Применимое право в договорных отношениях в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мирзоев, Амонулло Мирзодавлатович

  • Мирзоев, Амонулло Мирзодавлатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 151
Мирзоев, Амонулло Мирзодавлатович. Применимое право в договорных отношениях в международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев, Амонулло Мирзодавлатович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА I. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ..............................................................................15

§1. Необходимость определения применимого права - как особенность

договорных отношений с иностранным элементом..................................15

§2. Определение сферы действия применимого права в договорных

отношениях с иностранным элементом................................................31

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ИНОСТРАННЫМ

ЭЛЕМЕНТОМ..............................................................................47

§1. Автономия воли — основной принцип определения применимого права в

договорных отношениях с иностранным элементом..............................47

§2. Императивный и диспозитивный принципы в определении применимого

права......................................................................................................................64

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМ

ЭЛЕМЕНТОМ..............................................................................88

§1. Определение применимого права в договорах международной купли -

продажи и международной поставки товаров.........................................88

§2.0пределение применимого права в международном лизинговом

договоре............................................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применимое право в договорных отношениях в международном частном праве»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Обретение Республикой Таджикистан независимости стало основой

глубокого и фундаментального изменения экономической системы страны. В

условиях преобразований, связанных с проведением политики «открытых

дверей», формированием открытого демократического общества и правового

государства, в период экономических реформ с каждым годом растет число

внешнеэкономических связей отечественных субъектов с зарубежными

партнерами. И это происходит несмотря на то обстоятельство, что в течение

продолжительного времени внешнеэкономические связи рассматривались с

публично-правовой точки зрения, и влияние этих связей на развитие

экономики было минимальным.

В годы независимости основной акцент делается на развитие внешней

торговли. Действительно, этот период характеризуется широким развитием

внешнеэкономической деятельности предпринимателей, постепенной

интеграцией экономики Таджикистана в мировое хозяйство, участием

Республики Таджикистан в многочисленных разнохарактерных

международных договорах, обусловленных глобализацией экономики.

Безусловно, нормативные правовые акты этого периода должны были учесть

сложившиеся реалии с целью создания целостности системы права,

обеспечивающие оптимальное правовое регулирование отношений с

иностранным элементом.

В настоящее время происходит дальнейшее становление системы

управления внешнеэкономической деятельностью на основе положений

Конституции Республики Таджикистан. Основные положения Конституции

предполагают, что государство дает возможность юридическим лицам и

индивидуальным предпринимателям самостоятельно заниматься

внешнеэкономической деятельностью и устанавливать внешнеэкономические

связи в пределах, предусмотренных законодательством. В частности, согласно

ст. 12 Конституции Республики Таджикистан гарантируется свободная

3

экономическая и предпринимательская деятельность. Практическое значение данной нормы способствовало не только развитию предпринимательской деятельности внутри страны, но стало основой для развития внешнеэкономической деятельности. В результате наши предприниматели смогли свободно входить в международный коммерческий оборот с субъектами разных стран. Провозглашение примата рыночной экономики разнообразило формы сотрудничества с зарубежными контрагентами. Одной из основных правовых форм, опосредующих взаимоотношения участников внешнеэкономического оборота, являются договоры. С углублением сотрудничества между отечественными предпринимателями и иностранными контрагентами намного увеличился рост договорных отношений отечественных субъектов с иностранными контрагентами.

Но следует подчеркнуть, что в стране пока не в полной мере

сложилась практика договорного регулирования внешнеэкономической

деятельности. Также при заключении договоров с иностранными субъектами

таджикистанский предприниматель должен учитывать особенности

договорного права страны контрагента. При этом представляется

небесполезным обратиться к опыту зарубежных стран, в законодательстве и

практике которых наилучшим образом отработанны способы отыскания и

установления применимого права к договорным отношениям с участием

иностранных субъектов. Изучение иностранного права и практики

применения его приобретает особую актуальность в связи с тем, что

Гражданский Кодекс Республики Таджикистан (далее - ГК РТ) допускает

применение иностранного права к договорным отношениям, осложненным

иностранным элементом. Поэтому имеющийся у таджикистанских

предпринимателей опыт заключения и исполнения договоров на внутреннем

рынке далеко не всегда может восполнить отсутствие специальных знаний.

Предпринимателям следует при заключении договоров с иностранными

субъектами обратить должное внимание на вопрос выбора применимого

права. Данный вопрос в договорной практике с зарубежными субъектами

4

является очень актуальным, поскольку для обеспечения прав и законных интересов сторон договора неоценимое значение приобретает знание правовых норм, выбранной правовой системы, которые будут регулировать их правоотношения по заключенному ими договору.

Таким образом, осведомленность о подлежащих применению нормах иностранного права позволяет участникам договорных отношений должным образом защищать свои права и интересы в процессе их взаимоотношения по договору. Отсутствие в законодательстве Республики Таджикистан и зарубежных стран как единого подхода к пониманию особенностей договорных отношений с иностранным элементом, так и их применения, осложняет проблему выбора или установления применимого права. В этой связи задача состоит в том, чтобы определить особенности договорных отношений с иностранным элементом, отличающие их от договорных отношений, регулируемых гражданским правом, и решить вопрос выбора применимого права в таких отношениях, а также сферы его действия. Известно, что в законодательстве большинства стран дается возможность самим сторонам решать вопросы выбора применимого права, однако вопрос о правовой природе соглашения сторон о выборе применимого права остается открытым в юридической литературе. Проблемы установления применимого права возникают и тогда, когда сторонами не было использовано право на выбор применимого права. В таких случаях правоприменительному органу следует отыскать близкую к данным договорным отношениям правовую систему. В связи с этим следует выработать оптимальные критерии установления применимого права к договорным отношениям с иностранным элементом, которые наиболее предпочтительны при установлении применимого права правоприменительными органами.

Следует отметить, что в современной практике международных отношений имеется большое число международных правовых актов, посвященных как общим вопросам определения применимого права, так и отдельным вопросам определения применимого права в отдельных договорах

5

в международном коммерческом обороте, требующих анализа и изучения в целях дальнейшего совершенствования национального права в области применимого права в сфере договорных отношений.

Вышеизложенным объясняется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Степень научной разработанности темы исследования. В современных условиях проблемы определения применимого права в договорных отношениях с иностранным элементом являются одними из ключевых вопросов договорных обязательств в международном частном праве.

Вопросы особенности договорных отношений в международном

частном праве освещены в работах Л.П. Ануфриевой, И.В. Елисеева, В.П.

Звекова, И.С. Зыкина, A.C. Комарова, Л.А. Лунца, Г.З. Мансурова, Н.И.

Марышевой, В.А. Мусина, О.Н. Садикова, Ю. Чельцова и др.

В отечественной литературе характеристика договорных обязательств

в международном частном праве дается в работах Ш. Менглиева, Ф.М.

Нодирова, Ф.С. Сулаймонова, У.Х. Бобоева.

Более наглядным образом касались различных вопросов применимого

права в договорных отношениях в своих исследованиях A.B. Асосков, М.П.

Бардина, Ы.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.В. Елисеев, А.Н. Жильцов, В.П.

Звеков, Г.Б. Испаева, В.А. Кабатова, В.А. Канашевский, В.В. Кудашкин, Л.А.

Лунц, OJO. Малкин, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, A.A. Рубанов, М.Ю.

Савранский, Д.В. Саушкин, В.Л. Толстых, А.Г. Филиппов и др.

Из зарубежных авторов подобным проблемам посвящены научные

труды Б. Аудита, А. Батиффоля, М. Иссада, П. Майера, П. Норта, Л. Раапе, М.

Стандфорда, П. Стоуна, Дж. Чешира, К. Шмиттгоффа, и др.

К сожалению, в отечественной литературе (кроме некоторых

публикаций Ш. Менглиева и Ф.С. Сулаймонова) уделено недостаточно

внимания проблемам применимого права в договорных отношениях с

иностранным элементом. Поэтому есть необходимость более глубокого

6

анализа проблемы определения применимого права в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом, на уровне диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является внедрение научных знаний о применимом праве в договорных отношениях с иностранным элементом в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений.

Цель исследования определила необходимость постановки и попытки решения следующих задач, способствующих ее достижению:

- определение научно-практических подходов к решению проблем выбора применимого права, а также сферы его действия в договорных отношениях с иностранным элементом;

- определение природы автономии воли в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом, изучение диспозитивных и императивных принципов в процессе определении применимого права;

- изучение действующих международных договоров, на основании которых определяется применимое право;

- изучение особенностей установления применимого права в отдельных видах договорных обязательств в международном частном праве на примере договоров международной купли-продажи товаров, международной поставки и международного лизинга;

формулирование предложений в целях совершенствования действующего гражданского законодательства Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются международные договоры, нормативные правовые акты Республики Таджикистан, иностранных государств, судебная и арбитражная практика, а также научные достижения в сфере применимого права в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач, в интересах достижения цели диссертационного исследования, методологическую основу работы составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой, в частности коллизионный метод, сравнительно-правовой метод и системный метод.

В процессе исследования применялись методы интегрального и сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринята попытка на основе системного подхода провести всестороннее исследование вопросов применимого права в договорных отношениях в международном частном праве Республики Таджикистан.

Новизна работы заключается в том, что проблемы выявления особенностей договорных отношений с участием иностранных субъектов, а также вопросы определения применимого к договору права в Республике Таджикистан на диссертационном уровне еще не исследованы в отечественной науке международного частного права. Вместе с тем на современном этапе регулирования международных частноправовых отношений возникает потребность в проведении комплексного исследования основных проблем определения применимого права в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом, в том числе на основе изучения новых зарубежных доктринальных источников, анализ которых в юридической науке Республики Таджикистан пока не проводился.

Настоящая диссертация в отечественной науке международного частного права является первой попыткой исследования и обобщения проблем определения применимого права.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из позиции самостоятельности международного частного права как отрасли права в системе права Республики Таджикистан, автор полагает, что договорные отношения с иностранным элементом не вписываются в общую классификацию гражданско-правовых договорных отношений. Это самостоятельный вид частноправовых отношений, составляющих в совокупности отдельную подотрасль международного частного права.

2. Проблема выбора применимого права, в отличие от договорных отношений, регулируемых гражданским правом, имеет место именно в договорных отношениях, регулируемых нормами международного частного права, и является отличительной чертой последних. Необходимость установления применимого права возникает в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом, поскольку стороны в этих правоотношениях в отношении друг друга выступают в качестве иностранных контрагентов, т.е. имеют основное место осуществления своей предпринимательской деятельности в разных государствах с разными правовыми системами.

3. Несмотря на то, что сфера действия применимого права в договорных отношениях с иностранным элементом предлагает лишь примерный перечень вопросов, на которые она распространяется, его пределы не безграничны. В частности сфера действия применимого к таким договорам права не распространяется на правоспособность и дееспособность сторон договорных отношений, которые определяются личным статутом, а также на вопросы, определяемые статутом вещных прав, или же иными соответствующими формулами прикрепления.

4. Автономию воли при определении применимого права в договорных отношениях, осложненных иностранным элементом, нельзя рассматривать как проявление принципа свободы договора, поскольку она предполагает не определение сторонами материальных условий договора на основе норм единственно возможной, известной заранее правовой системы,

9

как это происходит в договорных отношениях, регулируемых гражданским правом, а свободный выбор самой правовой системы, что указывает на ее коллизионно-правовую составляющую. Следовательно, принцип автономии воли и принцип свободы договора соответственно относятся к разным отраслям права.

5. Действующее законодательство (ст. 1191 ГК РТ) при определении круга источников, на основании которых устанавливается право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям вообще и к договорным отношениям, в частности осложненным иностранным элементом, перечисляет, в том числе, и соглашение сторон. Из смысла данной нормы подразумевается, что законодатель признает за автономией воли качества источника права, что является некорректным с точки зрения теории права. Автор обосновывает мнение о том, что соглашение сторон лишено квалифицирующих признаков категории «источник права».

6. При оформлении сторонами внешнеэкономической сделки отдельного соглашения об определении применимого права касательно внешнеэкономической сделки, оно не может выступать как самостоятельный гражданско-правовой договор, поскольку договор в гражданско-правовых отношениях всегда устанавливает имущественные права и обязанности сторон. Также автор обосновывает положение, согласно которому соглашение о выборе применимого права не должно признаваться внешнеэкономической сделкой.

7. Обосновывается мнение о том, что институт «арбитражная оговорка», который судебный орган расценивает как предположение сторон об использовании при разрешении спора норм законодательства конкретного государства, не может заменить собой самостоятельное соглашение сторон о выборе применимого права.

8. Автором сформулирован ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства Республики Таджикистан. В частности:

8.1. Законодательство содержит императивную норму о заключении в письменной форме внешнеэкономического договора, одиим из участников которого является юридическое лицо Республики Таджикистан или гражданин Республики Таджикистан (ч. 2 ст. 1210 ГК РТ), несоблюдение которой приводит к недействительности внешнеэкономического договора (ч. 3 ст. 187 ГК РТ). При этом хотелось бы отметить, что поскольку внешнеэкономический договор относится к договорам, осложненным иностранным элементом, необходимо закрепить положение о недействительности таких договоров именно в разделе 7 ГК РТ. Поэтому предлагаем исключить данное положение из ч. 3 ст. 187 ГК РТ и закрепить его в ч. 2 ст. 1210 ГК РТ. Это соответствовало бы технике законодательства и соответствующему регулированию гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

8.2. Согласно ч. 3 ст. 1219 ГК РТ к правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применяется право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в Государственный реестр в Республике Таджикистан - право Республики Таджикистан. Данная норма применяется в случаях заключения договора, предметом которого является недвижимое имущество, и заключения договора доверительного управления имуществом, а также в случае нахождения недвижимости или имущества на территории Республики Таджикистан или же внесения в Государственный реестр в Республике Таджикистан. Следует отметить, что данная норма применяется вне зависимости от выбранного сторонами применимого права. Следовательно, даже если стороны выбрали право третьей страны, то в подобных случаях права и обязанности сторон определяются по праву страны места нахождения недвижимости. Автор обосновывает мнение, согласно которому данное положение целесообразно закрепить в отдельной статье под названием «Право, подлежащее применению к договорам, предметом которых является недвижимое имущество», ибо в ст.

1219 ГК РТ речь идет о диспозитивных принципах определения применимого права.

8.3. Законодательство Республики Таджикистан (ч. 5 ст. 1219 ГК РТ) устанавливает, что при невозможности определить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Отсюда вопрос: если исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, указывает наиболее тесную связь конкретной стороны, то каким же в данном абзаце является право, еще более тесно связанное, чем это? В этой связи, в целях разрешения данной проблемы, т.е. при установлении применимого права в случае отсутствия соглашения сторон, законодатель, затрудняя проблему, повторно устанавливает «право страны, с которой договор наиболее тесно связан», что должным образом не разрешает указанную проблему и представляется лишним. Ыа основании сказанного, предлагается изложить ст. 1219 ГК РТ в следующей редакции:

«Статья 1219. Право, применяемое к договору при отсутствии соглашения сторон.

1. При отсутствии соглашения сторон о применимом праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Договор считается наиболее тесно связанным с правом страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, если иное не вытекает из закона или условий договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, если иное не вытекает из закона или условий договора, является: (далее - по тексту, начиная с пункта «а» и до пункта «т» ч. 1 ст. 1219 ГК РТ включительно).

3. Независимо от положений части 2 настоящей статьи при отсутствии соглашение сторон о подлежащем применению праве применяется: (далее - по тексту с пункта «а» по «в» ч. 4 ст. 1219 ГК РТ включительно).

4. К договорам, не перечисленным в частях 2 и 3 настоящей статьи, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

5. В отношении приемки исполнения по договору принимается во внимание право места проведения такой приемки, если сторонами не согласовано иное. (Далее - по тексту ч. 7 ст. 1219 ГК РТ).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования предполагают использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования в ходе дальнейшего изучения вопросов определения применимого права в договорных отношениях.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательного органа страны по совершенствованию положений норм, регулирующих вопросы определения или установления права, применимого к договорным отношениям.

Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при изучении курса международного частного права.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические рекомендации настоящего исследования обсуждены на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Таджикского национального университета. Материалы исследования явились предметом выступлений автора на международных и республиканских, а также общеуниверситетских конференциях.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному частному праву.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях, тезисах и других публикациях, в частности в публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе:

1. Мирзоев A.M. Автономия воли - как основной принцип определения применимого права в договорных отношениях в международном частном праве // Вестник ТНУ. - Душанбе: Сино, 2012. - № 3/6 (96). - С. 86-91.

2. Мирзоев A.M. Принцип наиболее тесной связи - как субсидиарный критерий определения применимого права в договорных отношениях с иностранным элементом // Вестник ТНУ. - Душанбе: Сино, 2013. - № 3-4 (115) - С.101-105.

3. Мирзоев A.M. Проблемы определения применимого права в договорных отношениях с иностранным элементом // Вестник Педагогического университета им. С.Айни. - Душанбе, 2014. - №1 (56), ч. 2. -С.112-116.

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ПРИМЕНИМОГО ПРАВА В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ §1. Необходимость определения применимого права - как особенности договорных отношений с иностранным элементом

Договорные отношения с иностранным элементом являются одной из разновидностей имущественных отношений в международном гражданском обороте. Договор, как правило, регулирует соглашение двух или более лиц, определяющее права и обязанности сторон и широко используемое для опосредования самых различных отношений. Он без преувеличения является центральным институтом и в сфере правового регулирования международных экономических связей, в частности отношений между хозяйственными организациями различных стран.

В современной жизни трудно представлять развитие экономики без существования системы договорных отношений. Углубление международного экономического оборота послужило основанием для интернационализации производства и увеличения взаимозависимости экономики различных государств, в результате чего экономические отношения выходят за рамки отдельных государств и соответственно меняют экономический и юридический характер договорных отношений.

Республика Таджикистан как независимое государство имеет целью содействовать свободной деятельности хозяйствующих субъектов. На основании провозглашенного Конституцией Республики Таджикистан положения о свободной экономической и предпринимательской деятельности развивается предпринимательская деятельность как внутри страны, так и с зарубежными контрагентами.

Таким образом, наши предприниматели могут свободно участвовать в международном гражданском обороте с субъектами разных стран. И, естественно, большинство правоотношений между отечественными хозяйствующими субъектами с зарубежными субъектами в международном гражданском обороте носят договорный характер.

В этом направлении международное частное право как самостоятельная отрасль права Республики Таджикистан позволяет определить природу договорных отношений в цивилистическом смысле, поскольку оно является отраслью частного права. Отметим, что в юридической литературе особое внимание уделяется термину «договор» как категории международного частного права.

В частности М. Вольф, обращаясь к данной тематике, отмечает, что этот термин означает соглашение между двумя или более сторонами, которое в соответствии с их намерениями возлагает обязанности, по крайней мере, на одну из них, должника, и создает для кредитора право требовать исполнения этого обязательства.1 Наряду с термином «договор» в отношении внешнеэкономических договоров используется термин «контракт», что является языковым эквивалентом слова «договор».

«Поскольку понятие договора используется в международном частном праве в том лее значении, что и в гражданском праве, то вопрос юридической природы договора в международном частном праве не вызывает проблемы - это гражданско-правовой договор, отличающийся наличием международного фактического состава, определяющим его своеобразие».2

Договорные отношения в международном частном занимают особое место среди других отношений, регулируемых международным частным правом. К категории договора в международном частном праве наряду с гражданско-правовыми договорами относятся также трудовые договоры, договоры в семейном праве и некоторые виды инвестиционных договоров, но целью нашей работы является определение применимого права только в гражданско-правовых договорах с иностранным элементом.