Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности: методический подход к оценке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каймина, Карина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каймина, Карина Викторовна
Введение.
1 Методологические основы и методы оценки рекреационного потенциала территорий.
1.1 Современные методы оценки природного рекреационного потенциала и туризма.
1.2 Кратко о методах оценки туризма за рубежом.
1.3 Методический подход к комплексной оценке природного рекреационного потенциала как основы развития лечебно-профилактической деятельности (авторский вариант).
Выводы по разделу 1.
2 Информационная база оценки составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы.
2.1 Природный рекреационный комплекс системы.
2.2 Социально-экономический - антропогенный комплекс системы (краткий обзор).
2.3 Экологическое состояние окружающей среды территорий.
2.4 Современное состояние лечебно-профилактической деятельности.
2.5 Здоровье населения - как фактор потенциальных потребностей рынка лечебно-профилактических услуг краткая характеристика третьего комплекса ОРС).Л.
Выводы по разделу 2.
3 Разработка обоснований выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
3.1 Сравнение ПРК исследуемых территорий по природным и социально-экономическим факторам оценки (первая стадия).
3.2 Обоснование стратегии очередности освоения ПРК исследуемых территорий.
3.3 Социально-экономическое обоснование стратегии развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности на территориях республик Алтай, Бурятия и Иркутской области вторая стадия оценки).
3.4 К проблеме регулирования процесса широкомасштабного оздоровления населения.
Выводы по разделу 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природный рекреационный потенциал - основа развития лечебно-профилактической деятельности: методический подход к оценке»
Актуальность темы исследования. В качестве главных критериев оценки социальной политики любого государства, независимо от декларируемых форм управления, мировым сообществом определены: качество и средняя продолжительность жизни населения.
За период перехода России к рыночной системе управления экономикой численность населения сократилась более чем на 12 млн. человек. В настоящее время тенденция вымирания населения «стабилизируется» от 4-х до 7-ми человек на 1000 жителей; средняя продолжительность жизни мужского населения России не превышает 57-58 лет, женщин - 71 года; более 40 % жителей со среднегодовым доходом ниже прожиточного минимума по уровню жизни находятся за чертой бедности, из них около половины - молодежь трудоспособного возраста [1].
Необходимость решения проблемы оздоровления населения находит отражение в распоряжениях правительства России (от 36.08.2000 г. № 1202), в приказах Минздрава Российской Федерации (от 21.03.2003 г. № 113, 114 и др.) - разработаны концепция охраны здоровья населения на период до 2005 г. и проект Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» [2, 3, 4, 5]. Главная цель этих документов: улучшение здоровья, рост средней продолжительности жизни населения и снижение трудопотерь с применением одного из способов оздоровления амбулаторной и стационарной форм лечения, преимущественно на коммерческой основе.
Однако коммерческие технологии оздоровления недоступны для большинства населения России. Предлагаемая правительством стратегия может способствовать улучшению здоровья наиболее экономически обеспеченной части населения, что, с одной стороны, обусловит дальнейшее расслоение общества, с другой - может привести к усилению чувства безысходности у финансово необеспеченного большинства.
До настоящего времени проблема широкомасштабного оздоровления населения России остается нерешенной.
В качестве финансово доступных основной массе населения направлений по широкомасштабному оздоровлению необходимы новые технологии лечебной профилактики на базе природного рекреационного потенциала территорий по типу маршрутной деятельности.
Лечебно-профилактическая маршрутная деятельность» (ЛПМД), по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть - это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среды, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.
Обоснование и оценка взаимообусловленности сочетания - природная рекреационная среда и маршрутная технология ее освоения - требует комплексного методического подхода к разработке стратегии реализации этой связи.
Разработка такого методического подхода и его апробация на примере освоения рекреационного потенциала юга Сибирского региона определили актуальность исследований, результаты которых рассматриваются в диссертации.
Объект исследования: природный рекреационный потенциал юга Сибирского региона, теоретико-методологические основы и методы его оценки.
Предмет исследования: методический подход к разработке основ выбора стратегии освоения природного рекреационного потенциала территорий, как ресурсно-сырьевой базы лечебно-профилактической деятельности (на примере юга Сибирского региона).
Изученность проблемы. Разработкой методологии и методов оценки природной среды и одного из видов маршрутной деятельности - туризма, занимаются многие отечественные, зарубежные общественные деятели и ученые. Но методического подхода к комплексной социально-экономической оценке взаимодействия рекреационной среды и маршрутной деятельности не разработано. Предлагаемые методы не обеспечивают широкомасштабного решения проблемы оздоровления населения. Преобладающая часть этих разработок посвящена методам коммерческой оценки туризма.
Значительную лепту в разработку теоретико-методологических основ решения вышеозначенных задач внесли А.И. Акулов, М.Б. Бочварова, С.В. Буйдышева, Ю.А. Веденин, А.А Голуб, В.Г. Гуляев, М.П. Зотов, И.В. Зорин, JI.H. Петрова-Росциус, И.И. Пирожник, B.C. Преображенский, В.А. Светлосанов, Е.Д. Смирнова, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко, И.Т. Твер-дохлебов, В.П. Казначеев, А.А. Кисельников, C.JI. Ленкин, И.Ф. Мингазов, Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедова, Л.Г. Швидченко, А.Л. Яншин и др.
Особое значение для решения проблемы оздоровления населения на базе рекреационной среды отдельных территориальных образований Сибирского региона имеют исследования С.В. Буйдышевой, М.П. Зотова, В.П. Ка-значеева, Л.Н. Петровой-Росциус, Г.Г. Шалминой и др.
Исходная информация. В исследовании использованы данные государственной, региональной и районной статистики, научные отчеты по разработке концепций развития исследуемых территориальных образований районного и федерального уровня, результаты опроса населения проживающего в границах рассматриваемых субъектов федерации, а также, соответствующие нормативно-правовые документы государственных органов власти и результаты исследований, представленные в публикациях, список которых прилагается к диссертации.
Цель исследования - выявление наиболее перспективных направлений по освоению природной рекреационной среды юга Сибирского региона, с применением технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Цель достигается решением следующих задач:
1) анализ и обобщение теоретико-методологических основ и методов оценки рекреационного потенциала и туризма, накопленных в исследуемой области знаний;
2) разработка методического подхода к оценке природного рекреационного потенциала как ресурсно-сырьевой базы формирования и развития технологий широкомасштабной лечебной профилактики;
3) обоснование методов оценки и сравнения природных рекреационных комплексов исследуемых территориальных образований;
4) апробация методического подхода на примере выявления и оценки направлений по освоению рекреационного потенциала юга Сибирского региона;
5) анализ проблемы с позиций государственного регулирования процессов широкомасштабного оздоровления населения.
Научная новизна исследования
В методологии: обоснована необходимость и продемонстрирована возможность разработки методического подхода к комплексной социально-экономической оценке природного рекреационного потенциала территорий как составляющей общественно-природной системы (ОПС). Решение задачи обеспечивается сочетанием методов математических, естественно-научных областей знаний и разработанных на основе теории игр с природой, в сочетании с широко используемыми на практике экономико-математическими способами оценки экономической эффективности организации и функционирования технологий освоения природных ресурсов.
Базовый критерий обоснования стратегии освоения природного рекреационного потенциала представляет сочетание показателей интенсивности воздействия рекреационных ресурсов и экономической эффективности технологий по их освоению. В качестве одной из возможных технологий предлагается организация лечебной профилактики по типу маршрутной деятельности (ЛПМД).
Предложен вариант схемы последовательности проведения исследований.
В методике: проведена апробация авторского варианта методического подхода на примере оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона; предложена методика формализации показателей (факторов) состояния элементов исследуемого объекта и их взаимодействия; разработан критерий оценки экономической эффективности воздействия рекреационного потенциала территорий и определения удельных значений этого воздействия.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Направлением, обеспечивающим широкомасштабное оздоровления, доступное основной массе населения, является освоение природного рекреационного потенциала с применением технологий лечебной профилактики, формируемых по типу маршрутной деятельности.
2. Выбор стратегии освоения природного рекреационного потенциала с целью организации лечебно-профилактической маршрутной деятельности требует многофакторного обоснования, разработанного на базе системного подхода к оценке взаимодействия природной ресурсно-сырьевой и антропогенной составляющих исследуемой общественно-рекреационной системы (ОРС).
3. Организация широкомасштабной лечебной и профилактической деятельности на общественных и муниципальных основах обеспечит финансовую доступность процесса оздоровления широких масс населения.
4. Для реализации предлагаемого направления по решению обозначенных задач требуется государственное регулирование взаимодействия звеньев иерархической цепочки управления (от субъекта - человека, семьи, включая соответствующие органы районных администраций, субъектов федерации и окружного уровней).
Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический подход разработан с учетом достижений отечественной школы в области оценки природных рекреационных ресурсов и туризма. Применение предлагаемого методического подхода обеспечивает разработку основ составления инвестиционных программ, технико-экономических обоснований (ТЭО) и технико-экономических проектов (ТЭП).
Основные положения методического подхода обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции СГГА «Геосиб-2006» (24 -28 апреля, г. Новосибирск), на всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (29 -31 мая, г. Москва).
Методика и результаты исследования нашли применение в составлении разделов «Программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2006 - 2009 годы» и «Технико-экономического обоснования особой экономической зоны туристского типа», а предлагаемый вариант методики определения социально-экономической эффективности воздействия рекреационной среды применялся при составлении сводных таблиц этого обоснования (справка о внедрении прилагается к диссертации).
Отдельные положения методического подхода реализованы студентами кафедры БЖД, при дипломном проектировании.
Публикации по теме исследования: опубликовано 6 научных статей и монография (9 печатных листов, из них авторских - 5 печатных листов). Общий объем изданных работ автора по теме исследования составил 6,4 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Общий объем диссертации 167 страниц: текст диссертации 152 страницы, 11 приложений, 61 таблица, 14 рисунков, 1 картосхема.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каймина, Карина Викторовна
Выводы по разделу 3
Результаты оценки по критерию Гурвица и с учетом экспертных корректировок позволили составить следующие краткие характеристики исследуемых территорий:
Алтайский край. ПРК края не входят в число первоочередных для развития лечебно-профилактической маршрутной деятельности: низкий уровень рекреационного воздействия ПРК (на 25 % ниже такового ПРК Республики Алтай), более высокий процент уровня экологического загрязнения территории (на 50 % выше, чем в Республике Алтай).
Республика Алтай. По интенсивности рекреационного воздействия лесных и растительных ресурсов - одна их наиболее перспективных территорий для организации всех выше обозначенных видов лечебно-профилактической деятельности. Кроме того, республика выделяется благоприятной экологической средой, необходимой для организации и проведения ЛПМД. В последние годы на территории республики активно развивается туризм, обеспечивая часть потребности в отдыхе не только местного населения, но и наиболее промышленно развитых территорий Сибирского округа (Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей).
Кемеровская область. Оценки по критерию Гурвица рекреационного потенциала и экологического состояния среды позволяют рассматривать Кемеровскую область как одну из наименее перспективных территорий для развития ЛПМД, за исключением части территории Кузнецкого Алатау и Горной Шории. На территории Горной Шории - успешно развивается спортивный туризм.
Республика Хакасия. По критерию Гурвица и с учетом экспертной корректировки показателей, ПРК территории не могут быть рекомендованы для развития крупномасштабной лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Республика Тыва. Оценка показателей состояния рекреационного потенциала природных ресурсов свидетельствует о возможности организации широкомасштабной маршрутной лечебной профилактики, при условии резкого улучшения инвестиционного климата и развития транспортной инфраструктуры.
Республика Бурятия. Результаты комплексного сравнения с другими территориями позволяют рассматривать республику как одну из перспективных для организации широкомасштабной лечебно-профилактической маршрутной деятельности. В республике значительный рекреационный потенциал, достаточно благоприятный инвестиционный климат и активно развивается туризм.
Иркутская область. Рекреационный потенциал области является перспективным для организации и очагового развития лечебно-профилактической деятельности (особенно побережья озера Байкал). Однако, интенсивность воздействия рекреационного потенциала области ниже, чем в Республике Алтай на 25 %. Кроме того, главным препятствием, негативно влияющим на принятие решений, является экологическое состояние среды.
Юг Сибирского региона является мощной зоной объективно-обусловленного рекреационного потенциала природной среды. Очаговое хозяйственное развитие территории позволяет выделить огромные пространства для формирования и развития широкомасштабного лечебно-профилактического оздоровления населения по доступным ценам. Наибольшая социально-экономическая эффективность процесса обеспечивается внедрением новых технологий лечебно-профилактической деятельности на административной и общественной основах функционирования, при условии первоначальной государственной поддержки организации развития этого направления. При рациональной организации и государственном регулировании процесса в относительно небольшой срок (1 - 1,5 года) создается значительная по объему финансовая база (до нескольких миллиардов рублей) налогообложения.
Заключение
Современная система управления Россией не решает затянувшуюся во времени проблему демографического кризиса (баланс «рождаемость - смертность» минус 4; минус 7 и более на 1000 жителей).
В диссертации рассмотрены результаты поиска направлений по решению одной из актуальных проблем современной России: резкого сокращения численности населения, за 10 лет так называемого «переходного периода» -население России сократилось почти на 12 млн. человек. В работе, представленной на рассмотрение, показано, что в качестве одного из направлений, способствующих решению проблемы в наиболее сжатые сроки, может рассматриваться совершенствование технологий оздоровления с введением лечебно-профилактической маршрутной деятельности.
Юг Сибирского региона является объективно-обусловленной рекреационной зоной. Очаговое хозяйственное развитие территории позволяет выделить огромные пространства как природную рекреационную базу развития широкомасштабного лечебно-профилактического оздоровления населения по доступным ценам.
Результаты социально-экономической комплексной оценки рекреационного потенциала юга Сибирского региона позволили выделить как наиболее перспективные ПРК республик Алтай, Бурятия и Иркутской области.
Результаты апробации методического подхода к оценке рекреационного потенциала территорий, подтверждают явное преимущество рекомендуемых автором технологий лечебно-профилактической маршрутной деятельности (масштабность процесса и финансовая доступность оздоровления широким массам населения).
Исследованиями подтверждается объективная обусловленность защищаемых положений.
1. Первоочередное освоение рекреационного потенциала ПРК трех территориальных образований (республик Алтай, Бурятия и Иркутской области) при соответствующей организации процесса могло бы обеспечить лечебную профилактику всего населения Сибирского региона (от 31 ООО до 92 ООО тыс. человек в год). То есть, реализация направления по лечебно-профилактической маршрутной деятельности позволит осуществить широкомасштабное оздоровление населения России.
2. Комплексное сравнение ПРК по интенсивности воздействия рекреационного и социально-экономического потенциалам позволило выделить территории для первоочередного освоения.
3. Результаты экономической оценки технологий по освоению ПРК, подтверждают справедливость третьего положения защиты: затраты рекреан-та по варианту обслуживания на общественных и муниципальных основах по самым скромным расчетам в 3 - 5 раз меньше, чем по коммерческому варианту рекреационных услуг. Кроме того, время окупаемости этих консультативных групп составляет не более 1-1,5 лет, по истечении которых предприятие переходит в разряд обеспечивающих значительную по доходу налогооблагаемую базу.
4. Принятие решений по развитию рекреационных услуг требует комплексного обоснования с целью выявления вариантов, обеспечивающих наибольший социально-экономический эффект.
5. Решение проблемы широкомасштабной лечебной профилактики населения России требует государственной поддержки - корректировки: технологической, законодательно правовой, финансовой, организационной и контрольной составляющих социально-экономической политики.
Несмотря на то, что юг Сибирского региона обладает значительным рекреационным потенциалом уникальных природных ресурсов, до настоящего времени он не получил статуса мощной природной рекреационной зоны. На этой территории процветают спонтанно формирующиеся: «отдых на природе» (туризм, преимущественно, культурно-познавательной, спортивной специализаций) и стационарное рекреационное обслуживание населения. За небольшим исключением, весь арсенал рекреационных предприятий функционирует на коммерческой основе.
Внедрение технологий ЛПМД на общественных и муниципальных основах организации обусловит широкомасштабное оздоровление населения независимо от уровня его финансовой обеспеченности.
Основные понятия и сокращения, используемые в диссертации
Лечебно-профилактическая деятельность (ЛПМД) - определение, по сути, объединяет несколько понятий: рекреационная среда, маршрут, деятельность, лечение и профилактика, то есть - это маршрутная технология, обеспечивающая активное пребывание человека в условиях природной среды, соответствующих специализаций рекреационного воздействия с целью оздоровления.
Природный рекреационный комплекс (ПРК) - часть территории концентрации рекреационных природных условий и ресурсов.
Природные рекреационные ресурсы - тела и явления природы, способствующие оздоровлению людей в течение определенного времени; выступают как условия и как ресурсы, в зависимости от целей освоения.
Рекреация - оздоровление людей, преимущественно в природных условиях, рассматривается как средство восстановления здоровья и трудоспособности.
Рекреационный потенциал - понятие объединяет следующие термины: рекреация (польск. - отдых; лат. Recreatio - восстановление), потенциал (от лат. Potentia - сила, источник, средства) - запасы природных ресурсов, которые могут использоваться с целью создания необходимых и достаточных условий для отдыха и оздоровления людей.
Рекреационная нагрузка - степень воздействия людей на природную среду данного участка местности (природный комплекс, рекреационный объект) в объемах, не превышающих допустимый уровень сохранения способности составляющих природной среды к самовосстановлению. Выражается в количестве людей или человеко-дней на единицу площади распространения природной среды в течение определенного промежутка времени.
Рекреационная специализация - позитивное влияние на человека необходимого сочетания ингредиентов природной среды.
Интенсивность рекреационного воздействия - определяется количеством ингредиентов содержащихся в природной среде на единицу площади или на 1-го человека (м3/га, м3/чел.)
Природные ресурсы - природные объекты и явления прямого или опосредованного потребления в условиях данного уровня развития технологического процесса, являющиеся основой создания материальных богатств способствующих воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий жизни человечества.
Природная среда - взаимосочетание природных условий (климат, рельеф, характер поверхности) и природных ресурсов (земельные, водные, минеральные, биологические, растительные).
Социально-экономическая эффективность рекреационного воздействия - соотношение удельного значения эффективности взаимодействия природной и антропогенной составляющей на единицу интенсивности рекреационного воздействия среды.
Методология - концепция развития теории на стадии перехода к практике (наука о принципах построения, формах и способах научного познания).
Метод - способ достижения цели (совокупность приемов - операций познания действительности).
Методика - совокупность приемов и способов исследования.
Система (от греч. «целое, составленное из частей») - множество элементов, образующих целостность - единство, взаимодействие которых направлено на выполнение единой функции - достижение единой цели.
Территория - в предлагаемой диссертации, под понятием «территория» подразумевается часть земной поверхности с ее природной средой (природные ресурсы и условия) и хозяйственным потенциалом, в границах которой действует часть общества (сообщества) с характерными для него особенностями исторического развития.
Управление (этимологически «желать счастья молодым») - осознанная деятельность людей в создании условий, необходимых для зарождения и развития процессов, направленных на достижение обозначенных обществом целей.
ОРС - общественно-рекреационная система.
ВРП - внутренний региональный продукт.
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
ТЭО - технико-экономическое обоснование.
ТЭП - технико-экономическое проектирование.
МАСС - Межрегиональная ассоциация «Сибирское Соглашение».
ДТП - дорожно-транспортное предприятие.
ЕСН - единый социальный налог.
ФЗП - фонд заработной платы.
Часть рабочих терминов приводятся по мере изложения текста работы!