Приоритеты внешней политики Испании: От Фелипе Гонсалеса до Хосе Мария Аснара, 80-90 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аникеева, Наталья Евгеньевна

  • Аникеева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 242
Аникеева, Наталья Евгеньевна. Приоритеты внешней политики Испании: От Фелипе Гонсалеса до Хосе Мария Аснара, 80-90 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аникеева, Наталья Евгеньевна

Введение.

1 Глава. Константы и переменные величины внешней политики Испании.

1.1. Главные ориентиры внешней политики Испании в годы правления Франко.

1.2. Смена внешнеполитических ориентиров после смерти Франко.

1.3. Политическая ситуация в Испании перед приходом к власти правительства Фелипе Гонсалеса. Власть и оппозиция: взгляд на внешний мир.

2 Глава. Основные аспекты внешней политики Испании от Гонсалеса до Аснара.

2.1. Вхождение Испании в Европейскйе военно-политические структуры.

2.2. Место и роль Испании в Европейском сообществе.

2.3. Отношения Испании со странами Средиземноморья.

3 Глава. Восточно-европейская политика Испании.

3.1. Отношения Испании с РФ и другими государствами постсоветского пространства.

3.2. Испания и государства Восточной Европы (ЦВЕ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты внешней политики Испании: От Фелипе Гонсалеса до Хосе Мария Аснара, 80-90 гг.»

Актуальность и новизна темы. Последняя четверть XX века ознаменовалась радикальным изменением международного положения Испании и ее роли в сообществе европейских государств. Испания пережила, причем без катастрофических потрясений, смену своих внутриполитических структур, кардинальные изменения той роли, которую страна играла прежде в европейских и мировых делах. Испания вышла из той международной изоляции, в которой она пребывала в годы господства франкизма. Роковое наследие сотрудничества страны с фашистскими государствами агрессорами (Германией и Италией) в годы Второй мировой войны тяжелым бременем легло на Испанию в послевоенные годы, предопределило ее глубокую международную изоляцию после краха фашистских режимов в Европе. Из этого политического тупика Испания начинает решительно выходить с середины 70-х годов после смерти диктатора Франко. В эти годы Испания переживает разрыв с послевоенным прошлым в двух отношениях. Происходит переход от авторитарной диктатуры к государству, базирующемуся на основных принципах демократии. В конкретных условиях Испании это приобрело специфическую форму перехода от франкизма к парламентской монархии, признающей допустимость и полезность плюрализма политических структур. В начале 80-х годов процесс такой трансформации в основном завершается и начинается период развития Испании уже как демократического государства. Немалую роль в этом сыграла гибкая, дальновидная позиция верхушки испанской правящей элиты, в особенности, короля Хуана Карлоса I, вступившего на престол в 1975 году. Во внешнеполитическом аспекте этому периоду соответствовали переход от международной изоляции к активному участию Испании в общемировых и европейских институтах, вхождение Испании во все сколько-нибудь значимые политические, экономические, социальные и правовые структуры Европы и всего мира. В эти годы произошло восстановление дипломатических отношений Испании с СССР в 1977 году, а в 1991 году Испания признала Российскую Федерацию правопреемницей СССР. Эти процессы сопровождались бурным ростом экономики Испании, превращением ее в одну из наиболее политически активных держав Европейского континента.

Феномен Испании остается во многих отношениях беспримерным. Несмотря на активное сопротивление сторонников сохранения авторитарных институтов, стране удалось избежать крупных внутренних потрясений и катаклизмов, а также уйти от серьезных внешнеполитических коллизий. Значимость этих перемен нарастает с каждым годом, ибо Испания принимает все более активное, хотя далеко не всегда конструктивное участие в европейских делах. В вопросах, которые приходится решать новой России на международной арене, участие в них Испании становится все более ощутимым. Это предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования. Какие острые формы это иногда принимает, видно хотя бы на примере чеченского вопроса в Парламентской ассамблее Совета Европы. На наш взгляд, особое значение приобретает изучение европейских аспектов международной деятельности Испании в период пребывания .у власти двух ее последних, уже парламентских правительств — правительства лидера ИСРП Фелипе Гонсалеса и правительства лидера Народной партии Хо-се Марии Аснара, который возглавляет правительство с 1996 года по настоящее время. Именно в деятельности этого кабинета с особой силой проявили свое влияние глобалистские тенденции, повсеместно достаточно характерные для международных отношений конца XX столетия.

В работе привлечен обильный фактический материал (документы НАТО, ЕС, а также внешнеполитических ведомств Испании). Широко используются официальные документы кортесов, правительства и министерства иностранных дел, заявления и речи официальных лиц, программные документы ведущих политических партий страны, документы и материалы российско-испанских встреч на высшем уровне, опубликованные в Дипломатическом вестнике МИД РФ. Часть материалов, также представляющих значительный политический и научный интерес, почерпнута из служебного вестника МИД "Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики", а также из "Официального Бюллетеня Государства" (Boletín Oficial del Estado), издаваемого правительством Испании.

Актуальность разработки данной темы определена появлением новых реалий в европейской внешней политике конца XX столетия, активным участием Испании в разработке и применении основных принципов международных отношений в Европе на рубеже XX — XXI веков.

Вместе с тем, несмотря на публикацию ряда важных международных документов по внешней политике Испании и появление интересной мемуарной литературы и дневников дипломатов Х.М. Ариельсы, С.А. Богомолова, Ю.В. Дубинина, Ф. Морана, А. Ф. Франко-Сальгадо, X. Эбретте1 и политиков Х.М. Аснара, Ф. Гонсалеса, Д. Ибаррури, С.

1 Franco-Salgado A.F. Mis conversociones privadas con Franco. Barcelona, 1976. Moran F. Una politica exterior para España, Barcelona, 1980. Areilza J. Diario de un ministro de la monarquía,Madrid. 1977.

Каррильо, X. Соланы. 2 Этот пласт испанской внешней политики все еще остается недостаточно изученным. За последние десятилетия по проблемам внешнй политики Испании, ее направленности целей и приоритетов опубликован ряд серьезных исследований испанских и зарубежных авторов, в том числе наших, отечественных исследователей. Из серьезных испанских историков свои труды по вопросам внешней политики страны этого периода опубликовали такие ученые, как Х.М. Арме-ро, Р. Бассольс, А. Виньяс, И. Гонсалес, Х.А. Итурьяга де Барберан, Р. Котарело, Х.А. Мартинес, Р. Meca, X. Руперес и А. Сото, Л. Суа-рес-Фернандес, Х.Ф. Тесанос, Х.М. Торрес-Кордеро, X. Туселль, и И. Хименес, а также В. Прего.3, Большинство этих авторов придерживается точки зрения о сохранении континуитета в испанской внешней политике послевоенных десятилетий, невзирая на происходившую в эти годы плавную смену режима.

Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании, М. (РОСПЭН), 1999. Богомолов С.А. Испанское начало,- "Международная жизнь", 1988. № 5. Hebrette J. Embajada en Moscú, Madrid. 1978.

2 Aznar J.M. España La segunda transición. Madrid. "Espasa Calpe", S.A. 1994. Ibarruri D. Memorias de Pasionaria, Barcelona, 1984.

Каррильо С. После Франко — что? Испания: действительность и перспективы. М., 1966. Gonsalez F. España у su futuro. Madrid, 1978.

3 Armero J.M. La política exterior de Franco. Barcelona. 1978.

Garcia Cotarelo R. La transición democrática española. En:"Transición Política y consolidacion democrática. España (1975-1986)".CIS, Madrid, 1992. Gonsales H. Tánger y la diplomacia española. Madrid. 1997.

Itturiaga De Barberan J.A. Lines directiva de la política exterior de España, Madrid 1994.

Jimenes I. La ayuda de España al desarollo, "lépala Editorial", Madrid, 1985.

Martines J. A. Historia de España siglo XX 1939-1996, Madrid, Ediciones. Catedra, S.A. 1999.

Mesa R. Democracia y Política exterior de España. Madrid, "EUDEMA", 1988.

Prego V. Asi se hizo la Transición. Barcelona, 1997.

Ruperes J. España en la OTAN. — "Relato parcial." Madrid. 1986.

Suares Fernandes L. Franco y su tiempo. Madrid. 1984.

Torres Cordero J. M. Relaciones exteriones de España (Problemas del presencia en el mundo). Madrid, 1954.

Vinas A. Los pactos secretos de Franco con Estados Unidos. Barcelona, 1981. Tusell I.y. Soto, A. Historia de la transición (1975-1986). Madrid, "Alianza", 1996. Tezanos I.F., Catarelo. R. La transición democrática española. Madrid, "Editorial Sistema", 1989.

По этим вопросам выступали также британские исследователи, такие как Ш. Эллвуд, П. Престон, Р. Гиллеспи4 и другие, анализировавшие проблемы развития франкистской и постфранкистской Испании и ее внешней политики.

В отечественном испановедении свой вклад в изучение международной деятельности страны в послевоенне десятилетия внесли такие ученые, как О.В. Буторина, И.В. Викторов, И.В. Данилевич, Калинин В.Л., X. Кобо, A.A. Красикова, С.П. Пожарская, И.В. Попов, И.Л. Прохоренко, Д.Д. Прыгов5 и другие, которые проанализировали ряд важнейших аспектов внешней политики Испании. Большинство этих авторов отстаивают точку зрения радикальных перемен во внешней политике Испании после ухода с политической арены, генералиссимуса Франко, хотя и признает, что некоторые из этих перемен подготавливались еще при его жизни. Вместе с тем, несмотря на появление этих трудов остаются не до конца исследованными европейские аспекты испанской внешней политики послевоенных десятилетий, в особенности 80-х — 90-х годов.

4 Gillespie R. The Spanish Socialist Party: a History of Factionalism (Oxford. University Press ), 1990.

Ellwood Sh. Franco. L&N. Y."Longman", 1994.

Preston P. The Triumpf of Democracy in Spain (Methuen, 1986) s Буторина O.B. Испания: стратегия экономического подъема. М., Наука, 1994.

Викторов И.В. Испания: выбор внешнеполитического курса. М., 1979.

Данилевич И.В. ИСРП: испытание властью в 80-е годы. М., 1991.

Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики. М., МО, 1982.

Калинин В.Л. Проблемы вступления Испании в ЕС 1977-1982 гг. — Автореферат диссертации, М.,

1983.

Красиков A.A. Испания и мировая политика: полвека дипломатической истории; М., 1989. Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1967.; М., 1982. Попов И.В. Особенности внешней политики Испании и процесс разрядки в Европе, Хельсинки-Белград-Мадрид (вторая половина 70-х годов). — "Проблемы реализации решений Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе." Материалы конференции. М., 1981.

Прохоренко И.Л. Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт современной Испании. М., 1985.

Прыгов Д.Д. Тревожное партнерство, М., 1972.

Автор задался целью обобщить имеющиеся на этот счет документальные материалы, критически изучить публикации, в особенности вышедшие в последние годы, найти место этой внешнеполитической деятельности в истории международных связей Испании XX столетия.

Основные цели и задачи исследования — показать как основные приоритеты международной политики Испании: её вступление в НАТО, Европейский союз, отношение к общеевропейскому сотрудничеству, средиземноморское направление в международной политике, а также развитие восточно-европейских связей Испании, в частности, с Россией и другими государствами постсоветского пространства, реализуются во внешней сполитике последних двух парламентских правительств Ф. Гонсалеса и, в особенности, Х.М. Аснара.

Хронологические рамки исследования: В диссертации дается краткий обзор внешнеполитической деятельности Испании с момента окончания Второй мировой войны и до периода прихода к власти парламентских кабинетов. Главным предметом исследования становится период пребывания у власти Фелипе Гонсалеса с 28 октября 1982 года до избрания на пост главы правительства Хосе Мария Аснара в мае 1996 года и нахождение его у власти вплоть до сегодняшнего дня. Выбор периода продиктован тем, что он наиболее полно отражает все приоритеты внешней политики Испании на современном этапе. Это свидетельствует о преемственности общей линии внешнеполитического курса при смене конкретных правительств.

Методологией исследования является системный анализ документа испанской внешней политики с привлечением общей теории международных отношений и комплексный подход к явлениям общественной жизни, в том числе внешней политики и дипломатии. 9

Практическое значение. Диссертация восполняет ряд важных аспектов истории международных отношений в Европе в последнее десятилетие XX века и может быть использована в работе российских внешнеполитических ведомств, включая соответствующие отделы МИД РФ. Материалы работы найдут себе практическое применение в научно-исследовательских институтах, занимающихся внешней политикой стран Европейского континента, а также при разработке новых курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе факультетов международных отношений и международной информации МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, исторического факультета МГУ и ряда других вузов.