Принцип надгосударственности в контексте мировых интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Ахвердян, Геворг Каренович

  • Ахвердян, Геворг Каренович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 155
Ахвердян, Геворг Каренович. Принцип надгосударственности в контексте мировых интеграционных процессов: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахвердян, Геворг Каренович

СОДЕРЖАНИЕ

а

Введение

Глава 1. Формирование и концептуальные особенности интеграционной модели развития международных отношений

1.1. Ретроспективный анализ развития теории интеграции

1.2. Процессы глобализации и регионализации под углом зрения международных интеграционных процессов

Глава 2. Политико-правовое состояние института государственности в контексте мировых интеграционных процессов.

2.2. Теоретико-методологические основы классификации межгосударственных объединений в аспекте «надгосударственности»

2.3. Трансформация роли государства в условиях усиления мировых интеграционных процессов

Глава 3. Политические проблемы взаимодействия принципов суверенитета и надгосударственности в функционировании международных интеграционных объединений.

3.1. Влияние мультиакторности на современное состояние и перспективы фактора государственного суверенитета в мировой политике

3.2. Специфика формирования принципа «надгосударственности» в интеграционных структурах

11 з

Заключение

1

Литература

Приложения

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип надгосударственности в контексте мировых интеграционных процессов»

Введение

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами. Во-первых, процессы развития информационного общества и создания единого глобального рынка, составляющие объективную сторону комплексного процесса глобализации, ставят перед мировым сообществом задачи, решение которых требует координированных действий со стороны отдельных государств. Вопросы безопасности современных обществ выходят далеко за пределы военно-стратегического планирования. Такие реалии, как общность экологического пространства, «сетизация» международной преступности и возрастание угроз техногенного характера, транснационализация мировой экономики, обострение проблем демографического и социального характера создают идентичные и взаимосвязанные проблемы практически для всех стран. Эффективное решение этих задач требует образования постоянно действующих дееспособных структур с элементами надгосударственности, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Во-вторых, возникшая в этой связи объективная необходимость интеграционных процессов наталкивается на серьезное препятствие в виде неготовности политических элит к изменению национального суверенитета.

В-третьих, классический государственный суверенитет переходит в состояние органического несоответствия мощным тенденциям постиндустриальной эпохи, в силу которых объективно теряется его абсолютная значимость, поскольку в мировых экономических и политических взаимодействиях важную роль стали играть новые акторы, в частности, ТНК.

В-четвертых, наблюдаемая интенсификация интеграционных процессов дает все основания предположить, что в обозримом будущем влияние международных организаций на международные и

мирополитические процессы будет возрастать. В этой связи концептуальное осмысление принципа «надгосударственности» может внести теоретическую ясность в интеграционный дискурс.

Объект исследования - мировые интеграционные процессы.

Предмет исследования - принцип надгосударственности в мировых интеграционных процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Ознакомление с российской и зарубежной литературой по интеграционной проблематике свидетельствует о значительном интересе исследователей к вопросу «надгосударственности». Тематика интеграционных процессов является предметом внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Иностранные ученые и практики достаточно интенсивно разрабатывают проблематику «надгосударственности» с началом интеграционных процессов, начавшихся на европейском континенте по окончании второй мировой войны. В целом, теоретические работы зарубежных авторов характеризуются наличием достаточно полной и объективной информации, анализом происходящих в Европе политико-интеграционных процессов. Вместе с тем, в них доминируют оценки и выводы, которые полностью не учитывают политико-экономические интеграционные тенденции на внеевропейских ареалах. При сравнении внеевропейские интеграционные процессы своими политико-экономическими параметрами, глубиной и масштабами отличаются значительным своеобразием от своего европейского «прототипа». Современная мировая политика диктует необходимость исходить из многомерного характера и множественности моделей межгосударственного сотрудничества.

Специфику изменений в фундаментальном содержании государственности в аспекте сложной конфигурации ряда параллельных и переплетающихся процессов интеграционного, глобализационного и регионализационного характера в своих научных изысканиях раскрывали

такие именитые зарубежные авторы, как К.Поппер, Р.Робертсон, Д.Белл, Дж.Розенау, У.Бек, Э.Гидденс, Д.Хелд, Г.Киссинджер, З.Бжезинский, Ф.Моро-Дефарж, С.Сассен, Ф.Фукуяма и т.д. Среди российских исследователей проблематику мирополитического и международно-правового состояния института государственности и трансформации государственных функций в условиях интенсификации международного сотрудничества и усиления интеграционных тенденций рассматривали М.Флоринский, В.Княжинский, А.Капустин, А.Богатуров, В.Иноземцев, А.Панарин, И.Бусыгина, В.Ачкасов, В.Барановский, М.Ильин, И.Василенко, Ю.Игрицкий, Г.Костюнина, Т.Лавровская, С.Ланцов, М.Лебедева, А.Неклесса, С.Удовик, А.Уткин, П.Хмылёв, П.Цыганков, А.Чубарьян и др.

Характеризуя в целом изученность интеграционной проблематики, следует отметить, что тематика «надгосударственности» затрагивается, главным образом, в контексте разработок, касающихся международно-правовых аспектов деятельности международных организаций.

В теории существуют кардинально противоположные представления о современном состоянии института государственности. Наблюдается плюрализм мнений также по вопросу перспективы государственного суверенитета, что, безусловно, отражается на проблеме надгосударственности в интеграционном дискурсе. В этой связи возникают разные модели соотношения суверенитета и надгосударственности.

Что касается существующей теоретической базы непосредственно предмета настоящего исследования, а именно принципа «надгосударственности» в контексте мировых интеграционных процессов, то следует отметить особую роль западноевропейских исследователей в деле ее разработки. Первое образцовое проявление принципа «надгосударственности» как политико-правового качества международной организации связано с западноевропейским интеграционным процессом. Именно в западноевропейских интеграционных дискуссиях впервые был

сформулирован ряд тезисов, предполагающих внедрение элементов надгосударственности в систему функционирования европейской интеграционной структуры. Появление новых форматов межгосударственного многостороннего сотрудничества и дальнейший процесс институционализации международных отношений привели к более широкому толкованию понятия «международная интеграция». Если ранее данное понятие в большинстве случаев использовалось в узком европейском контексте, то с развитием эффективных форм формальной регионализации оно в упрощенном виде стало употребляться в научной литературе также применительно к иным международным организациям. Тем самым расширился ареал возможного действия принципа надгосударственности в системах управления различных интеграционных групп. При этом надо подчеркнуть, что внедрение эффективных надгосударственных механизмов управления в рамках международной организации, тесно связано с вопросом государственного суверенитета, который с учетом современных мирополитических реалий приобретает острый проблемный характер. Политические проблемы взаимодействия принципов суверенитета и надгосударственности в функционировании межгосударственного объединения в своих работах затрагивали Д.Митрани, Ж.Моне, К.Дойч, А.Спинелли, Э.Хаас, П.Шмиттер, А.Этциони и множество зарубежных исследователей интеграционной проблематики. Немало научных публикаций также среди российских специалистов в области изучения проблем международной интеграции. В частности, тезисы в настоящей работе, касающиеся разных аспектов исследуемого предмета опираются, в том числе на концептуальные идеи целого ряда специалистов, российских представителей социальных наук, таких как М.Королев, Е.Шибаева, А.Фащенко, М.Костенко, М.Энтин, А.Моисеев, И.Хохлов и др.

Также, в процессе исследования были использованы официальные акты и статистические материалы различных российских, иностранных и международных инстанций.

Цель исследования - определение содержания и характера реализации принципа надгосударственности в современных международных отношениях.

Задачи исследования. В процессе реализации названной цели ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать основные научные результаты исследований по интеграционной тематике для определения основных механизмов формирования принципа надгосударственности в функционировании межгосударственных объединений;

2) разработать базовые критерии для определения принципа надгосударственности;

3) определить специфику взаимодействия феноменов «глобализации», «регионализации» и «международной интеграции»;

4) Раскрыть особенности диалектики взаимосвязи принципов «государственного суверенитета» и «надгосударственности» в рамках интеграционных процессов.

Методологической основой настоящей работы послужили в первую очередь комплексный, системный, сравнительный и междисциплинарный подходы.

Научная новизна настоящего исследования отражена в ниже изложенных положениях.

1. систематизированы основные критерии «надгосударственности», на основе чего сформулировано определение «принципа надгосударственности» в контексте мировых интеграционных процессов;

2. выявлены особенности взаимодействия принципов «надгосударственности» и «суверенитета» в условиях развития современных интеграционных процессов;

3. дана авторская трактовка влияния фактора мультиакторности на современное состояние и перспективы принципа «государственного суверенитета» в мировой политике.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:

- интеграционные процессы представляют собой одну из важнейших характеристик глобализации и регионализации в условиях XXI века и оказывают определяющее воздействие на трансформацию властных функций государства, что выражается в формировании принципа «надгосударственности»;

- принцип надгосударственности формируется на основе нормативной и институциональной базы международной организации и предполагает наличие механизмов автономного функционирования органов управления в рамках данной интеграционной структуры;

- суверенитет исключительно государственный атрибут, и не в каких объемах не может делегироваться международным организациям, однако действие принципа надгосударственности в рамках международной организации невозможно без соответствующего и равномерного ограничения суверенитетов государств-членов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и расширении теоретических оснований анализа надгосударственных механизмов в современных интеграционных процессах. Полученные результаты могут быть использованы представителями научного и профессионального сообщества при дальнейшей разработке эффективных механизмов надгосударственного регулирования общих проблем в рамках межгосударственной

интеграционной группы. Помимо этого материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах, научных работах и учебниках по интеграционной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, обсуждены на кафедре мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета.

Глава 1. Формирование и концептуальные особенности интеграционной модели развития менедународных отношений.

Параграф 1.1 Ретроспективный анализ развития теории интеграции.

Слово «интеграция» имеет долгую историю и по оксфордскому словарю возводится к XVII столетию. Сейчас оно широко используется в разных научных направлениях, от математики до психологии, но первоначально появилось в естественных науках, позже было заимствовано социальными науками. Несмотря на то, что международное сотрудничество стало интенсивно развиваться еще в последней четверти XIX века и уже к началу Первой мировой войны были созданы десятки международных организаций, сам термин «интеграция» еще не был свойственен политико-правовой и экономической лексике того периода. Понятие «интеграция» вошло в сферу политологии и международных отношений из области экономики, где оно изначально употреблялось для описания процесса слияния отдельных бизнес-структур в единую промышленную систему. Как полагает Ф.Махлуп, понятие «интеграция» приобрело значение, близкое к его современному пониманию на стыке 30-х и 40-х годов XX века.1 Отныне «интеграция» становится одной из важнейших понятий для описания международного политико-экономического взаимодействия. Сегодня в социальных науках существуют разные версии данной дефиниции. По одной из них, которую дал профессор Лондонской школы экономики и политических наук, автор многочисленных публикаций по европейской интеграции В.Уоллес, «интеграция» подразумевает формирование интенсивных и многогранных систем между ранее самостоятельными элементами2.

1 Ф.Махлуп. известный австро-американский ученый-экономист, бывший президент Международной экономической ассоциации (1971-1974 г.). Machlup F. A History of Thought on Economic Integration. London ■ Basingstoke: Macmillan, 1977. P. 62.

2 Wallace W. The Dynamics of European Integration. London: Pinter Pub lishers, 1991. P. 9.

Но, довольно часто в печатных изданиях и интернет-ресурсах можно встретить грубое пренебрежение понятием «интеграция». В публицистической, а порой и научной литературе нередко встречаем его некорректное употребление, когда правильнее применить другие термины, обозначающие иные формы межгосударственного сотрудничества. Еще чаще наблюдается применение указанного термина в некотором тождестве с понятием «глобализация». В этой связи необходимо дать небольшое пояснение об значении понятия «интеграция». В социально-политическом контексте под интеграцией нужно понимать образование единого целого посредством сложения частей; взаимопроникновение или объединение каких-либо элементов в процессе развития; процесс образования взаимосвязей и усиления взаимозависимости между различными элементами и их соединение в целостной, гармоничной системе. Таким образом, в международных отношениях «интеграция» есть процесс формирования единой, целостной и гармоничной системы путем взаимного сближения государств.

Но как любое другое понятие, «интеграция» в процессе развития теоретической мысли претерпела некоторые семантические изменения. Этому способствовало появление разных вариаций интеграционных процессов. Классическую теоретическую базу по интеграционным процессам разработали Р.Маккей, У.Дженнингс, Д.Митрани, Э.Бойд, К.Дойч, Э.Хаас, Л.Линдберг, Б.Балаша, А.Спинелли, Дж.Най, Ф.Шмиттер, А.Этциони, и ряд других авторов.

На европейскую интеграцию колоссальное влияние оказали концептуальные идеи, пожалуй, главного идеолога этого проекта, Жана Моне, что сказалось также на интеграционном дискурсе в целом. Важнейшим фактором для разворачивания масштабных интеграционных процессов в западноевропейском ареале стало создание предпосылок для

интенсивной кооперации национальных экономик. Такими предпосылками в первую очередь являются:

1. Наступивший мир после второй мировой войны и создание благоприятных условий для оживления западноевропейских экономик;

2. Синхронизация представлений о европейском развитии у политических элит западноевропейских стран и координация хозяйственной политики, ориентированной на «общее благо»;

3. Необходимость создания экономически детерминированной общеевропейской зоны безопасности;

4. Объективная потребность формирования международных бюрократических структур для реализации поставленных задач и обеспечения эффективности в заявленных сферах сотрудничества;

На фоне начавшегося в Европе и других регионах разнопланового и интенсивного сотрудничества интерес к анализу и разработке новых концептуальных проектов интеграционных процессов в теоретической мысли стремительно повышался. Изучением этой проблемы занялись десятки авторов, представляющих разные теоретические школы. Среди них Ч.Пентланд, И.Берниер, А.Экслайн, С.Девис, П.Кинг, П.Тейлор, М.Хиршлер, Б.Циммерман, П.Робсон, Д.Элазар, А.Эл-Аграа, Д.Хендерсон, А.Моравчик и др. На протяжении последних десятилетий интеграционная тематика не теряет своей актуальности также в российской научной и философской мысли. Первые экономические и социологические исследования в этом направлении были проведены М.Флоринским, В.Княжинским, М.Максимовой, Ю.Шишковым, В.Барановским и др. В дальнейшем эту тему рассматривали Т.Лавровская, А.Чубарьян, М.Энтин, Ю.Борко, А.Капустин,

Г.Костюнина, А.Байков, М.Стержнева, С.Голунов и множество других исследователей.3

В бурных дебатах вокруг послевоенного международного сотрудничества начали формироваться несколько концептуальных течений. На начальном этапе теоретических дискуссий по проблеме международной интеграции появились два оппозиционных направления, которые в научной литературе принято называть школами «федерализма» и «функционализма».

Идея европейского единства в философской мысли периодически актуализировалась начиная со средних веков. А уже в воззрениях Ж.Ж. Руссо параллельно существуют и необходимость европейского союза и скепсис к абсолютизму, что отдаленно напоминает зачаток федерализма. Но гораздо более подробно и предметно идея федерации описывается в учении И. Канта, а именно в трактате «К вечному миру» (1795) и ряде параграфов «Метафизики нравов». Идея вечного мира у философа увязывается с необходимостью создания мировой федерации. В своих суждениях о публичном праве «федерацию» определяет как «взаимное объединение» ряда государств для совместной защиты от любых внешних или внутренних

~ ~ 4

возможных нападении, но не для нападения или внутренних завоевании. Именно кантианская идея о вечном мире стала идейной основой, на которой опирался проект Лиги наций в период своего функционирования. Успешная реализация идеи федеративной республики в Соединенных Штатах также стала стимулом для обогащения теоретической базы федерализма. В Европе идея федерации начала принимать зримые черты после первой мировой войны на волне панъевропейского движения. Старая идея европейского единения приняла форму организованного идеологического течения во главе с австрийским графом Р.Куденхов-Калерги. В ситуации жесткой политической конкуренции и нарастающего национализма в Европе он 1923

3 Соответствующие труды указанных авторов приведены в списке литературы.

4 Кант И. Метафизика нравов: В 2 частях / Пер. с нем., С.Я.Шейнман-Топштейн и Ц.Г.Арзаканьяна. М.: Мир книги. 2007. С.214.

г. издал книгу, озаглавленную «Пан-Европа», которая представляла собой некое воззвание к европейским народам. В ней автор призывал европейские страны к единению в европейской нации на базе культурно-ценностной и исторической общности. Помимо теоретической деятельности, Куденхов-Калерги пытался осуществить на практике разработанные им концептуальные положения панъевропейской идеи. В этом направлении он с особой активностью действовал по окончании второй мировой войны, когда идея европейского единства после временного упадка популярности вновь приобрела актуальность. Он принимал активное участие в подготовке предложения У. Черчилля по созданию «Соединенных штатов Европы» (представленного в 1946 г. в Цюрихе), что имело огромное значение в укреплении позиций федерализма в западноевропейских интеграционных дискуссиях.

Надо сказать, что понятие федерализма в литературе используется, как минимум, в трех значениях:

1) Как комплексная система принципов, определяющих одну из форм государственного устройства - федерацию;

2) Как концептуальная линия, которая в определенные периоды истории становилась актуальной в ряде федеративных государств по причине чрезмерной децентрализации политической власти и вероятной опасности распада государства;

3) Как первое идеологическое течение европейской интеграции, в котором важнейшим приоритетом является первичная политическая интеграция, как правило, по конституционному принципу.

Именно на третьем из перечисленных значений «федерализма» нам предстоит остановиться более подробно по необходимости комплексного объяснения этой важной составляющей интеграционного дискурса. Идея

федерализма в политической мысли имеет большой исторический и географический охват. По данной тематике в научных и интеллектуальных кругах шли дискуссии еще в период между мировыми войнами. Однако, федералистский дискурс получил новый сильный импульс после окончания Второй мировой войны, когда появились предпосылки для объединения западноевропейских стран и создание федеративного государственного образования в этой части континента стало актуальным вопросом. В основу школы «федерализма» легли теоретические разработки Ж.Монне, А.Этциони, А.Спинелли, Дж.Элезера, и ряда других специалистов. В представлениях федералистов будущая политическая организация Европы должна была пройти быстро и радикально, намного опережая эволюционный процесс сращивания и взаимопроникновения национальных экономик. Экономическая и социальная интеграция, в соответствии с этой концепцией, представлялась производной от политической готовности национальных властей к решительным мерам по сложению части суверенных прав. Устройство будущего западноевропейского единого политического образования представлялось не сложной умозрительной конструкцией, а опробованной в федеративных государствах многоуровневой системой управления со сбалансированным соотношением вертикальных и горизонтальных связей, централизации и децентрализации. Федералисты полагали, что национальное государство, руководствующееся геополитическими приоритетами, не освобождает своих граждан от угрозы войны. В качестве альтернативы они предлагали провести интеграционную линию «сверху», путем конституирования надгосударственных институтов и установления двухуровневого управления федеративного порядка. Под этим подразумевалось создание классической федерации посредством организации единого политического центра и превращения вовлеченных суверенных государств, по сути, в территориально-административные образования, с обеспечением их целостности и определенной

самостоятельности. Таким образом, по федералистскому интеграционному проекту властные полномочия действующих суверенных субъектов должны были передаваться учрежденным надгосударственным институтам, а автономность за будущими территориальными единицами предполагалось сохранить только в тех сферах, где она может быть целесообразной и максимально результативной. Следовательно, федералисты во главе угла своих концептуальных построений ставили политическую волю западноевропейских властей, а все остальное на пути к общему «мегагосударству», включая хозяйственную интеграцию, считалось от нее производным. При этом конфедеративный вариант интеграции изначально был отвергнут федералистами, настаивавшими на быстром учреждении надгосударственнных структур, что по их убеждению должно было предоставить действительные гарантии прочного мира. Что же касалось способов создания федерации на западноевропейском ареале, то здесь подавляющему большинству деятелей федералистского толка единственно приемлемой схемой интеграционного развития представлялось применение легитимных мер по одновременному принятию единого конституционного акта.

Но, несмотря на то обстоятельство, что европейская интеграция была развернута под воздействием идеологии федерализма, сам процесс принял иную специфику, нежели предполагалось по федералистскому сценарию. Реализация теоретически достаточно примитивной схемы федерального устройства на западноевропейской социальной и политической практике оказалась весьма сложной проблемой. Сама теория не предлагала четкого описания того, какими механизмами должно было осуществляться разделение властных полномочий между федеральным и государственным уровнями. В то же время федерализм предполагает, что государствоподобное образование, как форма федерального устройства, является единственно возможным вариантом организации власти. Тем самым, не смотря на

критику национального государства, федерализм предлагает создание «супергосударства», которое будет призвано контролировать входящих в него членов. Это и ряд других недостатков теории федерализма, стали причиной появления нового эволюционного теоретического продукта в рамках данной парадигмы - «Неофедерализма», в котором, в отличие от жестких установок федерализма, политико-административные механизмы объединения адекватным образом сочетаются с экономической и технократической сторонами интеграции.

Проблемы, возникшие в процессе западноевропейской интеграции обстоятельно описывает И.Бусыгина. В частности, касаясь внутриевропейской дискуссии вокруг Маастрихтского договора во время его подготовки, автор указывает на то, что по данному вопросу столкнулись два подхода. В основе первого лежала «концепции дерева». Она предполагала, что новые направления интеграции окажутся «ветвями» на уже выросшем «стволе» тех практик, которые сложились в Европейском сообществе после 1957 года. Это бы означало, что на новые направления распространялись бы правила надгосударственного регулирования, которые к тому времени сложились в сфере прежде всего экономического сотрудничества западноевропейских стран.

Противники этого подхода полагали, что новые сферы интеграции должны развиваться самостоятельно и регулироваться практикой принятия решений на межправительственной основе. Они соглашались, что Европейское сообщество будет главной опорой союза, а новые направления -дополнительными. Но это давало им аргумент в пользу развития сотрудничества в новых областях независимо от старых правил. Этот подход и одержал верх.