Применение спиртового раствора бакелито-фенольной смолы для профилактики кровотечений после эндоскопической резекции слизистой оболочки желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Барышников, Евгений Сергеевич

  • Барышников, Евгений Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Барышников, Евгений Сергеевич. Применение спиртового раствора бакелито-фенольной смолы для профилактики кровотечений после эндоскопической резекции слизистой оболочки желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Иркутск. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барышников, Евгений Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ

ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОВ И РАННЕГО РАКА ЖЕЛУДКА

1.1. Полипы и предраковые изменения слизистой желудка.

1.2. Ранний рак желудка.

1.3. Карциноидные опухоли желудка.

1.4. Методики лечения полипов, раннего рака и карциноидных опухолей желудка.

1.5. Осложнения, возникающие при эндоскопической ^ полипэктомии и резекции слизистой желудка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Аппаратура и методики.

2.1.1. Оборудование, применяемое для эндоскопического '' лечения больных полипами и ранним раком желудка'

2.1.2. Методика эндоскопической электроэксцизии полипов ^ (группа А).

2.1.3. Методика эндоскопической электроэксцизии полипов (группа А).

2.1.4. Методика эндоскопической диссекции слизистой оболочки желудка в подслизистом слое (Е8Б).

2.3. Статистическая обработка клинического материала.

ГЛАВА 3. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ

ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЖЕЛУДКА (ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ).

3.1. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки желудка (ЭРС) с применением спиртового раствора бакелито-фенольной смолы (группа А).

3.2. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки желудка (ЭРС) без применения спиртового раствора бакелито-фенольной смолы (группа В1).

3.3. Эндоскопическая подслизистая диссекция (Е8Б) при раннем раке желудка (группа В2).

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЫХ СВОЙСТВ СТРУКТУРЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ НАКОПЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРЕТНЫХ ЗАРЯДОВ И НАЛИЧИЕМ СВЯЗАННОЙ ВОДЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ

В ПЛАЗМЕ.

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Исследование электретных свойств и свойств связанной воды в крови человека методами термостимулированной и диэлектрической спектроскопии.

4.3. Модель, позволяющая объяснить механизм, обеспечивающий окончательный гемостаз с применением спиртового раствора бакелито-фенольной смолы.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение спиртового раствора бакелито-фенольной смолы для профилактики кровотечений после эндоскопической резекции слизистой оболочки желудка»

Актуальность проблемы

Развитие эндоскопической техники в последние годы позволило намного чаще диагностировать предраковые заболевания желудка, что явилось одним из факторов, способствующих успешному их лечению. Несмотря на это, рак желудка продолжает занимать одно из лидирующих мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения России (Чиссов В.И. с соавт., 2010).

В данный момент наиболее трудной проблемой является ранняя диагностика новообразований желудка (Kashiwagi Н., 2005). Выявлено, что запущенность при этих заболеваниях достигает 41 %. Более 50 % больных с инфильт-ративным раком желудка приступают к лечению уже в третьей и четвертой стадиях заболевания, что требует дорогостоящего лечения, к тому же зачастую в таких случаях оно бывает неэффективным (Петрова Г.В. с соавт., 2005; Yeh К.Н. et al., 2004; Bostance E.B. et al., 2004). Несмотря на все более широкое использование последних достижений медицины, количество умерших от рака желудка составляет около 40 % в структуре смертности от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. В ранжированном ряду из 45 стран Россия по уровню смертности от рака желудка занимает 2-е место среди мужчин и 3-е место среди женщин (Дворниченко В.В. И соавт 1999; Чиссов В.И. с соавт., 2009).

Успехи современных эндоскопических методов ранней диагностики рака желудка открывают возможности для использования малоинвазивных методов лечения (Хвастунов P.A. с соавт., 2007). Эндоскопические и лапароскопические вмешательства менее травматичны. Хороший косметический эффект, менее выраженный послеоперационный болевой синдром, короткий восстановительный период, небольшой срок пребывания в клинике, безусловно, привлекательны для пациента (Белоногов A.B., 2008; Амирова С.Х. 2008).

За последнее десятилетие малоинвазивные эндоскопические способы лечения заняли ведущее место не только в диагностике, но и в лечении различных заболеваний желудка (Чхиквадзе В.Д. с соавт., 2005; Muto М., 2005). Этому способствовало накопление опыта и применение новых инструментов и аппаратуры. В настоящее время эндоскопические операции нашли широкое применение при доброкачественной патологии желудка и РРЖ (Скоро-падВ.Ю. с соавт., 2005; ВаженинА.В. с соавт., 2000; Соколов В.В. с соавт., 2000). Остаются недостаточно освещенными в литературе меры, направленные на профилактику и устранение различных осложнений после использования традиционных способов эндоскопической резекции слизистой желудка (Аксель Е.М., и соавт. 2001; LiuR. et al., 2005). Учитывая большую научнопрактическую значимость этой проблемы, мы поставили перед собой задачу разработать новые эндоскопические способы лечения полипов желудка и раннего рака, с помощью которых можно избежать осложнений в виде кровотечения или перфорации органа.

Цель исследования

Разработка и апробация метода эндоскопической резекции слизистой оболочки желудка, позволяющего предупредить развитие кровотечений и перфорации стенки желудка в момент эндоскопической мукозэктомии, а также реализация возможности удаления единым блоком эпителиальных опухолей желудка.

Задачи исследования:

1. Составить композицию спиртового раствора БФС для эндоскопической хирургии.

2. Изучить механизмы гемостаза и диэлектрические свойства предлагаемого композита.

3. Разработать технику эндоскопического введения спиртового раствора БФС в подслизистый слой желудка.

4. Разработать технику эндоскопической резекции слизистой желудка с использованием спиртового раствора БФС.

5. Провести анализ эффективности предлагаемого способа удаления опухолей желудка путем сопоставления с группами клинического сравнения.

Научная новизна

1. Предложена новая методика эндоскопического вмешательства, позволяющая предотвратить развитие кровотечений и перфорации желудка, а также осуществлять резекцию опухолей единым блоком и проводить операции на новообразованиях больших размеров.

2. На основании результатов электрохимического исследования свойств крови человека доказано, что жидкость спиртового раствора БФС, используемая для протрузирования пораженного участка, способна в складках слизистой желудка сформировать гелевую пломбу, выполняющую роль разделительной пленки между слоями стенки желудка.

3. Выявлено, что применяемое вещество, являющееся полимером, которое растворяется в воде желудка, приобретая при этом плотную гелеобразную консистенцию и увеличивается в объеме. Пораженная часть слизистой оболочки при этом приподнимается и образует удобную форму для резекции.

4. Установлено, что этанол, который всасывается слизистой желудка приводит к образованию твердого геля БФС. Последующая резекция электропетлей проходит по зоне твердотельного полимера, практически не травмируя зону коа-гуляционного дефекта, на поверхности которого формируется защитная «геле-образная пломба».

5. Получены результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие о том, что образование «гелеобразной пломбы» защищает коагу-ляционные дефекты от агрессивной среды желудка в течение всего времени заживления.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

В полном объеме результаты исследования внедрены в работу эндоскопического отделения Иркутского областного онкологического диспансера. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии с курсом онкологии Иркутского государственного медицинского университета, кафедры хирургии и кафедры онкологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, при подготовке врачей во время специализации по хирургии, эндоскопии и онкологии.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Методика эндоскопического вмешательства, направленная на предотвращение развития кровотечений не только в процессе проведения эндохирур-гической операции, но и в послеоперационном периоде.

2. Методика проведения эндохирургической резекции желудка с применением спиртового раствора бакелито-фенольной смолы, позволяющая производить иссечения опухолей больших размеров и единым блоком.

3. Результаты клинических исследований, подтверждающие,' что введение в подслизистый слой спиртового раствора бакелито-фенольной смолы, являющегося диэлектриком, предохраняет мышечный слой стенки желудка от воздействия электрического тока, протекающего по электропетле.

4. Результаты клинических испытаний, доказывающие, что образованная спиртовым раствором бакелито-фенольной смолы «гелеобразная пломба» способствует приданию пораженной части слизистой оболочки желудка формы, удобной для резекции электропетлей, и предохраняет коагуляционные дефекты слизистой оболочки желудка от его агрессивной среды.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на съезде Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2007, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоскопии и эндохирур-гии» (Иркутск, 2008, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа». (Москва, 2009), Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009). Опубликованы методические рекомендации «Предупреждение и лечение ят-рогенных кровотечений после эндоскопических вмешательств по поводу полипов желудка» (соавторы - В.Г. Лалетин, A.B. Белоногов), «Применение спиртового раствора бакелито-фенольной смолы для предупреждения кровотечений при эндоскопических вмешательствах на слизистой желудка» (соавторы - В.Г. Лалетин, A.B. Белоногов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из которых 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение, в 2011 году подана заявка на патент.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 134 страницах, иллюстрирован 18 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 177 источников, из них 92 отечественных и 85 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барышников, Евгений Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Композит 5% спиртового раствора БФС, введенный в подслизистый слой желудка, переходит в гелеобразную фазу, увеличивается в объеме и приподнимает слизистую. При этом даже при плоских образованиях создается выступающая форма слизистой, удобная для петлевой эксцизии.

2. Установлено, что гелеобразный раствор БФС является полярным диэлектриком (низкочастотная диэлектрическая поляризация □' = 57 единиц) с электрическими зарядами на его поверхности. В результате взаимодействия ионов полярной воды в крови человека с электрически активной поверхностью твердой фазы композита происходит эффективное накопление противо-ионов, приводящих к формированию внутреннего электрического поля, и проявление гемостатического эффекта.

3. С учетом вязкости полученного вещества — 5% спиртового раствора БФС - стало возможно его введение в подслизистый слой желудка через эндоскопическую иглу и формирование в подслизистом слое диэлектрическо-гемостатической пломбы.

4. После введения композита в подслизистый слой появилась возможность выполнять резекцию слизистой с полипами и РРЖ электропетлей в подслизистом слое.

5. Проведенный анализ развития кровотечений для двух групп - А (основная - 72 пациента, с применением БФС) и В (группа сравнения - 93 пациента, без применения БФС) — показал, что в группе А, где использовался спиртовой раствор БФС, количество проведенных эндоскопических операций без развития кровотечений превышает в четыре раза количество проведенных операций в группе В, что является свидетельством высокой эффективности предлагаемого метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эндоскопической резекции слизистой (ЭРС) целесообразно применять 5% спиртовый раствор бакелито-фенольной смолы, который вводится через эндоскопическую иглу в подслизистый слой желудка и проявляет свойства диэлектрической и гемостатической активности.

2. Перед применением композита эндоскопическую иглу необходимо заполнить 95% этанолом, затем просушить воздухом внутреннюю поверхность эндоскопической иглы через шприц и заполнить 5% спиртовым раствором бакелито-фенольной смолы.

3. Введенный в подслизистый слой 5% раствор спиртового бакелито-фенольной смолы хорошо удерживается в тканях и создает выступающую макроскопическую форму, удобную для резекции слизистой и позволяющую сформировать нужную площадь удаляемого макропрепарата в пределах под-слизистого слоя.

4. Для резекции слизистой композит должен заполнить основание опухоли и подслизистый слой на расстоянии до 2,0 см.

5. После формирования гелиевой подушки и формирования возвышенной формы резецируемой слизистой выполняется ЭРС электропетлей при мощности тока от 20 до 50 Вт.