Принцип платности землепользования - реализация в земельном законодательстве и правоприменительной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Хотько, Алексей Владимирович

  • Хотько, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 210
Хотько, Алексей Владимирович. Принцип платности землепользования - реализация в земельном законодательстве и правоприменительной практике: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хотько, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

Понятие и правовое содержание принципа платности землепользования

§ 1. Понятие принципа платности землепользования

§ 2. Правовая природа и формы обязательных земельных платежей

§ 3. Плата за ограниченное землепользование — форма платы за землю

ГЛАВА 2

Реализация принципа платности землепользования

§ 1. Правовой механизм реализации принципа платности землепользования

§ 2. Государственная кадастровая оценка земель

§ 3. Земельные споры о размере платы за землю

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты и другие официальные документы

Монографии, учебная литература, комментарии

Статьи периодических и продолжающихся изданий

Диссертации и авторефераты диссертаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип платности землепользования - реализация в земельном законодательстве и правоприменительной практике»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Изучение принципов права является одной из главных задач в юриспруденции1.

Особое внимание современной правовой наукой уделяется исследованию процессов формирования и реализации новых принципов права, которые происходят в условиях либо эволюционного социально-экономического развития государства, либо коренного изменения сложившегося государственного устройства.

Новый формат общественных отношений требует ясного идейно-правового содержания. Правовые идеи, сформулированные в виде принципов, получают востребованное временем нормативное закрепление и служат

1 Конституционные принципы рыночной экономики: Развитие основ гражд. права в решениях Конституц. суда Рос. Федерации / Г.А. Гаджиев. М.: Юристъ, 2004. 284 е.; Межотраслевые принципы права: монография / А. Л. Захаров; Сам.гос. экон. акад.; под общ. ред. В. М. Ведяхина. Самара: Сам.отд-ние Литфонда, 2005. 238 е.; Нормы и принципы международного права / С. В. Черниченко. М.: Науч. кн., 1998. 27 е.; Нормы-принципы российского гражданского права: монография / О. А. Кузнецова. Москва: Статут, 2006 267 с/, Основополагающие общетеоретические и гражданско-правовые принципы права: монография / В. В. Ершов. Москва: РАП, 2010. 223 е.; Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права: (Пробл. теории и практики) / Д. А. Фурсов. М.: ИНФРА-М, 1999. 449 е.; Принципы земельного права России / Волков Г.А. М.: Городец, 2005. 336 е.; Принципы банковского права / Федотов P.C. М.: Лаборатория книги, 2010. 70 е.; Принципы гражданского исполнительного права: проблемы, понятия и системы / К. А. Малюшин; науч. ред. В. В. Ярков. Москва; Берлин: Инфотропик Медиа; 2011. 238 е.; Принципы гражданского права/ O.A. Слепенкова. Ульян, гос. ун-т. Ульяновск: УлГУ, 2005. 93 е.; Принципы и нормы международного права как источники уголовного права / Кибальник А.Г., Соломоненко И.Г., Шибков О.Н. Ставрополь.: Ставропольсервисшкола, 2000. 79 е.; Принципы исполнительного права Российской Федерации / Г. Д. Улётова; Ассоц. Юридический центр. Санкт-Петербург: Изд-во Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2006. 205 е.; Принципы международного права как основа межгосударственных форм сотрудничества Российской Федерации / О. Ю. Остапенко, Г. С. Челышева. Калуга: Политоп, 2003.109 е.; Принципы права / А. Л. Захаров, К. С. Захарова, С. Н. Ревина. Самара: Офорт, 2010. 598 е.; Принципы права в правовой системе России / К. С. Захарова. Самара: Самарское отд-ние Литфонда, 2009. 31 е.; Принципы права в современном нормативном правопонимании / Е. В. Скурко. М.: Юрлитинформ, 2008. 195 е.; Принципы права: монография / Скурко Е. В. Москва: Ось-89, 2008. 189 е.; Принципы российского налогового права: понятие, формирование, реализация: монография / Д. А. Смирнов; под ред. Н. Н. Химичевой. Москва: Юрлитинформ, 2011. 244 е.; Принципы российского семейного права: монография / Н. С. Шерстнева. Тверь: Лилия Принт, 2007. 415 е.; Принципы российского трудового права: монография / И. К. Дмитриева. М.: Цифровичок, 2004. 332 е.; Принципы семейного права / H. С. Шерстнева. М.: Проспект, 2004. 111 е.; Принципы уголовного права / В.Д. Филимонов. М.: Центр ЮрИнфоР, 2002. 138 е.; Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности / В. В. Мальцев. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. 692 е.; Принципы уголовного права: монография / В. В. Мальцев. Волгоград: Волгогр. акад. МВД России, 2001. 264 е.; Принципы уголовно-исполнительного права: вопросы теории и практики: монография / Е. А. Сизая. Чебоксары: РИО ЧКИ РУК, 2008. 383 е.; Принципы-нормы и принципы-идеи гражданского права: монография / Л. Г. Максимец. Мурманск: Мурманский государственный технический университет, 2008. 117 е.; Карташов В.Н. Принципы права // Теория государства и права / Под ред. B.K. Бабаева М., 2002. С. 222-234.; Синюков В.Н. Понятие и принципы права // Курс лекций по теории государства и права: В 2-х ч. / Под ред. Н.Т. Разгельдеева, A.B. Малько. 4. 1. Саратов, 1993. С. 47-69.; Цыбулевская О.И. Принципы права // Теория государства и права / Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. Сватов, 1995. С. 122-127.

основой развития институтов права как нормативных комплексов, обеспечивающих наиболее эффективное регулирование социальных отношений. При этом целью права и правовой науки является создание условий для общественного созидания, а принципы права наполняют такие условия конкретным содержанием.

История России предыдущего столетия являет собой пример неоднократного кардинального изменения общественно-политического и социально-экономического укладов, в том числе земельного строя.

Наравне с вопросами собственности на землю, важной составляющей государственного земельного строя является платность землепользования.

Введение платности землепользования в ходе реформирования земельных отношений в новейшей России объясняется необходимостью обеспечения в рыночных условиях рационального и эффективного использования земель, их охраны, а в целом - обеспечения экологизации землепользования.

Выделение частных имущественных интересов в сфере землепользования в условиях многообразия форм собственности на землю также потребовало введения и развития института платы за землю в целях реализации публичных интересов.

Признание платности землепользования конституционно значимым принципом земельного права указывает на непреходящую актуальность его исследования в теории права и практической юриспруденции.

Системная связь принципа платности использования земли с принципами охраны окружающей среды, с основными началами законодательства о налогах и сборах, гражданско-правовым принципом возмездности договора - есть проявление системности права, как нормативного регулятора общественных отношений.

Реализация принципа платности землепользования должна основываться на ясном представлении о ценности земли, поэтому верным является изучение института платы за землю с учетом положений экономической теории

земельной ренты. Взимание экономически обоснованных и социально справедливых земельных платежей исходя из объективной ценности земельных участков, определенной в результате достоверной оценки земли, стимулирует рациональное и эффективное землепользование.

Рассмотрение ценности земли как многоаспектного явления дает понимание важности учета не только её экономической составляющей, но и экологической и социально-нравственной.

Институт платы за землю в современной России является стабильным, но не статичным. Его динамичное развитие в экономике и праве выражается в совершенствовании имеющихся и разработке новых форм обязательных земельных платежей. Такая работа не может быть конструктивной без четкого понимания структуры и функций принципа платности землепользования.

Последовательное рассмотрение действующего правового механизма реализации принципа платности землепользования позволяет оценить его эффективность, выявить актуальные проблемы его функционирования, представить предложения по его совершенствованию.

Анализ некоторых проблем в судебной правоприменительной практике при реализации принципа платности землепользования и рекомендации по разрешению земельных споров о размере платы за землю ведут к повышению результативности судебной защиты землепользователей. Объект исследования.

Объектом настоящего исследования выступает правовой институт платы за использование земли в Российской Федерации как правовой инструмент регулирования общественных отношений посредством норм земельного, налогового, гражданского законодательства, а также законодательства об оценочной деятельности. Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является принцип платности землепользования как одно из основных начал земельного права и земельного

законодательства современной России, его понятие, формирование, закрепление, соотношение с принципами иных отраслей права и экономическими институтами, реализация в земельном законодательстве и правоприменительной практике. Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является развитие теоретических положений и совершенствование законодательных основ платности землепользования в нашей стране, выявление актуальных проблем в реализации принципа платности землепользования и обоснование предложений по их разрешению.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- сформулировать понятие принципа платности землепользования;

- определить цели и задачи земельного права, обеспечивающие формирование принципа платности землепользования;

- выявить системную взаимосвязь и соотношение принципа платности землепользования с принципами налогового, гражданского, экологического права, и экономикой;

- доказать правильность и важность включения в Земельный кодекс РФ нормативных положений, раскрывающих цели взимания платы за землю;

- раскрыть современные представления о ценности земли в трех аспектах: экономическом, экологическом и социально-нравственном;

- обозначить структуру и функции принципа платности землепользования;

- описать правовую природу и формы обязательных земельных платежей, привести и оценить текущие тенденции в развитии форм платы за землю;

- рассмотреть теоретические основы земельной ренты как экономической основы платы за землю;

- доказать, что плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) является одной из форм реализации принципа платности

землепользования;

- обосновать необходимость закрепления в Земельном кодексе РФ платы за ограниченное землепользование в качестве одной из форм платы за землю наравне с земельным налогом и арендной платой;

- дать общую характеристику и выявить отдельные проблемы действующего правового механизма реализации принципа платности землепользования, представить предложения по их разрешению;

- доказать, что пересмотр размера платы за землю относится к способам защиты прав на землю наравне с предусмотренными Земельным кодексом РФ иными способами;

- проанализировать проблемы в судебной правоприменительной практике при реализации принципа платности землепользования, и по результатам анализа сформулировать рекомендации по разрешению земельных споров о размере платы за землю.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области права и экономики.

Принципы земельного права исследовались в трудах Г.А. Аксёненка, В.П. Балезина, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова,Д.С. Бондаренко, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Г.А. Волкова, E.JI. Галиновской, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, В.В. Залесского, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, Н.И. Ковальчук, М.И. Козыря, О.М. Козыря, О.С. Колбасова, E.H. Колотинской, И.О. Красновой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, А.Д. Куликова, H.H. Осокина,

B.В. Петрова, Н.А.Сыродоева, М.Ю. Тихомирова, Г.В. Чубукова, A.A. Ялбулганова и др.

При определении понятия принципа платности землепользования использовались выводы ведущих правоведов в области общей теории права:

C.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Борисова, С.А.

Комарова, B.B. Лазарева, В.П. Леушина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина и др.

При рассмотрении форм платы за землю необходимым стало обращение к научным исследованиям в области публичного (налогового) и частного (гражданского) права.

В литературе и научных исследованиях по истории государства и права найдено подтверждение глубоких исторических корней института платы за землю в России и за рубежом.

Изучение диссертационных исследований по экономике позволило убедиться в том, что платность землепользования, как нормативный институт земельного права, зиждется на постулатах экономической теории земельной ренты, практическим инструментом реализации которой является оценка земли.

Ранее вопросы правового регулирования платы за землю и природные ресурсы исследовались O.A. Ляпиной (Правовое регулирование платы за природные ресурсы в Российской Федерации: дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 1999), А.И. Гребенниковым (Правовые проблемы платы за землю в Российской Федерации: дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2004). Данные научные работы отличает глубокая проработка проблем платы за землю и природные ресурсы, но значительные изменения в нормативной базе за последнее десятилетие ставят задачу актуализации в этой области научных знаний.

Вопросам правового регулирования земельного налога посвящены научные работы налоговедов A.A. Ялбулганова (Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации: дис. .. .канд. юрид. наук. Москва, 1996), H.A. Христовой (Земельный налог в Российской Федерации (финансово-правовой аспект): дисс. ...канд. юрид. наук. Москва, 2007), однако в данных работах исследованы финансово-правовые аспекты налогообложения земли,

земельный налог рассматривается в контексте налогообложения имущества. М.М. Тамбиев проработал сравнительно-правовые аспекты механизма земельного налогообложения в разных странах (Земельный налог в правовой системе России и зарубежных стран: дисс. ...канд. юрид. наук. Ставрополь, 2012).

В диссертациях О.П. Скребковой (Договор аренды земельных участков: дис. ...канд. юрид. наук. Самара, 2003), JI.O. Федькина (Аренда земельных участков: гражданско-правовой аспект: дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2005), В.М. Кособродова (Гражданско-правовое регулирование договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения: дис. ...канд. юрид. наук. Волгоград, 2006) и др. рассматриваются только гражданско-правовые проблемы аренды земли, одним из условий которой является арендная плата.

С.С. Шерстнев в своём исследовании (Аренда в земельном праве Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2004) сконцентрировал внимание на установлении правовых источников и природы разграничения норм земельного и гражданского законодательства в регулировании земельных арендных отношений, а также определении состава и содержания объектов и субъектов земельных арендных отношений.

Исследователи ограниченных вещных прав не акцентируют внимание на плате за ограниченное землепользование как одной из форм платы за землю.

При рассмотрении земельных споров о размере платы за землю как одного из способов защиты прав на землю потребовалось обратиться к научным работам В.М. Дикусара (Правовое регулирование разрешения земельных споров в Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. Москва, 1997), Ю.Н. Федоровой (Разрешение земельных споров по законодательству Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2004), H.A. Алексеевой (Правовые проблемы применения норм земельного права при

разрешении земельных споров в Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. Москва, 2010), которыми рассматривались общие научно-практические вопросы возникновения, классификации и разрешения земельных споров. Полагаю, что сегодня актуальным является теоретическое и практическое изучение земельных споров о размере платы за землю.

В связи с вышеизложенным является востребованным современное комплексное исследование принципа платности землепользования как нормы-принципа земельного права, правового института и экономического регулятора земельных отношений. Методологическая основа исследования.

При проведении диссертационного исследования автором использовались как общенаучные методы исследования, так и специально-правовые.

Диалектический метод научного познания позволил выявить единство и разнонаправленность функций принципа платности землепользования, частных и публичных интересов при его реализации, аспектов в понимании ценности земли как основы жизни и деятельности человека.

Анализ теоретических положений и выводов правоведов и экономистов дал возможность сформулировать понятие принципа платности землепользования; анализ некоторых проблем в судебной правоприменительной практике при реализации принципа платности землепользования позволил предложить способы их решения; посредством анализа положений теории земельной ренты показана экономическая основа платы за землю.

Результатом применения формально-логического метода стали выводы об отнесении платы за ограниченное землепользование к формам платы за землю.

Системный подход позволил выявить взаимосвязь и оценить соотношение принципа платности землепользования с принципами налогового, гражданского, экологического права, с экономикой.

Историко-правовой метод позволил проследить динамику развития

института платы за землю в прошлом и сравнить с современной российской действительностью.

Структурно-правовой метод применялся при рассмотрении правового механизма платности землепользования.

С помощью формально-юридического метода исследовано отечественное законодательство, регулирующее общественные отношения платного использования земли, осуществлено толкование юридических текстов.

Сравнительно-правовой метод использовался, в частности, при выяснении степени эффективности судебной защиты землепользователей в земельных спорах о размере платы за землю с учётом последних изменений в законодательстве о плате за землю.

Комплексное применение данных методов дало возможность предпринять системное исследование теоретических знаний, законодательных основ и особенностей реализации принципа платности землепользования в нашей стране.

Нормативная и эмпирическая база исследования.

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, акты муниципального уровня, регулирующие земельные, налоговые, административные, гражданские отношения при установлении и взимании платы за землю.

Практическую основу исследования составила судебная практика по делам об оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земли и пересмотре кадастровой стоимости земельных участков, об установлении платы за сервитут, об определении размера арендной платы за землю, по налоговым спорам.

Проанализировано более трех тысяч судебных актов арбитражных судов, судов общей юрисдикции, Конституционного Суда Российской Федерации, принятых в течение предшествующего десятилетия.

и

Научная новизна диссертации.

Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что на основе осмысления теоретического и практического материала диссертантом впервые на комплексной основе обобщены и систематизированы: научные знания, формирующие и наполняющие содержанием понятие принципа платности землепользования, объясняющие и описывающие правовую природу и формы обязательных земельных платежей; законодательство, обеспечивающее реализацию принципа платности землепользования; а также судебная правоприменительная практика.

Исследование экономических и правовых основ платы за землю привело к убеждению в том, что правовой механизм реализации принципа платности землепользования не должен гипертрофировать фискальную функцию платы за землю и ее администрирование, а прежде всего должен стимулировать ответственное, эффективное и рациональное использование земли путем справедливого уравнивания условий хозяйствования и целевого расходования земельных платежей на улучшение земель и развитие территорий; обеспечивать компромисс публичных и частных интересов при взимании платы за землю, при проведении оценки земли, при реализации землепользователями права на судебную защиту.

Выявлены особенности судебной практики по делам об оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земель и пересмотре кадастровой стоимости земельных участков, которые ранее не исследовались учеными.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования находит свое отражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Платность использования земли - исторически сложившийся норма-принцип земельного права, который восходит к основным принципам охраны окружающей среды (платность природопользования), и имеет

системную связь с основными началами законодательства о налогах и сборах (земельный налог), гражданско-правовым принципом возмездности договора (арендная плата за землю, плата за ограниченное землепользование), а также с экономической оценкой земли. Взаимосвязь принципа платности землепользования с принципами налогового, гражданского, экологического права, с экономикой есть проявление системности права, как нормативного регулятора общественных отношений.

В диссертации впервые обосновано, что главными целями земельного права, обеспечивающими формирование принципа платности землепользования, являются: рациональное и эффективное использование земель, а также их охрана в условиях многообразия форм собственности на землю; сочетание частных и публичных интересов в сфере землепользования с приоритетом его экологизации. Поэтому реализация принципа платности землепользования должна быть направлена на достижение этих целей.

2. Выявлено, что основными функциями принципа платности землепользования являются стимулирующая (регулятивная) и компенсационная (экологическая). Стимулирующая функция платы за землю должна быть направлена на повышение заинтересованности землепользователей в рациональном и эффективном использовании земель, а компенсационная функция - на повышение плодородия почв, освоение и охрану земель. Полноценная реализация этих функций возможна только в случае установления целевого назначения земельных платежей.

3. Доказано, что реализация принципа платности землепользования должна основываться на комплексном подходе в представлениях о земле, и учитывать три аспекта в понимании ценности земли: экономический (земля как средство производства), экологический (земля как природный объект и природный ресурс) и социально-нравственный (земля как основа жизни народов). Необходимо включить в Земельный кодекс РФ положения, раскрывающие цели взимания платы за землю, в качестве которых обозначить

стимулирование рационального и эффективного использования земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специального фонда финансирования этих мероприятий, а также освоения и охраны земель.

4. Принцип платности землепользования реализуется в установленных земельным законодательством формах платы за землю, согласно положений статьи 23 и статьи 65 Земельного кодекса РФ: земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата и плата за сервитут.

Обосновано, что принцип платности землепользования лежит в основе отношений, связанных только с внесением регулярных платежей за пользование землей. Плата за выкуп земельного участка, плата за право на заключение договора аренды земельного участка, плата за получение права ограниченного пользования чужим земельным участком представляют собой плату за приобретение соответствующего права, а не плату за собственно землепользование, то есть не базируется на принципе платности землепользования.

5. В диссертации установлено, что земельный налог является формой платы за использование земли как природного ресурса и природного объекта, а также как пространственного базиса для строений. Земельный налог имеет публично-правовую природу, характеризующуюся обязательностью и безвозмездностью при его уплате.

6. Арендная плата за землю имеет правовую природу договорного платежа, не смотря на то, что в договорах аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, размер арендной платы определяется нормативными правовыми актами. В этом случае арендная плата сохраняет природу договорного платежа, выступает как регулируемая цена, в отличие от налога, так как формально характеризуется индивидуальной возмездностью.

7. В случае введения в действие налога на недвижимость, его объектом должны являться только земельные участки из земель населенных пунктов, в том числе с расположенными на них объектами недвижимости.

Сохранение земельного налога по отношению к некоторым категориям земель, и, в частности, к сельскохозяйственным землям, необходимо в целях сохранения приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества.

8. Плата за ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут) является одной из форм реализации принципа платности землепользования в виде неналогового платежа. Обоснована необходимость нормативного закрепления в статье 65 Земельного кодекса РФ платы за ограниченное землепользование в качестве одной из форм платы за землю наравне с земельным налогом и арендной платой.

9. Правовой механизм реализации принципа платности землепользования включает: систему законодательства по регулированию платы за землю, элементы правоотношений платы за землю и правоприменительную практику. К элементам правоотношений платы за землю относятся порядок установления платы за землю, объекты и субъекты платы за землю, базовая величина для исчисления платы за землю, ставки платы за землю, условия и порядок исчисления и внесения платы за землю, а также юридическая ответственность за невнесение платы за землю.