Принцип единства свободы и ответственности в реализации государственной информационной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Боденкова, Майя Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат политических наук Боденкова, Майя Анатольевна
Введение.
Глава I: Философско-методологические основания единства свободы и ответственности в социальной информациологии.
1.1. Коммуникативная сущность категорий «свобода» и «ответственность».
1.2. Свобода и ответственность как принципы духовно-практической деятельности: типологические верификации.
Глава И: Социокоммуникативная трансформация категорий «свобода» и «ответственность».
2.1. Ретроспективный дискурс свободы и ответственности в государственной информационной политике.
2.2. Дихотомия единства свободы и ответственности в современной отечественной журналистике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип единства свободы и ответственности в реализации государственной информационной политики»
Актуальность исследования. В конце 80-х - начале 90-х российская журналистика оказалась перед выбором концепции своего дальнейшего развития. Новейшая история свободной и обновленной российской прессы могла пойти по своему собственному, отличному от других стран пути развития. Избавленная от оков цензуры и всевозможных административных ограничений система СМИ начала бурно развиваться.
Первые шаги открывали большие перспективы. Были положены препятствия для использования средств массовой информации и коммуникации в качестве орудий авторитарной власти. Отмена цензуры способствовала свободному обмену мнениями и широкому общественному диалогу. Доступ к российским средствам массовой информации получили политические деятели, различные слои населения, зарубежные специалисты.
Была нарушена монополия государства на массмедиа. Стали возможными различные формы собственности на средства массовой информации. Потребность общества в социально значимой информации выразилась в подъёме тиражей газет, в популярности новостных и публицистических телепрограмм.
Показательной приметой времени стал переход телевидения в «прямое» вещание в реальном времени, позволявший журналистам вести непосредственный диалог с представителями власти и народом. Достаточно вспомнить многочисленные диалоговые передачи типа «Взгляда», «До и после полуночи», телемосты. Предварительная цензура в советское время диктовала условия выхода большей части телевизионного вещания в записи, в том числе и программ новостей.
Наладить диалог со зрителями в таких условиях можно было лишь заочно. Устранение цензуры позволило большую часть информационных и публицистических передач вывести в прямой эфир. Это создавало у телезрителей эффект непосредственного участия в происходящих в стране изменениях, зритель чувствовал себя значимым - репортажи с места событий, дискуссии по актуальным, общезначимым проблемам, постоянная обратная связь с аудиторией. «Реформы в политическом устройстве и в прессе России в начале 90-х годов породили у зарубежных наблюдателей надежду на то, что в этой стране, где не было инерции частной собственности в СМИ, удастся найти ответы на вопросы, которые пока не решены западной журналистикой. Как заявил тогда президент Международной организации журналистов А. Ролленберг, появился уникальный шанс создать новую модель системы информации -такую, что не контролировалась бы ни государством, ни какой-либо партией, ни законами рынка. Только общественностью!»1
Особые надежды связывались с развитием свободы слова, как необходимого условия перехода страны от тоталитарной системы к демократической. Эта старейшая проблема существования российской прессы ставилась во главу угла дальнейших преобразований и в политической, и в общественной системе, и в самой системе СМИ и МК. 27 декабря 1991 года был принят Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Конституция 1993 года в статье 29 гарантировала каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В основном законе гарантирована свобода массовой информации и запрещена цензура.
Закон предоставил средствам массовой информации гарантии для осуществления общественно важных функций. Оправдались ли надежды
1 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2002. С. 68. общества и государства, возложенные на СМИ, после предоставления им свободы?
По прошествии более десяти лет после принятия Конституции Российской Федерации дискуссии о свободе слова перешли в несколько иную плоскость. И хотя в начале 90-х так же отмечалась другая сторона свободы - ответственность, все же центральное внимание уделялось именно категории свободы и её самоценности. Десяти-пятнадцати лет оказалось вполне достаточно, чтобы разочароваться в идее безграничной свободы в России. В политических дискуссиях все чаще звучит тема ответственности и гораздо чаще - безответственности - средств массовой информации. Более того, недовольство общества тем, как выполняет свои обязанности журналистика, выражается даже в стремлении каким-то образом ограничить свободу средств массовой информации.
В январе 2004 года многие центральные российские газеты обсуждали итоги опроса, проведенного социологической группой «ROMIR Monitoring», согласно которым население России определило свое. отношение к средствам массовой информации: «По данным социологического исследования «ROMIR Monitoring», 76% опрошенных на вопрос: нужна ли цензура в СМИ, ответили «скорее нужна» и «обязательно нужна». Ненужной цензура оказалась только 19% из 1 500 опрошенных человек в различных регионах России»1.
В эмоциональных комментариях по поводу данного исследования (для сравнения заголовки газетных публикаций - «В общенациональной тоске по цензуре» в «Независимой газете», «Три четверти россиян за цензуру» в «Известиях») не хватает внимательного анализа, оказавшегося для многих журналистов неожиданным, результата. Является ли он закономерной реакцией аудитории на возросшее влияние СМИ? О какой именно цензуре шла речь, ведь особенно молодое поколение вряд ли имеет четкое представление, скажем, о цензуре советского времени?
1 Независимая газета. 2004. № 9 (3122), 21 янв.
Говорят ли, эти данные о кризисе свободы слова в России или это кризис доверия аудитории к конкретным средствам массовой информации?
Между тем все чаще, особенно в журналистской среде, высказывается мнение, что свободы слова в России как никогда не было, так нет и до сих пор. Либо уж если она и была, то совершенно не в той форме, которая способна обеспечить должное развитие не только самих СМИ и МК, но и демократической системы в государстве. Возникла потребность в исследованиях коммуникативной детерминации свободы и ответственности в их диалектическом взаимодействии с позиции журналистики как политической науки и социальной информациологии.
Государственная власть и государственная информационная политика оказались перед выбором стратегии своих дальнейших действий в отношении массмедиа: что необходимо сделать, чтобы средства массовой информации стали социально ответственными и учитывали интересы общества и государства? Можно ли ради этой благой цели ограничить свободу слова? Как можно сочетать свободу слова и ответственность в условиях перехода к информационному обществу? Поиск ответов на эти вопросы обусловил необходимость формирования новой государственной информационной политики России в XXI веке.
Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
- научного анализа свободы слова в системе массмедиа России;
- изучения проблемы соотношения свободы и ответственности в реализации государственной информационной политики;
- поиска новых путей развития свободы слова в России, оптимальных стратегий информационного взаимодействия в треугольнике «государство - средства массовой информации -гражданское общество». диссертации рассмотрена в преломлении исследований, проведенных Н. Луманом.
Категория ответственности менее разработана в зарубежной и отечественной науке. В политологии и политической философии проблемы ответственности власти затронуты в работах A.M. Краснова, К.С. Гаджиева, В.В. Серебрянникова, O.A. Митрошенкова.
Свобода слова и связанная с ней ответственность - одна из наиболее обсуждаемых и полемичных тем в теории средств массовой информации и коммуникации. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы исследовали в своих работах теоретики журналистики И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Т.В. Наумова, В.Ф. Олешко, Е .П. Прохоров, Л.Г. Свитич, Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон, С.К. Шайхитдинова и др.
При исследовании проблем формирования государственной информационной политики в контексте движения России к информационному обществу автор основывался на разработках кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. При рассмотрении современных подходов к информации и теории развития информационного (постиндустриального) открытого общества были использованы работы: Г. Хакен, И. Пригожин и И. Стенгерс («теория диссипативных структур»), М. Кастельс («информационная эпоха»), Д. Белл, О. Тоффлер, X. Ортега-и-Гассет, Р.Ф. Абдеев («информационная цивилизация»), К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, B.C. Егоров («информационный человек»), И.И. Юзвишин, И.С. Мелюхин.
Однако взаимодействие и обусловленность свободы и ответственности еще не достаточно полно изучены как в философской и политической науке, так и в теории журналистики и информационной политики. Большая часть исследователей рассматривают проблему свободы и ответственности преимущественно с негативной точки зрения свободы от ограничений) и гораздо реже рассматривается позитивный, целевой аспект этих категорий. Ответственность в основном признается предметом правовой науки, зачастую отождествляется с наказанием, гораздо меньше уделяется внимания коммуникативной сущности категорий «свобода» и «ответственность».
Диалектический процесс развития свободы и ответственности требует новых научных подходов и дополнительного изучения этих категорий в преломлении изменений, произошедших в политической науке, информационной политике, теории развития общества - в этом заключается задача диссертационного исследования.
Цель исследования - обосновать взаимосвязь между категориями «свобода» и «ответственность» в реализации государственной информационной политики и определить положительный потенциал, который несут категории «свобода» и «ответственность» для становления в России информационного общества.
Реализация цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть сущность исторической трансформации категорий «свобода» и «ответственность» в классической, неклассической и постнеклассической теории.
2. Найти и обосновать условия и механизмы, при которых обеспечивается конструктивное соотношение категорий «свобода» и «ответственность» в государственной информационной политике и средствах массовой информации. Это позволит определить стратегию государственной информационной политики, сочетающую интересы государства, общества и отдельно взятой личности в контексте постановки этой задачи в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации1.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. // Российская газета. 2000.28 сент.
3. Проанализировать процесс достижения свободы массовой информации после принятия новой Конституции РФ.
4. Определить место свободы и ответственности в системе профессиональных ценностей журналистского сообщества.
5. Выявить перспективы формирования новой государственной идеологии на базе свободного и ответственного общественного диалога.
Объект исследования - процесс реализации государственной информационной политики в средствах массовой информации.
Предмет исследования - условия, механизмы реализации принципа единства свободы и ответственности в государственной информационной политике и средствах массовой информации.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических, постнеклассических работ по философии, политологии, истории и теории журналистики, социальной психологии.
Методологическую базу исследования составили: системный подход, позволивший рассмотреть информационную составляющую социума как систему; социально-информациологический подход, применимый к познанию информационных связей и отношений в таких сложных и самоорганизующихся системах, как социум, а также синтез синергетической, немарковской, рефлексивной, мотивационной парадигм, способствующий изучению государственной информационной политики, системы средств массовой информации в процессе исторического развития и движения.
В диссертации использованы такие методы социологического исследования, как экспертный опрос, а также методы наблюдения, анализа, сравнения и обобщения.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; международные документы, формулирующие основные принципы современной медиаполитики; Рекомендации Комитета министров Совета Европы, касающиеся обеспечения прозрачности СМИ, стимулирования их плюрализма, создания системы гарантий независимости общественного вещания и др.; профессионально-этические документы международных и национальных ассоциаций и организаций журналистов, материалы периодической печати.
В ходе сравнительного анализа использованы данные социологических исследований Национального института социально-психологических исследований, «ROMIR Monitoring», Института социологии (ИКСИ) Российской Академии наук, воронежского Института общественного мнения «Квалитас», фонда «Общественное мнение» и других исследований1. Верификация выводов проведена с помощью экспертного опроса среди региональных журналистов печатных и электронных СМИ Калужской области (выборка составила 105 человек).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Свобода в системе средств массовой информации (как свобода массовой информации, так и свобода самих СМИ) не может существовать в отрыве от ответственности. Реализация свободы и ответственности в государственной информационной политике возможна на основе диалогового информационного взаимодействия.
2. Освободившись от влияния государства, средства массовой информации не смогли стать полностью свободными. При отсутствии оптимизированных целей, формирующих миссию профессии, современная
1 Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998-2004 г.г.): Аналитический доклад Института комплексных социальных исследований. - М., 2004; Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов: Аналитический доклад, подготовленный Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ. - М., 2005; Общественная экспертиза: анатомия свободы слова: Аналитический отчет. М., 2000; Романович H.A. Демократические ценности и свобода «по-русски» // Социс. 2002. № 8. и др. журналистика идет путем «бегства от свободы»1, стараясь оказаться под покровительством то финансовых олигархов, то политических авторитетов, то конкретных чиновников. Все это ставит под сомнение реализацию свободы слова.
3. В борьбе за свободу внимание общества сконцентрировано на тех проблемах, которые были сформулированы еще в средних веках: свобода совести, свобода мысли и слова, свобода от принуждения со стороны власти. При этом недостаточно уделяется внимания тому, что в XXI веке возникают новые угрозы для свободы - как внешние (манипулирование, навязывание чуждых интересов и целей), так и внутренние (аномия), которые блокируют внутреннюю реализацию личности и общества.
4. Независимость средств массовой информации от государства в России трактуется, как возможность игнорировать интересы государства, гражданского общества и придерживаться своих собственных корпоративных интересов. При такой позиции становится невозможным выработка национальных интересов на основе диалога между СМИ -гражданским обществом - государством. Это ведет к утрате журналистами сознания социальной значимости своей профессии и потере смысла творчества.
5. Для формирования эффективной государственной информационной политики необходимо воспитание и укоренение в обществе и в журналистике нового понимания постнеклассической (информационной) свободы на основе рефлексии ответственности и целеполагания. Истинный прогресс свободы возможен лишь при сознательном выборе целей дальнейшего общественного развития на основе ответственности и диалога между государством, СМИ и гражданским обществом.
1 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - Минск, 2003.
6. Государственная информационная политика должна использовать позитивную ответственность журналистики для решения назревшей проблемы формирования государственной идеологии. Заменить свободные средства массовой информации в треугольнике «государство - СМИ - гражданское общество» ничем нельзя. Вместо властных рычагов давления, имеющих целью принудить независимые СМИ к выражению государственных интересов, эффективнее использовать равноправный диалог на основе ответственности.
Основные научные результаты, полученные автором.
1. С позиций философско-политологического подхода дано авторское определение «свободы», рассмотрена типология категорий «свобода» и «ответственность»: «позитивная» и «негативная», «внутренняя» и «внешняя».
2. Изучена информационно-коммуникативная сущность категорий «свобода» и «ответственность» в их единстве и взаимодействии. Свобода и ответственность подразумевают взаимодействие между субъектом и объектом, субъектом и субъектом, т.е. коммуникацию, которая осуществляется в первую очередь на основе информации. Данное взаимодействие ярче всего проявляется во властных отношениях между подчиненным и власть имущим. Могущество власти усиливается с увеличением свободы и ответственности обеих сторон.
3. Проанализирована историческая перспектива развития информационных отношений в контексте свободы и ответственности между государством - СМИ - гражданским обществом с позиции социальной информациологии. Обоснована историческая тенденция к увеличению в социуме «позитивной» свободы и внутренней ответственности, развитие диалоговых, субъект-субъектных информационных отношений.
4. Охарактеризованы негативные факторы, связанные с осуществлением свободы слова в современных средствах массовой информации. К ним относятся: превалирование в массмедиа «негативной» свободы над «позитивной», отсутствие эффективного диалога СМИ с государством и обществом, низкий уровень рефлексии свободы на основе ответственности, потеря журналистами смысла творчества.
5. Сформулировано и аргументировано предложение о необходимости разработки новой государственной идеологии на основе свободного и ответственного диалога между государством - средствами массовой информации - гражданским обществом.
Научная новизна диссертационного исследования.
Определены особенности трансформации категорий «свобода» и «ответственность» в классической, неклассической и постнеклассической теории на основе парадигм информационного взаимодействия в социуме. Обозначены тенденции к увеличению «негативной» и «позитивной» свободы в социуме, внутренней ответственности, развитию диалогового информационного взаимодействия, субъект-субъектных информационных отношений.
Составлена авторская модель (схема) коммуникативного единства категорий «свобода» и «ответственность». Она включает потенциальную и рефлексивную свободу, «позитивную» и «негативную», внутреннюю и внешнюю свободу и ответственность.
Обоснована необходимость разработки нового социально-информациологического понимания свободы в тесной взаимосвязи с ответственностью и диалоговой коммуникацией. В качестве сущностных оснований свободы выступают разум, коммуникация, информационный потенциал, ответственность, материальные, интеллектуальные, духовные ресурсы, профессиональная и коммуникативная квалификация.
Доказана высокая значимость категорий «свобода» и «ответственность» в структуре профессиональных ценностей региональных журналистов (на примере Калужской области).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов; методов политологии, философии, журналистики, социальной информациологии. Осуществлена проверка полученных данных, сопоставлены результаты с выводами других подобных исследований. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на материалах общероссийских и региональных социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы, теоретический и практический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке государственной информационной политики, в работе информационно-аналитических структур органов государственной власти, в практической деятельности средств массовой информации, а также при создании комиссий по информационным спорам и конфликтам. Положения диссертационного исследования могут найти отражение в учебных курсах для студентов вузов и в системе повышения квалификации госслужащих, журналистов, специалистов по связям с общественностью и СМИ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, доложены на региональной научно-практической конференции Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), использованы при подготовке цикла лекций по курсу «Современная пресс-служба» для студентов факультета связей с общественностью Калужского филиала Северо-Западной академии государственной службы.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Боденкова, Майя Анатольевна
Заключение.
Современным идеалом является самоуправляемое, открытое, свободное общество. Однако путь к нему не так прост, один из соблазнов заключается в своеобразном «бегстве от свободы». Этот механизм включается, когда общество и социальные институты не готовы выдержать тяжелый груз ответственности. Воспитательная и просвещенческая функция лежит на государстве и средствах массовой информации. Наиболее полно личность может развиваться именно в открытом обществе, в демократическом, правовом государстве.
Открытое общество - это свободное общество. Но поскольку критериев переизбытка свободы в обществе пока не сформулировано, а сами свободы признаются безусловной ценностью, появляется соблазн делать общество все более свободным, увеличивать совокупный объем свободы во всех её проявлениях. Однако свобода как идеал в несвободном обществе, и свобода как реальность - разные вещи. Открытое, свободное общество, может быть гораздо меньше защищено от проникновения в него различных угроз, в том числе информационных и информационно-психологических. Необходима выработка механизмов защиты, в том числе защиты самой свободы. Переизбыток в социуме и в журналистике «негативной» свободы способен нанести серьезный вред формированию общественного согласия и национальных интересов.
Результаты проведенных социологических исследований говорят о том, Что журналистское сообщество также как и все общество отчасти разочаровано в реальном осуществлении свободы слова в России, однако значимость категории «свобода» по-прежнему достаточно высока. Получив политические и экономические («негативные») свободы журналисты отнюдь не почувствовали себя полностью свободными. Поскольку политическая зависимость сменилась на жесткую финансовую зависимость. Освободившись от влияния государства, средства массовой информации не смогли стать свободными.
Причина, в том числе кроется в не способности СМИ осуществлять «позитивную» свободу на основе ответственности. Независимость от государства слишком часто трактуется, как возможность игнорировать интересы государства, гражданского общества и придерживаться своих собственных корпоративных интересов. При такой позиции становится невозможным выработка национальных интересов на основе диалога между СМИ — гражданским обществом — государством. Это ведет к потере журналистами сознания социальной значимости своей профессии и потере смысла творчества. При часто не сформулированных целях профессиональной деятельности современная журналистика идет путем «бегства от свободы», стараясь оказаться «под крылом» то финансовых олигархов, то политических авторитетов, то конкретных чиновников.
При всем этом, современная журналистика пытается найти новые пути своего развития на основе свободы массовой информации. В том числе большая часть журналистов признает важную роль ответственности и внутреннего саморегулирования в процессе осуществления свободы информации и сознает, что журналистика имеет важную социальную миссию. Однако только лишь сознания не достаточно, для осуществления необходима четко сформулированная концепция СМИ, которая способна обобщить цели и задачи, составить программу деятельности конкретного СМИ.
Вместе с тем свобода и ответственность несут большой положительный потенциал для всестороннего развития общества. Россия стремится к общеевропейским демократическим ценностям открытости, свободы массовой информации. Общество и государство ожидают от средств массовой информации высокой степени профессиональной ответственности. Журналистское сообщество также делает ставку на внутреннюю саморегуляцию. Идея свободы заключается в замене внешней ответственности внутренней самоответственностью личности. Однако как показывает практика в реальной государственной информационной политике необходимо сочетать принципы регулирования и саморегулирования, организации и самоорганизации, управления и самоуправления.
Важным следствием реализации государственной информационной политики органично сочетающей категории свободы и ответственности должно стать повышение доверия населения к СМИ. Согласно аналитическому докладу Института комплексных социальных исследований в 2004 году более 40 процентов опрошенных россиян не доверяли ни телевидению, ни газетам. Это означает, что своих основных информационных функций СМИ в обществе не выполняют, фактически это кризис доверия к средствам информации современной России.
Формирование новой парадигмы журналистики должно осуществляться на основе единства классической, неклассической, постнеклассической методологии, синтезе синергетической, немарковской, рефлексивной, мотивационной теорий, социальном психоанализе. На этой базе и развивается наука - социальная информациология, дающая новое обоснование единства свободы, ответственности, творчества.