Природные и антропогенные лавинные комплексы морских берегов: на примере о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Казакова, Екатерина Николаевна

  • Казакова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 133
Казакова, Екатерина Николаевна. Природные и антропогенные лавинные комплексы морских берегов: на примере о. Сахалин: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Южно-Сахалинск. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ЛАВИННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА МОРСКИХ БЕРЕГАХ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Изученность береговых лавинных комплексов

1.1.1. Изученность береговых лавинных комплексов в России и в мире

1.1.2. Изученность береговых лавинных комплексов о. Сахалин

1.2. Катастрофические лавины на морских берегах о. Сахалин

1.3. Основные причины высокой лавинной опасности на морских берегах

о. Сахалин

1.4. Защита от лавин на морских берегах 22 Выводы по главе

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ЛАВИННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МОРСКИХ БЕРЕГАХ О. САХАЛИН

2.1. Факторы лавинообразования на морских берегах о. Сахалин

2.1.1. Геологические и геоморфологические факторы

2.1.1.1. Геологические факторы 2

2.1.1.2. Геоморфологические факторы

2.1.2. Геоботанические факторы

2.1.3. Литологические факторы (снежный покров) 31 2.1.3.1. Перекристаллизация снежного покрова 3

2.1.4. Гидрометеорологические факторы

2.1.4.1. Осадки

2.1.4.2. Ветер

2.1.4.3. Метелевый перенос снега

2.2. Генетические классы лавин на морских берегах о. Сахалин

2.3. Лавинный режим на морских берегах о. Сахалин

2.4. Воздействие лавинных процессов на геосистемы морских берегов 57 Выводы по главе

ГЛАВА III. РОЛЬ ЭКЗОГЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

ФОРМИРОВАНИИ ЛАВИНОСБОРОВ НА МОРСКИХ БЕРЕГАХ

3.1. Типы экзогенных геологических процессов, формирующих лавиносборы на морских берегах о. Сахалин

3.1.1. Эрозионные процессы

3.1.2. Оползневые процессы

3.1.3. Абразия

3.1.4. Антропогенная деятельность

3.2. Морфологические типы лавиносборов на морских берегах о. Сахалин

3.3. Морфометрические характеристики лавиносборов на морских берегах

о. Сахалин

Выводы по главе 75 ГЛАВА IV. РОЛЬ ЗОНЫ СНОСА СНЕГА ВЕТРОМ В ФОРМИРОВАНИИ

ЛАВИН НА МОРСКИХ БЕРЕГАХ О. САХАЛИН

4.1. Характеристики зон сноса снега ветром в береговых лавинных комплексах о. Сахалин

4.2. Характеристики снежных карнизов в береговых лавинных комплексах

о. Сахалин

4.3. Обрушение снежных карнизов на берегах западного побережья Южного Сахалина

4.4. Меры по предотвращению ущерба от обрушения снежных карнизов 85 Выводы по главе

ГЛАВА V. КЛАССИФИКАЦИЯ БЕРЕГОВЫХ ПРИРОДНЫХ И

АНТРОПОГЕННЫХ ЛАВИННЫХ КОМПЛЕКСОВ О. САХАЛИН

5.1. Классификация береговых природных и антропогенных лавинных комплексов о. Сахалин

5.2. Характеристики лавин, формирующихся в береговых лавинных комплексах о. Сахалин

5.2.1. Фактические данные о характеристиках лавин, формировавшихся в

береговых лавинных комплексах о. Сахалин

5.2.2. Расчет динамических характеристик лавин, формирующихся в береговых

лавинных комплексах 97 5.2.3. Характеристики лавинных комплексов класса морских террас на Южном

Сахалине

5.3. Карта-схема береговых лавинных комплексов Южного Сахалина

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и антропогенные лавинные комплексы морских берегов: на примере о. Сахалин»

ВВЕДЕНИЕ

Лавинные процессы на морских берегах имеют широкое распространение на Дальнем Востоке (о. Сахалин, п-ов Камчатка, п-ов Чукотка, Курильские о-ва), на берегах морей Северного Ледовитого океана и т.д. На о. Сахалин протяженность береговых природных лавинных комплексов составляет около 1 500 км (60% береговой линии острова).

В связи с широким распространением и высокой повторяемостью лавин в береговых лавинных комплексах эти лавины оказывают значительное влияние как на население и хозяйство приморских территорий, так и на геосистемы морских берегов. Последнее заключается, главным образом, в перераспределении снега на склонах морских террас, изменении условий увлажнения и термического режима почв и выбивании растительности в лавиносборе.

Лавины, формирующиеся в береговых лавинных комплексах, представляют опасность для территорий 33 населенных пунктов о. Сахалин. Важнейшие транспортные магистрали острова на значительном протяжении (более 500 км) проходят у подножия уступов морских террас. Помимо экономического ущерба за счет повреждения и разрушения зданий и сооружений, а также завалов транспортных магистралей, в лавинах с морских террас на о. Сахалин погибают люди. За период наблюдений за лавинами о. Сахалин (с 1928 г. по 2013 г.) в лавины, сошедшие с морских террас, попали 82 человека, 48 из них погибли.

Активная хозяйственная деятельность на морских берегах приводит к изменению природных лавинных комплексов, увеличивая их лавинную опасность, а в некоторых случаях - к созданию новых, ранее не существовавших, антропогенных лавинных комплексов.

Таким образом, при оценке лавинной опасности на морских берегах необходимо уделить значительное внимание береговым природным и антропогенным лавинным комплексам.

Объект исследования: природные и антропогенные лавинные комплексы морских берегов.

Предмет исследования: лавинные процессы на морских берегах.

Цель работы: исследовать береговые природные и антропогенные комплексы и разработать их классификацию в зависимости от формирующих их экзогенных геологических процессов.

Задачи исследований:

1. Изучить береговые природные и антропогенные лавинные комплексы о. Сахалин.

2. Определить роль экзогенных геологических процессов, в том числе антропогенной деятельности, в формировании лавиносборов разных морфологических типов на морских берегах.

3. Определить роль поверхности сноса снега ветром и снегопереноса в формировании лавин береговых природных и антропогенных лавинных комплексов.

4. Классифицировать лавиносборы в береговых природных и антропогенных лавинных комплексах о. Сахалин.

5. Определить параметры лавинных процессов (объем, повторяемость и генетические классы лавин) и рассчитать динамические характеристики лавин (пиковое давление лавин на препятствие и максимальную дальность выброса лавин) для каждого из выделенных видов лавинных комплексов.

6. Составить карту-схему береговых природных и антропогенных лавинных комплексов Южного Сахалина в масштабе 1:1 ООО ООО с картой-врезкой в масштабе 1:100 ООО для наиболее лавиноопасного участка побережья.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации вошли материалы 9-летних полевых работ, проведенных автором лично или при непосредственном участии автора на о. Сахалин и Курильских о-вах. В работе использованы архивные материалы лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ФГБУН Дальневосточный геологический институт ДВО РАН и AHO НИЦ «Геодинамика». Автором осуществлены экспедиционные исследования на о. Сахалин и Курильских о-вах, проведены наблюдения за лавинными процессами и формированием снежных карнизов на морских берегах о. Сахалин. Из-

мерены динамические характеристики лавин. Обработаны архивные данные о фактических характеристиках 857 лавин, формировавшихся в береговых лавинос-борах о. Сахалин в период с 1928 по 2013 гг., и данные об ущербах, причиненных лавинами, сходившими с морских террас.

При сборе и анализе материалов использовались традиционные методы географических исследований. Решение основных задач диссертационной работы основывалось на применении сравнительно-географического, картографического, экспедиционного и других методов исследований динамичных природных систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы следующих специалистов в области лавиноведения: А.Н. Божинского, К.С. Лосева, И.В. Северского, А.К. Дюнина, H.A. Казакова, В.М. Котлякова, К.Ф. Войтковского, Ю.Д. Москалева и др.

Научная новизна.

Впервые береговые природные и антропогенные лавинные комплексы классифицированы на основе типизации лавиносборов в зависимости от формирующих их экзогенных геологических процессов.

Установлено, что на морских берегах такой показатель наступления лавинной опасности как критическая толщина снежного покрова в лавиносборе не применим, поскольку из-за ветрового перераспределения снега возможен сход лавин с бортов лотковых лавиносборов даже при отсутствии снежного покрова на большей части лавиносбора.

Обоснована высокая степень лавинной опасности береговых лавинных комплексов для объектов и сооружений капитального строительства.

Впервые составлена карта-схема береговых природных и антропогенных лавинных комплексов Южного Сахалина в масштабе 1:1 ООО ООО с картой-врезкой в масштабе 1:100 ООО для участка западного побережья (наиболее лавиноопасного участка морских берегов Южного Сахалина, где протяженность лавиноопасной зоны составляет 83% протяженности берега).

Защищаемые положения.

1. На морских берегах морфологический тип лавиносбора и его морфомет-рические характеристики обусловливаются преобладающим типом экзогенного геологического процесса, формирующего мезо- и микрорельеф склона. Знание типа процесса позволяет определить морфометрические параметры лавиносборов и характеристики лавин без дополнительных исследований.

2. В формировании лавин в береговых природных и антропогенных лавинных комплексах важную роль играет наличие в верхней части лавинного комплекса зоны сноса снега ветром, которая обусловливает дополнительный принос снега в лавиносбор, приводя к увеличению объемов и повторяемости лавин.

3. Разработана классификация береговых природных и антропогенных лавинных комплексов, основанная на типизации лавиносборов в зависимости от формирующих их экзогенных геологических процессов, включающая 5 таксономических уровней и позволяющая определять характеристики лавинных процессов на морских берегах в малоизученных районах. Выделено 2 класса лавинных комплексов: I - лавинные комплексы морских террас, включающий 5 подклассов, 10 типов, 12 подтипов, 21 вид; II - лавинные комплексы гористых побережий.

Личный вклад автора. В основу диссертации вошли материалы 9-летних полевых работ, проведенных автором на территории Сахалинской области (о. Сахалин и Курильские о-ва). В работе использованы также материалы исследований, выполненных при непосредственном участии автора совместно с к.г-м.н. H.A. Казаковым, к.г-м.н. Ю.В. Генсиоровским, Д.А. Бобровой, В.А. Лобки-ной, C.B. Рыбальченко, С.П. Жируевым, В.И. Окопным.

Практическое значение работы. Разработанная методология позволяет определять характеристики лавинных процессов на морских берегах в малоизученных районах на ранних стадиях проектно-изыскательских работ.

Изложенные в диссертации принципы были использованы при разработке схем планировочных ограничений к генпланам населенных пунктов Сахалинской области (лавиноопасные зоны), 2009; при научном сопровождении работ по разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги

Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск на участках км 141 икм 152 с устройством комплекса противолавннных сооружений, 2011; при научно-исследовательских работах по определению динамических характеристик лавин и разработке методов стабилизации снежного пласта в лавиносборе на участках проведения мероприятий по инженерной противолавинной защите автомобильных дорог Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск (км 141 и км 152) и Южно-Сахалинск - Оха (км 214 - км 219), 2012; при работах по предупредительному спуску лавин на 143 и 153 км автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтерский, 2013.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях (в том числе 4 - международных, 5 - всероссийских и 4 - региональных):

III Международная конференция «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2006); Международная научная конференция «Гляциология в начале XXI века» (Москва, 2009); IV Международная конференция «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2011); II Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега» (Южно-Сахалинск, 2013); XIV Гляциологический симпозиум «Гляциология от Международного геофизического года до международного Полярного года» (Иркутск, 2008); Гляциологический симпозиум «Лед и снег в климатической системе» (Казань, 2010); XV Гляциологический симпозиум «Современная изменчивость криосферы Земли» (Архангельск, 2012); 4-ая Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2012); Всероссийское совещание и молодежная школа по современной геодинамике «Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе» (Иркутск, 2012) и др.

Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликована 31 работа, в том числе 10 статей в научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает 133 страницы и состоит из введения, 5 глав и заключения, иллюстрирована 63 рисунками и 16 таблицами; список использованной литературы составляет 157 наименований.

В главе I «Лавинные процессы на морских берегах: современное состояние проблемы» рассмотрена история изучения лавинных процессов на морских берегах российскими и зарубежными учеными. Приведен краткий обзор распространения лавинных процессов на морских берегах в России и мире, а также обзор катастрофических лавин, сходивших на морских берегах о. Сахалин. Рассмотрены основные причины высокой опасности береговых природных лавинных комплексов для населения и хозяйства, а также защита от лавин на морских берегах о. Сахалин.

В главе II «Физико-географические и геологические факторы лавинных процессов на морских берегах о. Сахалин» рассмотрены геологические, геоморфологические, литологические, гидрометеорологические, геоботанические и антропогенные факторы лавинообразования на морских берегах о. Сахалин, генетические классы лавин, формирующихся на морских берегах острова, лавинный режим, а также воздействие лавинных процессов на геосистемы морских берегов.

В главе III «Роль экзогенных геологических процессов в формировании ла-виносборов на морских берегах» выявлены типы экзогенных геологических процессов, формирующих лавиносбор на морских берегах. Рассмотрены морфологические типы лавиносборов, формируемых этими процессами, а также морфомет-рические характеристики этих лавиносборов.

В главе IV «Роль зоны сноса снега ветром в формировании лавин на морских берегах о. Сахалин» рассмотрена роль зоны сноса снега ветром в формировании лавин береговых лавинных комплексов. Приведены характеристики снежных карнизов, формирующихся в береговых лавинных комплексах.

В главе V «Классификация береговых природных и антропогенных лавинных комплексов о. Сахалин» разработана классификация береговых лавинных комплексов, основанная на типизации лавиносборов в зависимости от их формирующих экзогенных геологических процессов. Составлена таблица, где приведе-

ны морфометрические параметры лавиносборов, а также объемы, повторяемость, преобладающий генетический класс лавин, пиковое давление лавины на препятствие для каждого вида береговых лавинных комплексов. Также приведена карта-схема береговых природных лавинных комплексов Южного Сахалина в масштабе 1:1 ООО ООО с картой-врезкой в масштабе 1:100 ООО для наиболее лавиноопасного участка побережья.

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждении науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук (лаборатория лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала).

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю д.г.-м.н., академику А.И. Ханчуку за всестороннюю поддержку. Автор выражает благодарность к.г.-м.н. H.A. Казакову и к.г.-м.н. Ю.В. Генсиоровскому за многолетнюю помощь в работе. Автор выражает признательность Д.А. Бобровой,

B.А. Лобкиной, A.A. Музыченко, С.П. Жируеву, И.А. Кононову,

C.B. Рыбальченко за помощь, оказанную при сборе и обработке полевых, архивных материалов. Автор благодарен д.г.н., профессору Г.Е. Глазырину, к.г.-м.н. Ю.А. Степновой и Т.С. Казаковой за ценные замечания и д.б.н. H.A. Рябини-ну за помощь.

ГЛАВА I. ЛАВИННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА МОРСКИХ БЕРЕГАХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Изученность береговых лавинных комплексов

Лавинные процессы на морских берегах имеют широкое распространение на территории России и в мире - на берегах морей Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. В России они особенно широко распространены на берегах о. Сахалин, п-ова Камчатка, п-ова Чукотка и Курильских о-вах. На о. Сахалин протяженность береговых природных лавинных комплексов достигает около 1 500 км, что составляет 60% береговой линии острова (Казакова, 2012 г).

Работ, посвященных береговым природным или антропогенным лавинным комплексам, очень мало. В большинстве существующих в настоящее время работ приводятся только отдельные упоминания о лавинах, сходящих на морских берегах (со склонов фьордов, морских террас или вулканических плато).

1.1.1. Изученность береговых лавинных комплексов в России и в мире

Существует ряд работ, в которых упоминаются лавинные процессы на морских берегах Норвегии (Кравцова, 1974; Кравцова, 1995), Исландии, Скандинавии и Шпицбергена (Трошкина и др., 2009), где лавиноопасными являются берега фьордов.

В работах Е.С. Трошкиной отмечается формирование карнизных лавин на берегах Тихого океана (Трошкина, 1989).

На Земле Франца-Иосифа, северном острове Новой Земли, на Северной Земле, а также Новосибирских островах и о. Врангеля лавиноопасными являются крутые, часто обрывистые прибрежные абразионные уступы относительной высотой до 400 м и уклоном в большинстве случаев выше 30°. Особенностью данных лавинных комплексов является широкое распространение карнизных лавин (Лосев, 1966; Распространение и режим лавин на территории СССР, 1970; Лавиноопасные районы Советского Союза, 1970; География лавин, 1992; Войтковский, 1989).

Береговые лавинные комплексы широко распространены на Курильских островах, где лавиноопасными являются морские террасы (рисунок 1.1), скальные абразионные уступы, а также обращенные к морю уступы вулканических плато (Мягков, Трошкина, 1984; Дзюба, Золотарев, 1984; География лавин, 1992; Окопный, 2008, 2011; Володичева, 1971; Жируев, Окопный, 1997; Древило, Казаков, 1997).

Рис. 1.1. Береговые природные лавинные комплексы о. Итуруп. Фото автора. Здесь и далее красной линией показаны граница лавинных комплексов, стрелкой обозначено направление движения лавины.

На о. Хоккайдо широко распространены береговые лавинные комплексы, аналогичные комплексам Южного Сахалина (рисунок 1.2) (Nishimura and others, 2013).

Рис. 1.2. Береговые природные лавинные комплексы о.Хоккайдо. Фото проф. К. Нишимуры.

В работах Ю.Г. Селиверстова (Селиверстов и др., 2006) отмечены случаи гибели людей в лавинах, сходивших с морских террас.

В целом, береговые природные лавинные комплексы распространены по всем морским берегам холодных регионов мира, где соблюдаются следующие условия: относительная высота берегового уступа более 7 м при уклоне более 25°.

1.1.2. Изученность береговых лавинных комплексов о. Сахалин

Береговые лавинные комплексы о. Сахалин изучены слабо.

Общие сведения о режиме и динамике лавинных процессов на о. Сахалин приводятся в специальной литературе (Иванов, 1970; Иванов, 1971 а, б; Иванов, Васильев, 1975; Иванов и др., 1980; Полунин, Бузлаев, 1984; Полунин, 1989; География лавин, 1992; Самойлюк и др., 1993; Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, 1998; Казаков и др., 1999; Генсиоровский, 2011).

Наблюдения за лавинами о. Сахалин эпизодически проводились с 1920-х годов, регулярно - с 1965 г. (Томаринский ЦБЗ, Сахалинское УГМС, лавинно-обвальная группа Сахалинского отделения ДВЖД, Сахалинская геологоразведочная экспедиция, Сахалинское отделение МАНПО, AHO НИЦ «Геодинамика», лаборатория лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН). Лавинные процессы на большей части территории острова изучены удовлетворительно.

Существует ряд работ, в которых упоминаются береговые природные лавинные комплексы острова (География лавин, 1992; Иванов, 1971). В большинстве существующих работ не учитываются такие параметры береговых лавинных комплексов как наличие зоны сноса снега ветром и ее площадь, морфологические особенности строения лавиносборов на морских террасах, особенности стратиграфии снежного покрова, связанные с воздействием моря и т.п.

В работе Э.П. Исаенко (Исаенко, Марин, 1971) приводится ряд характеристик лавин, сходящих с уступов морских террас, расположенных над железной дорогой Шахта - Ильинский, проходящей по западному побережью Южного Сахалина. В том числе, приводятся данные об объемах, режиме лавин и их генетиче-

ских типах, однако в данной работе береговые лавиносборы не выделяются как специфический тип лавинных комплексов.

В ряде работ есть сведения о роли метелевого переноса в формировании лавин, в том числе на морских берегах, а также о снежных карнизах (Сучков, 2008, 2010; Сучков и др., 2006).

В работах Е. Подольского приводятся сведения о лавинных катастрофах, происходивших на морских берегах о. Сахалин и Курильских о-вов в период с 1910 по 2010 гг. (Podolskiy and others, 2013).

Кроме того, на карте «Природные лавинные комплексы Сахалинской области» в масштабе 1:1 000 000 (СФ ДВГИ ДВО РАН, 2011) был выделен террасовый класс природных лавинных комплексов (Жируев и др., 2011; Казаков, 2000 а). При составлении этой карты были подробно рассмотрены климатические, метеорологические и литологические факторы лавинообразования, однако, недостаточно учтены геоморфологические факторы, в том числе морфологическое строение лавиносборов и наличие в береговых лавинных комплексах зон сноса снега ветром. Кроме того, на этой карте не были выделены антропогенные лавинные комплексы.

За период наблюдения за лавинными процессами о. Сахалин, которые эпизодически проводились с 1920-х гг., регулярно - с 1965 г., накоплен значительный фактический материал о лавинах, формировавшихся в береговых природных лавинных комплексах о. Сахалин (морфологические типы лавин, генезис лавин, влажность снега, форма площади отрыва лавин, объемы лавин и т.п.), а также о лавинных катастрофах на морских берегах острова (Кадастр лавин 1980, 1986; Каталог лавин, 1990).

Некоторые сведения о литологических факторах лавинообразования на морских берегах о. Сахалин, а также о морфологических типах лавин приводятся H.A. Казаковым (Казаков, 2000 а). Так, здесь утверждается, что, вопреки распространенному мнению, в лавинных комплексах склонов морских террас большая часть лавин формируется не в осовных лавиносборах, а в лавиносборах лоткового типа (желобах) и относится к лотковым лавинам. Это обусловлено тем, что при

сильном ветровом воздействии на снежный покров, характерном для морских побережий, здесь не образуется сплошной снежный покров, создающий условия для формирования осовов.

Кроме того, автором был опубликован ряд работ, посвященных береговым природным лавинным комплексам о. Сахалин (Казакова, 2011 б, в; Казакова, 2012 а, г; Казакова, 2013 а, б, в).

Согласно имеющимся фактическим данным, лавины на морских берегах ежегодно причиняют населению и хозяйству о. Сахалин экономический ущерб за счет повреждения и разрушения зданий и сооружений, а также завалов транспортных магистралей; помимо этого, в лавинах с морских террас погибают люди.

1.2. Катастрофические лавины на морских берегах о. Сахалин

Воздействию лавин, формирующихся в береговых лавинных комплексах, подвержены территории 33 населенных пунктов о. Сахалин (Лобкина, Казакова, 2005; Казакова, 2012 а; Казакова, Лобкина, 2012), в том числе 8 городских поселений (г. Александровск-Сахалинский, г. Шахтерск, г. Углегорск, г. Макаров, г. Томари, г. Холмск, г. Невельск, г. Корсаков) и 25 сельских поселений (рисунок 1.3).

Несмотря на преобладание в населенных пунктах о. Сахалин небольших ла-виносборов (на территориях населенных пунктов 84% лавиносборов имеют относительные высоты менее 100 м (Казакова, 2010 б)), лавинная опасность территории здесь высока, что связано с большой площадной пораженностью территории лавинными процессами, расположением территорий жилой застройки непосредственно у подножия уступов морских террас, т.е. в зонах аккумуляции лавин, а также с высокой повторяемостью лавин в береговых лавинных комплексах (в большинстве прибрежных населенных пунктов о. Сахалин лавины сходят ежегодно).

Важнейшие транспортные магистрали острова на значительном протяжении проходят у подножия уступов морских террас (например, автомобильная дорога г. Южно-Сахалинск - г. Оха, автомобильная дорога г. Невельск — г. Томари - аэ-

ропорт Шахтерский). Протяженность автомобильных и железных дорог, подверженных воздействию лавин береговых природных лавинных комплексов о. Сахалин, составляет более 500 км.

Пензенское.

Новоселов!

Фирсово

1ветское

Ч'окол

Синегоцс!

дровка

ЮЖНО-САХАЛИНСК

гапланово

.Охотское

¡ское

Таранай

КОРСАК<

Кириллово

Новиков»

Нгвозское

ТОМАРИ

населенные пункты, территории которых подвержены воздействию лавин со склонов морских террас

участки автодорог, подверженные воздействию лавин со склонов морских террас

ЧСХ0В1 Красноярское

Костромск^ Пионер

Яблочньи

холмск

Правд; Зырянское^

Калин ино

Зявегы Ильич! г т Ясноморски

НЕВЕЛЬСК

I орнозаводс! Шсбунино

Взморье

Рис. 1.3. Населенные пункты и автодороги Южного Сахалина, подверженные воздействию лавин, формирующихся на склонах морских террас.

На морских берегах о. Сахалин происходили лавинные катастрофы (Казакова, Лобкина, 2006 а, б; 2007 а, б; 2008). Лавинной катастрофой считается сход ка-

тастрофической лавины, т.е. лавины, вызвавшей значительный материальный ущерб и человеческие жертвы (Гляциологический словарь, 1984).

За период наблюдений за лавинами о. Сахалин (с 1928 г. по 2013 г.) было зарегистрировано 26 случаев попадания и гибели людей в лавинах, сошедших с морских террас. В эти лавины попали 82 человека, 44 человек из них погибли (рисунок 1.4). Здесь необходимо отметить, что нами приводятся только зарегистрированные случаи. В действительности жертв лавинных катастроф, произошедших на морских берегах о. Сахалин, больше. В том числе, только за последние 10 лет (2003-2013 гг.) в лавины с уступов морских террас попали 22 человека, 3 человека погибли (таблица 1.1).

25

I 20

и О С

3

ю Й с о

о

5

к

¡г

15

10 -

5 -

1 гх{11 ш и Г 1 Т Т 1-Т'Т- 1 т ■ • "I■ ■ * 1 Т"Т "1 ■1| 1 1 1 , - ... г , ^ 1 Р || Ч—Г-1 1

ОГ^^ЮСООС^^чоооОСЧ^^ООООС^-^-ЮОООГЧ-^-ЧООООС^^^ООООГЧ >/-)1/-)|/-)>/-11г-)ЧОЮ'ОЧОЧОГ-~Г— Г"- Г- Г— ООООООООООООчО^ОчООООО« —

□ число попавших в лавины И число погибших в лавинах

Рис. 1.4. Число попавших в лавины и число погибших в лавинах на морских берегах о. Сахалин с 1950 по 2013 гг. (зарегистрированные случаи).

Объем зарегистрированных катастрофических лавин, сходивших на морских берегах о. Сахалин, в большинстве случаев составлял менее 1 тыс. м , что обусловлено, главным образом, относительными высотами лавиносборов, не превышающими 200 м, и их небольшими площадями, а также незначительной высотой снежного покрова на морских берегах острова.

Необходимо отметить, что достаточно высоко количество антропогенных лавин с морских террас. Во многих приморских городах о. Сахалин (г. Невельск, г. Углегорск, г. Томари и др.) часты случаи спуска лавин детьми, катающимися по лавиноопасным склонам.

Таблица 1.1

Катастрофические лавины на морских берегах о. Сахалин

№ Местоположение Дата схода Ущерб

Число попавших в лавину Число погибших в лавине Другой ущерб

1 с. Неводское, порт, склон морской террасы 1950, декабрь 24 24 Разрушено 2 барака

2 с. Симаково, ул. Макарова 1959, март 3 1 -

3 с. Симаково, у д.№8, ул.Матросова 1959 4 - -

4 с. Байково 1962, февраль 1 1 Разрушен дом

5 с. Байково 1963, февраль 2 2 Разрушен дом

6 автодорога г. Корсаков -с. Пригородное 1965 1 1 -

7 автодорога г. Корсаков -с. Пригородное 05-06.02. 1969 2 1 Засыпано 2 лесовоза

8 г. Невельск, ул. Школьная, №108-110, № 118 06.02.1969 3 3 2 дома разрушены, один засыпан

9 г. Невельск, ул. Лесозавод-ская, №90 06.02.1969 1 1 Разрушен дом

10 г. Холмск, ул. Железнодорожная, №53 06.02.1969 1 - Разрушен дом

И с. Байково 06-07.02. 1969 1 - Повредило будку

12 железная дорога с. Шебу-нино - с. Горнозаводск 16-18.03. 1970 1 1 -

13 г. Невельск, ул. Школьная, №116, №149а 01.02.1970 3 - Разрушено 2 дома

14 с. Ясноморский, ул.Набережная, №3 17.03.1970 2 2 Разбит дом

15 с. Восточный 15.02.1972 2 2 -

16 г. Томари 16.01.1984 2 1 -

17 10 км южнее п. Южный 11.03.1986 2 - -

18 линия связи Александровск - Пильво 23.02.1986 1 - -

19 с. Горнозаводск 1990 2 1 -

20 с.