Присоединительные конструкции в мордовских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Князькин, Юрий Петрович

  • Князькин, Юрий Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 195
Князькин, Юрий Петрович. Присоединительные конструкции в мордовских языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Саранск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Князькин, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАК СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Присоединение как объект лингвистических исследований.

1.2. Квалификационная характеристика присоединения в мордовских языках.

1.2.1. Предпосылки возникновения присоединительных конструкций в мордовских литературных языках.

1.2.2. Понятие присоединительных конструкций в мордовских языках.

1.2.3. Ритмико-мелодическая характеристика присоединительных конструкций.

Краткие выводы.

Глава 2. БЕССОЮЗНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ.

2.1. Структурно-грамматическая характеристика бессоюзных присоединительных конструкций.

2.1.1. Присоединительные конструкции, выполняющие роль членов предложения.

2.1.1.1. Присоединительная конструкция - главные члены предложения.

2.1.1.2. Присоединительная конструкция - второстепенные члены предложения.

2.1.2. Присоединительные конструкции, в составе которых повторяется член основного высказывания.

2.2. Функционально-семантическая характеристика бессоюзных присоединительных конструкций.

2.2.1. Присоединительные конструкции, уточняющие или поясняющие члены основного высказывания.

2.2.2. Присоединительные конструкции, распространяющие, дополняющие основное высказывание.

Краткие выводы.

Глава 3. СОЮЗНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ.

3.1. Структура и синтаксические особенности союзных присоединительных конструкций.

3.2. Типы союзных присоединительных конструкций.

3.2.1. Присоединительные конструкции с сочинительными союзами в присоединительном значении.

3.2.1.1. Функционально-семантическая характеристика сочинительных союзов в присоединительном значении.

3.2.2. Присоединительные конструкции с подчинительными союзами в присоединительном значении.

3.2.2.1. Функционально-семантическая характеристика подчинительных союзов в присоединительном значении.

3.2.3. Присоединительные конструкции с присоединительными союзами и союзными сочетаниями.

3.2.3.1. Присоединительные конструкции со специфически присоединительными союзными сочетаниями.

3.2.3.2. Присоединительные конструкции с вводными словами, наречиями и частицами.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присоединительные конструкции в мордовских языках»

Общая характеристика работы. Диссертационная работа является продолжением исследований в области синтаксиса мордовских (эрзянского, мокшанского) языков и представляет собой первое специальное самостоятельное исследование присоединительных конструкций в современном мордовском языкознании.

Актуальность темы. Традиционное деление синтаксических связей на два типа - сочинение и подчинение — не отражает разнообразия синтаксических отношений современных мордовских (эрзянского, мокшанского) языков. Наряду с синтаксическими связями переходного характера между сочинением и подчинением выделяется ещё одно синтаксическое явление - присоединение, которое относится к числу малоизученных вопросов мордовского языкознания. Это отчасти объясняется тем, что ещё в недавнем прошлом грамматисты не ставили перед собой целей описания языковой системы в её реальном функционировании, интересуясь в основном конструкциями письменного языка, своеобразие же разговорной речи оставалось вне их внимания. Между тем существовавшие раньше грамматические модели абстрагировались в значительной мере от конкретных условий использования языка, а в разговорной речи в достаточно большом количестве наблюдаются образования, функционирующие только в определённых ситуациях. В таких конструкциях смысл, намерение говорящего выявляются лишь в составе целого единства.

Недостаточное знакомство с присоединительными конструкциями приводит подчас к неправильной их оценке, вплоть до признания стилистическими и даже синтаксическими ошибками. Такая квалификация присоединительных связей наблюдается иногда в педагогической и редакторской практиках, когда своеобразные синтаксические связи, не типичные для письменного языка, но естественные для разговорной речи, объявляются ошибочными.

В связи с этим учение о двух формах речи - устной и письменной - в их взаимосвязи представляется, на наш взгляд, весьма важным.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется уровнем современного мордовского языкознания, настоятельными требованиями школьной и вузовской практики, почти абсолютной неразработанностью проблемы.

Настоящая работа содержит материал, который даёт возможность решить ряд общих и частных вопросов мордовского языкознания.

Цель и задачи исследовании. Основная цель работы заключается в системном всестороннем изучении и описании присоединительных конструкций в мордовских (эрзянском, мокшанском) литературных языках.

В соответствии с поставленной целыо предполагается решение следующих задач:

- теоретическое обоснование явления присоединения в мордовском (эрзянском, мокшанском) синтаксисе;

- характеристика структурных типов присоединения и закономерностей их употребления;

- выявление семантико-стилистических особенностей присоединительных конструкций.

Объект исследования. Объектом исследования являются типы присоединительных конструкций и их употребление в мордовских (эрзянском, мокшанском) литературных языках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что избранный объект исследования до настоящего времени не был предметом специального изучения. В настоящей работе впервые делается попытка полного описания присоединительных конструкций в мордовских литературных языках в структурно-грамматическом и функционально-семантическом аспектах: даётся теоретическое обоснование явления присоединения в мордовском (эрзянском, мокшанском) синтаксисе; рассматриваются типы присоединительных конструкций, их структура, лексико-семантическое наполнение.

Источники исследовании. Поставленная проблема исследована на материале художественных произведений мордовских писателей, а также публицистической литературы па мордовских (эрзянском, мокшанском) языках.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по общим и частным вопросам языкознания (Крючков 1950, Хатиашвили 1963, Валгина 1964, Иванчикова 1968, Бузаков 1973, Гаи-бова 1973, Сковородников 1978, Виноградов 1981, Реферовская 1983, Вахрушев 1984, Валитов 1994, Бузакова 2000, Бузакова 2001, Водясова 20016 и др.).

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись следующие основные методы: 1) описательный (сплошная выборка примеров присоединения с применением контекстологического анализа отрывков из художественных произведений мордовских писателей, периодической печати, а также научной и научно-популярной литературы на мордовских (эрзянском, мокшанском) языках; классификация и систематизация фактического материала по определённым критериям); 2) сопоставительно-типологический, выявляющий особенности функционирования исследуемого явления в рассматриваемых языках.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты должны способствовать дальнейшим изысканиям в области синтаксиса и стилистики мордовских и других финно-угорских языков. Являясь первым опытом анализа присоединительных конструкций в мордовских языках, настоящая работа при критическом подходе к представленным в ней положениям и выводам даёт возможность более целенаправленно продолжить научные исследования по данной проблематике.

Основные положения и фактический материал диссертации могут найти применение в практике вузовского и школьного преподавания современных мордовских (эрзянского, мокшанского) языков, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, содержание которых связано с вопросами синтаксиса и стилистики. Кроме того, результаты исследования имеют большое теоретическое и прикладное значение для обучения связной речи, для исправления речевых патологий и могут быть использованы при создании учебной и учебно-методической литературы для вузов и iiikoji, а также будут полезны при повышении языковой квалификации работников СМИ и книжных издательств.

Апробация работы проходила в отделе филологии и финноугроведения ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на Рябовских научных чтениях ГУ «НИИГН при Правительстве Республики Мордовия» (Саранск, 16 апреля 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в филологической иод-готовке учителя-словесника» (Саранск, 18-19 декабря 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Языки в современном мире» (Саранск, 24 - 25 сентября 2003 г.), Региональной научной конференции «Финно-волжское языкознание: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 23 декабря 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано девять статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы: теоретической и источников на эрзянском и мокшанском языках.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Князькин, Юрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.

Понятие присоединительной конструкции не имеет строгого определения, поэтому под присоединительной считаем такую конструкцию, которая не умещается сразу в одну смысловую плоскость с предыдущим основным высказыванием, а является добавлением, уточнением, пояснением (иногда и неожиданным), развитием ранее высказанной мысли, зависит от основной части высказывания в смысловом и грамматическом (в зависимости от типа присоединительной связи) отношении, обладает своеобразной интонацией и возникает или в процессе речи, или после её окончания.

Появление присоединительных конструкций объясняется тем, что в процессе формирования мысль, постепенно рождаясь, обрастает деталями, присоединяющимися к основному, формально законченному, но пе охватившему всей полноты высказывания предложению. Речь формируется по мере течения мысли, а не является заранее обдуманной и заключённой в готовые формулы.

К основным признакам присоединения в мордовских (эрзянском, мокшанском) языках относятся: 1) семантический признак (значение дополнения, пояснения, уточнения, развития раннее высказанной мысли); 2) психологический признак (непреднамеренность присоединительной связи); 3) экспрессивно-семантический признак (разрыв между присоединительной конструкцией и основным высказыванием, логическое и интонационное выделение присоединительных конструкций).

Критериями для выделения присоединительных конструкций в мордовских литературных языках служат: семантика присоединения, заложенная в самой присоединяемой части; структурно-смысловая зависимость присоединяемой части от основной; своеобразная интонация; длительная пауза.

Формальным показателем более длительной паузы на письме общепринято считать точку, поэтому, анализируя письменные тексты и не акцентируя внимание на том, насколько точно знаки препинания передают правильность интонационной стороны речи, мы основывались на уже имеющейся пунктуации и рассматривали присоединительные конструкции, следующие за точкой, предполагающей интонацию полной завершённости.

Вся синтаксическая единица с присоединительной конструкцией состоит из основной (базовой) части и присоединяемой (собственно присоединительной конструкции).

Присоединительные конструкции в мордовских языках могут быть разнородными по своей структуре: они могут состоять из одного слова, словосочетания, простого и сложного предложения любого структурного типа, и, таким образом, делятся на две группы: 1) строящиеся по модели члена предложения и 2) строящиеся но модели полных сочинённых или подчинённых предложений.

Все присоединительные конструкции подразделяются на два типа — бессоюзные и союзные, причём в эрзянском литературном языке наиболее употребительны бессоюзные присоединительные конструкции, в мокшанском - союзные.

Союзные и бессоюзные присоединительные конструкции несколько различаются в структурном отношении. Бессоюзные конструкции в основном являются каким-нибудь одиночным или распространенным членом предложения, вынесенным за пределы основного высказывания, и довольно редко представляют собой предложение. Союзные же присоединительные конструкции также бывают членами предложения, однако наиболее часто являются предложениями любого структурного типа.

Широкое проникновение бессоюзных присоединительных конструкций в современные письменные литературные мордовские языки является, на наш взгляд, результатом тесного сближения устной и письменной литературной речи, вследствие чего непрерывность синтаксической цепочки (сиитагматика), яркая выраженность подчинительных отношений (система флексий и служебных слов) сменилась актуализированными построениями с имплицитно представленными синтаксическими связями (без специальных сигналов этих связей), расчлененностью грамматических структур, предельной самостоятельностью отдельных их компонентов. Тенденция к подобной расчлененности возросла именно под влиянием живой разговорной речи, которая не нуждалась изначально в выражении сложностей синтаксических взаимоотношений компонентов высказывания, поскольку эти логико-смысловые связи передавались здесь иными средствами - интонацией, паузами. Бессоюзные присоединительные конструкции в мордовских языках выделяются на основе интонационно-смыслового признака (прерывистость произношения и различные присоединительные значения конструкции) и структурно-семантической зависимости от основной части высказывания и представляют собой: 1) вынесенный за пределы основного высказывания один или несколько из однородных членов предложения (как главных, так и второстепенных); 2) член предложения, не имеющий однородного соответствия в основном высказывании; 3) повторяющийся член базового высказывания с дополнительной характеристикой или без неё.

По своим функциям бессоюзные присоединительные конструкции делятся на следующие основные группы: 1) присоединительные конструкции, уточняющие или поясняющие члены основного высказывания; 2) присоединительные конструкции, дополняющие, распространяющие основное высказывание.

Наиболее распространены в мордовских языках присоединительные конструкции, уточняющие, поясняющие и конкретизирующие значения как главных и второстепенных членов основного высказывания, так и основное высказывание целиком.

Присоединительные конструкции, распространяющие основное высказывание, развивающие его содержание, представляют собой в основном второстепенные члены (определение, дополнение, обстоятельство), не имеющие соответствия в основном высказывании. Отрыв второстепенных членов позволяет придать им в смысловом отношении характер добавочного сообщения.

Союзные присоединительные конструкции в мордовских языках делятся на три группы: 1) присоединительные конструкции с сочинительными союзами в роли присоединительных; 2) присоединительные конструкции с подчинительными союзами и союзными словами в функции присоединительных; 3) присоединительные конструкции со специфически присоединительными союзами и союзными словами.

Указанные присоединительные конструкции обладают широким спектром значений: от простого нанизывания предложений до различного рода модально-экспрессивных значений добавления, уточнения, поправки, вывода, оценки и т.н. Несомненно, что хотя внешне, а иногда и но существу, компоненты, присоединённые союзами, близки к сочинению и подчинению, сочетание основного высказывания, законченного точкой, со следующей за ним после точки присоединённой конструкцией не идентично сложному предложению, имеет свои особенности, позволяющие считать, что в этом случае мы имеем дело с совершенно особой речевой структурой. Присоединяя дополнительное сообщение (разъяснение, уточнение и т.п.) после точки, соответствующие союзы часто уходят очень далеко от тех значений, которые им свойственны в сложных предложениях. Но даже в тех случаях, когда они передают то же отношение, что и в сочинительных и подчинительных комплексах, к этому непременно прибавляется оттенок необязательной дополнительности сообщения, которое всегда добавлено как бы после некоторого раздумья и чаще всего как факультативное пояснение.

В современных мордовских языках в роли присоединительных могут выступать сочинительные союзы э; м. и, э. ды "и", м. да "да", э; м. а "а", э; м. но "но", э; м. или, эли "или", э; м. а то (м. ату) "а то", э; м. то. то "то. то", употребление которых зависит от значения присоединительной части и, еледовательно, от её интонационной стороны. Кроме того, функцию присоединения могут реализовывать постпозитивные частицы.

Присоединительные конструкции с сочинительноприсоединительными союзами обладают в основном общностью значений, которая определяется не общностью значений союзов, а значением, свойственным самим присоединительным конструкциям. Так, между основным высказыванием и присоединённой частью выражаются временные, причинно-следственные, сопоставительные, разделительные отношения. Наряду с указанными отношениями между основным высказыванием и присоединительной конструкцией возникают и другие отношения, обусловленные значением соответствующих союзов.

Присоединение подчинительными союзами - более сильная связь, чем присоединение сочинительными союзами. Характерной особенностью конструкций с подчинительными союзами является то, что они приобретают характер присоединения лишь в результате разрыва с основным предложением. Отделение придаточной части в самостоятельное высказывание используется как средство расчленённой подачи сообщения, благодаря чему конструкция приобретает свойства информационно-коммуникативного характера. Подчинительный союз или союзное слово, употребляемые в начале, делают её более зависимой от предыдущей части сложного целого и в то же время подчёркивают её относительную самостоятельность.

В современных мордовских языках в роли присоединительных могут выступать как исконные (э. секс, м. сяс "потому, поэтому", э. прок, текс "словно", э. мекс, мейс, м. мес "почему, зачем", э. куш, м. хуш "хотя"), так и заимствованные (э; м. што "что", э. штобу, м. штоба "чтобы", э; м. хоть (хотя, коть) "хоть", э. бути "если", э. кабу, м. каба "кабы", э. буто, м. бта "будто") подчинительные союзы и союзные местоимённо-наречные слова (э. зярдо, м. мзярда "когда", э; м. кода "как", э. кодалю, м. кодалш "какой (-ая, -ое, -ие)", э. копа "который (-ая, -ое, -ые)" и другие).

Подчинительные союзы и присоединительном значении не обладают вещественным значением. Это формальные слова, указывающие на синтаксические отношения между базовым высказыванием и непосредственно присоединённой частью. Таким образом, с точки зрения функций в структуре присоединения подчинительные союзы выступают в качестве чисто синтаксической формы. Выражаемые присоединительными конструкциями отношения устанавливаются содержанием самих присоединительных конструкций, поэтому все подчинительные союзы, как собственные, так и заимствованные, характеризуются в мордовских языках полифункциопальностыо, Тем не менее, выступая в качестве формальных выразителей синтаксических отношений, каждый из подчинительных союзов вносит в содержание основного высказывания определённый оттенок значения: сравнения, цели, причины, возможности и т.д., в результате чего между базовым высказыванием и присоединённой частью выделяются следующие отношения: объектные, атрибутивные, локальные, темпоральные, компаративные, количественные, целевые, причинные, следственные, условные, уступительные.

Конструкции со специфически присоединительными союзами и союзными словами связываются с основным высказыванием при помощи особых присоединительных средств, которые делятся на: 1) собственно присоединительные союзы, представляющие собой сочетания двух элементов, один из которых придаёт связи характер присоединения, а второй служит показателем смысловых отношений между основной конструкцией и присоединительной; 2) вводные слова, наречия и частицы, употребляемые в качестве присоединительных союзов.

Таким образом, материал диссертации позволяет сделать-бесспорный-вывод о наличии в современных мордовских языках особых присоединительных связей, функции которых, отличаясь от функций сочинения и подчинения, в то же время сочетаются с ними в сложном и многообразном синтезе.