеличивался у сорта Тулунская 12 под действием стимулятора Росток и комплекса Гидромикс + Мастер специальный, у Новосибирской 15 под влиянием Эмистима. Обработка растений фунгицидом способствовала повышению количества клейковины в зерне в среднем на 2 %.
8. Энергия прорастания в большей степени зависела от действия препаратов, чем всхожесть. Максимальной величины (95-96 %) энергия прорастания достигала у Тулунской 12 в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Эмистим, у Новосибирской 15 - в варианте с обработкой семян Эмистимом (97 %). Отмечается снижение энергии прорастания у семян, выращенных на фоне с обработкой растений фунгицидом.
9. В производственном опыте 2006 г. подтверждено положительное действие на урожайность сорта пшеницы Новосибирская 15 стимулятора Росток (+ 0,39; 0,69 т/га). Существенные прибавки урожайности получены также от применения новых химических протравителей Бастион и Редут и биологического препарата Радифарм при совместном его использовании с протравителем Раксил.
10. Анализ параметров проростков показал, что при предпосевной обработке семян разных лет репродуцирования защитно-стимулирующими комплексами происходило стабильное увеличение длины корней.
11. Применение защитно-стимулирующих составов было экономически эффективным на сорте Тулунская 12. Наибольшая рентабельность получена при обработке семян, а также семян и растений препаратом Росток (107; 112 %), и комплексом Гидромикс + Мастер специальный (100 %), что выше показателя контроля на 21, 26 и 14 % соответственно. Применение фунгицида в фазу колошения пшеницы увеличивало рентабельность в среднем на 12 %. У сорта Новосибирская 15 наибольшая рентабельность (127-129 %) получена на контроле и в вариантах с обработкой семян препаратами Росток и Гидромикс.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Защитно-стимулирующие комплексы в технологиях возделывания яровой пшеницы необходимо применять с учетом особенностей сортов и складывающихся погодных условий.
2. Для повышения продуктивности и устойчивости к заболеваниям растений пшеницы рекомендуем применять следующие варианты: 1) Раксил + Росток (обработка семян); 2) Раксил + Росток (обработка семян) + Росток (обработка растений); 3) Гидромикс (обработка семян) + Мастер специальный (обработка растений).
3. Для увеличения продолжительности работы листового аппарата и повышения урожайности среднеранних сортов пшеницы, восприимчивых к листостеблевым болезням, эффективна обработка растений фунгицидом.