Применение трехмерной эхографии в мониторинге лечения гиперпластических процессов эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Девятовская, Анжелика Георгиевна

  • Девятовская, Анжелика Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 146
Девятовская, Анжелика Георгиевна. Применение трехмерной эхографии в мониторинге лечения гиперпластических процессов эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Девятовская, Анжелика Георгиевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-морфологическая характеристика гиперпластических процессов эндометрия

1.2 Применение ультразвукового метода исследования для диагностики патологии эндометрия

1.3 Лечение гиперпластических процессов эндометрия на современном этапе

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. Полученные результаты

3.1 Результаты ретроспективного анализа диагностики и лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия

3.2 Результаты диагностики и лечения пациенток основной группы с гиперпластическими процессами эндометрия

3.3 Сравнительная характеристика информативности двухмерной и трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике патологии эндометрия

Глава 4. Результаты мониторинга лечения пациенток основной группы

Глава 5. Алгоритм предоперационной дифференциальной диагностики и мониторинга лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трехмерной эхографии в мониторинге лечения гиперпластических процессов эндометрия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы гиперпластических процессов эндометрия us. теряет своего практического значения до настоящего времени. Гиперпластичеекие процессы эндометрия занимают значительное место в структуре гинекологической заболеваемости и являются одной из самых частых причин госпитализации женщин в гинекологический стационар / Липман А.Д. 2000 г., Кулаков В.И. 2000 г./.

Ранняя диагностика, адекватное поэтапное лечение и предотвращение рецидивов гиперпластических процессов эндометрия являются актуальными вопросами современной гинекологии как с точки зрения профилактики рака эндометрия, так и с позиций сохранения репродуктивной функции женщин /Вихляева Е.М. 2002 г., Побединский Н.М. 2007 г./

Безусловно, решающим методом диагностики патологических состояний эндометрия является гистологическое изучение полного его соскоба, позволяющее определить характер морфоструктурных изменений. Тем не менее, доклиническая диагностика гиперпластических процессов эндометрия требует использования неинвазивных методик. В настоящий момент ведущим методом лучевой диагностики признан ультразвуковой метод. Высокая информативность, неинвазивность и возможность многократного повторения исследования обеспечивает данному методу несомненный приоритет /Ашрафян JI.A. 2000 г., Демидов В.Н. 2001 г., Kuijak А. 2001 г./.

В процессе лечения гиперпластических процессов эндометрия большая роль отводится гормональной терапии. В репродуктивном возрасте она преследует цель как профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия, так и восстановление овуляторного менструального цикла. В перименопаузе выбор гормонального препарата, схемы и длительности лечения определяется необходимостью сохранения ритмичной менструальноподобной реакции или стойкого прекращения менструаций. Последние годы арсенал гормональных препаратов, применяемых для терапии гиперпластических процессов эндометрия, динамично расширяется. В настоящее время для гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия применяют прогестагены с 16 по 25 день менструального цикла либо в непрерывном режиме, средне- и низкодозированные комбинированные эстроген-гестагенные препараты (новинет, жанин, силест) по контрацептивной схеме с 1 по 21 день менструального цикла, антигонадотропные препараты. Учитывая, что на фоне приема гормональных препаратов возможно рецидивирование гиперпластических процессов, свидетельствующее о недостаточности терапии либо о гормонально-активных структурах в яичниках, при проведении гормонального лечения важен мониторинг состояния эндометрия.

Контроль эффективности гормональной терапии проводится через 3, 6 и 12 месяцев путем применения ультразвукового исследования. Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий в последние годы, появилась новая методика в ультразвуковой диагностике — 3D эхография. Трехмерная эхография (3D) получает все большее распространение в гинекологической практике /Ашрафян JI.A. 2004 г., Гажонова В.Е. 2005 г., Yaman С. 2003 г/. Применение 3D режима повышает информативность топографической диагностики патологических процессов в матке и яичниках. Возможность сохранения и ретроспективного просмотра 3D данных позволяет более эффективно проводить мониторинг. Однако, роль трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике патологии эндометрия и мониторинге гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия пока остаются неизученными. Не разработаны критерии отбора пациенток для проведения предоперационной трехмерной эхографии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Усовершенствовать диагностический подход к оценке эндометрия и полости матки в динамике путем применения 3D эхографии и 3D ангиографии у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия перед проведением оперативных вмешательств и в процессе мониторинга гормонального лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить диагностические возможности 3D эхографии с 3D ангиографией по сравнению с 2D эхографией в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов эндометрия.

2. Определить влияние данных предоперационной 3D эхографии и 3D ангиографии на выбор метода оперативного лечения гиперпластических процессов эндометрия и оценить эффективность различных хирургических методик в лечении гиперпластических процессов эндометрия.

3. Разработать критерии оценки изменений эндометрия у женщин при гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия с помощью 3D эхографии и 3D ангиографии.

4. Усовершенствовать алгоритм предоперационной диагностики и мониторинга гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Данная работа основана на результатах ретроспективного исследования 110 пациенток и проспективного обследования и лечения 81 пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия в гинекологическом отделении ФГУ Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента

РФ и в кабинетах ультразвуковой ангиографии кафедры лучевой диагностики Учебно-научного Медицинского центра Управления делами Президента РФ за период с 2002 по 2008 годы.

Ретроспективную (I) группу составили 110 пациенток, которым проводилось лечение по поводу гиперпластических процессов эндометрия за период с 2002 по 2005 годы. В основную (II) группу были включены 81 пациенток. Отбор пациенток основной группы проводился среди женщин, обратившихся по поводу менометроррагии, альгодисменореи и при проведении скринингового трансвагинального ультразвукового исследования. По анамнестическим данным, симптомам заболевания достоверно значимых различий между двумя исследуемыми группами выявлено не было (р>0,05). В ретроспективной группе дооперационная ультразвуковая диагностика проводилась с использованием двухмерного трансвагинального ультразвукового сканирования в В-режиме с последующим оперативным лечением. В основной группе на этапе диагностики использовалось двухмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование с последующей трехмерной эхографией и ангиографией. Выбор метода оперативного лечения гиперпластических процессов эндометрия в нашей работе был основан на данных предоперационного ультразвукового исследования: при выявлении полипа эндометрия или/и субмукозного узла миомы проводилась гистероскопия с гистерорезекцией полипа эндометрия (ГРС) и последующим раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала (РДВ). При выявлении гиперплазии эндометрия проводилась гистероскопия (ГС) с РДВ. Материал, полученный при раздельном диагностическом выскабливании, подвергался гистологическому исследованию, в зависимости от результатов которого пациенткам назначалась гормональная терапия.

В послеоперационном периоде 75 пациенток I группы и 56 пациенток П группы получали гормональную терапию. Через 3, 6 и 12 месяцев 7 осуществлялся ультразвуковой контроль за эффективностью проведенного лечения с помощью трансвагинального ультразвукового сканирования у пациенток обеих групп. При мониторинге у пациенток ретроспективной группы применялась традиционная двухмерная эхография, у пациенток основной группы — комплексная двухмерная и трехмерная эхография с ангиографией. На заключительном этапе проводилось сопоставление полученных ультразвуковых данных с данными раздельного диагностического выскабливания под контролем гистероскопии с последующим гистологическим исследованием соскоба.

Сравнительная оценка информативности методик двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия проводилась по стандартным статистическим показателям.

Компьютерная обработка данных проводилась при помощи электронных таблиц программы Microsoft Excel.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности двухмерной и трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от наличия сопутствующей патологии миометрия и полости матки, на основе анализа клинического материала описана динамика эхографической картины эндометрия при 3D реконструкции у женщин, получающих гормональную терапию по поводу гиперпластических процессов эндометрия; усовершенствован алгоритм применения трехмерной эхографии в предоперационной дифференциальной диагностике и ультразвуковом мониторинге лечения гиперпластических процессов эндометрия

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Применение трехмерной эхографии с ангиографией позволяет точно оценить состояние эндометрия и полости матки. Применение новой методики ведет к повышению информативности дифференциальной диагностики гиперпластических процессов эндометрия и сочетанной патологии полости матки при дооперационном ультразвуковом исследовании. Предложенный современный подход в использовании новой ультразвуковой технологий в предоперационной диагностике и последующем мониторинге гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия может обеспечить точную и быструю дифференциальную оценку патологических изменений эндометрия, что позволяет выбрать адекватный метод оперативного лечения и позволяет производить коррекцию послеоперационного гормонального лечения.

Трехмерная эхография включена в диагностический алгоритм в качестве уточняющего метода для предоперационной диагностики и мониторинга пациенток, получающих гормональную терапию при гиперпластических процессах эндометрия, что позволяет определить дальнейшую тактику ведения больных, вести динамическое наблюдение, а в ряде случаев избежать проведение повторных инвазивных дорогостоящих исследований.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах текста, иллюстрирована 6 таблицами, 60 эхограммами и рисунками, 18 диаграммами и графиками. Библиографический указатель включает 108 источников (72 отечественных и 36 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Девятовская, Анжелика Георгиевна

Выводы:

1. У пациенток без патологии миометрия показатели информативности двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия сопоставимы - чувствительность составляет 96,2%, специфичность - 93,3%, точность - 95,2%, «Р+» - 96,2%, «Р-» - 93,3%. Специфичность двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия у пациенток с наличием патологии миометрия составила 80,9% и 95,2%, соответственно, что позволило уменьшить процент ультразвуковой гипердиагностики патологии эндометрия у пациенток с деформацией полости матки на 9,5% и у пациенток с субмукозной миомой матки на 18%. Трехмерная эхография является более точным диагностическим методом при дифференциальной диагностике гиперплазии эндометрия и полипов больших размеров, гиперплазии эндометрия и множественных полипов эндометрия, а также диагностики полипов на фоне гиперплазии эндометрия.

2. Выбор метода хирургического лечения на основании данных предоперационной двухмерной эхографии был адекватным в 86,4% случаев, при применении трехмерной эхографии с ангиографией данный показатель увеличился до 97,5%. При хирургическом лечении полипов эндометрия достоверно более эффективным методом является гистероскопическая резекция полипа по сравнению с раздельным диагностическим выскабливанием под гистероскопическим контролем, эффективность данных методик составляет 98,5% и 73,8% соответственно.

3. Критериями адекватности проводимого лечения у пациенток репродуктивного и пременопаузального периодов при трехмерной эхографии являются наличие четких контуров в 96% случаев, четкая гиперэхогенная линия на границе с миометрием в 89% случаев, низкая эхогенность эндометрия в 93% случаев, тонкие гиперэхогенные линии в центральных отделах в 96% случаев; у пациенток в периоде постменопаузы критериями адекватности проводимого лечения являются четкие контуры эндометрия, средняя эхогенность и однородная структура эндометрия.

4. Применение трехмерной эхографии в предоперационной дифференциальной диагностике патологии эндометрия позволяет выбрать адекватный метод оперативного лечения и уменьшить количество рецидивов патологии эндометрия при применении традиционного диагностическо — лечебного алгоритма с 14% до 5,4%.

Заключение

Одной из наиболее актуальных проблем в современной гинекологии является ранняя диагностика, адекватное поэтапное лечение и предотвращение рецидивов гиперпластических процессов эндометрия. Гиперпластические процессы эндометрия являются одной из самых частых причин госпитализации женщин в гинекологический стационар. Своевременное выявление и лечение гиперпластических эндометрия имеет важное значение в профилактике рака эндометрия, которому они могут предшествовать. Безусловно, решающим методом диагностики патологических состояний эндометрия является гистологическое изучение полного его соскоба, позволяющее определить характер морфоструктурных изменений. Тем не менее, доклиническая диагностика гиперпластических процессов эндометрия требует использования неинвазивных методик.

Развитие внутриматочной оперативной гинекологии диктует необходимость пересмотра традиционных канонов дифференциальной диагностики внутриматочной патологии. Для выбора адекватного метода оперативного лечения от применяемых методов исследования требуется максимально точная дооперационная оценка состояния эндометрия и полости матки. Несмотря на расширение арсенала используемых для лечения гормональных препаратов,' большой проблемой остается высокая частота рецидивов гиперпластических процессов эндометрия, что приводит к повторным, иногда многократным хирургическим вмешательствам.

На современном этапе ультразвуковой метод является ведущим в диагностике гиперпластических процессов эндометрия и сопутствующей патологии матки у женщин. Использование современных диагностических методик и аппаратуры с высокой разрешающей способностью является все более необходимым в современной гинекологии. Высокая информативность, неинвазивность и возможность многократного повторения исследования обеспечивает несомненный приоритет ультразвуковой диагностики среди других методов лучевой диагностики.

Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий в последние годы стали возможными получение и анализ объемной (трехмерной) информации об исследуемых структурах на ультразвуковом диагностическом приборе. В настоящее время трехмерная эхография (3D) с ангиографией может не только создавать отдельные сканы подобно двухмерной методике, но и воссоздавать полный объем тканей. Современная ультразвуковая методика получает все большее распространение в гинекологической практике. Ранее исследователями отмечались преимущества трехмерной эхографии при изучении органов малого таза. Диагностика патологических состояний эндометрия является одним из наиболее развивающихся направлений, однако возможности применения трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике патологии эндометрия и мониторинге гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия изучены недостаточно.

Целью нашего исследования было усовершенствование диагностического подхода к оценке эндометрия и полости матки в динамике путем применения 3D эхографии и 3D ангиографии у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия перед проведением оперативных вмешательств и в процессе мониторинга гормонального лечения.

Задачи исследования включали: 1 - оценку диагностических возможностей 3D эхографии с 3D ангиографией по сравнению с 2D эхографией в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов эндометрия; 2 определение критериев выбора оперативного лечения гиперпластических процессов эндометрия на основании данных 3D эхографии и 3D ангиографии и оценить эффективность различных хирургических методик в лечении гиперпластических процессов эндометрия; 3- разработку критериев оценки

121 изменений эндометрия у женщин при гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия с помощью 3D эхографии и 3D ангиографии; 4 - разработку алгоритма предоперационной диагностики и мониторинга гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия.

В работе проанализированы результаты обследования и лечения 191 пациентки, ретроспективно исследованы 110 пациенток и проспективной проведено обследование и лечение 81 пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия в гинекологическом отделении ФГУ Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ и в кабинетах ультразвуковой ангиографии кафедры лучевой диагностики Учебно-научного Медицинского центра Управления делами Президента РФ за период с 2002 по 2008 годы. Ретроспективную (I) группу составили 110 пациенток, которым проводилось лечение по поводу гиперпластических процессов эндометрия за период с 2002 по 2005 годы. В основную (П) группу были включены 81 пациенток. Отбор пациенток основной группы проводился среди женщин, обратившихся по поводу менометроррагии, альгодисменореи и при проведении скринингового трансвагинального ультразвукового исследования. По анамнестическим данным, симптомам заболевания достоверно значимых различий между двумя исследуемыми группами выявлено не было (р>0,05). Возраст пациенток, включенных в исследование, варьировал от 26 до 72 лет, средний возраст пациенток ретроспективной (I) и основной (П) группы составил 48,2+/-8,39 лет и 46,7+/-9,1 лет, соответственно. В структуре предъявляемых жалоб у пациенток обеих групп обильные менструации были у 30 (15,7%) пациенток, длительные менструации (более 7 дней) — у 16 (8,4%) пациенток, ациклические менструации у 26 (13,6%) пациенток, кровянистые выделения из половых путей в постменопаузе — у 16 (8,4%) пациенток, межменструальные мажущие кровянистые выделения из половых путей — у 14 (7,3%; пациенток, жалоб не предъявляли 85 (44,5 %) пациенток, жалобы на бесплодие предъявляли 4 (2,1%) пациентки.

В ретроспективной группе дооперационная ультразвуковая диагностика проводилась с использованием двухмерного трансвагинального ультразвукового сканирования в В-режиме с последующим оперативным лечением. В основной группе на этапе диагностики использовалось двухмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование с последующей трехмерной эхографией и ангиографией. Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось на современных аппаратах, работающих в режиме реального времени с использованием полостных конвексных датчиков с частотой в диапазоне 6,5 - 12 МГц и оснащенных режимами тканевой гармоники, ЦЦК, ЭК, импульсного допплера, трехмерной эхографии.

Трансвагинальное исследование органов малого таза проводилось согласно общепринятой методике. Особое внимание уделялось оценке состояния эндометрия и полости матки. В качестве дополнительных методик, улучшающих контрастную проработку деталей, использовались режимы тканевой гармоники и адаптивного колорайзинга. Для исследования сосудов матки применялись методики ультразвуковой ангиографии. Визуализация сосудов проводилась с помощью цветового и энергетического картирования.

На этапе трехмерной эхографии для получения объемного изображения матки был использован механический принципы сбора трехмерной информации. После окончания сбора и сохранения объемной информации проводилась мультипланарная реконструкция матки - изображение в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. При манипуляции с изображением путем его ротации послойно изучались эндометрий и полость матки, проводился анализ серий фронтальных срезов, невозможных при традиционном двухмерном сканировании. На следующем этапе в режиме трехмерной реконструкции сосудистого рисунка (3D- ангио) получали пространственной

I Т5 I J карты сосудистого дерева матки с помощью реконструкции множества последовательных срезов в режиме энергетического картирования.

Выбор метода оперативного лечения гиперпластических процессов эндометрия в нашей работе был основан на данных предоперационного ультразвукового исследования. Основываясь на данных предоперационного ультразвукового исследования, при выявлении полипа эндометрия или/и субмукозного узла миомы проводилась гистероскопия с гистерорезекцией полипа эндометрия (ГРС) и последующим раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала (РДВ). При выявлении гиперплазии эндометрия проводилась гистероскопия (ГС) с РДВ. Материал, полученный при раздельном диагностическом выскабливании, подвергался гистологическому исследованию, в зависимости от результатов которого пациенткам назначалась гормональная терапия.

В послеоперационном периоде 75 пациенток I группы и 56 пациентка II группы получали гормональную терапию. Через 3, 6 и 12 месяцев осуществлялся ультразвуковой контроль за эффективностью проведенного лечения с помощью трансвагинального ультразвукового сканирования у пациенток обеих групп. При мониторинге у пациенток ретроспективной группы применялась традиционная двухмерная эхография, у пациенток основной группы — комплексная двухмерная и трехмерная эхография с ангиографией.

На заключительном этапе проводилось сопоставление полученных ультразвуковых данных с данными гистероскопии и данными гистологического исследования полученного материала.

Компьютерная обработка данных проводилась при помощи электронных таблиц программы Microsoft Excel. Сравнительная оценка информативности методик двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия проводилась по стандартным статистическим показателям. На основании сравнительной оценки было рассчитано количество истинных и

124 ложных результатов (положительных и отрицательных), для каждой из методик ультразвуковой диагностики были рассчитаны общепринятые критерии информативности: чувствительность, специфичность, точность, прогностическая ценность положительного результата (Р+), прогностическая ценность отрицательного результата (Р-).

В нашем исследовании гиперпластические процессы чаще всего (в 64,5% случаев) диагностировались у пациенток позднего репродуктивного периода и в перименопаузе. В 69,7% случаев гиперпластические процессы эндометрия сочетались с патологией миометрия (миома матки, аденомиоз), при этом деформация полости матки крупными интерстициальными и субмукозными миоматозными узлами выявлена у 29% пациенток.

В нашем исследовании по итогам сравнительной оценки данных предоперационной ультразвуковой диагностики с данными операции и послеоперационного гистологического исследования было выявлено, что выбор метода хирургического лечения на основании данных предоперационной двухмерной эхографии у пациенток ретроспективной группы был адекватным в

86,4% случаев, необоснованные хирургические вмешательства проведены в

5,4% случаев; у пациенток проспективной группы выбор метода оперативного лечения патологии эндометрия и полости матки, основанный на применении трехмерной эхографии с ангиографией, был адекватным в 97,5% случаев, необоснованные хирургические вмешательства на основании данных трехмерной эхографии были проведены в 1,2% случаев. На основании полученных данных была отмечена важность предоперационной дифференциальной диагностики патологии эндометрия, которая позволяет выбрать адекватный метод хирургического лечения гиперпластических процессов эндометрия и сократить количество повторных хирургических вмешательств. Для определения места трехмерной эхографии в алгоритме предоперационной диагностики гиперпластических процессов эндометрия была

125 проведена дифференцированная оценка диагностической информативности двухмерной и трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике патологии эндометрия.

Перед оценкой информативности данные, полученные при проведении предоперационного ультразвукового исследовании пациенток проспективной группы, сопоставлялись с данными гистероскопии и гистологического исследования. Диагностическая точность гистологического исследования была принята за 100%.

На первом этапе проводился расчет информативности ультразвукового исследования в выявлении патологии эндометрия, при этом не учитывалась нозологическая принадлежность выявленной патологии. Специфичность двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия составила 80,9% и 95,2%, соответственно. Благодаря более высокой специфичности трехмерной эхографии по сравнению с двухмерной эхографией в диагностике патологии эндометрия процент ультразвуковой гипердиагностики патологии эндометрия уменьшился на 5%, что позволло снизить количество необоснованных хирургических вмешательств.

В нашей работе произведена дифференцированная оценка информативности двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия у пациенток в зависимости от наличия сопутствующей патологии миометрия. У пациенток без патологии миометрия показатели информативности двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия были сопоставимы - чувствительность составила 96,2%, специфичность - 93,3%, точность - 95,2%, «Р+» - 96,2%, «Р-» - 93,3%. У пациенток с наличием патологии миометрия без деформации полости матки значительного снижения показателей информативности 2D и 3D эхографии выявлено не было, диагностическая точность составила 90,4% и 96,1% соответственно. При применении трехмерной эхографии у пациенток с

126 деформацией полости матки количество ложноположительных результатов при выявлении патологии эндометрия сократилось на 9,5%. При применении трехмерной эхографии у пациенток с субмукозной миомой матки количество ложноположительных результатов при выявлении патологии эндометрия сократилось на 18%. Анализируя полученные результаты информативности двухмерной и трехмерной эхографии был сделан вывод, что у пациенток без сопутстующей патологии миометрия диагностическая точность двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия не имеет достоверно значимых отличий. Достоверно значимое снижение показателей диагностической точности при применении двухмерной эхографии отмечено у пациенток с деформацией полости матки и у пациенток с наличием субмукозного узла миомы — необходимо отметить, что при применении трехмерной эхографии у данных пациенток достоверно значимого снижения диагностической точности выявлено не было.

Таким образом, на первом этапе нашего исследования для определения показаний к оперативному лечению выявлялось наличие или отсутствие патологии эндометрия. Учитывая зависимость выбора метода внутриматочного вмешательства от вида выявленной патологии, была проведена оценка информативности двухмерной и трехмерной эхографии в зависимости от нозологической принадлежности патологии эндометрия с целью определения роли трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике патологии эндометрия.

При проведении трехмерной эхографии полипы эндометрия на фронтальных срезах визуализировались как округлые или овальные образования на фоне четко очерченной границы полости матки. При трехмерной реконструкции сосудов полипы имели один питающий сосуд, тип васкуляризации тела полипа характеризовался как древовидный (характерный для полипов более 1,5 см) или рассыпной.

Была проведена дифференцированная оценка информативности двухмерной и трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия в зависимости от фазы менструального цикла и у пациенток в постменопаузе. Для пациенток в 1 фазе менструального цикла трехмерная эхографии являлась более чувствительным методом диагностики полипов эндометрия, показатели чувствительности для двухмерной и трехмерной эхографии составили 86,5% и

94,6% соответственно. Количество ложноотрицательных результатов при использовании трехмерной эхографии у пациенток в 1 фазе менструального цикла сократилось на 5,2%. При диагностике полипов эндометрия во второй фазе менструального цикла отмечалось снижение всех показателей информативности как для двухмерной, так и для трехмерной эхографии, однако чувствительность трехмерной эхографии была достоверно выше и составила

81,2% по сравнению с 68,7% при двухмерной эхографии. Количество ложноотрицательных результатов при дифференциальной диагностике полипов эндометрия у пациенток в постменопаузе при использовании трехмерной эхографии сократилось на 5,3%. При применении трехмерной эхографии для дифференциальной диагностики полипов эндометрия у пациенток с деформацией полости матки количество ложноположительных результатов сократилось на 4,7%, у пациенток с наличием субмукозной миомы матки - этот показатель составил 18% - таким образом, у данной группы пациенток применение трехмерной эхографии позволило уменьшить процент гипердиагностики полипов эндометрия. Точность дифференциальной диагностики между полипом эндометрия и субмукозным миоматозным узлом при двухмерной эхографии составила 78,3%, при применении трехмерной эхографии данный показатель увеличился до 91,6%. При диагностике полипов эндометрия на фоне гиперплазии эндометрия отмечалось достоверно значимое снижение точности как для двухмерной, так и для трехмерной эхографии по сравнению с аналогичными показателями у пациенток с полипами эндометрия

128 без наличия сочетанной патологии эндометрия и миометрия (р<0,05). В группе пациенток с наличием полипов на фоне гиперплазии эндометрия при применении трехмерной эхографии чувствительность и прогностическая точность отрицательного результата (Р-) были достоверно выше по сравнению с данными двухмерной эхографии (р<0,05). Чувствительность при двухмерной и трехмерной эхографии составила 78,5% и 89,4% соответственно, «Р-» - 50% и 66,7% соответственно. Количество ложноотрицательных результатов при выявлении полипов на фоне гиперплазии эндометрия сократилось на 8% при применении трехмерной эхографии с ангиографией. Благодаря более высокой чувствительности и прогностической ценности отрицательного результата (Р-) трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия уменьшается процент ультразвуковой гиподиагностики полипов эндометрия, что позволяет выбрать более адекватный метод оперативного лечения в объеме гистерорезекции полипов эндометрия и снизить количество рецидивов вследствие неполного удаления «ножки» полипа при РДВ и РДВ под контролем гистероскопии.

При гиперплазии эндометрия на фронтальных сканах отмечалась выраженная неоднородность эндометрия и нечеткость его контуров. При диффузной гиперплазии эндометрия срединные гиперэхогенные линии на фронтальных сканах отсутствовали в 100% случаев. Дифференциальная диагностика гиперплазии эндометрия проводилась с полипами эндометрия больших размеров, занимающих всю полость матки, с множественными полипами эндометрия, для которых было характерно наличие двух или более полиповидных структур в полости матки, каждая из которых при трехмерной ангиографии имела четко дифференцированную сосудистую питающую ножку.

У пациенток в 1 фазе менструального цикла и у пациенток в постменопаузе достоверно значимых отличий показателей информативности двухмерной и трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике гиперплазии iZ9 эндометрия выявлено не было. При исследовании во 2 фазу менструального цикла отмечалось значительное снижение точности двухмерной эхографии в дифференциальной диагностике гиперплазии эндометрия - 68,4%, при применении трехмерной эхографии диагностическая точность составила — 84,2%. Достоверно значимые различия показателей информативности двухмерной и трехмерной эхографии в дифференциальной диагностике гиперплазии эндометрия также были выявлены у пациенток с наличием субмукозной миомы матки. При дифференциальной диагностике гиперплазии эндометрия с полипами больших размеров более 2,5 см точность двухмерной эхографии составила 85,7%, при применении трехмерной эхографии с ангиографией данный показатель составил 100%. Показатели диагностической точности при дифференциальной диагностике гиперплазии эндометрия с множественными полипами эндометрия для двухмерной и трехмерной эхографии не имели достоверно значимых различий и составили 96,3% и 98,7% соответственно, однако при двухмерной эхографии отмечалось значительное снижение показателя чувствительности до 75%, по сравнению с 98,2% при трехмерной эхографии, количество ложноотрицательных результатов при диагностике множественных полипов эндометрия сократилось на 2,5%.

Анализируя полученные результаты мы пришли к выводу, что для определения показаний к оперативному лечению патологии эндометрия у пациенток без сопутствующей патологии миометрия, либо при наличии миоматозных узлов небольших размеров интерстициальной или субсерозной локализации, не приводящих к деформации полости матки, двухмерная эхография является достаточно информативным методом диагностики; у пациенток с деформацией полости матки и/или наличием субмукозных миоматозных узлов достоверно более точным диагностическим методом в выявлении патологии эндометрия является трехмерная эхография. Благодаря более высокой специфичности трехмерной эхографии в диагностике патологии

130 эндометрия уменьшается процент ультразвуковой гипердиагностики патологии эндометрия, что позволяет снизить количество необоснованных хирургических вмешательств в среднем на 5%. Высокая чувствительность трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия на фоне гиперплазии эндометрия позволяет уменьшить процент ультразвуковой гиподиагностики полипов эндометрия, выбрать более адекватный метод оперативного лечения в объеме гистерорезекции полипов эндометрия и снизить количество рецидивов вследствие неполного удаления «ножки» полипа при РДВ и РДВ под контролем гистероскопии. Высокая специфичность трехмерной эхографии в диагностике полипов эндометрия у пациенток с деформацией полости матки позволяет снизить процент ультразвуковой гипердиагностики полипов эндометрия на 4,7%, у пациенток с наличием субмукозной миомы матки — на 18%, позволяет планировать объем хирургического вмешательства на дооперационном этапе. Трехмерная эхография является более точным диагностическим методом в дифференциальной диагностике полипов эндометрия и субмукозных миоматозных узлов, а также гиперплазии эндометрия и полипов больших размеров, и множественных полипов эндометрия.

В нашем исследовании, послеоперационное лечение было направлено, прежде всего, на предотвращение рецидивирования патологического процесса в эндометрии. При выборе метода терапии гиперпластических процессов учитывали как морфологические изменения в слизистой оболочке, так и возраст пациентки, ее соматический статус, длительность заболевания, наличие или отсутствие сопутствующей патологии, тяжесть его течения. Учитывая данные различных исследователей, противорецидивная гормональная терапия не назначалась пациенткам, у которых по данным послеоперационного гистологического исследования были выявлены фиброзные полипы на фоне индифферентного эндометрия, фиброзно-железистые полипы и железистые полипы базальиого типа индифферентного варианта, характеризующихся незначительным содержанием рецепторов эстрадиола и прогестерона.

В нашем исследовании в послеоперационном периоде 75 пациенток I группы и 56 пациентка II группы получали гормональную терапию. Через 3, 6 и

12 месяцев осуществлялся ультразвуковой контроль за эффективностью проведенного лечения с помощью трансвагинального ультразвукового сканирования у пациенток обеих групп. При мониторинге у пациенток ретроспективной группы применялась традиционная двухмерная эхография, у пациенток основной группы — комплексная двухмерная и трехмерная эхография с ангиографией. У пациенток ретроспективной группы при мониторинге в течение 6-12 месяцев у 15 (14%) пациенток выявлены рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия. У 10 (66,7%) — рецидивирующие полипы эндометрия, у 5 (33,3%) рецидивирующие полипы эндометрия на фоне гиперплазии эндометрия. Анализируя возможные причины рецидивов полипов эндометрия, было выявлено, что в анамнезе при проведении двухмерного трансвагинального сканирования на дооперационном этапе только у 3 (20%) из

15 пациенток с рецидивами были диагностированы полипы эндометрия, у остальных 12 (80%) пациенток по данным 2D ТВУЗИ диагностирована гиперплазия эндометрия. В анамнезе на операционном этапе лечения у данных пациенток в 4 (3,6%) случаях было проведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, у 11 (10%) пациенток проведено РДВ под контролем гистероскопии, что подтверждает важность точной предоперационной дифференциальной диагностики патологии эндометрия. Таюке по-нашему мнению возможности двухмерной эхографии в мониторинге послеоперационного лечения гиперпластических процессов эндометрия ограничены в частности при выявлении рецидивов полипов эндометрия. Сложности заключаются в дифференциации рецидива и вновь возникшего полипа эндометрия из-за ограничения возможностей двухмерной

132 эхографии в точной локализации сосудистой ножки полипа относительно стенок матки.

В свою очередь, трехмерная ангиография, благодаря возможности архивирования данных, позволяет более точно дифференцировать рецидивы полипов эндометрия от вновь возникшего заболевания.

Критериями адекватности проводимого лечения при трехмерной эхографии в стадии пролиферации менструального цикла были четкие контуры, наличие гиперэхогенной линии на границе с миометрием, низкая эхогенность эндометрия и тонкие гиперэхогенные линии в центральных отделах. У пациенток в периоде постменопаузы критериями адекватности проведенного оперативного лечения при трехмерной эхографии были -четкие контуры эндометрия, средняя эхогенность, однородная структура эндометрия.

Среди пациенток основной группы рецидивы гиперпластических процессов эндометрия выявлены у 4 (5,4%) пациенток, вновь выявленный полип эндометрия у 1 (1,3%) пациентки. Из 4 пациенток с рецидивами полипов эндометрия адекватное хирургическое вмешательство было произведено только в 2 случаях, из-за возникновения осложнений во время проведения операции. Таким образом, анализируя данные мониторинга, было выявлено, что эффективность раздельного диагностического выскабливания составила 73,3%, РДВ под контролем гистероскопии при полипах эндометрия — 73,8%, эффективность гистероскопической резекции полипа с РДВ составила 98,5%.

Таким образом, при сравнении данных мониторинга ретроспективной и основной группы в течение 6-12 месяцев при применении комплексной предоперационной диагностики с применением двухмерной и трехмерной эхографии с ангиографией для диагностики патологии эндометрия и выбора адекватного метода оперативного лечения количество рецидивов сократилось на 8,6%.

Таким образом, применение трехмерной эхографии в предоперационной дифференциальной диагностике гиперпластических процессов эндометрия позволяет выбрать адекватный метод оперативного лечения и уменьшить количество рецидивов. Учитывая более высокую точность диагностики локализации питающей сосудистой ножки полипов эндометрия при изучении фронтальных сканов полости матки с использованием трехмерной ангиографии в процессе мониторинга лечения применение данной методики позволяет провести дифференциальную диагностику полипов эндометрия с очаговой гиперплазией эндометрия, что в свою очередь позволяет избежать повторных оперативных вмешательств и вовремя корректировать тактику лечения пациенток в процессе мониторинга.