Принцип гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайров Айрат Дамирович

  • Хайров Айрат Дамирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Хайров Айрат Дамирович. Принцип гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайров Айрат Дамирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы гласности как принципа деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию принципа гласности в деятельности органов государственной власти

1.2. Становление и развитие принципа гласности в деятельности органов государственной власти

1.3. Понятие, свойства и содержание гласности как принципа деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Глава 2. Организационно-правовой механизм реализации принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

2.1. Правовые основы и организационные механизмы реализации принципа гласности в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

2.2. Правовые основы и организационные механизмы реализации принципа гласности в деятельности высшего исполнительного органа государственной власти и иных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

2.3. Принцип гласности как основа деятельности органов конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации: историко-правовой анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловливается тем, что в современном государстве правовой режим гласности является одним из основных факторов развития политической системы общества. Низкая эффективность правового регулирования и нивелирование достижений в данной области оказывают негативное влияние на все иные подсистемы, включая экономическую, социальную и культурную.

Актуальность темы диссертационного исследования конкретизируется в социальном, доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Социальный аспект проявляется в том, что принцип гласности является одним из гарантов своевременного, квалифицированного и объективного информирования общества о деятельности органов государственной власти, что способствует повышению уровня правовой осведомленности гражданского общества. Значимость исследования в рассматриваемом аспекте определяется необходимостью поддержки диалоговых форм взаимодействия между государством и личностью, на которые оказывает правовое воздействие принцип гласности, а также становлением и необходимостью укрепления в общественно-политической и государственно-правовой практике новых правовых механизмов его реализации, которые с одной стороны обеспечивают открытость официальной информации и материалов, а с другой -демократизацию всего государственного управления.

Доктриналъный аспект в характеристике принципа гласности обусловлен тем, что в конституционно-правовой науке отсутствует единство мнений относительно понимания, свойств, структуры и содержания принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В целях более глубокого и всеобъемлющего понимания сущности принципа гласности, на основе научно-теоретического (доктринального) анализа, следует выявить и обобщить комплекс его атрибутивных свойств.

Правотворческий аспект выражается в том, что с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года №2 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» расширились пределы конституционного регулирования общественных отношений по информационному обмену между органами публичной власти и гражданским обществом, но при этом сохраняется неопределенность в вопросе о правовых и организационных инструментах его обеспечения. Кроме того, при исследовании конкретных примеров нормативно-правового закрепления принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в ряде случаев отмечается более качественное и совершенное его оформление.

Правоприменительный аспект. Правовые позиции высших судов и Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» впервые признают обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации, одной из приоритетных основ деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти. В связи с чем субъекты Российской Федерации приобретают определенную свободу усмотрения в установлении общих условий и форм реализации данного принципа как на уровне регионального законодательства, так и на уровне региональной, правоприменительной практики.

В юрисдикционной деятельности органов судебной ветви власти встречаются различные способы проявления и реализации принципа гласности, что также требует своего научного осмысления и систематизации в целях дальнейшего развития законодательства и практики правоприменения. В частности, в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации акцентируется внимание на критериях открытости и публичности принципа гласности как межотраслевого начала. В позициях Верховного Суда

Российской Федерации в большей мере уделяется внимание вопросам и гарантиям открытости судебных заседаний как средству поддержания доверия общества к суду. Основным направлением реализации принципа гласности в деятельности регионального органа конституционной юстиции является формирование правового режима информированности населения, органов публичной власти и граждан об итогах юрисдикционной деятельности в сфере судебной правовой охраны конституции (устава) субъекта Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с закреплением и осуществлением принципа гласности на горизонтальном уровне организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В современной юридической науке принцип гласности исследуется в нескольких основных направлениях, включая общетеоретическое в рамках которого, прежде всего, осмысливается судебная гласность как общественно-правовой феномен. Другое близкое научное направление, в рамках которого исследуется принцип гласности, представлено отраслевыми юридическими науками гражданского и уголовного процессов, где анализируется общеотраслевая и процессуальная природа принципа гласности, его место, роль и пределы применения с учетом специфики гражданско-процессуальной и уголовно-процессуальной деятельности. В частности, вышеуказанная проблематика разработана в следующих диссертационных работах: С.В. Прасковой «Теоретические основы гласности правосудия» (Москва, 2004), А.Н. Володиной «Гласность уголовного судопроизводства. Правовая природа, содержание и проблемы реализации» (Москва, 2009), Е.И. Вдовиной «Принцип гласности в гражданском судопроизводстве» (Москва, 2011).

Что касается науки конституционного права, то в ней принцип гласности исследуется в свете построения демократического, правового государства,

одним из основных критериев которого выступает конституционный принцип судопроизводства, обладающий определенными уникальными свойствами (открытость, транспарентность). В этом плане следует отметить диссертационные труды: В.Г. Стребковой «Принцип транспарентности судебной власти: конституционно-правовые вопросы» (Москва, 2010) и Л.С. Аносовой «Конституционный принцип гласности судопроизводства: правовое регулирование и практика реализации» (Москва, 2012).

Сущность, значение, механизмы реализации, структура и модели гласности как инструмента демократии исследуются и в иных общественных науках, включая политологию. В этой связи, следует отметить диссертационные труды В.А. Полтарак «Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования» (Киев, 1988) и Г.В. Пызиной «Транспарентность исполнительной власти: сущность и механизм реализации в современной России» (Москва, 2006).

Таким образом, проблематика гласности применительно к несудебным органам государственной власти, включая органы государственной власти субъектов Российской Федерации, не получила своего всестороннего освещения в науке конституционного права. В то же время потребность в этом очевидна, поскольку Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и нормативные правовые основы формирования, организации и деятельности законодательных и исполнительно-распорядительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации относят обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации о деятельности органов публичной власти, к основным принципам их деятельности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с закреплением и реализацией принципа

гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, устанавливающие механизм реализации принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующая конституционно-правовая доктрина и практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование целостного научного представления о теоретических и исторических предпосылках становления и развития принципа гласности, его атрибутивных свойствах, структуре и содержании, особенностях нормативно-правового закрепления и реализации в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) установить основные теоретико-методологические подходы к пониманию принципа гласности в деятельности органов государственной власти;

2) определить этапы становления и развития принципа гласности в деятельности органов государственной власти;

3) сформулировать понятие, выявить свойства и содержание принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) установить правовые формы и способы закрепления принципа гласности в региональном законодательстве как нормативной основе формирования, организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) выявить общее и особенное в реализации принципа гласности в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

6) выявить общее и особенное в реализации принципа гласности в деятельности высших и иных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

7) раскрыть содержание гласности как основы деятельности органов конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации;

8) выработать в контексте соблюдения принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по совершенствованию регионального законодательства.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью методов: всеобщим диалектическим, общенаучными методами познания, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный, а также частнонаучные методы, включая исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод толкования и др. Исследование гласности как правового принципа, обусловливающего информационный обмен между государством, обществом и личностью, обусловило обращение к диалектическому методу исследования, с помощью которого сформирована теоретическая основа диссертационной работы, сформулировано понятие гласности, выявлены основные способы и приемы его осмысления юридической наукой и практикой. С помощью общих логических методов и приемов выявлены существенные признаки и черты, характеризующие юридическую природу принципа гласности в деятельности органов государственной власти, а также его место в системе правовых принципов. Исторический метод познания в сочетании со сравнительно-правовым позволил установить основные этапы становления и развития гласности как принципа деятельности органов государственной власти, а также общее и особенное в его реализации на каждом из уровней организации государственной власти в тех или иных исторических периодах. Формально-юридический способ познания и метод аналогии использовались при анализе норм федерального и регионального

законодательства, устанавливающих конституционно-правовой механизм реализации принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. С помощью системно-структурного метода познания выявлены особенности механизма реализации принципа гласности в деятельности различных видов органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации иные нормативные акты Российской Федерации, правовые акты СССР и РСФСР, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты судебной практики, включая постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.

Теоретическая основа диссертационного исследования

сформирована с учетом разработок и выводов ученых в области общей теории государства и права, конституционного, административного, финансового и судебного процессуального права. Автор обращался к научным трудам: С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, Г.В. Атаманчука, М.А Антроповой, С.Т. Артемовой, Д.Н. Бахраха, К. Беше-Головко, С.Н. Братановского, В.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Т.Ю. Вилковой, А.А. Городилова, А.А. Данилевича, С.Н. Деменчука, В.Н. Демидова, А.А. Дмитриевой, К.К. Иванова, А.А. Иванова, И.А. Кени, В.А. Кряжкова, С.В. Кожушко, М.С. Колосовича, Г.Н. Комковой, Л.В. Кудряшовой, Г.А. Купряшина, К.К. Магомедовой, Е.С. Марченко, Е.В. Марьиной, С.И. Митиной, М.А. Митюкова, Д.С. Михеева, А.В. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, В.Н. Осейчука, Е.В. Охотского, И.В. Понкина, О.В. Романовской, Б.В. Россинского, Б.В.

Сангаджиева, Ю.Н. Старилова, А.А. Тарасова, Е.В. Холодной, К.В. Черкасова, Н.И. Шаклеина, Х.М. Шебанова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного подхода и системного анализа впервые в науке конституционного права выработано целостное научное представление о понятии, теоретических и исторических предпосылках, свойствах, структуре и содержании принципа гласности как основы деятельности государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Предложена авторская дефиниция гласности как принципа деятельности органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, основанная на выявлении и систематизации его атрибутивных свойств. В связи с этим по-новому сформулирована его структура и содержание применительно к деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти.

Установлено, что законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации располагают как общими, так и особыми правовыми и организационными механизмами реализации принципа гласности, что позволяет выработать единый подход к пониманию его юридической природы, а также установить пределы действия в историческом контексте.

Элементы новизны содержатся и в том, что автор рассматривает гласность как составной компонент системы правовой охраны конституции (устава) субъекта Российской Федерации и осуществления регионального конституционного (уставного) правосудия.

Результатом научного анализа являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что основными теоретико-методологическими подходами к пониманию гласности как принципа правового регулирования деятельности органов государственной власти (федеральных, региональных) выступают: деятельностный, информационный, социологический в сочетании

с информационным, междисциплинарный, феноменологический и практико-прикладной, который подразделяется на законодательный, исполнительно-распорядительный и юрисдикционный (судебно-интерпретационный).

Вместе с тем автор полагает, что задачи его исследования обуславливают востребованность иных теоретико-методологических принципов познания, включая субстанциональный, позволяющий выявить и обобщить атрибутивные свойства, характеризующие правовую сущность гласности, без которых она лишается своего общерегулятивного потенциала.

2. Обосновано, что в контексте используемых теоретико-методологических подходов гласность в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации предстает как универсальное нормативно-правовое начало, в соответствии с которым обеспечивается открытое, публичное и доступное для всеобщего ознакомления функционирование органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, организуется особый отчетно -информационный и информационно-справочный процессы, связанные с поиском, получением, обработкой, передачей, производством, накоплением, хранением и распространением общей и предметной информации, а также создаются все необходимые условия для участия граждан и представителей организаций в контроле за ходом и результатами их деятельности в пределах, установленных законом.

3. Обосновано, что в эволюции принципа гласности в деятельности органов государственной власти выделяются досоветский (1864-1917 гг.), советский и постсоветский исторические периоды.

Советский исторический период включает в себя следующие этапы, связанные с развитием конституционных и законодательных основ организации и деятельности органов государственной власти и расширением сферы действия принципа гласности: 1917-1924 гг., 1924-1936-е гг., 19501960-е гг., начало 1970-х гг., конец 1970-х гг., конец 1980-х гг.

Постсоветский исторический период состоит из следующих этапов, связанных с правовым регулированием механизма реализации и государственной защиты конституционного права человека и гражданина на информацию: 1990-1993 гг., 1993-начало 2000-х гг., начало 2000-х-2010 гг., 2011-2017 гг., 2017-2019 гг., 2020-по настоящее время.

4. Доказано, что атрибутивными свойствами гласности как принципа деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе информационно-справочной, являются: объективно-субъективная природа, публичность, открытость (прозрачность), абсолютная или относительная бинарность, всеобщая информированность (осведомленность), общедоступность, полнота, достоверность (правдивость), своевременность и бесплатность предоставления общей и предметной информации, органическая взаимосвязь с институтами прямой и опосредованной демократии.

5. Аргументировано, что атрибутивные свойства принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации как нормативно-руководящего начала отражаются в его содержании, элементами которого выступают: а) принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации; б) принципы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов; в) принципы организации отдельных видов деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе гласность законодательной деятельности, гласность осуществления парламентского контроля, гласность правотворческой деятельности высшего исполнительного органа государственной власти, гласность осуществления административного контроля высшим исполнительным органом государственной власти, гласность осуществления судебного конституционного нормоконтроля и пр.

6. Организационно-правовой механизм реализации принципа гласности в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных

органов государственной власти субъектов Российской Федерации включает в себя несколько основных компонентов: 1) институциональный, характеризующий организационные условия его применения; 2) материальный, связанный с правовой формой его закрепления в нормативных основах, регламентирующих порядок их формирования, организации и деятельности; 3) процедурно-процессуальный, определяющий его влияние на основные направления их деятельности.

7. Принцип гласности обуславливает становление и развитие следующих средств, форм и видов деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: опубликование законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации; институт общественной экспертизы законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; формирование структурных подразделений, обеспечивающих информационное обеспечение их деятельности; официальное представительство в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; обеспечение участия граждан, представителей организаций и средств массовой информации в их деятельности, включая создаваемые ими совещательные, экспертно-консультативные коллегиальные органы; институт приглашенных лиц на их открытые заседания; формирование органов государственного управления специальной компетенции; межведомственный, информационный обмен общей и предметной информацией; информационный обмен со СМИ; институциональные и интерактивные форматы информационного взаимодействия с целевыми аудиториями; образование интерактивных информационных платформ для работы с обращениями граждан; личный прием граждан; непосредственное консультирование граждан в устной и письменной форме.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается в том, что в диссертационной работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки конституционного права, в частности,

сформулирован системный подход к характеристике принципа гласности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Изложенные в ходе исследования выводы и суждения дополняют и развивают теоретические представления о структуре, содержании, свойствах и формах реализации принципа гласности в деятельности органов государственной власти на субфедеральном уровне организации государственной власти в Российской Федерации. Выработанные автором положения и рекомендации могут быть востребованы при изучении принципа гласности в деятельности федеральных органов государственной власти, а использованный алгоритм исследования - при рассмотрении организационно-правового механизма обеспечения реализации иных основных принципов деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами в своей деятельности, а также в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации», «Финансовое право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», а также дополнительных учебных дисциплин по вопросам организации и деятельности органов публичной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертационной работе, изложены в опубликованных автором статьях, в том числе: в пяти статьях в ведущих

научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также представлены на четырех международных научных конференциях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников.

Глава 1. Теоретико-методологические основы гласности как принципа деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию принципа гласности в деятельности органов государственной власти

В юридической науке широкое распространение получило понятие принципа права (правового принципа), базирующееся на философской категории «принцип», которую И.В. Понкин раскрывает как: 1) артикулированную, содержательно емкую, основополагающую истину (максиму), фундаментальное положение концепции, теории, науки и т.д., предопределяющее (наряду с другими такими положениями) логический остов таковой и носящее порядкообразующий характер; 2) элемент внутренней убежденности человека, определяющий его отношение к окружающей действительности и к действиям его самого и других людей в категориях разумности, рациональности, нормальности, нравственности, релевантности (прикладного значения и способности существенно соответствовать рациональным ожиданиям ценности и полезности для пользователя, при условии реалистичности); 3) фундаментальную закономерность физического или психологического явления или процесса; 4) руководящее начало в определенной сфере деятельности или в технологии (алгоритме действий)1.