Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Первухин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Первухин, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Системный подход
Природные ресурсы
Парадигмы природопользования
Прибрежные зоны
Управление прибрежными зонами
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСНОЕ ПОЛЕ САХАЛИНА
Формирование ресурсного поля
Площадной и земельный ресурс
Рельеф и природно-климатические условия
Минерально-сырьевые ресурсы
Биологические ресурсы
Туристские ресурсы
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА САХАЛИНЕ
Мимикрическая модель природопользования
Потребительская модель природопользования
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОСТРОВНЫХ ГЕОСИСТЕМ И
ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Общая характеристика геосистем (водосборных бассейнов)
Состояние геосистем (водосборных бассейнов)
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Последствия социалистического хозяйствования в виде негативных социально-экономических и экологических процессов характерны для всех сырьевых регионов России. На Сахалине они ощущаются наиболее остро из-за неустойчивости и чувствительности островных геосистем к антропогенному воздействию. Традиционная отраслевая, секторная и ведомственная система управления природными ресурсами не в состоянии справиться с процессами загрязнения, чрезмерного использования и снижения продуктивности островных экосистем. Истощение природных ресурсов и закрытие посёлков и городов, специализирующихся на добыче угля, вылове рыбы, вырубке леса привело к безработице и криминализации населения Сахалина. Акцент на несколько добывающих отраслей, без переработки сырья, ориентированных, прежде всего, на экспорт, привёл к деградации всей экономической структуры, которая зашла так далеко, что общество скатилось на первобытный способ жизнеобеспечения - собирательство.
Назрела необходимость в пересмотре парадигм, принципов, методов и технологий управления природными ресурсами на островных территориях. Это необходимо сделать сейчас, так как промедление приведёт к экологической катастрофе и социально-экономическим потрясениям.
Застрявшая в парадигме «Пограничной экономики» Россия не имеет ни малейшего шанса занять лидирующие позиции в мировой экономике без перехода на другой тип природопользования. Концепция так называемого «Устойчивого развития» уже морально устарела, так и не получив должного развития не только в России, но и в мире.
Ставка на экспорт углеводородов, древесины и водно-биологических ресурсов без развития признанных приоритетными для юга Дальнего Востока туризма и рекреаций, марикультуры и прибрежного рыболовства не только ошибочна, но и преступна, так как подрывает основы экономики и жизни дальневосточников.
Объект исследования - геосистемы острова Сахалин.
Предмет исследования - система природопользования в прибрежной зоне Сахалина.
Цель исследования - разработка эффективных моделей природопользования для островных геосистем.
Задачи исследований:
1) изучить особенности локализации, добычи и дальнейшего использования природных ресурсов островных геосистем;
2) выявить основные типы и модели природопользования на протяжении всего этапа колонизации острова Сахалин;
3) рассмотреть современное состояние островных геосистем;
4) разработать рекомендации по применению различных типов природопользования на территории о. Сахалин.
Методология и методика исследований. Методологической основой исследования является системный подход, применение которого позволило изучить и понять процессы и явления, происходящие в островных геосистемах. Широко использовались методы сравнительного анализа, логического и концептуального моделирования, прогнозирования, методы статистических группировок.
Выполненные в диссертации исследования базируются на фундаментальных работах, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам в области географии, экологии и геоэкологии.
В 2000 году, совместно с д.г.-м.н., проф. Б.В. Преображенским (ТИГ ДВО РАН) и сотрудниками ДВГМА им. адмирала Г.И. Невельского, автором разработан методический комплекс состоящий из 7 методик мониторинга и оценки объектов, явлений и процессов в береговой зоне. Методики нашли своё применение в мониторинговых исследованиях 2001 - 2010 гг., а материалы использованы для данной диссертации.
Информационную базу исследования составили как официальные, так и неофициальные источники информации. Подавляющая часть данных - официальная информация. Она регулярно публикуется в статистических сборниках структурных подразделений Правительства Сахалинской области и федеральных агентств по Сахалинской области.
Для системного анализа использовалась информация из отчётов региональных организаций. Например, по геоэкологическому состоянию - данные из отчётов Геоэкологической партии ФГУГП «Сахалинская геологоразведочная экспедиция» за 1991 - 2002 гг. и материалы из личного архива ведущего геолога партии В.М. Малахова.
Данные, отражающие состояние водных биологических ресурсов и прибрежного рыболовства, взяты из отчётов государственного учреждения «Региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки» и СахНИРО.
Широкое применение в диссертационном исследовании нашли данные, полученные автором в результате выполнения хоздоговорных, научно-исследовательских и общественных проектов различных направлений, в рамках работы некоммерческих и государственных организаций за период с 1998 по 2010 гг.
В исследовании использованы картографические, научные, методические, норма-
тивно-правовые, информационные издания отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучаемой тематикой.
Защищаемые положения.
1). На Сахалине на протяжении 140 лет применялась потребительская модель природопользования, характеризующаяся варварским и неконтролируемым изъятием природных полезностей для удовлетворения как личных, так и государственных потребностей.
2). Система управления природными ресурсами во все периоды советской колонизации имела ведомственно - отраслевой подход, не учитывая взаимозависимые интересы отраслей экономики, социально-экономические интересы населения и состояние геосистем, в результате большая часть экосистем острова деградировала и уже никогда не сможет восстановиться до пределов прежней продуктивности.
3). Деградацию экосистем и дальнейшее снижение продуктивности можно остановить, отказавшись от нерациональных принципов «пограничной экономики», осуществив переход на комплексное управление прибрежными зонами и используя альтернативные парадигмы природопользования - «охрану природы», «управление ресурсами» и «экораз-витие».
Фактический материал и личный вклад автора. Базовая часть работы основана на фактических материалах, полученных автором в результате проведения полевых исследований и экспедиций 1999 - 2010 гг. В течение этого периода автором реализовано 32 исследовательских и общественных проекта в рамках Сахалинской региональной общественной организации «ТКК Пилигрим» и 12 хозрасчётных научно-исследовательских проектов в рамках работы Лаборатории научно-исследовательских программ и инновационных проектов Тихоокеанского государственного экономического университета (Филиал в г. Южно-Сахалинске).
Отчёты о проведенной работе по проектам содержат результаты низкозатратного геоэкологического мониторинга береговой зоны острова Сахалин и фотографический материал в количестве 60 тыс. фотографий. Данные мониторинга и паспортизации легли в основу картографического материала, который создан в рамках подготовки диссертационного исследования. Весь картографический материал для диссертации создан автором лично. Топографической основой карт послужила карта Сахалинской области масштаба 1:1000000.
Научная новизна работы. Впервые сделана попытка анализа и обобщения материала по природным ресурсам и их взаимосвязям в выделенных островных геосистемах
(водосборных бассейнах). Осуществлён анализ природопользования и геоэкологического состояния двадцати геосистем острова Сахалин, изучены причины их деградации и снижения продуктивности. В работе даются практические рекомендации по созданию системы управления береговой зоной и предлагаются альтернативные виды природопользования.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на российских и международных семинарах, конференциях и конгрессах «Сахалинская лососевая инициатива - устойчивое экономическое и экологическое развитие населения Сахалина и лосося» (Южно-Сахалинск, ноябрь, 2006), «Проблемы морского мусора» (Владивосток, 2007), «Стратегия развития Сахалинской области. Программа прорыва» (Южно-Сахалинск, ноябрь, 2007), «Сахалин - Курилы: Туризм & Путешествия» (Южно - Сахалинск, июнь, 2008), «Стратегия развития Сахалинской области до 2020 года» (Южно-Сахалинск, июнь, 2008), «Прибрежная зона дальневосточных морей: исследование и освоение» (РГ «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана, Южно-Сахалинск, сентябрь, 2009), «Инновационные методы образования» (Владивосток, ноябрь, 2009), «Учение о развитии морских берегов: вековые традиции и идеи современности» (СПб, октябрь, 2010) и др.
Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы для создания систем управления природными ресурсами на местном и региональном уровне, управления экосистемами и их компонентами, проектирования строительства, экологических обоснований и прогноза чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях Сахалинской области. Диссертационное исследование актуально для практического применения функций муниципального и регионального управления, прежде всего, в области принятия управленческих решений, стратегического и оперативного планирования, социально-экономического развития территорий, стратегии природопользования.
Материалы диссертации были использованы в «Стратегии социально - экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года» и размещены в разделах «Географическое положение и рельеф», «Природно-сырьевые ресурсы», «Рациональное использование природных ресурсов», «Природопользование и экологический каркас Сахалинской области».
Имело место применение информации из диссертации для выполнения хозрасчётных договоров по проектам Лаборатории научно-исследовательских программ и инновационных проектов Филиала Тихоокеанского государственного экономического университета в г. Южно-Сахалинске. Основная направленность проектов - мониторинг, паспорта-
зация и создание кадастров природных и туристских ресурсов в муниципальных образованиях Сахалинской области - МО ГО «Поронайский» (Проект № 03-2008-1), МО «Невельский муниципальный район» (проект № 02-2010-1), МО ГО «Корсаковский» (проект № 03-2009-2), МО ГО «Долинский» (проект № 01-2010-2), создание программ развития муниципальных образований.
Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методического комплекса из пяти учебных пособий и рабочих тетрадей «Краеведение» для общеобразовательных школ Сахалинской области (5-9 классы - разделы географической, биологической и экологической направленности).
Данное диссертационное исследование с одной стороны является итогом многолетней работы по мониторингу состояния береговой зоны острова Сахалин, с другой стороны его логическим продолжением. Например, с помощью созданных в 2000 году авторских методик, исследовано 1755 км береговой полосы о. Сахалин. Методики апробированы на территории Приморского, Хабаровского краев, Магаданской, Камчатской областей и Чукотского автономного округа в 2003 - 2004 гг. при выполнении сетевого дальневосточного проекта Коалиции экологических организаций «Живое море». Материалы нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Природопользование» на факультете «Природных ресурсов и нефтегазового дела» Сахалинского государственного университета. Автором разработаны два учебных курса - «Комплексное управление прибрежной зоной» и «Экологический мониторинг в береговой зоне Сахалина».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 267 наименований и трех приложений. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста включающего 37 графических иллюстраций, 15 таблиц (общий объем со списком литературы и приложениями - 193 стр.).
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации изложены в 3 монографиях, 15 печатных работах, в том числе в 1 статье реферируемого журнала, 10 отчетах.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто причастен к появлению этой диссертации, в первую очередь научному руководителю, другу и соратнику, д.г.-м.н., профессору Борису Владимировичу Преображенскому и супруге Татьяне Владимировне Первухиной, за непрерывную теоретическую, практическую и духовную поддержку.
Автор сердечно благодарит коллег из Тихоокеанского института географии ДВО РАН, принимавших участие в обсуждении материалов исследования, за дельные и кор-
ректные замечания по диссертационной работе, сотрудников библиотеки ТИГ за помощь в поиске и подборе необходимой научной литературы. Отдельно автор выражает благодарность и признательность д.и.н., проф. М.С. Высокову (СахГУ), к.э.н., доц. И.М. Быст-рову (Филиал ДВФУ в г. Южно-Сахалинске), В.А. Бузлаеву, В.А. Малахову, C.B. Горбунову (Поронайский краеведческий музей), С.С. Макееву (Сахалинрыбвод) за предоставленные информационные, картографические и фотографические материалы; д.т.н., проф. В.А. Мелкому (СахГУ), д.г.н., проф. П.Ф. Бровко (ДВФУ), д.э.н., доц. Г.Г. Гогоберидзе (РГГМУ) за консультационную поддержку; к.псх.н., доц. Е.А. Манчилиной и к.с-х.н., проф. Г.Ф. Межуеву (Филиал ДВФУ в г. Южно-Сахалинске), А. В. Семенову (WCS, Владивосток) за личное участие и организационную поддержку.
Автор благодарит руководителей экспедиционных групп проекта «Триллиум» и участников экспедиций 2000 - 2009 гг. (1143 старшеклассников и студентов) качественно выполнивших мониторинг береговой полосы острова Сахалин и внесших свой вклад в изучение природы Дальнего Востока.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ
ВГУЭС
ВКФДВО
ВНИРО
ВСЕГЕИ
ВСЕГИНГЕО
ГАСО
ГПЗ «Поронайский»
ГУРЦПРиПР
ДВГНБ
ИМГиГ ДВО РАН
ИМГРЭ
ИЭИ ДВО РАН
КПР по Сахалинской области
Лаборатория НИП и ИП Филиала ТГЭУ в г. Южно-Сахалинске
МГУ им. адм. Г. И. Невельского
РГГМУ
СахГРЭ
СахГУ
СахНИРО
СОКМ
СРОО «ТКК Пилигрим» ТИГ ДВО РАН ТГЭУ ЦНИГРИ
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Хабаровская (№ 488) военно-картографическая фабрика
Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии
Государственный архив Сахалинской области
Государственный природный заповедник «Поронайский»
Государственное учреждение «Региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки»,
Дальневосточная государственная научная библиотека.
Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук
Комитет природных ресурсов по Сахалинской области
Лаборатория научно-исследовательских программ и инновационных проектов Морской государственный университет им. адмирала Г. И. Невельского Российский государственный гидрометеорологический университет
Сахалинская геологоразведочная экспедиция
Сахалинский государственный университет
Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии
Сахалинский областной краеведческий музей
Сахалинская региональная общественная организация «туристско-краеведческий клуб «Пилигрим» Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения Российской академии наук Тихоокеанский государственный экономический университет
Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Системный подход
Системный подход - направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними.
Основоположником системного подхода является русский экономист, социолог, политический деятель, ученый-естествоиспытатель, врач A.A. Богданов (1873 - 1928). Главная работа Богданова - «Всеобщая организационная наука (тектология)», первая и вторая части, которой написаны в 1913 - 1917 гг. и изданы в Берлине в 1926 и 1928 гг. Богданов первым выдвинул идею, согласно которой одни и те же законы и принципы имеют место как в различных сферах человеческой деятельности, так и в природе. Это принципы организации и взаимодействия отдельных элементов. Исходя из общности методов управления в природе, технике, обществе, Богданов обосновывает принцип системного подхода к анализу организации, соотношения и взаимосвязи ее элементов. Согласно его терминологии, в мире действуют силы активности и сопротивления. Когда активность преодолевает сопротивление, организация целого оказывается больше арифметической суммы её частей [30].
По выражению Аристотеля, впервые отметившего эту особенность вещей и разработавшего основные логические требования к классификации, «целое всегда больше суммы составляющих его частей». Не выводимое из суммы свойств составных частей свойство целого в современном системном анализе называется эмерджентным свойством [183].
На основе работы Богданова, в 30-х годах Людвигом фон Берталанфи была создана «Общая теория систем». Общенаучный вклад Берталанфи определяется, в первую очередь, развитием современных теорий систем, которые в настоящее время изучают нестационарные структуры и динамику самоорганизации сложных образований [246].
Методология системного подхода, анализа и синтеза была в течение XX века применена практически ко всем наукам.
Итак, системный подход - совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем [223,224]. К числу этих требований относятся:
• выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учётом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов;
• анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями
и
её отдельных элементов, так и свойствами ее структуры;
• изучение характера иерархичности, присущей данной системе.
Системный подход оперирует следующими определениями:
• система, как совокупность элементов и связей между ними;
• структура - устойчивая картина взаимоотношений между элементами (картина связей и их стабильностей);
• процесс - динамическое изменение системы во времени.
В соответствии с этим обозначаются основные допущения системного подхода, которые выражаются в трёх постулатах:
• всё - система;
• всё - часть ещё большей системы;
• все системы сложны (иллюзия простоты возникает из-за сосредоточения внимания на одной или нескольких переменных).
Система - ключевое понятие. Это любой объект, явление, предмет, понятие внутри которого отмечается наличие неравномерностей или неоднородностей. Системы отличаются друг от друга характеристиками, которые определяют системные свойства и признаки.
Схожесть систем по системным свойствам и признакам позволяет классифицировать типы систем. Все системы, рассматриваемые в ракурсе принадлежности к Земле и в более узком плане - к геосферным процессам и включающим в свою основную характеристику принадлежность к полям, формирующим географические и геологические явления, относятся к геосистемам. Любая система, в которой основными явлениями или характеристиками являются взаимодействия биологических объектов или процессов, будет характеризоваться как биосистема. Сложные сущности, основным дискриминантным свойством которых являются экологические характеристики и процессы, а также рассматриваемые с точки зрения реализации в них экологических закономерностей, квалифицируются как экосистемы [183.41, с. 62].
Развернутое определение системного подхода включает обязательность изучения и практического использования трёх аспектов:
• системно-элементного, состоящего в выявлении элементов, составляющих данную систему;
• системно-структурного, заключающегося в выявлении внутренних связей, зависимостей и иерархических уровней между элементами системы позволяющего полу-
чить представление о внутренней организации (строении) исследуемого объекта;
• системно-функционального, предполагающего выявление функций, для выполнения которых созданы и существуют соответствующие объекты (применяется к системам управления).
Практическое использование данных аспектов позволяет выделить в системе её элементы, естественные границы, отношения между выделенными элементами, определить структуру, структурный уровень и фракталы.
Структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому, называется фракталом или фрактальной единицей. Подобные структуры были известны многим ученым, но акцентирование внимания на фрактальных свойствах, несомненно, заслуга английского математика Манделъброта [131, 183].
Выделение фракталов в различных типах систем (геосистемах, биосистемах, экосистемах) позволяет определить структурные уровни с характерными типами элементов и типами законов композиции и рассматривать систему как многоуровневую структуру с единым системным свойством.
Несмотря на общее сходство системных признаков и свойств, системы испытывают отклонения и нарушения, объясняемые Вторым всеобщим принципом симметрии Пьера Кюри: «У всех тел и явлений, порождаемых в определенной среде, реализуются только те собственные элементы симметрии, которые совпадают с элементами симметрии среды. Остальные элементы симметрии отсекаются и составляют диссимметрию тела» [231].
Второй принцип симметрии объясняет многие процессы, происходящие не только на уровне организма, вида, но и на уровне экосистемы, находящейся во взаимодействии с физико-географической средой. Принцип является базовым для экосистем и в целом для экологии, так как эта наука и есть наука о Втором принципе симметрии, раскрывающая все тонкости взаимоотношений биологических организмов с окружающей средой.
В контексте работы, используя методологию системного подхода, нами рассмотрены островные геосистемы, с экологическими взаимосвязями внутри этих систем.
Понятие геосистема было введено В. Б. Сочавой [211]. В основе формирования и функционирования геосистем лежат процессы переноса потоков энергии, вещества и информации. Принимая во внимание весь спектр мнений, при котором, в геосистему включаются экономический и социальный компоненты [2, 6], мы рассматривали её, прежде всего, как природную геосистему, выступающую в качестве ландшафтной и геохимической основы островных экосистем.
Экосистема - основное понятие экологии, насчитывающее около полусотни опре-
делений, среди которых в диссертации используется следующее: «Любое единство, включающее все организмы (т. е. «сообщество») на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает чётко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ (т. е. обмен веществами между биотической и абиотической частями) внутри системы, представляет собой экологическую систему или экосистему» [183.4.2, с. 218].
Биотическая часть экосистемы включает в себя весь видовой состав растительных и животных организмов, находящихся между собой в определённых взаимоотношениях и образующий сообщество. Абиотическая часть состоит из компонентов геосистемы - горных пород, воды и воздуха, содержащих неорганические вещества. Биотическая и абиотическая части находятся в постоянном взаимодействии, которое находит своё проявление в непрерывно протекающих процессах производства и деструкции вещества. Видимым проявлением взаимодействия живых организмов со средой обитания служат процессы адаптации, подчинённые принципу симметрии Пьера Кюри.
В результате процессов переноса потоков энергии, вещества и информации, происходящих в геосистемах и экосистемах образуются полезности, используемые человеком для удовлетворения своих потребностей. Использование человеком природных полезно-стей и их свойств рассматривает наука природопользование.
Природные ресурсы
На протяжении всего периода своего существования человек использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. В начальных стадиях эволюции физиологические потребности в пище, тепле, убежище, отдыхе, продолжении рода не наносили существенного вреда биосфере планеты. Охота, рыболовство и собирательство являлись средством для удовлетворения потребностей не только в пище, но и создании предметов материальной культуры. Дерево использовалось как источник тепловой энергии и материал для строительства жилищ. В незначительных объёмах использовались минеральные ресурсы (камень) для изготовления простейших орудий. На последующих этапах развития, связанных с развитием земледелия и разведением животных стали использоваться земельные, почвенные и водные ресурсы. Использование металлов и их сплавов (бронза, золото, железо и др.) для изготовления орудий труда, оружия, культовых предметов и украшений, а также новые источники энергии (сила ветра и воды, тяговая сила домашних животных) расширило набор используемых ресурсов.
В период развития индустриального общества происходило быстрое увеличение
масштабов использования минерального сырья и топлива, биологических ресурсов. Возросли объёмы добычи металлов, угля, нефти, газа, химического сырья и минеральных строительных материалов. Леса усиленно вырубались, а на их месте появлялись обширные пространства сельскохозяйственных угодий.