Проблемы государственной социальной политики по отношению к старшему поколению в условиях Крайнего Севера, 1990 - 2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Драчева, Лариса Петровна

  • Драчева, Лариса Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Драчева, Лариса Петровна. Проблемы государственной социальной политики по отношению к старшему поколению в условиях Крайнего Севера, 1990 - 2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Драчева, Лариса Петровна

2Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты социальных проблем старшего поколения в Российской федерации.

Раздел II. Организация социального обслуживания пожилых людей в условиях Крайнего Севера.

Раздел III. Зарубежный опыт решения проблем пожилых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы государственной социальной политики по отношению к старшему поколению в условиях Крайнего Севера, 1990 - 2000 гг.»

В настоящее время все более осознается необходимость создания цивилизованного общества. Характерным признаком высокой культуры и цивилизации являются социальные гарантии, защита, социальная помощь и поддержка пожилого человека, предоставление ему возможности реализовывать свой творческий и профессиональный потенциал.

В Конституции Российской Федерации закреплено положение, что «. Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1 (Социализация государства - это процесс формирования гражданского общества, - подчеркивает В.И.Жуков, - поиск механизма согласования интересов большинства его членов, гармонизация общественных интересов на основе закона, . утверждение прав личности и гражданской ответственности».2

Демографические процессы, происходящие в большинстве стран мира, свидетельствуют о стремительном росте относительной доли и абсолютного числа пожилых граждан в структуре населения, что стало результатом относительного сокращения рождаемости и увеличения на 20 лет продолжительности жизни людей во 2-ой половине XX века. По прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности населения 8,2 млрд. человек) число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек.

В новом тысячелетии свыше трети населения планеты будут составлять люди в возрасте старше 60 лет.3

Решение Генеральной Ассамблеи ООН о проведении в 1999 году «Международного года пожилых людей: по пути к обществу для людей всех возрастов» способствовало привлечению внимания мирового сообщества к проблеме старшего поколения, ставящую перед государствами

1 Конституция Российской Федерации. -М., 1993. Ст. 7.

2 Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995. - М., 1997. С. 240-241.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН/ 47/5 от 16 октября 1992 г. беспрецедентную, но требующую незамедлительного решения практическую и программную задачу, заключающуюся в обеспечении надлежащего удовлетворения потребностей пожилых людей и реализации их потенциала.

В Российской Федерации демографическая ситуация также характеризуется высоким удельным весом пожилых лиц в составе населения - на уровне 20%. В 36 субъектах РФ он превышает среднероссийский уровень, достигая 25-27%. Сегодня около 30 млн. россиян составляют контингент старшего поколения. Наблюдается возрастание числа пожилых людей в общем составе населения: за последние 40 лет произошло увеличение в 2,2 раза, при росте численности населения в 1,25 раза.1

В связи с этим актуальное значение приобретает поиск путей совершенствования социальной политики в отношении лиц пожилого возраста посредством творческого использования исторического опыта, теоретических достижений, культурных традиций.

То есть, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

- недостаточной изученностью исторических корней оказания помощи пожилым и использования исторического опыта в современной социальной практике;

- недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ социальной политики в отношении лиц пожилого возраста;

- неразработанностью современных отечественных социальных технологий по работе с пожилыми и в связи с этим недостаточностью их использования в практической деятельности;

-потребностью в создании модели работы с пожилыми с учетом регионального аспекта северных территорий Российской Федерации;

- необходимостью создания целостной концепции социальной политики в отношении лиц пожилого возраста;

- критическим осмыслением широко используемой практики зарубежного опыта.

1 Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии (ИСЭПА РАН). - М., 1987, с.47.

Степень разработанности проблемы

Одной из особенностей исследуемой темы является ее междисциплинарный характер, она находится на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, социологии, социальной философии, теории социальной деятельности, социального управления.

А потому отражение некоторых аспектов проблемы можно встретить в трудах историков и философов, политологов и социологов. Исторический опыт оказания помощи пожилым людям огромен, но теоретическое осмысление его явно недостаточно. Потребность в социальной помощи и защите, а в связи с этим и соответственно в людях, профессионально или на общественных началах занимавшихся этим делом, была всегда и у всех народов. Эта потребность зародилась у истоков первобытной культуры и в той или иной мере удовлетворялась на всех ступенях развития цивилизации.

Необходимость изучения исторических корней развития и совершенствования отечественной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста потребовала рассмотрения социально-исторического аспекта данной проблемы, процесса возникновения и развития организационно-государственной политики по исследуемой проблеме.

Специальные исследования по истории оказания социальной помощи пожилым, формирования социальной политики в России в отношении именно этой категории населения фактически не проводились. Однако в трудах выдающихся отечественных историков XIX-XX веков, анализирующих становление системы социальной защиты и социальную деятельность, рассматривается и этот аспект. В связи с этим в историографию проблемы автором включены в ретроспективе труды исследователей, анализировавших социальную помощь престарелым на более ранних исторических этапах (Е.Д.Максимов1,

1 Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России Очерк -СПб., 1906 - С. 2.

Г. Швиттау1, Н.Н. Велецкая2 и др.).

В XIX в. А. Стог одним из первых предпринимает попытку исследования процесса социальной поддержки и защиты. Первые этапы общественного призрения он относит к деятельности русских князей и Русской Православной Церкви. В своей работе ученый не анализирует ранние формы поддержки и защиты, а воссоздает в хронологическом порядке на основе летописного свода этапы становления общественного призрения, где благотворительная деятельность князей рассматривается как древнейшая форма общественного призрения.3

Однако подходы к данному вопросу в XX в. в отечественной исторической литературе неоднозначны. Так, В. Горемыкина4 считает, что в основе княжеского «нигцелюбия» лежит прежде всего классовый и политический характер действий со стороны власти к проблемам социальной справедливости. С несколько иных позиций к проблемам княжеской благотворительности подходит П. Нещеретний. Основываясь на положениях В. Ключевского о влиянии природных факторов на формирование «народного темперамента», он связывает географические и природные условия с формирование важнейших духовных и нравственных основ восточных славян - «человеколюбием и открытостью». В этом он находит главные причины закрепления византийского православного христианства и становления благотворительности в Древней Руси как общественного явления.5

Потребовалось несколько столетий, прежде чем они приняли характер земской организованной помощи, действующей уже на иных основаниях и принимающей во внимание не только религиозные аспекты, но и общественные интересы. Представляет интерес для исследования

1 Швиттау Г. Основные моменты в истории призрения бедных в России// Трудовая помощь. - 1913 -№9 -С 371-387.

2 Велецкая Н.Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов М. , 1978. С. 51.

3 Стог А. Об общественном призрении в России СПб , 1818.

4 Горемыкина В.И. Классовый и политический характер «нищелюбия» древнерусских князей/УВопросы истории. Вып. 2, Минск, 1975.

5 Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. М., 1993. С. 8. процесс формирования идей государственного решения социальных нужд. В середине XVI в. впервые формулируется идея оказания государственной помощи нуждающимся, и создаются предпосылки для формирования начал государственного призрения «всех прокаженных и престарелых описати по всем градам» и в них «устроити богадельни», поместив в последние «не могущих нигде же главы подклонити».1

Постепенно в системе органов государственного управления выделяются специализированные структурные элементы, сосредоточившиеся на оказании социальной помощи нуждающимся. Но теоретическое осмысление этих процессов осуществляется позже такими видными историками, как: Князьков С.,Соловьев С.М., Ильин А.И. и др.2

К концу XVII в. на Руси исторически обозначились и стали развиваться три основных направления оказания социальной помощи нуждающимся: государственно-общественная, церковно-приходская и частная. Значительный вклад в создание условий и основ государственного призрения, по свидетельству историков, внес Петр I.

Весь последующий социально-исторический период вплоть до 1917 г. в Российской империи благотворительность и попечительство, включающие заботу о престарелых людях, развивались именно в рамках этих трех основных направлений, трансформируясь и видоизменяясь под влиянием конкретных исторических условий и особенностей социально-экономического развития государства.

Проследить характер принципиально новых подходов к защите пожилого населения позволяют документы органов государственной власти в связи со сменой в 1917 году общественно-политической формации в стране. Это подтверждается первыми документами министерства государственного

1 Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб, 1901. С. 136.

2 Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. Изд. 2-е. - Спб, 1914. С. 437; Соловьев С.М. Сочинения в 18 кн. VIII История России с древнейших времен. -Т.15-16. - М., 1993. С.319, 459-496; Ильин А.И. О грядущей России. - Избранные статьи. -М., 1993. С. 295. призрения Временного правительства, хранящимися в Г АРФ.1

Социалистическим государством был продолжен поиск, необходимой для новой России модели социальной деятельности, приняты соответствующие законы и постановления.2 29 октября (11 ноября) того же года был создан наркомат государственного призрения РСФСР (НКГП), принявший все дела, имущество и денежные средства прежних благотворительных ведомств и органов общественного призрения. На НКГП были возложены следующие основные функции: социальное обеспечение трудящихся во всех случаях нетрудоспособности; охрана материнства и младенчества; попечение об инвалидах войны и их семьях, о престарелых и несовершеннолетних.3

Один из ведущих исследователей первых лет реформирования социальной помощи в государстве - Винокуров А.Н. - создает объективную картину принципиально нового отношения к социальному обеспечению. Вместо прежней модели призрения была сформирована модель государственного социального обеспечения, дополненная восстановленной системой социального страхования. Реальность социальной политики в РСФСР и динамизм качественных ее изменений достаточно убедительно подтверждена отношением к пожилому населению, в частности, пенсионным обеспечением трудящихся. Так, например, если в 1918 году в республике находилось на социальном обеспечении 105 075 пенсионеров, то в следующем году уже - 232 758, в 1920 году -1 ООО ООО пенсионеров, из них 2/3 военных.4

На 20-е годы прошлого столетия приходится значительное количество изданий по рассматриваемой проблеме. А.Л. Гельфер5,

1 ГАРФ Ф. 6787 On. 1, д. 1, л. 2.

2 Собрание узаконений и распоряжений по Народному комиссариату Социального обеспечения. -М, 1918. С.4.

3 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. - 3-е изд., доп. -М., 1987. С. 325.

4 См.: Винокуров А.Н. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. - М., 1919; Его же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). Исторический очерк. -М, 1921. Vinokurov A. Social maintenance in Soviet Russia -Moskow. 1920.

5 Гельфер A.JI. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го октября 1918 г.). - Пб., 1919.

И.К. Ксенофонтов1 в своих работах исследовали исторические корни системы социального обеспечения трудящихся и общие концепции ее развития, характерные для периода становления советской модели социального обеспечения трудящихся.

Вопросы организации и некоторые практические результаты социальной деятельности в отношении лиц пожилого возраста в сельской местности достаточно глубоко проанализированы в работах Н.А. Милютина.2 В них рассматривается практически весь комплекс проблем социальной взаимопомощи в деревне, подкрепляемый фактическим материалом.

В середине 20-х годов был издан ряд сборников3, содержащих аналитический и статистический материал по проблемам социального обеспечения в РСФСР, в которых прослеживаются основные подходы к формированию системы социальной деятельности как важного составного элемента всей социальной системы. Но последующие годы отмечены спадом интереса к изучению данного вопроса, в частности, проблем старшего поколения. В немногочисленных работах тех лет, как правило, преобладала констатация достигнутого, излагались сущность и содержание советской системы социального обеспечения, конкретизировались и разъяснялись ее задачи, характерные для определенного исторического периода.4

И все же социальная политика в отношении лиц пожилого возраста совершенствовалась. Начиная с 1923 года, шло реформирование пенсионного обеспечения инвалидов. Установлены группы инвалидности, существующие и поныне, подлежащие обязательному государственному пенсионному обеспечению.5

1 Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР - М, 1925 - С 20.

2 Милютин Н А Коммуна и социальное страхование - Пб. 1918. Его же. Организация социальной взаимопомощи в деревне - М., 1921.

3 Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 - 30 апреля 1923 г.). - М., 1921.

4 Сухов А.Н. Задачи социального обеспечения. - М., 1949.

5 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986. С. 107-109; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. С. 30-34.

В связи с принятием в 1936 году новой Конституции СССР изменились и функции социального обеспечения. Постановлением Всероссийского ЦИК и СНК РСФСР к основным функциям наркомата были отнесены: материальное обеспечение граждан, потерявших трудоспособность; обеспечение по старости; организация производственного обучения и трудового устройства граждан, частично утративших трудоспособность.1

Из литературы 60-х годов особо следует отметить сборник материалов юбилейной конференции, посвященной 50-летию советского социального обеспечения.2 В нем наряду с историческим анализом пройденного пути, использован обширный фактический материал и впервые показан системный характер отечественной модели оказания социальной помощи престарелым и нетрудоспособным. В этом исследовании показана многогранная сущность модели социального обеспечения, обобщен определенный опыт работы, отмечен международный аспект взаимодействия в социальной сфере.

В работе отмечается, что наиболее интенсивны 90-е годы, когда был опубликован ряд теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам формирующейся социальной деятельности (в рамках впервые официально признанных социальной работы и социальной педагогики как самостоятельных видов профессиональной деятельности), аналитических статей с изложением опыта и практики конкретной социальной работы с пожилыми, сложившихся в различных странах мира.3

1 Постановление Всероссийского ЦИК и СНК РСФСР от 10 октября 1937.

2 50 лет Советского социального обеспечения. Материалы конференции. - М., 1968.

3 Лидере А.Г. Возрастно-психологические особенности консультирования пожилых // Психология зрелости и старения. № 4, 1998, Медицина и социальная работа. Методологический семинар / Отв. ред. и сост. А.В. Мартыненко. - М., Институт социальной работы, 1998. С. 105, Мелентьев А.С., Гасилин B.C. и др. Гериатрические аспекты внутренних болезней - М., 1995. С.394. Оверал Д.В. Развитие медико-социальной помощи в здравоохранении Материалы семинара - М., 1997, Основы социальной работы. Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок - М„ ИНФРА - М., 1999. С. 368, Патрушев В.Д. Пенсионер его труд, быт и отдых // Социологические исследования. - 1998. №10. С. 105, Козлов А. А. Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных очерков. - М., Флинт, Московский психолого-социальный институт, 1998. С. 224, Социальная работа с пожилыми / ред. Демидова Т.Е. - М., Институт социальной работы, 1998. С. 198, Фролькис В.В. // В кн. Геронтология и гериатрия Ежегодник. 1990. - Киев, 1988. - С. 15, 17, 20; Там же. - Киев, 1991. С. 61, Харди И. Врач, сестра, больной. Психология работы с больными. - Будапешт. Изд-во АН Венгрии, 1988.-С. 294, 272-273.

Проходят научно-практические конференции, в т.ч. и в связи с объявленным ООН, Международным годом пожилых (1999 г.), на которых анализируются и теоретические, и практические аспекты проблемы пожилых.1 Идет процесс обобщения зарубежного опыта по изучению общетеоретических вопросов и прикладного характера проблем старости, но преимущественно в информационном ключе, без раскрытия механизмов его адаптации к отечественной практике.2 Публикуются справочники, энциклопедические издания, учебные пособия по работе со старшим поколением.3

Активно формируется нормативно-законодательная база,4 однако

1 Международная научно-практическая конференция "Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине", 2 декабря 1999. - М., МГСУ, Advdnces in Gerontological Nursing Issues For the 21. st. Century E.A. Swanson, T. Tnpp-Raimer, Springer Publ/Comp, Inc-New York, 1996-P44, Naparstek RB Staying well with guided imagery - New York Warner Bors, Всероссийская научно-практическая конференция "Реабилитация здоровья человека". Материалы. - М., 1995. С. 4.

2 Дельпере Н Защита прав и свобод граждан преклонного возраста - М, Деловая лига, 1993, Ермилов Ф.А., Пенигина А.В., Сюч Э. - Что такое Каритас. Что такое христианское милосердие. -М., Российский журнал социальной работы, 1998, №7, С. 151-160.

3 Возрастная психология личность от молодости до старости. Учебное пособие. - М., Педагогическое общество России, Издательский Дом "Ноосфера", 1999. С.272. Реабилитация длительно болеющих и престарелых. Совещание Рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ, февраль 1974. Отчет. Копенгаген, 1974. С. 1,34,17-18, 26, 29, 32-40, 43-45, Ревуцкая З.Г., Деркач Н.В.//В кн. Геронтология и Гериатрия. Ежегодник, 1969-1970. - Киев, 1970. С. 381, Российская энциклопедия социальной работы/ред. Панова А.М. - М., Институт социальной работы, 1997 1-2 т., Антология социальной работы, т. 1 /Сост. М В Фирсов. - М., Сварогь-НВФ СПТ. 1995. Альперович В. Социальная геронтология Серия "Учебники и учебные пособия", Ростов-на-Дону, Феникс, 1997. С.576, Старость. Популярный справочник. Пер. с польского. - М., Изд-во "Большая Российская Энциклопедия", 1996. С. 6, 118-120, Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов (Зарубежный производственный опыт). 1994. Вып. 1.

4 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации, 1993, Федеральный Закон "О государственных пенсиях в РСФСР" (ноябрь 1990 г), "О повышении государственных пенсий в Российской Федерации" (ноябрь 1990 г). Федеральный Закон "О ветеранах" (январь 1995 г). Федеральный Закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (декабрь 1995 г). Федеральный Закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (август 1995 г). Указ Президента Российской Федерации "О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности" (октябрь 1992 г), Указ Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (октябрь 1992 г). Указ Президента Российской Федерации "О научном и информационном обеспечении инвалидности и инвалидов" (июль 1992 г), Федеральный перечень гарантированных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам (25 декабря 1995 г) , Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 08 июля 1997 года об утверждении примерного положения о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральная целевая программа "Старшее поколение на 1997-1999 гг." - Российская газета от 18 сентября 1997 г. пока не достигнуто положительного ее согласования с практикой.

В целом можно констатировать, что крайне мало работ, непосредственно посвященных проблемам социальной политики в отношении пожилых, где бы на большом фактическом материале прослеживалась эволюция отношения государства и общества к пожилым. И тем более отсутствует научная литература по исследованиям региональной социальной политики по отношению к пожилым людям.

Анализ научной литературы показал, что определенное отставание в разработке и использовании методологии, методик и современных социальных технологий в работе с пожилыми происходит наряду с обозначенными выше причинами из-за отсутствия социального заказа на разработку и внедрение современной модели социальной работы с пожилыми.

Наблюдается разрозненность теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, критериев, форм и методов социальной работы с пожилыми, что отрицательно сказывается на практической деятельности; недостаточная изученность исторических аспектов становления и развития отечественной социальной политики в отношении пожилых ведет к копированию зарубежного опыта; по сути, нет работ,1 исследующих становление и развитие, специфику социальной политики в отношении пожилых на региональном уровне, в том числе в районах Крайнего Севера РФ. Поэтому автором в диссертации исследуется специфика социального положения пожилых в северных регионах, имеющих важное геополитическое и экономическое значение в жизни России: разрабатываются рекомендации по оптимизации социальной политики с учетом возможностей региона, национальных традиций, географических условий. Актуальность, недостаточная разработанность и

1 Примечание: представляет интерес работа Зумакулова Б.М. "Социальная политика, пути и проблемы ее реализации в Закавказье, рассматривающая в т.ч. и проблемы старшего поколения". -М., 1998. практическая значимость обозначенной проблемы предопределили выбор направления данного диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ в историческом аспекте отечественной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста, изучение соотношения ситуации в северных регионах с общими тенденциями отечественной практики и с зарубежным опытом, выявление специфики и особенностей, присущих регионам Крайнего Севера РФ, и выработка общих рекомендаций по совершенствованию отечественной социальной политики в отношении пожилых.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

- выявить научную разработанность темы, источниковую базу; проанализировать с позиций исторического исследования эволюцию социальной политики в отношении пожилых в России;

- определить степень преемственности формулируемой отечественной модели социальной работы с пожилыми и возможности использования в ней зарубежного опыта;

- на основе анализа архивных и современных документальных и информационных материалов обобщить и теоретически осмыслить развитие отечественной социальной политики в отношении пожилых, в т.ч. в регионах Крайнего Севера;

- обосновать теоретико-методологические аспекты решения поставленных целей, раскрыть сущность исходных понятий и основных положений для анализа отечественной политики в отношении пожилых;

- провести мониторинговые социологические исследования по выявлению актуальных социальных проблем в работе с пожилыми; разработать на основе проведенного анализа основные направления, практические рекомендации по использованию новых технологий в работе с пожилыми и совершенствованию управленческой деятельности;

- обосновать целостную концепцию социальной политики на региональном уровне в отношении лиц пожилого возраста.

Объектом исследования являются социальная политика и социальная деятельность в отношении лиц пожилого возраста на примере северных регионов, являющихся важнейшими экономическими, стратегическими районами Российской Федерации.

Предметом исследования избраны методы, технологии и способы совершенствования и реализации социальной политики в отношении лиц пожилого возраста; выявление возможностей использования отечественного и зарубежного опыта в социальной защите старшего поколения в условиях Крайнего Севера.

Гипотезы исследования: эффективность осуществления отечественной социальной политики в отношении пожилых людей во многом определяется социально-экономическими условиями переходного периода и необходимостью научно-обоснованного учета социально-исторического опыта, обычаев, национальных, социокультурных традиций и других реалий российского социума;

- важным фактором успешного решения многих социальных проблем пожилых в настоящее время и в будущем является разработка и практическое использование новых социальных технологий, в том числе моделирования и прогнозирования в процессе социальной деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений в социальной сфере и учета социальных последствий их реализации.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

Методологический фундамент составляют принципы исторического познания - историзм, объективность, социальный подход, а также базовые положения отдельных наук и специальных дисциплин: а) социальной истории России; б) теории социальной деятельности (работы); в) социологии; г) теории прогнозирования; д) теории социального управления; е) психологии.

В процессе исследования проблемы диссертант активно использовал следующие методы исследования: диалектико-материалистический метод; системный метод; исторический метод; методы прогнозирования; методы анализа, сравнения, обобщения, аналогии, формализации, периодизации и другие общенаучные методы.

Применение вышеназванных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить социально-исторические этапы, а также создать ретроспективные модели социальной деятельности в России, соответствующие рассматриваемым периодам.

Источниковедческая база исследования.

Анализ исторических корней и задача воссоздания достаточно полного эволюционного ретроспективного ряда отечественных моделей социальной работы с пожилыми потребовал значительного расширения источниковой базы и использования архивных документов.

Ценный и недостаточно изученный фактический материал отложился в фонде 6787 (Министерства государственного призрения Временного правительства) Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ. В фонде А-413 (Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР - Министерства социального обеспечения РСФСР) хранится большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов, статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления работы по формированию и развитию советской модели социальной деятельности. Изучение предвоенного периода значительно осложняется тем, что архивные документы, относящиеся к периоду с 1923 по 1937 годы, утрачены в годы Великой Отечественной войны. Документы военного периода и первых послевоенных лет представлены неполно, что также существенно затрудняет работу исследователя.

Важным дополнением к архивным источникам являются периодические издания первых лет Советской власти - Собрание узаконений и распоряжений по Народному комиссариату социального обеспечения, отчеты Народного комиссариата социального обеспечения, ставшие библиографической редкостью.

В работе широко использованы материалы периодической печати разных лет: журналы «Вестник благотворительности» (1897 - 1902), «Трудовая помощь» (1897-1918), «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», тематические серийные издания, а также центральные и местные газеты за последние 10 лет.

В качестве источников изучены материалы научно-практических конференций, "круглых столов", симпозиумов, семинаров как на отечественном, так и на международном уровне. Это материалы международной конференции "Талант, знания, опыт старшего поколения -на пользу Родине", проведенной в связи с годом пожилых по инициативе ООН (Москва, 1999 г.); программы развития ООН в Российской Федерации, ее разделы по работе с пожилыми "Возраст мудрости - возраст созидания" (М., 1999 г.); материалы совещания рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ (февраль 1974 г. Отчет. Копенгаген, 1974); материалы Британо-Российской программы развития "Социальное законодательство России и Великобритании" как совместного проекта под названием "Фонд ноу-хау Министерства труда и социального развития и Государственной Думы РФ" под первоначальным названием "Демократическая реформа и социальная поддержка", реализация которого, в т.ч. по проблеме "Социальная защита граждан пожилого возраста", началась в 1999 г.; материалы ежегодников "Геронтология и Гериатрия", 1989-1992 гг. и др.

Источником исследования являются законы, законодательные акты, нормативно-правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа,1 материалы текущих архивов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецких автономных округов, Республики Саха (Якутия) по социальной защите населения, в т.ч. пожилого населения; разработанные программы реализации принятых Законов о ветеранах, малообеспеченных гражданах, одиноких пенсионерах, пожилых людях коренных малочисленных национальностей: хантах, манси, якутах, ненцах и др. Широко использованы применяемые в практике положения о социальных структурах, аналитические записки, доклады, информационные материалы, стенограммы заседания Думы субъектов северных территорий РФ.

Научная новизна исследования

- В диссертации впервые на основе архивных материалов в отечественной социально-исторической литературе и с использованием современных источников рассматривается эволюция социальной политики в отношении лиц пожилого возраста в регионах Крайнего Севера. В научный оборот введены новые архивные источники.

- Исследованы исторические корни и ход преобразований в области государственного и общественного призрения, а также частной благотворительности в Российской империи в отношении данной категории населения.

- Использован метод сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта, проводившихся новаций и усовершенствований в социальной работе, определены направления адаптации лучших зарубежных достижений в отечественной практике.

- Проведен анализ качественных преобразований в социальной политике в советский период с учетом новой парадигмы общественного сознания по отношению к старшему поколению.

1 Нормативно-правовые основы социальной защиты населения в Ханты - Мансийском автономном округе М -1997.

- Инновационным является подход к рассмотрению факторов, определяющих современную социальную политику в регионах Крайнего Севера; комплексный анализ социального, экономического, правового положения старшего поколения, определение взаимосвязи и влияние всех сфер общественной жизни на причины бедственного положения пожилых в современных условиях.

- Ретроспективный взгляд на социальную политику и социальную деятельность в отношении пожилых, соотнесение с анализом многочисленных современных источников, использование методов социологического анализа, положений теории моделирования и прогнозирования позволили концептуально рассмотреть проблему.

- Разработаны практические рекомендации по оптимизации отечественной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста с учетом реформирования всей системы общественных отношений, новых подходов к созданию достойных условий для пожилого населения и внедрения новых принципов пенсионного обеспечения жителей северных регионов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования в северных регионах РФ могут быть использованы в процессе продолжающегося становления отечественной модели социальной деятельности, базирующейся на историко-культурных, национальных традициях российского общества, отечественной теории и практике призрения, благотворительности, социального обеспечения и защиты старшего поколения. Разработанные предложения и рекомендации по организации среды жизнедеятельности, современные технологии прогнозирования, принятия управленческих решений предполагают повышение эффективности социальной деятельности среди лиц пожилого возраста. Они в качестве аналитических записок представлены в Министерство труда и социального развития РФ и могут быть использованы в практике других регионов РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по социальной истории России, в учебном процессе высшей школы, при проведении спецкурсов для аспирантов и на курсах переподготовки практических работников социального профиля. Разработанная автором периодизация, ретроспективные модели социальной деятельности и впервые введенные в научный оборот некоторые архивные документы позволяют использовать их в качестве исходных положений для продолжения диссертационных исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования

Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем при подготовке публикаций в научных изданиях и материалах конференции "Знание, опыт, талант старшего поколения - на пользу Родине" (г. Москва, декабрь 1999 г.), докладах, выступлениях и сообщениях на конференциях, проводимых Министерством труда и социального развития в северных районах РФ, в т.ч. в Ханты-Мансийске, годичных научных чтениях, семинарах и «круглых столах», проводимых в МГСУ, а также в Ассоциации социальных педагогов и социальных работников. Материалы исследования, авторские методики по социальной работе с пожилыми людьми и рекомендации используются в учебном процессе окружного Центра социального образования, апробировались при проведении занятий с аспирантами, студентами и социальными работниками. Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседании кафедр социального прогнозирования и моделирования, социальной истории России Московского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Драчева, Лариса Петровна

Заключение

Прогнозируемая долговременность процесса старения населения определяет необходимость коренного изменения отношения к роли пожилых людей в обществе, защите их прав и интересов.

Особое внимание следует уделять проблемам адаптации пожилых людей к экономическим условиям переходного периода, направлениям эволюции механизмов их социальной защиты. При этом следует подчеркнуть, что серьезные проблемы в области социального регулирования, которые выдвигает старение населения, необходимо учитывать при формировании стратегии социально-экономического развития в округе. В условиях ограниченности реальных возможностей экономики нельзя игнорировать объективные социальные требования, не ставя под угрозу социальную и политическую стабильность в обществе.

Создание оптимальной модели социального обслуживания старшего поколения в регионах Крайнего Севера возможно при условии учета целого ряда факторов. И, прежде всего - накопленного опыта как в Ханты-Мансийском автономном округе, в других регионах Российской Федерации -так как общие принципы социального обслуживания в одинаковой мере важны в любой территории РФ; важен учет опыта северных зарубежных стран. И лишь синтезируя все ценное, опираясь на исторические традиции, на глубокий анализ современной социальной ситуации в округе оказывается возможным определить основные характеристики формируемой и утверждающейся модели социального обслуживания старшего поколения, вычленить ее основные структурно-функциональные компоненты.

Осуществление социальной защиты пожилого населения в Ханты-Мансийском округе несет ярко выраженный региональный аспект, основными задачами окружного Управления социальной защиты населения является создание устойчивой системы социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Актуальными остаются проблемы организационно-управленческого характера. Это обоснованность и адресность социальной помощи, льгот, социальных гарантий для старшего поколения, определение источников финансирования, механизмов реализации, решения межведомственных проблем, активное участие всех отраслей социальной сферы в реализации конституционных прав граждан на социальную защиту. Проведенные социологические исследования: среди инвалидов, пожилых людей и по модели организации социальной защиты населения показали имеющиеся проблемы необходимость принятия своевременных управленческих решений обсуждение которых было проведено на научно-практической конференции социальной защиты в ХМАО1 и принятые рекомендации положены в основу деятельности по социальному обслуживанию старшего поколения.

Начата разработка конкретных стандартов в социальной защите, что призвано усилить правовую защищенность граждан округа, разработана программа «Старшее поколение».

Актуальными остаются вопросы структурно-функциональной модели социальных органов, разграничение полномочий в сфере социальной защиты населения между федеральными, окружными $ органами власти и органами местного самоуправления.

Более широкого внимания заслуживает различные формы «трудовой помощи» и как самостоятельные структуры социального обслуживания способствующие обеспечению старшего поколения посильными видами труда (мастерские, клубы) и как структурные элементы в деятельности Центров социального обслуживания, реализуемые в различных формах их деятельности со старшим поколением.

Исходя из классификации клиентов по их отношению к трудовой деятельности, можно выделить и формы ее предоставления (работа на дому, в общественных местах, в трудовых объединениях по интересам и

1 Прим.: ХМАО - сокр. Ханты-Мансийский автономный округ. возможностям, соседские группы и т.д.) при координирующей и организующей роли социальных работников из системы социального обслуживания конкретной территории (город, район, поселок).

Представляет интерес опыт Северных стран Зарубежья, сочетающих социальное обслуживание с муниципальными службами по территориальному принципу, в том числе на дому, с частными и добровольными организациями. Четко обозначается тенденция отхода от стационарного обслуживания, заменяясь центрами дневного и временного ухода, семейным обслуживанием, так как это лучшее обслуживание за одну и ту же итоговую величину затрат. Необходимо это учитывать в социальной политике в области социального обслуживания.

Современная ситуация в России предполагает новое осмысление проблем государства и его органов, выработку юридических способов объединения деятельности территориальных социальных служб, создание механизма реализации права каждого гражданина на социальное обслуживание. Поэтому нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы нормативной регламентации в области современного социального обслуживания старшего поколения.

За последние пять лет разработано немало социальных нормативов, регламентирующих как деятельность территориальных социальных служб, учреждений социального обслуживания, так и отдельных работников социальных служб. Но система нормативов еще не сложилась. Необходимы серьезные теоретические и прикладные исследования, направленные на обоснование оптимального перечня нормативов, принципов и методов их формирования, наиболее эффективное их использование в социальном обслуживании пожилого населения.

В то же время в условиях современной политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, весьма сложно теоретически обосновать и построить систему социальных стандартов. Особенно затруднено широкое применение социальных нормативов в управлении становлением системы социального обслуживания в различных регионах Российской Федерации. Не определены оптимальный перечень общедоступных и бесплатных услуг государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, нормы и нормативная обеспеченность различных категорий населения услугами учреждений социального обслуживания, устанавливаемые на основании государственных стандартов Правительством РФ.

Во многих государствах мира накоплен значительный опыт практической реализации сущности социального государства, отработаны правовые механизмы и технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново: «В условиях рыночной экономики значительная часть людей оказалась за чертой бедности, социальная защита для них остается одним из основных источников выживания».1

Анализ теоретического и организационно-правового аспектов проблемы свидетельствует, что социальное обслуживание формируется в настоящее время в комплексный правовой институт и является одной из фундаментальных проблем правовой теории и практики РФ. Многие элементы системы организации социального обслуживания закреплены в федеральном и региональном законодательстве. Социальное законодательство характеризуется постоянным значительным расширением и обновлением, отличается от других правовых систем тем, что крайне мало анализа и комментариев источников. Законотворческая практика существенно опережает процесс исследования этих источников, что, конечно, не может не сказаться отрицательно на качестве правовой реализации социального обслуживания как таковой.

1 Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995 г. -М., 1997, с.240-241.

На субъекты Федерации возлагается все большая ответственность за социальную сферу и разработку законодательства регионов, что приводит к многообразию подходов и несовершенству правовой основы в регионах России. В связи с этим необходимо создание Федерального экспертного совета по проблемам развивающегося социального права.

Федеральный Закон РФ №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ», от 10 декабря 1995 года фактически посвящен социальной защите населения, хотя термин «социальная защита» в нем также проигнорирован.

В определении «социальное обслуживание» названного закона приводится широкий комплекс мер по осуществлению социальной защиты населения РФ и в данном случае термины «социальное обслуживание» и «социальная защита» выступают как синонимы.

Сегодня между конституционными установлениями и практикой осуществления - разрыв. Не оформлены до сих пор устойчивые механизмы социальной защиты. Многие законы не исполняются, так как механизм исполнения обычно в законах не прописывается, а заменяется подзаконными актами Правительства, ведомств. Подмена законодательных механизмов реализации законов осуществляется подзаконными актами, подзаконные акты затем легко изменяются, что создает неустойчивую систему социальной защиты. Не секрет, что сегодня многие законы не согласованы между собой и по одному и тому же вопросу несут разночтение. Законы по социальной защите принимаются, и не предусматривается их финансирование в бюджете, известно, есть статьи защищенные и незащищенные. Это вопрос закона о бюджете, ответственности Правительства за его формирование и исполнение. В правовом социальном государстве не должно быть таких законов.

Программным документом России по социальной защите населения является Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан, семей с детьми, принятая в 1992 году. Исходным пунктом данной

Концепции признается необходимость обеспечения социальной защиты населения в связи с новым экономическим курсом и вызванными им социальными последствиями (рисками).

Учитывая общие подходы концепции, современные достижения научных знаний о правовой природе институтов и механизмов реализации социальной защиты должны быть внесены дополнения и изменения в Концепцию, в частности приоритетными направлениями развития системы социального обслуживания могли бы стать проблемы устойчивости ее.

Организация социальной защиты населения выходит за пределы исключительного ведения органов социальной защиты, что определяется масштабностью проблем, широким пониманием социальной защиты как таковой. Социальная защита приобретает межотраслевой характер и становится делом многих структур государственного и муниципального управления (кстати, что совершенно не отражено в Концепции). Поэтому на первый план выдвигается целесообразность объединения усилий и последовательной координации деятельности отраслей социального блока.

Это требует формирования на основе правового регулирования разграничения функций, межведомственной информации, применяемых социальных технологий, подготовки и реализации социальных программ, укреплении межведомственной нормативной базы, повышения уровня кадрового потенциала.

Правовое регулирование социальных вопросов увеличивается через решения судебных органов. Правовая культура, правосознание у населения растет, об этом свидетельствует увеличение обращений в суд по защите социальных прав.

При проведении в округе социологических опросов пожилых людей и инвалидов для разработки программ «Старшее поколение», «Социальная поддержка инвалидов» более половины респондентов высказались за создание консультационных служб для населения по социальным вопросам:

Неурегулированность процедурных вопросов, недоработки в этом плане сказываются на практической деятельности органов социальной защиты.

Правовые проблемы субъектов Федерации

В Ханты-Мансийском автономном округе правовые основы социальной защиты населения составляют окружные законы, социальные программы, постановления Думы и Администрации автономного округа, ови обеспечивают реализацию федеральных законов, адресной социальной помощи. Но, вместе с тем существует ряд пробелов, которые все острее начинают влиять на функционирование системы.

В последнее время в России произошли сильные изменения в государственном и муниципальном управлении. Управленческие воздействия на сферу социальной защиты носят непосредственный характер, а потому и выявляют несовершенство правовых отношений. Конечно, в идеальном варианте надо, чтобы правовые отношения между уровнями власти разрешались федеральным законодательством.

Первое - это разграничение полномочий между автономным округом и муниципальными образованьями в сфере социальной защиты, обслуживания старшего населения. Сегодня фактически государственные функции по соцобслуживанию осуществляют в округе муниципальные образования, причем в большей части расходуя средства из местных бюджетов. Главы местных самоуправлений настаивают в функциональной передаче гос. полномочий с финансовым обеспечением.

Принят окружной закон о порядке и условиях передачи государственных полномочий. Но сфера соцзащиты так огромна, попытка описать весь объем полномочий в один закон (а их будет 22) привела к тупику. Управление соцзащиты совместно с главами местного самоуправления пришли к заключению, что необходимо внесение изменений. Была сделана попытка передачи полномочий и финансовых средств местному самоуправлению через договора или соглашения.

Реализация после принятия этих документов также сложна, так как связана не только с усилением отчетности, контроля, а главное существенно зависит от финансового обеспечения, когда при задержке средств из округа могут прекращаться меры социальной защиты граждан. Специалистов юристов в муниципальных органах соцзащиты практически нет. Даже в окружном Управлении нет специалистов для ведения этой работы.

На социальном обслуживании старшего поколения сказывается несовершенство и незавершенность федерального устройства РФ.

Распределение предметов ведения и полномочий в социальной сфере по социальному обслуживанию старшего поколения между федеральными, региональными и местными органами власти и управления очень сложная задача. Во-первых, потому что все перечисленные потенциальные звенья не располагают соответствующими финансовыми ресурсами; во-вторых, это проблема затрагивает и юридическую, и правовую сторону государственного устройства и административно-территориального деления. То есть, нерешенность государственно-правовых отношений создает сложную систему интересов разных уровней управления и перераспределения полномочий. Социальная сфера в этих условиях «легко» передается на низовые звенья местного самоуправления, но без должного финансирования.

Все больше обозначаются сегодня вопросы нормирования социальной защиты в округе, например, потребность в разработке государственных стандартов. Окружной процедурный закон о стандартизации принят. Планируется разработка социальных стандартов в 2000-2001 гг. Но нет должной правовой обоснованности.

В связи с ростом расходов на социальную защиту возникает необходимость расширения финансовой базы. Поэтому в округе приняты законы о благотворительной деятельности, о негосударственных пенсионных фондах, готовится внесение изменений и дополнительные меры защиты участников этой системы.

Ряд правовых проблем будет решен в окружном законе «Об основах системы социальной защиты в ХМАО», где обосновываются правовой статус системы социальной защиты округа, права граждан на формы соцзащиты и статус социальных работников. Принят окружной закон о стандартизации социальных услуг.

Расширяются научно-методические основы социальной деятельности, особенно в сфере соцзащиты инвалидов, пожилых, так как внедряются новые основы социальных технологий.

В новых окружных программах «Социальная поддержка инвалидов» и «Старшее поколение» предусматривается разработка ряда правовых нормативных документов: Положений по организации новых форм социальной защиты, методик, нормативов, организационно функциональных моделей, других актов, сопровождающих развитие новых направлений в системе социальной защиты населения.

Интенсивное нормотворчество муниципалитетов в области социальной защиты, опыт правовых разработок в городах, районах округа, по нормативам социальных услуг, в том числе на платной основе, диференцированности видов социальной защиты, социального обслуживания старшего поколения нуждается в дальнейших исследованиях и обобщении.

Правовое обеспечение управления и осуществлении социального обслуживания занимает одно из важных направлений в реализации социальных прав граждан.

Перед правоведами встала задача углубленного анализа проблем правового обеспечения организации и управления системы социального обслуживании, с тем, чтобы на его основе показать практическим работникам их реальные возможности в этой сфере. Проблемы государственно-правового обеспечения становления и развития системы социального обслуживания и основных направлений социальной работы в России являются необходимым компонентом теории социальной работы.

Пока потребность в стационарном обслуживании остается высокой.

Совершенствование системы социального обслуживания предполагает включение в нее лиц после 50 лет с целью сохранения и формирования способности к длительной и активной социальной деятельности и самообеспечению.

Поиск создания оптимальной модели социального обслуживания старшего поколения должен опираться на законодательно-нормативную базу, а она только начинает складываться.

Предложения для Министерства труда и социального развития

Российской Федерации

Разработать федеральный закон о статусе социальных работников в целях кадрового обеспечения сети учреждений социального обслуживания населения, учитывая текучесть кадров из-за низкой оплаты труда, практически отсутствия льгот и социальных гарантий разработать федеральный закон о статусе социальных работников, в котором предусмотреть социальные гарантий и льготы по аналогии с органами здравоохранения, образования и других бюджетных сфер деятельности.

Внести изменения и дополнения в пенсионное законодательство в статьи, касающиеся назначения пенсий за выслугу лет работникам здравоохранения и образования, в частности распространить право на пенсию за выслугу лет на медицинских и педагогических работников, работающих в системе социальной защиты населения (учреждениях социального обслуживания).

Разработать механизм реализации статьи 31, абзац 2, «Основные источники финансирования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» ФЗ-122 от 02.08.95 г. для улучшения финансового обеспечения деятельности социальных учреждений, т.к. развитие сети, перечень и качество услуг практически финансируются из местных бюджетов. В федеральном бюджете и бюджетах субъектов федерации нет статьи расходов на реализацию федерального перечня гарантированных социальных услуг.

Разработать Соглашение между Минтрудом России и органами соцзащиты субъектов федерации либо предусмотреть как раздел в общих Соглашениях о разграничении предметов ведения и полномочий в системе социального обслуживания населения, предусмотрев в нем финансовое обеспечение федерального перечня гарантированных социальных услуг населению.

Разработать Положение об опорно-экспериментальных учреждениях социального обслуживания, а также об инновационной деятельности в данной сфере.

Предложения и рекомендации для субъектов Российской Федерации по созданию оптимальной системы социального обслуживания старшего поколения в регионах Крайнего Севера

Обеспечивать развитие и более тесное взаимодействие Управления социальной защиты с различными структурами, организациями в создании условий более благополучной старости населения округа: это негосударственные пенсионные фонды, благотворительные организации, по которым приняты в округе соответствующие Законы.

Выйти с законодательной инициативой в федеральные органы власти об обеспечении лиц, проработавших определенный срок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям при уходе на пенсию, жилой площадью на территории РФ или единовременной безвозмездной ссуды на обустройство на новом месте жительства.

Подготовить проекты нормативно-правовых актов по проблемам жизнедеятельности граждан старшего поколения в округе: положения о порядке патронирования одиноких, одиноко проживающих и проживающих в семье пожилых людей; положения об опекунстве (попечительской) семье для одиноких (одиноко проживающих супругов) пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся с социальной поддержке; устанавливающих: а) социальную норму площади жилья для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг по фактически занимаемой площади одиноко проживающим в однокомнатных квартирах пожилым людям; б) окружные нормативы социального обслуживания граждан старшего поколения. Обеспечить улучшение организационно-практической работы по содействию занятости граждан пенсионного возраста в целях поддержания активности, реализации остаточного трудового потенциала, стабилизации экономического положения желающих трудиться граждан пенсионного возраста: ежегодно проводить анализ потребности в трудоустройстве граждан пенсионного возраста стоящих на учете в службах занятости, с учетом квалификации, возрастных особенностей, возможностей трудоустройства на современном рынке труда; обеспечить организацию специализированной информационной работы в территориальных центрах занятости по трудоустройству для граждан пожилого возраста; ежегодно проводить анализ мер по трудоустройству лиц пенсионного возраста, обобщать и распространять опыт работы территориальных органов занятости по трудоустройству граждан старшего поколения; включить в перечень общественных работ адресную помощь и уход за престарелыми, направляя на данные виды работ безработных граждан, подростков на условиях временной занятости обеспечить направление гражданам старшего поколения посильной работы: перепись населения, благоустройство территорий перед праздничными мероприятиями и другие доступные виды деятельности, не требующие особой профподготовки.

Создать системы наблюдения за состоянием здоровья граждан старшего поколения в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в условиях Крайнего Севера в рамках социально-гигиенического мониторинга.

Рекомендовать создание в отдельных субъектах Федерации Северных регионов экспериментальных Центров прогнозирования темпов, динамики и основных тенденций в социальном обслуживании пенсионеров.

Поддержать инициативу Министерства труда и социального развития о создании при Правительстве РФ совещательного органа (Комиссии) по делам граждан старшего поколения.