Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае, 1985-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Солонина, Валентина Петровна

  • Солонина, Валентина Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Солонина, Валентина Петровна. Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае, 1985-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Солонина, Валентина Петровна

Раздел

I. Исторические этапы становления и развития системы социальной защиты населения на примере Ставропольского края

Раздел П. Организационно-правовое оформление системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае (1985-2000 гг.). 74-157

Заключение 158-166

Список источников и литературы 167-186

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае, 1985-2000 гг.»

К середине 80-х годов в СССР сформировался "механизм торможения", не позволяющий ответить на вызов научно-технической революции, заблокировавший экономический и социальный прогресс.

Стержнем механизма торможения было несоответствие между мерой труда и потреблением, снижение производительности труда, изменение такого базового для общественных отношений явления, как социальная справедливость. В эти годы было очевидно, что необходимы перемены.

Начиная с 70-х годов, советская экономика приобрела сырьевую направленность. Серьезные недоработки в промышленном секторе не позволяли решать в полной мере социальные проблемы.

Затратная экономика и оборонный комплекс поглощали значительную часть национального дохода. Падала рентабельность предприятий, в системе управления все чаще проявлялась безответственность - все это подтолкнуло к началу "перестройки", объявленной в 1985 году.

До начала 90-х годов, когда начались реальные изменения в сторону перехода к рыночным отношениям, вопрос о социальной дифференциации населения не стоял остро в нашей стране, так как общественная система позволяла большинству своих членов находиться на уровне самообеспечения. Государство не уделяло должного внимания реализации потребностей высокого уровня большинства своих граждан, особенно инвалидов, одиноких престарелых граждан и других категорий населения, нуждавшихся в посторонней помощи, однако обеспечивало, хотя и низкий, но стабильный уровень удовлетворения первичных жизненных потребностей.

Взяв курс в 80 - 90-е годы на демократизацию российского общества и построение правового государства, инициаторы реформ в России сосредоточились на развитии рынка, рыночных отношений и связанных с ними институтов, а также утверждении демократических норм, правил, процедур, в надежде сделать жизнь человека достойной.1

С начала 90-х годов получили развитие все слагаемые социального неблагополучия: снизились объемы отечественного производства продуктов питания и товаров повседневного спроса, рост заработной платы не был адекватен росту цен на товары и услуги. В стране стала действовать параллельная государственной денежная система теневой экономики, свободная как от платежей в бюджет, так и от государственного регулирования и контроля.

С началом резкого перехода к либерализации цен, приватизации государственной собственности, своеобразного роста инфляции социальная дифференциация стала развиваться быстрыми темпами. Политика государства имущественной дифференциации, расколовшая население на сверхбогатых и обездоленных, не привела к созданию однородных социальных слоев, не выработала механизм гармонизации интересов людей, резко отличающихся по размеру доходов и качеству жизни, то есть "в связи с преобразованиями экономической системы России в значительной степени снизился жизненный уровень подавляющего большинства населения".2 И разрыв между нищетой, бедностью и богатством стал увеличиваться.

В Послании Президента Российской Федерации Путина В. В. Федеральному Собранию Российской федерации 2000 года говорится: ".Сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить".3

Становление нашей страны как социального государства, политика которого должна быть направлена на создание условий, которые обеспечили бы достойную жизнь, безбедную старость, государственную поддержку семьи,

1 См.: Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1998.

2 См.: Жуков В. И. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М., 1997. - С. 76.

3 См.: Путин В. В. Государство. Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и Основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2000. - С. 6. материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан и других категорий, нуждающихся в помощи и поддержке, требует развития новых институтов социальной сферы.

Актуальность исследования. Творческое осмысление исторического опыта формирования отечественной системы социальной защиты,1 как на уровне страны, так и на уровне регионов, в современных условиях имеет актуальное значение.

Руководство страны, наблюдая происходящие в обществе изменения, л принимает меры по социальной поддержке населения, формирует новую нормативную базу системы социальной защиты населения. В течение 90-х годов как в стране, так и на примере Ставропольского края, были разработаны и реализованы новые социальные технологии в этой области.

К исследованию проблем государственной социальной защиты в этот период обращаются историки, правоведы, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний и приходят к выводу, что структурное оформление системы социальной защиты обусловлено экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменения общественных отношений.

Однако практика показывает, что принимаемые меры не приносят должного результата. Значительная часть населения проживает за чертой бедности, самым низким порогом которой является прожиточный минимум, обеспечивающий минимальный рацион питания.

1 Социальная защита - стратегия государственной политики в переходный период в 90-е годы в Российской Федерации по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения: детей, инвалидов, пенсионеров, женщин, малоимущих и др.; система гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с.

2 Социальная поддержка - предоставление денежных пособий, кредитов, информации, возможности обучения (переобучения) и иных льгот отдельным группам трудоспособного населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с.

В социально-демографической структуре населения, относящегося к категории бедных, помимо традиционных групп (многодетные, неполные семьи, инвалиды, пенсионеры, учащиеся) появились новые (безработные, военнослужащие, беженцы, переселенцы) группы экономически активного населения, способные своим трудом обеспечить достойный образ жизни, но не имеющие возможности реализовать свой потенциал без соответствующих условий, создание которых зависит от политики правительства и финансовых возможностей государства.

В государственной и общественной поддержке нуждается в первую очередь наименее обеспеченное население, но действующая система распределения имеющихся средств на оказание социальной помощи1 малоэффективна.

Любая политика, в том числе и социальная,2 эффективна только тогда, когда она опирается на обоснованную стратегию, перспективную программу действий и малоэффективна, когда сталкивается с "политикой мероприятий и сиюминутных мер", работающих главным образом на "текущий момент" и не связанных с перспективой.

Переходный характер современного Российского государства не может не определять противоречивый характер социальной защиты, становление которой проходит в новом качестве.

Анализ сложившихся институтов социальной помощи в исследуемый период не может показать полностью исторические процессы, которые

1 Социальная помощь - система государственного попечения для наименее защищенных групп населения. Основные виды социальной помощи: материальная, финансовая, пенсионная, протезно-ортопедическая, кредитная. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. -М.,МГСУ. 1999.-332 с.

2 Социальная политика - совокупность принципов, решений и действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей, а также отдельных индивидов. Социальная политика, её принципы - необходимая составная часть политических программ. Важнейшие требования к эффективности социальной политики - её реалистичность, обоснованность конкретными потребностями общественного развития, умение опереться на социальные возможности рыночной экономики. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с. повлияли на правовое оформление новой системы социальной защиты, почему необходим и анализ исторических закономерностей в кризисные моменты, которые повлияли на изменение методов и содержания работы институтов помощи, на выявление тенденции становления системы социальной защиты в условиях региона в обусловленный исторический период (1985-2000 гг.).

В этом контексте необходимо рассмотреть исторические парадигмы социальной защиты населения, их роль и место в период трансформаций государственных институтов, голода, военных конфликтов, массовых эпидемий, террористических актов, что очень четко прослеживается на одном из регионов Российской Федерации - Ставропольском крае, осмыслить конкретно-исторические условия, влияющие на складывающуюся систему социальной защиты в крае. Перечисленные факторы предопределяют актуальность и хронологические рамки диссертационного исследования "Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае (1985-2000 гг.)". Историческое исследование позволит определить особенности современной системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов как объекта социальной политики.

Хронологические рамки. Анализируя хронологические рамки диссертационного исследования, автор приходит к выводу, что период (1985 -2000 гг.), взятый для исследования, правомерно рассматривать как значительный период новейшей истории Отечества.

Преобразования, начавшиеся весной 1985 года, должны были повысить уровень социального обслуживания1 благосостояния, создать социально

1 Социальное обслуживание - государственная система в СССР по оказанию социальных услуг нуждающимся людям: престарелым, инвалидам, малообеспеченным семьям и др. (бесплатно или на льготных условиях) для удовлетворения потребностей. Это понятие возникло и получило развитие в 30-е годы как направление социального обеспечения населения. Позднее социальное обслуживание получает конституционное закрепление и преобразуется в относительно самостоятельную сферу общественных отношений, тесно согласованную с материальным обеспечением. Повышается правовой уровень обслуживания. В основном оно осуществляется посредством организационных и практических мероприятий, осуществляемых государственными и общественными органами. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с. экономический и политический комфорт для раскрытия духовного, творческого, нравственного потенциала личности. Государство должно было выступить гарантом сохранения всего достигнутого.

Одним из направлений "перестройки", было приоритетное развитие социальной сферы, удовлетворение потребностей людей в хороших условиях труда, быта, отдыха, медицинского обслуживания, забота о духовной культуре человека и общества.

Успешное решение такой острой и сложной проблемы, как повышение уровня оказания разносторонней помощи инвалидам и престарелым гражданам, требовало совместных и целенаправленных действий государственных и общественных организаций, активной позиции в этом вопросе всего общества.

Одним из возможных путей более полного удовлетворения жизненно важных потребностей нетрудоспособных граждан являлось предоставление реальных услуг через различные формы кооперативной деятельности.1 Закон СССР от 26.05.1988 № 8998-Х1 "О кооперации в СССР",2 утвержденный в 1988 году, активизировал развитие кооперативов во всех регионах страны. Не был исключением и Ставропольский край.

Начавшийся в 1986 году процесс развития сети отделений социальной помощи и получивший в 1988-89 годах наибольшее развитие был важным и необратимым в системе обслуживания одиноких, престарелых и о нетрудоспособных граждан.

Но на практике к началу 90-х годов оказалась почти полностью разрушенной индустриальная экономика, дискредитирован созидательный труд, фальсифицирован социальный статус работника, дезорганизована система управления экономикой, т.е. экономические, политические и другие индикаторы, применяемые для оценки внутреннего состояния государства,

1 См.: Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. ЦБНТИ Минсобеса РСФСР. - М., 1989. - Вып. № 7.

2 См.: "Ведомости ВС СССР", 1988, № 22, ст. 355.

3 См.: Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. ЦБНТИ Минсобеса РСФСР. - М., 1990. - Вып. № 3. говорят о том, что Россия вступила в фазу системного кризиса, унаследованного от политики перестройки.1

Данный период характеризуется реформированием политической и экономической систем российского общества, рыночные реформы сопровождаются появлением отрицательных социальных явлений, система социального обеспечения2 преобразуется в систему социальной защиты, новая общественно-политическая система приводит к необходимости модернизации социальной сферы.

Снижение уровня жизни, ухудшение социального самочувствия населения, связанное с распадом социальной инфраструктуры, рост стоимости социальных услуг, стремительное углубление социального неравенства, военные конфликты - вот далеко неполный перечень причин, которые способствовали преобразованию системы социального обеспечения в систему социальной защиты населения как в целом в России, так и в отдельно взятых регионах. Ставропольский край, как в зеркале, отражал все эти процессы, усугубленные наличием военных конфликтов, террористических актов, беженцев и вынужденных переселенцев, проблем в национальной политике. Поэтому автор и остановился на изучении проблем развития системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в период (1985-2000 гг.) в данном регионе, который явился одним из самых ярких показателей уровня системы соцзащиты.

1 См: Жуков В. И. Реформы в России: 1985-1995 годы. - М., 1997.

2 Социальное обеспечение существовало в СССР. Государственное социальное обеспечение обслуживало престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семьи, где есть дети. Оно включало: пенсии; пособия работающим (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и т. д.), многодетным и одиноким матерям и малообеспеченным семьям, в которых есть дети; содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специализированных учреждениях; протезирование; профессиональное обучение и трудовое устройство инвалидов; льготы инвалидам и многодетным матерям. Осуществлялось за счёт государства или колхозов. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. -332 с.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс становления социальной защиты носит длительный характер и до сегодняшнего дня не имеет своего исторического завершения.

В работе А. Стога "О общественном призрении в России"1 впервые в отечественной историографии показана эволюция государственного подхода к проблемам оказания помощи нуждающимся с Х-Х1 вв.

Большое значение в изучении социального исторического опыта имеют работы С. Соловьева, В. Ключевского,2 ученых - исследователей И. Козловского, В. Рихтера.3

На рубеже Х1Х-ХХ вв. формируется направление по исследованию опыта социальной помощи, посвященное церковно-приходскому, земскому и городскому призрению,4 общественной помощи, частной благотворительности.5 Это находит отражение в работах В. Бензина, С. Рункевича, С. Юшкова, Е. Максимова, А. Горовцева, В. Межова, П. Георгиевского, П. Нещеретнего.6

1 См.: О общественном призрении в России. Сост. А. Д. Стог - СПб., 1818. - С. 8.

2 См.: Соловьев С. М. Указ. соч. Кн. 3 т. ХИСтлб. 618. Он же. История России с древнейших времен. Кн. 1-6. - СПб., 1893-1895; Ключевский В. О. Соч. в 8 т. - М., Госкомиздат, 19561959. Он же. Древнерусские жития святых как исторический источник. - М., 1871. Он же. История общественного и частного быта. -М., 1867.

3 См.: Козловский И. П., Ртищев Ф. М. Историко-биографическое исследование. - Киев, 1906. - С. 114-131; Рихтер В. М. История медицины в России. /В 3 ч. т. 2, - М., Универ. Типогр; 1820.-С. 281-289.

4 Призрение - видение, благосклонное внимание, отношение, покровительство, присмотр, забота, попечение, удобства. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с.

5 Благотворительность - оказание нуждающимся людям или социальным группам безвозмездной помощи частными лицами или организациями. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с.

6 См.: Бензин В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси// Трудовая помощь. -СПб., 1906; Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. - СПб., 1900; Юшков С. В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV - XVI вв. - СПб., 1913; Максимов Е. Очерки земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895. Он же. Очерки частной благотворительности в России. - СПб., 1898. Он же. Особ, благотворит, въдомства и учреждения, 1903; Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. - СПб., 1901; Межовъ В. Благотворительность въ России, 1883; Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность, 1894; Нещеретний П. И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. -М„ 1993.

В большинстве губерний надзор за действиями многочисленных благотворительных обществ осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками приказов общественного призрения на местах. На юге же России, на Кавказе была своя административная система управления общественным призрением.

В Уставе Ставропольского на Кавказе общества помощи бедным (автор губернатор генерал-лейтенант Н. Никифораки), в Докладах Губернской Земской Управы, в Памятных книжках Ставропольской губернии были поставлены и рассматривались вопросы оказания помощи различным слоям населения, создания и работы благотворительных обществ на территории Ставропольской губернии.

В работах К. Ануфриева, М. Загряцкова1 находит отражение деятельность обществ по оказанию помощи раненым, оказанию попечительства для других категорий.

В советский период историография этой проблемы освещалась эпизодически. о

Некоторые вопросы рассматривались Б. Рыбаковым, А. Аверьяновым, исторические аспекты становления и развития структуры социального обеспечения, социального страхования, реабилитации и трудоустройства инвалидов получили освещение в трудах С. Кузнецова, А. Егорова,4

1 См.: Ануфриев К. И. Основы обязательного призрения бедных. Б.м, Б.г. - С. 193; Загряцков М. Всероссийский земский Союз// Земское дело. - 1915. - № 2. - С. 97.

2 См.: Рыбаков Б. Рождение богинь и богов // Мифы древних славян. Велесова книга. Сост. А. И. Баженова, В. И. Вардугина. - Саратов, 1993; Аверьянов А. М. Категория «система» в диалектическом материализме. -М., 1974. - С. 51-56.

3 Социальное страхование - часть государственной системы социального обеспечения населения, установленная государством система материального обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также помощи многодетным, неполным и малообеспеченным семьям. Осуществляется за счёт государства и предприятий без каких-либо вычетов из заработной платы. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. - 332 с.

См.: Кузнецов С. А. К вопросу об основном противоречии как источнике и главной движущей силе развития системы социального обеспечения СССР. // В кн: Вопросы социального обеспечения. Вып. 15 -М., 1984. - С. 26-32; Егоров А. Н. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых (правовой аспект). -М., 1985.-С. 103.

В. Галкина, Ю. Арбатской, А. Дыскина, Е. Азаровой.1

Во второй половине 80-х годов появляются первые ростки или элементы системы социальной защиты, то есть от социального обеспечения общество переходит к социальной защите через создание сети отделений надомного обслуживания по оказанию помощи нуждающимся, и в первую очередь, инвалидам и престарелым гражданам, через создание кооперативов для предоставления реальных услуг и более полного удовлетворения потребностей нетрудоспособных граждан, а также подразделения домов-интернатов, предназначенных для дифференцированной помощи нуждающимся, на детские, психоневрологические и дома интернаты для престарелых и инвалидов.

В первой половине 90-х годов разрабатывается системный подход в изучении проблем социальной защиты населения, во второй половине этого периода совершенствуется сама система и подход к ней. Но анализ научных работ, посвященных данному периоду, позволяет сделать вывод, что предлагаемые подходы не в полной мере учитывают историческое изменение самого института системы, динамику изменений общества, изменения и становление социальной защиты по регионам.

Учеными рассматриваются социальные проблемы как составная часть реформирования государственной системы на пути к рыночной экономике.

Видное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают работы ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики и ее результатов, дается характеристика кризисного состояния общества, самочувствия населения в этих условиях. Но при всем уважении к трудам ученых всех уровней конкретных предложений и

1 Галкин В. А. Динамическая концепция реабилитации и её значение в разработке социотерапевтических программ. - М., 1979. - С. 20-21; Арбатская Ю. Д. Руководство по врачебно-трудовой экспертизе. Т. 1. - М., 1988. - С. 450; Дыскин А. А. Принципы профессиональной реабилитации инвалидов. / В кн: Клинические социальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы. - М., 1975. - С. 175; Азарова Е. Г., Козлов А. Е. Личность и социальное обеспечение в СССР. - М., 1983. - С. 191. работ по совершенствованию системы социальной защиты на региональ-ном уровне автор считает крайне недостаточно, необходимость в этом есть: во-первых, на территории Ставропольского края открыты и успешно работают несколько филиалов МГСУ; во-вторых, само геополитическое расположение края свидетельствует о наличии самых разных категорий населения, которым помощь службы социальной защиты просто необходима; в-третьих, специфика сельскохозяйственного производства ставит людей заранее в невыгодные условия, малопригодные для достойного образа жизни и высокого уровня жизни, так как сельское хозяйство и социальная политика в полной мере зависят от государственного финансирования.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, где государство определено социальным, ученые ведут поиски полного определения социального государства и приходят к выводу, что его смысл в социальной защищенности каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества.

Эти проблемы освещаются в трудах И. А. Ледях, С. Глазьева, И. Г. Зайнышева, Л. В. Пановой, П. Н. Лебедева, Н. Л. Русиновой, А. Лившица.1

В научных трудах отечественных историков В. И. Жукова, Н. Н. Гриценко, исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения в переходном обществе.

1 См.: Ледях И. А. Социальное государство и права человека. - М., 1994. Он же. Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997; Зайнышев И. Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1996; Панова Л. В., Лебедев П. Н., Русинова Н. Л. Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. - Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. // Московский центр Корнеги. - М., 1996; Лившиц А. Экономическая реформа в России и её цена. - М., 1994. Он же. Социально-трудовая сфера России в переходный период. - М., 1996.

2 См.: Жуков В. И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995. Он же. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М., 1997; Гриценко Н. Н. Социальное государство: социально-экономический аспект. // В кн: Российская Федерация - социальное государство. -М., 1996;

Проблемы организации социальной работы в системе социальной защиты отражены в работах у Т. Н. Болотиной, С. И. Григорьева, JL Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, A.M. Панова, М. В. Фирсова, JI. Т. Шинелевой1 и др.

Систематически публикуются труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности на территории всего государства и на юге России.

Эти вопросы так же нашли отражение в "Антологии социальной работы в России" под редакцией М. В. Фирсова, в трудах Е. А. Абросимова, Г. А. Беликова, И. С. Ждановой, Т. Б. Кононовой, Е. Н. Милюковой, Т. Н. Покотиловой.2

Отдавая должное исследователям основ системы социальной защиты в целом, следует признать, что многие принципиальные вопросы теории и практики, исторического опыта на уровне регионов исследованы недостаточно. Анализ источников и литературы свидетельствует о неполной разработанности проблем истории социальной защиты.

1 См.: Болотина Т. Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дис. канд. ист. наук. - М., 1996. Она же и Павлов Р. В. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность. — М., 2001. Григорьев С. И. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра // Социальная работа: теория, технология, образование. - М., 1997. - № 1. - С. 59-66. Он же. Теория и методология социальной работы. — М., 1994; Гуслякова Л. Г., Холостова Е. И. Основы теории социальной работы. — М., 1997; Панов А. М. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки: научн. теор. сборник. - М., 1996. - № 3. - С. 29-43; Фирсов М. В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Шинелева Л. Т. Необходимость создания государственного механизма регулирования проблем женщин // Ученые записки: научн. теор. сборник. - М., 1996. - № 3. - С. 87-99.

2 См.: Фирсов М. В. Антология социальной работы в России. / В 3 т. Т 1. История социальной помощи в России. - М., 1994; Абросимова Е. А. О благотворительных организациях в СССР. // Советское государство и право. - 1992. - № 1; Беликов Г. А. Благотворительное общество на Кавказе. // Ставропольская правда. - 1995, 17 июля; Жданова И. С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России: Дис. канд. ист. наук. - М., 1996; Кононова Т. Б. История российской благотворительности и её связь с государственными структурами социального обеспечения: Дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Милюкова Е. Н. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социальной защиты населения РФ в условиях переходного общества: историко-правовой аспект (конец 80-х - первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1996; Покотилова Т. Н. Теоретико-методический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. - Ставрополь, 1998.

Если в XIX веке историки рассматривали данную проблему через оформление политической власти, совершенствование институтов управления, развитие благотворительности, то в XX веке эти вопросы рассматриваются через проблемы социально-экономических противоречий. Отдельно этапы становления системы социальной защиты не были предметом социального изучения. В 90-е годы XX века определился новый подход к осмыслению системы социальной защиты.

Таким образом, характеризуя степень изученности темы, можно сказать, что отдельные аспекты ее рассмотрены, однако в настоящее время появилась настоятельная необходимость системной концептуальной проработки данной темы, особенно в условиях региональной политики, проведения исследований, целостного теоретического осмысления в новых социально-экономических условиях России и ее регионов.

Исходя из вышеизложенного, научную разработанность проблемы нельзя признать достаточной. Отдельные исследования касались медицинских, педагогических, правовых, экономических, социальных проблем пенсионеров и инвалидов, вопросов трудовой экспертизы и мало рассматривались социальные аспекты. Крайне мало работ по изучению региональной системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов. С методологических и практических позиций важен комплексный исторический анализ процесса становления и развития социальной политики по отношению к этим категориям.

Исходя из состояния разработанности проблемы целью диссертации является на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать процесс формирования и развития организационно-правовой базы и опыта становления социальной защиты, предпосылок и тенденций становления и развития системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в 1985-2000 годы и определение путей повышения эффективности функционирования этой системы в Ставропольском крае.

В соответствии с целью определяются задачи исследования: 1) выявить основные этапы на территории Ставропольского края формирования исторических форм социальной защиты; 2) исследовать тему на стыке обобщения исторического и современного опыта становления системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов, то есть в период перехода от социального обеспечения к системе социальной защиты; 3) провести научный анализ процесса формирования нормативно-правовой базы сложившейся новой системы социальной защиты населения на примере одного из регионов России - Ставропольского края, проанализировать историческую динамику социального законодательства в отношении пенсионеров и инвалидов; 4) провести анализ теоретико-методологических подходов изучения системы социальной защиты; 5) исследовать содержание, формы деятельности государственных социальных служб1 в Ставропольском крае и проанализировать их эффективность; 6) сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта формирования и реализации политики в области социальной защиты, ее развитию на современном этапе в интересах стабилизации социального развития общества; 7) обосновать выводы и сформулировать практические рекомендации.

Объектом исследования является становление социально-исторических форм поддержки пенсионеров и инвалидов, деятельность социальных учреждений Ставропольского края в 1985-2000 годах.

Предмет исследования: эволюция системы социальной защиты в 80-90-е годы XX века пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае: её сущность, роль и значение.

1 Социальные службы - учреждения, обеспечивающие оказание помощи и поддержку лицам, имеющим различные проблемы. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М., МГСУ. 1999. -332 с.

Эффективность социальной работы - 1. Соотношение между достигнутыми результатами (эффектами) и затратами, связанными с обеспечением этих результатов. 2. Фактически достигнутые и необходимые результаты (эффекты) социальной работы. Ключевыми проблемами применительно к первому определению выступают измерение (описание) результатов или эффектов и затрат, а также влияние затрат и других факторов на результаты. Ключевая задача второго подхода - измерение (описание) результата. Словарь - справочник по социальной работе. Под ред. докт. ист. наук, проф. Е. И. Холостовой. - М., 1997. - 424 с.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа и достоверности.

Принцип историзма позволил проследить изменения в развитии социальной защиты, выявить их в исторической последовательности. Система социальной защиты рассматривается с учетом конкретно-исторических условий и сложившейся социально-политической системы.

Диссертант стремился рассмотреть избранный для анализа этап отечественной истории в его подлинности, с учетом реальных результатов в социальной деятельности государственных и общественных организаций, учитывал различные мнения ученых, специалистов о результативности системы социальной защиты различным категориям населения. Это потребовало объективного изучения совокупности фактов пройденного страной пути за последние 15 лет XX века. Соблюдение принципа объективности сочеталось с углубленным изучением системы социальной защиты в целом, так и всех ее компонентов в регионах с детализацией в отношении отдельных групп и слоев населения.

Принцип историзма и логические методы исследования автор сочетал с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей.

Автор в диссертационной работе руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности. Исследование охватывает 15 лет XX века, поэтому активно применяется метод наблюдения (участие автора в разработке ряда вопросов региональной политики социальной защиты), а также метод интервьюирования и социологических опросов. В ходе исследования автор сосредоточил внимание на ряде направлений, которые составили научные разделы диссертации:

I. Исторические этапы становления и развития системы социальной защиты населения на примере Ставропольского края.

II. Организационно-правовое оформление системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае (1985-2000 гг.).

Источниковая база диссертации включает в себя совокупность исторических документальных материалов: 1) документальную и эмпирическую базу составляют законодательные акты: законы, послания и указы Президента Российской Федерации, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения исполнительных органов управления как на федеральном, так и на региональном уровне; 2) документы из фондов научных библиотек; 3) архивные материалы, часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые; 4) периодические издания; 5) справочно-библиографические и информационные материалы; 6) официальные статистические данные (архивная статистика); 7) научные труды, публикации и статьи исследователей по проблемам организации социальной защиты населения Российской Федерации, истории, теории и практики социальной работы в России.

В ходе исследования автор обращался к международным документам Организации Объединённых Наций (далее - ООН), Международной Организации Труда (далее - МОТ) и других организаций, которые основывались на большой исторической практике и поддержаны практически всем мировым сообществом.

В качестве источников изучены материалы научно-практических конференций, "Круглых столов", как на отечественном уровне, так и на международном.

В работе использованы материалы периодической печати разных лет (газет "Ставропольская правда" 1958, 1994-1996 гг., "Ставропольские губернские ведомости" 1994 г., "Вечерний Ставрополь" 1999-2001 гг., журнала "Социальное обеспечение" 1998 г.)

Существенный материал для уточнения выводов и оценок соискателя дали данные социологических опросов по соответствующим направлениям и среди представителей нуждающихся категорий.

В процессе работы исследовался ряд материалов текущего архива Министерства труда и социального развития Российской Федерации, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственного архива Ставропольского края, труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии, Доклады Губернской Земской Управы и др.

Научная новизна исследования, выполненного соискателем, состоит в постановке темы исследования - углубленное изучение развития системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в конце XX века в Ставропольском крае. Рассмотрены исторические условия и предпосылки развития и становления системы социальной защиты, определены направления и подходы в законотворчестве в 90-е годы XX века на региональном уровне. В практических аспектах показано влияние федеральных нормативно-правовых актов на региональную модель (Ставропольский край). На основе текущих архивных данных показан позитивный пример решения проблемы кадров, финансирования, оказания помощи.

В диссертации исследован процесс разработки и формирования основ системы социальной защиты населения на примере одного из субъектов Российской Федерации - Ставропольском крае, проанализирована ее структура и содержание. Прослежены качественные изменения, выделены приоритетные направления. При раскрытии и изучении темы проводилась большая работа с документами как законодательных, так и исполнительных органов управления на федеральном и региональном уровнях.

В числе первых и немногих автор дал научно-практический анализ исторического развития системы социальной защиты на примере Ставропольского края с 1985 по 2000 годы.

Проанализирована глубоко практическая работа государственных служб и структур социальной защиты на региональном уровне. Разработаны и внедрены в практику оценки критериев эффективности для учреждений социального профиля.

Рассмотрен и обобщен опыт работы по кадровому обеспечению и финансированию служб социальной защиты.

Изучены и введены для использования архивные документы в области благотворительности, общественного призрения на региональном уровне.

Внедрены в практику мониторинговые и другие социологические измерения, проведенные для оценки эффективности и перспективного развития социальной помощи населению.

Практическая значимость.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, в научной и учебной литературе, при изучении курсов теории и практики социальной работы при подготовке учебных пособий. В работе приведена обобщающая характеристика социальной инфраструктуры одного из регионов в исследуемый период, прослежена история регионального развития системы социальной защиты таких категорий как пенсионеры и инвалиды. Результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений социального обслуживания1 и специалистов социальной работы.

Апробация исследования.

Основные проблемы диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной истории России МГСУ. Теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях, проводимых Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края "Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: современное состояние, проблемы и пути их решения" (февраль 2000 г.), краевых семинарах-совещаниях "О роли и месте центров социального обслуживания населения в системе социальной защиты

1 Учреждения социального обслуживания - социальные службы, государственные институты помощи и поддержки различным категориям населения Российской Федерации в 90-е годы: центры социального обслуживания, центры социальной помощи семье и детям, социальные гостиницы, социальные приюты, геронтологические центры и т. д. Хронограф российской истории социальной работы. Кононова Т. Б., Сорвина А. С., Субаева О. Н. Под ред. Фирсова М. В. - М„ МГСУ. 1999. - 332 с. малоимущих категорий населения районов и городов края" (январь 1998 г.), "Состояние социально-трудовой сферы Ставропольского края" (май 2000 г.), на краевом семинаре по теме "О практике взаимодействия органов социальной защиты населения, образования, медицины и внутренних дел Новоалександровского района по решению проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав" (июль 2000 г.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития" (декабрь 1999 г., Ставропольский государственный университет), на депутатских слушаниях по вопросу "Социальное партнерство" (декабрь 1999 г.) в Государственной Думе Ставропольского края, на семинаре по повышению квалификации преподавателей и специалистов по проблеме: "Социальная работа с детьми -инвалидами" (филиал МГСУ в городе Ставрополе, октябрь 2002 г.), в лекциях, прочитанных по курсам: "Принципы, методы и направления социально-коррекционной работы в комплексных центрах детей и подростков", "Содержание и методы социально-воспитательной работы по месту жительства", "Опыт деятельности территориальных органов и центров социальной защиты населения" (1998-1999 уч. год, 1999-2000 уч. год, 20002001 уч. год, 2001-2002 уч. год и 2002-2003 уч. год, филиал МГСУ в г. Ставрополе), в разработке Программы "Реабилитация людей с ограниченными возможностями в городе Ставрополе" на 2003 - 2005 годы.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из: введения, двух разделов, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Солонина, Валентина Петровна

Заключение

На основе проведенного анализа становления и развития системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае в 19852000 годы автор пришел к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации наша страна является социальным государством, что делает социальную защиту населения приоритетом социальной политики государства.

На взгляд автора, социальная политика должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении круга социальных проблем, выработке механизма эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, согласовании обязательств государства и реальных возможностей для их финансирования.

Однако это не означает, что для исправления нынешней ситуации нужно идти только по пути наращивания социальных расходов. В кризисных условиях важной задачей становится повышение эффективности использования ресурсов, направленных на социальные нужды, а проще говоря, шире задействовать резервы, имеющиеся в системе социальной защиты.

Главная причина бедственного положения социальной сферы в России не столько в отсутствии достаточных ассигнований, сколько, в бездействии наиболее мощного рычага социального развития - личной заинтересованности каждого гражданина в повышении материального благосостояния, защите от безработицы, болезней, других жизненных рисков, создании полноценных условий жизнедеятельности.

В условиях рыночной экономики одной из важнейших задач государства является формирование производственных отношений, в которых особую роль играет человеческий фактор.

Все это приводит к выводам, рекомендациям, направленным на коррекцию и активизацию государственной социальной политики, усиление социальной защиты населения в регионах, в особенности остронуждающихся и уязвимых слоев. В конце 80-х годов по причине резкого обострения экономического положения в России социальные проблемы населения были вынесены на обсуждение. С начала 90-х годов традиционная государственная политика, направленная на решение проблем социальной защиты, в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране потребовала усиления мер социальной поддержки населения.

Решение проблем, накопившихся в 80-х - 90-х годах XX века в социальной сфере, возможно, по мнению автора, лишь на пути преодоления всеобъемлющего экономического кризиса, в котором оказалась Россия по итогам проведения либерально-рыночных реформ.

На примере истории России и Ставропольского края до свершения Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году и после этого хорошо видно, что социальная помощь, социальная поддержка, социальное обеспечение населения являются неотъемлемой частью социума на всех этапах его существования и развития. На любой стадии эволюции человеческого общества всегда имеется в наличии часть населения, которая не может обеспечить самостоятельно свои витальные потребности, не говоря о потребностях более высокого уровня. Среди причин нуждаемости в посторонней поддержке необходимо назвать прежде всего нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, трудную жизненную ситуацию и т.п. В Киевской Руси, например, к таким людям относились нищие, вдовы, старцы, несовершеннолетние дети. При Петре I к объектам заботы добавились увечные воины, незаконнорожденные дети. В XIX - начале XX веках создавались общества для помощи бедным, для поддержки детей-сирот, для открытия учебных и культурно-просветительных заведений, для организации лечебного дела. Они снабжали одеждой, пищею, приютом неимущих, содействовали к поиску нуждающихся занятий или службы, снабжали бедных больных медицинскими пособиями, оказывали помощь детям-сиротам, учреждали стипендии, занимались лечением раненых, обучением инвалидов из числа раненых специальности и т. д. После гражданской войны 1918-1920 годов стали функционировать отделы социального обеспечения, на учете которых появились инвалиды войны - красноармейцы, беспризорные дети и т. д. На протяжении 70-ти лет, до 90-х годов, действовала система социального обеспечения. В 90-е годы происходит реформирование отрасли социального обеспечения в социальную защиту, разрабатываются и реализовываются новые социальные технологии в этой области, которые начинают внедряться повсеместно и в Ставропольском крае.

Процесс становления социальной защиты проявляется в нормативном закреплении в официальных документах моральных норм и определенных устоявшихся форм социального взаимодействия, а также в создании специализированных учреждений - больниц, богаделен, странноприимных домов, домов-интернатов, центров социального обслуживания и других учреждений. Создаются специализированные органы управления - приказы общественного призрения, отделы социального обеспечения, отделы социальной защиты. Происходит не только количественный рост, но и качественные изменения в формах и содержании деятельности учреждений социального профиля, появляется новая профессия "социальный работник".

Автор подтверждает, что обеспечение видов и форм социальной защиты, объема предоставляемой помощи определяется прежде всего уровнем развития производительных сил, социальной структурой, господствующей идеологией, культурой, традициями, а также другими факторами, определяющими жизнедеятельность конкретного социума.

На то, как будет развиваться институт социальной защиты населения, влияют политические, экономические, идеологические факторы, которые обусловливают организационно-правовые формы его осуществления.

Социальная защита взаимодействует, в первую очередь, с государством, с различными отраслями, такими как образование, здравоохранение, культура, общественными организациями, семьей, средствами массовой информации, общественным мнением, подтверждая вывод, что социальная политика эффективна только тогда, когда она опирается на обоснованную стратегию, перспективную программу действий.

В результате исследования темы "Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае (1985-2000 гг.)", автор считает необходимым сформулировать следующие предложения и рекомендации.

Повышение ответственности федеральных и региональных органов власти за реальное обеспечение конституционных социально-экономических прав граждан, особенно пожилых, пенсионного возраста и инвалидов, ускорив реформирование системы льгот, пенсионного обслуживания, оказание адресной социальной помощи малоимущим слоям населения на основе единых критериев предоставления пособия по нуждаемости, определения в дома-интернаты, установления платных услуг и т. д.

Нет четкого механизма финансирования при предоставлении льгот: что за счёт федерации, за счёт региона или местного бюджета. Нередки случаи, когда колхозы, предприятия, акционерные общества являются собственниками коммунальных служб. Они категорически отказываются предоставить льготы тем, кто проживает на их территории, так как нет механизма возмещения затрат.

Необходима пенсионная реформа. Автор убежден, что основной принцип пенсионной реформы - пенсионное законодательство не может иметь обратной силы, реформа должна быть для молодых, для тех, кто только в начале трудового пути, а кто уже на пенсии или выйдут на пенсию в ближайшие годы, должны быть уверенны в получении заработанной пенсии. На федеральном уровне необходимо усовершенствовать пенсионное законодательство, особенно для категории людей, уходящих на пенсию по выслуге лет, то есть оградить пенсионную службу от потока заявлений граждан, обращающихся в суд по неправильному начислению пенсий.

В Ставропольском крае возможно провести как эксперимент создание единой государственной пенсионной службы с учетом объединения отделения

Пенсионного Фонда, министерства социальной защиты населения края, а также учреждений доставки. Это даст возможность сэкономить средства от доставки и направить их на социальную поддержку нуждающихся.

В целях эффективного использования трудового потенциала, снижения напряженности на рынке труда и улучшения демографической ситуации в крае, на мой взгляд, необходимо: активизировать работу по развитию общественных работ, путем налаживания взаимодействия органов по труду и социальной защиты населения, служб занятости населения, отраслевых ведомств, органов исполнительной власти городов и районов, а также работодателей; осуществить комплекс мер по обеспечению реализации прав граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности на рынке труда, совершенствуя механизм квотирования рабочих мест, предоставления налоговых льгот; разработать меры по развитию кадрового потенциала в крае, организации обучения работодателей, выполнению государственной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в Ставропольском крае; создать межведомственную комиссию по вопросам демографической политики для оперативного и качественного их решения.

С учетом особого положения Ставропольского края на границе с Чеченской республикой, автор считает, что урегулировать вопросы с беженцами и переселенцами, создать условия для обеспечения жителей края электроэнергией, газом, нефтью, отсекая неплатежи регионов Северного Кавказа, обратить внимание на инфраструктуру сельского региона, построив школы с учетом искусственного увеличения населения, укомплектовав медоборудованием и лекарственными препаратами лечебные учреждения, развивая сеть службы социальной защиты населения, а также сохранить и поддержать курорты Кавказских Минеральных Вод - возможно только при тесном сотрудничестве федеральных и региональных структур законодательной и исполнительной власти, принятии на федеральном и региональном уровнях законов, соответствующих положению в крае.

В соответствие с выполнением двух основных законов "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" на Ставрополье начинается работа по организации центров социального обслуживания как новой и эффективной формы социальной поддержки людей.

Для эффективности и результативности деятельности учреждений социального обслуживания населения, по мнению автора настоящего исследования, необходимо предпринять следующие меры: а) оптимизировать сеть государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения: перераспределить незанятый коечный фонд в психоневрологических интернатах в учреждении общего типа для престарелых и инвалидов, детские учреждения для умственно-отсталых детей; б) расширить коечную сеть специального назначения, либо открытия дополнительного учреждения в связи с увеличением числа граждан, стационарное социальное обслуживание которых должно проводиться в условиях специального учреждения (граждане, имевшие судимости и освобождающиеся из мест лишения свободы, лица без определенного места жительства, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, злостные нарушители общественного порядка в стационарных учреждениях общего типа и т. д.); в) провести во всех стационарных учреждениях мероприятия по укреплению материально-технической базы для значительного улучшения условий проживания и обслуживания престарелых и инвалидов; г) расширить перечень социальных услуг с целью организации индивидуального подхода к социальному обслуживанию, а также оказания дополнительных платных услуг, как проживающим в учреждении, так и посторонним организациям и населению; д) развивать сеть учреждений нестационарного социального обслуживания и отделений различных видов, осуществить переход к модели комплексных центров социального обслуживания населения; е) совместно с администрациями районов и городов края решить вопросы: о расширении сети специальных домов для одиноких пожилых людей, об открытии центров социального обслуживания населения во всех районах и городах Ставропольского края, об открытии отделений и комнат дневного пребывания в крупных населенных пунктах районов края для пенсионеров и инвалидов. ж) активно привлекать средства граждан, которым предоставляются услуги в сфере социального обслуживания, с целью расширения спектра предоставляемых услуг, повышения их качества, сохранения при этом бесплатности предоставления основных видов услуг для наиболее незащищенных групп населения по утвержденному перечню.

За последние 10 лет XX века потребность в социальной защите населения, и прежде всего уязвимых слоев населения, значительно возросла. В условиях становления рынка комплексная система социальной защиты инвалидов должна стать инструментом минимизации неблагоприятных социальных последствий рыночного реформирования. Все более актуальным становится создание полноценной законодательной базы социальной защиты инвалидов на региональном уровне, реализация региональных целевых программ, предусматривающих повышение уровня социальной защиты конкретных категорий инвалидов (дети-инвалиды, инвалиды - участники боевых действий и т. д.), развитие системы социального обслуживания и трудоустройства, организация различных видов социальной поддержки. С этой целью на уровне края, на мой взгляд, необходимо: внедрить новые формы стационарных учреждений: открыть хосписные отделения и лечебно-диагностическое отделение на базе дома-интерната "Бештау"; создать комплексную диагностическую бригаду для проведения профилактических осмотров инвалидов в стационарных учреждениях, обеспечиваемых специалистами Ставропольского краевого центра; организовать взаимодействие со Ставропольской государственной медицинской академией, Санкт-Петербургским институтом усовершенствования врачей-экспертов по вопросам последипломного обучения врачей домов-интернатов, врачей бюро медико-социальной экспертизы, а также по вопросам трудоустройства выпускников этих учебных заведений в дома-интернаты и учреждения медико-социальной экспертизы края; при решении вопросов детства - создать педиатрические бюро МСЭ в достаточном количестве в крае, чтобы больше внимания уделять профилактике врожденной инвалидности, реабилитации, обеспечению протезно-ортопедическими изделиями.

Для повышения эффективности профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов необходимо выработать в крае социальный заказ, развивать систему профессионального обучения в Ессентукском профессиональном училище-центре реабилитации молодых инвалидов путем оснащения процесса обучения более современным техническим и технологическим оборудованием и расширением деятельности по восстановлению статуса инвалидов методами социальной, медицинской и психологической реабилитации; постоянно информировать инвалидов о методах, средствах, объемах реабилитационных услуг и местах их предоставления, формах оплаты; развить сеть реабилитационных учреждений различной ведомственной подчиненности и форм собственности; поддержать личную и общественную инициативу по социально-средовой и психологической реабилитации инвалидов путем занятий профессиональным трудом, творчеством, обеспечить подписными изданиями, компьютерной техникой, свободным доступом к пользованию мировой информационной сетью Интернет; обеспечить нормативные и правовые основания деятельности службы реабилитации инвалидов; укомплектовать реабилитационные службы грамотными специалистами реабилитологами, усовершенствовать их подготовку на базе Северо-Кавказского государственного технического университета; разработать индивидуальные карты реабилитации с учетом санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах, организовать на базе Пятигорского протезно-ортопедического предприятия реабилитационный центр юга России.

166

Таким образом, опираясь на отечественный исторический опыт социальной работы, включая ценный советский опыт организации социального обеспечения населения, необходимо развивать и совершенствовать систему социальной защиты пенсионеров и инвалидов, чтобы она была более эффективной, доступной для человека и, в первую очередь, на уровне региона.