Природно-территориальный комплекс "Волго-Ахтубинское междуречье": геоэкологическое состояние и пути рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Канищев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-территориальный комплекс "Волго-Ахтубинское междуречье": геоэкологическое состояние и пути рационального природопользования»
Территория Волгоградской области располагается в пределах степной и полупустынной зон, на протяжении которых природа не остаётся однородной.
На чернозёмных почвах в северо-западной части области формируется разнотравно-типчаковая ковыльная степь. На каштановых - ковыльно-типчаковая.
Заволжье и Сарпинская низменность, которые характеризуются менее благоприятными почвенно-климатическими условиями представлены полупустынными ландшафтами с разреженным травостоем и преобладанием кустарниковой растительности (полынь - Artemisia, прутняк - Kochia, камфоросма - Camphorosma L.)
Настоящим оазисом среди полупустыни является Волго-Ахтубинская пойма. За счёт дополнительного увлажнения паводковыми водами она сложилась как интразональный комплекс луговых и лесных формаций.
Ежегодный разлив полых вод, высокий уровень грунтовых вод и как следствие этого более увлажнённый почвенный покров, что позволяет развиваться луговым и древесно-кустарниковым ассоциациям.
Совокупность этих факторов вносит в погодные условия поймы существенные отличия от климата водораздельных пространств. Смягчающее действие водоёмов и растительных массивов приводит к тому, что лето в пойме на 10-14 дней продолжительнее, чем в Волгограде, а относительная влажность на 10-12% выше (Коринец В, В., 1991 г.).
Волго-Ахтубинское междуречье и внутренняя дельта по ландшафтно-зкологической ситуации может сравниться с нижним течением рек Гвадалквивир (Испания) и По (Италия).
В современных условиях Волго-Ахтубинская пойма является последним фрагментом естественного течения Волги.
Субмеридианальная направленность поймы является благоприятным линейным полигоном для развития всех форм жизни.
Особую ценность в структуре природно-территориального комплекса (ПТК) представляет экологическая мозаичность биотопов поймы:
- гидрологическое многообразие формирует естественные нерестилища;
- водно-болотные угодья служат местом отдыха и кормёжки для многих видов мигрирующих птиц, а также формируют орнитологическое многообразие местной фауны;
- пограничная зона между луговыми и водными сообществами насыщена гигро- и гидрофильными видами с большим количеством реликтовых и эндемичных растений;
- особое место занимает экотип - дуб черешчатый, представляющий эволюционно зрелые растительные ассоциации поймы.
Техногенное воздействие на Волго-Ахтубинское междуречье определило экологическую угнетённость большей части территории поймы.
Интенсивное хозяйственное освоение поймы и её преобразование связано со строительством Сталинградской ГЭС и развитием г. Волжского, площадь которого на 1.01.2000 года составила 14493 га с численностью 299 тысяч человек, при этом плотность составляет 2000 человек на км2.
Биоклиматические особенности поймы, в сравнении с водораздельными пространствами определяют рекреационные условия данной территории.
Пойма является зоной активного отдыха и местом расположения лечебно-оздоровительных комплексов, туристических баз, лагерей отдыха и садоводческих обществ, общая численность которых составляет 230, Ежегодно в пределах Волго-Ахтубинской поймы устраивается на короткий отдых в общей сложности около 4 млн. горожан (Коринец В. В., 1991г.).
В последние годы наблюдается тенденция роста туристических потоков в Волге-Ахтубиискую пойму, среди которых доминируют жители Московской, Ленинградской областей и южного Урала.
Многие туристические группы являются сторонниками дикого туризма, для своего отдыха они выбирают не комфортные туристические базы, а укромные уголки поймы, на берегу ериков или озёр, с пышной древесной растительностью и нетронутым травостоем.
Низкий уровень экологического образования туристов ведёт к появлению большого числа костровищ, порубам деревьев, загрязнению почвенного горизонта, вытаптыванию травостоя. Данное явление повышает антропогенную нагрузку.
Наряду с этим пойма характеризуется высокой степенью сельскохозяйственного освоения территории.
Из 200 тыс. га (общей площади Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области) 60 тыс. га составляют лесные угодья, 55 тыс. га образуеют водное зеркало, 85 тыс. га составляют с/х угодья, из которых 11 тыс. га составляют орошаемые земли (Коринец, 1991 г.).
Применение загрязняющих агротехнических приёмов и неограниченный выпас скота ведут к загрязнению экосистемы биогенными веществами и нарушению биогеохимического баланса.
Велико значение поймы и для рыбного хозяйства. В настоящее время промысловый улов рыбы снизился на 80 т., потерян промысловый лов раков (Коринец, 1991 г.).
В отдельных участках поймы наблюдается процесс остепнения ландшафта, распространение сорных растений (осот - Sonchus, дурнишник колючий -Xanthium spinosum L.): а также карантинных сорняков (амброзия - Ambrosia L.). В пойме исчезают ранее широко распространённые виды растений и животных (рябчик русский - Fritillaria mihenica, солодка голая -Glycyrrhiza glabra, скопа - Pandion haliaetus. орлан-белохвост - Hatíaeetus albicilla).
- Нарушение гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы.
- Применение загрязняющих агротехнологий.
- Нерегламентированное посещение поймы туристами. всё это ставит под угрозу существование уникального природного территориального комплекса.
В настоящее время необходимо установить экологическую допустимость хозяйственной деятельности в пределах данной системы, дать научное обоснование перспективам развития с выделением путей рационального и природосообразного ресурсопользования.
Антропогенное воздействие на Волго-Ахтубинское междуречье привело к изменению естественного режима эволюции поймы и составляющих компонентов экосистемы, что определило изменение экологических процессов, их качественных и количественных составляющих (сукцессии биоценозов, изменение видовой структуры флоры и фауны, развитие вторичных ландшафтов).
Основной целью работы являлось исследование ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы и геоэкологическая оценка природно-территориального комплекса Волго-Ахтубинского междуречья.
В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи:
• поиск методологии по оценке геоэкологического состояния геосистемы и выбор объектов для осуществления геоэкологического мониторинга;
• определение физико-географической характеристики природно-территориального комплекса Волго-Ахтубинского междуречья;
• выделение доминирующих ландшафтов комплекса и выявление их флорогенеза;
• выявление степени деструкции экосистемы и нарушение сукцессии ландшафтов;
• поиск возможных путей оптимизации хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются доминирующие ландшафты поймы и тенденции их развития, определяющие геоэкологическое состояние геосистемы.
Объектом исследования является Волго-Ахтубинское междуречье Волгоградской области.
Представленная работа является результатом исследований с 1997 по 2001 гг.
Проведённая исследовательская работа имеет следующую стадийность:
1) Эмпирический этап (1997 - 1998 гг.). На данном этапе при использовании библиографического и картографического материала производилась работа описательно-аналитического характера по региону и природному комплексу Волго-Ахтубинской поймы.
2) Экспедиционно-полевой этап (1999 - 2001 гг.). На данном этапе проводились полевые работы по изучению компонентов геосистемы и накоплению фактического материала оценки геоэкологического состояния природного комплекса.
Работа осуществлялась по маршрутам:
1) г. Волжский п. Средняя Ахтуба (линейный маршрут р. Ахтуба).
2) г. Ленинск с. Покровка (поперечный профиль междуречья).
3) п. Средняя Ахтуба х. Лещёв (продольный профиль междуречья). 3) Камеральный этап (2001 - 2002 гг.). На данном этапе осуществлялась обработка материала исследований, составление макетов тематических карт и их электронных версий, построение профилей и эколого-экономическое обоснование возможных путей оптимизации хозяйственной деятельности.
Методология исследования и диссертационные положения
Методологической основой исследования является системный подход, а также одна из форм его конкретизации - экосистемный подход (множество элементов, находящихся в отношении и связи друг с другом).
Первым принципом системного подхода является признание целостности природного комплекса Волго-Ахтубинского междуречья и факторов, определяющих его развитие в геоисторическом процессе. Второй принцип - множественность возможных аспектов:
- геолого-геоморфологических;
- гидро-метеорологических;
- флоро-фаунистических.
Третий принцип - структурность и иерархичность компонентов и связей внутрисистемных отношений.
Четвёртый принцип - взаимозависимость: объект -> система среда. В работе, в рамках указанных подходов использовались различные приёмы и методы разных методологических уровней (методы конкретных наук, научных систем, общенаучные). Доминирующими в работе являются исследования: монографические (изучение библиографического материала по обозначенной проблематике и смежным вопросам); метод сравнительного анализа (состояния компонентов ПТК и доминирующих ландшафтов Волго-Ахгубинской поймы в историческом аспекте по отношению к геоэкологическому состоянию и сукцессии до зарегулирования стока Волги); экспедиционно-полевой метод (работа на стационарных динамичных площадках и осуществление профилирования основных биотопов поймы с целью исследования компонентов экосистемы); картографический метод (использование системы тематических карт для исследования отдельных компонентов ПТК и системы в целом); комплексное физико-географическое профилирование (выделение закономерного распределения компонентов природы по линии профиля и выявления динамики флорогенеза); квалиметрический метод (анализ графического изображения количественно-качественных показателей компонентов геосистемы); метод экспертных оценок (выводы и аргументированные заключения специалистов-«экспертов» природопользователей в рамках существующего природного комплекса о геоэкологическом состоянии экосистемы); социологический опрос (выявление общественного мнения о геоэкологическом состоянии и характере ресурсопользования в рамках природного территориального комплекса Волго-Ахтубинское междуречье); обработка статистических данных, электронных версий космических снимков и карт осуществлялась с использованием таких программ как Adobe Photoshop 6.0, Microsoft Photo Editor, Microsoft Paint.
Защищаемые положения
• комплексная физико-географическая характеристика природно-территориального комплекса Волго-Ахтубинской поймы;
• ландшафтная дифференциация и флорогенез геосистемы;
• качественные и количественные нарушения системообразующего фактора в условиях зарегулированного стока Волги и их влияние на биоту экосистемы;
• модифицированный методический инструментарий комплексной геоэкологической оценки экосистемы, опирающийся на системный подход с использованием различных методов исследования;
• определение приоритетных направлений оптимизации хозяйственной деятельности в рамках природохозяйственной системы, заключающейся в экологизации сельскохозяйственного производства, экологической реставрации нарушенных ландшафтов, экологическом воспитании.
Научная новизна
На базе собственных разработок, анализа фондовых и монографических материалов автором уточнена физико-географическая характеристика комплекса; впервые составлена схема генеральных ериков гидрографической сети Волго-Ахтубинской поймы; выделены основные морфоструктурные элементы по поперечному и диагональному трансектам междуречья; установлены микроклиматические различия поймы и степи; определены качественные и количественные изменения системообразующего фактора; установлены антропогенные сукцессионые изменения; предложен методологический инструментарий оценки геоэкологического состояния геосистемы; рассмотрены возможные пути экологизации хозяйственной деятельности; предложена интегрированная программа экологического образования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Накопленный фактический материал составляет информационную базу для осуществления геоэкологического мониторинга природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы; предложенный методологический инструментарий оценки геоэкологического состояния позволяет осуществить системный подход в исследовании компонентов геосистем с применением методологии квалиметрии при анализе качественных и количественных показателей компонентов, определяющих состояние экосистемы; предложенные пути экологизации хозяйственной деятельности позволяют: а) разработать механизм экологической реставрации нарушенных ландшафтов экосистемы; б) выстроить модель агроэкосистем замкнутого цикла с сбалансированными показателями биогенных элементов; в) повысить уровень экологического образования школьников.
Теоретические положения и методические разработки могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе ВГИ ВолГУ при проведении полевых практик и чтении лекционных курсов «Экология», «Заповедное дело и охрана окружающей среды» для студентов специальности природопользование.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и были представлены на заседании Круглого стола, «Эколого-экономические проблемы Нижней Волги» (Волгоград, 2001 г.), на научно-практической конференции, «эколого-зкономическая безопасность региона Нижнего Поволжья» (Волжский, 2001 г.), на VII межвузовской научно-практической конференции молодых учёных г. Волжского (Волжский, 2001 г.), на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 г.), на VI Международной заочной научно-практической конференции «Биосфера и человек-проблемы взаимодействия» (Пенза, 2002 г.). Результаты исследований апробированы при создании макетов тематических карт с использованием компьютерного программного обеспечения и реализованы в рамках образовательного процесса ВГИ, ВолГУ,
Структура и содержание
Достижение цели исследования предопределило структуру предлагаемой диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Канищев, Сергей Николаевич
Практические рекомендации:
Для улучшения геоэкологического состояния природно-территориального комплекса «Волго-Ахтубинское междуречье» необходимым является:
• приблизить к естественным параметрам гидрофизические свойства системообразующего фактора (при весеннем попуске фазы гидрографа должны протекать плавно, с достижением температуры на рыбной полке »16 С);
• глубокая переработка органических отходов животноводческих комплексов и их утилизации в качестве органоминерального сырья в земледелии;
126
• развитие и применение системы инвариантного экологического образования населения в системе: ДОУ-»школа->ВУЗ-»производство, с целью выработки навыков бережного отношения к окружающей среде;
• организациия системы геоэкологического мониторинга основанного на комплексном подходе исследования компонентов геосистемы.