Проблемы этимологии латинских лексем, обозначающих конскую масть тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Клейнер, Светлана Дмитриевна

  • Клейнер, Светлана Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Клейнер, Светлана Дмитриевна. Проблемы этимологии латинских лексем, обозначающих конскую масть: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клейнер, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Названия мастей как часть народной таксономии и как терминология.

1.1 Названия лошадиных мастей как часть народной таксономии.

1.2 Обозначения лошадиных мастей как терминология.

ГЛАВА 2. Древнеримское коневодство.

2.1 Исторические данные о приручении лошади.

2.2 Индоевропейское слово со значением «лошадь».

2.3 Примеры терминов обозначения лошадиных мастей в индоевропейских языках.

2.4 Анализ латинских источников.

2.4.1 Лошадь в сельском хозяйстве и быту.

2.4.2 Лошадь в военном деле.

2.4.3 Лошадь в цирке.

2.4.4 Выводы о состоянии римского коневодства.

ГЛАВА 3. Источники для реконструкции латинских лексем, обозначавших масть лошади

3.1 Список Палладия.

3.2 Список Исидора.

3.3 Саксонские глоссы.

ГЛАВА 4. Этимологический анализ названий конских мастей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы этимологии латинских лексем, обозначающих конскую масть»

Диссертация посвящена исследованию латинских лексем, обозначающих конскую масть. Этот лексический пласт является частью системы латинских цветообозначений, а также представляет собой систему специальных терминов древнеримского коневодства.

Проблематика, связанная с составом и функционированием цветообозначений в языках мира, изучается интенсивно и с различных точек зрения; основополагающей работой можно назвать труд У. Гладстона, который, в частности, объяснял «бедность» гомеровской палитры недостаточной развитостью органов восприятия во времена Гомера [Studies on Homer and Homeric Age, 1858]. Его точку зрения оспорил немецкий офтальмолог Г. Магнус, считавший, что эволюционный подход применим к самой лексике, но не к органам зрения [Magnus, 1877]1. В конце XIX века появилось множество работ, которые развивали именно эту точку зрения (в частности, для латинского языка это труд Г. Блюмнера «Die Farbenbezeichnungen bei den Römischen Dichtern» 1892 года и фундаментальная работа Ж. Андре «Etüde sur les termes de couleur dans la langue latine» 1949 года). В 1969 г. вышла книга Б. Берлина и П. Кея «Basic Color Terms: Their Universality and Evolution». В ней предлагалась «универсальная» модель развития цветообозначений в языках мира. Последующие исследования в этой области представлены как сторонниками, так и противниками названной модели. Попытки применить «теорию Берлина - Кея» к мертвым языкам продолжают осуществляться, несмотря на очевидные противоречия, которые при этом обнаруживаются.

Система цветообозначений является важным показателем лингвистической картины мира. Актуальность предпринятого исследования заключается в том, что обозначения масти животных рассматриваются отдельно от «базовых» или «основных» цветообозначений, сопряженных с

1 Magnus H. Die geschichtliche Entwicklung des Farbensinnes. - Leipzig этнокультурными спекуляциями и обращением к физиологии и психологии цветовосприятия, — они включены в лингвистический исследовательский дискурс в качестве важной терминологической подсистемы, отражающей особого рода деятельность, и способны расширить наши представления о римской культуре.

Объектом диссертационной работы является латинская апеллятивная лексика, обозначающая конские масти, а ее предметом служит образуемая соответствующими лексемами структура наименований и особенности их функционирования в латинском языке.

В ходе работы была выдвинута следующая гипотеза. Так как латинское коневодство традиционно считается не слишком развитым, а огромная территория Римской империи подразумевает многочисленные контакты с представителями народностей, которые традиционно считаются хорошими коневодами (греки, галлы и т.д.), в исследуемой лексике латинского языка предполагается высокий процент заимствований. Помимо этого, латинская лексика должна обладать теми же основными особенностями, которые отличают и аналогичные современные системы.

Цель исследования — всесторонний анализ рассматриваемой лексической подсистемы как одного из важнейших источников, позволяющих в том числе дать общую оценку этой области римской культуры.

Названная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

1. Определить состав лексико-семантической группы со значением «цвет шерсти лошади» в латинском языке.

2. Проследить историю семантического развития каждой лексемы.

3. Установить сочетаемость и употребительность исследуемых лексем в латинском языке.

4. Определить, какие из выявленных лексем функционируют в качестве относительно строгих терминов, обозначающих масть, а какие употребляются казуально.

5. Проанализировать лексико-тематическую группу «конские масти» с точки зрения исконности составляющих ее лексем в латинском языке.

Методика включает сравнительно-исторический, а также текстологический и историко-культурный анализ.

Основным материалом для диссертации послужили произведения латинской литературы III в. до н.э. — VII в. н.э. (латинский тезаурус, а также не включенные в него произведения: в частности, Origines Исидора Севильского, De Re Rustica Рутилия Палладия) и средневековые глоссы. Из всего объема цветообозначений (порядка 300 лексем) для подробного анализа было отобрано 34 слова.

Научная новизна диссертации определяется отсутствием подробного изучения латинских названий конских мастей как в отечественной, так и в зарубежной литературе; помимо этого, к рассмотрению привлекаются глоссы X века, которые еще не вводились в отечественный научный контекст. Важность общенаучной и лингвистической проблематики, связанной с восприятием цвета и изучением специфики цветообозначений, обуславливает теоретическую значимость диссертации.

Практическая значимость работы заключается в уточнении значений отдельных лексем, обозначающих конские масти. Материал диccepтáции и ее результаты могут быть использованы при составлении словарей, учебных пособий по латинскому языку и терминологии, а также исторических справочников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реконструируемый лексический пласт достаточно полно описывает конские масти и в этом отношении ничуть не уступает аналогичной системе терминов в современных языках.

2. Несмотря на то, что практически все названия мастей известны из поздних (средневековых) источников, для классического периода представляется возможным реконструировать следующие лексемы: badius, spadix, pressus, ceruinus, russeus, aureus, giluus, niger, murinus, uarius, таси1о5№, ясиШШш, ^ииаШя, саНс^ш, реШш, эритеиз и как минимум три оттенка белой масти.

3. Этимология и сочетаемость слов позволяют проследить, как этот исторический пласт менялся со временем, в том числе и его связь с территориальной и культурной экспансией Римской империи.

4. Лат. glaucus не означает коня с серыми или голубыми глазами, как это считалось ранее. Эта лексема применялась для обозначения серой масти лошади.

5. Выделение нескольких оттенков белой лошади может быть связано с важностью белой масти для значимых событий (например, императорский триумф).

6. Состав исследуемой лексико-семантической подсистемы косвенно свидетельствует о том, что римское коневодство было более самостоятельной отраслью, чем обычно предполагается.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Клейнер, Светлана Дмитриевна

2. Выводы о латинских терминах обозначения лошадиных мастей

Возвращаясь к приведенному в начале списку слов, можно попробовать сделать на основе написанного выше некоторое количество выводов.

Судя по всему, в латинском языке, как и в остальных известных нам таких классификациях, различающим фактором является оттенок шерсти лошади в сочетании с оттенком гривы и, возможно, ног. По этому признаку можно выделить несколько групп:

2.1 Темные коричневые масти. badius может означать как гнедую масть, так и буланую. У обеих мастей темные ноги и черная грива. Если исходить из предположения, что badius отражает семантику кельтск. buide, то следует считать эту масть не темнокоричневой, а светлой. Возможно, статус badius был не вполне понятен поздним авторам: в средневековых глоссах одно слово falu передает и badius, и giluus — масть совершенно точно светлого тона. Впрочем, приводимая

Исидором синонимия badius, spadix, phoenicatus позволяет предположить, что перед нам все-таки гнедая масть. Это цветообозначение либо сузило в латинском языке свою сочетаемость, либо заимствованный из неиндоевропейского субстрата термин расширил сочетаемость в кельтском ареале. Последняя гипотеза кажется нам наиболее логичной, учитывая отсутствие соответствий за пределами кельто-италийского ареала.

Spadix. Вероятно, это слово обозначало темно-рыжий оттенок корпуса.

Вероятно, оно появилось в латинском языке достаточно поздно; у Палладия оно отсутствует. Возможно, оно, наряду с еще более поздним phoenicatus, использовалось как своего рода fancy word в языке знати либо профессиональных заводчиков, которые выводили модные цвета, как, например, форелевая масть в русском языке. При этом если spadix могло быть понятным, то phoenicatus, как нам представляется, было малоупотребительно и плохо известно. Мы предполагаем, что скорее всего, словом spadix обозначалась темно-рыжая или бурая масть.

Pressus, вероятно, был специфическим термином. Возможно, эта масть соответствовала темно-гнедой или бурой. Словосочетания вроде pressus in purpura говорят о том, что спектр, предлагаемый pressus, был достаточно широк и иногда требовал уточнений.

2.2 Рыжие масти.

Ceruinus, судя по всему, был хорошо устоявшимся термином. Сложно сказать, какой именно оттенок он обозначал. Если речь идет об окрасе cervus elaphos — широко распространенном в Европе благородном олене — то мы имеем дело со светло-гнедым или рыжим окрасом.

Russeus и roseus. Не исключено, что это ошибка и перед нами на самом деле одно и то же слово. Вероятно, это слово обозначало хорошо знакомую и присутствующую во всех известных нам классификациях рыжую масть. Не стоит, однако, забывать об испанской масти rosillo и соответствующей ей, малоизвестной и явно принесенной извне русской розовой масти. Обе они означают седеющих рыжих и гнедых лошадей, которые начинают покрываться белыми волосками.

2.3 Золотистые масти.

Aureus, вероятно, не требует особых комментариев. Это, по всей видимости, светлый блестящий окрас, который на Западе сейчас обозначается словом palomino, а по-русски — соловый. Но сочетаемость этого прилагательного в латинском языке высока, и возможно, aureus — это общая характеристика, обозначающая не какую-то конкретную масть, а тот спектр оттенков, который обычно называют «золотистым».

Giluus — это настоящий термин, заимствованный, судя по всему, из кельтского ареала именно в таком качестве. Скорее всего, им обозначалась буланая лошадь: со светлым, песочного цвета корпусом, темной гривой и, возможно, темными ногами.

2.4 Черные масти.

Niger, вероятно, издавна обозначал вороную лошадь. Не исключено, что позднее появился некий модный оттенок, который стали называть mauros, или же слово niger стало считаться слишком общим и получило замену греческого происхождения в терминологическом лексиконе; образованные от этого корня слова в современных романских языках обозначают именно вороную масть.

2.5 Серые и белые масти.

Glaucus, по нашему мнению, в 1 в до н.э. еще обозначал серую масть.

Однако это слово, вероятно, было «модным» обозначением, которое было в ходу у узкого круга специалистов и представителей высоких сословий. Оно было вытеснено более понятными и, вероятно, предшествовавшими ему в этом значении синонимами настолько эффективно, что поздние авторы не очень понимали, как толковать equus glaucus и находили объяснения ad hoc. Логичным объяснением казалась попытка привязать к семантике glaucus «сорочий» глаз и объяснить загадочный термин через частичный альбинизм некоторых лошадей. Тем не менее, нам представляется, что это объяснение не выдерживает критики и показывает лишь, что в народе слово glaucus в значении «серая лошадь» никогда не было особенно широко известно.

Судя по всему, мы имеем дело с двумя вариантами номенклатуры серо-белых мастей. Согласно одному из них, это albineus, albus, candidissimus. Согласно другому — canus, albus, Candidus. Вероятнее всего, строгая система отсутствовала. Все эти слова имеют высокую сочетаемость и свободно применяются к самым разным объектам. Собственно белая масть, как нам представляется, обозначался с использованием корня, который мы видим в слове Candidus, тогда как остальные слова обозначали серую и светло-серую лошадь. Неизвестно, являлись ли эти слова терминами, или же вариантов народного или локального обозначения серых мастей было множество, и они использовались в зависимости от привычек и предпочтений говорящего. Однако, исходя из наличия в обоих списках albus и Candidus, а также особое отношение римлян к белым лошадям, говорит о том, что не исключена сознательная градация по степени белизны лошади (и, соответственно, пригодности ее для той или иной цели).

Отдельной строкой следует отметить murinus. В списке Палладия он находится во втором ряду «нечистых» мастей. Тем не менее, семантика этого слова однозначно указывает на серый цвет. Не исключено, что этот серый цвет выглядел по-особенному. Наша гипотеза заключается в том, что это были лошади определенной, редкой породы с истинно серым волосом, которая не очень подходила для привычных римлянам контекстов. Если речь действительно о породе вроде соррайя, то совершенно логично, что маленькие, коренастые, небыстрые лошадки «дикого» вида не слишком ценились и считались второсортными.

2.6 Пятнистые масти.

Как и во многих известных нам классификациях, пятнистые лошади образуют собственный класс, и, в зависимости от формы и расположения пятен, могут быть обозначены различными терминами.

Не исключено, что общим термином для обозначения пятнистой масти служил varius. Varius — это разного рода чалость (т.е. пестрота) на основе темных или светлых мастей. Чалость — это примес светлых волосков к основному окрасу. Иногда волосы распределяются неравномерно, и наг корпусе видны грязные пятна. Судя по семантике varius и применению этого слова для обозначения окраса рыси, это вполне может быть так и для латинского языка. Скорее всего, это слово регулярно использовалось в качестве термина. Не исключено также, что varius в первую очередь означал именно какой-то пятнистый окрас или был общим термином вроде англ. pinto.

Возможно, бликим ему по смыслу был maculosus: это прилагательное образовано от заимствованного слова и точно установить .форму или хотя бы цвет пятен нам не удалось. Исходя из общей семантики этого прилагательного можно лишь сделать предположение, что пятна эти были темными.

Scutulatus обозначал круглые пятна и являлся аналогом знакомой нам масти «в яблоках».

Guttatus — это мелкий черный крап на светлом корпусе; такой окрас сейчас называют «леопардовым».

Calidus обозначал лошадь со звездой во лбу или белой головой, a petilus — лошадь с белыми ногами.

Термин spumeus, вероятно, говорил о наличии на корпусе «разводов» — пятен или узоров неопределенной формы.

3. Общий итог

Таким образом, наш восстановленный список обретает вполне конкретные очертания: три термина для гнедой и бурой масти, два или три варианта рыжего; две золотистые, одна черная, как минимум четыре термина для различных серых и белых окрасов, а также семь вариантов пятнистых мастей. Исходно приведенный список был нами существенно сужен, а значения слов подверглись уточнению. В результате перед нами возникает вполне узнаваемая система, которая, как нам представляется, адекватно отражает соответствующую терминологию в латинском языке.

Остальные слова мы считаем описательными, общими обозначениями. Так, cinereus, вероятно, был лишь одним из множества общих прилагательных, которыми можно было описать лошадь серой масти и конкретного оттенка. Не исключено, что albus, albineus, canus, Candidus и candidissimus либо все, либо частично представляют собой такие же прилагательные, которыми описывалась гамма окрасов от белоснежного до выраженно серого.

Myrteus, если его этимология действительно связана с оттенком, который придает волосам миртовое масло, должен был обозначать очень темный коричневый окрас. Вряд ли это слово можно считать старым; скорее всего, терминологический статус у него появился достаточно поздно или даже не появился совсем. При этом myrteus — явно более понятный оттенок, чем phoenicatus, который требует дополнительного объяснения и выступает по отношению к myrteus гипонимом.

Народное слово aeranis, судя по всему, также имело сомнительный статус.

Оно обозначало лошадей «медного» окраса. Впрочем, не исключено, что aeranis — не более, чем искусственная попытка объяснить термин *guaranis, заимствованный из германских языков. Окрас лошади действительно можно назвать «медным». Не исключено, что Исидор придумал это прилагательное, чтобы объяснить внутрилатинское происхождение германского слова. Но не исключено, что такое слово использовалось для обозначения рыжих оттенков, а Исидор с его помощью поясняет малопонятный ему *guaranis — синоним ceruinus.

Неизвестно, какой статус имела «смешанная» масть obscurior. Мы предполагаем, что это слово не использовалось в качестве термина, а обладало общим смыслом «смутный». Другая «смешанная» масть, dosinus, — позднее германское заимствование, которое обозначало, вероятно, грязно-желто-серую лошадь с «диким», не породистым окрасом. Не исключено, что dosinus и obscurior являются синонимами и могли характеризовать приблизительно один и тот же окрас.

Fuscus никогда не обозначал масть, а использовался для описания темных оттенков в применении к любым объектам. То же самое можно сказать о caeruleus: эта лексема в применении к лошадям, судя по всему, не выходила за рамки поэтической речи. Fuluus и flauus, несмотря на обильное употребление для описания окрасов животных и цвета волос, также не могут считаться названиями лошадиных мастей.

Интересно также, что список Палладия представляется более «профессиональным», чем список Исидора: он в целом содержит меньше слов (Палладий не дает длинных пояснений), а содержащиеся там слова выглядят намного менее «модными»: в нем нет таких малопонятных лексем, как glaucus, или таких модных слов, как spadix и phoenicatus. Список Исидора, с другой стороны, отражает его начитанность (в нем присутствуют практически дословные цитаты из Сервия и Геллия) и попытку объединить все известные ему из латинской литературы слова с нужной семантикой. Не случайно наше исследование исключило из перечня Исидора множество лексем, а относительно списка Палладия сомнения возникают только в отношении серо-белых мастей.

Итого мы считаем возможным восстанавливать для латинского языка следующие масти: niger (на очень позднем этапе заменено греческим заимствованием maurus), badius, spadix (возможно, на позднем этапе появилось уточнение phoenicatus), giluus, aureus, ceruinus, russeus, murinus, Candidus, один или несколько серых оттенков разной степени насыщенности {albus, albineus, canus/glaucus) — и некоторое количество пятнистых мастей: varius, maculosus, spumeus, guttatus, scutulatus. Различались кони и по отметинам: calidus говорил о белой голове или белом пятне на голове, apetilus — о белых ногах животного.

Возвращаясь к выдвинутой в начале исследования гипотезе, стоит отметить относительно небольшое количество заимствований. Среди примерно 18 слов, которые мы признаем в качестве полноправных мастей, всего лишь два кельтских (giluus и badius), возможно, одно германское (petilus) и одно греческое (spadix; остальные слова либо поздние, либо непопулярные) заимствование. Это количество ниже, чем мы ожидали в начале этого исследования (для сравнения: из приведенного в первой главе списка английских мастей заимствованиями являются 10 из 17ти, а в русском языке — 7 из 18ти). Этот факт косвенным образом свидетельствует о достаточно самостоятельном^ характере латинского коневодства и позволяет по-новому оценить дошедшие до нас данные.

Что касается остальных предположений, то они оправдались: действительно, латинский список содержит слова разной степени терминологизации. Судя по всему, заимствования были сразу же усвоены латинским языком как термины: их сочетаемость ограничена лошадиными окрасами. Другие возможные термины - это ceruinus и murinus; эти относительные прилагательные сравнивают окрас лошади с окрасом других животных (оленя и мыши). Не исключено, что на разных этапах статус терминов приобретали лексемы glaucus и myrteus. Остальные слова имеют среднюю либо широкую степень сочетаемости и представляют собой лексемы средней и слабой степени терминологизации.

Стоит также отметить, что получившийся список вполне соответствует современным как в плане наличия в нем, наряду с узкими терминами (giluus, badius, mu ri nus), слов общего назначения (russeus, niger), так и в плане выделения в нем нескольких видов пятнистых мастей наряду со «сплошными» окрасами. При том, что точные значения многих рассмотренных слов выяснить не представляется возможным, список этот выглядит также весьма правдоподобно: в нем учтены все основные окрасы. Очевидно, что римское коневодство, хотя и, безусловно, испытывало кельтское, греческое, а позднее и германское влияние, было достаточно самостоятельным, чтобы сохранить и разработать собственные названия мастей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Некоторые дополнительные замечания о саксонских глоссах из MS. Auct. F. 1.16

Привлеченные нами к этому исследованию саксонские глоссы, помимо своей ценности в качестве списка латинских мастей и вариантов перевода этих мастей на древнесаксонский язык, представляют значительный интерес в плане саксонских слов, которые в них используются.

Помимо подробно рассмотренных Telderias и Thrauandi, а также uuahsblanc, значительный интерес вызывает glasag, с помощью которого переведено лат. glaucus. Это не единственный случай, когда дериват от glas «стекло» передает значение лат. glaucus: в древнеанглийском ареале имеем glœseneage [C1G1 3], которым передается именно glaucus Исидора, но случай очень редкий: остальные глоссы к glaucus демонстрируют редкостное единодушие в предпочтении вариантов корня grau-. Не исключено, хотя и с небольшим допущением, что glasag — это не прилагательное «стеклянный», a glas-ag «стеклянный глаз». Если принять к рассмотрению эту версию, то нельзя не привлечь к рассуждению двн. glasaugi, которое передает лат. albugo

1 Q9 бельмо" и не вспомнить о слове glaucoma. Неизвестно, что имел в виду саксонский писец; неизвестно также, на каком языке были написаны глоссы в скопированном им списке; однако совпадение с древнеанглийским и наличие аналогичного слова с иным значением в древневерхненемецком языке кажутся нам примечательными. Интересно также, что MS Cotton Cleopatra [C1G1 3], как и MS Auct. F. 1.16, считаются записанными в X веке.

193

Древневерхненемецкое слово, по сообщению Гримма , было зафиксировано в этом значении в VIII-IX вв. Если предположить, что древнесаксонский переводчик читал Исидора (а сомнений в этом практически нет; помимо общей популярности Исидора в Средние века, его список явно в большой

192 В рукописи Leviticus 21.20 стоит albuginem habens: clasaugi habenti. См. [Biggam, 1997, p. 111].

193 Цит. no: Schwink F.W. «.blindr er betri en brenndr séi.» Runes as a Tactile Writing System. степени взят именно из «Этимологий»: об этом говорит наличие glaucus, перечисление только тех пятнистых мастей, которые есть у Исидора, и упоминание пород в одном ряду с мастями) и знал о том, что glaucus как-то связано с глазами, он теоретически мог предложить свой вариант того, чем выделяются яркие глаза такого коня. В этой же связи примечательно, что appulgre, которое в форме apfulgrao ros и aphelgraros передает в других рукописях лат. glaucus [equus], присутствует и в MS. Auct. F. 1.16 — но этим словом глоссируется лат. scutulatus. Вероятно, переводчик действительно считал, что glaucus относится к цвету глаз, а не к окрасу корпуса.

Интересен также и выбор dun в качестве глоссы для spadix. Другие глоссы spadix дают различные образования от корня rot, что больше соответствует восстанавливаемому нами цвету. Либо автор этих глосс знал о латинских лошадиных мастях больше, чем все остальные, либо он достаточно смутно представлял себе, что именно обозначали слова, которые он переводит. Точно так же, его неразличение gilbus и badius и'перевод их общим словом falu может либо говорить о том, что badius и giluus действительно с какого-то момента стали плохо различаться (это предложение, как мы помним, разделял и Андре на материале исключительно латинских источников), либо о том, что сам переводчик смутно представлял себе обе масти.

Не менее любопытна и глосса mannus.fiarscutig. Во-первых, она находится среди слов, которые обозначают окрас: между guttatus и mirteus. Во-вторых, ее перевод — fiarscutig — говорит о том, что mannus воспринималось переводчиком как прилагательное. При том, что слово для пони у германцев было: brun, bruniz, bruning и т.д., переводчик его не использует. Не исключено, что положением в списке mannus обязано brun, трактованному как прилагательное цвета; а перевод «квадратный» был добавлен позже и исправляет эту ошибку.

В целом от списка из MS Auct. F.1.16 остается впечатление, что его составлял образованный человек, который по латинским источникам знает, что glaucus — это, скорее, цвет глаз, придумывает конкретное описание для масти aureus, но при этом смутно представляет себе, что такое spadix и не знает, что mannus — это имя существительное.

Неизвестно, насколько правомерно было пользоваться этим списком для уточнения семантики латинских слов; однако если наше впечатление верно, то этот список представляет из себя результат переработки латинских текстов, доступных его автору. В этом качестве он фактически представляет из себя отдельное исследование и может расцениваться как ранний источник по интересующему нас вопросу.