Природно-климатические факторы репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Белобороденко, Татьяна Анатольевна

  • Белобороденко, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 361
Белобороденко, Татьяна Анатольевна. Природно-климатические факторы репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота и их профилактика: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Тюмень. 2013. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белобороденко, Татьяна Анатольевна

Оглавление

Ведение

1. Обзор литературы

1.1 Биосфера, биогеоценозы и репродуктивные расстройства животных 1.2. Репродуктивные расстройства и факторы их обуславливающие

22

13

13

1.3. Влияние насекомых и членистоногих на организм и репродуктивную 32 функцию животных

1.4. Биогенные элементы сапропеля и минеральной воды для коррекции 39 функционального состояния организма и органов репродукции

3.1 .Воспроизводительная функция и репродуктивные расстройства у крупного 67 рогатого скота в условиях резко-континентального климата

3.1.1. Влияние резко-континентального климата на организм и 67 воспроизводительную функцию крупного рогатого скота

3.1.2. Сравнительная характеристика репродуктивной функции коров в условиях 71 резко-континентального климата

3.1.3. Репродуктивные расстройства и заболеваемость коров акушерскими и 81 гинекологическими болезнями

3.1.4. Влияние кровососущих насекомых Северного Зауралья на репродуктивную 88 функцию коров

3.1.5.Репродуктивная функция коров при поражении их зудневой чесоткой

3.1.6. Воспроизводство стада и метаболический статус коров в условиях резко- 109 континентального климата

3.1.7. Функциональная деятельность, лактация и репродукция у коров в условиях 115 резко-континентального климата

3.1.8. Характеристика пищеварения, жвачного процесса и инфузорного состава, 127 в рубце у коров в условиях резко-континентального климата

3.1.9. Особенности проявления половых рефлексов, половых циклов и 138 репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота при нападении на него вшей и блох

2. Материалы и методы исследований

3.Результаты собственных исследований

67

56

3.1.10. Влияние мух на проявление половых рефлексов, качество спермы и ее 155 оплодотворяющая способность у быков

3.2. Беременность, роды и жвачный процесс у коров в условиях резко- 167 континентального климата

3.2.1. Характеристика течения беременности, родов и жвачного процесса у коров 167 в условиях резко-континентального климата

3.2.2. Динамика восстановительных процессов в органах репродукции коров 178 находящихся в условиях резко-континентального климата

3.3.Инновационные аспекты профилактики репродуктивных расстройств и 182 коррекции репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата

3.3.1.Разработка и обоснование методов профилактики сапропелем 182 репродуктивных расстройств у коров, находящихся в условиях резкоконтинентального климата

3.3.2. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивных расстройств 206 с использованием висцеро-висцеральных рефлексов

3.3.3. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной функции у 217 коров использованием минеральной воды

3.3.4. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивных функции 226 использованием интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением и сапропелем

3.3.5. Обоснование и гистологический контроль инновационных аспектов в 238 профилактике репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата

3.4. Формы внедрения и экономическая эффективность профилактики 246 репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров находящихся в условиях резко-континентального климата

4. Анализ полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-климатические факторы репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота и их профилактика»

Введение

Актуальность работы. Бурный рост и применение инноваций в сельском хозяйстве и животноводстве, внедрение в животноводческих хозяйствах Тюменской области робототехники имеет важное научное и практическое значение. Однако, экстремальные природно-климатические условия Тюменской области и Северного Зауралья не всегда позволяют внедрять эти нано-технологии.

Внедрение нано-технологий без знания закономерностей и физиологических процессов репродуктивной системы в условиях резкоконтинентального климата часто приводит не только к преждевременной выбраковке, но и к гибели, как коров-матерей, так и новорожденных.

Вместе с тем в хозяйства Тюменской области ежегодно ввозится более пяти тысяч импортных нетелей с высоким генетическим потенциалом. Поэтому сохранение здоровья таких животных имеет важное государственное значение.

В связи с инновационными технологиями в животноводстве юга и севера Тюменской области и автономных округов ЯНАО и ХМАО большое внимание уделяется молочной продуктивности и сохранению здоровья высокопродуктивных коров (A.M. Смирнов, 2007). Завоз импортного скота в хозяйства Тюменской области часто приводит к ослаблению адаптации организма. Резко-континентальный климат, перепады температур не только атмосферного воздуха, но в животноводческих помещениях приводит к повышенной чувствительности и к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И. М. Донник, 2010 - 2013; П.Н. Смирнов, 2013, В.А. Антипов, 2013; И. А. Шкуратова, 2010; И.А. Родин, 2010; В.И. Слободяник, 2013).

Высокий уровень молочной продуктивности коров, интенсивное течение обменных процессов вызывает напряжение нейрогуморальной регуляцией (A.M. Смирнов, C.B. Шабунин, 2013; А.Г. Нежданов, 2011; В.Я. Никитин,2012; И.М. Мануйлов, 2011; А.Я. Рябиков, 2012, С.М. Сулейманов, 2013). В тоже время высокая продуктивность коров является одним из факторов, снижающих резистентность и репродуктивную функцию животных (И.М. Донник, 2010;

Ю.Н. Федоров, 2013). Только постоянный мониторинг и контроль состояния здоровья и резистентности коров обеспечит их высокую репродукцию (М.В. Назаров, 2012; Л.Г. Войтенко, 2011; В.А. Антипов, 2012; Г.А. Ноздрин, 2013).

Воспроизводительная функция коров и эндокринная система в условиях интенсивных технологий и при круглогодовом стойловом содержании испытывает серьезные функциональные сдвиги. Поэтому вполне оправданным является использование корректирующих доступных, дешевых, эффективных природных средств, таких как активный моцион, сапропель, препарат пелоидин, полученный из сапропеля, Тюменская минеральная вода, виброакустический массаж с инфракрасным излучением (A.M. Белобороденко, Т. А. Белобороденко, М.А. Белобороденко 2006-2013) позволяющих осуществить коррекцию на ранних этапах последовой стадии родов и послеродового периода, и регуляцию деятельности гипоталамо - гипофизарно -гонадальной системы (Д.Я.Криницин, 1976; Т.П. Дюльгерт, 2013).

В этой связи изыскания инновационных экологически безопасных способов профилактики репродуктивных расстройств с использованием дешевых, природных, доступных и эффективных препаратов, является важной задачей для получения экологически чистых продуктов животноводства. Применение сапропеля, Тюменской минеральной воды, препарата пелоидина, виброакустического массажа с инфракрасным излучением, висцеро-висцеральных рефлексов для активизации инволюции органов репродукции у коров находящихся в экстримальных условиях резко-континентального климата и повышения их воспроизводительной функции ещё не изучалось.

Цель и задачи исследований: изучить морфофункциональное состояние организма и органов репродукции, установить репродуктивные расстройства у крупного рогатого скота, находящегося в хозяйствах различных природно-климатических зон Северного Зауралья с резко-континентальным климатом. Разработать инновационную экологически безопасную технологию профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной

функции у коров в условиях резко-континентального климата,

обеспечивающую нормализацию функционального состояния организма,

органов репродукции и получение экопродукции.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние климатических факторов и зональной экологии на организм и репродуктивную функцию коров;

2. Дать сравнительную характеристику репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата, выявить репродуктивные расстройства и заболеваемость коров акушерскими и гинекологическими болезнями;

3. Провести анализ воспроизводства стада и дать характеристику пищеварения, жвачного процесса и метаболического статуса коров в условиях резкоконтинентального климата;

4. Изучить влияние насекомых и членистоногих на организм и репродуктивную функцию крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата;

5. Изучить течение беременности, родов и жвачного процесса у коров в условиях резко-континентального климата;

6. Изучить динамику восстановительных процессов в органах репродукции у коров после родов, находящихся в условиях резко-континентального климата;

7. Разработать и обосновать инновационные аспекты профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата.

Научная новизна. Впервые в многолетних исследованиях, изучена репродуктивная функция у коров в условиях резко-континентального климата, проведено изучение влияния насекомых и членистоногих на физиологическое и морфофункциональное состояние организма и органов репродукции крупного рогатого скота, приводящихк репродуктивным расстройствам и снижению репродуктивной активности поголовья.

• установленные отклонения морфофункционального состояния репродуктивных органов крупного рогатого скота, находящегося в различных природно-климатических зонах, резко-континентального климата, приводят к снижению воспроизводительной способности поголовья.

• разработана инновационная система корректирующих мероприятий, обеспечивающих профилактику репродуктивных расстройств, сохранение здоровья животных и повышение их репродукции.

Инновационная система включает в себя:

1. Способ профилактики задержания последа у коров сапропелем, патент на изобретение №241641, М., 2010, Бюл.№11, 20.04.2011;

2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств, групповой профилактики репродуктивных расстройств и устройство для нагревания сапропеля, патент на изобретение №102379, М., 2010, Бюл.№6, 27.02.2011;

3.Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров и профилактики репродуктивных расстройств, патент на изобретение №2294778, М., 2007, Бюл.№7, 10.03.07;

4. Способ профилактики задержания последа у коров с использованием висцеро-висцеральных рефлексов, патент на изобретение № 2491897, М., 2013, Бюл. №25, 10.09.2013.

5. Способ профилактики задержания последа у коров с использованием Тюменской минеральной воды, заявка на изобретение № 2013121133 от 07.05.2013;

6. Устройство для групповой раздачи минеральной воды коровам в условиях родильного отделения, заявка на изобретения № 2013136167 от 01.08.2013;

7. Устройство для фиксации тазовой конечности, патент на изобретение № 97262, М., 2010, Бюл. № 25, 10.09.2010;

8. Наставление на применение сапропеля озера Тараскуль для лечения и профилактики гинекологических болезней у коров. Утверждено Главным Управлением ветеринарии, М., 1988;

9. Наставление на применение Тюменской минеральной воды для групповой профилактики задержания последов, субинволюции матки и эндометритов у коров. Утверждено Главным Управлением ветеринарии, М., 1989;

10. Наставление на применение Пелоидина Б для профилактики и лечения акушерских и гинекологических болезней у коров. Утверждено Главным Управлением ветеринарии, М., 1991;

11. Наставление на применение Тюменской минеральной воды для профилактики и лечения диспепсии и гастроэнтеритов молодняка с-х животных (для использования в хозяйствах Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Омской областей). Утверждено Главным Управлением ветеринарии, М., 1988.

Теоретическая и практическая значимость работы: дана комплексная оценка состояния здоровья и воспроизводительной функции крупного рогатого скота находящегося в условиях резко-континентального климата, различных природно-климатических зон Северного Зауралья. Предложена экологически безопасная система профилактики репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы: 1. Способ профилактики задержания последа и эндометритов сапропелем (Патент на изобретение № 2416417 М., 2010), включающий многостороннее действие на организм и органы репродукции, обеспечивающие предупреждение воспалительных процессов и раннюю профилактику функциональных и репродуктивных расстройств. 2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств для групповой профилактики заболеваний животных и устройство для нагревания сапропеля (патент на изобретение №102379, М., 2010), использование, которых существенно облегчает работу ветеринарного врача при применении сапропеля.

3. Виброакустический массажер с инфракрасным излучением матки коров и профилактики репродуктивных расстройств (патент на изобретение № 2294778, М., 2007). 4. Способ профилактики задержания последа у коров с использованием висцеро-висцеральных рефлексов (патент на изобретение №

2491897, М., 2013), обеспечивает нормальное течение последовой стадии родов у коров. 5.Способ профилактики задержания последа у коров с использованием Тюменской минеральной воды, заявка на изобретение № 2013121133 от 07.05.2013. б.Устройство для групповой раздачи минеральной воды коровам в условиях родильного отделения, заявка на изобретения № 2013136167 от 01.08.2013. 7.Устройство для фиксации тазовой конечности, патент на изобретение № 97262, М., 2010, Бюл. № 25, 10.09.2010;

Раннее прогнозирование функционального состояния организма и органов репродукции коров, находящихся в экстремальных условиях резкоконтинентального климата даёт возможность работникам животноводства не только проводить отбор телок, для промышленной технологии, но и обязательно учитывать тип высшей нервной деятельности и стрессоустойчивости. Полученные автором результаты исследований используются рядом агроуниверситетов, при подготовке сельскохозяйственных кадров, представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков, зоотехников-селекционеров, ветеринарных врачей. Для коррекции репродуктивной функции в условиях резко-континентального климата применен комплекс инновационных корректирующих мероприятий, включающих: 1. Виброакустический массажер с инфракрасным излучением (патент на изобретение № 2294778, М., 2007), позволяющий профилактировать репродуктивные расстройства у коров. 2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств для групповой профилактики заболеваний животных и устройство для нагревания сапропеля (патент на изобретение №102379, М., 2010), использование, которых существенно облегчает работу ветеринарного врача при применении сапропеля. 3. Способ профилактики задержания последа и эндометритов (Патент на изобретение № 2416417 М., 2010), включающий многостороннее действие на организм и органы репродукции, обеспечивающие предупреждение воспалительных процессов и раннюю профилактику функциональных и репродуктивных расстройств. 4. Способ профилактики задержания последа у коров (заявка №2012114590, положительное решение о

выдаче патента от 22.03.2013), обеспечивает нормальное течение последовой стадии родов у коров.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований апробированы в хозяйствах юга и севера Тюменской области. Материалы данной работы явились основой научных публикаций, в том числе 2х монографий, 2х учебных руководств, 1 рекомендации, 7 патентов на изобретения, 4х наставлений на ветеринарные препараты.

1. Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии», Тюмень, 2009, 212с., тираж 1500 экз., одобрена Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства ЯНАО (протокол №2 от 15.01.2009).

2. Монография «Репродуктивная функция и состояние организма коров в экстримальных условиях Северного Зауралья», Тюмень, 2013, 238с., тираж 1500 экз., рассмотрено на методическом совете Института Биотехнологии и Ветеринарной медицины и Научно-техническом Совете Департамента сельского хозяйства.

3. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2007, 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния», и «Ветеринария».

4. Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья», Министерство сельского хозяйства РФ, Тюмень, 2011, 36 е., тираж 1000 экз.

5. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2013. 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в

качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния» и квалификация (степень) «бакалавр»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Проведенные многолетние исследования воспроизводительной функции и репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота позволили установить зональное влияние резко-континентального климата, насекомых и членистоногих на организм и репродуктивную функцию.

- Морфофункциональное состояние организма и органов размножения коров, содержащихся в условиях резко-континентального климата, существенно изменяется в зависимости от зональных особенностей.

- Предложена экологически безопасная система инновационных мероприятий коррекции функционального состояния органов репродукции, профилактики репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота и повышения воспроизводительной способности.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на: международных и региональных научно-практических конференциях факультетов ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999, 2001, 2004, 2008); «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных» (Тюмень, 2002, 2006, 2007, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины животных» (Троицк, 2000, 2001 ^Международной научно-практической конференции посвященной 60 летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения

продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы - ВИЖ, 2008); Всероссийском съезде АГЭ (Саратов, 2009); Международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции (Курган, 2006, 2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); научно-практической конференции МГАВМиБ (Москва, 2010); III Эмбриологический Симпозиум «Югра Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарии» (Витебск, 2011), IV Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована61 работа, в том числе в 2 монографии, 2 учебных руководства, 7 патентов на изобретения, 18 статьей, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 32 материала конгрессов, съездов, научных журналов, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций. Структура и объем диссертации. Диссертация, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и экономической эффективности, изложена на 339 страницах текста компьютерного набора включает 70 таблиц, 44 рисунка. Библиографический список включает 403 источника, в том числе 63 в зарубежных.

1.Обзор литературы 1.1.Биосфера, биогеоценозы и репродуктивные расстройства у животных.

В современных условиях развития животноводства больше внимания уделяется экологическому подходу к изучению функционального состояния организма и репродуктивной системы животных (И.М. Донник 1997-2010; И.А. Шкуратова 2008, П.Н. Смирнов 2000; А.В. Кушнир,1981).

Сегодня загрязнение окружающей среды происходит в беспрецедентных масштабах. Анализ показал, что интенсивность воспроизводства крупного рогатого скота в промышленных районах за последние 15 лет значительно снижается. Так, в 1990 г. выход телят на 100 коров в таких районах составил 84%, а в 2011г. он снизился до 67%. Причины нарушения функции органов размножения разнообразны. Наиболее распространенными являются погрешности в кормлении, круглогодовое стойловое содержание маточного поголовья, заболевания конечностей и вымени, нарушения техники осеменения коров и телок (организационные недостатки) и правил оказания акушерской помощи при родах, нарушение технологии выращивания молодняка (A.M. Белобороденко и другие).

В этих условиях на репродуктивную функциюкоровочень сильно влияют антропогенные аномалии в экосистеме. Биосфера (био - жизнь, сфера -оболочка) - это сфера Земли, населенная живыми существами (В.И. Вернадский 1940;1965). Границей биосферы определяется условиями необходимыми для существования различных организмов.

Условия жизни крупного рогатого скота отличаются от тех, в которых обитали их дикие предки и сородичи. При пастбищном содержании животные находятся в условиях, в какой-то степени приближенных к условиям дикой природы. Здесь антропогенное влияние на них не столь велико, как при круглогодовом стойловом содержании, когда условия существования животных приобретают особый характер, так как всю жизнь они находятся в специально возведенных для них помещениях—

наживотноводческих фермах и комплексах (Д.Я. Криницин, А.Я. Рябиков, A.M. Белобороденко, 1976).

В хозяйствах с высокоразвитым молочным скотоводством воспроизводительная функция коров тесно связана с уровнем лактации климатическими, алиментарными и эксплуатационными факторами и с гиподинамией животных (A.M. Белобороденко 1988).

С биогеоценологической точки зрения животноводческие фермы и комплексы представляют собой искусственные экологические системы (биогеоценозы), одним из главных компонентов которых являются популяции домашних животных. В этих системах признаки, свойственные для природных биогеоценозов, выражены слабо или совсем не выражены. В них человек существенно изменил связи животных как гетеретроф с другими компонентами биоценоза - с растениями как организмами-автотрофами и микроорганизмами-редуцентами. (А.А.Сысоев, 1965, Алимжанов,1993)

Человек изменил и местообитание животных. Построив животноводческие помещения, он в значительной степени оградил их обитателей от непосредственного влияния внешней среды, неблагоприятных погодно.климатических факторов (слишком высоких или низких температур, влажности, движения воздуха, холодных дождей, снегопадов и т. д.) и, следовательно, от многих болезней (В.Я. Никитин, 1973).

Современные животноводческие комплексы и разработка методов их рациональной эксплуатации сыграли большую роль в развитии животноводства. Роль рационального, физиологически и экономически обоснованного стойлового содержания возрастает в связи с переводом животноводства на промышленную основу, это позволяет осуществлять концентрацию животных и интенсификацию животноводства. В хозяйствах промышленного типа целесообразнее и эффективнее используются капиталовложения, внедряется механизация и автоматизация

производственных процессов, что способствует резкому повышению технического уровня.

Однако ряд исследователей - В .Я. Никитин (1973), И.М. Мануйлов (2005), И.М. Донник (2001), Г.М. Топурия (2006), В.И. Слободяник (2004), A.M. Смирнов (2000), отмечают, что антропогенные факторы внешней и внутренней среды оказывают серьезное негативное влияние не только на обмен веществ но и нарушают нормальное функционирование репродуктивной системы.

В то же время А.П.Онегов указывает, что одной из проблем в современных комплексах, особенно в условиях резко-континентального климата, является оптимизация микроклимата помещений и его соответствие физиологическим особенностям организма животных. Автор подчеркивает, то в результате неудовлетворительного микроклимата в помещениях для животных хозяйства осенью, зимой и весной несут большие потери от снижения продуктивности разных видов(на 10—35%), воспроизводительной способности маточного поголовья (на 15—30%), от падежа молодняка (отЮ до 30%), а также от увеличения затрат кормов на производство единицы продукции (на 15-100%)-Далее он обращает внимание на то, что вусловиях неблагоприятного микроклимата у животных отмечают значительное снижение естественной резистентности и иммунобиологической реактивности. Такой же точки зрения придерживаются В.Я. Никитин (1973), B.C. Шипилов (1974), А.Г. Нежданов (2003), A.M. Белобороденко (2005).

Л.Ю. Топурия, К.А. Вожжова, Г.М. Топурия (2006) при исследовании крови коров установили, значительные изменения биохимических показателей, что свидетельствует о негативном влиянии экологических факторов на обмен веществ животных.

И.А. Шкуратовой (2004) Установлена биогеоценотическая патология крупного рогатого скота на Среднем Урале.Исследователь выявила взаимосвязь между воздействием техногенных факторов и развитием биогеоценотической патологии у коров-матерей, их плодов и телят.

Рядом авторов А.П. Онегов (1974), B.C. Шипилов (1974), Г.А. Черемисинов (1971) отмечено, что в животноводческих помещениях повышается влажность воздуха. Концентрация водяных паров возрастает по разным причинам. Одна из них - выделение водяных паров с выдыхаемым воздухом и с поверхности тела животных. Установлено, что при оптимальных температурах воздуха помещений корова живой массой 400 кг за сутки выделяет водяных паров 8,7—13,4 кг, рабочая крупная лошадь — 7,0—8,8, подсосная свиноматка— 2,2—2,5, овца—1,0—1,25 кг.

В условиях повышенной влажности воздуха резкое изменение температурного режима помещений неблагоприятно влияет на терморегуляцию организма животных. Это связано с тем, что при повышенной влажности и высокой температуре воздуха теплоотдача у животных ослабевает, а при низкой температуре, наоборот, увеличивается.

При повышении концентрации углекислого газа изменяются функции аппарата внешнего и тканевого дыхания, изменяется гормональный статус. У животных учащаются дыхательные движения и сердцебиение, развивается ацидоз, гипотермия. При длительном вдыхании воздуха, содержащего выше 1% углекислого газа, появляются признаки хронического отравления.

В условиях резко-континентального климата при круглогодовом стойловом содержании, на фоне экстремальных природных факторов актуальным становится определение репродуктивного здоровья животных, а так же обмена веществ, обеспечивающего высокий уровень воспроизводства и продуктивности.Ветеринарный врач и зооинженер в современных условиях должны строить свою работу по воспроизводству так, чтобы учитывать не только известные условия кормления, содержания, ухода, но и те вредные воздействия на корову окружающей среды.

Факторы внешней среды являютсясигналами и регуляторами, устанавливающими начало не только полового влечения коров, но и их плодотворного осеменения. Поэтому важная роль в воспроизводстве отводится

самцам (А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, Л.Г. Субботина, О.Н. Преображенский (2000)).

A.Д. Субботина, И.И. Соколовской (1992) установили что в хозяйстве Московской области от первого осеменения оплодотворяется 50-55% коров, хотя после убое на 2-3-й день после осеменения, в 90% случаев в яйцеводах обнаруживали оплодотворённые яйцеклетки. Причиной тому может служить неподготовленности родополовых путей к восприятию зиготы (A.M. Белобороденко, П.В. Дунаев, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко (1999, 2000, 2003, 2005)).

Исследования показали, что при круглогодовом стойловом содержании в результате гиподинамии у крупного рогатого скота развивается дистрофия и ишемия миокарда. При этом отмечают на ЭКГ уменьшение зубцов Р, Q, R, деформацию комплекса QRS, смещение сегмента ST от изолинии, чрезмерное увеличение, растянутость и двухфазность зубца Т. (М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко 2010).

B.Я. Никитин (1974), В.А. Антипов (2000), И.А. Родин (2002), В.И. Слабодяник выявили прямую зависимость между температурой воздуха окружающей среды, инсоляцией и воспроизводительной функцией животных, чем продолжительнее инсоляция, тем больше процент плодотворных осеменений коров. Однако между относительной влажностью воздуха и числом плодотворных осеменений коров наблюдается обратная зависимость. Показатели хорошей организации воспроизводства стада в хозяйстве на каждый текущий день года можно считать такие данные: доля стельных коров -82%; в послеродовом периоде 7%; бесплодных - 10%; дойных - 82%, в запуске - 17%, с гинекологическими заболеваниями - 1 %.