Принципы и методы управления эффективным развитием малых промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Саннерис Джада

  • Саннерис Джада
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Саннерис Джада. Принципы и методы управления эффективным развитием малых промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саннерис Джада

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО

РАЗВИТИЯ

1.1. Классификация и сравнительный анализ критериев дифференциации предприятий по размеру в процессе управления их развитием в различных странах

1.2. Взаимосвязь уровней развития МПП и экономики страны в целом. Сравнительная оценка развития малого сектора экономики в России и европейских странах

1.3. Рыночные и институциональные факторы развития малых промышленных предприятий в России

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ МОДЕЛИ ВНЕШНЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Классификация малых предприятий по характеру механизма внешнего регулирования деятельности

2.2. Направления внешней поддержки развития МПП

2.3. Согласование форм и направлений внешней поддержки обеспечивающих эффективное развитие МПП

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Взаимосвязь внутренних факторов и результатов развития промышленного предприятия

3.2. Трансформация принципов установления целевых темпов роста продаж с учетом рыночных факторов развития промышленного предприятия

3.3. Формирование внутренней стоимости малых промышленных предприятий с учетом институциональных факторов развития

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Модель трехуровневой системы планирования эффективного развития малого промышленного предприятия

4.2. Методы тактического планирования и анализа планов эффективного развития малого промышленного предприятия

4.3. Методы учета неопределенности на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия

4.3.1 Методы стабилизации бизнес-среды малого промышленного

предприятия

4.3.2. Реализации концепции реальных опционов на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы управления эффективным развитием малых промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе управления экономическими системами часто возникает задача дифференциации управленческих подходов (теоретических и методологических принципов, методов, способов и т.д.) в зависимости не только от уровня, сфер действия и форм собственности экономических систем, но и от масштабов (размеров) отдельной экономической единицы, которой является предприятие.

Функционирование производства в малых формах предпринимательства (малых предприятиях, в английской транскрипции Small and medium-sized enterprises, SMEs) создает добавочные эффекты развития экономики страны, так как формирует дополнительное рыночное предложение и спрос на продукты и услуги, а также трудовые ресурсы, чем, в том числе, стимулирует конкуренцию; способствует ускорению научно-технического прогресса, побуждая также крупные предприятия внедрять новые технологии и повышать эффективность деятельности. Развитие малого промышленного предпринимательства (МПП) способствует рационализации использования местных источников сырья, в том числе вторичного сырья крупных производств, а также формированию конкурентной среды на рынках факторов производств. Таким образом, разработка новых и адаптация существующих научных подходов к управлению малыми формами в промышленности не теряет свою актуальность.

Вклад в актуализацию проблемы вносит тот факт, что в России малый бизнес исторически является менее развитым в сравнении с экономиками большинства европейских стран, кроме того, наибольшая доля имеющихся российских малых предприятий задействована в нефинансовой посреднической сфере предпринимательства. В то же время высокоразвитый малый сектор в промышленности оказывает ощутимое влияние на

экономический рост - опыт мирового развития показывает, что в странах, где существенная доля создаваемого национального богатства принадлежит малым предприятиям, имеют место наиболее благоприятные условия для преодоления кризисных явлений в экономике, ее оздоровления и обеспечения экономического роста.

Таким образом, потребность в исследовании дополнительных эффектов развития производств в малых формах, формировании условий эффективного развития малых предприятий, а также развитии принципов и методов управления процессом экономического роста с учетом специфики малых предприятий в промышленности и определяет актуальность темы исследования, особенно в условиях России.

Степень разработанности проблемы. В существующей литературе вопросы, связанные с разработкой проблем эффективности деятельности представлены довольно подробно, в работах авторов различных стран, а именно таких как Г. Беккер, Р. Брейли, К. Борио, М.М. Гаджиев, Д.С. Демиденко, М. Драги, Э.А. Козловская, Л. Крушвиц, С. Маерс, М. Монти, П. К. Падоан, С. Сандри, Е.А. Яковлева.

Вопросы формирования систем управления предприятиями и управления развитием промышленных предприятий изложены в работах таких авторов как Д. Аиролди, Р.М. Грант, П. Друкер, А.Е. Карлик, А.В. Козлов, Т. Коупленд, В.Д. Маркова, П. Милгром, Ф. Модилиани, Д. Моррис, М.А. Осипов, В.Р. Окороков, А.В. Бабкин, Р. Проди, Дж. Робертс, Д.Г. Родионов, А.С. Соколицын, Г. Табеллини, К. Уолш, Д.Хасби, Д. Хэй.

Отдельные вопросы роста предприятия в той или иной степени освещены в трудах У. Баумоля, П.Бианки, В.В. Глухова, Л. Грейнера, Д.К. Грейсона, Е. Джиованнини, К. Коттарелли, Ф. Котлера, Т. Коупленда, Р. Марриса, К. О'Делла, К. Уолша, Дж. Хассида, Ван Хорна.

Исследования круга проблем, касающихся особенностей управления предприятием в зависимости от его размера и, в частности, эффективного управления малыми предприятиями освещали Е.М. Бухвальд, Е.В.

Гражданкина, И. Джиаретта, А.М. Колесников, Л.А. Колесникова, А. Колли, М.Г. Лапуста, Н.В. Лукьянович, В.Д. Мамонтов, Ю.К. Машунин, Дж. Смит, Ю.Л. Старостин, Д. Теста, О.В. Фадеева, Т.А. Финк.

Не смотря на высокую оценку приведенных выше исследований, необходимо отметить, что в них отсутствует комплексное обобщение научных фактов, относящихся к проблеме управления эффективным развитием малых промышленных предприятий, то есть экономических принципов такого управления. Так в существующих научных подходах не осуществлен учет дополнительных эффектов и институциональных факторов, имеющих место в малом секторе экономики. Кроме того, разработанные к настоящему моменту методики управления развитием промышленных предприятий, как правило, не ориентированы на учет характерных особенностей предприятий малых форм. При этом сами эти особенности слабо структурированы и систематизированы в научной литературе. Все это является дополнительным фактором актуализации проблемы развитии принципов и методов управления процессом экономического роста с учетом специфики малых предприятий в промышленности.

Целью исследования является совершенствование принципов и разработка методов управления эффективным развитием малых промышленных предприятий с учетом дополнительных эффектов развития производств в малых формах предпринимательства.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

1. Установить принцип классифицирования и разработать классификацию критериев дифференциации предприятий по размеру, отвечающие специфике процесса управления их функционированием и развитием.

2. Для определения целевого направления воздействия на развитие малого предприятия, как объекта управления, установить наличие и

направление зависимости между развитием МПП и уровнем экономического развития страны, в том числе систематизировать эмпирические данные, относящиеся к вышеуказанной проблеме

3. Выявить факторы экономического развития малых промышленных предприятий и установить принципы и способы воздействия на них.

4. Обосновать целесообразность, направления и формы внешнего регулирования развития малых промышленных предприятий.

5. Усовершенствовать принципы формирования системы эффективного развития предприятия с учетом институциональных факторов развития малых промышленных предприятий.

6. Разработать методы и модели основных функций системы управления эффективным развитием малого промышленного предприятия, таких как планирование и анализ.

7. Предложить методы учета неопределенности на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие при решении совокупности теоретических, методических и практических проблем формирования и анализа процесса развития на малых промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия России и других стран.

Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), в части пунктов:

1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Теоретической и методической основой исследования являются положения классической экономической теории; труды ученых различных стран по проблемам эффективного развития, роста предприятий; разработки в области управления предприятием, а также исследования проблем управления в малых формах промышленного предпринимательства. В работе использовались методы сравнительного, логического, статистического и структурного анализа, синтеза и обобщения; логическое и графическое моделирование, специальные методы экономического моделирования и анализа, экономико-математические методы, в частности, метод реальных опционов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты России и других стран; публикации в экономических периодических изданиях России и других стран; данные статистической отчетности России и ЕС; материалы непосредственно полученные на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории управления путем трансформации принципов управления процессом экономического развития в направлении учета особенностей малых промышленных предприятий, как объектов управления, а также в дополнении экономической теории при выработке на основе принципов эффективного экономического развития новых научных методов и способов управления малыми промышленными предприятиями.

Основными результатами, определяющими научную новизну исследования, являются следующие:

- Установлен принцип и разработана новая классификация критериев дифференциации предприятий по размеру, включающая такие классификационные признаки как характер выражения параметров объекта управления и направления задач субъектов управления, на основе реализации которой, в том числе, сформулировано авторское определение понятия «малое предприятие».

- В процессе определения целевого направления воздействия на развитие малого предприятия, как объекта управления, получены сведения о наличии статистической тенденции в части прямой взаимосвязи уровня развития МПП и экономики страны в целом.

- Для установления принципов и способов воздействия на развитие малого промышленного предприятия, как объекта управления, выявлены и проанализированы факторы экономического развития малых предприятий, которые предложено структурировать по природе их формирования на рыночные и институциональные группы.

- На основе теории рыночных провалов обоснованы принципы выбора направлений и форм внешнего регулирования институциональных факторов развития малых промышленных предприятий, обеспечившие выработку нормативной модели его внешнего регулирования, основанной на концепции устойчивого развития, а также алгоритма анализа необходимости и направлений внешнего участия в обеспечении эффективного развития малых промышленных предприятий.

- Сформирована концептуальная модель взаимосвязей внутренних факторов (инвестиционных и инновационных затрат) и результатов развития (темпы роста продаж, темпы роста активов, внутренняя стоимость предприятия (ВСП)) промышленного предприятия.

- Трансформированы принципы установления целевых темпов развития промышленного предприятия с учетом рыночных и институциональных факторов, а также сформулированы предложения по формированию тактических и стратегических задач управления в зависимости от зон роста.

- Разработана модель трехуровневой системы планирования, основанная на принципах эффективного развития, и адаптированы методы планирования и анализа планов к области эффективного развития малого промышленного предприятия;

- Развиты методы учета неопределенности внешней среды, в частности обосновано и опробовано на практике применение концепции реальных

опционов в качестве метода учета возможных изменений конъюнктуры экономического развития и модификации управленческих решений на малых промышленных предприятиях в условиях России.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке, теоретических и методологических принципов управления эффективным экономическим развитием с учетом особенностей функционирования производств в малых формах предпринимательства. В частности, теоретическая значимость исследования заключается:

- в установлении принципа дифференциации предприятий по размеру, согласно которому конкретный набор критериев, используемый при размерной дифференциации предприятий, зависит от цели управления, формируемой субъектом управления, и определяется задачами, решаемыми в процессе достижения установленной цели.

- в формулировании авторского определения понятия «малое предприятие», как предприятия, параметры которого соответствуют определенным качественным критериям, и размер которого не превышает определенных значений количественных критериев, конкретный набор и величина которых зависят от задач субъекта управления функционированием данного предприятия;

- в разработке теоретических основ организации внешнего регулирования развития малых промышленных предприятий с целью нейтрализации провалов рынка, обеспечивающей возможность решения проблем в рамках экономического, экологического и социального векторов концепции устойчивого развития;

- в развитии научных принципов установления целевых темпов роста продаж промышленного предприятия в области учета институциональных факторов развития малых предприятий;

- в адаптации методов тактического планирования и анализа планов к области эффективного развития малого промышленного предприятия;

- в разработке методических основ учета неопределенности на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее результаты представлены в виде методических рекомендаций по формированию параметров эффективного развития малого промышленного предприятия, а также алгоритмов действий при реализации предлагаемых подходов и моделей на практике. Результаты исследования могут служить теоретико-методической базой для практики стратегического и тактического управления на малых промышленных предприятиях, а также при организации внешней поддержки малого промышленного предпринимательства, направленного на его эффективное развитие. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.

Структура и логика диссертации построены в соответствии с поставленной целью и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи, предмет и объект исследования, результаты, определяющие научную новизну.

В первой главе «Понятие малого промышленного предприятия и установление факторов его эффективного развития» проведена классификация и сравнительный анализ критериев дифференциации предприятий по размеру в процессе управления их развитием в различных странах; установлена взаимосвязь уровней развития МПП и экономики страны в целом; сделана сравнительная оценка развития малого сектора экономики в России и европейских странах; выявленные рыночные и институциональные факторы развития малых промышленных предприятий в России.

Во второй главе «Формирование нормативной модели внешнего регулирования эффективного развития малых промышленных предприятий» малые предприятия анализируются в зависимости от характера механизма внешнего регулирования деятельности; рассматриваются направления внешней поддержки развития МПП; проводится согласование направлений и форм государственной поддержки, обеспечивающих эффективное развитие малых промышленных предприятий.

В третьей главе «Принципы формирования системы управления эффективным развитием малого промышленного предприятия» раскрывается взаимосвязь внутренних факторов и результатов развития промышленного предприятия; развиваются научные принципы установления целевых темпов роста продаж с учетом рыночных факторов развития промышленного предприятия, а также принципы формирования внутренней стоимости малых промышленных предприятий с учетом институциональных факторов развития.

В четвертой главе «Методы и модели планирования и анализа в рамках системы управления эффективным развитием малого промышленного предприятия» представлена модель трехуровневой системы планирования эффективного развития малого промышленного предприятия, а также методы тактического планирования и анализа планов эффективного развития малого промышленного предприятия; рассматриваются методы учета неопределенности на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия, в частности методы предсказания и принятия неопределенности.

В заключении приводятся основные выводы по диссертационной работе, а также рекомендации по реализации полученных результатов.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Классификация и сравнительный анализ критериев дифференциации предприятий по размеру в процессе управления их

развитием в различных странах

В общефилософском смысле под управлением понимается деятельность субъекта по изменению объекта в определенном направлении для достижения желаемой цели. Когда в качестве объекта выступает экономическая система, понятие управления трансформируется в процесс анализа, планирования, организации, мотивации, координации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели управляемой экономической системы.

В процессе управления экономическими системами часто стоит задача дифференциации управленческих подходов (теоретических и методологических принципов, методов, способов и т.д. управления) в зависимости не только от уровня, сфер действия и форм собственности экономических систем, но и от масштабов (размеров) отдельной экономической единицы, которой является предприятие. Таким образом, первоочередной задачей в достижении поставленной цели исследования является установление принципа дифференциации предприятий по их размеру, что, в том числе, должно позволить уточнить объект управления, рассматриваемый в настоящем исследовании и определить понятие «малое предприятие».

В мировой практике размер предприятия определяется в соответствии с определенными критериями. В зависимости от характера выражения параметров объекта управления (т.е. предприятия) различают количественные и качественные критерии дифференциации размера.

Количественные критерии классифицируются на стоимостные (финансовые) и нестоимостные (нефинансовые) критерии. К стоимостным критериям относятся величина годового объема продаж, стоимость активов, стоимость собственного капитала и т.д.; к нестоимостным количественным критериям - численность занятых на предприятии.

Качественные критерии дифференциации предприятий могут включать такие характеристики как организационно-правовая форма, уровень зависимости, структура и вид выпускаемой продукции и т.д. [58]. Качественные критерии размерной дифференциации предприятий, как правило, не являются самостоятельными, а являются дополняющими к определенному набору количественных критериев.

Оценки размера предприятия, полученные на основе разных критериев, могут достаточно сильно различаться. Например, по величине годового объема продаж предприятие может быть отнесено к числу средних предприятий, а по численности занятых работников - к числу малых или, наоборот, крупных предприятий.

Конкретный набор критериев, используемый при размерной дифференциации предприятий, в конечном счете будет зависеть от цели управления, формируемой субъектом управления, и определяться задачами, решаемыми в процессе достижения установленной цели.

К основным субъектам, для которых проблема дифференциации предприятий по масштабу является наиболее актуальной, относятся следующие:

- государственные и региональные органы власти (включая фискальные) (задачи государственного регулирования);

- государственные и региональные органы статистики (статистические задачи);

- управляющие предприятиями/комплексами предприятий (задачи бухгалтерского, налогового и экономического управления предприятием).

Таким образом, еще одним признаком классификации рассматриваемых критериев для целей управления является направление задач, решаемых субъектом управления. На рисунке 1.1 представлена разработанная классификация критериев определения размера предприятия в процессе управления их функционированием и развитием, включающая оба из рассмотренных классификационных признаков.

Таким образом, малое предприятие может быть определено как предприятие, размер которого не превышает определенные значения количественных критериев, и параметры которого соответствуют определенным качественным критериям, конкретный набор и величина которых зависят от задач субъекта управления функционированием данного предприятия. При этом общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий, в пределах которого анализируются собственно малые предприятия (малый сектор). В европейских странах понятия «малый сектор», «малый бизнес» и «малые и средние предприятия» обычно употребляются как синонимы, если речь не идет о проблемах, относящихся только к малым предприятиям [59] и определяются общим понятием Small and Medium-sized Enterprises (SME).

На рисунке 1.1 представлена наиболее типичная и обоснованная, с нашей точки зрения, классификации критериев размера предприятии по задачам субъектов управления их развитием. В то же время набор данных критериев и их значений (например, для целей государственного регулирования) может достаточно сильно различаться как в страновом, так и в региональном аспекте, что объясняется различиями в уровне и характеристиках развития экономики в разных странах и регионах.

задачи экономического управления предприятием

По задачам субъектов управления

пунктирными стрелками обозначены наиболее типичные, но не абсолютные связи

Рисунок 1.1-Классификация критериев дифференциации предприятий по размеру в процессе управления их функционированием и развитием

Например, в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии в странах членах ЕС при отнесении предприятий к сфере малого бизнеса для целей государственного регулирования, рассматриваются три следующих критерия [78]:

1) численность занятых;

2) годовой доход (выручка от реализации);

3) стоимость активов (валюта баланса).

В соответствии с законодательством ЕС к средним, малым и микро предприятиям относятся предприятия, удовлетворяющие параметрам, представленным в таблице 1.1.

Таблица 1.1-Критерии отнесения предприятий к малому и среднему

бизнесу для целей государственного регулирования в ЕС [78]

Категория Число Годовой доход, Стоимость

предприятия занятых, чел. млн. € активов, млн. €

Средние < 250 <50 (стандарт 1996 г. < 40) VI-1 или 1-1 <43 (стандарт 1996 г. < 27)

Малые < 50 <10 (стандарт 1996 г. < 7) <10 (стандарт 1996 г. < 5)

Микро < 10 <2 (ранее не выделялись) <2 (ранее не выделялись)

Данная дифференциация предприятий с целью отнесения их к малому бизнесу действует в ЕС с 2005 г.1 В соответствии с законодательством ЕС для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства она должна удовлетворять в обязательном порядке первому критерию и любому из двух других критериев.

Система критериев отнесения предприятий к сфере малого предпринимательства для целей государственного регулирования в России закреплена в Федеральном законе Российской Федерации от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [96] (см. таблицу 1.2).

1 Критерии, действующие до 2005 г., также представлены в таблице 1.

Таблица 1.2-Категории субъектов малого и среднего _предпринимательства в России [96]

Категория предприятия Число Годовой доход,

занятых, чел. млн. Р

Средние < 250 < 2000

Малые <100 < 800

Микро <15 < 120

Также в законе РФ закреплены качественные критерии размера, такие как организационно-правовая форма (например, к субъектам малого предпринимательства не относятся государственные или муниципальные унитарные предприятия), уровень зависимости (например, доля юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства в уставном капитале не должна превышать 49%), структура и вид выпускаемой продукции и т.д. (например, для некоторых так называемых инновационных предприятий при отнесении к малому сектору закреплены особые условия).

Как видно из таблицы 1.2, предельные значения критериальных показателей (особенно финансовых) довольно сильно отличаются от европейских. Также в России отсутствует такой критерий размера предприятия, как стоимость активов. Данный критерий фигурировал в ФЗ РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» до 29.06.2015, однако фактически не действовал, так как его предельные значения для предприятий малого бизнеса, так и не были установлены, и на практике для определения размера предприятия для целей государственного регулирования в России всегда использовался только стоимостной показатель годового дохода.

В то же время возможность выбора стоимостного критерия обеспечивает более справедливую дифференциацию предприятий различных отраслей экономики, так как, например, предприятия торговли и распределительно сектора по своей природе имеют более высокие обороты, чем показатели выручки в производстве.

Представляется обоснованным, по нашему мнению, подход, применяемый в США, стране, в которой существует «Акт о малом бизнесе», официальный документ, в котором установлены количественные показатели отнесения бизнеса к категории малого в зависимости от отрасли для целей государственного регулирования. Этот количественный критерий принято называть «стандартом размера» (Size Standard). Администрация по делам малого бизнеса (The U.S. Small Business Administration, SBA) проявляет гибкость в подходах к установлению признаков классификации малого бизнеса. SBA использует два основных показателя - максимальный годовой доход и максимальное число работающих. При этом в расчете к большей части отраслей, обрабатывающей и горнодобывающей американской промышленности применяется показатель занятости (500-1000 человек в зависимости от отрасли) [147], а применительно к большей части отраслей сферы услуг - показатель среднегодового дохода, причем SBA периодически пересматривает размер максимального среднего годового дохода малых фирм с учётом инфляции [148].