Приоритетные инструменты кредитной и налоговой политики в условиях посткризисного развития российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шелепов, Владимир Германович

  • Шелепов, Владимир Германович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 406
Шелепов, Владимир Германович. Приоритетные инструменты кредитной и налоговой политики в условиях посткризисного развития российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелепов, Владимир Германович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы

1.2 Институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономики

1.3 Комплексная оценка влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов на основе системного подхода

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ

2.1 Основные задачи и принципы налоговой политики, обеспечивающие условия создания благоприятной деловой среды

2.2 Изменение модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры

2.3 Разработка инструментов по деофшоризации экономики как приоритетное направление эффективной налоговой политики

3 ИНСТРУМЕНТЫ И ИСТОЧНИКИ ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ

3.1 Долговые инструменты финансирования корпоративных клиентов

3.2 Роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке

3.3 Проектное финансирование и проектное кредитование как комплексные банковские продукты кредитного рынка

4 РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПАНИЙ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

4.1 Роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста

4.2 Влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики

4.3 Инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды

5 МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КРЕДИТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

5.1 Влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора

5.2 Усовершенствованная методика оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора

5.3 Определение приоритетных направлений кредитной и налоговой политики в рамках интегрированной системы взаимодействия банков и

институтов налогового контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

СЕТЕВЫХ ЭФФЕКТОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные инструменты кредитной и налоговой политики в условиях посткризисного развития российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поиск новых источников экономического роста на этапе посткризисного развития российской экономики определяет необходимость разработки эффективной кредитной и налоговой политики, поскольку дисфункции финансовой системы, порождаемые последствиями глобального финансово-экономического кризиса и тенденциями финансовой глобализации, отрицательно сказываются на деловой среде, следовательно, редуцируют источники развития хозяйственной системы.

В условиях исчерпания потенциала модели экономического роста, основанной на внутреннем и внешнем спросе, необходима соответствующая модификация инфраструктуры финансово-кредитного рынка, ориентированная на форсированное развитие производственного сектора (новая индустриализация), что требует коррекции приоритетов и интеграции подходов в рамках кредитной и налоговой политики как основных детерминант уровня рентабельности бизнеса, а, значит, и его инвестиционной привлекательности.

Изменение типа экономического роста на этапе посткризисного развития конституирует необходимость модификации деловой среды в сторону ее проак-тивных изменений, включающих задачи обеспечения транспарентности, формирования эффективных налоговых стимулов, повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов посредством совершенствования методик оценки кредитоспособности, которые, в совокупности, представляют приоритетные направления совершенствования производственной инфраструктуры в ее финансовом, организационном и технологическом представлениях.

Макроэкономические факторы, отрицательно сказывающиеся на экономической динамике, могут быть скорректированы за счет разработки системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, призванных нивелировать отрицательный эффект диспропорций финансовой системы и обеспечить искомый уровень деловой и инвестиционной активности в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области исследования особенностей коррекции негативных факторов, присущих посткризисному этапу развития экономики в условиях финансовой глобализации, с помощью инструментов денежно-кредитной и налоговой политики показал много-аспектность исследуемой проблематики, что позволило условно сгруппировать работы зарубежных и отечественных авторов:

1. Проблемы идентификации особенностей развития финансовой глобализации и оценка ее экономических последствий:

- выявление особенностей, факторов и механизмов влияния процессов финансовой глобализации на модификацию институционального механизма кредитных отношений представлено в работах Андреевой Л., Галкина В., Головина Ю., Бурякова Г., Бэттлера А., Валенцевой Н., Кузыка М., Лаврушина О., Лушкина С., Симачева Ю., Паппэ Я и др.;

- теоретико-методологические исследования предпосылок и последствий влияния глобального финансового кризиса на изменение условий привлечения капитала для обеспечения финансирования деятельности фирм и предприятий в посткризисной экономике представлено в работах Авдокушипа Е., Акиндино-вой Н., Аттали Ж., Бузгалина А., Делягина М., Колганова А., Миркина Я., Нико-новой Н., Свиридова О. и др.;

- ключевые проблемы изыскания инструментов идентификации и коррекции дисфункциональности институтов финансовой системы в условиях замедления темпов экономического роста посвящены работы Бретта А., Брэнсона Р., Валдайцева С., Королевой А., Котова А., Синельникова И., Сухарева О., Усенко Л., Ухабова С., Фабричной Е., Фельденблюма В. и др.

2. Изыскание направлений институциональной модернизации финансовой системы в целях обеспечения экономического роста:

- концептуальные идеи, обуславливающие место и роль инфраструктуры кредитного рынка в рамках реализации различных моделей экономического роста, разработаны в трудах представителей классических экономических школ, таких как: Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршалл А., Лукас Р., Мизес Л., Рэдхед К.,

Смит А., Сэй Ж.Б., Фишер С., Хансен Э., Харрис Л., Хикс Дж. Р., Хыос С., Швандар К. и др.;

- теоретико-методологические основы организации систем финансирования и кредитования экономических агентов нашли отражение в разработках Бордо М., Вильямсона Дж., Долана Э. Дж., Ларрена Ф.Б., Портера Т., Тэйлора А. и др.;

- теоретические основы исследования функционирования финансово-кредитной системы с учетом влияния глобализационных процессов представлены в работах Абрамова А., Аганбегяна А., Алифановой Е., Аникиной И., Антонова М., Архипова А., Белолипецкого В., Боднера П., Бромвича М., Винниченко И., Киселева В., Коллонтая В., Кочетова Э., Кочмолы К., Лабынцева Н., Лапусты М., Наталухи И., Осипова Ю., Песселя М., Радыгина А., Росликовой И., Шаршуковой Л. и др.;

3. Налоговая политика как значимый компонент финансовой политики государства с присущими ей инструментами, механизмами и технологиями, детерминирующими деловую активность производственного сектора:

- проблемы налогового регулирования как детерминанта уровня производства общественного продукта исследуются в фундаментальных трудах экономистов-исследователей Лаффера А., Милля Дж. Ст., Пигу А., Рикардо Д., Фридмена М.;

- вопросы теории и методологии совершенствования налоговой политики посвящены работы российских ученых: Брызгалина А., Вазарханова И., Вострок-нутовой А., Дадашева А., Дуканич Л., Ивановой О., Кашина В., Юпокович 3., Красницкого В., Мишустина М., Паскачева А., Починка А., Романовского М., Соколова А., Черника Д., Шаталова С., Юткиной Т.

4. Методология кредитной политики, особенности банковского кредитования нефинансового сектора экономики, проблемы обеспечения устойчивого развития банков как основных элементов современной финансовой системы в процессе обеспечения эффективности межотраслевого трансферта капитала посредством кредитно-финансового механизма:

- направления модернизации кредитных отношений в условиях перехода к

новой модели экономического роста многоаспектно представлены в работах российских экономистов: Андреевой Г., Бобышева А., Вербицкой П., Гальперина Ф., Гамзы В., Глазьева С., Глущенко В., Гранаутова В., Грефа Г., Дьяковой Е., Зотова Ю., Исаева Р., Козлова А., Маллабаева II., Мищенко Я., Нестеренко Е., Парусимовой Н., Хмелева А., Широковой Г. и др.

- проблемы развития кредитного рынка в условиях перехода на новые стандарты регулирования банковского сектора в условиях реализации рисков финансовой глобализации представлены в ряде научно-прикладных трудов, среди которых выделяются работы Букато В., Ведева А., Жукова Е., Кашина Ю., Красавиной Л., Мамоновой И., Мануйленко В., Меликьяна Г., Полищук А., Тавасиева А., Усоскина В.и др.;

— выявление особенностей и инструментов обеспечения надежности развития кредитных организаций в условиях ограничения ликвидности посвящены работы Ильясова С., Кроливецкой Л., Ларионовой И., Львова Ю., Мамонова М., Пановой Г., Перехожева В., Солнцева О., Сысоевой Е., Фетисова Г. Хорина А. и др.;

- проблемы развития инфраструктуры кредитных отношений и управления кредитоспособностью и надежностью банков как основных экономических агентов стратегии обеспечения устойчивого роста российской экономики, а также вопросы разработки банковских продуктов, направленных на расширение кредитного финансирования компаний корпоративного сектора, представлены в работах Генса Г., Геращенко В., Гришиной О., Духонина Е., Звоновой Е., Исаева Д., Куликова М., Мехрякова В., Мостового Е., Мурычева А., Никулина А., Тосуняна Г., Улюкаева А., Фомина П. и др.;

— исследование современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, определение места и роли кредитных рисков банков, возникающих при взаимодействии с корпоративными клиентами, проведено российскими учеными Алескеровым Ф., Альгиным А., Васильевой О., Золотаревым В., Кузнецовым Н., Куницыной Н., Орловой Н., Парамоновой Т., Петроневич М., Сазыкиным Б., Семенютой О. и др.

5. Проблемы достоверной идентификации уровня кредитоспособности и

финансового потенциала предприятий как эссенциального компонента конструирования системы привлеченного финансирования:

- обширный инструментарий оценки кредитных рисков корпоративных клиентов и способы интерпретации полученных результатов наиболее полно представлены в работах Бахрах Д., Бухштабера В., Веселовский П., Ермасовой Н., Киричевского М., Оводова И., Скороходовой В., Сорокиной И., Чекулаева М., Шевченко С. и др.

— инструменты, методы и технологии анализа массивов данных, необходимых для анализа нетипичных рисков как факторов кредитоспособности, представлены в работах Гарцеева И., Дебока Г., Еремина Д., Заде Л., Кохонена Т., Мариуца О., Стрельца И. и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований, проблемы разработки и применения системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, усиления в налоговой политике дискреционных элементов посредством увеличения эффективности использования комплекса налоговых инструментов для решения задач обеспечения экономического роста, деофшоризации экономики, привлечения прямых иностранных инвестиций в целях преодолений деструк-ций посткризисного этапа развития экономики, находятся в стадии разработки. Это определило выбор темы диссертационной работы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики в целях обеспечения экономического роста на посткризисном этапе развития российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в пять блоков:

1. Определить концептуальные подходы к выявлению основных тенденций развития финансовых институтов в посткризисной экономике: - представить теоретико-методологические основы исследования посткризисных институциональных изменений глобальной финансовой системы;

— охарактеризовать институты и инструменты посткризисного регулирования развития экономики;

— дать комплексную оценку влияния глобального кризиса на развитие финансово-кредитных институтов па основе системного подхода.

2. Выделить особенности налоговой политики в условиях посткризисных изменений кредитной инфраструктуры и деловой среды:

— представить характеристику задач и принципов налоговой политики, обеспечивающих условия создания благоприятной деловой среды;

— выделить причины изменений модели взаимодействия банковских и налоговых институтов как условие развитие кредитной инфраструктуры;

— показать направления разработки инструментов по деофшоризации экономики как приоритетного направление эффективной налоговой политики.

3. Представить инструменты и источники долгового финансирования на современном рынке:

— рассмотреть долговые инструменты финансирования компаний корпоративного сектора;

— показать роль кредитных продуктов в обеспечении ресурсной базы кредитования на посткризисном рынке;

— дать характеристику проектному финансированию и проектному кредитованию как комплексным банковским продуктам современного кредитного рынка.

4. Детерминировать роль налоговой политики в системе финансирования компаний корпоративного сектора экономики:

— определить роль и место инструментов налоговой политики в механизме активизации корпоративного сектора как продуцента экономического роста;

— выявить влияние налоговой и кредитной политики на конфигурацию инструментов финансирования компаний корпоративного сектора экономики;

— охарактеризовать инструменты налоговой и кредитной политики как приоритетные детерминанты развития деловой среды.

5. Разработать модель интегрированного взаимодействия как механизм идентификации приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики:

— раскрыть влияние изменения приоритетов кредитной политики на механизм оценки рисков компаний корпоративного сектора;

- предложить усовершенствованную методику оценки кредитоспособности и финансового потенциала компаний корпоративного сектора;

— разработать перспективную модель интегрированной системы взаимодействия банков и институтов налогового контроля для определения приоритетных направлений кредитной и налоговой политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в результате функционирования кредитных институтов, система налогового регулирование секторов экономики и компаний корпоративного сектора, а также механизм финансового взаимодействия между ними на посткризисном этапе развития российской экономики. Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики формирования приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики в контуре развития инфраструктуры кредитных отношений, ориентированной на реализацию модели формирования эффективной конфигурации финансовых ресурсов производственных компаний, необходимых для обеспечения новых источников роста в условиях посткризисного развития российской экономики.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: Часть 1. Финансы: 1. Финансовая система: 1.11. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации. 1.6. Институциональные аспекты финансовой системы; Часть 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов фундаментальные концепции неоклассических, кумулятивных теорий постиндустриальной экономики и неоиндустриализации, финансовой глобализации и финансовой экономики, институциональной и неоинституциоиалыюй теории, философии хозяйства, эволю-

ционной экономики, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем в области совершенствования инфраструктуры кредитных отношений для развития системы финансирования компаний корпоративного сектора с учетом новых инструментов и методов налогового регулирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как: системно-функциональный подход, исторический и логический, программно-целевой, сравнительный, ситуационный, структурный и динамический анализ, метод экономической диагностики и мониторинга, табличные методы интерпретации данных, методы компаративистики, методы агрегирования, абстракции, аналогии и формализации, группа эмпирических методов, экономико-математические методы, включающие метод кластеризации посредством использования искусственных нейронных сетей, и метод нечеткой логики.

Информационно-эмпирическую базу исследования сформирована на основе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, Налогового кодекса РФ, приказов и распоряжений Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, данных Банка России, Ассоциации российских банков, отчетных форм ФНС РФ, УФНС России по Ростовской области, бухгалтерской, налоговой отчетности организаций различных отраслей экономики Ростовской области, изданий тематических ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по развитию компаний корпоративного сектора и коммерческих банков, аналитических обзоров, тематических докладов, материалов монографий, статей в периодических изданиях, авторских расчетов, а также материалов Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовой базой исследования деятельности кредитных организаций в России послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности», инструкции, письма Банка России и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие направления кредитной и налоговой политики.

Концепция диссертационного исследования базируется на идее о том, что существенное замедление темпов экономического роста требует интерпретации факторов, вызывающих дисфункции в действующей модели экономической политики, механизмами реализации которой выступает система регулирующих мер кредитной и налоговой политики, и состоит в разработке приоритетных инструментов, направленных на стимулирование деловой активности экономических агентов, устранение диспропорций между уровнем доходности российских компаний и процентными ставками по кредитам, используемым на инвестиционные цели, а также в изыскании налоговых и кредитных инструментов, стимулирующих создание новых источников роста российской экономики. Реализация концепции обеспечивает формирование совокупных положительных эффектов в механизме взаимодействия кредитных и налоговых институтов, нацеленных на устойчивое развитие российской экономики, связанное со следующими факторами:

- нивелированием отрицательного эффекта дисфункций глобальной финансовой системы, проявляющихся кризисом доверия к банковским институтам, недостаточностью финансового рычага бизнеса, формированием кредитных пирамид, дефицитом инвестиционных ресурсов, сужением инструментов привлечения инвестиций для финансирования оборотного капитала; позитивный эффект достигается посредством применения мер регулирующего характера, подразумевающих импликацию системы инструментов монетарного и фискального характера, направленных на повышение кредитоспособности корпоративных заемщиков и на устранение диспропорций развития кредитного рынка;

- обеспечением транспарентности финансовых потоков, связанных с проведением политики деофшоризации экономики, с возможностью институционального проектирования инструментов кредитной и налоговой политики, обеспечивающих рост экономики, поддержку компаний, ориентированных на развитие производства, модернизацию механизма предоставления налоговых стимулов и преференций компаниям, что позволит сократить частоту проявления оппортунизма бизнеса при использовании архитектуры инвестиционных и кредитных инструментов финансирования;

- повышением эффективности инструментов финансирования бизнеса посредством использования положительного эффекта синергии взаимодействия налоговых и кредитных институтов в целях моделирования благоприятной деловой среды, повышения доходности бизнеса в русле обеспечения конкурентных преимуществ налогового регулирования в борьбе за роль аттрактора бизнеса как носителя налоговой базы.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальной разработке и эмпирической верификации инструментов кредитной и налоговой политики, применение которых будет способствовать повышению деловой активности и устранению дисфункций посткризисного развития российской экономики.

Конкретно элементы новизны результатов диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Проведена концептуальная оценка подходов к выявлению и систематизации рисков финансовой глобализации, вызвавших финансовый кризис и замедление темпов роста экономики, переформатирование вектора инвестиционных потоков, снижение деловой активности российского бизнеса; это определило необходимость институциональной трансформации инфраструктуры кредитного рынка, направленной на устранение дисфункций в посткризисной модели развития экономики.

2. Выделены факторы замедления роста экономики, связанные с ограничением стимулирующих инструментов кредитной и налоговой политики, направленных на развитие бизнеса, проведена концептуальная оценка факторов сокращения инвестиционной активности российских предприятий (рост инфляции, снижение прибыли, замедление динамики спроса, низкий процент обновления технологического оборудования, рост цены кредитных продуктов); это позволило заключить, что основными факторами сокращения инвестиционной активности агентов в посткризисной экономике являются снижение доходности российских предприятий и рост стоимости долгосрочных кредитных ресурсов, увеличивающих трудности их привлечения для экономических агентов, прежде всего, для малых и средних предприятий производственного сектора.

3. Выявлены ограничения, связанные с дисбалансами кредитной политики,

вызвавшими дисфункции в работе институционального механизма, обеспечивающего выход российской экономики из глобального кризиса в условиях, когда был пройден этап восстановительного роста и наметился переход к инвестиционному этапу; основную роль среди этих факторов играет нестабильность развития глобальной финансовой экономики, стимулирующей отток капитала с национальных рынков, обусловив ориентацию на спекулятивный тип хозяйственных контрактаций, что негативным образом отразилось на динамике инвестиций, развитии инфраструктуры кредитного рынка и стоимости ресурсов.

4. Представлены основные задачи и принципы современной налоговой политики, связанные с возрастанием роли инструментов налоговой поддержки инновационно ориентированных промышленных предприятий и высокотехнологичных компаний, направленной на накопление финансовых ресурсов для стимулирования инвестиционной активности этих агентов, обеспечивающей рост производства, повышение эффективности российских компаний корпоративного сектора, а также с созданием благоприятной деловой среды и привлекательного инвестиционного климата для развития бизнеса.

5. Раскрыта дисфункциональность инфраструктуры кредитного рынка, проявляющаяся в нарушении передаточного механизма финансовых ресурсов, в результате чего выявлена необходимость детерминации приоритетных направлений кредитной политики и импликации релевантных ей инструментов в целях восстановления механизма ресурсного обеспечения производства в рамках перехода к новой модели экономического роста в условиях посткризисного развития.

6. Выделены причины ограниченной функциональности современных систем банковского риск-менеджмента, обусловленные противоречием методологических аспектов управления совокупным кредитным риском по портфелю и спецификой формирования кредитных портфелей банков на посткризисном этапе развития экономики, и приводящие к ужесточению кредитной политики в отношении корпоративных заемщиков, что требует модернизации инфраструктуры рынка и внедрения инструментов долгового финансирования со сниженным уровнем риска.

7. Доказательно обоснована необходимость расширения использования

дискреционных инструментов комбинированной налоговой политики в целях улучшения налогового климата и оживления деловой среды, обеспечивающих активизацию корпоративного сектора экономики в рамках формирования новых источников роста на посткризисном этапе развития.

8. Дифференцированы инструменты привлеченного финансирования компаний корпоративного сектора экономики с позиции стоимости их обслуживания, в результате чего сделан вывод о необходимости сочетания кредитных и налоговых инструментов финансирования в целях формирования ресурсной базы для обеспечения экономического роста.

9. Представлен алгоритм методики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, состоящий в разработке и апробации группы методов нечеткой логики, применение которых позволяет сформировать широкую и точную градуировку уровней кредитоспособности и финансового потенциала, что снижает рисковую компоненту в стоимости кредитных продуктов, а, значит, повышает доступность инструментов кредитного финансирования для устойчивых компаний корпоративного сектора экономики.

10. Предложена концептуальная схема интегрированного взаимодействия звеньев финансовой системы, имеющая в своей основе использование формализованной технологии идентификации нетипичных рисков в целях корректной идентификации и импликации приоритетных инструментов налоговой и кредитной политики, направленных на моделирование благоприятной деловой среды и обеспечение реализации модели нового индустриального экономического роста.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется разработанностью научной концепции, уровнем систематизации эмпирического материала и состоит в теоретико-методологическом обосновании и описании концептуальной модели формирования системы приоритетных инструментов кредитной и налоговой политики, необходимых для совершенствования технологий финансирования в условиях посткризисного развития. Полученные результаты обеспечивают углубление теории финансовой глобализации, кредитных отношений, способствуют разработке основных направлений реформирования современной российской налоговой системы, корпоративных финансов, а также могут вы-

ступить основой формирования приоритетных ориентиров кредитной и налоговой политики в условиях перехода к модели новой индустриализации.