Проблема предметности в человеческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Дроздов, Валерий Семенович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дроздов, Валерий Семенович
Введение
Глава I. Деятельность - диалектическая взаимосвязь субъ
Глава П. Предметная природа человеческой деятельности .0.51.
Глава Ш. Идеальное и человеческая субъективность в системе предметности человеческой деятельности.С,86.
Глава 1У.Проблема предметности человеческой деятельности и современное гражданское общество (к постаекта и объекта
С.Х8. новке проблемы)
С Л16.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема предметности в человеческой деятельности»
Актуальность диссертационного исследования ~ Деятельность - живая, многогранная, противоречивая связь человека, общества и природа. Материальное благополучие и важнейшие черты духовности общества, характер ценностей, устремлений и самочувствие личности определяются уровнем развития деятельности. Ею завоеваны, воспроизводятся и совершенствуются достижения тысячелетней истории человечества, оживотворяются и синтезируются сто-роны общественной системы, определяются направления и темпы общественного прогресса. Деятельность - единственное средство сохранения, улучшения, обеспечения полноценности жизни человека, способ его бытия, связующее звено личной судьбы и истории человечества.
Земная цивилизация находится на переломном этапе развития. Достигший значительного благосостояния и технического могущества Запад ищет путей к новому уровню духовности и ответственности человека, гармонизации отношений с природой; Восток озабочен освоением на основе традиционной духовной культуры и социальности современных технологических и соответствующих им юридических, экономических и политических моделей; советское общество стоит перед проблемой преобразования всех сторон своей жизни: введения новейших технологий, совершенствования общественных отношений, утверждения гражданских прав и свобод человека, - и в каждом случае задачи требуют совершенствования человеческой деятельности, обновления личности, раскрытия ее творческого потенциала.
Трудности советского общества проявляются в разрывах между целями,замыслами, усилиями людей и реальными результатами, в заметной бюрократизации общественных отношений,в гдсподстве превращенных, искаженных, а нередко и отчужденных форм совместной и индивидуальной деятельности и ее предметности, в низкой эффективности использования накопленного вещного и духовного богатства, человеческой индивидуальности - основы современной общественной жизни. Разворачивающиеся в наше время обновленческие процессы призваны не только возвратить деятельности как универсальному, транс-историческому, единственно подлинному способу бытия человека, всей социальной реальности и истории цельность, полноту, достоинство и ответственность, ввести советское общество в ритмы и проблемы мировой цивилизации, но и поднять его на новый уровень, разрушить препоны развитию человеческой осмысленности, социальной плодотворности, творческой мощи деятельности, открыть новые перспективы прогресса.
Социальные революции и реформы могут создавать только условия обновления в материальной, социальной, духовной сферах - реальные перемены, общественный прогресс опираются на стихийное или сознательное совершенствование человеком самого себя через пересмотр моделей и рецептов деятельности, вызваны накоплением перемен и успешны постольку, поскольку открывают новые горизонты активности. Уровень развития деятельности, ее средств и приемов в то же время очерчивает границы реально достижимого прогресса -и стимулирует творческий поиск, новаторство.
Участвующие в обновлении общества политические движения разделились на ряд направлений, взгляды которых поддаются обобщению в два важнейших варианта. Одни настойчивы в сохранении или возрождении недавних или оправдавших себя давних традиций, в господстве уже созданного предметного богатства, отношений, рецептов труда над энергией человеческой деятельности. Другие требуют более или менее радикальных реформ, видят деятельность в существе своем ничем не ограниченной, способной каждый раз начинать историю как бы заново, представляют человека беспредельно свободным, способным по своему решению переделывать мир. Однако последовательные сторонники каждого из течений вынуждены в конечном счете признавать справедливость многих аргументов своих оппонентов -новации и традиции в реальности глубоко, существенно переплетены живой, здоровой человеческой деятельностью, подчинены ее закономерностям, характеру вовлеченных в нее предметных средств, уровню их совершенства.
Углубляясь, обновление общества переходит от демократизации в политической, социальной и духовной жизни к переменам в самих осноаах бытия, освобождению его от диспропорций, ошибочных и устаревших моделей и, вместе с тем, - к творению беспрецедентного, исторически нового. В истории человеческого общества творчество, новация, многообразие опыта, гуманизация жизни имеют все нарастающее значение. Без них немыслима современная цивилизация, тем более - ее завтрашний день. Однако прогресс прочен только в том случае, если способен опираться на достижения прошлого, использовать проверенное и накопленное. Освобождение творческого потенциала человеческой деятельности в условиях ответственности личности перед обществом, историей, собственным прошлым и будущим, несомненно, является важнейшей задачей современной практики и социально-философского познания. Философские изыскания по проблемам природы человеческой деятельности и ее предметного ядра приобретают в этих условиях важное значение, призваны обобщить новые черты явления.
Состояние научной разработки проблемы
Многообразие наполняющих историю мировой философской мысли взглядов на человека, деятельность, их связь с материальным, социальным и духовным миром свидетельствует о сложности затронутой проблемы. В каждую эпоху понимание природы деятельности* ее сущности и ориентиров, роли в общественной и человеческой жизни приобретает соответствующие историческим обстоятельствам черты, в качестве главного выделяются различные аспекты и конкретные формы осуществления ее на практике. В целом же происходит (вместе, параллельно, а часто и опережая общественный прогресс) раскрытие сторон цельной человеческой деятельности, ее сущности и подлинных ориентиров, освобождения от частноисторического, нарастает сознание ее принципиальных закономерностей и фундаментальг-ной роли в обществе.
В древности основой деятельности считалось повторение исходного образца, чаще всего оформленного в рецепте, мифе, ритуале, дополняемое многочисленными запретами и ограничениями, принципами "недеяния", отказа от излишней активности. Ведущим в те времена был аграрный труд, основанный по своей природе на повторяющихся циклах.
Становление промышленного труда характеризуется освобождением человеческой деятельности от частичных, застывших форм, развитием предприимчивости, что находит отражение в философских и политэкономических взглядах Нового времени. Но и эта эпоха оказывается лишь ступенью на пути к освобождению деятельности - подлинного бытия человека - от навязанных конкретной историей форм, в данном случае-труда"вообще? Широко распространившийся в обществе "активизм" обострил - —•---?] продолжающуюся с зарождения философской мысли дискуссию между ориентированными на преемственность, господство "естественных" или созданных прошлой деятельностью отношений, традиций концепциями и взглядами, отстаивающими приоритет человека, его способности творить новое. Особенно обострилась она как спор о приоритете "субстанции" и "субъекта" в ходе критики гегелевского философского наследия. Исходя из этой ситуации, К.Маркс заложил фундамент нового решения этой проблемы, положил начало выработке современных представлений о человеческой деятельности. Ее основой является понимание общественного труда, вида человеческой деятельности, как конкретного способа связи человека, общества и природы. Живой труд вместе с общественными отношениями и средствами производства определяют исторический процесс, меру его новационности и непрерывности, оживотворяют общественные структуры, служат основой существования человека. Значительное внимание К.Маркс уделяет предмету деятельности,его общественной и "натуральной" форме, связям со свойствами субъекта и не только в особенной исторической форме товара, но и во всеобщей, деятельно-предметной основе. Он пищет:"практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природы есть самоутверждение человека как сознательного - родового существа, которое относится к роду как к своей собственной сущности или самому себе как к родовое существу"^. Здесь подчеркнута не только глубинная связь деятельности человека и как социального, и как индивидуального существа, - наполняющая их предметность выделена в качестве основы бытия человека, его деятельности, субъективности, социальности.
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844г. П МарксК., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-Т.42. - ~
К.Марксу и Ф.Энгельсу удалось раскрыть природу труда как существенного фактора деятельности человека, необходимого компонента его личностного и социального существования, связать совершенствование человека с эволюцией труда; исходивший из дискуссии между российскими "почвенниками" и адептами "критически мыслящих личностей" В.И.Ленин углубляет и развивает взгляда основоположников марксизма сначала обосновывая способность отдельного класса не только подчиняться общественным необходимостям, но на их основе преобразовывать собственную судьбу, а затем, особенно в "Философских тетрадях", переходит к постановке вопроса о способности к историческому творчеству каждого человека.
В дореволюционной России философы уделяли особое внимание революционной деятельности (революционные демократы, народники, марксисты), деятельности государства и деятельности, опирающейся на религиозную практику. После революции 1917 года в рамках госу-подствующей марксистской идеологии формируются крыло ультрарадикальное, возглавляемое Л.Д.Троцким, и крыло "умеренное" - Н.И.Бухарина, по существу исходящие из различных взглядов на природу человеческой активности. Однако в годы сталинщины любая деятельность представлялась лишь исполнением распоряжений и решений "верхов", -и исследования деятельности продолжались по существу только в рамках психологической науки. Здесь накапливались предпосылки возрождения философских исследований человеческой - именно человеческой/ - деятельности на новом уровне. Психологи развивали теорию человеческой деятельности либо полагая ее в качестве основы, либо выступая против абсолютизации деятельности, в действительности развивали различные ее уровни и частные формы - общение, мысленные действия, сознание, культурно-исторические модели и т.п., подготавливали ти тем самым новый философский синтез.
Крушение сталинщины было связано с критикой "философии" этого режима, подменявшего "решениями вождя" общественные необходимости, человеческую деятельность - "деятельностью"по исполнению приказов. Со всей остротой встал вопрос о природе общественной необходимости и социальной жизни, роли человека и его деятельности. Один из вариантов, по существу, исходящий из социологических оснований, выделяет объективные общественные отношения как исток и основу общественной и человеческой деятельности, -они только осуществляют требования отношений, оставаясь в целом под их контролем*^.
Другое, уже "чисто" философское направление отстаивает приоритет предметной деятельности человека, но сосредотачивает внимание на вещественно-природной основе предметности, ограничивает диалектику деятельности узко понятым опредмечиванием и распредмечиванием с особым акцентом на чувственно данной форме предмета и продукта, отодвигает на второй и даже третий план все другие стороны предметности^. Отстаивая достоинство и автономию человека на основе предметной активности его, но только ей и ограничиваясь, подобный подход в логически необходимых выводах вынуждает обособлять общественные отношения, культуру, субъективность от предметной деятельности, сводить человеческую деятельность только к одному - хотя и важнейшему - аспекту и типу, отрицать ее живую связь с ценностями и творчеством, устранять из нее самодвижение
I/ Философские аспекты этого направления подверг подробному критическому разбору К.Х.Момджян в монографии: "Категории исторического материализма: системность, развитие." -М.,ХУ86.-С.59-110.
2/ Подлинным "кредо" его является коллективная монография "Проблема человека в философии." -М., 1969. и целостность*^
Третье направление полагает категорию деятельности в качестве исходного пункта всей системы категорий социальной философии,по существу воссоединяет общественные институты, отношения и деятельность человека на основе приоритета последней. Важным и, как представляется, недостаточно исследованным звеном является момент перехода от исходной категории к общественной системе."Объективно нерасчленяемая далее единица социальной системы возникает .,- по мнению сторонников данного подхода, - только в одном случае: тогда, когда деятельность из формы движения переходит в форму предметности, т.е. тогда, когда налицо опредмеченный результат деятельности людвй"^. Эта многомерная - социальная,человеческая, природная - связь предмета возникает и осуществляется только через деятельность и ею жива: предмет в одно и то же время - единица и деятельности человека, и общественной системы, и связи с природой так, что в каждой функции все другие являются непременным условием ее успешности, что составляет важнейший аспект многомерной предметности деятельности.
Таким образом, не только исчерпание эвристического потенциала существующего понимания предметности деятельности, но и уже осуществившиеся успешные исследования взаимосвязи всех сторон социальной системы и человеческой деятельности требуют новых подходов к принципу предметности и в£,о обобщению так,
I/ Некоторые представители рассматриваемого направления в конце концов приходят к самокритике исходных положении:"творчество отличается от деятельности тем,- пишет один из них, - что оно может именно то, что деятельность принципиально не может, ибо оно есть прогрессивное сдвигание самих порогов распредмечивае-мости, ограничивающих деятельность и замыкающих ее в ее собственной сфере.". Но стоит ли вообще "разводить" творчество и деятельность, обособлять творческое в деятельности и деятельное в творчестве? Цит.: Деятельность:теории, методология, проблемы.-М.,1990.— С.29.
2/ Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. - М.,1981.- С.17-18. чтобы исходная трактовка была бы "снята" в более широкой и целостной. Ее требует также беспрецедентное и неотделимое от современного прогресса нарастание творческого, индивидуального в реальной человеческой деятельности. Одновременно в многочисленных исследованиях частных типов деятельности - научной, эстетической, творческой, психической и т.п. - накопились предпосылки для углубления понимания целостности и всеобщих закономерностей человеческой деятельности, неотделимых от нее предметных аспектов.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является систематизация, обобщение и дальнейшее развитие философских представлений о человеческой деятельности, раскрытие ее природы как со стороны процесса, так и, - главным образом, - со стороны наполняющего его противоречивого и системно целостного предметного содержания, соединяющего природное, материальное, социальное, идеальное и субъективное в качестве своих аспектов, сторон и механизмов своего существования, выявление взаимосвязи их с соответствующими сферами общественной системы и человеческого бытия, что может способствовать оптимизации и прогрессу современной социальной жизни, прежде всего, в нашей стране.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, а именно:
- рассмотреть диалектику субъекта и объекта в человеческой деятельности в качестве сторон и границ ее развертывания и определить генезис и роль предметности в их взаимодействии, условия самодетерминации деятельности человека;
- используя метод восхождения от абстрактного к конкретному, раскрыть взаимосвязи системы предметности на основных уровнях ее: вещно-природном, общественно-материальном, социальном;
- уяснить место, структуру и функции идеального в единой, "нераздельной и неслиянной" системе предметности человеческой деятельности;
- уточнить понимание субъективного как необходимого механизма человеческой деятельности, значимость его автономии и положение в системе человеческой деятельности, ее предметности;
- наметить возможные подходы к пониманию роли гражданского общества как регулятора отношений людей в их совместной и индивидуальной деятельности, раскрытии и обогащении субъективных, человеческих, социальных, материальных аспектов общественных отношений, условия современного прогресса.
Методология и источники исследования
Методологической основой исследования являются принципы предметности деятельности, единства материи и движения, монизма, материалистического понимания истории, основные законы диалектики, достижения системных исследований, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы структурного и феноменологического методов, интенционального анализа.
Источниками исследования являются: наследие классиков марксизма-ленинизма, ряда домарксистских и немарксистских классических и постклассических мыслителей, а также труды отечественных и зарубежных исследователей; среди них: Аль бухано в а-Слав екая A.C., Ананьев Б.Г., Ануфриев Е.А., Арефьева P.C., Афанасьев B.C., Барулин B.C., Батенин С.С., Батищев Г.С., Бахтин ГШ., Белик А.П., Библер B.C., Брушлинский A.B., Буева Л.П., Булатов М.А., Булы-гин A.B., Варьяш Й.Ю., Василюк Ф.Е., Ватин В.И., Воронович Б.А.,
Выготский Л.С., Гендин A.M., Давыдов В.В., Демин М.В., Дубровский Д.И., Злобин Н.С., Иванов В.П., Ильенков Э.В., Каган М.С., Канке В.А., Кветной М.С., Келле В.Ж., Классен Э.Г., Ковальзон М.Я., Коршунов A.M., Левичева В.Ф., Лекторский В.А., Леонтьев А.Н., Лифшиц М.А., Любут^ин К.Н., Мамардашвили М.К,, Маргулис A.B., Маркарян Э.С., Мигранян А., Мегрелидзе K.P., Межуев В.М., Михайлов Ф.Т., Момджян К.Х., Можеева А.К., Никифоров А.Л., Панкратов А.З., Платонов К.К., Плетников Ю.К., Поликанова Е.П., Рожко К.Г., Рубинштейн С.Л., Сагатовский В.Н., Свечнин И.В., Сиземская И.Н., Соснина Т.Н., Семенов Е.В., Полторацкий А.Ф., Огурцов А.П., Тимашев В.Н., Толстых В.И., Федотова В.Г., Хуровский М.Б., Фофанов В.П., Швырев B.C., %левский Н.Б., Чангли И.И., Щербак Ф.Н., Юдин Э.Г. и ряд других авторов. Среди посвятивших свои труды деятельности и предметности зарубежных мыслителей необходимо упомянуть М.Вебера, Эд.1>ссерля, Э.ДюркгеЙма, У.Джемса, Л.Николова, Ж.-П.Сартра, М.Мерло-Понти, Т.Парсонса, М.Хайдеггера, А.Шюца, Г.Ярошевского и других исследователей.
Научная новизна исследования В процессе решения поставленных задач, анализа возникающих при этом проблем:
- человеческая деятельность раскрывается не только как процесс разрешения противоречия субъекта и объекта в определенных обстоятельствах, но одновременно как акт порождения субъекта и его объективной ситуации в изменившихся условиях, возобновления противоречия, что делает субъект-объектную реальность, то есть предметность, предпосылку» содержание и результат, становящийся предполылкой деятельности, своеобразным центром, вокруг которого циклически осуществляется и которой внутренне детерминируется деятельность;
- эмпирически выделяемые области сущего - вещно-цриродная, социально-материальная, собственно социальная, - обнаруживают свою соединенность в бытии человека функционированием' в деятельности как аспектов ее единой предметности и иерархическую субординацию так, что, например, привлекаемая деятельностью объективность природного становится опорой всей системы предметности, а изменение одной стороны требует как средства преображения другой или влечет его как неизбежное (желательное или нежелательное) следствие;
- субординированные уровни, "слои" предметности проявляют свое присутствие в каждом отдельном предмете, раскрываются как его "интенсивное", "вертикальное" изменение, всеобщность связей и отношений, как бы ни была неочевидна эта всеобщность практическому» "озабоченному" сознанию;
- формируется представление, что предмет дан человеку в аспекте его намеренно развитого или выделенного "главного" свойства, по этому признаку он включен в соответствующий "слой"'поле' предметности в качестве отдельного его "кванта", участвует в протекающих здесь процессах, подтверждая родство, тождественность всем другим "квантам", обнаруживается как "экстенсивно", "горизонтально" предметный, например, как товар в товарном обмене.
В то же время условием его определенности является нетождественность всем другим "квантам", что создает "силовое поле" движения. Различия раскрываются на иных уровнях предметности, порождают из собственного движения как осуществление своей многомерности, порождают "вертикаль" - так товар требует денежного обращения и должен захватывать вещество природы, быть полезным человеку продуктом, но вся система предметности получает конечный стимул движения и существования от деятельности человека, есть его предметное бытие;
- идеальное и человеческая субъективность поддаются пониманию как необходимые уровни предметности, механизмы ее бытия через человеческую деятельность и продолжение иерархии, "вертикали". Здесь система предметности достигает предела, переходит в свою противоположность "инопредметного", идеального и "антипредметного", субъективного, создающих внутри всей предметности противоречие, напряжение, разрешающееся в деятельности. В то же 2 время идеальное и субъективное развивают собственные предметное-ти уровни, являются самостоятельными типами деятельности в ее цельной системе;
- возникают предпосылки для выдвижения гипотезы, что систе- V к ма правовых законов и институтов, общественных организаций и отношений на их основе, то есть современное гражданское общество, есть "поле? отношений "квантов"-индивидов на таком уровне общественной системы, где их общение может способствовать общественному производству на иных уровнях, координации их разноречивых интересов, а также - осуществлению человеческого свободного общения и творческого развития, что гарантирует ориентацию деятельности на ее внутренние закономерности и самодвижущуюся природу, инициативу - живую основу гармоничности общества, его дальнейшего прогресса, развития личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Значимость исследования вытекает из предпринятого в нем раскрытия целостности человеческой деятельности, ее предметной природы, их роли в жизни общества, в том числе и современного. Результаты исследования позволяют сделать дальнейшие шаги в понимании важнейших философских проблем, таких как: практика человека и общества, природа духовного, закономерности жизненного мира человека, творчества, общественного развития и прогресса, общественных форм продукта труда, предметности и субъективности, человеческой деятельности, отчуждения. Практическая значимость связана с проблемами гармонизации отношений человека и общества, общественного развития, оптимизации общественных и политических процессов, формирования институтов и отношений гражданского общества, гуманитарной экспертизой по отмеченным проблемам, программированием социологических и культурологических исследований. Результаты могут быть использованы при преподавании ряда дисциплин философского и гуманитарного циклов и для дальнейших теоретических изысканий.
Апробация работы Положения, выводы и отдельные аспекты исследования излагались в выступлениях на научных семинарах и конференциях Отдела социальной философии Института философии АН СССР, методологических семинарах, конференциях и сессиях Научно-исследовательского центра при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруд СССР, на Всесоюзной научной конференции "Особенности современной социальной картины мира" (Обнинск, 1990), на Первом советско-американском семинаре "Гуманистическая психология и науки о человеке" (Голи-цино, 1991), использовались в преподавательской практике и научных исследованиях по проблемам политики, наций, культуры, духовной жизни, личности и отражены в ряде публикаций. Текст исследования обсужден и рекомендован к защите на заседании Отдела социальной философии Института философии АН СССР.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка источников и использованной литературы.