Принцип разделения властей и его реализация в субъекте Российской Федерации: На материалах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мартьянова, Галина Васильевна

  • Мартьянова, Галина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Мартьянова, Галина Васильевна. Принцип разделения властей и его реализация в субъекте Российской Федерации: На материалах Брянской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мартьянова, Галина Васильевна

Введение.

1.Принцип разделения властей: теория и опыт реализации.

1.1. Развитие теории разделения властей в правовой науке.

1.2. Разделение властей - конституционный принцип организации государственной власти в Российской Федерации.

1.3. Обеспечение единства государственной власти при реализации принципа разделения властей.

2.Принцип разделения властей в практике государственного строительства субъекта Российской Федерации.

2.1 Конституционно - правовое закрепление принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации.

2.2 Взаимодействие органов государственной власти в субъекте Российской Федерации при реализации принципа разделения властей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип разделения властей и его реализация в субъекте Российской Федерации: На материалах Брянской области»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы организации и осуществления государственной власти вызывали теоретический и практический интерес на протяжении многих веков. Мировой опыт убедительно подтверждает, что важнейшим условием успешного функционирования государственной власти является принцип разделения властей. В этой связи существует необходимость совершенствования механизмов реализации государственной власти в современной России на всех ее уровнях, как федеральном, так и на уровне субъектов.

Конституционно - правовая доктрина (в условиях закрепления федеративной формы устройства российской государственности) предполагает дифференциацию государственной власти на самостоятельные ветви не только в центре, но и в ее субъектах.

Принцип разделения властей является базовым принципом в государственном механизме правовых государств. В большинстве современных государств данный принцип одновременно служит и функциональной основой, которая обеспечивает эффективную деятельность государственного механизма, и способствует оптимальному развитию отношений в обществе и государстве.

В Российской Федерации система федеральных органов государственной власти также функционирует на основе базового системообразующего принципа разделения властей, а вот государственные органы власти в ее субъектах ещё не сложились окончательно и находятся в стадии становления, так как фактическая реализация принципа разделения властей там усложняется тем обстоятельством, что не во всех субъектах функционируют судебные органы власти.

Конституционные (уставные) суды созданы в более 30 субъектах Российской Федерации.

Реализация принципа разделения властей предполагает обеспечение сбалансированности полномочий, исключение сосредоточения всех полномочий или их большей части в ведении одного органа либо должностного лица. При этом соблюдается правило, согласно которому три ветви власти не должны быть полностью разобщены или, напротив, соединены под единым началом. Это позволяет каждой из ветвей государственной власти эффективно осуществлять свои полномочия для обеспечения интересов личности, народа, а также социального прогресса общества.1 Так, например, подчеркивая эту мысль, JI.A. Тихомиров отмечал, что «проявление государственной власти может быть троякое: ^законодательное, 2)судебное, 3 Исполнительное. Ясно, что законодательная, судебная, исполнительная власть имеют смысл только как проявление одной и той же силы, которая в законодательстве устанавливает некоторую общую норму, а в суде и администрации применяет её к частным случаям и приводит в исполнение»2

Нахождение оптимального баланса между уровнями государственной власти и организации их эффективного взаимодействия обозначалось неоднократно важнейшей задачей государственной политики в Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию: «У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти, . любая власть, прежде всего, означает большую ответственность. Недопустимо, когда цивилизованная политическая конкуренция подменяется корыстной борьбой за статусную

1 Комутков С. От единовластия к разделению властей // Власть. 2005.№ 1.-С17.

2 Тихомиров JI.A. Монархическая государственность. М. 1998.-С.58. ренту».1 Конституционная практика закрепления и реализации принципа разделения властей в России может внести весомый вклад в совершенствование теории разделения властей, так как теория - это концептуально - содержательный компонент разделения властей, в то время как принцип - это система конституционно - правовых норм, регламентирующих разделение властей.2

Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в качестве важнейшего принципа организации и функционирования Российского государства было впервые закреплено п. 13 Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой I Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Со вступлением в силу Конституции РФ 1993 г. началась фактическая реализация принципа разделения властей. Получив полное формально - юридическое закрепление в Конституции РФ 1993 года, принцип разделения властей становится ключевым в формировании ц демократического характера Российской государственности, и в обеспечении единства государственной власти.

Конституция Российской Федерации 1993 года принципиально изменила политико-территориальное устройство страны, значительно расширив полномочия субъектов Российской Федерации, в том числе, в создании и обеспечении собственных органов государственной власти на

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2000 года (о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)// Известие,27 марта; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 года. Российская газета, 25 марта, 2004.

Усанов В.Е., Хмелевский С.В. Конституционное (государственное ) право Российской Федерации: Учебник/Под общ. ред. д.ф.н. Хмелевской С.А., к.ф.н. Хмелевского С.В. М. 2003.- С.82-83. основе конституционного принципа разделения властей, как одного из признаков демократического государства.

Развитие юридических форм организации и деятельности региональных органов государственной власти указывает на необходимость разработки новых форм эффективных средств и методов взаимодействия органов государственной власти посредством сбалансированной системы сдержек и противовесов. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен недостаточной разработанностью оптимальной конструкции правовых и политических отношений, связанных с реализацией принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Степень разработанности поставленной проблемы в диссертационном исследовании носит разноплановый характер. С одной стороны - теория разделения властей имеет более чем двух вековую историю, а с другой стороны — с учетом эволюции взглядов на проблему единства и разделения государственной власти представляет собой перманентный процесс, поэтому возникает необходимость исследования данной проблемы с учетом новых приоритетных задач, стоящих перед современным демократическим государством.

Идеи о разделении государственной власти нашли свое отражение в трудах древних мыслителей, таких как Платон, Аристотель, Полибий и др. Ограничение абсолютной власти государя моральными критериями, божественной властью, законами и другими факторами было воспринято древнерусскими и российскими мыслителями — Илларионом, Владимиром Мономахом, Даниилом Заточником, В.Н. Татищевым, М.М. Щербатовым и другими. Отдельные взгляды на разделение властей, как оптимальном способе организации государственной власти, концептуально оформились в работах Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Дж. Мэдисона, Г.Ф. Гегеля,

Б. Констана, и других. Проблема разделения и взаимодействия властей в государственном механизме активно разрабатывалась видными российскими государственными деятелями: М.М.Сперанским, а также декабристами -П.И. Пестелем, Н.М. Муравьёвым. В работах Н.Н. Ворошилова, В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, JI.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина исследуемая проблема получила особую актуализацию. После длительного периода неприятия теории разделения властей в Советском государстве, как на концептуальном уровне, так и в практике её реализации, необходимость возврата к этой теории была осознана и обоснована в конце 80- х- начале 90-х гг. XX века

A.M. Барнашовым, К.С. Вельским, Б.М. Лазаревым, Ю.А. Тихомировым,

B.Е. Чиркиным.

Сегодня проблема разделения властей в Российском государстве чаще исследуется применительно к федеральному уровню функционирования государственной власти. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение и в работах современных исследователей:

C.А. Авакьяна, Р.Г. Абдулатипова, Н.В. Варламова, А.А. Безуглова, С.А. Солдатова, И.А. Умновой, М.В. Баглая, И.Н. Бачило, К.С. Вельского, С.В. Боботова, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Ю.А. Тихомирова, В.Е Чиркина, Б.С. Эбзеева и других, а также в некоторых диссертационных исследованиях, проведенных в последние годы.

В их ряду можно отметить работы И.И.Бушуева, В.А. Овчинникова, В.А.Черепанова, С.И. Некрасова, Чеботарева Г.Н. и других. Вопросы, связанные с реализацией принципа разделения властей на уровне субъектов Федерации, преимущественно носят фрагментарный характер и связываются с исследованием статуса государственных органов, относящихся к отдельной ветви власти основных направлений их деятельности.1

Среди комплексных работ, посвященных исключительно проблеме реализации принципа разделения властей на уровне субъектов Российской Федерации, которые позволяют разрабатывать эффективную единую модель реализации разделения государственной власти по горизонтали на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную - можно отметить научную публикацию Т.М. Пряхиной «Реализация принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации»2, а также диссертационные исследования3. Недостаточная степень разработанности теоретических основ по проблеме разделения и взаимодействия и механизма реализации системы сдержек и противовесов в субъектах Российской Федерации в конституционно- правовой литературе затрудняет практическое применение принципа разделения властей.

Скопцева Е.А. Правовое положение конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Автореф. канд. юрид. наук. М. 2005; Дмитриев В.В. Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации. Автореф. канд. юрид. наук. М. 2004; Шабанов Х.М. Законодательные (представительные) органы государственной власти республик - субъектов Российской Федерации. Автореф. канд. юрид. наук. М. 2004;Мазуров В.Ю.Конституционно-правовой статус глав администраций субъектов Российской Федерации. Автореф. канд. юрид. наук. М. 2001.

2 Становление государственности и местного самоуправления в регионах России на примере Саратовской области: Сб. научных статей / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов. 1997.

3Шарапов А.А. Конституционный принцип разделения властей в республике - субъекте: на материалах Чувашской республики. Автореф. канд. юрид. наук. М. 2001; Ишеков К.А. Конституционный принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации. Автореф.канд. юрид. наук. Саратов. 2004; Соловьев Ю.Б. Реализация конституционного принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации (на примере восточного федерального округа). Автореф. канд.юрид. наук Хабаровск. 2004.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта по проблемам реализации принципа разделения властей, следует отметить необходимость дальнейшего исследования основных составляющих его элементов: взаимодействие и системы сдержек и противовесов, так как недостаточная степень разработанности этих вопросов в правовой литературе затрудняет рациональное использование принципа разделения властей в системе государственного строительства субъекта. Все это и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционно - правового принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормативные акты, закрепляющие и регулирующие реализацию принципа разделения властей при формировании и функционировании механизма государственной власти в субъекте РФ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе основных теоретических и практических характеристик конституционного принципа разделения властей в субъектах РФ и его реализации в Брянской области.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать этапы развития теории разделения властей в правовой науке; анализ конституционно-правовых норм, закрепляющих и регламентирующих реализацию принципа разделения властей в федеральной и региональной практике государственного строительства Российской Федерации;

- рассмотреть различные трактовки принципа разделения властей и уточнить сущность «конституционного принципа разделения властей»;

- выявление правового обеспечения единства государственной власти в Российской Федерации при реализации принципа разделения властей;

- рассмотреть формы взаимодействия органов государственной власти Брянской области при реализации принципа разделения властей;

- исследовать практику реализации системы сдержек и противовесов в системе государственной власти Брянской области;

- определить возможные пути повышения эффективного функционирования данной системы.

Методология и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационного исследования использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально - юридический, сравнительно — правовой) методы познания. Использование данных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать поставленную проблему. При выявлении закономерностей и этапов в развитии теории разделения властей использовался системный подход, исторический и диалектический методы, позволяющие исследовать теорию разделения властей в контексте различных взаимосвязей.

Формально- юридический метод, анализ и синтез использовались в исследовании правовых нормативных источников, закрепляющих и регулирующих реализацию принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации и материалы правоприменительной практики в сфере реализации конституционного принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации, что позволило проследить специфику реализации данного принципа на современном этапе, а также определить перспективные направления сбалансированного взаимодействия отдельных ветвей государственной власти и механизма реализации системы сдержек и противовесов в субъекте Российской Федерации.

Характер темы исследования обусловил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии.

Научная новизна диссертации определяется комплексным изучением российского законодательства и юридической литературы по вопросам закрепления и регулирования реализации принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации. В ней раскрыты теоретические и практические аспекты реализации конституционного принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации - Брянской области, рассмотрены организационно-правовые формы взаимодействия органов государственной власти субъекта, исследована практика функционирования системы сдержек и противовесов, закрепленных в законодательстве субъекта федерации - Брянской области.

Также научная новизна определяется выработанными предложениями по совершенствованию организационно- правовых форм взаимодействия органов государственной власти и направлениями совершенствования функционирования системы сдержек и противовесов в субъекте Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация исторически обусловленного процесса эволюции теории разделения властей включает четыре основных этапа: первый этап (IV в. до н.э. - XVII в.в). - формирование отдельных взглядов на необходимость ограничения государственной власти, которые можно назвать элементами будущего учения о разделении властей; второй этап (XVII - XVIII вв.) - теоретическое оформление классической теории разделения властей и ее развитие в правовой науке; третий этап (конец XVIII в. - до начала XX века)- внесение корректировок в классическую концепцию разделения властей, в результате её практической реализации в механизме функционирования органов государственной власти и закрепления в первых конституциях; четвертый этап (начало XX в.- по настоящее время) - переосмысление теории разделения властей, связанное с историческими событиями (мировые войны, образование и последующий распад социалистического лагеря, крушение колониальной системы), сформировавшие особенности государственного устройства отдельных стран, где теория разделения властей стала рассматриваться не только как концепция, но и как конституционный принцип, выступающий основой функционирования системы органов государственной власти.

2. Уточнение понимания сущности принципа разделения властей, который, по мнению автора, представляет собой основополагающее начало устройства и функционирования государственной власти, закрепленное в системе конституционно-правовых норм, выступает в качестве правовой структуризации государственной власти в Российской Федерации, включает в себя разделение государственной власти по «ветвям», интерпретируется Конституцией РФ как «разграничение властей».

3. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную не противоречит пониманию государственной власти как единого целого, так как разделение властей требует единства действий всех ветвей государственной власти по вопросам государственного развития, а единство властей не исключает разделения функциональных полномочий между органами государственной власти, подчеркивая при этом, что государственная власть исходит от народа, едина и неделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти.

4. Правовые нормативные акты, закрепляющие и регулирующие реализацию принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации, делятся на два уровня источников: федеральный и субъектов Российской Федерации. Причем специфика правовых нормативных актов субъектов РФ заключается в том, что они не должны противоречить актам федерального уровня и отражать исторические и территориальные особенности субъектов, имея при этом самостоятельное правовое регулирование.

5. Основные организационно-правовые формы взаимодействия органов государственной власти в субъекте Российской Федерации -Брянской области - при реализации принципа разделения властей включают реализацию права законодательной инициативы Губернатором Брянской области; взаимное участие с правом совещательного голоса депутатов областной Думы на заседаниях, проводимых в администрации и органах исполнительной власти, руководителей администрации Брянской области и ее аппарата на заседаниях Брянской областной Думы; взаимное направление проектов нормативно-правовых актов органами исполнительной и законодательной власти Брянской области; разрешение споров между областной Думой и администрацией области посредством согласительных процедур или в судебном порядке.

6. Обеспечение стабильности государственного развития в Брянской области, как субъекте Российской Федерации, требует повышения эффективности функционирования системы сдержек и противовесов между органами государственной власти, которая включает в себя рациональное разделение полномочий на функциональные полномочия органов государственной власти Брянской области и полномочия, имеющие сдерживающий характер. Перспективным направлением совершенствования механизма реализации принципа разделения властей в Брянской области является создание уставного суда. Это позволит оптимизировать систему сдержек и противовесов в процессе функционировании областных органов государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд выводов и предложений может способствовать совершенствованию правовых нормативных актов субъектов Российской Федерации и разработке дополнительных федеральных законодательных актов, закрепляющих и регламентирующих реализацию принципа разделения властей на уровне субъектов Российской Федерации

Отдельные выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании по вопросам реализации принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации могут быть использованы для дальнейшего исследования данной тематики в процессе функционирования государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, как «Теория государства и права», «Конституционное право России», курса «Органы власти в субъектах Российской Федерации».

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на анализе Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, закрепляющего и регулирующего реализацию конституционного принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации, опубликованных материалах, относящихся к данному вопросу, результатах опроса 45 депутатов Брянской областной Думы и 12 членов администрации Брянской области. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из различных источников. Автором изучены работы по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых наук в исследуемой области.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила по следующим направлениям: диссертация подготовлена на кафедре конституционно - правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены обсуждение и рецензирование; подготовка и публикация научных статей; участие автора на межвузовских конференциях: научно-практическая конференция «Динамика социокультурного развития в новом тысячелетии: взгляд молодых. Студенты, наука, общество» май 2005 года г. Брянск; научно- практическая конференция «Современное общество: проблемы и тенденции развития» декабрь 2005 год г. Брянск.

Отдельные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в процессе проведения учебных занятий-в Современной гуманитарной академии по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Органы власти в субъектах Российской Федерации», а также в деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования Администрации Брянской области в процессе работы по подбору и расстановке кадров, в проведении предвыборной работы.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мартьянова, Галина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате происшедших преобразований за последние годы у российских ученых заметно повысился интерес к государственной власти в целом и к отдельным ее проблемам, в том числе и к реализации принципа разделения властей, как на федеральном, так и региональном уровне. В России появились серьезные исследования по этой проблеме. Как положительный фактор следует отметить, что сегодня мы имеем возможность исследовать богатое научное наследие и мировую практику реализации данного принципа для творческого применения в российской действительности.

Теория мировой и отечественной правовой мысли называет разделение властей общепризнанным принципом цивилизации и демократии. Проведённое исследование показывает, что развитие теории разделения властей представляет собой несколько этапов:

- первый этап является самым продолжительным по времени - с IV века до н. э.- до XVII века;

- второй этап (XVII в. - XVIII в.) - теоретическое оформление концепции разделения властей и развитие ее в правовой науке;

-третий этап (конец XVIII в.- начало XX века) - принятие первых конституций и внесение первых корректировок в теорию разделения властей философами и политиками с учетом первоначального накопленного опыта и практических результатов (конец XVIII в.- до начала XX века);

-четвертый этап (начало XX века и по настоящее время). Теоретические положения концепции разделения властей на этом этапе подвергались и подвергаются интерпретации с разных позиций с учетом особенностей государственного устройства различных государств, где теория

разделения властей рассматривается не только как концепция, но и как конституционный принцип, выступающий основой функционирования системы органов государственной власти.

В российской правовой мысли теория разделения властей прошла также долгий путь становления и развития. Политические условия российской действительности наложили отпечаток на развитие данной теории и закрепление ее в качестве конституционного принципа, представляющего собой основополагающее начало устройства и функционирования государственной власти в Российской Федерации и ее субъектах.

За столь продолжительное время не только была разработана концепция разделения властей, но и были внесены серьёзные корректировки в, казалось бы, прочно укоренившиеся стереотипы, и даже появились первые попытки поставить под сомнение теоретическую и практическую значимость, как отдельных элементов теории, так и всю её в целом. Но при этом можно однозначно сказать, что к настоящему моменту подавляющее большинство стран взяло, по крайней мере, формально, принцип разделения властей за основу в строительстве государственного механизма.

Суть принципа можно кратко сформулировать в двух аспектах: 1) разделение единой государственной власти, источником которой является народ, на различные ветви, представленные самостоятельными видами органов государственной власти, между которыми разграничиваются властные полномочия; 2) установление системы сдержек и противовесов, ф препятствующей узурпации власти и обеспечивающей взаимодействие органов государственной власти.

Разделение власти не носит абсолютный характер. Все органы государственной власти, осуществляя свои функции, дополняя друг друга, согласовывают действия и координируют усилия.

В 1993 году с принятием Конституции РФ институт разделения властей впервые за всю историю России был возведен в принцип конституционного строя (ст. 10). Преобразование государственного устройства нашей страны в сторону демократизации было бы невозможным без принципа разделения властей. Итак, принцип разделения властей основополагающий в механизме функционирования государственной власти Й' РФ и представляет собой систему конституционно - правовых норм, регламентирующих разделение власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную. Разделение властей выступает в качестве правовой структуризации государственной власти в Российской Федерации и включает в себя: разделение власти по «ветвям», что не лишает государственную власть ее основного качества целостности и единства.

Единство государственной власти в Российской Федерации находит свое обеспечение в сущностных ее характеристиках как власти всего многонационального народа Российской Федерации. В этом плане, высшим проявлением единства государственной власти в Российской Федерации является ее воплощение в народном суверенитете и признании того факта, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (ст.З Конституция РФ).

Государственная власть по функциональным полномочиям делится на три ветви законодательную, исполнительную и судебную. Ни одна из ветвей власти не может принять на себя функции другой, но и Ш действовать изолированно друг от друга они также не могут, поэтому должны взаимодействовать, образуя единый государственный механизм;

В трактовке принципа разделения властей используют формально-юридический подход, включающий два аспекта: организационный-организационные основы распределения власти между отдельными институтами государства и функциональный - распределение функций и компетенции между государственными органами различных ветвей; социальный, выражающейся в создании таких механизмов « разграниченной власти», которые гарантировали бы права всем слоям общества участвовать в управлении государством на всех уровнях.

Классическое понимание, заключающееся в том, что при разделении властей речь идет о трех традиционных ветвях государственной власти, подвергается переосмыслению. В сложившейся российской системе разделения властей важные функции выполняет Президент РФ. В настоящее время институт Президента РФ объединяет в себе полномочия не только главы государства, арбитра споров между властями различных видов и уровней, но и частично главы исполнительной власти. Президент РФ обладает полномочиями, которыми не обладает большинство высших должностных лиц наиболее развитых демократических государств. Например, в отличие от США Президент Российской Федерации имеет право распустить нижнюю палату Федерального Собрания и законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, в случае отклонения трижды предложенной Президентом кандидатуры председателя Правительства РФ и соответственно высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Президент России, хоть и не провозглашается главой исполнительной власти, тем не менее, формирует состав и контролирует деятельность Правительства Российской Федерации, ft.' и всей вертикали государственной исполнительной власти. Сегодня наблюдается тенденция, когда Президент становится, по сути, главой исполнительной власти, не неся вместе с тем юридической и политической ответственности за неуспех правительственной политики. При таком смещении центра тяжести в руках исполнительной власти не может быть и речи о серьезных сдержках и противовесах или хотя бы о взаимном контроле. Поиски оптимальной российской реальности принципа разделения властей, создание конституционных гарантий против режима личной власти - одна из важнейших проблем в Российской Федерации.

Различая власть законодательную, исполнительную и судебную, Конституция РФ относит эти ветви власти к соответствующему органу действующему самостоятельно.

Самостоятельность этих органов не следует абсолютизировать. Все эти ветви власти должны взаимодействовать между собой, но, взаимодействуя, они должны уравновешивать друг друга с помощью системы сдержек и противовесов, что позволяет разумно и согласованно решать выдвигаемые жизнью вопросы государственной политики. Как показывает опыт Брянской области, система « сдержек и противовесов» на сегодняшний день действует неэффективно в системе государственной власти области. Система сдержек и противовесов между органами государственной власти Брянской области требует поисков путей эффективного функционирования, а создание уставного суда Брянской области, как видится, позволит оптимизировать систему сдержек и противовесов в механизме государственной власти Брянской области.

Разделение властей как принцип государственного строительства в любой его модификации несет функциональную нагрузку структурообразующего элемента демократического государства, претендующего быть правовым, так как только этот принцип может гарантировать верховенство закона, самоограниченность органов государственной власти, беспрепятственное осуществление прав свобод человека и гражданина. Последовательная реализация этого принципа исключает присвоение всей полноты государственной власти, каким -либо государственным органом или должностным лицом в ущерб остальным, и, следовательно, саму возможность появления антидемократических режимов. Поэтому можно утверждать, что принцип разделения властей и его реализация чрезвычайно важны для сохранения демократического режима.

Для претворения в жизнь принципа разделения властей в современном демократическом государстве необходимо существование самостоятельной судебной власти наряду с законодательной и исполнительной. Независимая судебная власть является фундаментальным условием подлинной реализации принципа разделения властей.

Основой развития демократической государственности сегодня в субъектах Российской Федерации является конституционный принцип разделения властей. Принцип разделения влатей в субъектах Российской Федерации реализуется в трех аспектах: как основа организации государственной власти (Брянская область), как принцип взаимоотношений законодательного и исполнительного органов государственной власти, как гарантии прав и свобод человека и гражданина. Правовые нормативные акты, закрепляющие и регулирующие реализацию принципа разделения властей в субъекте Российской Федерации, делятся на два уровня источников: федеральный и субъектов Российской Федерации. Причем специфика правовых нормативных актов субъектов РФ заключается в том, что они не должны противоречить актам федерального уровня и отражать исторические и территориальные особенности субъектов, имея при этом самостоятельное правовое регулирование.

Достаточным и обоснованным будет закрепление положения о том, что суть организации разделение властей в субъекте Российской Федерации должно сводится к созданию самостоятельных законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, полномочия которых препятствуют вмешательству в компетенцию друг друга, но одновременно позволяют им уравновешивать друг друга.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что органы государственной власти Брянской области, с одной стороны, должны взаимодействовать в интересах субъекта Российской Федерации и его населения в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития области, на основе Конституции РФ, федеральных законов и законодательства Брянской области.

Конституционной основой взаимодействия органов государственной власти является принцип разделения властей, воплощающийся при реализации в Брянской области, прежде всего как разделение законодательной и исполнительной власти.

Устав области закрепляет следующие организационно - правовые формы взаимодействия:

-реализация Губернатором Брянской области права законодательной инициативы;

-взаимное участие в заседаниях с правом совещательного голоса; -взаимное направление правовых актов органами исполнительной и законодательной власти Брянской области;

- разрешение споров между Брянской областной Думой и администрацией Брянской области посредством согласительных процедур и в судебном порядке.

Организационно-правовые формы взаимодействия между Брянской областной Думой, Губернатором Брянской области, администрацией Брянской области и другими исполнительными органами, требуют совершенствования и правовой конкретизации в законодательстве области. Для этого, необходимо:

- создать при администрации Брянской области комитет содействия оптимизации взаимодействия областной Думы и исполнительной власти, куда войдут юристы, психологи, социологи; при разработке программ социально-экономического характера, по управлению и организационному развитию области, проводить совместный анализ и экспертизу данных проектов с привлечением консультантов и специалистов в данных сферах;

- обязательное взаимное информирование в рамках проведения, например, круглых столов по вопросам результатов реализации этих программ в области;

- предоставление депутату Брянской областной Думы быть принятым в первоочередном порядке Губернатором Брянской области и другими должностными лицами администрации Брянской области;

- согласование и взаимные консультации по законотворческой деятельности;

- потребность в квалифицированных кадрах на уровнях ветвей государственной власти Брянской области, требует разработки программы по управлению развития персонала администрации области, создание отдела по работе с депутатами при Брянской областной Думе.

При реализации организационно - правовых форм взаимодействия важную роль играет кадровая политика.

Важнейшей составляющей принципа разделения властей является система сдержек и противовесов, воплощающаяся во взаимном сдерживании и контроле. Содержательная составляющая сторона сдерживания и контроля представляет собой внешнюю оценку соблюдения соответствующими органами тех полномочий, которые являются собственно государственной властью.

Организация государственной власти в субъектах Российской Федерации отличается многовариантностью, различным соотношением объема властных полномочий органов государственной власти, однако, во всех субъектах Федерации в основе своей соблюдается принцип разделения властей и обеспечивается необходимый баланс властей. В тех субъектах Российской Федерации, где не созданы собственные органы конституционной юстиции, роль третьей власти в системе сдержек и противовесов, в обеспечении баланса властей должны выполнять федеральные судебные органы, так как собственные органы конституционной юстиции многие субъекты Российской Федерации, в том числе и Брянская область, создать не могут в силу экономических проблем. Хотелось бы подчеркнуть, что наличие конституционных (уставных) судов является обязательным элементом системы разделения властей на уровне субъектов, действие их будет выступать гарантом реализации принципа разделения властей.

В заключение, следует отметить, что при всей своей значимости принцип разделения властей в субъектах не является самоцелью. Во взаимосвязи с другими конституционными принципами разделение властей направлено на укрепление основ конституционного строя, защиту прав и свобод человека и демократизацию российского общества. При этом принцип разделения властей, реализуемый на уровне субъектов Российской Федерации, выступает в роли мощного системообразующего фактора и способствует объединению норм и институтов, регулирующих региональные общественные отношения в единую правовую и политическую систему.