Принцип процессуальной экономии в современном гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долотин Ренат Рафаэлевич

  • Долотин Ренат Рафаэлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Долотин Ренат Рафаэлевич. Принцип процессуальной экономии в современном гражданском судопроизводстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долотин Ренат Рафаэлевич

Введение

Глава 1. Теоретико-правовое понятие и процессуальное значение принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства

§ 1. Сущностно-содержательный анализ понятия процессуальной экономии гражданского судопроизводства

§ 2. Процессуальная экономия как принцип гражданского судопроизводства

§ 3. Взаимодействие принципа процессуальной экономии с другими принципами гражданского судопроизводства

Глава 2. Оптимизация правовых средств осуществления принципа процессуальной экономии

§ 1. Правовые средства осуществления принципа процессуальной экономии: понятие, виды, пути оптимизации

§2. Информатизация гражданского судопроизводства как средство реализации принципа процессуальной экономии

§ 3. Совершенствование процессуального режима рассмотрения отдельных видов производств по гражданским делам

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип процессуальной экономии в современном гражданском судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабное реформирование процессуального законодательства, проводимое в нашей стране на протяжении нескольких последних десятилетий, направлено на модернизацию гражданского судопроизводства в целях достижения его максимальной результативности. По мнению ученых, правоприменителей, представителей различных ветвей власти, мерилами такой результативности должны стать ускорение судопроизводства, минимизации потерь времени и финансовых ресурсов суда и сторон по делу, качество рассмотрения дел1.

Вместе с тем, анализ применения новелл арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства показывает, что попытка построения в Российской Федерации эффективного гражданского судопроизводства не дала ожидаемого законодателем результата. Подтверждением тому могут служить статистические данные по обращению в вышестоящие инстанции для пересмотра принятых судебных актов. Так, в 2019 году в кассационной инстанции Верховного Суда РФ коллегией по гражданским делам было рассмотрено 72 688 кассационных

2 3

жалоб и представлений , в 2020 году - 50 386 жалоб и представлений . Очевидно, что правосудие по гражданским делам не воспринимается российским обществом как быстрое, справедливое и качественное, способное в полной мере защитить интересы граждан и организаций.

Вышеуказанные процессы имеют в своем основании целый комплекс социально-экономических, ментальных, идеологических, политических и иных причин. В качестве одной из основных, на наш взгляд, следует назвать разнонаправленные тенденции оптимизации нормативного регулирования,

1 Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 г. № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»» // Справочная правовая система «Гарант» (дата обращения: 27.02.2021 г.).

2 Статистика Верховного суда - 2019: главные цифры // URL: https://vsrf.ru/documents/statistics/28771/ (дата обращения: 10.03.2021 г.)

3 Статистика Верховного суда - 2020: главные цифры // URL: https://www.vsrf.ru/press_center/ mass_media/29725/ (дата обращения: 1.05.2021 г.)

касающиеся как порядка совершения отдельных процедур, так и всего процессуального режима рассмотрения гражданских дел.

Закрепляя в качестве задач гражданского судопроизводства защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, укрепление законности, формирование уважительного отношения к закону и суду, законодатель, в то же время, устанавливает правила, ограничивающие объективность исследования обстоятельств дела, непосредственность исследования доказательств. В правовую жизнь активно входят упрощенные и ускоренные производства, что не может не влиять, порой негативно, на установление действительных обстоятельств дела, законность и обоснованность судебных решений, защиту прав граждан и организаций. Провозглашенная состязательность процесса не стала панацеей от судебной волокиты, а нередко служит и средством затягивания судебного разбирательства.

Изложенное свидетельствует, что назрела необходимость разрешения, пожалуй, одной из самых сложных проблем процессуальной теории, заключающейся в пересмотре основ гражданского судопроизводства, выстраивании сбалансированной системы принципов гражданского судопроизводства, приведении законодательной и правоприменительной практики в соответствие с данной системой.

В связи с запросом общества на быстрое и справедливое правосудие особое значение приобретает раскрытие в текстах кодифицированных актов содержания принципа процессуальной экономии, являющегося важнейшим элементом механизма реализации состязательного и диспозитивного потенциала процессуального законодательства, источником рационального подхода к установлению необходимых или устранению излишних процессуальных формальностей.

В последнее время к освещению проблемы экономичности правосудия по гражданским делам обращается все большее количество исследователей. Несмотря на это в теории и практике цивилистического процесса не

получили разрешения такие существенные вопросы, как раскрытие содержания принципа процессуальной экономии в кодифицированных актах, пределы его действия, роль в механизме гражданско-процессуального регулирования.

В науке гражданского и арбитражного процесса существуют различные точки зрения о регулирующей функции принципов, однако преобладающим является подход, согласно которому процессуальные правоотношения регламентируются и направляются не отдельными принципами, а всей их системой. На основании этого важным направлением научной деятельности должно стать исследование проблемы взаимодействия, взаимодополнения и взаимосдерживания принципа процессуальной экономии и других основных начал гражданского судопроизводства.

Приведенные выше данные убедительно свидетельствуют о существовании крупной теоретико-практической проблемы, побудившей соискателя углубиться в изучение понятия, признаков, функций, содержания и нормативного закрепления принципа процессуальной экономии.

Актуальность и научная значимость исследования состоят в решении насущных проблем, связанных с реформированием, правильным пониманием и толкованием правовых норм. Исследование содержит ряд выводов теоретико-методологического характера, направленных на развитие теории цивилистического процесса и совершенствование правосудия по гражданским делам.

Степень научной разработанности. Правовые принципы являются объектом пристального внимания ученых-процессуалистов на протяжении многих десятилетий. Различные аспекты принципиальных основ гражданского судопроизводства, действия отдельных принципов либо их системы в целом исследовались весьма значительным числом представителей процессуальной науки, перечислить которых в рамках краткого библиографического описания представляется невозможным.

Наиболее существенный вклад в развитие учения о принципах гражданского и арбитражного процесса внесли такие выдающиеся ученые, как Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, А.Х. Гольмстен, К.И. Малышев, Е.А.Нефедьев, И.Е. Энгельман, Т.М. Яблочков, С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, О.В. Исаенкова, С.Ф. Афанасьев, А.Т. Боннер, В.С. Букина, А.Ф. Воронов, М.А. Гурвич, П.П. Гуреев, И.А.Жеруолис, А.Ф. Клейнман, Ю.К. Осипов, В.М. Семенов, В.Ф. Тараненко, Д.А. Фурсов, Н.А. Чечина, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.

Концептуальные положения, введенные в научный оборот вышеперечисленными учеными, позволили поднять научное осмысление проблематики принципов гражданского и арбитражного процесса на чрезвычайно высокий теоретический уровень. Однако эти работы не смогли охватить абсолютно все вопросы исследуемой тематики, поэтому проблема сущности и системы принципов гражданского судопроизводства остается дискуссионной до настоящего времени.

Большой вклад в разработку проблем отдельных принципов гражданского судопроизводства внесли А.Н. Бондарь, E.H. Дидковская, Н.Ю. Полянская, В.В. Самсонов, С.А. Сапожников, В.М. Сидоренко,

A.C. Федина, Е.Г. Фоменко, A.A. Шананин, С.А. Шишкин, Т.В. Ярошенко. Данные работы помогли автору провести анализ взаимодействия принципа процессуальной экономии с другими принципами гражданского судопроизводства.

Принципу процессуальной экономии гражданского судопроизводства было уделено внимание в работах дореволюционных, советских и современных авторов: Е.В. Васьковского, В.А. Рязановского, М.А. Гурвича,

B.Н. Щеглова, Е.Ю. Веденеева, С.Л. Дегтярева, Е.В. Караваевой,

A.В. Малюкиной, М.В. Махмутовой, Г.Л. Осокиной, О.А. Попковой,

B.В. Поповой, А.Г. Плешанова, Л.А. Тереховой, А.А. Ференс-Сороцкого,

A.Х. Хисамова, Р.В. Шакирьянова, О.Н. Шеменевой, А.В. Юдина,

B.В. Яркова.

Среди диссертационных исследований, посвященных принципу процессуальной экономии, необходимо отметить работу В.В. Тихоновича «Принцип процессуальной экономии в советском гражданском процессуальном праве» (Минск, 1975) и А.Ю. Смолина «Принцип процессуальной экономии в уголовном судопроизводстве России» (Нижний Новгород, 2010). Однако первая работа была подготовлена в иных социальных и правовых условиях. Во второй работе, хотя и использовался межотраслевой подход к проблеме, принцип процессуальной экономии в большей степени исследовался как технологический принцип уголовного процесса, обусловленный его внутренней информационно-юридической природой.

В ходе исследования средств реализации принципа процессуальной экономии автор обращался к работам специалистов в области теории права и отдельных отраслевых наук, посвященным исследованию проблемам сущности и реализации правовых средств С.С. Алексеев, Г.С. Беляева, А.В. Малько, Э.В. Лапшинов, А.В. Мильков, В.И. Червонюк, П.В Попинов, Б.И. Пугинский, С.К. Струнков, М.Н. Шрамкова и других авторов.

Анализ вышеперечисленных источников показал, что специальных работ монографического уровня, посвященных рассмотрению проблем реализации принципа процессуальной экономии в российском гражданском судопроизводстве в настоящее время не существует.

Вместе с тем, неопределенность в вопросах пределов осуществления данного принципа в практике судов негативно отражается на реализации задач единообразного понимания и применения процессуального законодательства. Требуют дополнительного осмысления положения, затрагивающие сущность, содержание, признаки, обязательность нормативного закрепления, пределы действия, средства реализации принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства и имеющие большое значение для развития процессуального законодательства, цивилистической науки и правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, в которых находит свою реализацию обусловленный правовой доктриной и правовой политикой государства принцип процессуальной экономии в гражданском судопроизводстве.

Предмет исследования образуют становление и состояние на современном этапе нормативного регулирования принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства, правоприменительная практика, а также научные труды, изложенные в них проблемы теоретико-методологического и практического содержания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является получение нового научного знания о сущности и содержания принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства, формулирование предложений по совершенствованию законодательной регламентации данного принципа.

Цель исследования определила необходимость разрешения следующих задач:

- изучить, подвергнуть анализу и систематизировать основные теоретико-правовые представления о понятии, природе и социальном назначении процессуальной экономии в гражданском судопроизводстве;

- исследовать сложившиеся в процессуальной науке подходы к определению содержания принципа процессуальной экономии;

- выявить признаки и функции принципа процессуальной экономии и на их основе разработать авторскую дефиницию данного принципа;

- установить рациональные способы воплощения данного принципа, его функциональные возможности для законотворческой деятельности и правоприменительной практики;

- провести анализ задач и целей гражданского судопроизводства, выявить их соотношение с принципом процессуальной экономии;

- исследовать правовые средства осуществления принципа процессуальной экономии, предложить пути их оптимизации;

- подготовить предложения, направленные на усовершенствование цивилистического процессуального законодательства и практики его применения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных явлений. В работе применялись философские категории и логические приемы выведения умозаключений. Использовались такие частно-правовые методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, ретроспективно-компаративный и статистический, а также логико-юридический анализ законодательства, метод сравнительного правоведения, обобщения правоприменительной практики и др.

Нормативная база исследования представлена актами различного уровня и юридической силы: международно-правовыми документами, устанавливающими общепринятые стандарты судопроизводства по гражданским делам, Конституцией Российской Федерации, действующим гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и зарубежных стран.

Теоретической основой работы послужили концепции и идеи, содержащиеся в трудах специалистов в области философии, политологии, теории государства и права, а также фундаментальные разработки ученых-процессуалистов дореволюционного и советского периодов, современные достижения науки гражданского и арбитражного процесса, по вопросам, относящимся к предмету исследования.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, научная обоснованность и аргументированность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обусловлены репрезентативностью данных, полученных в ходе обобщения, а также статистического и содержательного

анализа судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции различных уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования обоснован ряд теоретических положений, в которых впервые с момента принятия в 2002 г. АПК РФ и ГПК РФ получили комплексное освещение правовая природа, признаки и содержание принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства. Сформулировано отличающееся оригинальностью и новизной определение данного принципа.

Сделано аргументированное заключение об обязательности законодательного закрепления принципа процессуальной экономии в кодифицированных источниках. Обоснован тезис о том, реализация принципа процессуальной экономии возможна лишь при взаимодействии с другими принципами гражданского судопроизводства.

Диссертантом разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативного нескольких статей АПК РФ и ГПК РФ. Перечисленным выводам в полной мере присуща научная новизна.

Научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Принцип процессуальной экономии - это основополагающее положение цивилистического процесса, выраженное в совокупности правовых норм, направленных на оптимизацию процедур, видов и стадий гражданского судопроизводства, установление рациональных средств защиты права, обеспечение справедливости, эффективности и доступности правосудия по гражданским делам.

2. Аргументируется позиция, согласно которой характеристиками правовой категории «процессуальная экономия» следует признать разумность установленных судьей сроков и своевременность осуществляемых процессуальных действий, а также рациональность процедур и средств защиты права. Дешевизна, простота и удобство процесса

должны рассматриваться в рамках понятия «доступность судопроизводства», а не «процессуальная экономия».

3. Принцип процессуальной экономии необходимо рассматривать в сущностном и формальном аспектах. Сущностная характеристика принципа заключается в том, что он выполняет системообразующую, интегрирующую функцию, выступает ориентиром для дальнейшего совершенствования законодательства, обеспечивает справедливость, эффективность и доступность правосудия по гражданским делам. В формальном аспекте принцип процессуальной экономии проявляется как совокупность строго формализованных правил, выполняющих охранительную и регулятивную функции и обеспечивающих защиту нарушенного права в разумный срок.

4. В кодифицированном законодательстве следует привести исчерпывающую систему принципов гражданского судопроизводства, раскрыв дефиниции и содержание каждого из них. Такой прием юридической техники предоставит возможность законодателю сопоставлять принимаемые изменения и дополнения статей нормативных актов с основополагающими основами гражданского судопроизводства, а участникам процессуальных правоотношений - возможность соотносить принимаемые решения или осуществляемые действия с базовыми требованиями процессуального права.

5. Следует выделять три вида средств оптимизации гражданского судопроизводства: организационные, организационно-правовые и процессуально-правовые.

Организационные средства оптимизации гражданского судопроизводства заключаются в создании государственными органами, предприятиями и учреждениями условий для беспрепятственного обращения в суд, собирания доказательств и т.д.

К организационно-правовым средствам можно отнести акты, содержащие нормы о судоустройстве в РФ, о делопроизводстве в судах различных уровней и др.

Поскольку названные акты не входят в систему гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, не представляется возможным говорить, что они содержат правила о процессуальной экономии. Вместе с тем, они опосредованно обеспечивают реализацию данного принципа.

Процессуально-правовые средства оптимизации гражданского судопроизводства связаны с идеей процессуальной экономии непосредственно, они, с одной стороны, являются продуктом, порождением данной идеи, а, с другой стороны, условием ее реализации.

6. Доказывается, что процессуальное средство реализации принципа процессуальной экономии представляет собой системное образование, включающее процессуальные нормы, процессуальные акты и процессуальные действия участников гражданского судопроизводства. Процессуальные нормы формализуют акты и действия суда и иных участников судопроизводства, придают им статус процессуальных. Процессуальные акты и процессуальные действия являются динамичной составляющей системы процессуальных средств, они обеспечивают реализацию принципа процессуальной экономии в каждом конкретном деле.

7. Обосновывается, что под процессуальным средством процессуальной экономии следует понимать совокупность нормативных конструкций, процессуальных действий и процессуальных актов, в которых устанавливается, реализуется и объективируется такая модель поведения субъектов гражданского процессуального правоотношения, которая в наибольшей степени способствует достижению доступности и справедливости гражданского судопроизводства.

8. Гражданское судопроизводство представляет собой систему, направленную на достижение социокультурных и субъектно-ориентированных целей. В первом случае цель состоит в приведении общественного устройства в соответствие с моделью, определяемой правом, приоритетами правовой политики, существующими в обществе взглядами и

запросами на правосудие. Во-втором - в урегулировании конкретного юридического конфликта. Данные цели взаимосвязаны и не могут осуществляться отдельно друг от друга. Средства процессуальной экономии должны применяться исходя из того, каким образом на данном этапе исторического развития трактуются и социокультурные, и субъектно-ориентированные цели.

9. На основании сопоставления правил рассмотрения дел в исковом, приказном и упрощенном порядке судопроизводства выведено авторское определение процессуальной формы.

Обосновывается, что процессуальная форма осуществления гражданского судопроизводства - это совокупность научно обоснованных условий результативного и правильного разрешения гражданских дел, определяемых правоотношениями, подлежащими охране.

Соискателем разработаны нормы, закрепляющие или корректирующие содержание принципа процессуальной экономии и некоторых других принципов гражданского судопроизводства, которые позволят значительно усовершенствовать порядок защиты прав и законных интересов граждан и организаций на основе принципа процессуальной экономии.

Теоретическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что его результаты обогащают науку цивилистического процесса, предлагают решения научной проблемы повышения эффективности правосудия по гражданским делам. В ходе проведенного исследования разработан комплекс методологических и теоретических положений о законодательном регулировании и воплощении в процессуальной деятельности принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства. В диссертации обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность принципа процессуальной экономии с другими принципами гражданского судопроизводства. Сформулированные и обоснованные соискателем выводы могут быть реализованы в нормах

действующего процессуального законодательства, а также в процессе его реформирования.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется прикладным характером ряда его выводов и предложений. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности суда для повышения эффективности защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в гражданском или арбитражном процессе.

Кроме того, обоснованные в диссертации положения могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, сбалансированным применением различных методов научного исследования, внушительной теоретической и нормативной базой.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Университета управления «ТИСБИ».

Теоретические и прикладные положения исследования выносились на обсуждение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, научно-практических семинарах и круглых столах.

Основные теоретические выводы диссертации изложены в публикациях общим объемом 29,2 авторских листа, подготовленных соискателем лично или в соавторстве. Среди них четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены ее предметом, целями и задачами и отвечают требованиям ВАК при Министерстве науки и высшего

образования Российской Федерации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретико-правовое понятие и процессуальное значение принципа процессуальной экономии гражданского судопроизводства

§ 1. Сущностно-содержательный анализ понятия процессуальной экономии гражданского судопроизводства

Осмысление феномена гражданского судопроизводства невозможно без выявления и анализа правовых средств его развития. Одним из таких средств является процессуальная экономия. Необходимость теоретического анализа данного понятия продиктована рядом причин. Во-первых, значимостью процессуальной экономии для правового регулирования защиты прав граждан и организаций. Во-вторых, новизной подходов к осуществлению процессуальной экономии, предпринятых российскими законодателями в последние годы. В-третьих, многозначностью данного термина, порождающей противоречивые тенденции как в его научном осмыслении, так и в законодательном воплощении, правоприменении.

Идея процессуальной экономии исследуется в российской науке с середины 19 века1. В то же время проблема выведения понятия процессуальной экономии до сих пор стоит достаточно остро, поскольку нередко оно употребляется произвольно, а его содержание в правоприменительной практике в большей мере основывается на усмотрении судьи. Как следствие, до сих пор не разрешен вопрос о составе мер процессуальной экономии и пределах их применения.

Отсутствие должного анализа термина не дает четкого представления о его смысловых границах. Процессуальная экономия может пониматься как доктринальная идея, принцип гражданского (арбитражного) процесса, целевая установка гражданского судопроизводства, средство достижения

1 См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М.: Зерцало, 2003. С. 95; Яблочков Т.М. К учению

об основных принципах гражданского процесса // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. Памяти проф. Г.Ф. Шершеневича. М.: Тов. Кушнерев и КО, 1914. С. 15,40.

целей процесса, условие эффективности судебной защиты, рациональная деятельность участников гражданских процессуальных правоотношений, правило ведения дела, совокупность норм, устанавливающих наиболее приемлемый порядок рассмотрения и разрешения дела. Значимыми характеристиками данной правовой категории называются своевременность, доступность, дешевизна, простота, эффективность судопроизводства и т.д.

Такое расширение формулировок понятия «процессуальной экономии», введение в него неопределенных положений могут привести к нецелесообразности его использования несмотря на то, что в последние годы важность процессуальной экономии подчеркивается в процессуальной науке и судебной практике.

В целях нашего исследования, прежде всего, следует провести дифференциацию данного понятия с другими терминами.