Принципы подбора родительских пар и методы отбора при селекции картофеля на повышенную крахмалистость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Абросимов, Дмитрий Васильевич

  • Абросимов, Дмитрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Абросимов, Дмитрий Васильевич. Принципы подбора родительских пар и методы отбора при селекции картофеля на повышенную крахмалистость: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абросимов, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-биохимическиг особенности высококрахмалистых сортов картофеля формирование крахмала в клубнях и его биохимический состав.

1.2. Принципы и методы подбора родительских форм.

1.3. Генетика крахмалистости.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Характеристика исходного материала.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

Глава 3. ОЦЕНКА ВЫСОКОКРАХМАЛИСТЫХ ГИБРИДОВ ПО

КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ: УРОЖАЙНОСТИ, КРАХМАЛИСТОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ.

3.1. Оценка гибридов по урожайности, крахмалистости и устойчивости к болезням.

3.2. Общая оценка изучаемых высококрахмалистых гибридов по проявлению хозяйственно-ценных признаков и пластичности к метеорологическим условиям вегетации.

3.3. Дегустационная оценка коллекции высококрахмалистых гибридов

3.4. Корреляционная зависимость между крахмалистостью и урожайностью и её компонентами.

Глава 4. ВЫДЕЛЕНИЕ НОВОЙ ГРУППЫ ГИБРИДОВ ПО

КРАХМАЛИСТОСТИ И ДРУГИМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

4.1. Результаты выращивания сеянцев.

4.2. Частота встречаемости высококрахмалистых гибридов в популяциях.

4.3. Характеристика отобранных высококрахмалистых гибридов по урожайности и устойчивости к заболеваниям.

4.4. Корреляционная зависимость между крахмалистостью и урожайностью в группах отобранных гибридов.

Глава 5. ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ПО ВАРЬИРОВАНИЮ КРАХМАЛИСТОСТИ В КЛУБНЯХ И КАЧЕСТВУ КРАХМАЛА.

5.1. Характеристика высококрахмалистых гибридов по уровню крахмалистости отдельных клонов и клубней различного размера.

5.2. Оценка высококрахмалистых гибридов по размеру крахмальных зёрен.

Глава 6. ОТБОР ГИБРИДОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ БЫСТРЫМ

НАКОПЛЕНИЕМ КРАХМАЛА.

Глава 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛИВШИХСЯ ГИБРИДОВ ПО

КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

7.1. Характеристика наиболее ценных форм в коллекции высококрахмалистых гибридов.

7.2. Характеристика наиболее ценных гибридов в новой группе высококрахмалистых форм.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы подбора родительских пар и методы отбора при селекции картофеля на повышенную крахмалистость»

Актуальность проблемы. В настоящее время сельское хозяйство нуждается в новых сортах картофеля, имеющих высокий потенциал хозяйственно-ценных признаков. Выведение высококрахмалистых сортов является одной из важнейших задач современной селекции картофеля. Высококрахмалистые сорта служат сырьём для крахмалоперерабатывающей промышленности, рентабельность которой напрямую связана с показателями крахмалисто-сти клубней и стабильностью этого признака в различные по метеорологическим условиям вегетационные периоды.

Роль селекции высококрахмалистых сортов возрастает в связи с перспективой широкого использования крахмала в пищевой и хлебопекарной промышленности, как высококачественной растительной добавки, в производстве новых экологически чистых упаковочных материалов.

Повышение эффективности селекционной работы по созданию высококрахмалистых сортов картофеля зависит от состояния исследований по изучению теоретических основ селекции на высокое содержание крахмала и генетического контроля этого признака.

К настоящему времени установлено, что крахмалистость контролируется полигенами с аддитивным (суммарным) эффектом, что определяет возможность подбора и отбора по фенотипу. Исследован достаточно полно вопрос корреляционной зависимости между крахмалистостью и урожайностью. Одновременно следует отметить, что многие аспекты этой проблемы нуждаются в дальнейшем изучении.

В настоящее время особое значение имеет проблема создания сортов картофеля со стабильными показателями крахмалистости в различные по метеорологическим условиям годы, с низкой вариабельностью этого признака. 4

В условиях короткого вегетационного периода, характерного для многих областей РФ, большую ценность приобретают сорта, отличающиеся интенсивным и быстрым накоплением крахмала, что является главным фактором, обеспечивающим стабильность уровня крахмалистости.

В связи с этим, одним из направлений в решении проблемы селекции высококрахмалистых сортов является оценка исходного материала и отбор селекционных образцов по стабильности признака крахмалистости и способности генотипов к раннему крахмалонакоплению. Большое значение для прогресса селекции на крахмалистость имеет оценка высококрахмалистых гибридов по качеству крахмала.

Актуальным направлением для подбора родительских форм на крахмалистость является анализ их потомства по частоте встречаемости гибридов, сочетающих высокую крахмалистость с комплексом других хозяйственно-ценных признаков. Для повышения достоверности оценки гибридов по крахмалистости особое значение имеет определение показателей вариабельности признака в пределах гибридных популяций, отобранных групп гибридов и гибридных клонов.

Реализация исследований во всех указанных направлениях способствует повышению эффективности селекционного процесса по созданию высококрахмалистых сортов картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка и совершенствование методов подбора, оценки и отбора гибридного материала на разных этапах селекционного процесса картофеля по основным показателям признака крахмалистости.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить группу высококрахмалистых гибридов, созданных в лаборатории генетики в предыдущие годы, по стабильности проявления признака крахмалистости.

2. Провести оценку и отбор высококрахмалистых гибридов по комплексу других хозяйственно ценных признаков: устойчивости к фитофторе, вирусным болезням, урожайности, форме и размеру клубней.

3. Провести анализ новой группы гибридных популяций от разных типов скрещивания, выделить гибриды с высоким содержанием крахмала и комплексом хозяйственно-ценных признаков.

4.Изучить корреляционные связи между крахмалистостью и урожайностью в группах отобранных гибридов.

5.Оценить отобранные высококрахмалистые гибриды по качеству крахмала (величине крахмальных зерен).

6.Изучить степень вариабельности признака крахмалистости в группах отобранных гибридов и в отобранных клонах гибридных форм.

Новизна исследований. По результатам проведенных исследований определена частота встречаемости высококрахмалистых гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, варьирующая в потомстве от разных типов скрещиваний от 0,59% до 3,45%. Выделено 28 новых гибридов, сочетающие высокие показатели крахмалистости (19,0-23,3%) с урожайностью (на уровне стандартных сортов и выше), высокой устойчивостью к вирусным болезням и фитофторозу (7-9 баллов).

Определена величина и направления корреляционной связи между признаками крахмалистости и урожайности и установлено, что значение коэффициентов корреляции в группах отобранных гибридов зависит от средних показателей анализируемых признаков.

Проведён анализ вариабельности отдельных клонов и клубней различного размера у отобранных высококрахмалистых гибридов, позволяющий уточнить методику взятия проб для оценки селекционного материала по этому признаку.

Для отбора гибридов, отличающихся быстрым и интенсивным накоплением крахмала, использован метод оценки испытуемых гибридов в ранние сроки - через 80 дней после посадки в пробных копках. Установлено, что высококрахмалистые гибриды имеют более качественный крахмал, содержащий повышенный процент крупных крахмальных зерен фракции супериор (41-57 мм и выше), пропорция которых составляет 85,3-89% от общего количества крахмальных зерен.

Практическая значимость работы. Для использования в программе селекции на крахмалистость и другие направления выделен новый исходный материал, включающий 7 проверенных по потомству сортов и 20 новых гибридов со стабильно высокими показателями крахмалистости, из которых 12 отличаются комплексом ценных признаков и рекомендуются для включения в испытание по схеме селекционного процесса и для использования в скрещиваниях (Белоусовский, Зарево, Калинка, Никулинский, Раменский, Эффект, 9к-29, 1387-5, 1675-15,1742-4, 1977-76, 2053-13).

Определены эффективные родительские пары, дающие в потомстве ре-комбинантные гибриды, сочетающие высокие показатели крахмалистости и урожайности (Сантэ х Зарево, Эффект х Зарево, Калинка х Зарево, Никулинский х Зарево).

Для отбора гибридов с интенсивным накоплением крахмала и стабильным его содержанием предложены элементы модификации селекционного процесса, включающие повторную оценку высококрахмалистых гибридов в летней пробе (через 80 дней после посадки).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Абросимов, Дмитрий Васильевич

выводы

1. По результатам трёхлетнего испытания 28 гибридов, отселектиро-ванных в лаборатории генетики, установлена значительная их неоднородность по крахмалистости, средние показатели которой варьировали от 15,0 до 23,1%. Выделена группа из 12 гибридов (44,4%), отличающихся стабильным проявлением высокой крахмалистости (> 18%) в сочетании с урожайностью и устойчивостью к болезням, для использования в качестве исходных родительских форм. Тем самым подтверждена эффективность многолетней оценки гибридного материала в различные по метеорологическим условиям годы для отбора форм со стабильно высокой крахмалистостью.

2. По итогам трехлетних исследований 28 гибридов сходные по годам значения коэффициентов корреляции наблюдались по 4 направлениям корреляционных связей: урожайность - средняя масса клубня (положительная от +0,069 до 0,693); урожайность - число клубней на куст (положительная от +0,290 до +0,511); число клубней на куст - средняя масса клубня (отрицательная от -0,303 до -0,744); крахмалистость - урожайность (очень слабо положительная от +0,049 до +0,114). Положительной связи между высокими показателями крахмалистости и урожайности не отмечено. По результатам оценки выделены только отдельные гибриды (7 образцов с крахмалистостью 18-5-19,8% и урожайностью выше стандартных сортов).

3. Дегустационная оценка 28 отобранных гибридов по 5-ти бальной шкале показала, что вкусовые качества клубней только частично связаны с повышенным содержанием крахмала. Из числа гибридов с хорошим вкусом (4,0-4,8 балла) большинство (56,3%) имело крахмалистость на уровне 15,017,4% и только 43,7% отличались повышенной крахмалистостью (18,023,4%). Вкусовые качества клубней зависят от многих других компонентов, определяемых в селекционной работе органолептически.

4. Оценена селекционная ценность родительских форм в 18 новых гибридных популяциях по проценту отбора гибридов с комплексом необходимых хозяйственно ценных признаков. Наибольший процент отбора наблю

109 дался в популяциях 2354 (88.16/20 х Белоусовский), 2343 (Никулинский х Зарево), 2347 (Белоусовский х Зарево), 2356 (Белоусовский х Резерв), 2352 (1977-76хЗарево).

5. В результате исследований отобрана новая группа из 16 гибридов, отличающихся стабильно высоким проявлением крахмалистости на уровне 18,4-23,3% в сочетании с устойчивостью и вирусным болезням и фитофторозу на уровне 7-9 баллов и другими хозяйственно-ценными признаками. Все выделившиеся гибриды произошли от скрещиваний типа высококрахмалистый х высококрахмалистый и среднекрахмалистый х высококрахмалистый с участием следующих родительских форм: Никулинский х Зарево (1 гибрид), 1532-4 х Зарево (1), Эффект х Зарево (2 гибрида), Белоусовский х Зарево (2), 1977-76 х Зарево (2), Ресурс х Зарево (2), 2053-13 х Зарево (3 гибрида), Раменский х Зарево (3). Частота встречаемости этих гибридов в потомстве была низкой и составляла в разных популяциях 0,59% - 3,45% от первоначального числа сеянцев. Все комбинации скрещиваний являются перспективными для использования в селекции на повышенную крахмалистость.

6. Определена корреляционная связь между крахмалистостью и урожайностью в 18 группах гибридов, отобранных по комплексу ценных признаков. Значение коэффициентов корреляции варьировало от слабоположительного (+0,254) до среднеотрицательного (-0,693). Положительной связи между высокими показателями урожайности и крахмалистости не наблюдалось. За пределы отрицательной связи выходят только отдельные гибриды на уровне содержания 19% крахмала. Сочетание высоких показателей крахмалистости (19,0-19,4%) и урожайности (735-840 г/куст) отмечены у четырёх рекомбинантных гибридов: 2345-24 (Эффект х Зарево), 2347-9 (Белоусовский х Зарево), 2350-20 (Раменский х Зарево), 2352-7 (1977-76 х Зарево). Частота встречаемости рекомбинантов составила в указанных популяциях 0,43-0,83% от числа сеянцев, в связи с чем необходимо значительно увеличивать объём материала по этим комбинациям дня выделения большего количества ценных рекомбинантных гибридов.

7. Подтверждены данные о различном уровне крахмалистости у мелких, средних и крупных клубней в пределах одного клона и между клонами. Установлено, что различия в крахмалистости между средними и крупными клубнями одного и того же гибрида иногда более значительны по сравнению с различиями между средними и мелкими клубнями. Этот факт определяет необходимость точного взятия проб для определения крахмала только у фракции средних клубней, которая у большинства гибридов является наиболее многочисленной.

8. У гибридных форм в зависимости от метеорологических условий изменчивость по показателям крахмалистости в разные годы достигает 11,8%. Отклонения от средней имеют примерно одинаковые показатели в сторону снижения крахмалистости и в сторону её повышения. В связи с этим, для отбора гибридов со стабильными показателями крахмалистости необходимо проведение многолетней оценки, повторной проверки образцов по уровню крахмалистости и увеличение числа проб для испытания.

9. По результатам оценки размера крахмальных зерен у гибридных форм с различной крахмалистостью установлено, что количество крупных крахмальных зёрен прямо пропорционально уровню крахмалистости гибрида. Полученные данные позволяют производить отбор гибридов с потенциально высокой крахмалистостью по размерам крахмальных зёрен даже в неблагоприятные, для проявления данного признака вегетационные периоды.

10. Установлено, что оценка гибридов по крахмалистости в летней пробе через 80 дней после посадки позволяет отбирать ценные формы, способные к быстрому накоплению крахмала в клубнях (16-20%) за короткий 80-тидневный вегетационный период. Отобрано 10 гибридов с интенсивным накоплением крахмала для использования в качестве родительских форм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. В качестве родительских форм в селекции на повышенное содержание крахмала в сочетании с урожайностью рекомендуются сорта Белоусовский, Зарево, Никулинский, Эффект, Кребелла, Адретта, Ресурс и отселек-тированные нами гибриды: 88.16/20, 1977-76, 1734-4, 2053-13, 1742-4, 167515, 1663-1, 1387-5, 9К-29.

2. Выделившиеся по стабильно высокому содержанию крахмала в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками гибриды: 2017-34, 2029-5, 2021-4, 1976-36, 2017-5, 2352-7, 2343-1, 2347-1, 2343-8, а также рекомбинантные гибриды 2345-24, 2347-9, 2350-20, 2352-7 целесообразно использовать как для скрещивания, так и для испытания по схеме селекционного процесса.

3. Для определения потенциальной крахмалистости отобранных гибридов рекомендуется оценивать их по величине крахмальных зерен, что позволяет получать достоверные данные по показателям признака в неблагоприятные по метеоусловиям вегетационного периода.

4. При селекции на высокую крахмалистость рекомендуется ввести в селекционный процесс этап оценки крахмалистости гибридов в летней пробе (через 80 дней после посадки) по показателям крахмалистости. Для селекции сортов с ранним накоплением крахмала рекомендуется в качестве родительских форм следующие гибриды, отселектированные по этому признаку: 1712-9, 1888-18, 2017-34, 2021-4, 1887-13, 2017-5, 2029-5, 2041-10, 2045-1, 2063-4.