"Проблема морального долженствования: классическая традиция и современность" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Асханова Лия Рифадовна

  • Асханова Лия Рифадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 177
Асханова Лия Рифадовна. "Проблема морального долженствования: классическая традиция и современность": дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асханова Лия Рифадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРАЛЬНОЕ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ: ОТ ПОНЯТИЯ К ПРОБЛЕМЕ

1.1 Категория морального долженствования в классической философской традиции

1.2 Анализ проблемного поля морального долженствования

1.3 Альтернативный подход к проблеме рационализации морального долженствования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МОРАЛЬНОГО ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ КОНЦЕПЦИЯХ

2.1 Модернизация классического образа долженствования в этике добродетели А. Макинтайра

2.2 Манифестация эмоциональной составляющей морального долженствования в концепции М. Нуссбаум

2.3 Гипотетико-созидательный характер морального долженствования

в этике гуманизма П. Куртца

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА МОРАЛЬНОГО ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ

В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1 Мемаэтика как публичный язык морально -философского дискурса

3.2 Новый мемэтический подход в тенденции развития глобального

этоса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проблема морального долженствования: классическая традиция и современность"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время обращение к феномену морального долженствования без преувеличения становится одной из важнейших научно -практических проблем, требующих отдельного философского исследования. Это обусловлено, во -первых, выдвижением новых требований к личности в условиях динамично меняющихся реалий. Во-вторых, нарастание взаимосвязи и взаимозависимости людей, стран, культур предполагает моральную идентификацию на глобальном уровне. В этих условиях с особой остротой встает вопрос рационального обоснования принципов морального поведенческого оптимума, который соответствовал бы возможности формирования всеобщего жизненного пространства, основанного на взаимопомощи, уважении и сотрудничестве.

Однако по сей день сущность феномена морального долженствования, его эпистемологическое обоснование остаются для философской науки открытой проблемой. В современной научно-образовательной среде не существует общепринятой развернутой философской интерпретации критериев морального долженствования, что также обнаруживает недостаточную отрефлексированность этого идеально-практического феномена предельной степени сложности. Неразработанность проблемы морального долженствования усугубляется тем, что повседневные моральные практики склонны быстро терять устойчивость за неимением авторитетной научно обоснованной базы и соответствующей методической платформы. Девальвация роли института морали постепенно приводит к ситуации, когда тактики людей без каких-либо моральных принципов становятся доминирующим кодом социального поведения. Одновременно выстраивается соответствующий дискурс, поддерживающий эти тенденции. Тем самым, моральный кризис ведет к нравственной трансформации общества, где ценности долженствования практически не рассматриваются, либо представляются в качестве раздражающих факторов. Без изменения данного

состояния невозможно предполагать дальнейшее продуктивное движение общества вперед. Поэтому определение рациональной парадигмы морального долженствования, его актуализация в транснациональном масштабе представляется одним из главных условий адекватного ответа современным цивилизационным вызовам. В связи с этим, проведенный автором историко-философский исследовательский анализ позволил не только обобщить классические и современные философские взгляды на феномен морального долженствования, но и привнести новые основания в определение этой важнейшей этико-философской категории, делая возможным модернизацию моральной теории в целом.

На сегодня моральная компетентность людей в самоорганизующемся планетарном сообществе является одним из основных предметов обсуждения философского дискурса и одновременно важнейшей практической задачей на пути становления глобального этоса. Это отражает актуальность теоретических и прикладных исследований в данной области. Попытка выявить новые формы соотношения философии с повседневностью в целях развития этической грамотности широких слоев населения выводит диссертанта на исследование инновационных возможностей интегрирования моральных концептов в структуру массового сознания, включая разработанную парадигму морального долженствования. Это может иметь решающее значение в части более широкого вовлечения участников в дискурсивное взаимодействие по формированию морально-нравственного континуума глобального гражданского общества.

Таким образом, актуальность вышеизложенных вопросов предопределяет основное содержание данной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Основные концептуальные положения, центрирующиеся на идее долга, сформированы в классической традиции, главным образом, тремя философскими системами: контрактуализмом (теория общественного договора), утилитаризмом, этикой И. Канта. Контрактуализм имеет свое начало в теории общественного

договора, которую развивали мыслители Нового времени: Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Юм, Ж.-Ж. Руссо. Современные версии контрактуализма представлены работами Дж. Ролза, Д. Готье, Т. Скэнлона. Классический утилитаризм изначально связан с именами английских мыслителей И. Бентама и Дж.Ст. Милля, Г. Сиджвика.

На сегодняшний день вопрос морального долженствования находится в поле дискуссий таких направлений современной нормативной этики как консеквенциализм, деонтология (этика долга) и этика добродетели. Консеквенциализм, прототипом которого является утилитаризм, представлен исследованиями Э. Энском, А. Донагана, Г. Харта, Т. Нагеля, П. Сингера, Р. Адамс, П. Рейлтона, Р. Гудина, Л. Мерфи, Т. Киддера.

Стержнем современного направления «этики долга» или деонтологии выступает категорический императив Канта. Анализ морального «парадокса деонтологии», разрешение коллизии обязанностей в данном подходе разбирается в работах С. Шефлера, Ф. Камма, Дж. Макмахана, Дж. Ролза, Р. Нозика, У. Росса, Дж. Томсона, Дж. Таурека, К. Расмусена, Б. Уильямса.

Основателями этики добродетели на Западе считаются Платон и Аристотель, на Востоке - Конфуций и Мен-цзы. На современном этапе возрождению этики добродетели способствовали философы неоаристотелевской традиции: А. Макинтайр, Ф. Фут, П. Блумфильд, Р. Херстхаус, А. Мердок, М. Слот, Л. Загребски, К. Свонтон.

Проблема морального долженствования объединяет также ряд исследований в области метаэтики, берущей начало с революционной работы Дж. Мура «Принципы этики» (1903г.). Среди различных направлений метаэтики здесь выделяются концепции когнитивистов: Р. Бойда, Н. Стеджена, интуитивистов Дж. Мура, У. Росса, М. Хьюмера, эмотивистов А. Айера, Ч. Стивенсона, С. Баркера, М. Риджа, прескриптивистов Р. Хэара, Н. Чарлоу, М. Хрисмана, А. Силка.

В современной отечественной науке продолжают уточняться и дополняться известные трактовки морального долженствования. Здесь, прежде всего, следует

отметить работы А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, А.В. Прокофьева, Л.В. Максимова, О.В. Артемьевой, А.П. Скрипник, Ю.В. Согомонова, В.И. Бакштановского, В.Н. Сагатовского.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли труды ряда психологов: Л. Кольберга, А. Маслоу, Э. Фромма, где выявляется роль морально-ценностных ориентаций для нормального психологического функционирования индивида и его нравственной саморегуляции.

В предложенном альтернативном подходе к рационализации морального долженствования диссертант опирается на работы теоретиков эволюционно стабильной стратегии Дж.М. Смита, Дж.Р. Прайса, основателей теории игр Джона фон Неймана, О. Моргенштерна и Дж. Нэша.

При безусловном признании научной ценности исследований, осуществленных вышеперечисленными авторами, проведенный анализ современной философской литературы по изучаемому вопросу показал, что моральное долженствование в основном рассматривается как нравственная категория в рамках общего корпуса этических воззрений, в отсутствии конкретных системных исследований, отвечающих современным социокультурным трансформациям. Ввиду этого, диссертант обращается к анализу концептов морального долженствования таких современных западных философов как Марта Нуссбаум, Пол Куртц, Аласдер Макинтайр, которые, являясь специалистами в области этики, равно как и в сфере социально -политической философии, непосредственно затрагивают проблемы нового уровня самоорганизации человечества и формирования глобального этоса. Источниковая база исследования прежде всего основывается на их важнейших работах: «После добродетели: Исследование теории морали» (1981), «Чья справедливость? Какая рациональность?» (1988) А. Макинтайра; «Хрупкость Добра: Удача и этика в греческой трагедии и философии» (1986) , «Переворот в мышлении: интеллект эмоций» (2001), «Не ради прибыли. Зачем демократии нужны гуманитарные науки» (2010) М. Нуссбаум; «Запретный плод. Этика гуманизма» (1988),

«Мужество стать» (1996), «Гуманистический манифест 2000: Призыв к новому планетарному гуманизму» (2000) П. Куртца.

В вопросе актуализации феномена морального долженствования и исследования инновационного способа популяризации моральных моделей поведения в массовом сознании диссертант ориентируется на работы представителей научного направления меметики Р. Докинза, С. Ламсдена, Е. Вильсона, Д. Деннета, Р. Броуди, Д. Хофштадтера, Д. Рашкоффа, С. Блэкмор, А. Менегетти, Ф. Хейлингена и др. В отечественной исследовательской литературе интерес к предмету меметики проявляется в работах С.В. Тихоновой, С.М. Розова, Н.М. Гарнцевой, В.П. Леонова, В.В. Рябухиной, Ю.С. Хохлачевой, И.Н. Носырева. Надо отметить, что в настоящее время западными учеными уделяется пристальное внимание вопросам меметической инженерии. Данной проблематике посвящаются: исследовательский проект центра Social Cognitive Networks Academic Research Center (SCNARC) при политехническом институте Ренсселара (Rensselaer Polytechnic Institute, USA) в партнерстве с корпорацией IBM, программа «Social Media in Strategic Communication», поддерживаемая министерством обороны США, а также проект «The Metaphor Program» американского агентства по перспективным исследованиям разведывательного ведомства (IARPA) и др.

В осуществлении исследовательского замысла диссертации важную роль сыграли труды ряда философов, отмечающих необходимость и неизбежность формирования общезначимых этических принципов в тенденции развития глобального этоса. Наряду с исследованиями тех философов, изучению которых в диссертации посвящены отдельные главы, это работы Ю. Хабермаса, К.О. Апеля, Дж. Ролза, А. Сена, А. Гевирта, П. Сингера, М. Бойлана, Г. Кюнга, Р. Зиберта, У. Кимлика, A.A. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, Г.С. Померанца, А.В. Рубцова и др.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является концептуализация проблемы морального долженствования.

Предмет исследования - осмысление проблемы морального долженствования в классической традиции и современности; инновационные возможности актуализации феномена морального долженствования в пространстве общественных отношений. Цель и задачи исследования

Цель: историко-философское исследование специфики и новых аспектов концептуального понимания морального долженствования; рассмотрение перспектив актуализации феномена морального долженствования с учетом современных информационно-коммуникативных технологий. Задачи:

• уточнить сущностные характеристики феномена морального долженствования на основании историко-философского анализа классических этико-философских систем;

• выявить проблемное поле морального долженствования, его теоретические и практические аспекты;

• представить альтернативное обоснование морального долженствования с позиций последних достижений научно-философской мысли;

• проанализировать концепции морального долженствования современных западных философов: Марты Нуссбаум, Пола Куртца, Аласдера Макинтайра;

• охарактеризовать современную парадигму морального долженствования, обозначив ее структурные компоненты;

• разработать инновационный подход/направление «мемаэтики» (на базе меметики) как новой методологической платформы по языковой адаптации и популяризации этико-философского знания, способствующей актуализации феномена морального долженствования в современном общественном пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе историко-философского анализа центральных философских систем западной классической традиции уточнены основные концептуальные прочтения категории морального долженствования;

• раскрыта специфика проблем морального долженствования в ее теоретических и практических аспектах; рассмотрены позиции современных ведущих этико-философских систем по вопросам морального долженствования;

• предложено несколько оригинальных авторских трактовок морального долженствования, раскрывающих сущность данного феномена. Моральное долженствование предстает как:

- спонтанное переживание сопричастности в своих действиях моральным императивам;

- моральная принципиальность бытия человека; тактика и стратегия поведения, обусловленная внутренними и внешними моральными императивами;

- такой тип ценностно-рационального действия, который способствует устойчивому развитию, увеличивая общий выигрыш в создании оптимальной среды для процветания человеческого потенциала;

• на основании альтернативной концепции обоснования морали и долженствования на базе теории эволюционно стабильной стратегии (ЭСС; вкратце, ЭСС - это стратегия социального поведения, поддерживающая баланс интересов и жизнеспособность всех участников) предложены новые аспекты на пути решения эпистемологической проблемы императивности морали. Посредством обращения к накопленным научным знаниям в областях математического моделирования, экономической теории, эволюционной биологии, кибернетики и привлечения математически верифицированных положений ЭСС устанавливается, что понятие добра поддается рациональному анализу, как и понятие «должное»/«правильное»;

• выявлено структурное ядро морального долженствования. Концептуально это представлено в виде новой парадигмы морального долженствования, призванной

стать цивилизационным фактором развития для всех политических субъектов и граждан в свете глобального сотрудничества;

• определено приоритетное направление нравственной трансформации -этический постконвенционализм, как дорожная карта глобального этоса;

• в решении задач актуализации феномена морального долженствования на индивидуальном и, в целом, общественном уровнях обоснована необходимость проведения масштабных мер информационно -просветительского характера на базе разработанной автором новой методологической платформы/подхода «мемаэтики», основанной на синтезе моральной философии, меметики, принципов массовой культуры, приемов связей с общественностью, информационно-коммуникационных технологий, способной обеспечить как обновление философского инструментария, так и его утилитарную эффективность по конструированию и развитию общественно-этического дискурса;

• показано, что пилотный проект мемаэтики, задавая широкую перспективу теоретико-прикладных исследований, может стать формой глобальной коммуникации в дискурсивном взаимодействии по формированию морально-нравственного континуума в общественном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и прикладного характера. Теоретическая значимость работы заключается прежде всего в попытке найти оригинальное, последовательное по аргументации и позитивное по своей теоретической и мировоззренческой значимости обоснование морального долженствования, способное сыграть стабилизирующую роль в системе социальных интересов. На основе историко-философского исследования уточняются и углубляются философские представления о сущностном содержании данного феномена. Задается основа для установок о моральном долженствовании как индикаторе

духовного благополучия, необходимом цивилизационном условии нормальной жизнедеятельности и развития индивида и социума.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами морально -нравственного развития и обучения. Предложен инновационный подход по повышению этической грамотности массовой аудитории, популяризации современной парадигмы морального долженствования, открывающий возможности перехода на следующую ступень моральной зрелости и формирования новой социальной реальности в модели глобального этоса.

Положения диссертации могут рассматриваться в качестве теоретических и методологических оснований для разработки стратегий и программ образовательно-просветительского контента как на региональном, так и на международном уровнях, а также в практике межкультурного этического дискурса.

Методология исследования

В соответствии с системным подходом использовались следующие методы: герменевтический, концептуальный, диалектический, аксиологический; методы сравнительного философского анализа, историко-философской реконструкции, интерпретации. В решении поставленных задач применялись общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, прогнозирования; социокультурный, меметический подходы. В целом, методология исследования строилась по интегративной модели познания, предполагающей междисциплинарность, комплексность рассмотрения проблемы морального долженствования в современной науке.

Положения, выносимые на защиту 1. Классическая концептуализация феномена морального долженствования включает в себя аппеляцию как к его интуитивным основаниям, так и к социальным аспектам. В свете этого, в совокупности своих атрибуций моральное долженствование определяется как нравственно мотивированное

самообязывание к социально ориентируемым поступкам и как внутренняя моральная интенция индивидуальной стратегии поведения.

2. Специфика проблемы морального долженствования имеет теоретические и практические аспекты. В теоретическом плане - это проблема рационального обоснования морального долженствования, в практическом - проблема формирования свободной от внешнего и внутреннего принуждения сознательной потребности творчески следовать моральной необходимости, выраженной в моральных принципах.

3. На базе теории эволюционно стабильной стратегии (ЭСС), в соотношении с последними научными данными в областях математического моделирования, экономической теории, эволюционной биологии и кибернетики, мораль/нравственность предстает как эволюционная конституция, задающая моральное долженствование необходимым условием устойчивого, взаимно сбалансированного развития. Исходя из этого, категории «правильное»/«должное» определяются в логике поддержания эволюционно стабильной стратегии, равно как и в следовании гуманистическим принципам.

4. Образ морального долженствования, составленный на основе историко-философского анализа, представлен совокупностью личных и социальных максим: достоинство, уважение, толерантность, оптимизм, жизнелюбие, критическое мышление, эмпатия, забота, сопричастность, справедливость, открытость, доверие, мужество, ответственность, честность, глобальное космополитическое мышление, самоактуализация, самосовершенствование, творчество, демократия, гуманизм. Базовое понятие диссертационного исследования формулируется следующим образом: моральное долженствование - философская категория, предстающая как моральная принципиальность бытия человека; тактика и стратегия поведения, обусловленная внутренними и внешними моральными императивами.

5. Позитивный моральный климат зависит от условий человеческого бытия, соответственно, уменьшение моральной и социальной уязвимости, устранение

большинства моральных конфликтов и сама тенденция к этичности предопределяются способностью общества обеспечить благополучие всех своих членов, нивелируя диспропорции в развитии и избегая маргинализации людей и наций. Это требует иной политической и цивилизационной философии, мировоззренческим вектором которой предстает этический постконвенционализм. Это потенциальное морально-философское направление, выражающее новую ступень морального сознания, когда признается равноценность интересов всех участников глобального этоса, а сфера этической, гражданской ответственности расширяется на человеческое сообщество в целом. Новая парадигма морального долженствования, преимущественно опирающаяся на концепты современных западных философов, содержит в себе нормативный корпус, соответствующий характеру социокультурной идентичности в горизонте этого перспективного направления, как и глобального этоса вообще. 6. В решении вопроса о публичном языке морально-философского дискурса, который может быть доступен и убедителен для многих, предлагается новая методологическая платформа «мемаэтика» по языковой адаптации и популяризации этического знания для массовой аудитории, что открывает историческую перспективу широкомасштабному вовлечению участников в дискурсивное взаимодействие по согласованию морально-нравственных основ глобального этоса.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях автора (в т. ч. в четырех журналах, включенных в перечень ВАК); используются в учебном процессе в высшей школе; представлены на секционных заседаниях международной конференции Европейской гуманистической федерации (Афины, 2015), генеральной ассамблее Международного гуманистического и этического союза (Валлетта, 2016), а также в материалах Международной научной

конференции «Вторые Алёшинские чтения. Философия и наука: проблемы соотнесения» (Москва, РГГУ, 2016).

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами и порядком их решения. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. МОРАЛЬНОЕ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ: ОТ ПОНЯТИЯ К

ПРОБЛЕМЕ

Долженствование выступает одним из основных этических экзистенциалов человеческой жизни. Являясь ключевым понятием нравственного сознания и этико-философской мысли, долженствование рассматривается как добровольное обязательство/осуществление действий, основанных на идеальных ценностях и принципах, постулируемых моралью.

Мораль, как совокупность конвенциональных, культурно оформленных норм и требований, направленных на гуманизацию общества, гармонизацию личного и общественного интересов, как система взаимных обязательств, представленных образцами должного, постоянно сопоставляет поведение человека с должным, с идеалом. Являясь регулятивной системой и, одновременно, смысловой структурой, мораль императивно запрашивает у индивида соотнесения его мотивов и поступков с устоявшимися представлениями об общих интересах членов общества, что отражается в понятии долженствования.

Индивидуальное моральное долженствование, воплощающееся в оригинальной модели морально-ориентированного поведения, оценивается как маркер перехода человека из статуса формального носителя моральных ценностей в статус субъекта морали, агента морального творчества.

Долженствование аппелирует к понятию долга и само осознается как долг, являясь формой существования морали вообще. Долг - это важнейшее социально-этическое понятие и, одновременно, личностная категория, высшая форма нравственного сознания человека, побуждающая к моральному действию. Долг более чем иные категории связан с императивной стороной морали, поэтому он выступает, главным образом, как совокупность требований, обусловленных моральными принципами. Эти требования каждый раз преломляются в личностной форме долга, выявляя степень и способ саморегуляции человека в его нравственной деятельности, обрисовывая его моральный облик. Таким образом,

должное с необходимостью ждет своего воплощения посредством феномена морального долженствования.

1.1 Категория морального долженствования в классической

философской традиции

Долженствование, являясь одним из базовых понятий личности и атрибутом человеческой цивилизации, в процессе своего исторического осмысления приобретает смысл философской категории. Философское обоснование морального долженствования, как рациональная процедура теоретического сознания, ставит вопрос о природе феномена долга, его истоках и причинах, пытаясь подвести теоретический фундамент под абстрактную структуру морали.

Философская рефлексия по поиску универсальной концепции, адекватно выражающей суть морального долга представляет собой растянутый во времени многосторонний и сложный процесс, длящийся и поныне. Основные концептуальные положения, центрирующиеся на идее долга, сформированы в рационалистической традиции, главным образом, тремя философскими системами: контрактуализмом (теория общественного договора), утилитаризмом и этикой И. Канта.

Контрактуализм (от англ. contract - договор) - концепция, известная как теория общественного договора, которую развивали мыслители Нового времени: Жан-Жак Руссо, Томас Гоббс и Джон Локк. Теоретики данной концепции начинают с вопроса о том, какова была бы социальная реальность в отсутствии моральных, социальных правил и принуждения к их соблюдению. В этом «естественном состоянии» каждый мог бы жить как хочет, не будучи скован никакими ограничениями, но это создает обстановку «войны всех против всех», где главным средством разрешения общественных проблем и противоречий является насилие.

В основной работе «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского», представляющей концепцию общественного договора, Т. Гоббс описывает это следующим образом: «В таком состоянии нет места для трудолюбия, так как никому не гарантированы плоды его труда, и потому нет земледелия, судоходства,... ремесла, литературы, нет общества, а, что хуже всего, есть вечный страх и постоянная опасность насильственной смерти, и жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна <...> Состояние войны всех против всех характеризуется также тем, что при нем ничто не может быть несправедливым. Понятия правильного и неправильного, справедливого и несправедливого не имеют здесь места. Там, где нет общей власти, нет закона, а там, где нет закона, нет несправедливости. Сила и коварство являются на войне двумя основными добродетелями <...> Всем предыдущим достаточно сказано о том плохом положении, в которое поставлен человек в естественном состоянии, хотя он имеет возможность выйти из этого положения <...> разум подсказывает подходящие условия мира, на основе которых люди могут прийти к соглашению. Эти условия суть то, что иначе называется естественными законами»1.