Природа комического в романах П.Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шабунина, Элеонора Викторовна

  • Шабунина, Элеонора Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 316
Шабунина, Элеонора Викторовна. Природа комического в романах П.Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2016. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабунина, Элеонора Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМИЧЕСКОЕ

КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ,

ЕГО ФОРМЫ И ФУНКЦИИ,

НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ

1.1. Комическое как категория эстетики,

его формы и функции

1.2. Некоторые актуальные трактовки

природы комического

ГЛАВА 2.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР П. Г. ВУДХАУЗА: СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМИЗМА В РОМАНАХ О ДЖИВСЕ И ВУСТЕРЕ

2.1. Значение роли повествователя

в романах П. Г. Вудхауза

2.2. Комизм характеров в романах П. Г. Вудхауза

2.3. Роль комической ситуации в реализации комического эффекта

в романах о Дживсе и Вустере

2.4. Стилистические средства реализации комического в романах П. Г. Вудхауза

ГЛАВА 3.

П. Г. ВУДХАУЗ И АНГЛИЙСКАЯ

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа комического в романах П.Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере»

ВВЕДЕНИЕ

Пэлем Грэнвил Вудхауз (1881-1975) — выдающийся английский писатель-юморист XX века, драматург и комедиограф, книги которого пользуются спросом как в самой Англии, где он обрел славу классика, так и в других странах.

П. Г. Вудхауз написал более сотни романов и сборников юмористических рассказов, более тридцати пьес, многочисленных сценариев и либретто; по произведениям писателя снимались кинофильмы, ставились телевизионные спектакли; основано большое количество клубов почитателей его таланта в разных странах; более того, существует «Общество почитателей Вудхауза» под патронажем королевы Елизаветы.

За годы своей довольно продолжительной писательской карьеры (1902-1975) П. Г. Вудхауз создал несколько крупных циклов, которые объединены между собой по принципу общности задействованных там героев (Дживс и Вустер, Руперт Псмит, мистер Маллинер, лорд Эмсворт, Стэнли Акридж, лорд Икенхэм). Наибольшей популярностью неизменно пользуется цикл произведений, в котором представлен комический дуэт: молодой аристократ Бертрам Уилберфорс Вустер и его слуга Дживс. Произведения этой серии и поныне любимы читателями и очень востребованы во многих странах, а сам автор, во многом благодаря именно им, признан «королем комедии». Также примечательно, что по мотивам этой саги был снят английский телесериал «Дживс и Вустер» (1990-1993), в котором главные роли исполняли известные комические актёры Стивен Фрай и Хью Лори. Этот сериал, так же как и романы о Дживсе и Вустере, имел невероятный успех.

Цикл рассказов и романов о Дживсе и Вустере был написан в период с 1916 по 1974 год, при этом на ранние годы творчества писателя приходятся в основном рассказы. Впервые Дживс и Вустер появляются в рассказе «На выручку юному Гасси», написанном в 1916 году; в 1917 году был опубликован рассказ «Командует парадом Дживс», а в 1919 году — еще четыре рассказа о Дживсе и Вустере. Романов в этой серии было издано 11.

В жизни П. Г. Вудхауза не все было безоблачно. В 1940 году немцы оккупировали Францию, где в то время жил писатель. Писатель попал в плен, но, ввиду его почтенного шестидесятилетнего возраста, немцы его отпустили.

Но на этом невзгоды писателя не кончились. По предложению немецких властей, П. Г. Вудхауз взялся вести цикл автобиографических радиопередач, которые не содержали в себе никакой политической подоплеки. Писатель просто надеялся подбодрить своих соотечественников в сложную минуту испытаний. Однако после окончания войны англичане, даже не пожелавшие проанализировать тексты речей писателя, обвинили его в сотрудничестве с врагом.

На защиту писателя встали собратья по перу — Ивлин Во, Джордж Оруэлл, Дороти Сэйерс, что помогло официально снять с него все обвинения, но оставаться более в Англии писатель не захотел. В 1955 г. П. Г. Вудхауз принял американское гражданство и переехал в Америку, где его романы, рассказы, стихи, очерки, либретто для комических опер, юморески неизменно пользовались популярностью. И все же писатель никогда не забывал милую его сердцу родину — действие почти всех его романов происходит в Англии — в романах присутствует ощущение непреходящей любви писателя к этой стране, дух Англии, ее особенный юмор.

И только тогда, когда писателю исполнилось 93 года, он был удостоен чести стать кавалером ордена Британской империи, что явилось признанием его заслуг перед отечеством. Это случилось всего за несколько месяцев до смерти писателя.

Несмотря на то, что на долю писателя выпало немало испытаний — две мировые войны, концентрационный лагерь, добровольное изгнанничество — он неизменно продолжал радовать читателя своими необыкновенно смешными романами и рассказами, с улыбкой глядя на жизнь.

Произведения писателя стали необычайно популярны еще при его жизни, особенно в Европе и Америке. Исключение до последнего десятилетия XX века составляла, пожалуй, лишь Россия. В редких статьях, появлявшихся на страницах отечественных изданий, возобладало критическое, а иногда и резко отрицательное отношение к произведениям писателя. Вследствие столь долгого отсутствия интереса к изданию книг П. Г. Вудхауза в России, вызванного, по-видимому, тем, что автор был причислен к категории «несерьезных» писателей, его творчество вплоть до недавнего времени не привлекало внимания исследователей и не было рассмотрено подобающим образом. Возможность познакомиться с произведениями писателя появилась у российской читающей публики относительно недавно: только к концу XX века в России

возобновилось издание его произведений. Теперь писатель стал любим и популярен также и у нас, во многом благодаря талантливо поставленному английскому сериалу «Дживс и Вустер».

Творческое наследие П. Г. Вудхауза изучено сравнительно мало. Современная отечественная литературная критика, посвященная его творчеству, представлена двумя диссертационными исследованиями и статьями, написанными в основном в жанре предисловий к отдельным изданиям его книг. В диссертации М. В. Рябини-ной «Социолингвистические характеристики средств выражения вербальной и невербальной коммуникации (на материале произведений П. Г. Вудхауза)» (2002) предложен семантический анализ лексики; творчество писателя освещается с позиции изучения взаимодействия вербальных и невербальных средств речевой коммуникации. В диссертации Л. М. Козеняшевой «Лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе Х1Х-ХХ веков» (2006) уделяется внимание, соответственно, образу слуги — Дживсу. Как мы видим, в обеих диссертациях рассматриваются узко специальные вопросы.

Количество научных исследований, посвященных творчеству П. Г. Вудхауза, во многом уступает количеству критической литературы, рассматривающей творчество других известных писателей, в том числе и комических. Даже в англоязычных странах творческое наследие писателя изучено явно недостаточно. Критическая литература о нем представлена статьями преимущественно эссеистического характера и несколькими, появившимися сравнительно недавно, монографиями.

Еще в 1953 г. Дж. Олдридж, английский литературный критик и публицист, в статье «П. Г. Вудхауз: урок молодого мастера», называя цикл произведений о Дживсе и Вустере бесценным вкладом в искусство прозы, а его самого — одним из самых плодовитых и оригинальных комедийных писателей Англии, выражал сожаление по поводу отсутствия серьезных критических работ об особенностях его творческого дарования и его комического гения. Причины такого невнимания Олдридж усматривал, во-первых, в предубеждении критиков против писателей-юмористов, в расхожем мнении о «развлекательной литературе» как не имеющей большой художественной ценности; во-вторых, в отсутствии строгих критериев, по каким надо оценивать комическое произведение; и, наконец, в-третьих, в изяществе, легкости и непринужденности вудхаузовского юмора,

не нуждающегося в представлении и объяснении читательской аудитории1.

Основные векторы исследования творчества писателя за рубежом, связанные с интересующей нас темой, отражены в монографии Роберта Холла «Комический стиль П. Г. Вудхауза». Известный американский филолог, анализируя художественные средства, используемые писателем для моделирования комического эффекта, отмечает, что он мастерски владеет приемами обрисовки характеров, создания интриги, конфликта, и все это, наряду с яркостью языка (невероятным количеством блистательных шуток, ярких, образных метафор и сравнений), делает его выдающимся комическим писателем2.

Также в рамках нашего исследования представляет интерес монография Барри Фелпса «П. Г. Вудхауз: человек и миф». В работе встречается ряд важных наблюдений, касающихся интертекстуальности романов писателя и их стилистического своеобразия. Восхищаясь властью П. Г. Вудхауза над словом, высоко отзываясь

0 его виртуозном владении языком и мастерстве построения диалогов, Б. Фелпс без обиняков называет его произведения великой литературой. В работе Фелпса содержится также ряд весьма полезных сведений биографического и библиографического характера, в частности подробная хронология публикации произведений писателя3.

Ричард Асборн в книге «Вудхауз за работой» (Wodehouse at work, 1961) наиболее полно осветил творчество писателя, начиная с коротких приключенческих рассказов, написанных им для различных журналов, и заканчивая циклами («Замок Блан-дингс», «Дживс и Вустер» и т. д.). Это в основном биографическая работа, однако Асборн предпринимает попытку найти причины высокой популярности книг П. Г. Вудхауза, освещает некоторые вопросы его творчества, констатирует, что перевод произведений писателя на другие языки необычайно сложен вследствие стилевых особенностей и непередаваемого юмора автора, а также останавливается на некоторых вопросах, имеющих принци-

1 См. подробнее: Aldridge J. W. P. G. Wodehouse: The Lesson of the Young Master // Wodehouse P. G. Selected stories. — L.: Herbert Jenkins, 1958. — Р. 13.

2 См. подробнее: Hall R.The Comic Style of P. G. Wodehouse. — Hamden.: Archon Books, 1914.

3 См. подробнее: Phelps B. P. G. Wodehouse: Man and Myth. — London: Constable, 1992.

пиальное значение для понимания природы комического в его произведениях1.

Многие известные писатели (Дж. Оруэлл, У Х. Оден, Дж. Б. Пристли, Дж. Р. Толкиен, Ивлин Во, Хилари Беллок, Синклер Льюис), а также литературные критики (Оберон Во, Энтони Лежен, Стивен Фрай, Филип Хоуард, Джералд Кларк, Колман Маккарти и др.) высоко отзывались о творчестве П. Г. Вудхауза, отмечали виртуозное мастерство писателя в плане создания сюжета, характеров, моделирования комических ситуаций, использования языка и единодушно признавали его величайшим мастером юмористических произведений ХХ века, добавляя при этом, что мир писателя — это благодатный, но утопический мир добра и всеобщего благополучия, в котором лучик юмора, коснувшись, казалось бы, даже самых безнадежных и неприглядных героев, способен высветить в них привлекательные черты. Не случайно с годами популярность произведений писателя не угасает — и сегодня книги его любимы и востребованы не только на родине писателя, но и далеко за ее пределами.

Тема настоящей диссертации — природа комического в романах П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере. Выбор данной темы обусловлен давно назревшей необходимостью всестороннего исследования художественного мира одного из выдающихся писателей-юмористов ХХ века с целью выявить весь комплекс художественных приемов и средств, задействованных им в своих произведениях для достижения комического эффекта.

Объектом настоящего исследования являются три романа П. Г. Вудхауза из цикла произведений о Дживсе и Вустере: «Фамильная честь Вустеров» (The Code of the Woosters, 1938), «Дживс и феодальная верность» (Jeeves and the Feudal Spirit, 1954)» и «На помощь, Дживс!» (Jeeves in the Offing, 1960). Другие романы цикла привлекаются к анализу спорадически для подтверждения тех или иных наблюдений и обобщений.

Выбор из всего обширного цикла произведений Вудхауза о Дживсе и Вустере трех известных романов, разделенных между собой значительной временной дистанцией, позволяет сделать вывод о наличии/отсутствии эволюционных изменений в творческой манере писателя и, вместе с тем, составить достаточно отчетливое представление обо всем цикле.

1 См.: Usborne R. Wodehouse at work.

— L.: Herbert Jenkins, 1961.

Предмет исследования — сущность комического в романах П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере, т.е. целостная система художественных приемов и средств, используемых автором для достижения комического эффекта, а также формы и функции комического в произведениях писателя.

Цель диссертационного исследования — сформировать научную концепцию комического как всеобъемлющего свойства художественного мира П. Г. Вудхауза, определить, как именно и при помощи каких составляющих писатель моделирует столь мощный комический эффект в своих произведениях.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основополагающие черты художественного мира произведений П. Г. Вудхауза.

2. Опираясь на существующие современные исследования, дать общую характеристику теории комического в её философ-ско-эстетическом и литературоведческом аспектах. Привести обзор теоретических положений (М. Бахтина, В. Проппа, Ю. Боре-ва), которыми мы будем оперировать в ходе анализа художественных приемов, используемых писателем для создания комического эффекта.

3. На материале произведений писателя, принадлежащих к разным периодам его творческой деятельности, выявить и охарактеризовать весь комплекс средств, используемых автором для создания комического эффекта в романах о Дживсе и Вустере, для чего потребуется:

— остановиться на вопросах, связанных с нарратологией, в частности, с ролью имплицитного автора и Я-формы как формы повествования в этих романах;

— рассмотреть систему персонажей исследуемых произведений, подробно осветив приемы моделирования «комических характеров»;

— охарактеризовать художественные приемы и средства создания «комизма ситуации», выявив те условия, которые способствуют у П. Г. Вудхауза трансформации обычной ситуации в комическую;

— исследовать богатую палитру стилистических ресурсов, используемых писателем.

4. Осуществить сопоставительный анализ роли героев-чудаков в произведениях П. Г. Вудхауза и его предшественников, а также рассмотреть генеалогию такого литературного явления, как

«комический дуэт», обратившись для этого к одному из известнейших дуэтов в литературе — Дон Кихоту и Санчо Пансе.

5. Охарактеризовать формы и функции комического в произведениях писателя.

6. Выявив преемственные связи П. Г. Вудхауза, определить его место в истории английской юмористической литературы.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена, с одной стороны, неугасающим интересом историков и теоретиков литературы к проблемам комического, с другой — изучением этих проблем на конкретном историко-литературном материале — на примере произведений одного из крупнейших английских писателей-юмористов ХХ века Пэлема Гренвила Вудхауза.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка дать всесторонний комплексный анализ форм, функций, многообразных приемов и средств, а также различных областей комического (комизма сюжета и ситуаций, комизма характеров и языкового комизма) в романах П. Г. Вудха-уза о Дживсе и Вустере.

Методы исследования — в основу исследования положены культурно-исторический, сравнительный, лингвопоэтический, и, отчасти, интертекстуальный и нарратологический методы анализа, а также методика комплексного филологического исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды по теории комического М. Бахтина, А. Бергсона, Ю. Борева, Б. Дзе-мидока, Ц. Карасёва, Д. Лихачёва, В. Проппа, М. Рюминой, А. Сычева, В. Тюпы, В. Хализева, Л. Пинского, Ю. Лотмана, В. Шеста-кова; работы по исследованию особенностей языкового комизма И. Арнольд, В. Виноградова, И. Гальперина, Л. Щербы, работа по нарратологии В. Шмида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комическое в романах П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере является всеобъемлющей категорией, включающей такие аспекты, как комизм самого сюжета и комизм ситуации, комизм характеров и комизм манеры повествования, языковой юмор и юмористический подтекст. Сопряжение и постоянное взаимодействие всех этих областей комического (хотя в принципе уже одной из них достаточно для достижения комического эффекта) многократно усиливает комизм произведений.

2. Романам Вудхауза о Дживсе и Вустере присущ своеобразный эскапизм: мир его произведений — это весьма условный, выклю-

ченный из «большого мира», пронизанный юмористической стихией добрый безоблачный мир, ограниченный во времени и пространстве, изобилующий комическими ситуациями и населенный статичными, тождественными самим себе героями.

3. Повествование в романах о Дживсе и Вустере ведется от лица главного героя — доброго сердцем, но «недалекого» Берти Вустера. «Я-форма» как тип повествования помогает саморазоблачению героя и, как следствие, созданию фиктивной коммуникативной ситуации, когда рядом с незадачливым фиктивным наррато-ром постоянно ощутимо незримое присутствие имплицитного автора — этот своеобразный «тандем» немало способствует реализации комического эффекта в романах писателя.

4. Комические ситуации и комические характеры в произведениях П. Г. Вудхауза моделируются при помощи алогизмов, основаны на приемах комического несоответствия или комического противоречия между внутренним и внешним, формой и содержанием, целью и средствами ее реализации и т.д.

5. П. Г. Вудхауз не ставит перед собой цель создания целостного портрета героев, но уделяет огромное внимание детали при обрисовке характера: почти у каждого его персонажа есть своя странность, причуда — «конек» в духе «философии шендизма» Лоренса Стерна. Как главные герои, так и ряд второстепенных персонажей — герои-чудаки, герои-эксцентрики, кочующие из одного произведения в другое и сохраняющие при этом свои комические черты.

6. Писатель выступает продолжателем традиций английской юмористической литературы, опираясь в своем творчестве на опыт многочисленных предшественников, из которых наиболее близкими ему по художественной манере были Лоренс Стерн (особенно в плане создания характеров), Чарльз Диккенс (особенно как автор «Посмертных записок Пиквикского клуба») и Джером Клапка Джером как автор повести «Трое в лодке, не считая собаки».

7. К заслугам П. Г. Вудхауза как писателя-юмориста следует отнести прежде всего пополнение им литературной галереи героев-чудаков новыми типажами, оригинальную репрезентацию комического дуэта «умный — дурак» и мастерское использование всего богатства изобразительно-выразительных средств языка.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его материалов в общем курсе «Истории зарубежной литературы ХХ века», спецкурсов по исто-

рии английского романа, проблемам комического в английской и мировой литературе, а также в возможности использования основных положений работы для дальнейшего исследования комического как эстетической категории, дальнейшего изучения функций юмора и иронии в творчестве П. Г. Вудхауза и других английских писателей.

Апробация основных положений и результатов исследования: материалы исследования были представлены автором на научных конференциях и семинарах различного уровня: на ХЫ1 Международной филологической конференции, проходившей в Санкт-Петербургском Государственном Университете (март 2013), на Межвузовской научной конференции «Национальное и интернациональное в литературе и искусстве», проходившей в РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге (апрель 2013), на аспирантском семинаре кафедры зарубежных литератур СПбГУ (апрель 2013), на Межвузовской научной конференции «Литературные жанры: типология, контактные связи» в РГПУ им. А. И. Герцена (апрель 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», проходившей в Не-винномысске (март 2011), на XIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», проходившей в Москве (декабрь 2012), на X Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика», проходившей в Москве (декабрь 2012), на XVI Международной конференции, посвященной проблемам общественных и гуманитарных наук, проходившей в Москве (февраль 2014).

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Английский юмор как лингвокультурное явление (на материале творчества П. Г. Вудхауза) // Вестник Ленинградского Государственного университета имени А. С. Пушкина, 2012. — №1. Том 1. Филология. — С. 196 -203.

2) Форма повествования от первого лица и ее роль в создании комического эффекта в романах П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере // Вестн. С.-Петерб. ун-та, 2013. — Сер. 9. Вып. 1. — С. 41 — 46.

3) Комизм персонажа и его роль в реализации комического в цикле романов П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере // Вестн. С.-Пе-терб. ун-та, 2013. — Сер. 9. Вып. 2. — С. 85 -92

4) Некоторые особенности английского юмора (на материале

творчества П. Г. Вудхауза) // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Том 1. Культурология. Педагогические науки. Филологические науки. — Невинномысск: НИЭУП, 2011. — С. 609 — 611.

5) Роль комической ситуации в создании комического эффекта на страницах романов о Дживсе и Вустере // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». — М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. — С. 446-448.

6) Роль метафоры в создании комического эффекта на страницах романов П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере // Современная филология: теория и практика. Материалы X Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. — С. 241-242.

7) Образ героя-чудака в английской юмористической литературе // Литературная мода и литературные модели в западноевропейской и американских литературах. Материалы ХЬП Международной филологической конференции. — СПб.: Изд-во «Петрополис», 2013. — С. 137-140.

8) Нарративная техника в романах П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере // Национальное и интернациональное в литературе и искусстве. Материалы межвузовской научной конференции — СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2013. Вып.17. — С. 54-57.

9) П. Г. Вудхауз и английская смеховая традиция // Материалы XVI Международной конференции, посвященной проблемам общественных и гуманитарных наук: 1 часть: (филологические науки). — М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. — С. 143-146.

10) Типология образов чудака и комического дуэта в комическом художественном тексте (в сопоставлении с произведениями П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере) // Литературные жанры: типология, контактные связи. Материалы межвузовской научной конференции — СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2014. Вып.18. — С. 92-94.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы насчитывает 332 наименований.

ГЛАВА 1.

КОМИЧЕСКОЕ КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ЕГО ФОРМЫ И ФУНКЦИИ, НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ТРАКТОВКИ

В соответствии с целями и задачами исследования, посвященного природе комического в творчестве П. Г. Вудхауза, в данной главе целесообразно остановиться на базовом понятии «комическое», рассмотреть комическое как категорию эстетики, виды и функции данной категории, дать краткий обзор важнейших современных теорий комического.

1.1. Комическое как категория эстетики, его формы и функции

Комическое являет собой воспроизведение в искусстве явлений, основанных на несоответствии, алогизме, противоречии, соответствующую реакцию на них в виде смеха и представляет собой важную, но очень сложную для понимания философско-эстетиче-скую категорию. Мы будем интерпретировать в данной работе комическое как родовую категорию, включающую в себя все виды смеха эстетического характера, такие как юмор, сарказм, ирония и т.д. Сфера комического достаточно разнообразна и имеет широчайший диапазон: от беззлобного юмора до сарказма.

Проблемы комического изучаются различными науками: психология занимается вопросами, связанными с его зарождением и восприятием; лингвистику, с точки зрения выражения комического, интересуют в основном лингвостилистические средства; в центре внимания философии — раскрытие существующих противоречий между идеалом явления и его выражением в реальности и модели осмеяния этого реальности1. Литературоведение, опираясь на достижения других наук, исследует многообразные формы и приемы реализации комического, а также его функции в художественном тексте.

Прийти к исчерпывающему объяснению сущности комического пока не удалось ни одному исследователю. По общему признанию, комическое — одна из сложнейших проблем эстетики. Существует большое количество серьезных исследований, свя-

1 См.: Зорина, О. В. Роль английских имен собственных в создании комического эффекта в художественном произведении: дис. ...канд. филол. наук [Текст] / О. В. Зорина. — М, 2004. — С. 52-54.

занных с определением сущности комического; однако, в связи с всеобъемлемостью понятия (почти все на свете может быть как осмеяно, так и воспринято серьезно), а также с чрезвычайной динамичностью комического и заложенным в нем игровым потенциалом, исследователи, работающие в этом направлении, так и не пришли к единому знаменателю. Видимо по этой причине, различные исследователи занимались научным осмыслением категории комического, начиная с давних времен, и интерес этот не угасает и в наше вреия.

Автор одной из недавних работ о проблемах комического М. Т. Рюмина обращает внимание на преобладание в определениях комического момента отрицательности — приставки «без -» , «ни -» , «не -» , «а -»: комическое как «часть безобразного» (Аристотель), как «бессмысленное» (И. Кант, Н. Гартман), «ничтожное» (Гегель), «нелепое» (К. Гроос), «алогичное», «уродливое и косное» (Бергсон), отрицание чего-то ценного («-образного», «-осмысленного», «-логичного» и т. д.) — все эти негативные дефиниции подразумевают сопоставленность с другой — положительной — составляющей, соответствующей здравому смыслу, норме и т. д., а значит, в основе такого рода определений лежит противоречие. Оно может раскрываться, по мнению исследовательницы, через целый спектр коллизий: между внутренним и внешним, формой и содержанием, целью и средствами ее реализации, бесконечным и конечным, идеальным и реальным и т. д., но это все только разные ипостаси одного противоречия между основанием сущности и его проявлением в видимости (то есть искаженной, неадекватной сущности), поскольку при участии этих парных категорий противоположностей раскрывается лишь одна сторона явления1.