Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хамрохон, Зарифи

  • Хамрохон, Зарифи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 167
Хамрохон, Зарифи. Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамрохон, Зарифи

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ (ОБСЕ)

1.1 ОБСЕ: основные задачи, мандат и организационная структура

1.2 Субъект международной безопасности как системное понятие

1.3 ОБСЕ и ситуационные факторы: регулирование политических процессов в интересах обеспечения региональной и глобальной безопасности

ГЛАВА 2. ТАДЖИКИСТАН И ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РАМКАХ ПРАВОВЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБСЕ

2.1 Государственный суверенитет Республики Таджикистан и его влияние на архитектуру безопасности в централ ы-юазиатском регионе

2.2 Концепция устойчивого экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины

региональной безопасности

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Таджикистан и всеобъемлющий подход ОБСЕ к вопросам

безопасности

3.2. Вопросы укрепление госграницы, борьба с незаконным оборотом

наркотиков и разминирование в Таджикистане

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в сохраняющейся значимости интеграционной проблематики во взаимоотношениях ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Как известно, сегодня государства Центральной Азии играют роль первой линии обороны стран-членов ОБСЕ от незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия, проникновения терроризма и религиозного экстремизма. Исходя из этого, членство в ОБСЕ накладывает на страны-участницы определенные обязательства. Эти обязательства направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ. Все это актуализировалось в первом десятилетии XXI века, когда события, так или иначе относимые исследователями к проявлениям взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности, заметно участились и приобрели систематический характер. Актуальной становится и идея создания глобальной системы безопасности в Центральной Азии, которая по ряду объективных причин оказалась в центре мировой политики, где уже существуют разноуровневые системы безопасности.

Следовательно, изучение данной проблемы имеет важную практическую значимость в исследовании различных региональных социально-экономических, политических и военных объединений. Это открывает возможность для расширения и укрепления мер доверия в регионе и сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим угрозам современности. В свете интеграционных процессов, происходящих ныне в Центральной Азии,; весьма полезным также является опыт европейских государств по выработке коллективных ответов на новые вызовы и угрозы современности.

Вопросы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности можно также отнести к числу одной из актуальных тем в научном и относительно практическом планах. На наш взгляд, причиной появления публикаций по вопросам деятельности ОБСЕ в Центральной Азии, в широком смысле слова, является то, что Организация пытается охватить весь спектр вызовов и рисков, представляющих угрозу безопасности и стабильности и рассмотреть наиболее злободневные вопросы, касающиеся данного региона. Это, прежде всего, вопросы, связанные с укреплением границы с Афганистаном.

Но для определения роли Республики Таджикистан в деятельности ОБСЕ необходимо исходить из существующих теоретических основ режима безопасности, который реализуется данной организацией в то время как теоретические аспекты режима безопасности уже много лет находятся в центре внимания ученых и специалистов. Теоретическое обоснование режима безопасности было представлено Робертом Жервисом в начале 80-х годов прошлого столетия. Согласно Роберту Жервису, режим безопасности -это система принципов, правил и норм, которые позволяют государствам ограничиваться в своих поведениях и придерживаться принципа взаимности.1 Данное определение подразумевает не только нормы поведения, способствующие сотрудничеству, но и формы сотрудничества, которые являются больше чем соблюдение краткосрочных личных интересов.

Что касается политологического подхода к проблемам и перспективам взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан, то подобная тема еще не была темой диссертационного исследования в республике.

Таким образом, при наличии большого исследовательского интереса к данной теме со стороны представителей социогуманитарных наук на сегодняшний день отсутствуют концептуальные работы, посвященные

'Cm.: Robert Jervis, Security Regime. International Organization, Vol. 36, No. 2, International Regimes. 1982. pp. 357-378

данной проблеме, что и определило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие интеграционных процессов и проблем взаимоотношений ОБСЕ в контексте обеспечения региональной безопасности рассмотрены в работах зарубежных ученых: Hoffmann S., Easton D., Bertalanfy L. и др.1 Этим же проблемам посвящены работы таких российских исследователей, как В.Г. Афанасьева, А.Д. Богатурова, А. Богданова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Ж. Эрмана, Д.В. Ермоленко, П.А. Цыганкова, Э.А. Позднякова, Д.И. Фельдмана, JI.A. Моджоряна, A.A. Моисеева, C.B. Черниченко и др.

Отдельные вопросы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан рассмотрены также и в трудах таджикских ученых — С.И. Шарипова, А.Н, Махмадова, И.К. Асадуллоева, Г.Н. Зокирова, Б.М. Ризоева, М.А. Акмаловой, В.Ф. Пряхина, X. Зарифи, Г.М. Майтдиновой, Дж.Ш.

о

Раджабова и др.

1 Hoffmann S. Theorie et relations internationales. // Revue française de science politique. Vol. XI. 1961. 21 p.; Bertalanffy L. von. General System Theory. Foundations, Development, Applications. N.Y.: Braziller, 1968. - 103p; Easton David. A Systems Analysis of Political Life. New York: Wiley, 1965. 507 p.; Easton David. The Political System. New York: Knopf, 1953. 377 p.

2 Афанасьев В.Г. Системность и общество / В.Г.Афанасьев. - M.: Политиздат, 1980. - 386 с; Богатуров А.Д.. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев // Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: 2002. - 384 е.; Богданов A.A. Всеобщая организационная наука: (текстология). - Л.; М.: Книга, 1927. - Том 2. - 240 е.; Бурлацкий Ф.М. Социология. Политика / Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. - М.: Междунар. отношения, 1974. -328 е.; Эрман Ж. Индивидуализм и системный подход в анализе международной политики // М. Жирар (рук. авт. колл.). Индивиды в международной политике// Перевод с французского. М., 1996; Социология и проблемы международных отношений / Д.В. Ермоленко. - М.: Междунар. отношения, 1977. ;- 232 е.; Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2003. - 587 е.; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения / Э.А. Поздняков. - М.: Наука, 1976. - 159 е.; Фельдман Д.И. Система международного права / Д.И. Фельдман. - Казань: Изд-во ун-та, 1983. - 1 19 е.; Шуршалов В.М. Международные правоотношения / В.М. Шуршалов. - М.: Междунар. отношения, 1971. -240 е.; Моджорян Л.А. Основные права и обязанности государства / Л.А. Моджорян. - М.: Юрид. лит., 1965. - 227 е.; Моисеев A.A. Суверенитет государства в международном праве / A.A. Моисеев. - М.: 2009. - 384 е.; Черниченко C.B. Теория международного права / C.B. Черниченко. - М.: 1999. - Т.1., Т.2.

3 Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе: (сб. ст. 1998-2011) / С.И. Шарипов. -Душанбе, 2011. - 360 е.; Махмадов А.Н. Политология / А.Н. Махмадов. - Душанбе: Ирфон, 2010; - 320 е.; Махмадов А.Н. Национальный интерес Таджикистана: (метод, руководство) / А.Н. Махмадов, И.К. Асадуллоев. - Душанбе: 2009. - 92 е.; Зокиров Г.Н. Политология / Г.Н. Зокиров. - Душанбе: Ирфон, 2010. -420 е.; Ризоев Б.М. Внешняя политика суверенного Таджикистана / Б.М. Ризоев, М.А. Акмалова. - Худжанд: 2008. - 224 е.; Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и новые вызовы безопасности мирового сообщества / В.М. Пряхин // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: Материалы Респ. науч.-теорет. конференции, Душанбе 17 окт. 2008 г. / РТСУ. - Душанбе, 2009. - С.7-25; Таджикистан - ОБСЕ: диалог и сотрудничество. Под общей редакцией X. Зарифи. составители Назриев Д., Хусейнов М. Душанбе, Ирфон, 2009.; X. Зарифи. Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе, Ирфон, 2011; Майтдинова

Необходимым материалом послужили выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и других государственных деятелей, а также официальные материалы министерств и ведомств республики, различные нормативные акты, материалы международных конференций и обширная статистическая база по вопросам взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности1, В процессе исследования автору оказали огромную помощь также документы и опубликованные статьи ОБСЕ.

ОБСЕ стала первой международной организацией, которая реализует в своей деятельности основополагающие документы примата человеческих ценностей над государственными. Она реализовала классические принципы международных отношений, поставив человека выше государства. Основополагающее значение в этом смысле имел принцип, зафиксированный сначала в Парижской хартии ОБСЕ (1990 г.) , а затем в Московском документе ОБСЕ (1991 г.).

Г.М. Роль региональных организаций по обеспечению безопасности в Центральной Азии / Г.М. Майтдинова // Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: Материалы Респ. науч.-теорет. конф., Душанбе 17 окт. 2008 г. / РТСУ. - Душанбе, 2009. - С. 43-53; Дж.Ш. Раджабов Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты.// Автореф. дисс. канд. полит, наук. Душанбе, 2010.

1 Эмомали Рахмон.Доклад на Международной конференции по борьбе с наркотиками в Центральной и Южной Азии, 16 мая 2006г., г.Душанбе, - (http://www.president.ti/rus/novostee 150506.htm); Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке, принята на 11-ом Совещании СМИД, Маастрихт, 2 декабря 2003 г., - (http://www.osce.org/ru/mc/17508); Эмомали Рахмон. Доклад на Саммите ОБСЕ, Астана, 1 декабря 2010 года, SUM.DEL/37/10, - (http://www.osce.org/cio/73930); Эмомали Рахмон. Доклад на Международной конференции «Управление границами и контроль за наркотиками в Центральной Азии», Душанбе, 22 октября 2008 г. - (http://mfa.tj/index.php?node=news&dt=1224547200&id=904); Эмомали Рахмон. Доклад на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 24 сентября 2009 г., -(http://www.president.tj/habarho 240909.html); Хамрохон Зарифи. Доклад на неофициальном совещании министров по Афганистану и его соседям, Ла Сен Сель, Франция, 14 декабря 2010 г.; Хамрохон Зарифи. Доклад на неформальной встрече министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, Алматы, 16 Июля 2010 г.). - (http://mfa.ti/index.php?node=news&dt= 1279238400&id= 1890); Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке; Федотов А.П. Глобалистика: Начало науки о современном мире: Курс лекций. - 2-е изд., испр. и доп. М., Аспект Пресс, 2002. 224 с; Доклад «Научного Форума» Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Hamburg, 1980; OSCE Secretariat, internal Address List, 10 September, 2001

2 Документы ОБСЕ. Парижская хартия для Новой Европы. Париж, 1990 г. Совещание глав государств и правительств государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ): Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии -Европейского сообщества, Канады, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Святейшего Престола, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Союза Советских Социалистических Республик, Турции, Финляндии, Франции, Чешской и Словацкой Федеративной Республики, Швейцарии, Швеции, Югославии. Париж, 19-21 ноября 1990 года.

Исходя из этого, автор определил цель и задачи работы, раскрыл её теоретико-методологические основы.

Целью и задачами исследования является выявление проблем и перспектив взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- определение историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

- характеристика вопросов, связанных с региональной безопасностью в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

- обоснование Концепции устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан, как определяющего элемента взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности, и на этой основе оценка современных вызовов и практика взаимодействия в новых условиях;

- разработка вопросов, связанных с укреплением госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и разминированием в Таджикистане.

Объектом исследования является взаимоотношение ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Предмет исследования - проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отдельных ведущих исследователей по вопросам теории и истории ОБСЕ, международные правовые документы, материалы международных конференций, правительственные документы, касающиеся вопросов деятельности ОБСЕ в Таджикистане.

В основу исследования заложены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, единство логического и исторического развития, методы сравнительных сопоставлений, подход к

оценке социально-политических проблем, касающихся взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены специфические особенности историко-политических вопросов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;

- выявлены различные подходы ОБСЕ к проблемам региональной безопасности;

- охарактеризованы проблемы общей региональной безопасности в рамках правовых и международных ценностей ОБСЕ;

обоснована Концепция устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан как определяющий элемент взаимоотношений Республики Таджикистан и ОБСЕ в реализации доктрины региональной безопасности;

- оценено развитие современных вызовов и практики взаимодействия в условиях изменяющегося мира;

- разработаны вопросы укрепления госграницы, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проблемы разминирования в Таджикистане.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложений, выводов, представленных в диссертации в поиске эффективных форм и методов взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан.

Выводы исследования могут представлять интерес для организаций, участвующих во внешнеполитических связях Таджикистана с другими странами. Диссертация может быть использована для дальнейшего изучения и исследования данной проблемы в рамках политологии и в процессе преподавания социологии и конфликтологии, а также спецкурсов по данной теме. Работа имеет ценность для понимания смысла регулирования политических процессов в интересах обеспечения региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ОБСЕ нуждается в правовых документах согласно своему уставу, в которых были бы прописаны основные цели и принципы данной Организации, ее структура и система взаимоотношений;

2. Наряду с глобальной и региональной безопасностью существует и уровень национальной безопасности. Следует подчеркнуть, что как международные, так и внутренние тенденции развития могут вызвать в государствах целый ряд проблем: возрастание социальной напряженности в обществе, обострение межнациональных отношений, рост преступности, активизацию экстремистских проявлений, протестных акций и т. п. С целью обеспечения нормальной жизнедеятельности нации, государства осуществляют комплекс политических, экономических, социальных, военных и правовых мероприятий, направленных на выявление и устранение возможных угроз.

3. Сотрудничество и взаимодействие в рамках ОБСЕ способствовало бы строительству в Республике Таджикистан светского общества, основанного на современных демократических принципах и общечеловеческих ценностях. Таджикистан поддерживает усилия ОБСЕ в борьбе с новыми угрозами и вызовами безопасности и продолжает вносить в это важное дело свой достойный вклад. Говоря о последствиях угроз безопасности в регионе, следует, прежде всего, устранить источники этих угроз, каковыми являются бедность, безработица, отсутствие справедливых условий для устойчивого развития и возникновение искусственных барьеров на этом пути.

4. Относительно проблемы формирования новой системы европейской безопасности, Республика Таджикистан со времен своего вступления в ОБСЕ исходит из того, что новые создаваемые механизмы в области безопасности должны быть достаточно открытыми и отвечать как индивидуальным, так и коллективным потребностям всех стран-участниц ОБСЕ. Таджикистан придерживается принципа неделимости безопасности, имея в виду, что безопасность и мир в евроазиатском регионе можно гарантировать лишь в

том случае, если обеспечение безопасности каждого отдельно взятого государства будет рассматриваться в контексте общей безопасности остальных государств.

5. Важную роль в урегулировании политических процессов, связанных с решением региональных проблем может сыграть сотрудничество государств региона с ООН, ОБСЕ и другими авторитетными международными институтами, а также их взаимодействие с потенциально сильными государствами в реализации всевозможных проектов, направленных на адекватное и своевременное реагирование на процессы.

Важное место в содействии развитию региона принадлежит и таким странам, как России, Китаю, США, Японии, Кореи, Германии, Франции, Ирану, Турции. Эти страны сыграли значительную роль в становлении стран Центральной Азии в качестве суверенных государств. Они как на двусторонней основе, так и в рамках международных региональных организаций, а также посредством реализации отдельных региональных проектов оказывали помощь и содействие в решении многих проблем.

Апробация работы. Отдельное содержание работы отражено в 7 научных публикациях, в т.ч. 1-й монографии и 2-х статьях, опубликованных в журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Основные положения работы были заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры «Политические процессы в Таджикистане» ТНУ, а также на различных международных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ (ОБСЕ)

1.1 ОБСЕ: основные задачи, мандат и организационная структура

Как известно, в начале 70-х годов прошлого столетия было создано Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) многосторонним форум для налаживания диалога между Востоком и Западом. Хельсинкский Заключительный акт 1975 года зафиксировал основные принципы поведения государств-участников СБСЕ по отношению к своим гражданам, а также между собой.

До 1990 года СБСЕ функционировало в виде серии встреч и конференций, на которых вырабатывались нормы и обязательства, периодически заслушивалась информация об их выполнении.

Поворотным моментом в деятельности Совещания стала Парижская встреча на высшем уровне 1990 года. В Парижской хартии для новой Европы была поставлена задача - внести вклад в управление процессом исторических перемен в Европе и дать ответ на новые вызовы, возникшие после окончания «холодной войны». Для решения этих задач было создано несколько учреждений и институтов, поставлено на регулярную основу проведение встреч, работе Совещания был придан системный характер.

В ноябре 1990 года на переговорах в рамках процесса СБСЕ было выработано важное соглашение в области контроля над вооружениями -Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

На Будапештской встрече на высшем уровне в 1994 году страны-участницы приняли решение о переименовании СБСЕ в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что придало работе Организации новый политический импульс и одновременно стало отражением пути ее институционального развития.

На Лиссабонской встрече на высшем уровне в 1996 году была принята Декларация о «Модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века», утверждены «Основы контроля над вооружениями» и «Развитие повестки дня Форума по взаимодействию в области безопасности». Тогда же получил дальнейшее развитие тезис о ключевой роли ОБСЕ в деле укрепления безопасности и стабильности во всех измерениях. Итоги этой встречи обусловили принятие в Стамбуле в 1999 году Хартии европейской безопасности, которая предусматривает совершенствование оперативных возможностей Организации. Тогда же 30 государств-участников ОБСЕ приняли Стамбульскую декларацию и подписали адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Государства-участники ОБСЕ

1 1. Австрия 17. Исландия 32. Нидерланды

; 2. Азербайджан 18. Испания 33. Норвегия

3. Албания 19. Италия 34. Польша

: 4. Андорра 20. Казахстан 35. Португалия

; 5. Армения 21. Канада 36. Россия

; 6. Беларусь 22. Кипр 37. Румыния

7. Бельгия 23. Кыргызстан 38. Сан-Марино

1 8. Болгария 24. Латвия 39. Ватикан

: 9. Босния и Герцеговина 25. Литва 40. Сербия

10. Великобритания 26. Лихтенштейн 41. Черногория

111. Венгрия 27. Люксембург 42. Словакия

¡12. Германия 28. Бывшая Югославская : 43. Словения :

13. Греция Республика Македония 44. США

: 14. Грузия 29. Мальта 45. Таджикистан

115. Дания 30. Молдова 46. Туркменистан

! 16. Ирландия 31. Монако 47. Турция

48. Узбекистан

49. Украина

50. Финляндия

51. Франция

52. Хорватия

53. Чехия

54. Швейцария

55. Швеция

56. Эстония

Азиатские партнеры по сотрудничеству

1. Австралия : 3. Монголия ! 5

2. Афганистан 4. Республика Корея 6

5. Таиланд

6. Япония

Средиземноморские партнеры по сотрудничеству

1. Алжир

2. Египет

3. Израиль

4. Иордания

5. Марокко

6. Тунис

Отличительными особенностями ОБСЕ являются широкий состав участников, включающий евроатлантические и евроазиатские государства, ее всеобъемлющий подход, основанный на сотрудничестве и безопасности, специальные механизмы и инструменты предупреждения и предотвращения конфликтов, устоявшаяся традиция открытого диалога и формирования консенсуса, а также развитая схема сотрудничества с другими международными организациями. Центральную роль в работе Организации играет ее обширная оперативная сеть миссий на местах.

Мандат ОБСЕ

ОБСЕ - региональная, основанная на общности ценностей в соответствии с Уставом ООН организация, играет ведущую роль в укреплении безопасности и демократии на обширной территории, которую занимают евроатлантические и евразийские государства. ОБСЕ признает, что обеспечение безопасности зависит от учета трех факторов - военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного. Сотрудничество в данных областях способствует миру, процветанию и стабильности, в то

время как нерешенные проблемы в этих сферах могут приводить к росту напряженности внутри государств или в отношениях между ними.

Военно-политическое измерение. ОБСЕ осуществляет меры по укреплению доверия и безопасности, контролю над вооружениями, борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей легким стрелковым оружием, совершенствованием деятельности

правоохранительных органов, реализует проекты по ликвидации обычных вооружений и боеприпасов или обеспечению их безопасности. Ответственные органы: Форум по сотрудничеству в области безопасности (военные вопросы); Постоянный совет, Комитет по вопросам военно-политического измерения, Совет министров и встречи на высшем уровне (политические вопросы); Секретариат и структуры на местах.

Экономико-экологическое измерение. ОБСЕ содействует диалогу в сфере транспорта, энергетической безопасности, поощрению развития малого и среднего бизнеса и инвестиций, а также сохранению окружающей среды, занимается экологическими вопросами, экологической безопасностью, миграцией и т.д. Ответственные органы: Постоянный совет; Комитет по вопросам экономико-экологического измерения, Секретариат, в частности Бюро Координатора деятельности ОБСЕ в области экономики и окружающей среды; структуры на местах.

Гуманитарное измерение. ОБСЕ способствует утверждению драв и свобод человека, верховенству закона, борьбе с торговлей людьми, СМИ, внедрению надлежащей практики управления и демократическим процессам. Ответственные органы: Бюро по демократическим институтам и правам человека, Комитет по гуманитарным вопросам, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Секретариат и структуры на местах.

Председательство в ОБСЕ выполняет одно из ее государств-участников, причем эти функции переходят от одного государства к другому на основе ежегодной ротации. В 2010 году роль Председательства взял на себя Казахстан. Вместе с Грецией (Председательство 2009 года) и Литвой

(Председательство 2011 года) Казахстан входил в Тройку ОБСЕ, которая оказывала Действующему председателю консультационное содействие в принятии решений. В компетенции Действующего председателя назначать личных или специальных представителей по конкретным вопросам или ситуациям.

Принятый в ОБСЕ принцип сменяемости пред сед ательств олицетворяет собой права всех государств на равное участие в работе Организации. «Концепция регулярно сменяемого председательства существовала еще до возникновения ОБСЕ и восходит корнями к тому времени, когда она была «разъездным совещанием». По сути дела, в правилах и процедурах, которые обсуждались в Финляндии на подготовительных переговорах 1973-1975 годов к Совещанию по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), предусматривалась ежедневная - а в некоторых случаях даже в два раза более частая - ротация председателей заседаний».1

Лидирующая роль сегодняшнего Председательства впервые была предложена на Парижской встрече на высшем уровне в ноябре 1990 года, которая закрепила за СБСЕ роль основного гаранта безопасности в новой Европе, свободной от разделительных линий.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хамрохон, Зарифи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях создания стабильной и эффективной системы региональной безопасности после распада СССР страны региона присоединились и стали членами ряда региональных и международных структур. Первыми; шагом стало присоединение к ООН, затем на пространстве бывшего Союза было создано СНГ и другие региональные организации на подобии ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС. Заметным шагом в политическом признании стран региона стало их присоединение к ОБСЕ. Будучи государствами-участниками ОБСЕ страны региона не только получили определенные гарантии для стабильного развития региона, но и вошли в расширенную систему обеспечения безопасности на евразийском пространстве, где, как регион, так и отдельные государства региона, заняли свое место в эффективном функционировании системы региональной безопасности (охватывающее современное пространство ОБСЕ) в рамках этой Организации. Но для определения роли региона и, в особенности, Республики Таджикистан в теории, практике и функциональности ОБСЕ необходимо было взглянуть на теоретические и практические основы режима безопасности, которую данная Организация представляет собой.

С этой точки зрения, режимы безопасности являются особенно ценными и, в то же время, трудно достигаемыми - ценными, потому что одиночные действия государств являются не только дорогостоящими, но и опасными; трудно достигаемыми, потому что страх от того, что другой нарушит общее понимание является мощным стимулом для того, чтобы государства покинули режим самостоятельно.

Исходя из этого, существуют определенные условия для формирования режима безопасности. Во-первых, в условиях современных международных отношений, в первую очередь великие державы должны хотеть установить режим безопасности и предпочитать регулируемую окружающую среду вместо той, в которой все государства ведут себя как отдельные и

независимые игроки. Это означает, что государства должны быть удовлетворены статусом-кво и тем, что изменения могут быть получены без угрозы неожиданной войны, а не рисками и затратами менее сдержанного соревнования государств в хаотичных международных отношениях. Во-вторых, акторы должны также верить в то, что другие тоже разделяют ценность, которую они уважают во взаимной безопасности и сотрудничестве. Если государство полагает, что другие члены международного сообщества будут противостоять этим принципам, то оно не будет искать пути для создания режима. В-третьих, даже если все главные акторы согласятся на статус-кео, режимы безопасности не могут формироваться, когда один или более одного акторов полагают, что безопасность лучше всего обеспечена экспансией. Четвертое условие для формирования режима безопасности заключается в том, что война и индивидуалистические попытки обеспечить безопасность должны быть определены, как дорогостоящие.1

Таким образом, существование и поддержание режима безопасности на основе вышеуказанных условий является необходимой предпосылкой для обеспечения стабильности системы международных отношений, основанной на национальных интересах отдельных государств. Существование режима безопасности на пространстве ОБСЕ, которое включает в себя Центральную Азию и в том числе Республику Таджикистан, также можно объяснить существованием этих принципов международных отношений, которые наряду с национальными интересами подчеркивают согласие и предпочтение каждого из игроков.

Другим важным вопросом является форма и особенность режима безопасности, которые характеризуют нормы и правила, используемые в этом пространстве. Теория и практика ОБСЕ, которые нацелены на обеспечение безопасности и стабильного развития на её пространстве, в том

1 Robert Jervis, Security Regime. International Organization, Vol. 36, No. 2, International Regimes. 1982.; pp. 357378

числе в Центральной Азии, основаны на концепции «безопасность, основанная на сотрудничестве».

Соответственно, существование этих четырех основополагающих условий создает необходимую предпосылку для успешной функциональности режима безопасности на основе сотрудничества.

Одна из причин, почему ОБСЕ представляет собой сообщество безопасности сегодня - это восприятие общих угроз безопасности, понимание общего будущего и наличие общих ценностей среди ее государств-участников. Именно наличие этих трех элементов привели к развитию ОБСЕ, которая считается наиболее успешной существующей организацией на основе режима безопасности на основе сотрудничества.

Более того, второе основополагающее условие - смысл общего будущего (обуславливает наличие второй основной концепции в теории и практике ОБСЕ) - концепция всеобъемлющей безопасности, которая определяет структуру функциональности Организации. С этой точки зрения ОБСЕ является первой организацией, принявшей концепции всеобъемлющей безопасности и безопасности на основе сотрудничества, что подтвердили государства-участники в основополагающих документах, принятых с периода Хельсинкского акта.

После получения независимости центральноазиатские государства -Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, вступили в процесс политических и экономических преобразований и строительства национальных государств. Присоединившись к ОБСЕ, они приняли ценности, стандарты и обязательства этой организации. Среди многих обязательств, процессы демократизации и обеспечения национальной и региональной безопасности в рамках концепции всеобъемлющей безопасности ОБСЕ установили место и роль региона в пространстве данной организации. Геополитические особенности центральноазиатского региона и его месторасположение между Азией, Ближним Востоком и Европой представили его особое значение для ОБСЕ и европейских государств.

Более того «новая большая игра», происходящая в Центральной Азии на основе существующих интересов великих держав и анализ действий таких акторов, как России, Китая, США, Евросоюза, Ирана, Турции и Пакистана в регионе, свидетельствует об ее особой геополитической значимости в вопросах обеспечения международной безопасности.

Если взять пример европейского вовлечения в Центральной Азии, можно сказать, что долгое время реальной политики по отношению к региону не существовало, так как географически центральноазиатский регион не имеет общих границ с государствами Европейского Союза. Однако в 2007 году во время председательства Германии в Евросоюзе была принята «Новая стратегия ЕС для ЦА». В рамках разработки этой стратегии было осознанно, что многие проблемы, с которыми сталкивается мир в процессе глобализации, в одинаковой степени влияют на Европу и Центральную Азию и требуют их совместного решения. Вопросы безопасности и регионального экономического развития требуют тесного сотрудничества ЕС с каждой страной Центральной Азии, принимая во внимание их географическое расположение, в частности, по отношению к Афганистану, Пакистану и Ирану.

Сегодня Республика Таджикистан фактически является заслоном для международного сообщества от проникновения традиционных и нетрадиционных угроз современного мира. Она ограждает страны от опасностей эскалации афганского конфликта, распространения международного терроризма, наркобизнеса, неконтролируемой миграции и контрабанды оружия. Страна находится на стыке нескольких крупных регионов, которые представляют разные мировые религии, цивилизации и культуры. Поэтому Таджикистан привлекает повышенное внимание стран мирового сообщества и играет важнейшую роль в обеспечении региональной и международной безопасности.

В то время как геостратегия Таджикистана направлена на реализацию своих жизненно важных интересов - обеспечение энергетической

безопасности, выход страны из коммуникационного тупика, модернизацию государства, сокращение бедности и ускорение этноконсолидационных процессов в стране, большое влияние на политический курс государства оказывает афганский конфликт и приверженность страны концепции и практики обеспечения безопасности на основе сотрудничества, в том числе, в рамках ОБСЕ. На основе теории функционирования ОБСЕ, которая выше определила уникальную роль каждого государства-участника в поддержании режима безопасности, Таджикистан занимает исключительно важное место в практике и функциональности ОБСЕ.

Следовательно, исследование проблемы и перспективы взаимоотношений ОБСЕ и Республики Таджикистан в контексте обеспечения региональной безопасности позволило автору сделать следующие выводы:

1. В первую очередь, Республика Таджикистан является государством-участником ОБСЕ, определяющим восточные границы Организации с Китаем и Афганистаном;

2. Таджикистан играет центральную роль в обеспечении стабильности режима безопасности ОБСЕ от угроз, исходящих из Афганистана;

3. В то же время, Таджикистан, являясь страной, имеющей: самую протяженную границу с Афганистаном, обеспечивает присутствие ОБСЕ в Афганистане;

4. Основанный на географическом месторасположении и истории вовлечения ОБСЕ в Центральной Азии, Таджикистан, на сегодняшний день, представляет самый большой офис ОБСЕ в регионе.

Отмечая важный вклад ОБСЕ в дело эффективного управления границей и осуществления антинаркотических программ в Таджикистане, республика продолжает предоставлять собственные рубежи в качестве буфера на пути проникновения терроризма, экстремизма и наркотиков в Европу, что требует со стороны международного сообщества адекватного подхода в плане их дальнейшего укрепления и оказания материально-технической помощи национальным пограничным войскам.

Одновременно, геоэкономические аспекты Республики Таджикистан важны для обеспечения региональной безопасности и стабильного развития в регионе ОБСЕ. ЕС и Центральная Азия разделяют основной интерес в укреплении энергетической безопасности, как важного аспекта глобальной безопасности. Существует общая заинтересованность ЕС и Республики Таджикистан в диверсификации маршрутов экспорта, структуры спроса и предложения и энергетических ресурсов. В этом плане характерным является новая инициатива стран запада - «New silk road» (Новый шелковый путь), хотя эта идея выдвигалась Таджикистаном в практической плоскости и ранее. Еще в 2010 году в ходе визита в Европу Президент Таджикистана в Брюсселе передал Президенту Евросоюза пять проектов межрегионального инфраструктурного характера для изучения и содействия их реализации. Проекты не только дали бы серьезный экономический рывок странам ЦА, но и существенно помогли бы Афганистану в экономическом процветании.

Кроме нефти, газа и электричества, определяющим аспектом энергетического сотрудничества с Центральной Азией является управление водными ресурсами. Производство и распределение гидроэнергии -ключевой момент в содействии стабильности и процветанию в Центральной Азии и за ее пределами, включая Афганистан и Пакистан.

Республика Таджикистана занимает особое место в обеспечении экономических аспектов региональной безопасности центральноазиатского региона. Страна, богатая водными ресурсами, является также активным сторонником решения водных проблем региона, которые, безусловно;, могут повлиять на спектр вопросов безопасности Центральной Азии. Таджикистан считает, что согласованный и взаимовыгодный подход всех стран Центральной Азии к вопросу о рациональном использовании водно-энергетических и других природных ресурсов способен позитивно повлиять на решение общих взаимосвязанных энергетических и экологических проблем и обеспечить стабильное и устойчивое развитие региона в будущем.

Таким образом, Республика Таджикистан играет важную роль в теории, практике и функциональности ОБСЕ исходя из своих геополитических и геоэкономических особенностей.

Отмечая ключевую роль Таджикистана в обеспечении присутствия ОБСЕ в Афганистане и, в то же время, обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии и на пространстве ОБСЕ от; угроз, исходящих от Афганистана, необходимо усилить сотрудничество между ОБСЕ и Таджикистаном в этих двух направлениях.

В то же время, геоэкономические особенности Таджикистана и дальновидная политика правительства страны в направлении обеспечения энергетической безопасности в Центральной Азии путем рационального управления водными ресурсами и создания новых транстпортно-коммуникационных путей, связующих не только Таджикистан с другими регионами, но и обеспечивающих реабилитацию энергетического сектора в Афганистане, диктуют необходимость ОБСЕ для полного использования существующего потенциала страны для обеспечения всеобъемлющей безопасности в регионе и в Афганистане.