Проаритмогенные эффекты гемодиализа и их профилактика различными концентрациями калия в диализате у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Третьяков, Борис Валерьевич

  • Третьяков, Борис Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 162
Третьяков, Борис Валерьевич. Проаритмогенные эффекты гемодиализа и их профилактика различными концентрациями калия в диализате у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Третьяков, Борис Валерьевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Аритмогенный эффекты гемодиализа у пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью (обзор литературы)

1.1. Особенности развития и прогрессировать атеросклероза у пациентов^ хронической почечной недостаточностью

1.2. Электрофизиологические основы функционирования миокардиальной клетки и влияние электролитных сдвигов во время гемодиализа

1.3. Методы регистрации аритмий у больных с терминальной ХПН в ходе процедуры гемодиализа

1.4. Обоснование применения различных концентраций калия в диализной жидкости при проведении процедуры ГД

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика выборки пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика показателей уровней калия в сыворотке крови у пациентов при стандартной концентрации калия в диализной жидкости

3.2. Определение количества удаленного калия во время процедуры гемодиализа при стандартной концентрации калия в диализной жидкости

3.3. Динамика показателей концентрации калия в сыворотке крови при изменении концентрации калия в диализной жидкости

3.4. Изменение концентрационного градиента калия при изменении его концентрации в диализной жидкости

3.5. Определение количества удаленного калия при изменении концентрации калия в диализной жидкости

3.6. Динамика показателей концентрации кальция и магния в сыворотке крови при стандартном гемодиализе и при изменении концентрации калия в диализной жидкости

ГЛАВА IV. Структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у пациентов терминальной хронической почечной недостаточностью, получающих программный гемодиализ

4.1. Данные ЭХО-КГ у пациентов тХПН, получающих программный гемодиализ

4.2.Результаты мультиспиральной компьютерной томографии коронарных артерий у пациентов тХПН, получающих программный гемодиализ

4.3. Анализ результатов холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов при стандартном гемодиализе

4.4. Анализ длительности интервала QT и QTc у пациентов тХПН при стандартном гемодиализе

4.5. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов тХПН, получающих программный гемодиализ, при изменении концентрации калия в диализной жидкости

4.6. Изучение длительности интервала QT и QTc у пациентов тХПН при различных режимах гемодиализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проаритмогенные эффекты гемодиализа и их профилактика различными концентрациями калия в диализате у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

В течение последних двух десятилетий в мире' повсеместно отмечается увеличение количества пациентов с хронической болезнью почек. Это увеличение в значительной мере связано с расширением спектра факторов риска, увеличивающих вероятность заболеваний почек (возраст, сахарный диабет, артериальная гипертензия, наследственность, почечный трансплантат, курение), и инициирующих их повреждение (сахарный диабет, артериальная гипертензия и сосудистые поражения почек, аутоиммунные болезни, системные инфекции, первичные гломерулопатии, нефротоксические агенты, ожирение, заболевания внутренних органов).

В эпидемиологических исследованиях было показано, что ранние стадии заболеваний почек (10,8%) более чем в 100 раз превышают частоту хронической почечной недостаточности (ХПН) (0,1%). Количество пациентов, нуждающихся в лечении гемодиализом (ГД), ежегодно увеличивается в среднем от 7 % до 17% в год, и составило в 2000 г. 1.065.000 тысяч [7, 10, 108, 242]. Прогнозируется дальнейший рост потребности в ЗНТ к 2010 г. до 2 095 000 человек. Кроме того, необходимо отметить высокую стоимость ЗПТ и в связи с этим ее недостаточную доступность в большинстве регионов мира (80% человечества).

Во всех экономически развитых странах количество пациентов, поступающих на диализ, превышает количество умерших. При этом, несмотря на существенное увеличение продолжительности жизни пациентов с уремией, эффективность ЗПТ все еще ограничивается высокой летальностью, обусловленной осложнениями, связанными с нарушенной функцией почек и кардиоваскулярной патологией.

ХПН сопряжена с высочайшим риском развития сердечно-сосудистой патологии, обусловленной одновременным, комплексным действием и взаимодействием у одного и того же больного нескольких факторов риска ее возникновения. В то время как частота сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции составляет от 5% до 12%, у пациентов с ХПН она возрастает до 40 - 60% (EDTA, USRDS, NCHS). Ежегодная кардиоваскулярная смертность диализных пациентов составляет от 7 до 9,5%, что в двадцать-тридцать раз превышает кардиоваскулярную летальность в общей популяции. Так, летальность диализных пациентов в возрасте 25 - 34 лет выше в 120 раз, в возрасте 55 - 64 лет - в 15, а в группе старше 85 лет - в 3 раза. Точно так же, по данным Московского регистра пациентов с терминальной ХПН, удельный вес кардиоваскулярной летальности достигал 42,3% в группе леченных постоянным амбулаторным перитонеальным диализом и 45,5% в популяции гемодиализных пациентов [7, 10, 50, 83, 107, 108, 128, 133, 153, 154, 158, 185? 214, 242, 259] .

Основными проявлениями поражения сердечно-сосудистой системы у пациентов с тХПН' являются различные клинические формы ишемической болезни сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ) и сочетание ИБС и АГ [10, 83,134, 106, 158, 200] .

У пациентов с ХПН к моменту начала лечения ГД различные формы ИБС выявляются с частотой от 36 до 55 %, что в 4 - 5 раз превосходит этот показатель в общей популяции. Ежегодный прирост вновь выявленных случаев ИБС в процессе лечения ГД составляет 3,6% [251, 10, 158, 184]. Атеросклеротическое поражение коронарных артерий является основным морфологическим субстратом формирования ИБС при ХПН и само по себе является прогностически значимым фактором [83, 153, 154]. При проведении коронароангиографических исследований у 35 - 51% пациентов среднего возраста, получающих лечение ГД, выявляется наличие гемодинамически значимого стеноза 1 или 2-х коронарных артерий, и только у 20% пациентов с ИБС не выявляется коронарного стеноза [204, 132, 250, 251]. У пациентов с тХПН при сравнении результатов проведения функциональных проб и данных ангиографии, выявлена бессимптомная ишемия миокарда в среднем у 60% пациентов с признаками коронарного атеросклероза [189, 190]. ГД способствует возникновению и ускоренному прогрессированию атеросклероза благодаря тому, что при данной стадии ХПН присутствуют практически все основные факторы риска развития атеросклероза [153, 156, 186, 187, 231, 232, 256]: АГ, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипопротеинемия, анемия, гиперпаратиреоидизма, хронический воспалительный стресс, гипергомоцистеинемия, эндотелиальная дисфункция, нарушения коагуляции, накопления большого количества свободных радикалов, электролитный дисбаланс.

На современном этапе развития специализированной помощи пациентам с тХПН актуален вопрос повышения выживаемости и качества жизни пациентов, получающих заместительную почечную терапию - ГД [167, 168]. Наряду со своевременным началом заместительной почечной терапии, с достижением оптимальной дозы ГД, совершенствованием антианемической терапии, контролем АД, коррекцией гиперпаратиреоза, большое значение имеет предупреждение осложнений процедуры ГД и связанных с ними осложнений междиализного периода.

Предупреждение и борьба с гипотензией, гипертензией, гипогликемией, нарушением ритма сердца, ишемией миокарда и скелетной мускулатуры требует изменение стандартных условий ГД. Параметры диализа индивидуализируются: уменьшается скорость кровотока и диализной жидкости (ДЖ) при увеличении продолжительности процедуры ГД и/или их кратности, изменяется состав ДЖ с постоянным или плавающим изменением стандартной концентрации глюкозы и основных электролитов. У пациентов с тХПН большее внимание необходимо уделять механизмам фатальных нарушений ритма сердца. Удлинения средней продолжительности интервала QT и QT, корригированного по частоте сердечных сокращений (QTc), рассматриваются как предвестники развития жизнеугрожающих аритмий [21, 34-36, 53, 76, 85, 87, 98, 119, 130, 135, 136, 159, 172, 195, 199, 222, 234]. Установлена зависимость изменений частоты и характера экстрасистолии от колебаний концентрации калия в сыворотке крови во время ГД и в междиализный период. Показана прямая зависимость между концентрацией калия в сыворотке крови до - после ГД и увеличением частоты ЭКС. Высказано предположение о влиянии не только степени снижения концентрации калия в сыворотке крови в ходе ГД, но и скорости снижения концентрации калия, а так же концентрационного градиента концентрации калия (ГК) между кровью пациента и ДЖ [1, 36, 69, 135, 182, 183,255, 196].

С учётом эти данных появились предположения о возможности уменьшить выраженность аритмогенного влияния ГД, изменяя величину и скорость снижения концентрации калия в сыворотке крови. Исследование по созданию плавного экспоненциального снижения концентрации калия в ДЖ, уменьшению концентрационного градиента концентрации калия до 1,5 ммоль/л и поддержание его в районе этой величины в ходе ГД, продемонстрировало достоверное уменьшение эпизодов желудочковой экстрасистолии по сравнению с ГДст [197]. Для достижения плавного экспоненциального снижения концентрации калия в ДЖ исследователи использовали специально сконструированное устройство, которое по механизму обратной связи позволяло поддерживать заданную величину концентрационного градиента концентрации калия. И хотя в ходе исследования было продемонстрировано определённо положительное влияние такого метода профилирования калия в ДЖ, авторы не изучали изменения интервала QT и не определили показания для использования изменяющейся концентрации калия в ДЖ при проведении ГД. Примененное исследователями оборудование для обеспечения плавного снижения концентрации калия в ДЖ относительно снижающейся концентрации калия в сыворотке крови осталось недоступно для практического использования. Названное уменьшает практическую ценность предложенного профилирования концентрации калия в ДЖ как составляющей части индивидуализации ГД.

В целом, остаются нерешёнными следующие основные вопросы: 1) получение подтверждения целесообразности профилирования концентрации калия в ДЖ, 2) определение необходимых критериев или показаний для проведения ГД с профилированием концентрации калия в ДЖ. 3) методика профилирования концентрации калия в ДЖ, удовлетворяющая условиям практической работы.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью индивидуального подбора концентрации калия в ДЖ как элемент общего подхода к индивидуализации лечения пациентов с тХПН, уточнением характера взаимосвязи некоторых клинико-лабораторных параметров и аритмогенных изменений ЭКГ до и после ГД при использовании стандартной ДЖ и при профилировании концентрации калия в ДЖ, оценка адекватности ГД при изменении концентрации калия, в ДЖ и выбора оптимальной схемы ступенчатого профилирования калия, определение критериев для практического применения профилирования концентрации калия в ДЖ. Рост количества пациентов с ХПН является не только актуальной медицинской, но также социальной и экономической проблемами. Несмотря на прогресс почечного диализа и трансплантации, экстраординарная смертность при конечных стадиях заболеваний почек указывает на потребность в новых стратегиях, которые предотвращают развитие кардиоваскулярной патологии и, таким образом, увеличивают продолжительность жизни диализных пациентов.

Цель исследования

Определение оптимальной схемы проведения ступенчатого профилирования концентрации калия в диализной жидкости с целью уменьшения степени проаритмогенного влияния процедуры гемодиализа у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое состояние, лабораторные показатели крови, морфофункциональные характеристики сердца по данным ЭКГ, УЗ- и КТ-исследования сердца у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих амбулаторный гемодиализ со стандартными параметрами диализной жидкости.

2. Изучить динамику концентрации калия, кальция и магния и особенности выведения калия из организма в ходе проведения процедуры гемодиализа со стандартными параметрами диализной жидкости.

3. Оценить влияние процедуры гемодиализа со стандартными параметрами диализной жидкости на сердечный ритм и длительность интервалов QT и QTc.

4. Изучить динамику концентрации калия, кальция и магния и особенности выведения калия из организма в ходе проведения процедуры гемодиализа с различными вариантами изменения концентрации калия в диализной жидкости.

5. Оценить влияние процедуры гемодиализа с различными вариантами изменения концентрации калия в диализной жидкости на сердечный ритм и длительность интервалов QT и QTc у пациентов на заместительной почечной терапии программным гемодиализом.

Научная новизна исследования

Установлена взаимосвязь между частотой и характером экстрасистолии, а так же изменением длительности интервалов QT и QTc и концентрацией калия в диализной жидкости у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих амбулаторный гемодиализ со стандартными параметрами диализной жидкости, оценено состояние коронарных артерий методом спиральной КТ и установлена взаимосвязь степени кальцификации коронарных артерий с частотой и характером аритмии и ИБС (стенокардия III - IV функционального класса). Установлена взаимосвязь между степенью кальцификации коронарных артерий и смертностью за 3-х летний период в результате развития острого инфаркта миокарда или острой сердечно-сосудистой недостаточности у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих лечение гемодиализом.

Практическая значимость работы

С целью уменьшения проаритмического эффекта процедуры гемодиализа со стандартными параметрами диализной жидкости предложены варианты диализной жидкости с различной концентрацией калия. При постоянном содержании калия в диализной жидкости 3,5 ммоль/л или с последовательным снижением калия с 3,5 ммоль/л до 2,0 ммоль/л, изменения частоты и характера экстрасистолии наименее выражены, чем при стандартной концентрации калия в диализной жидкости, что оказывает положительное влияние на ближайший и отдаленный прогноз.

С целью профилактики развития острых сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, жизнеугрожающие аритмии) перед началом планового лечения гемодиализом у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности на этапе скринингового обследования целесообразно проведение оценки степени окклюзии коронарных артерий любым из доступных методов визуализации (мультиспиральная компьютерная томография сердца или коронароангиография).

Личное участие автора

Соискателем самостоятельно был проведён подбор пациентов, отвечающих критериям включения - исключения. Из методической части работы соискатель готовил различные варианты диализного раствора согласно дизайну исследования, выполнял пациентам процедуры гемодиализа. В ходе проведении процедур гемодиализа осуществлял клиническое наблюдение пациентов, взятие проб крови для лабораторных исследований, проведение холтеровского мониторирования. Соискателем проведена систематизация полученных клинико-инструментальных и лабораторных данных, их статистический анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с хронической почечной недостаточностью различные режимы профилирования калия в диализной жидкости приводят к изменению концентрации калия в сыворотке крови, увеличению электрической нестабильности миокарда, что может проявляться развитием аритмий.

2. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью определяется не только общепопуляционными факторами риска атеросклероза и выраженностью гипертрофии левого желудочка, но и воздействием специфических «диализных» факторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Третьяков, Борис Валерьевич

выводы

1. У пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью; электрическая? нестабильность миокарда, проявляющаяся экстрасистолией и удлинением интервала QT и QTc, независимо от режима профилирования, концентрации калия в диализной жидкости при проведении программного гемодиализа, является прогностически неблагоприятным состоянием, угрожаемым развитием жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти.

2. Быстрое снижение концентрации калия, в сыворотке крови при стандартном режиме гемодиализа (концентрация калия в диализной жидкости постоянно 2,0 ммоль/л) является фактором риска развития жизнеугрожающих аритмий.

3. Режимы гемодиализа с повышенной концентрацией калия в диализной жидкости (3,5 ммоль/л постоянно и 3,5-3,5-2,0-2,0 ммоль/л) у пациентов с терминальной; хронической почечной недостаточностью сопровождаются повышением его концентрации в, последиализном: периоде, что может приводить к развитию гиперкалиемии.

4. Изученные режимы, гемодиализа* с повышенной концентрацией калия в диализной жидкости не приводят к существенным изменениям динамики концентрации кальция и магния в сыворотке крови по сравнению с гемодиализом при стандартных параметрах диализной жидкости (концентрация калия: в диализной жидкости постоянно 2,0 ммоль/л).

5. Режим профилирования калияв диализной жидкости: 3,5-2,5-2,5-2,0 ммоль/л при. проведении гемодиализа является наиболее благоприятным для больных с терминальной: хронической почечной: недостаточностью, так как не сопровождается увеличением количества экстрасистол, изменением их характера и удлинением интервала QT и QTc.

6. Гемодинамически значимая кальцификация коронарных артерий и развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической почечной недостаточностью определяются не только общепопуляционными факторами риска - гипертрофией левого желудочка, атерогенной дислипидемией, но и специфическими «диализными» факторами - длительностью терапии гемодиализом, уровнем паратиреоидного гормона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении программного гемодиализа у пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью целесообразно использовать режим профилирования калия в диализной жидкости: 3,5-2,52,0-2,0 ммоль/л, так как при таком уровне калия риск развития гиперкалиемии в последиализном периоде и жизнеугрожающих аритмий наименьший.

2. В план обследования пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих программный гемодиализ, целесообразно включить холтеровское мониторирование ЭКГ и определение величины интервала QT и QTc, для оценки характера сердечного ритма и параметров электрической нестабильности миокарда, что позволит индивидуализировать режимы профилирования калия в диализной жидкости и разработать мероприятия для профилактики проаритмогенного эффекта процедура гемодиализа.