Принцип справедливости в уголовном праве: проблемы реализации в законодательстве и правоприменительной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нифталиева Ирина Алисаламовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Нифталиева Ирина Алисаламовна
Введение
Глава 1. Социально-правовые основания принципа справедливости
в уголовном праве
§ 1. Формирование и развитие принципа справедливости в уголовном законодательстве России
§ 2. Сущность принципа справедливости в уголовном праве
Глава 2. Теоретические предпосылки реализации принципа справедливости в уголовном законодательстве и правоприменительной практике 54 § 1. Место принципа справедливости в системе уголовно-правовых принципов
§ 2. Направления реализации принципа справедливости
Глава 3. Правотворческие и правоприменительные проблемы реализации принципа справедливости
§ 1. Проблемы реализации принципа справедливости в уголовном законе
§ 2. Правоприменительные проблемы реализации принципа справедливости
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип справедливости в уголовном праве: проблемы реализации в законодательстве и правоприменительной практике»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Справедливость принадлежит к числу базовых категорий, призванных обеспечить защиту прав и свобод человека, провозглашенных Конституцией Российской Федерации высшей ценностью. Это сложное, объемное, наполненное глубоким смыслом явление многогранно по своему значению. Справедливость пронизывает материальные, политические, правовые сферы жизни людей. Трудно найти даже одну область человеческой деятельности, в которой не установлены ее требования.
На протяжении всей истории цивилизации представления о справедливости составляли базис стабильности, социального порядка, экономического и политического развития государства. Она является элементом нравственной культуры, условием нормального и мирного существования общества. Президент Российской Федерации В. В. Путин неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что настоящая сила государства - в справедливости, она лежит в основе суверенитета и является тем необходимым фундаментом, на котором строится будущее нашей страны1.
Справедливость существенно влияет на формирование государственно-правовой материи и правотворчество. Данная категория представляет собой универсальную меру поведения и миропонимания, средство обеспечения незыблемости права. Справедливость выступает неотъемлемой составляющей общественного правосознания, без которого немыслимо адекватное отражение в законе объективной действительности. Именно эта идея в преломлении содержания предмета уголовного права и образует принцип справедливости.
Исследуемый принцип, будучи ключевым звеном в механизме обеспечения прав и свобод человека, оказавшегося в сфере уголовного права, регламентирован в статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ). Законодательное закрепление справедливости, как и других принципов, является
1 См.: Владимир Путин: Настоящая сила - в справедливости и правде. URL: https://www.pnp.ru/ politics/vladimir-putin-nastoyashhaya-sila-v-spravedlivosti-i-pravde.html (дата обращения: 22.03.2022).
прогрессивным шагом в области правотворчества и одним из важнейших достижений современного уголовного права, играющих особую роль в утверждении демократических ценностей в России. Отнесение этой идеи к основополагающим уголовно-правовым положениям требует создания надежных гарантий для ее осуществления. Вместе с тем перманентные нарушения системности российского уголовного законодательства, проявляющиеся в хаотичном, не всегда обоснованном его реформировании, свидетельствуют о непоследовательности реализации принципа справедливости. Это подтверждает и далеко не благополучная криминогенная обстановка в стране. Так, в 2018 г. зарегистрировано 1 991,5 тыс. преступлений, в 2019 г. - 2 024,3 тыс., в 2020 г. - 2 044,2 тыс., в 2021 г. - 2 004,4 тыс. Отмечаются высокие показатели зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений: в 2018 г. - 448,2 тыс., в 2019 г. - 494,1 тыс., в 2020 г. - 563,2 тыс., в 2021 г. - 560,1 тыс.1
Актуализирует тему диссертационного исследования и то обстоятельство, что в уголовно-правовой доктрине до настоящего момента не сложилось единой позиции по ряду проблем, непосредственно связанных с принципом справедливости. В частности, по-разному решаются вопросы о правовых основаниях, сущности и месте справедливости в системе уголовно-правовых принципов, соответствии отдельных институтов и предписаний уголовного закона положениям статьи 6 УК РФ. В то же время представленные в теории права подходы нивелируют уровни воплощения исследуемого принципа и не раскрывают в полной мере его содержания.
Проблемы реализации принципа справедливости, заключающиеся в несоответствии уголовного законодательства происходящим в обществе процессам, неполном или неточном закреплении выявленных криминогенных реалий в диспозициях норм Особенной части УК РФ, несбалансированности санкций уголовно-правовых норм, отсутствии градации ответственности в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения
1 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2018 г., за январь - декабрь 2019 г., за январь - декабрь 2020 г., за январь - декабрь 2021 г. // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://мвд.рф/folder/101762 (дата обращения: 20.01.2022).
и личности виновного, приводят к невозможности выполнения задач, стоящих перед уголовным законом. В итоге суды и правоохранительные органы перестают быть стабилизирующей силой государства, гарантирующей защиту прав человека. Подрываются доверие и авторитет судебной власти, а уголовное право начинает восприниматься как несправедливый инструмент управления обществом.
Изложенные факторы свидетельствуют о необходимости активизации научной разработки избранной темы, поскольку важно выявить конкретные нарушения требований справедливости в уголовном законодательстве и правоприменительной практике и представить рекомендации по приведению норм УК РФ в соответствие с названным принципом. Значимость принципа справедливости в уголовном праве и наличие проблем, связанных с его реализацией, обусловливают объективную потребность в детальном анализе данного правового явления: обращении к теоретико-правовым и социально-философским основаниям, исследовании характера и содержания, рассмотрении существующих доктринальных позиций относительно направлений реализации, выявлении дефектов нормативной регламентации в действующем уголовном законодательстве России. С учетом этого необходимо с новой стороны подойти к теоретическому осмыслению принципа справедливости и сформулировать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию его отдельных положений, обозначив авторское видение перспективного вектора развития научной мысли.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, а также причины ее выбора автором.
Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрением теоретических вопросов, касающихся идеи справедливости в уголовном направлении правового регулирования, занимались выдающиеся правоведы дореволюционного периода, среди которых: В. Г. Белинский, А. М. Богдановский, Л. Е. Владимиров, М. Ф. Владимирский-Буданов, А. И. Герцен, О. И. Горегляд, С. Е. Десницкий, А. П. Куницын, А. В. Лохвицкий, С. П. Мокринский, И. М. Наумов, И. Е. Нейман, С. В. Познышев, Н. Д. Сергеевский, Г. И. Солнцев, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, Л. А. Цветаев, Н. Г. Чернышевский и др.
Разработку справедливости как принципа уголовной политики и уголовного права осуществляли известные представители советской науки уголовного права: Н. А. Беляев, Г. Б. Виттенберг, А. А. Герцензон, П. С. Дагель, Ю. А. Демидов, Н. И. Загородников, С. Г. Келина, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев, Р. Н. Ласточкина, В. В. Похмелкин, П. А. Фефелов и др.
В современной уголовно-правовой доктрине различные положения принципа справедливости были предметом научного интереса широкого круга ученых, таких как А. Г. Антонов, Н. А. Егорова, И. Э. Звечаровский, Л. В. Иногамова-Хегай, Т. В. Кленова, Л. Л. Кругликов, Н. Ф. Кузнецова, Т. А. Лесниевски-Костарева, Н. А. Лопашенко, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Т. В. Непомнящая, К. В. Ображиев, С. С. Пирвагидов, Ю. Е. Пудовочкин, А. И. Рарог, Т. Р. Сабитов,
B. Д. Филимонов и др.
Реализации принципа справедливости в уголовном праве посвящены диссертационные исследования А. В. Арендаренко (2010), О. Ю. Бунина (2006),
C. А. Галактионова (2004), О. Н. Городновой (2014), И. В. Жидких (2007), М. В. Коновальчук (2009), В. А. Крука (2004), А. И. Лазуткина (2004).
Перечисленные авторы придерживаются неопровержимых позиций относительно содержания справедливости в уголовном праве, а изложенные в их работах выводы и предложения представляют безусловную научную ценность для исследования проблем реализации данного принципа. Вместе с тем положения научных трудов не исключают возможности разработки новых подходов к принципу справедливости. Помимо этого, реалии уголовного права, развивающегося в условиях либерализации и гуманизации уголовной политики, изменения в уголовном законодательстве и практике его применения ставят перед исследователем новые задачи, требующие разрешения.
Объект исследования - закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе реализации уголовно-правового принципа справедливости.
Предметом исследования выступают нормы российского уголовного законодательства, регламентирующие процесс реализации принципа справедливости;
материалы судебной практики, статистические данные, результаты экспертных опросов, отражающие существенные проблемы реализации принципа справедливости в законодательстве и правоприменительной практике; труды философов и научная литература по изучаемой теме.
Целью исследования является разработка комплексного подхода к уголовно-правовому принципу справедливости и формулирование на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Данная цель предопределила постановку следующих задач:
- выявить тенденции развития принципа справедливости в отечественном уголовном законодательстве;
- установить сущность принципа справедливости в уголовном праве;
- обозначить место принципа справедливости в системе уголовно-правовых принципов;
- определить направления реализации принципа справедливости;
- раскрыть проблемы реализации принципа справедливости в уголовном законодательстве и правоприменительной практике;
- выработать рекомендации по приведению норм уголовного законодательства в соответствие с принципом справедливости.
Методологическая основа исследования. Достижение указанной цели и решение поставленных задач обусловили использование совокупности методов научного познания. Основополагающим является диалектический метод, позволивший уяснить сущность принципа справедливости и его место в системе уголовно-правовых принципов. Методологическую основу составили и иные общенаучные и специальные методы: анализ применялся при рассмотрении позиций ученых по актуальным проблемам темы исследования, синтез - при формулировании выводов по итогам изучения доктринальных подходов; исторический и логический методы позволили выявить тенденции развития принципа справедливости в российском уголовном законодательстве; формально-юридический - использовался при толковании уголовно-правовых норм; конкретно-социологический
и статистический методы способствовали интерпретации эмпирических данных, полученных в ходе проведения социологических опросов и изучения материалов судебной практики.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации; международные нормативные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией; российское уголовное законодательство; уголовное законодательство зарубежных стран; иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы, полученные в результате анализа 109 приговоров и апелляционных постановлений, вынесенных с 2011 по 2021 г. Волгоградским областным судом;
- опубликованная судебная практика, в том числе определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
- результаты анкетирования 132 практических работников, связанных со сферой применения уголовного права, из республик Адыгея, Дагестан и Калмыкия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей (из них: судьи - 35, следователи - 58, дознаватели - 26, иные категории сотрудников - 13);
- данные опроса 138 научно-педагогических работников из Волгоградского государственного университета, Краснодарского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежского института МВД России, Ростовского юридического института МВД России;
- статистические данные МВД России.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием надлежащей сбалансированной методологии, изучением значительного числа нормативных правовых актов, правовых памятников, трудов философов и работ отечественных ученых, официальных статистических данных, анализом су-
дебной практики применения уголовно-правовых норм, а также обобщением результатов опросов практических и научно-педагогических работников.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное исследование, проведенное в современных условиях с учетом доктринальных позиций уголовного права, актуальных статистических и других эмпирических данных, позволивших разработать новые подходы к различным аспектам принципа справедливости.
Автором сформулирован ряд положений, направленных на теоретическое переосмысление принципа справедливости в уголовном праве. В частности:
- впервые выявлены тенденции развития принципа справедливости в российском законодательстве;
- представлено авторское видение сущности принципа справедливости в уголовном праве;
- обоснованы подходы к классификации принципов уголовного права, предоставившие возможность по-новому взглянуть на характер и содержание принципа справедливости.
Элементы новизны усматриваются и в позиции диссертанта относительно направлений реализации принципа справедливости.
По итогам проведенного исследования подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Разработанные редакции норм отличаются оригинальностью и в совокупности отражают представления автора о способах совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в части реализации принципа справедливости.
В конкретизированном виде новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторские дефиниции тенденций развития принципа справедливости в российском уголовном законодательстве:
- тенденция к объективизации, отражавшаяся в соразмерности между характером общественной опасности преступления и мерой ответственности за его совершение;
- тенденция к субъективизации, проявлявшаяся в определении наказания в зависимости не только от тяжести деяния, места и обстановки его совершения, но и внутренних (субъективных) признаков - вины и цели;
- тенденция к систематизации, заключавшаяся в категоризации преступных деяний и разработке широкого спектра видов наказаний;
- тенденция к политизации, наблюдавшаяся в вытеснении нравственных требований в содержании принципа справедливости политическими установками;
- тенденция к нормативизации, выражающаяся в отражении принципа справедливости в определенных уголовно-правовых нормах и закреплении его непосредственно в тексте закона.
2. Вывод автора о сущности принципа справедливости в уголовном праве. Принцип справедливости отражает продиктованные уголовно-правовой политикой требования, направленные на обеспечение соразмерности между общественно опасным поведением и уголовно-правовым воздействием, обусловливающие закономерности развития уголовного права и способствующие формированию общественного правосознания.
3. Авторский вывод о существовании следующих доктринальных подходов к классификации принципов уголовного права: 1) структурно-правового; 2) предметно-регулятивного; 3) взаимообусловленного; 4) формально-содержательного; 5) структурно-содержательного; 6) функционального; 7) уголовно-политического; 8) нормативного; 9) иерархического. Исходя из них, принцип справедливости характеризуется как общеправовой, экстраординарный, содержательный, основной, статический, законодательно закрепленный. В содержании рассматриваемого принципа аккумулируются требования дифференциации уголовной ответственности, обязательности уголовно-правового воздействия, личной ответственности, недопустимости повторной уголовной ответственности лица за одно и то же преступление, индивидуализации, умеренности и целесообразности наказания и иных мер уголовно-правового характера.
4. Позиция автора, раскрывающая четыре направления реализации принципа справедливости: криминализацию и декриминализацию деяний, конструирова-
ние норм уголовного закона, установление уголовной ответственности, назначение наказания и иных мер уголовно-правового характера.
По первому направлению справедливость главным образом требует, чтобы уголовное законодательство отвечало объективно обусловленным потребностям личности, общества и государства в защите от актуальных криминальных угроз. Второе направление связано с требованиями соответствия положений Общей части уголовного закона сложившимся в обществе отношениям и приоритетным направлениям деятельности государства, точного отражения всех возможных вариантов общественно опасного поведения в диспозициях норм Особенной части УК РФ, сбалансированности санкций уголовно-правовых норм. По третьему направлению обязательны дифференциация уголовной ответственности, уголовно-правовое воздействие, личная ответственность, недопустимость повторной уголовной ответственности лица за одно и то же преступление. Четвертое направление касается требований индивидуализации, умеренности и целесообразности наказания и иных мер уголовно-правового характера.
5. Авторское видение легального определения принципа справедливости. Предлагается внести корректировки в статью 6 УК РФ, а именно закрепить требование к конструированию санкций норм Особенной части УК РФ, отразить обязанность и законодателя, и судов обеспечивать недопустимость повторного осуждения лица за одно и то же преступление, а также обозначить требования умеренности и целесообразности наказания и иных мер уголовно-правового характера.
6. Предложения по совершенствованию положений Общей части УК РФ в части реализации принципа справедливости:
а) разграничение минимальных сроков наказания при рецидиве преступлений в зависимости от его видов, в связи с чем обосновывается новая редакция частей 2 и 3 статьи 68 УК РФ;
б) закрепление положения, согласно которому сроки давности не будут применяться к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, что повлечет изменение редакции части 5 статьи 78 УК РФ и необходимость распространения действия примечания к статье 73 УК РФ на статью 78 УК РФ.
7. Вывод о целесообразности модернизации норм Особенной части УК РФ в целях приведения их в соответствие с требованиями принципа справедливости:
а) дифференциация уголовной ответственности за незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, исходя из степени тяжести причиненного по неосторожности вреда здоровью человека, а также включение квалифицирующего признака, выделяющего в качестве последствий причинение по неосторожности смерти двум или более лицам, что потребует новой редакции статьи 235 УК РФ;
б) установление уголовной ответственности за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и разграничение ее от ответственности за те же деяния, совершенные в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование указанных материалов или предметов, что повлечет корректировку редакции части 1 статьи 2421 УК РФ и дополнение статьи 2421 УК РФ частью 11;
в) разграничение ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжких последствий, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения либо не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, от ответственности за то же деяние, но сопряженное с оставлением места его совершения, а также усиление уголовной ответственности лиц, совершивших рассматриваемое деяние в состоянии опьянения или в отсутствие права управления транспортными средствами и оставивших место его совершения. Предлагается признать утратившим силу пункт «б» частей 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ и дополнить УК РФ статьей 2644.
Теоретическая значимость исследования определяется содержащимися в нем положениями, вносящими вклад в развитие отечественной науки уголовного права. Перспективными представляются разработанные автором подходы к главному устойчивому, инвариантному элементу содержания принципа справедливо-
сти и его месту в системе уголовно-правовых принципов. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными для дальнейших научных изысканий, в частности при разработке проблем, касающихся криминализации (декриминализации) деяний, конструирования положений Общей части УК РФ, диспозиций и санкций норм Особенной части УК РФ, назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера и т. д.
Практическая значимость исследования. Сформулированные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства в части регламентации принципа справедливости и его реализации, в практической деятельности суда, а также органов и должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование.
Результаты исследования можно применять при проведении учебных занятий по дисциплине «Уголовное право» в образовательных организациях высшего образования. Положения диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права учебно-научного комплекса по предварительному следствию в органах внутренних дел ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России».
Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 22 научных публикациях, в том числе в пяти статьях, которые размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-представительских мероприятиях различного уровня: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе» (Волгоград, 2018 г.), «Актуальные проблемы права глазами молодежи» (Орел, 2019 г.), «Актуальные проблемы права и правоприме-
нения» (Москва, 2019 г.), «Уголовная политика и культура противодействия преступности» (Краснодар, 2019 г.), «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Волгоград, 2019 г.), «Актуальные проблемы современной юриспруденции» (Москва, 2020 г.), «Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе» (Волгоград, 2020 г.), «Актуальные проблемы применения уголовного законодательства» (Ростов-на-Дону, 2020 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Волгоград, 2020 г.), «IX Балтийский юридический форум „Закон и правопорядок в третьем тысячелетии"» (Калининград, 2020 г.), «Актуальные проблемы уголовного законодательства на современном этапе» (Волгоград, 2021 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы уголовно-правовых наук» (Волгоград, 2021 г.), «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2022 г.), «Современные способы противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» (Волгоград, 2022 г.) и др.
Отдельные положения и выводы диссертации внедрены в научную деятельность Волгоградской академии МВД России, образовательный процесс Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, практическую деятельность Волгоградского областного суда и Отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Волгограду, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена особенностями избранной темы и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Социально-правовые основания принципа справедливости
в уголовном праве
§ 1. Формирование и развитие принципа справедливости в уголовном законодательстве России
Принцип справедливости впервые был нормативно закреплен в современном российском уголовном законодательстве. Вместе с тем, как показывает исто-рико-правовое исследование отечественного законотворчества, данная основополагающая идея всегда получала свое отражение в праве. Согласимся с мнением В. В. Мальцева, что принципы в период формирования и развития уголовного права выступали в качестве идей общественного правосознания, которые использовались законодателем применительно к определенным разновидностям общественно опасного поведения1.