Принципы таксации лесосечного фонда при лесоустройстве (на примере равнинных лесов Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Квеглис, Петр Павлович

  • Квеглис, Петр Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 160
Квеглис, Петр Павлович. Принципы таксации лесосечного фонда при лесоустройстве (на примере равнинных лесов Западной Сибири): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 1985. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Квеглис, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.3

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ТАКСАЦИИ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА.б

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.31

3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОШИБОК ПРИ ЛЕСОИНВЕНГАРИЗАЦИИ ПО

П-Ш РАЗРЯДАМ ЛЕСОУСТРОЙСТВА.45

4. ЛЕСОИНВЕНТАРИЗАЦЙЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО ЛЕСОСЕЧНОГО

ФОНДА.71

5. ОЦЕНКА ТОВАРНОЙ.СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЕВ НАСАДДЕНИЙ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА ПРИ ЛЕСОИНВЕНТАРИЗАЦИИ.II0-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы таксации лесосечного фонда при лесоустройстве (на примере равнинных лесов Западной Сибири)»

Актуальность темы. Рациональное использование трудовых и природных ресурсов - предмет постоянного внимания Партии и Правительства. Примером тому - постановление ЦК КПСС и СМ СССР -"Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов" от 22.09. 1984 г. Согласно Закону СССР "Об утверждении Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", растущая потребность в древесине и в продуктах ее переработки выдвигает Западную и Восточную Сибирь на одно из первых-мест по перспективам развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Плановое развитие лесной промышленности невозможно без достаточно надежных сведений о предмете труда. Качество информации предопределяет качество планирования производства и контроля за использованием ресурсов.

Рост объема заготовок леса требует увеличения лесотакса-ционных работ повышенной точности. Органы лесного хозяйства, не справляясь с объемами работ по таксации лесосек, вынуждены использовать материалы лесоинвентаризации по третьему разряду лесоустройства. Это приводит к ослаблению контроля за рациональным использованием лесосечного фонда, так как ошибки таксации существенно выше, чем это записано в "Инструкции,." (1964).

Важнейшей задачей лесоустройства является обеспечение народного хозяйства достоверной информацией о количестве, качестве и пространственном размещении лесных ресурсов. Точность таксации, при этом, должна удовлетворять запросам перспективного и текущего планирования производства. Интенсивный рост лесоэксплуатации в ранее неосвоенных районах Сибири, выдвигает трудоемкую задачу разработки обширного нормативно-справочного материала в короткий срок, решение ее возможно за счет разработки технологии лесоинвентаризации, сочетающейся с проведением исследовательских работ, и внедрения новой техники. В/о "Лес-проект" располагает специалистами высокой квалификации и сетью информационно-вычислительных центров, обеспеченных программами обработки как производственных, так и исследовательских материалов.

Совершенствование технологии лесоинвентаризации и внедрение новой техники - существенный резерв повышения производительности труда, качества планирования и контроля за производством.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось обоснование рациональной технологии инвентаризации перспективного лесосечного фонда при лесоустройстве.

Решались следующие частные задачи.

1. Выявление перспективного лесосечного фонда до проведения лесоинвентаризации.

2. Объяснение факта увеличения ошибок таксации со снижением разряда лесоустройства при помощи правил теории ошибок измерений.

3. Обоснование критериев оптимальной точности таксации лесосечного фонда.

Научная новизна, объяснен эффект увеличения случайных ошибок при таксации неоднородных выделов. Обоснованы критерии оптимальной точности таксации лесосечного фонда.

Практическая ценность. Разработана методика коллективной тренировки таксаторов, отвечающая современным условиям. На основе глазомерного метода таксации лесосек (Третьяков, Горский, 1934) разработана рациональная технология инвентаризации перспективного лесосечного фонда при лесоустройстве.

Апробашя. Методика таксации перспективного лесосечного фонда при лесоустройстве одобрена техническим советом ВосточноСибирского лесоустроительного предприятия.

Личный вклад. Сбор основных материалов исследований выполнен цри личном участии автора, обработка и анализ - автором.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, в том числе 5: работ на иностранном языке и i приложения на 6 страницах. Работа включает 26 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Квеглис, Петр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие лесозаготовительной промышленности в ранее -неосвоенных эксплуатацией районах Сибири выдвигает сложную задачу разработки^ короткий срок, обширного нормативно-справочного материала и требует увеличения объема таксационных работ повышенной точности.

Выявление перспективного лесосечного фонда до проведения лесоинвентаризации не противоречит задачам лесоустройства. Там, где очередность поступления массивов в рубку определяется строительством дорог и других элементов технологического обеспечения лесозаготовительного производства, выявление перспективного лесосечного фонда до проведения лесоинвентаризации не только оправдано, но и необходимо. При угрозе гибели массивов вследствие пожаров, повреждения вредителями и других причин, при реальной возможности вырубки поврежденных насаждений и реализации заготовленной древесины, перспективный лесосечный фонд целесообразно устанавливать до лесоинвентаризации в объектах с развитой сетью путей транспорта.

Вопрос об оптимальной точности таксации лесосечного фонда имеет два решения, фи мелком отпуске леса на корню населению точность таксации преследует цель правильного взимания попенной платы. При отпуске леса государственным лесозаготовительным предприятиям допустимый уровень случайных ошибок должен определяться точностью, удовлетворяющей текущему планированию лесосечных работ. Нижний предел результирующей ошибки в данном случае лимитируется целесообразными затратами труда.

Существующие методы таксации насаждений основаны на закономерностях строения совокупностей древостоев элемента леса.

Следовательно, первой и обязательной задачей является разделение массивов на однородные по строению древостоев участки. Анализ существующих технологий и средств обеспечения расчленения массивов на первичные хозяйственные учетные единицы - выделы показал, что со снижением разряда лесоустройства неоднородность выделов возрастает. Причинами этого являются: придержки "Инструкции, ." (1964) в части минимальной дробности выделов, дешифро-вочные свойства применяемых при лесоинвентаризациях аэрофотоснимков, отсутствие научно обоснованной методики контурного дешифрирования аэрофотоснимков и ряд других. Аэрофотоснимки масштаба 1:15000 не могут обеспечить требуемой, при таксации лесосечного фонда, точности дешифрирования границ выделов. Основной причиной ошибок таксации леса на корню является неоднородность выделов.

Как показал анализ опубликованных исследований и собственного экспериментального материала, наиболее рациональное уменьшение ошибок таксации обеспечивается за счет:

- повышения точности разделения массивов на однородные по характеристике древостоев таксационные участки, это достигается применением аэрофотоснимков оптимального масштаба и совершенствованием методики контурного дешифрирования;

- умения эффективно применять измерительные приборы, что достигается соответствующей тренировкой;

- правильного использования таких лесотаксационных таблиц, которые привносят наименьшие систематические и случайные ошибки, это условие обеспечивается применением таблиц, составленных на материалах таксируемых,насаждений;

- использования дифференцированных значений видовых чисел.

По материалам исследований установлено:

При предварительном контурном дешифрировании спектрозональ-ных аэрофотоснимков масштаба I:15000,около 25$ границ (по числу таксационных участков) устанавливаются неправильно.

При таксации однородных выделов выборочными методами, площадь выделов не влияет на увеличение коэффициента варьирования измеряемого цризнака.

Связь наличия внешних пороков стволов (прорости, пожарные подсушины) с наличием стволовых гнилей слабая. Связь процента деловых стволов, определенных при перечете, и фактическими значениями, установленными по учетным деревьям, характеризуется коэффициентом корреляции Лг?*>.на 5$ уровне значимости. Тенденция увеличения доли дровяных стволов с возростом в сосновых древостоях^по глазомерной оценке, отражается правильно.

Использование полнотомеров при таксации по поколениям разновозрастных насаждений приводит к ошибкам в оценке товарной структуры запаса. .

Полнодревесность стволов в сосняках лишайниковых в зоне средней тайги существенно (на 4-13$) выше, чем полнодревесность по "стандартной" таблице ЦНИИЛХа. Полнодревесность увеличивается с возрастом.

Незначительные различия в "стандартных" рядах распределения деревьев по толщине приводят к ощутимым ошибкам при оценке товарной структуры запасов.

Измерения в в 2-3 типичных точках при глазомерной таксации запасов на однородных выделах позволяют удержать случайные ошибки по запасу на уровне (Г = 12-15$.

При лесоинвентаризации по третьему разряду лесоустройства из-за объединения в выделы пространственно разобщенных насаждений, различающихся по возрасту и другим таксационным показателям, искусственно увеличивается доля разновозрастных и сложного строения насаждений. В случаях таксации по синтезированным элементам леса искажаются соотношения таксационных показателей. Синтезированные элементы леса представляют собой механическое смешение двух или более элементов леса, по средним таксационным показателям синтезированных элементов леса нельзя правильно установить пределы значений диаметров, высот составляющих древостой деревьев. Закономерности строения совокупностей древостоев элемента леса неприемлемы при таксации по синтезированным элементам леса, так как использование для товаризации запасов"стандарт-ных" рядов распределения деревьев по толщине приводит к систематическому занижению доли крупной или средней, в зависимости от среднего диаметра, древесины.

Расчеты показали, что инвентаризация лесосечного фонда по методике, заложенной в "рабочих правилах,." (1981) трудоемка. Возможно несколько вариантов сокращения трудозатрат на таксационные работы. Первый из рассмотренных нами - применение выборочной измерительно-перечислительной таксации по дифференцированным нормам относительной точности позволяет сократить трудозатраты до 10%•

Второй вариант - применение глазомерного метода таксации с элементами выборочных измерений и перечетов с последующим выявлением и исключением систематических ошибок, позволяет сократить трудозатраты до 35$.

Достаточно надежных методов прогнозирования приростов запасов отдельных насаждений нет, основная причина в сложности прогнозирования интенсивности естественного изреживания и структуры отпада. Вместе с тем, лесосечный фонд представляет собой совокупность насаждений разного возраста. В зависимости от того,

-138в какой возрастной стадии находятся насаждения (не достигшие возраста естественной спелости, в возрасте естественной спелости, или более старые) внутри таких групп будет наблюдаться положительный прирост, нулевой и отрицательный. При определенных сочетаниях,в пределах делянок,насаждений разного возраста возможно, что общий запас по делянкам не изменится (случайная рандомизация), чего нельзя сказать о товарной структуре запасов.

Наш рассматривались два возможных варианта внесения изменений в характеристики насаждений: прогнозирование с использованием эскизов таблиц хода роста и актуализация по данным повторной выборочной измерительно-перечислительной таксации части насаждений лесосечного фонда через определенный промежуток времени от момента таксации. Изменения, происшедшие в насаждениях за ретроспективный период, при повторной таксации группы насаждений определенного возраста проявятся как систематические ошибки таксации. По методикам прогнозирования приростов запасов совокупностей насаждений (Антанайтис, 1966; Лиепа,1980) в совокупностях насаждений любого возраста сохраняется положительный прирост. Такой метод приведет к систематическим ошибкам в насаждениях в возрасте естественной спелости и более старых. Использование эскизов таблиц хода роста при прогнозировании приростов в совокупностях насаждений, возраст которых превышает возраст естественной спелости, также приведет к систематическим ошибкам в сторону преувеличения. Учитывая это, для актуализации таксационных показателей следует признать целесообразным применение второго варианта, т.е. по данным повторной таксации.

Ежегодно по Сибири и Дальнему Востоку вырубается около 1,5 млн.га спелых и перестойных насаждений, в ближайшей перспективе эта цифра увеличится до 2,0 млн.га. Затраты на проведение лесоинвентаризации перспективного лесосечного фонда силами лесоустройства по методике, заложенной в "Рабочих правилах,." (1981) на I тыс.га составляют 32 нормо-дня инженера (только на таксацию). Для выполнения таксационных работ в насаждениях перспективного лесосечного фонда площадью I млн.га ежегодно потребуется 320 инженеров-таксаторов. С учетом одновременной таксации неэксплуатационных площадей потребуется практически весь наличный состав подразделений лесоустройства, размещенных в Сибири и на Дальнем Востоке. Совершенно очевидно, что таким путем проблему повышения точности таксации лесосечного фонда решить нельзя.

Представляется более реальной следующая схема. Цри лесоустройстве объектов перспективный на ревизионный период лесосечный фонд инвентаризируется по таксационным участкам. При оценке насаждений применяется глазомерная с элементами измерений и перечетов таксация. Систематические ошибки таксации выявляются и исключаются, по откорректированным описаниям составляются ведомости материально-денежной оценки насаждений, поступающих в рубку в ближайшие 3-5 лет. работа выполняется в комп- . лексе с исследованиями хода роста и особенностей товарной структуры насаждений. По прошествии 5 лет силами специалистов лесхозов часть насаждений таксируется вновь, насаждения отбираются по классам возраста и типам леса. Метод таксации должен обеспечивать объективность оценки. По данным повторной таксации корректируются описания и составляются ведомости материально-денежной оценки. Такой прием позволит актуализировать характеристики насаждений наиболее объективно. Уже сейчас лесоустройство' могло бы оказать существенную помощь лесному хозяйству, передав фотокопии фотоабрисов, предварительно тщательно их отде-шифрировав. Опыт немецких лесоводов {Fromho-CJ, 1977), использовавших фотосхемы из отработанных при лесоинвентаризации фотоабрисов, признан экономически выгодным,Использование материалов аэрофотосъемки позволит точнее привязываться к границам таксационных участков, определять эксплуатационные площади, отказаться от прорубки части таксационных визиров и перейти от ленточных перечетов к менее трудоемким площадкам постоянного радиуса.

Планирование и проведение инвентаризации лесов общехозяйственного значения неполно учитывают запросы лесохозяйственного и лесопромышленного производства по требуемой точности информации. Одна из причин этого - отсутствие экономически обоснованной оптимальной точности таксации.

Действующие технологии таксации и материально-денежной оценки лесосек приводят к нерациональному использованию трудовых ресурсов и лесосечного фонда.

Создание в короткий срок нормативно-справочной базы для таксации насаждений в ранее неосвоенных эксплуатацией районах невозможно без объединения исследовательских работ с проведением лесоинвентаризации повышенной точности.