Проблема этической типологии личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Думитраш, Федор Иванович

  • Думитраш, Федор Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1981, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 171
Думитраш, Федор Иванович. Проблема этической типологии личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Москва. 1981. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Думитраш, Федор Иванович

Введение . 3

Глава I. ОНЦИЕ ВОПРОСЫ ЭТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ

ЛИЧНОСТИ

§ I, Сущность этической типологии личности 9-

§ 2. Соотношение социальной и этической типологии личности . 63

Глава II.ЭТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

ЛИЧНОСТИ

§ I. Мораль социалистического общества и типы личности . 85

§ 2. Взаимосвязь этической типологии личности с нравственным воспитанием. . 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема этической типологии личности»

Наряду с созданием материально-технической базы и формированием новых производственных отношений воспитание нового человека выступает одной из первостепенных задач построения коммунистического общества. В этой области уже достигнуты большие результаты. "Советский человек, - говорится в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира". Тем не менее "это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека, Задач здесь стоит перед нами немало1*.*

Важное место в осуществлении этой комплексной проблемы отводится нравственному воспитанию. "Ничто так не возвышает личность, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию - задача нравственного воспитания".^

Возрастание роли нравственного воспитания, необходимость умелого сочетания на практике общих и индивидуальных подходов к каждому человеку, возрастающая потребность в управлении и

1. Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. "Правда", 1981 г., 24 февраля.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с.77. прогнозировании моральных явлений общества обуславливают необходимость теоретической разработки вопросов, которые способствовали бы реальному осуществлению задач, поставленных партией и правительством перед обществом. К такому кругу вопросов относится и типология личности.

За последние годы значительно возрос интерес к проблеме типологии личности. Это нашло отражение в ряде научных публикаций весьма широкого диапазона: от классовой типологии личности до типологии верующих, преступников и т.д., от теоретических разработок до конкретно-социологических исследований.* Однако среди разнообразия этих работ и обилия проблем,

I. Смирнов ГЛ. Советский человек. М. ,1973, изд.2; Лебедев Б.К, Исторические формы социальных типов личности. Казань, 1976; Щульга H.A. Классовая типология личности. Киев, 1978; Ядов В.А. Социологическое исследование. М.,1972; Красин А.Н, Развитой социализм и проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1979; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Корнеев М.Я. Проблемы социальной типологии личности. Л., 1971; Лавриненко В.Н. Личность как объект социологии. В кн.: Личность как объект социологии. Красноярск, 1971; Норакидзе В.Г, Типы характера и фиксированная установка. Тбилиси, 1966; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М., 1971; Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький, 1974; Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. Казань, 1973; Баженова A.A. Проблема социального типа и личности в искусстве. В сб.: Эстетика и жизнь. М., 1976, вып. 6 и др. ими затрагиваемых, не нашлось пока еще должного места проблеме этической типологии личности, хотя, как следует из анализа этической литературы, обращение к исследованию типов личности занимает значительное место.

В советской философско-этической литературе проблема этической типологии личности разрабатывается или затрагивается в работах Л.М.Архангельского, Г.Г.Квасова, Ю.В.Согомонова, О.П. Целиковой, Р.В.Петропавловского, В.А.Блюмкина, А.И.Титаренко, К.А.Абульхановой-Славской, Ю.Лазаускаса, Б.Л.Александровой и др.1

Внося существенный вклад в разработку этой теглы, указанные работы, однако, намечают лишь некоторые подходы. Доста

I. Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. М., 1974; Архангельский Л.М., Квасов Г.Г. Социологические аспекты этики: исследования и перспективы. "Социологические исследования". М., 1976, $ 4; Лазаускас Ю. Соци -альная активность личности как условие ее нравственного совершенствования. В сб.: Нравственный прогресс и личность. Вильнюс, 1976; Петропавловский Р.В. О воплощении морали в личностных качествах. В сб.: Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. М., 1975, вып.2; Согомонов Ю.В. Моральная типология личности и вопрос о массовом сознании. В сб.: Вопросы развития личности. Владимир, 1972, вып.2; Бяюмкин В.А. Моральные качества личности. Воронеж, 1974; Целикова О.П. Коммунистический идеал и нравственное развитие личности. М., 1970; Титаренко А.И.-Структуры нравственного сознания. М»,. 1974; Александрова Б.Л. Методологические проблемы типологии личности в марксистской социологии. Свердловск, 1972, канд.диссерт. точно отметить, что не достигнуто еще единство мнений по такому кардинальному вопросу, как вопрос о критериях этической типологии личности. Последнее затрудняет понимание самой: сущности этической типологии. Определенный пробел имеется также и по вопросу о субординации различных типологий личности. Мало освещен в литературе вопрос этической типологизации социалистической личности. Почти не затронут исторический аспект проблемы.

Такого рода трудности отчасти можно объяснить объективной сложностью самих решаемых проблем, отчасти "всепронизываю-щим" характером морали. ". Мораль, - пишет О.Г.Дробницкий, -образование весьма многомерное, не поддающееся редуцированию к какой-либо одной плоскости явлений".^ Это обстоятельство в какой-то мере проливает свет на то, почему разработка этической типологии выпадала из общей системы типологии в целом. "Вездесущность" морали затрудняет в полной мере выявление специфики этической типологии, поскольку моральный фактор присутствует и в других типологиях личности. Однако этическая типология личности обладает и своей собственной спецификой и именно в этом аспекте она нуждается в своем исследовании.

Целью настоящей работы является анализ специфики этической типологии личности. В связи с этим в диссертации исследуются такие вопросы, как:

- типология личности в некоторых этических концепциях прошлого;

- роль марксизма в разработке проблемы этической типологизации личности и ее состояние на современном этапе развития этики;

I. Дробницкий О.Г. Понятие морали. М., 1974, с.231.

- аспекты соотношения этической и социальной типологий личности;

- особенности этической типизации личности в условиях социалистического общества;

- взаимосвязь нравственного воспитания с типологией личности.

В задачу работы входит также уточнение категориального аппарата, анализ дискуссионнных вопросов, критика концепций некоторых буржуазных этиков по данному вопросу,

В диссертации уточняется смысл и значение терминов, "этическая типология" - "моральная типология", "уровень" -"вид" типологии личности. Поскольку каждый из рассматриваемых терминов несет определенную специфическую смысловую нагрузку, то их различение вполне правомерно.

В силу того, что вопросы этической типологии личности чаще ставились, чем решались, в силу того, что в данной области существует множество стыковых, неисследованных проблем,диссертант назвал тему диссертации: "Проблема этической типологии личности".

В соответствии с поставленными задачами строится структура настоящей работы.

В первом параграфе исследуется история и сущность этической типологии личности, степень разработанности проблемы в советской этической литературе. В диссертации отмечается, что этическая типологизация личности является способом научного познания и состоит в установлении различных типов личности на основе выделения устойчивых, характерных, часто повторяющихся существенных черт морального сознания и поведения. Рассматривается роль марксизма в области типологизации личности.

Здесь же анализируются взгляды буржуазных авторов.

Во втором параграфе продолжается исследование специфики этической типологии личности в плане ее соотношения с социальной типологией. Показывается методологическое значение социальной типологии личности, подробно рассматривается вопрос о возможности иерархизации типологий.

Вторая глава начинается исследованием морали социалистического общества и ее воплощения в индивидуальном поведении. На основе анализа моральных убеждений диссертант выделяет пятьч этических типов личности, показывает тенденцию дальнейшего развития уровня моральной сознательности советских людей.

В последнем параграфе показывается роль этической типологии для практики нравственного воспитания.

Методологической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы и решения партийных съездов, пленумов ЦК, Постановлений ЦК КПСС.

Для более полного понимания специфики этической типологии личности диссертанту необходимо было осмыслить не только имеющуюся этическую литературу по данной теме, но и тот обширный материал по типологии личности, который представлен общественными науками на данном этапе. В связи с этим в диссертации используются работы философов, социологов, психологов, религиеведов, юристов и др. Кроме того в качестве иллюстративного материала привлекаются художественные произведения.

Заключение диссертации по теме «Этика», Думитраш, Федор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, сделаем краткие выводы из всего выше изложенного.

1. В ходе исследования были показаны некоторые специфические черты этической типологии личности. Этическая типизация - это способ научного познания, состоящий в выделении общих, устойчивых, характерных, часто повторяющихся сущностных черт морального сознания и поведения личности. Типизация предполагает некоторое упрощение и отвлечение от богатства индивидуального мира каждого человека. В понятие этического типа личности не входят случайные, второстепенные черты ее.

Возможность этической типологизации личности обусловлена существованием в обществе норм и требований, имеющих цель поддержать определенные типы поведения, единством образа жизни, сходством и различием ценностных ориентации и моральных качеств, глубиной моральных убеждений и степенью устойчивости форм поведения. "Если человек, - писал Гегель, - совершает тот или другой нравственный поступок, то он еще не дородетелен. Он добродетелен лишь в том случае, если этот способ поведения является постоянной чертой его характера"

2. Одной из первых попыток систематизировать людей по их качествам была классификация по темпераменту предпринятая Гиппократом. В домарксистской философско-этической мысли проблема этической типологии поднималась неоднократно. В той или иной форме она присутствует во многих этических учениях прошлого. Особый интерес представляют концепции Аристотеля, Теофраста,

Лабрюйера. Их анализ показывает, что до возникновения марксизма типология личности строилась на основе эмпирического опыта и личных наблюдений. Встречаемые иногда мысли об историзме нравственности оставались всего лишь догадкой. Отсутствие научных методологических принципов типолологизации личности, идеалистическое в целом понимание сущности морали и человека - основные факторы, определяющие специфику домарксистского подхода к исследуемой проблеме.

3. Для современной буржуазной этики характерны два подхода к этической типологии личности: первый, ведущий к абсолютизации внутреннего мира человека и отрицанию возможности типизации, и второй, признающий типологию личности, но дающий неправильную интерпретацию типическому. Непонимание диалектики индивидуального и общественного, единичного, особенного и всеобщего приводит буржуазных этиков к отрицанию этической типоло -гии личности, а игнорирование конкретно-исторического и клас -сового подходов в исследовании моральных явлений общества приводит к их психологизации,

4. Марксизм преодолел абстрактно-метафизический способ мышления в объяснении социальных явлений. На основе диалектико-материалистического анализа истории общества К.Маркс подвел социальную основу под этическую типологию личности, а именно социально-классовую структуру общества. Этим марксизм показал, что этическая типология не может носить внеисторический характер, что каждому этапу развития общества соответствует определенная система социальных типов личности, являющейся основой для других видов типологизации личности.

5. При рассмотрении вопроса о соотношении этической и социальной типологий диссертант выделяет три аспекта: субординация типологий, методологическое значение социальной типологии, относительная самостоятельность этической типологии личности. Современный этап исследования типологии личности зат -рудняет выделение уровней в общей системе типологий, потому что они строятся на разных критериях. Главная трудность состоит в нахоздении единого критерия, который бы прошел красной нитью сквозь все типологии. При этом очень важно соблюдать конкретно- исторический принцип анализа социальных и нравственных явлений. Методологическое значение социальной типологии состоит в разработке основных принципов типологизации личности для того, чтобы избежать абстрактно-морализирующего объяснения нравственных процессов. Относительная самостоятельность этической типологии личности определяется, во-первых, относительной самостоятельностью морали как формы общественного сознания, во-вторых, характерными особенностями этического подхода в исследовании личности, в-третьих, тем, что нравственная определенность личности зависит не только от общества в целом, но и от социальных условий, непосредственно окружающих человека. Выражается она в том, что имеет свой предмет исследования -типичные черты морального сознания и поведения личности.

6. Применение диалектического метода к вопросу о соотношении прошлого и будущего в морали социалистического общества показывает, что в реальной действительности можно выделить три формы морали: коммунистическую, социалистическую и отживающую. Одновременное существование в обществе прошлого, настоящего и будущего является закономерным явлением. В.И.Ленин писал, что "если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки будущего".1 Выделение указанных форм морали призвано способствовать углубленному изучению моральных явлений нашего общества.

7. Жизнь показывает, что индивиды социалистического общества отличаются уровнем нравственного развития, характером цен -ностных ориентаций и моральных качеств. Наряду с высоконравственными людьми встречаются и такие, для которых характерно декларативное, формальное принятие норм коммунистической морали. Для определенной части людей свойственно отсутствие твердых, глубоких моральных убеждений или же превратное понимание сущности социалистической морали. На этой основе в диссертации выделяются пять типов личности:

I. нравственно-принципиальный тип II. нравственно-умеренный тип III. нравственно-формальный тип 1У. нравственно-пассивный тип У. нравственно-деградирующий тип.

Выделение типов личности имеет важное значение для теории и практики нравственного воспитания. Значение этической типологии личности для нравственного воспитания возрастает в связи с тем, что она обуславливает переход от общей системы воспитания к системам более частного характера, соответствующим отдельным типам личности. Специфика типа, уровень нравственного развития индивидов, относящихся к данному типу, должны определить средства и методы воспитания.

Проблема этической типологии личности еще нуждается в дальнейшей разработке. Для ее более плодотворной разработки необходимо углублять и расширять комплексные исследования. С этой целью необходимо объединить усилия философов, этиков, социологов, психологов и педагогов, ибо, по словам В.И.Ленина, для действительного знания предмета "надо охватить все его стороны, все связи и Опосредствования".