Приоритеты разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Земскова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Земскова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 .Инвестиции и инвестиционный климат экономической системы.
1.2.3арубежный гопыт формирования инвестиционной политики 60 экономической системы.
2.АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО 79 ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Социально-экономический и инвестиционный потенциал 79 муниципального образования.
2.2. Определение влияния инвестиционной политики муниципального 105 образования на экономический рост и на качество жизни населения.
3. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 110 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Методические подходы формирования инвестиционной политики 110 муниципального образования.
3.2. Стратегии и концепции создания перспективной инвестиционной политики муниципального образования. >
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления. РФ на современном этапе, заключается в создании необходимых условий для повышения уровня и качества жизни граждан. Сложная экономическая ситуация может быть преодолена на основе активизации деятельности по ряду направлений,^ связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни. Наиболее успешно и своевременно данные задачи могут быть решены путем вложения экономических ресурсов (инвестиций), направленных именно в те отрасли, которые прямо определяют качество жизни граждан.
На местном уровне это выражается в обеспечении комплексного социально-экономического развития каждого поселения, что неразрывно связано с эффективной реализацией инвестиционной политики органами местного самоуправления на подведомственной территории. В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» экономическое развитие муниципального образования происходит в процессе приобретения им экономической самостоятельности. В связи с этим- знание научных основ развития, теоретических. предпосылок формирования потенциала муниципального образования, в том числе инвестиционного, важно для жизнедеятельности и конкурентоспособности территории.
Муниципальные образования, обладающие огромным экономическим потенциалом, не обеспечивают его эффективного использования. Общеизвестно, что каждое муниципальное образование имеет свои особенности и обусловленные ими проблемы. Именно поэтому возникает необходимость проводить оценку эффективности происходящих преобразований.
В- связи с этим актуальной проблемой становится совершенствование процесса разработки и реализации инвестиционной политики на базе выявленных особенностей и перспектив развития муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических аспектов проблем инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки Дж. М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. ) I
Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека и других ученых-экономистов.
В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты реализации инвестиционной политики органами местного самоуправления. Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования освещено в работах Ю.В. Абдурахимова, Т.Т. Авдеевой, А.Г. Воронина, ' Е.А. Елисеева, Б.С. Жихаревича, О.П. Иванова, Т.А. Коркиной, В.А. Лапина, П:А. Ореховского, В.Е. Рохчина, Ю. В. Филлипова, JI.B. Шапиро, А.Н. Широкова. В данных работах в качестве самостоятельного предмета исследования не выделяются- инвестиционная' политика муниципального образования и значение управления инвестиционными процессами для комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.
Значительный вклад в теоретическое обоснование управления, инвестиционными процессами органами власти и местного самоуправления внесли труды С.И: Абрамова, С.А. Агапцова, Г. Александера, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.В. Воронцовского, Л.Дж. Гитмана, Я.И. Дерябиной, Л.Д. Зубковой, Л.Л. Игониной, А.Н. Кривошеина, В.В. Коссова, Л. Крушвицина, А. Мертца, Д. Мортгейджа, В.М. Павлюченко, С.П. Сазонова, Ф: Фабоцци, П. Фишера, Дж. Хорна, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета и других ученых-экономистов. Вместе с тем в указанных работах авторами не ставилась задача раскрыть особенности управления инвестиционными процессами органами местного самоуправления в условиях его реформирования.
Таким образом, отсутствие целостной концепции управления инвестиционными процессами в пространстве муниципального образования определило объект и предмет исследования, обусловило выбор цели и постановки задач диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования стали развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по созданию перспективной инвестиционной политики муниципального образования.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
• обосновать необходимость реализации инвестиционной политики на муниципальном уровне и повышения конкурентоспособности территории;
• уточнить понятия «инвестиционная политика муниципального образования», «инвестиционный климат муниципального образования» и теоретические представления об инвестиционных процессах в муниципальных образованиях;
• дать развернутую характеристику инвестиционного климата муниципального образования;
• с целью активизации- инвестиционной деятельности разработать модель формирования инвестиционной политики муниципального образования;
• обозначить и структурировать основные элементы инвестиционной политики муниципального образования;
• определить приоритеты разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, зависимости, тенденции, возникающие при управлении инвестиционными процессами муниципального образования и способствующие созданию перспективной инвестиционной политики.
Объектом исследования выступают инвестиционный потенциал и инвестиционный климат муниципальных образований; определяющие создание их перспективной инвестиционной политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на фундаментальных концепциях, гипотезах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам формирования инвестиционной политики.
Методологической базой исследования явились общенаучные методы познания и- частнонаучные: экономико-статистический и экономического моделирования.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистическая отчетность муниципальных образований, нормативные и законодательные акты всех уровней власти, относящиеся к инвестиционной деятельности в Российской Федерации, прогнозные экспертные разработки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, размещенные в глобальной сети «Интернет».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Активизации инвестиционной политики муниципальных образований способствовали децентрализация инвестиционного процесса, возрастание в нем роли муниципальных образований; попытки преодолеть несовершенство инвестиционного законодательства, непоследовательность инвестиционной политики' Центра; необходимость создания инвестиционного климата, способствующего притоку инвестиций в локальных рамках муниципальных образований; накопление опыта инвестиционного сотрудничества с различными типами инвесторов; наличие апробированных схем стимулирования инвестиций. Вместе с ростом инвестиционной активности муниципальных образований обострились внутрирегиональные противоречия: усиление конкуренции за бюджетные и другие инвестиционные ресурсы, возрастание асимметрии уровней социально-экономического развития, потеря единого инвестиционного пространства.
2. «Инвестиционный климат» — социально значимая категория экономики и важнейший критерий оценки деятельности руководителей всех уровней, определяемый совокупностью взаимосвязанных, взаимодополняющих элементов, которые направлены на создание благоприятных политических, социокультурных, финансово-экономических, правовых, институциональных, информационных условий для активизации деятельности инвесторов, стимулирования притока капитала, достижения оптимального соотношения риска и доходности.
3. «Инвестиционная политика муниципального образования» — целенаправленная деятельность органов местного самоуправления по созданию условий для привлечения финансовых ресурсов из бюджетов1 всех иерархических уровней и иных источников, трансформации их в капитал на территории муниципального образования с целью повышения уровня й качества жизни населения.
4. Приоритетами разработки и реализации- инвестиционной политики муниципального образования являются повышение его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, определяющие инвестиционный климат территории, совершенствование управления инвестиционной деятельностью,. преодоление дифференцирования инвестиционнойсреды.
5. Интегрированная модель формирования инвестиционной политики муниципального образования включает ее объекты, определяющие цели разработки и реализации инвестиционной политики; условия; результаты реализации в их взаимосвязи и предполагает согласование с инвестиционной политикой государства и региона в выработке форм и методов стимулирования инвестиций, в продвижении унифицированных схем инвестиционных проектов.
6. Элементы инвестиционной политики- муниципального образования образуют следующие взаимосвязанные блоки: правовой (разработка и принятие пакета нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс; предоставление гарантий сохранности частного капитала; выдача гарантий и поручительств коммерческим банкам, финансирующим инвестиционные проекты; защита интересов инвесторов; соблюдение равных прав всех инвесторов при осуществлении инвестиционной деятельности); организационно-структурный (создание организационных структур по поддержке инвестиционной деятельности; содействие становлению институтов региональной инвестиционной инфраструктуры); проектно-экспертный (проведение экспертизы и сопровождение инвестиционных проектов); стимулирующий (предоставление налоговых и иных льгот, отсрочек по налоговым и арендным платежам, нефинансовых стимулов; предоставление льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности); ресурсный (мобилизация средств населения посредством выпуска муниципальных ценных бумаг; использование ресурсов населения и иных внебюджетных средств для финансирования жилищного строительства и объектов социально-культурного назначения; использование для инвестиционных целей временно приостановленных строек и объектов, находящихся в муниципальной собственности).
7. Инвестиционная корпорация муниципального образования предназначена для концентрации инвестиционных ресурсов с целью реализации приоритетов инвестиционной политики муниципального образования и управления инвестиционным процессом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы факторы активизации инвестиционной политики муниципального образования, достигаемой за счет использования стимулов управления, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата территории, и раскрыты внутрирегиональные противоречия, сопровождающие децентрализацию инвестиционного процесса;
• уточнено понятие «инвестиционный климат», раскрыты сущностные характеристики и значение инвестиционного климата в условиях формирования инвестиционной политики экономической системы;
• уточнено содержание понятия «инвестиционная политика муниципального образования», включающее комплекс мер и мероприятий по организации; финансированию и управлению инвестиционной деятельностью, осуществляемых с целью активизации инвестиционных процессов и способствующих повышению уровня и качества жизни населения, посредством конкретизации; и дополнения ее элементов;
• обозначены приоритеты разработки и реализации инвестиционной политики муниципального образования, нацеленные на формирование благоприятного инвестиционного климата муниципального образования, модернизацию управления инвестиционной деятельностью;
• разработана модель формирования инвестиционной политики муниципального образования; в виде системы взаимосвязей- целей; объектов, условий; результатов всех иерархических уровней управления-инвестиционным процессом;
• структурированы элементы инвестиционной политики муниципального образования; и выделены- ее блоки: правовой, организационно-структурный, проектно-экспертный, стимулирующий^ ресурсный;
• предложена^ и обоснована модель инвестиционной корпорации муниципального! образования! (ИКМО), в рамках которой для достижения; общих целей? развития должны* объединиться инвестиционные ресурсы государства^ предпринимателей' и населения. Консолидация инвестиционного потенциала муниципального образования в рамках совокупности инвестиционных корпораций позволит улучшить систему планирования и взаимодействия, повысить инвестиционную привлекательность, реализовать совместные проекты по развитию инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании инвестиционной политики, ее приоритетах и составляющих элементах. Теоретические положения- могут использоваться в дальнейших исследованиях инвестиционных процессов и их влияния на социально-экономическое развитие экономической системы.
Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают основу формирования инвестиционной политики муниципального образования, имеют непосредственное практическое значение для совершенствования деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной- актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Волгоград, 2007 г.); на V Всероссийской научно-практической' конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007 г.).
Основные положениям и результаты выполненного" диссертационного исследования, нашли применение в деятельности администрации Городищенского муниципального района в процессе разработки и реализации инвестиционной политики.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 7 научных работах автора общим объемом 3,03 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 235 источников и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Земскова, Наталья Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В последнее время роль инвестиций в социально-экономическом развитии значительно возросла. Улучшение инвестиционного климата является одной из ключевых задач, стоящих перед страной. В стране произошел ряд изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата в России. Все это должно позволить уже в ближайшее время создать условия для значительного притока долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономику России, и как следствие, повысить уровень и качество жизни населения.
Рыночные трансформации, происходящие в России, неизбежно определяют новые закономерности развития социально-экономической системы на различных уровнях власти и особенности воспроизводства данной системы. Тенденция расширения самостоятельности муниципальных образований обусловливает необходимость эффективного взаимодействия подсистем и компонентов муниципальной структуры воспроизводства политических, экономических, социальных и управленческих процессов и взаимодействие ее с государственными структурами.
Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально - экономических проблем любого уровня.
Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от исторических, географических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих положение человека в обществе. Население рассматривается как потребитель благ и услуг, создаваемых в стране, а качество жизни - как индикатор его обеспеченности услугами инфраструктуры и мера удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей. На качество жизни населения влияет государственная политика, в том числе инвестиционная, регулирование экономических процессов.
Государственное регулирование экономики требует высокого профессионализма. Годы реформ показали, что в период перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так как государство является первопричиной изменения функционирования экономики. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые на микроуровне.
Проведенные в диссертационной работе исследования направленные на разработку теоретических основ и практических рекомендаций влияния инвестиционного климата на качество жизни населения экономических систем позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Необходимо рассматривать управление системой формирования инвестиционной политики, развития и использования инвестиционного потенциала в соответствии с основными направлениями инвестиционной политики и основными направлениями социально-экономического развития экономической системы.
2. Степень использования инвестиционного потенциала, возможность управления процессами их формирования, развития и распределения между сферами, отраслями и предприятиями единого народнохозяйственного комплекса определяется эффективностью системы управления кадровым потенциалом социально-экономической системы различных уровней власти. Под данным управлением понимается непрерывное воздействие со стороны субъекта на объект управления на основе специально разработанного механизма воздействия, обеспечивающего достижения определенных целей.
3. Для реализации инвестиционной политики с целью повышения уровня и качества жизни населения нужен адекватный механизм управления им. Комплексный характер программных мероприятий инвестиционной политики вызывает необходимость формирования информационно-координирующей структуры, которая возьмет на себя функции информационного и координирующего развития инвестиционными процессами муниципального образования при управлении воспроизводства инвестиционного потенциала.
4. Создание инвестиционной привлекательности муниципального образования во многом связаны с совершенствованием механизма управления инвестициями, учитывающего современное состояние российской экономики и специфические особенности территории.
Выше рассмотренные подходы и предложения позволят изменить ситуацию в инвестиционном климате муниципального образования и создадут необходимые предпосылки для развития территории и повышения качества жизни населения экономической системы.