Ирано-таджикские отношения в 1991-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Муртеза Махмуди

  • Муртеза Махмуди
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Муртеза Махмуди. Ирано-таджикские отношения в 1991-2009 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Муртеза Махмуди

Введение. 3

Глава I. История ирано-таджикских отношений с эпохи древности до 1991 г.

§1. Общность языка, культуры и национальных традиций народов 23

Ирана и Таджикистана — благоприятная предпосылка их плодотворного сотрудничества

§2. Установление и развитие политических отношений двух 45государств в двустороннем и многостороннем форматах

Глава П. История ирано-таджикских отношений в годы 68 гражданского противостояния в Таджикистане (1992-1997 гг.)

§1. Характер гражданского противостояния в Таджикистане и 68миротворческая роль Ирана в его регулировании

§2. Стратегические интересы Исламской Республики Иран в регионе 98-116( Центральной Азии и Таджикистана

Глава III. Динамика торгово-экономического и культурного сотрудничества Ирана и Таджикистане

§1. Реализация благоприятных возможностей двустороннего 117-139 торгово-экономического сотрудничества Ирана и Таджикистана

§2. Многостороннее культурное сотрудничество государств Ирана и 140-159 Таджикистана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирано-таджикские отношения в 1991-2009 гг.»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия центр тяжести мировой политики все больше смещается в Азию. К геополитическим сдвигам начала 2000' годов относится подъем, на фоне снижения геополитической роли США в мире, Китая и Индии, восстановление геополитического статуса России, превращение в мощнейшую региональную державу Ирана. В стратегии национальной безопасности США в новом веке наряду с такими компонентами, как переориентация экономики и энергоресурсов стран Южного Кавказа и Центральной Азии на обслуживание интересов западного сообщества, также предусматривается отсечение Ирана от Центральной Азии и России, что заблокирует его попытки прорвать американскую политическую изоляцию; . продолжить оказание давления на Иран в целях включения его в число подконтрольных США региональных государств.

Еще до распада СССР Иран с вниманием относился к процессам, ' развивавшимся в республиках Средней Азии после начала периода гласности и перестройки, когда начали проявляться* тенденции размежевания и децентрализации в ряде из них.

После распада СССР коренным образом изменилась геополитика Центральной Азии. Все постсоветские республики в разной 'степени столкнулись с серьезными глобальными политическими, экономическими и духовными кризисами.

За период, последовавший после обретения независимости -государствами Центральной Азии, регион превратился в арену острых межэтнических, межконфессиональных столкновений. Наличие в них богатых природных, энергетических и трудовых ресурсов привлекло внимание западных государств. В регионе сфокусировались интересы крупных региональных и нерегиональных игроков не только за распространение своего влияния, но и за непосредственное присутствие здесь.

Отслеживание произошедших за последние годы политических событий в Иране и Таджикистане, формирования и развития двусторонних отношений, их научное осмысление представляют актуальную задачу.

Разрушительные рыночные преобразования привели к коллапсу экономик Таджикистана, Кырызстана и Узбекистана,' обнищанию населения, росту социальной напряженности, гражданской войне в Таджикистане, активизации радикальных исламских движений в регионе Центральной Азии.

В поисках собственной национальной идентичности в условиях идеологического вакуума, народы новых независимых государств, в.т.ч Таджикистана, стали обращаться к идейно-культурным ценностям в своей истории, древней культуре, традициям и религии.

Огромное влияние на культурно-духовную, а впоследствии и политическую жизнь Таджикистана оказали Исламская революция в Иране и-.' приход к власти в Афганистане исламских сил, образование там исламского государства.

Следует отметить, что отношения между народами Ирана и Таджикистана формировались задолго до советской власти и имеют глубокие исторические корни.

Иран и Таджикистан, ранее принадлежавшие к единой Персидской империи, представляют собой две ветви великой арийской цивилизации.

В диссертации исследуются исторические корни и связи народов Ирана и Таджикистана, начиная с эпохи дрвности до настоящего времени. Эти народы имели общую культуру, язык и религию. Таджики являются древнейшим персоязычным народом, говорящим на языке фарсй-дари и пишущим на кириллице. Они являются представителями древнейшей культуры Центральной Азии, проживающими здесь задолго до нашествия тюрков1.

Иран - страна древней и высокоразвитой культуры, государство с богатейшей историей. Вклад, внесенный иранским народом в сокровищницу мировой цивилизации, велик, и сама история человечества многими своими замечательными страницами обязана Ирану.

Иранцы успешно утверждают свои позиции в новой, далеко не простой системе международных отношений. В XX столетии на долю Ирана выпало немало испытаний, но страна не утратила свою самобытность.

В начале XXI века после распада советской системы Таджикистан, обретя политическую независимость, испытал политический, экономический кризис, пережил гражданскую войну. Здесь стали складываться сложные общественно-политические процессы, детерминированные не только демократизацией общественной жизни, расшатыванием старой общественно-политической формации, но и формированием нового политического- ; мышления, под влиянием сложных политических процессов в соседних Афганистане и Иране, началом системного кризиса во всех сферах общественно политической и экономической жизни.

Иран, так же как и Таджикистан, пережил в этот момент коренные, судьбоносные перемены. С 1992 года началось восстановление экономики страны после войны с Ираком. Иран приступил к формированию международных отношений с новыми независимыми государствами Центральной Азии, их реформированию после долгой антииранской пропаганды США, возрождению науки, машиностроения, новой технологии, в том числе реализации ядерной программы, модернизации средств связи, ракетной техники, укреплению обороноспособности и безопасности. О большом внимании к подготовке кадров специалистов для многих

CJJ\jJ Сз I J I I (3 I J-ф . 4—3 1—х—о <5 Ь-А-и) I 15 1-® £»-1—'' • <111 с <зЗ ' О-"^ ' 3—1' *

82.0='137 >и. современных отраслей свидетельствует рост численности студентов за период 1992-2008 гг. от 70 тысяч до 3-х миллионов человек.

Страна, несомненно, стремится к расширению сотрудничества с окружающим миром, особенно с соседними независимыми государствами Кавказа и Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. Тем более, что на юге Иран, благодаря политике США, изолирован в своих связях от государств Персидского залива и в целом от арабского мира.

Успехи центральноазиатского вектора внешней политики Ирана хорошо заметны на примере его сотрудничества с Таджикистаном.

Помимо политических интересов, эти страны сближает общность истории, культуры, языка и религии. Ирану вместе с Россией принадлежит ведущая роль в мирном урегулировании межтаджикского конфликта. Иран стремился бескорыстно помочь Таджикистану добиться мирного соглашения на переговорах между правительством и тогдашней Объединенной таджикской оппозицией.

Переживая тяжелые последствия гражданской войны и начавшегося мирового экономического кризиса, Таджикистан в своей внешней политике проводит политику прагматизма. Особое внимание уделяет развитию регионального и двустороннего сотрудничества с ближайшими соседними государствами, среди которых Иран занимает ведущее место.

Иран в числе первых признал независимость Республики Таджикистан.

За период с 2002 года по настоящее время Иран и Таджикистан подписали сто семьдесят девять соглашений. Начавшееся с 1992 года сотрудничество в сферах культуры и образования с 1997 г стало постепенно трансформироваться в тесные экономические связи. Иран оказывает всестороннюю экономическую помощь Таджикистану. Ведь после распада

СССР экономика Таджикистана столкнулась с глубоким кризисом.

Гражданская война нанесла огромный ущерб экономике страны, оказала негативное влияние на человеческие ресурсы. Начиная с 2000 г. Иран открыл кредитную линию на сумму сотни миллионов долларов для оказания 6

Таджикистану инженерно-технической помощи, поставки оборудования для строительства дорог, тоннеля «Истиклол» и другой транспортной инфраструктуры, согласился на инвестирование ГЭС Сангтуда-2 и Рогунской ГЭС, сооружение линий электропередач и других важных народнохозяйственных объектов.

Таджикистан и Иран вместе входят в такие международные объединения, как ЭКО, Организация Исламской конференции и ШОС (Иран как наблюдатель, Таджикистан - как член).

Иран и Таджикистан занимают общие позиции в ООН по целому ряду региональных и глобальных международных проблем.

Со своей стороны Таджикистан не поддерживает стремление некоторых держав к изоляции Ирана. Указанные два государства подняли свое сотрудничество на уровень стратегического партнерства. ,

Все вышеуказанное подтверждает, что исследование состояния и перспектив разносторонних политических, экономических и духовно-культурных связей Ирана и Таджикистана представляет огромное научно теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что данная тема в представленной системной структуре и хронологической рамке как в иранской историографической науке, так и в таджикской, иранистике исследуется впервые. В Иране и Таджикистане по мере развития двусторонних политических, культурных, научных, гуманитарных, позже -экономических связей стали появляться отдельные статьи и публикации, научные исследования, отражающие ход и тенденции ирано-таджикских отношений.

Большим подспорьем для настоящего исследования послужили книги президента Исламской Республики Ирана Махмуда Ахмадинажота «Сборник речей и выступлений» (Тегеран, 1986), «Обращение исламского государства», «Сборник наследия президента» (Тегеран, 1987), изданные научным президентским центром документаций на персидском языке, 7

Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона2, академиков Б.Гафурова3, Масова Р.М4 и др.

По данной проблеме многое было сделано исследователем Х.Аббасиан.5 в своей диссертации «Ирано-таджикские отношения в 19912005 гг.» наряду с анализом роли Ирана в политической стабилизации в Таджикистане затрагивает частично в своем исследовании и вопрос состояния экономического и культурного сотрудничества между ними. Ее исследование не охватывает период более насыщенного экономического сотрудничества между двумя государствами с 2005 года по настоящее время. В нем нет анализа исторических предпосылок и обоснования объективных основ нынешних многосторонних политических, экономических и культурных связей между Ираном и Таджикистаном.

Автором были широко изучены работы, посвященные внешней политике Республики Таджикистан.6 В этих работах приводятся ценные материалы, характеризующие двусторонние отношения Таджикистана и Ирана на современном этапе.

Многие научные труды по таджикско-иранским отношениям, охватывают ранние исторические периоды: А.М.Дехкурди исследовал тему ' «Взаимоотношения Ирана и Бухарского Ханства в XVI в и первой половине XVII в.», М.А.Игамбердыев посвятил свое исследование проблеме «Иран в системе международных отношений первой трети XIX в.», С.Парвизи написал труд «Историография Иранской революции 1905-1911 гг.», Рагбар Акбар Магомед научно исследовал тему «Международные отношения Ирана во второй четверти XIX в.». Из поздних работ представляет интерес работа

2 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. - Душанбе,2001.

3 Гафуров Б.Г. Таджики. - М.: Наука, 1972.

4Масов Р.МИстория исторической науки и историография социалистического стротелтства в Таджикистане.Душанбе.Дониш,1988-С318; он же Актуальные проблемы мсториографии и историиТажикского народа.-Душанбе.Пайванд,2005.—С288.

5 Аббасиан X. Иран и Таджикистан: пятнадцать лет взаимовыгодного сотрудничества. - Душанбе: Ирфон, 2006.

6 Дипломатия Таджикистана. Ежегодник; . - Т.1. - Душанбе: Ирфон, 2009; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010; Саидов 3. Актуальные аспекты внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010 и др.

А.Атобека «Роль Исламской Республики Ирана в становлении таджикского мира»

Отдельные темы взаимоотношений Ирана с государствами постсоветского пространства как субъектами международных отношений стали предметом исследований иранских ученых, которые были опубликованы на страницах иранских научных изданий. К ним в частности, относятся статьи, посвященные взаимоотношениям Ирана с кавказскими республиками7, исламскому движению в Центральной Азии, нетрадиционным факторам, влияющих на безопасность в Центральной Азии, двусторонним отношениям между Ираном и Кыргызстаном8.

Журнал «Political' Science» (International Relations Journal посвятил свою статью теме культуры и древней цивилизации Ирана и Таджикистана и их роли в углублении сотрудничества двух государств9. Данное издание также у, освещало вопросы стратегических интересовы России и Ирана в Таджикистане10. ;

Журнал «Central Asia and the Caucasus Review» на своих страницах ' разместил результаты исследований, дающих общее представление о и ' сотрудничестве Ирана и Таджикистана , освещающих связи в энергетической сфере в Центральной Азии и на Кавказе12, материалы круглых столов, посвященных ирано-китайским, ирано-сербским отношениям.13. Но в этих публикациях пока не нашло отражение современное состояние ирано-таджикских разносторонних связей. Среди изученных источников большой интерес представляют исследования

Института политического и международного изучения Ирана (IPIS-Institute for Politikal and International Studies), материалы его научных конференций, круглых столов, посвященные различным проблемам региональной

7 Аму-Дарья. - 2006. - Лето-осснь, №19-20.

8 Там же.-2003.-№14.

9 Vol. 1. - 2008. -Summer, №3.

10 №1.-Winter, 2007.

11 №58. -Summer, 2007.

12 №60. -Winter, 2008.

13 Vol.XlX.-2007.-№4. безопасности, многостороннему и двустороннему сотрудничеству Ирана с государствами Центральной Азии Кавказа.

Стоит по достоинству отметить вклад ученых Ирана, которые после обретения Таджикистаном независимости последовательно и целеустремленно исследовали политическую ситуацию в Таджикистане тяжелый, сложный путь становления молодой независимой республики. Об этом свидетельствуют многочисленные научные труды, монографии иранских ученых, вышедшие в свет за последние годы в Тегеране. Это «Новая геополитика Ирана: от Казахстана до Грузии» Сайда Атта Тагавии Асл (Тегеран, 2000); «Политика правительств Центральной Азии» Н.А.Шерази и М.Маджиди (Тегеран, 2003); «Персидский, иранский и Таджикистан» И.Калбиси (Тегеран, 1993). В деле изучения, издания и популяризации современной литературы Ирана в Таджикистане заметную „; роль сыграли ученые Таджикистана Рахим Хашим, Мирзо Муллоахмадов, Файзали Наджмонов, Аълохон Афсахзод, Темур Мухиддинов, Ниез Мирзоев, Хайрулло Афзалов, Худойназар Асозода, Нодир Шамбе-зода, Камол Айни, Рахим Мусульмониен, Умар Сафаров, Дилшод Аноркулова, Комил Бекзода, Азимкул Насимов, Олим Ходжимуродов, Абдурахмон Абдуманнонов, Сафар Сулаймони, К. Расулиен и др.

Иранские ученые Сайд Нафиси, Алиаскар Хикмат, Парвиз Нотил Хонлари, Алиасгар Шердусг, Сайидали Мусави Гарморуди, Махмуд Давлатободи, Гуломхусейн Юсу фи, Гуломали Хаддод Одил, Алиризо Казва, Мухориб Акбариен, Али Дехбоши, Мухаммад Шахид Нурои, Махди Санои, Ризо Мустафави Сабзавори, Ирадж Афшор Сиистани и др. создали важные книги и статьи по современной культуре и литературе Таджикистана.

Иранские ученые делают доступными своим читателям исследования зарубежных исследователей, посвященные политической ситуации в регионе

Центральной Азии, в.т.ч. Республике Таджикистан, переводя их труды на персидский язык14.

Автором изучены появившиеся в последнее время, публикации таджикских ученых, посвященные отдельным аспектам таджикско-иранских отношений. Как известно, в годы советской власти в связи с изолированностью государств друг от друга таджикские ученые не имели контактов со своими иранскими коллегами. Поэтому, естественно, в научных исследованиях, посвященных таджикско-иранскому сотрудничеству советского периода наблюдается определенный пробел.

В трудах таджикских ученых, изданных за последнее время15, отмечается влияние Исламской революции в Иране на религиозную-ситуацию в Таджикистане, значении концепции «Диалога цивилизаций», разработанной С.М.Хотами для- стабилизации политической ситуации,-, межконфессиональной толерантности, в государствах Центральной Азии.

Вместе с тем, следует отметить отсутствие в этих работах вывода о; том, что главной причиной активизации исламского фактора в регионе Центральной Азии, особенно в Таджикистане, явился ввод советских войск в. Афганистан в декабре 1979- г., который был эффективно использован-' определенными иностранными государствами, для дискредитации советского строя и господствующей идеологии, усиления влияния исламской революции в Иране и образования в Афганистане исламского государства.

Мало изучено пока экономическое сотрудничество Ирана и Таджикистана. Исследования в данном направлении носят фрагментарный характер, охватывая только часть многосторонних ирано-таджикских отношений. К примеру, исследования Т.Н.Назарова «Рыночная экономика и

1' J с5си^л^ЫЗ (^Ь .¿,1 4£^ ¿13 ^¿¿^ 52001 иЦ^ у ¿¡¿у ^^а^и. с;'^ J ¿ць^-Л сгЬ ! 1381 иЪ^ ^

SujJ) ¿рц^ 'ОУЛ ^Учи?) Л^21 СИЯ^ ' У1 СУ^ 5 1382 ^->JjJ

Л?- J (^Ь*)

15 Раджабов С.Л Исламский фактор в СНГ. - Душанбе: РТСУ, 2006.; Диалог в действии: опыт Таджикистана // Сборник материалов конференции, организованной офисом ОБСЕ в Таджикистане. -Душанбе: Деваштич, 2008; Борьба с религиозным экстремизмом в Таджикистане: проблемы и перспективы. -Душанбе: Деваштич, 2002. международное сотрудничество» (Душанбе, 2007); Х.У.Умарова «Таджикистан и глобальная торговля» (Душанбе, 2006); Н.К.Каюмова, Х.У.Умарова «Глобализация и внешнеэкономические связи Таджикистана» (Душанбе, 2005); Н.М.Мирзоева «Экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана с зарубежными странами» (Душанбе, 1998) и др. освещают общую тенденцию формирования внешнеэкономических связей Таджикистана в формате региональных союзов.

Большой вклад в исследование сотрудничества Ирана с Таджикистаном и государствами Центральной Азии вносят иранские ученые16. Анализ периодической печати свидетельствует об ограниченности материалов, исследующих сотрудничество Таджикистана и Ирана в политической сфере, внешнюю политику Ирана, ее центральноазиатский вектор. Данным проблемам были посвящены статьи Д.Л.Латифова «Интересы Россини Ирана в Центральной Азии» («Бизнес и политика», 2005, №15(603), 14 апр:); «Южный Кавказ колючая кость в горле великодержавных государств» («Точикистон», 2003, 18 дек.).

Необходимость исследования данной темы обусловлена не только необходимостью выработки подходов для улучшения двустороннего сотрудничества между указанными государствами, но и для предотвращения глобальной дестабилизации ситуации в субрегионе.

Источниковая база исследования. Анализируя использованную источниковую базу, следует отметить, что многообразие поставленных нами-задач, исключительная- сложность и неординарность политической обстановки в Таджикистане в рассматриваемый период, генезис и возрождение культурно-исторических связей иранского и таджикского

16 Ь ¿)ljj (j-aX-l jU^iSI -Luljj .jji-i jjj '2003 (jt^jbiul .cSjSJA t^LuJ jJ ojjo J i'ljjji.1 л jj (jtjjl iSLiiljjjj (jLilis. jjjи j'c'? " • 1384 cj'ji^ '"Ч-J^- ^'j'^' J . jliuu-j cjVUo 4c.jja^ft 4 jtSa j csjfij* isW-'

Cilc-jli. j\ isj^ *11 j о1 ^'' ^ t^ jljjij ¿I» ш*. «1373 13 ojbciij ((Jjt JLj jjbk A-oljL^ii • j. ^jbis u^-jj 'ls^bjji jl t>j l5j* lsU^ c-«uj^ uWb H378 jjj^ «27 »J^ yj^ »jjj «fSii JUj t jliiS j ^Ь—T «dj-а «Jib Jj J2j 1цАТи bjj i 1386 (Jb-1 '-"'j^U1 J O^JJJP 8 j 7 ojb^ «11 JLu =31 — d'^yil чк^: jljjj «(jC-Ujj JSf-jio (jlL-S^a-lj j (jljjl (¿bjJJ ¿p^i J t^jAji (J-^JJ* S 1372 «75-76 »jbuj ci-Ь-зЗ! l^wUu ¡JL'lc-ilU <UJ (ijb. j cfjfij* ^jU^l

UiJ j»jib OiS^ijb I jS y> ¿}\ ts-«^! -I jl ol^ijb l JUIqU luljj j (jJ-biJ ^jlc. Ц.-11 .-.Vi ljJc. -UllLoi ijjis. jJ Jajljj J-5 jji (yM j

1387 <6^ народов, заполнивших вакуум, образовавшийся в результате распада СССР и его идеологии, обусловили необходимость исследования многочисленных источников, отражающих ирано-таджикские отношения. Их история и современное состояние составляют предмет пристального внимания историков, востоковедов, этнографов, политологов и экономистов, а также представителей многих отраслей науки Ирана, Таджикистана, России, США, Германии, Великобритании и других зарубежных стран.

Одним из главных источников исследования стали документы, подписанные между государствами Ирана и Таджикистана, выступления глав государств указанных стран.

В качестве основных источников использовались официальные межгосударственные соглашения, выступления Акбара Хошимин Рафсанджани,17 министра иностранных дел Али Акбар Вилояти18, послов * Ирана в Таджикистане Али Ашрафа Шабистари, Саидрасули Мусави19, руководителей внешнеполитического ведомства Республики Таджикистана, официальные документы ООН и других организаций. Межправительственные соглашения, договора и коммюнике, различные дипломатические документы, характеризирующие содержание, уровень и динамику развития ирано-таджикских отношений, материалы всех раундов межтаджикских переговоров, введены в оборот материалы соглашений и договоров, заключенных между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией.

Как уже отмечалось, в Таджикистане советский период таджикско-иранских отношений в силу известных обстоятельств мало исследован, данный период характеризуется тем, что Таджикистан и другие союзные республики СССР вырабатывали общую, согласованную внешнюю политику в решении международных вопросов, в том числе и по отношению к Ирану,

17 .1372 J•~гí '4 ц!з1 (]1и с^-и I^ (¿Ь*-! САлЛкл ^ч> .^-.•■^^-.Ту

18 ,1375 У^! '13 »1J уа [ДцЛ . ^ ^Шкдл 11и1а1 ^£JЛ^**■ J

19 Али Лшраф Муджтахед Шабистари. Сафири кабир (Великий посол) -Душанбе: Амри илм, 2002; сЬ^^л^

1382 О^ЬЭД ;^—а улу* выступали единым фронтом в рамках СССР. Соответственно, официальные источники и материалы хранились в соответствующих союзных министерствах, ведомствах. Только после распада СССР, когда произошло разделение общесоюзных министерств на республиканские, когда постсоветские республики стали субъектами международных отношений; они приступили к налаживанию прямых контактов и связей с зарубежными-странами, в том числе с Ираном. С этого времени начинается процесс формирования и сохранения собственных архивных источников.

В диссертации качестве основных источников были использованы материалы иранского журнала «Центральная Азия и Кавказ», периодических изданий МИД ИРИ «Внешняя политика», «Политические науки»,

20 0 91 ,. иностранных журналов , исследования россииских ученых записи бесед с дипломатами22, материалы информационных агентств23, периодической,^ печати Ирана, России и других иностранных государств24, материалы, международных саммитов.

При исследовании темы автором были использованы другие многочисленные источники - научные сборники и монографические труды иранских и зарубежных ученых, посвященные истокам культурно-исторических связей, языковой близости народов, двух стран, политике государств Центральной Азии после обретения независимости, анализу гражданской войны, постконфликтному восстановлению Таджикистана.

Следует также добавить, что в силу изолированности наших государств в советское время, ученые-востоковеды, литераторы, историки Таджикистана

20 Midle East Jornal, Erasia Dailu Monitor, Forum, The Current Diegest, Keesingst Record of World Events, Amnesty International report Europa Publications Limited.

21 Vetaly Naumkin. Tajikistan, Middle East Monitor Vol.1 №4. Dezember 1992; Alexei Maleshenko, Russia and Islam; Will we cross ourselves in time ? . Nesavisimaya gaseta, 22 Febvruara 1992, p.2,trans. In FBIS-USR,92-037-92-037.; The Eignities: A New Political Start for Islam. Russian Social Science Review, на англ.яз. March-April 1993.; Грегорий Фоменко. Востоковедение в Центральной Азии.Тегеран, Изд-во МИД 1993г. на англ яз.;

1994 Jfob-iS 6 «¿I t-bj о Ь л 11374 'uL)^ '(Sjy Ьл wl. - т3

1375 ¡J^ls-5 19 Ar^ jtp'j J^ Ь j^U.AJ^L«^

23 Материалы информационных агентств ИТАР ТАСС, Московские новости; Reuters, В ВС,Monitoring Service IBID.

24 Правда, Ckf, ^ Tehran Times. исследовали в основном творческое наследие писателей, поэтов — классиков, исторические события досоветского периода в регионе Центральной Азии.

После обретения независимости, с началом налаживания многостороннего политического, экономического и культурного сотрудничества Ирана с Республикой Таджикистан, таджикские ученые получили возможность заниматься изучением и разработкой проблем сотрудничества с южными соседними государствами, в том числе с Ираном25.

Объектом исследования в диссертации являются содержание и характер ирано-таджикских отношений, политическая оценка и' анализ предпосылок и современного состояния их взаимоотношений в политической, экономической и культурной областях (1992-2009 гг.).

Предметом исследования стали исторический процесс формирования . взаимоотношений иранского и таджикского народов, оценка геостратегического положения Республики Таджикистан, после распада , СССР, общность исторических, культурно-духовных, языковых корней народов Ирана и Таджикистана, проблемы формирования геополитики Ирана в Таджикистане после обретения им политической независимости, позиция и вклад Ирана в урегулировании межтаджикского противостояния, роль исламского фактора в отношениях двух государств, общие стратегические цели Ирана и России в обеспечении безопасности Таджикистана и региона Центральной Азии, анализ состояния и прогноз перспектив сотрудничества Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан в форматах двусторонних и региональных союзов.

Главная цель исследования — состоит в комплексном анализе сущности, содержания и тенденций формирования взаимоотношений между Ираном и Таджикистаном в процессе сложной трансформации политики

СиЬы .й^и-ААЛ J -Мх) .137 'ц^*1 ^^^ ¡^к^. и у Л,.'Л бывшего постсоветского государства, находящегося на путях суверенизации, независимости и поиска вектора внешней политики.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Проследить процесс генезиса и восстановления исторических основ традиционных культурно-духовных экономических связей двух родственных по языку, традициям и религии народов Ирана и Таджикистана;

2. Исследовать процесса формирования и развития политических отношений двух государств

3. Оценить реальную позицию и роль Ирана в процессе гражданской войны в Таджикистане, определить его вклад в урегулирование межтаджикского конфликта, установление мира и стабильности.

4. Определить стратегические интересы и цели Ирана в Таджикистане в ; русле его центральноазиатской региональной политики, выявить перемены в политике Ирана, эволюцию исламского правления и утверждения новых тенденций в ней.

5. Охарактеризовать роль исламского фактора в отношениях между Ираном и Таджикистаном.

6. Исследовать состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Ирана и Таджикистана в сферах экономики, культуры, науки, просвещения.

Методология и методика исследования. Основными методологическими принципами избраны историзм, объективность и системность.

Определяя свои методологические позиции автор стремился использовать теоретические труды известных ученых Ирана, России и Таджикистана, результаты работы историков, этнографов, философов , политологов, изучил мемуарные произведения политических деятелей для системного анализа политических процессов, развернувшихся в начале XXI века в обоих государствах.

Применяя метод конкретно- исторического подхода к исследованию политических событий в государствах с различными общественно-политическими системами: в Иране — исламском государстве с теократическим правлением, господствующей консервативной идеологией и в Таджикистане - сформировавшемся в недрах социалистического строя, светском, демократическом государстве - приходилось также использовать сравнительный метод в оценке разнообразных явлений в политической жизни указанных государств, их подходов к решению политических задач.

С учетом реального состояния региональных подсистем международных отношений (Среднего Восточного и Центральноазиатского), автор применяет системный подход в характеристике взаимоотношений государств и подходит к ним в более широком географическом диапазоне, рассматривая исследуемую тему в контексте интересов и позиций России, , присутствия в регионе США и в контексте обстановки в Афганистане*.

Научная новизна- исследования состоит в том; что оно посвящено . одной из недостаточно изученных и разработанных теме и является одной из первых попыток комплексного изучения истории двустороннего 1 политического, культурного и экономического сотрудничества Ирана и Таджикистана, с четким выделением общего, особенного и отличного в них:

• в работе реально оцениваются позиция и роль Ирана в ходе гражданской войны в Таджикистане, его вклад в урегулирование политического, экономического кризисов, последовавших после распада СССР в молодой независимой республике;

• впервые исследуются национальные интересы и общие скоординированные действия Ирана и России в стабилизации политической обстановки в Таджикистане, их заинтересованность в обеспечении мира и стабильности как на юге России, так и на севере Ирана;

• аргументированно и убедительно обосновано наличие благоприятных возможностей для связей - географической, близости, естественноклиматических и природных возможностей для разностороннего

17 политического, экономического и культурного сотрудничества Ирана и Таджикистана;

• впервые введены в научный оборот множество материалов, ранее не использованных в научных исследованиях, в частности, беседы с дипломатами, политическими- и общественными деятелями. Максимально использована информация из бесед с известными учеными Таджикистана, политологами, лидерами Исламской партии возрождения Таджикистана;

• опровергаются некоторые выводы относительно поддержки Исламской партии возрождения со стороны официальных властей Ирана в ходе гражданской войны в Таджикистане.

Основные положения, выдвинутые на защиту. Исследование и объективный анализ генезиса и возрождения политических, экономических и культурных связей двух исторически, этнически и духовно, близких народов Ирана и Таджикистана после распада. СССР и обретения Таджикистаном независимости позволяют выделить следующие тезисы:

1. Иран в соответствии с политикой максимального прагматизма, достижения статуса региональной державы и последовательной интеграции в мировую экономику, налаживая отношения с новообразованными государствами, был заинтересован в обеспечении мира и стабильности на своих северных границах.

2. Иран, испытывая тяжелые последствия войны с Ираком, блокаду и эмбарго на импорт нефти, других товаров, в соответствии решением американского конгресса от 6 октября 1987 г. на своей южной границе (со стороны Персидского залива), постоянные угрозы великой.державы в связи с реализацией иранской ядерной программы, использует благоприятные возможности, возникшие после обретения независимости государствами

Центральной Азии, в том числе Таджикистаном, для налаживания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, расширения рынка сбыта своей продукции, поиска здесь надежных партнеров. Таким образом, Иран добивается преодоления изоляции на мировой арене,

18 смягчения своих возросших валютно-финансовых трудностей в связи с падением цен на нефть за счет развития экономического сотрудничества с новыми независимыми государствами Центральной Азии.

3. В начале 1980-х годов отношения между Ираном и бывшими советскими республиками испытывали на себе воздействие политики антикоммунистической, антисоветской направленности тогдашнего исламского руководства. В 90-е годы в государственной политике Исламской Республики Иран отчетливо обозначились элементы модификации, и пересмотра некоторых исламских постулатов, сдерживающих экономическое, социальное и политическое развитие страны. Однако поиск нового курса осуществляется осторожно, ибо определяется он степенью жизненности самой исламской системы и ее способности к диалогу с внешним миром.

В противовес концепции, «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона Иран выступает с альтернативой - «диалога цивилизаций». Политику реализма и прагматизма Исламская Республика Иран по отношению к государствам Центральной' Азии проводит в русле исламско-светского диалога. Она не вытекает из- идеологических позиций Ирана, и он не стремится к расширению влияния ислама в регионе, к экспорту ценностей ислама в угоду своим политическим и экономическим интересам.

4. Проводя курс на экспорт, только культурной революции и отказываясь от курса экспорта исламской революции, Ирац тесно сотрудничает с Республикой Таджикистан в областях экономики, культуры науки и образования. При ограниченности бюджетных ассигнований этих отраслей в Таджикистане, иранское правительство оказывает помощь организации научных мероприятий, издании учебной и художественной литературы, отдельных СМИ, финансово поддерживает творческие союзы, содействует в организации выставок, зарубежных гастролей артистических коллективов и производству кинофильмов.

5. В условиях, когда Иран на своих южных и юго-восточных границах окружен военными базами (в Афганистане - НАТО и США, в Ираке и Персидском заливе — США), сотрудничество с дружественными северными государствами Центральной Азии, в форматах двустороннем и региональных союзов (ШОС, ЭКО, ОИК) уменьшает угрозы его безопасности, что вытекает из курса Ирана, сформулированного еще в 90-х годах, на обеспечение безопасности государства и устранение угроз.

6. Приоритетом во внешней политике Ирана после России является вектор Центральной Азии, где Иран и Таджикистан выступают с согласованными действиями и инициативами. как в ООН, так и в вышеуказанных региональных союзах по решению региональных и международных проблем. Близки и во многом совпадают их подходы по установлению мира и безопасности в Иране и Таджикистане, граничащих с Афганистаном, откуда для каждого из них исходят общие угрозы и вызовы. Речь идет не только о совпадении точек зрения двух государств, но и , реализации совместных внешнеполитических акций по урегулированию-проблем Афганистана. Они поддерживали1 в период правления талибов Северный Альянс, объявили борьбу с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, наркопреступностью.

7. Главным приоритетным направлением внешней политики Ирана признана Россия, для которой сотрудничество с Ираном важно во многих отношениях, в частности в том плане, что Тегеран открыто, выступает против НАТО и его продвижения на Восток. Активно развиваются партнерские отношения Ирана с Россией в области военно-технического сотрудничества. Россия помогает в строительстве атомных электростанций в Иране для мирных целей.

Таджикистан сближает Россию и Иран на почве регионального сотрудничества в рамках ШОС.

Научная и практическая значимость диссертации. Исследование предпосылок и процессов современного периода ирано-таджикских

20 отношений, взаимовлияния политических событий в регионе ( война в Афганистане, цветные революции в Центральной Азии и на Южном Кавказе), выявление интересов и целей каждой из этих стран, поиск и нахождение общих точек зрения в интересах взаимовыгодного сотрудничества позволяют не только наметить горизонты перспективного сотрудничества в условиях наступившего мирового кризиса, но и наладить многосторонние связи в областях политики, экономики и культуры в форматах двусторонних и региональных союзов - ШОС, ЭКО, ОИК.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы для моделирования целесообразной внешней политики Таджикистана и других государств Центральной Азии в отношениях с исламскими государствами, выработки согласованной политики в рамках региональных союзов.

Выводы и оценки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по истории международных отношений, геополитики, при разработке проблем истории Ирана и Таджикистана, . создании обобщающих работ по истории международных отношений и внешней политики государств региона и Ирана, прогнозировании тенденций последующего развития политических процессов в них.

Заключения диссертации могут быть полезны в деятельности внешнеполитических ведомств, центров стратегических исследований, при издании различной справочной литературы, обобщающих трудов по геополитике государств Среднего Востока.

Область практического применения результатов диссертации, выводы и заключения диссертанта могут быть расширены и использованы при разработке проектов системы безопасности региона.

Географические рамки диссертации. Диапазон исследуемых автором проблем ирано-таджикских отношений широк, так как при оценке современных политических процессов анализируются гносеологические корни, объективные начала, уходящие своими корнями в глубину веков, когда современные государства находились в границах иной конфигурации и масштабов. В данной диссертации отслеживаются политические процессы Ирана и Таджикистана на фоне аналогичных процессов России, других государств Центральной Азии, США, Индии, арабских государств.

Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором статьях в Иране и в Таджикистане. По некоторым аспектам диссертационной темы диссертант выступил с докладами и сообщениями на научных конференциях в Иране и Таджикистане. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муртеза Махмуди

Выводы. Таким образом можно заключить, что двусторонние ирано-таджикские отношения в перспективе будут развиваться в интересах обоих государств. Интеллектуально иранцы сравнтельно опержают другие исламские государства, примером чему могут служить яркие достижения в развитии национальной обороны или ВПК. К числу наиболее эффективных ь мер по развитию экономики Ирана можно отнести меры по внедрению главных принципов рыночной экономики западного типа* стремление уменьшить зависимость страны от доходов нефти, проведение курса на самообеспеченность «во всем», особенно промышленными и продовольственными товарами, сокращение безработицы, развитие просвещения и здравоохранения, борьба с нищетой и бедностью в стране.

Наличие у Ирана мощного экономического потенциала, экономическая блокада Ирана с юга, географическая близость с государствами Центральной Азии, наличие спроса и потребности в сотрудничестве со стороны недостаточно развитой в экономическом отношении молодой независимой

1 * I

1 Республики Таджикистан позволяют развивать двустороннее взаимовыгодное их сотрудничество не только в настоящем, но и в будущем.

В перспективе сотрудничество двух государств Ирана и Таджикистана может развиваться в следующих направлениях:

-продолжение реализации проектов сотрудничества по уже достигнутым соглашениям;

- создание совместных предприятий в промышленности, сеьском хозяйстве и социальной сфере;

- достигнуто соглашение о готовности Ирана финансировать сооружение ГЭС в Айнинском районе мощностью в 150 мгв;

I

58 j (^jfitja ^Ьд-Л .(jVLaSa^Aj j (jljj! Ц^jlfLcJb Aijj J lg^fijya V-J Лл ^

Л386 ^^ (¿jji-** JJ^

- учитывая, что Узбекистан вышел из общей центральноазиатской электросистемы, что создало большие проблемы в обеспечении электроэнергией Таджикистана, особенно в зимнее время, Иран параллельно с сооружением крупных электростанций — Рогунской, Сангтудинской и Даштиджумской ГЭС — участвует в финансировании ЛЭП, позволяющей не только поставлять электроэнергию в Афганистан и Пакистан, но и присоединиться к иранской энергетической системе;

- достигнуто соглашение о финансировании Ираном проекта по поставке нефте-газопродукции Таджикистану и проведению геолого-разведывательной, изыскательской работы нефтегазовых ресурсов; двусторонней межправительственной комиссией ведется согласование вопроса о строительстве в Таджикистане цементного завода мощностью в 2 млн. тонн в год;

- иранские фирмы готовы участвовать в водоснабжении отдельных , районов республики питьевой водой;

- с целью вывода Таджикистана из крайне тупикового географического положения Иран согласился участвовать в финансировании проекта строительства железнодорожной магистрали, соединяющей Китай, Таджикистан, Афганистан и Иран, позволяющей вывести Таджикистан к Персидскому заливу. На проведение изыскательской работы по подготовке указанного проекта Ираном предполагается выделить 1 миллиард американских долларов.

Ретроспективный анализ сотрудничества двух государств последних десятилетий позволяет сделать вывод о том, что разные эквивалентные возможности экономик Ирана и Таджикистана, конкуренция многих государств на торговом рынке региона, ограниченность экспортной продукции молодой Республики Таджикистан в силу недавней гражданской войны и переживаемого мирового кризиса, отсутствие в настоящее время транспортной инфраструктуры, связывающей эти два государства, и языковая общность народов двух стран, различие в принципах

155 хозяйственного развития (в Иране оно осуществляется в условиях исламской нормы государственности) делают в ближайшем будущем приоритетным развитие сотрудничества Ирана и Таджикистана преимущественно в сферах культуры, образования, науки, литературы. Это детерминируется рядом факторов. Во-первых, Республика Таджикистан на пути развития своей независимости и поиска национальной идентичности изучает свою историю, неразрывно связанную с общей историей персоязычных народов. Для этого возникает необходимость изучения творческого наследия классиков персидско-таджикской литературы, ученых, в целом общественной мысли предков, наследия принадлежащего народам Ирана и Таджикистана, написанного на одной арабско-персидской графике.

В 90-е годы в государственной политике Ирана отчетливо обозначились элементы модификации и пересмотра некоторых исламских постулатов, сдерживающих экономическое, социальное и политическое развитие страны.

Успехи Ирана, достигнутые за последние годы на международной арене, оказались возможными в значительной степени благодаря проводимой политике диалога культур и сближения цивилизаций, что отражает стремление Ирана развивать связи с внешним миром, в т.ч. со своими ближними соседями, на основе общепринятых норм международного права.

Некоторых политиков, особенно на Западе, беспокоят перспективы развития ирано-таджикских отношений. Они беспокоятся, что это может якобы способствовать экспорту исламской революции в Таджикистан.

В недрах иранского общества все более укрепляются позиции тех политиков, которые с учетом реалий современного мира выступают сторонниками прагматичного внешнеполитического курса, за широкое развитие отношений с Западом, возражая против намерения исламских радикалов продолжать политику экспорта исламской революции в другие страны. Но одним из принципов внешнеполитической деятельности Ирана в

21 веке остается распространение и пропаганда исламской культуры в мире.

156

Иран вместе с мировым сообществом выступил с осуждением международного терроризма и исламского экстремизма, проявившегося в действиях движения Талибан в Афганистане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории ирано-таджикских отношений последних двух десятилетий приобретает теоретическую и практическую значимость не только для Ирана и Таджикистана.

История народов Ирана с древнейших времен тесно связана с историей народов Центральной Азии, Афганистана, Индии. Это необходимо постоянно учитывать при оценке событий, происходивших и происходящих в регионе Большой Центральной Азии не только в прошлом и настоящем, но и будут происходить в будущем, тем более, что этнические и политические границы в прошлом не совпадают. Бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы и саки, основавшие города и села Центральной Азии, в.т.ч. на территории нынешнего Таджикистана, являются предками таджиков. Ираноязычные народности, отделившиеся от арийцев в начале второго тысячелетия до нашей эры, были расселены на территории Центральной Азии, в том числе нынешнего Таджикистана, Хорасана и сопредельных территорий.

Авеста - древнейший памятник иранских языков и древнейший письменный памятник иранцев, таджиков и других ираноязычных народов -является единственным письменным источником, сообщающим о территории, образе жизни ираноязычных народов и племен в первой половине второго тысячелетия до нашей эры.

Земли Средней Азии и соседних территорий были местом обитания таджиков и персов, о чем упоминается в Авесте.

За тысячу пятьсот лет до н.э. арийские племена Евразии, перешагнув рубеж этого региона, направлялись в Индию и Иранское плато, но часть их — массагеты, саки и хазарейцы - укоренились здесь же.

Среди народов Центральной Азии таджики являются иранской ветвью арийского происхождения и в отличие от других народов Центральной Азии говорят на языке фарси-таджикском. Их язык, цивилизация и культура еще до прихода сюда тюрков были очень развиты.

Пик славы Центральной Азии был связан со временем правления Эмира Бухары Исмаила Сомони. Эту эпоху действительно можно считать золотым веком языка фарси в Туркестане.

Со времен падения династии Сасанидов до правления Сефевидов в Иране не существовало единого государства, и правили там местные правители. Отсутствие централизованного государства в Иране стало причиной ослабления связей между этим регионом и Ираном, закончившегося отдалением их друг от друга. Тем не менее, язык и персидская культура вместе с исламом распространялись на восточную часть Таджикистана, Индии, Узбекистана, Афганистана, Туркменистана и т.д. Итак, с учетом упомянутых доводов, можно заключить, что население Центральной Азии, независимо от принадлежности к той или иной нации и народности, с давних пор, несомненно обладают культурой, тождественной с иранской культурой и исламской религией, и эта культура превратилась в <; сущность и основу их идентичности.

Хотя исследование в рамках избранной хронологической рамки охватывает современную историю взаимоотношений двух стран, тем не менее оно позволяет путем синтеза и интеграции комплекса проблем, характеризующих взаимоотношения двух стран — Ирана и Таджикистана в прошлом, определить ориентиры для перспективной стратегии экономических, культурных, внешнеэкономических отношений Республики Таджикистан, концепцию ее будущих взаимовыгодных связей с Исламской Республикой Иран с учетом объективных реальностей , существующих в нем и вокруг него.

События, происходившие в период, ограниченный хронологической рамкой 1991-2009 гг., были судьбоносными для обоих государств. В Иране в 1979-1980 гг. произошла Исламская революция, в 1980 г. началась война с Ираком.

После смерти в 1989 г. Аятулло Хомейни к власти пришло более умеренное правительство. Но народ Ирана, несмотря на указанные

159 трудности, не утратил свою самобытность. Реально оценивая новый расклад сил в мире, Иран выбрал курс на эволюцию исламского правления и политику прагматизма в своей внешней политике.

Таджикистан, переживший гражданское противостояниеую, так же встретился со множеством трудностей. Нарастание напряженности вызывается как внутренними, так и внешними факторами. В числе первых это прежде всего непотизм, «семейно-клановый» характер власти, низкий уровень жизни, образования, массовая безработица. События, развернувшиеся в октябре 2010 г. в Раште, свидетельствуют о том, что в обстановке неблагополучия и нерешенности многих социально-экономических проблем оживляются оппозиционные настроения, происходит активизация Исламской партии возрождения, ее политизация.

Иранцы ищут свое место в новой, далеко непростой системе международных отношений. Страна стремится к расширению сотрудничества не только с ведущими центрами влияния, но и с соседним регионом Центральной Азии, с Таджикистаном в том числе.

Повышенное внимание к исследованию новейшей историй ирано-таджикских отношений является, как бы попыткой компенсировать тот пробел, который был допущен в течение последних 70-80 лет минувшего века.

При Советской власти между Ираном и Таджикистаном не существовала прямой политической, экономической и культурной связи. По идеологическим соображениям языки иранцев, афганцев и таджиков соответственно были разделены на фарси, дари и таджикский. Любые контакты между указанными государствами могли иметь место только с ведома, и при участии союзных структур СССР.

Только после приобретения Таджикистаном независимости и ее официального признания Исламской Республикой Иран, открытия Посольства ИРИ в Республике Таджикистан начались прямые контакты между двумя странами, и эти связи постепенно расширялись.

После распада СССР Исламская Республика Иран приобрела новые возможности в Центральной Азии в целом и в Таджикистане, в частности для продвижения своих интересов. Эти интересы опирались на стержневое геополитическое расположение Ирана в регионе, где были учтены обладание Ираном большими запасами нефти и газа, его соседство с важными государствами и большая протяженность границы вдоль Персидского залива.

После распада СССР Иран начал активно развивать внешнеэкономические связи с Таджикистаном, другими государствами СНГ, с которыми, по инициативе иранской стороны, был подписан договор196 о льготном таможенном режиме, благоприятном торговом транзите и освобождении от двойного налогообложения.

Интерес Ирана к Таджикистану, как и к другим государствам Центральной Азии, определяется не только геополитическими и историческими факторами, но и необходимостью развивать свою экономику за счет диверсификации и совершенствования.

Важность геостратегического расположения Ирана заключается еще в том, что он как бы находится на стыке магистрали Центральной Азии и Кавказа и может соединить Таджикистан с Персидским заливом. Благодаря этому расположению Иран может реализовать свою геополитическую роль как мост, соединяющий с внешним миром Центральную Азию, в особенности Таджикистан.

Основное направление сотрудничества — это оказание помощи Таджикистану для вывода его из состояния региона с зависимой экономикой в статус независимой страны с самодостаточной экономикой. Это сотрудничество может осуществляться в культурной, военной области, в сфере безопасности и других сферах. ш Договор был подписан в рамках Организации экономического сотрудничества,для реализации целей программы «Региональное сотрудничество ради развития».

Свои отношения с Таджикистаном Иран строил на двусторонней и многосторонней основе, в формате таких региональных союзов, как ШОС, ОИК и ЭКО.

Так, Иран как активный член ЭКО играет важную роль в развитии сотрудничества между ее членами и ожидает от Таджикистана и других стран Центральной Азии более активных действий в определении и осуществлении целей этой организации. Кроме этого, Иран может играть эффективную роль в стимулировании регионального экономического сотрудничества путем содействия торговым связям и создания воздушного, наземного и водного путей сообщений.

Официальные представители ИРИ считают, что расширение воздушных и железнодорожных линий между Ираном и странами Центральной Азии и инвестирование развития портов может быть эффективным в экономическом развитии Центральной Азии. Московское радио, анализируя роль Ирана и ЭКО в регионе, сообщало, что активные действия Ирана в области регионального экономического сотрудничества открыли путь к вовлечению новых независимых стран, кроме двустороннего, в региональное экономическое сотрудничество в рамках Организации экономического сотрудничества.

Из числа проектов, на которые Иран концентрировал свое внимание после гражданской войны в Таджикистане, можно назвать проекты, связанные с сооружением энергетических объектов, расширением транспортной инфраструктуры, способствующие выводу Таджикистана из тупикового географического положения.

Республика Таджикистан — это маленькая республика, рельеф местности которой создает впечатление о ее еще меньшем размере из-за трудностей связи ее различных регионов между собой. Прокладываемые с помощью Ирана дороги, тоннель «Истиклол» будут способствовать не только выходу Таджикистана на международные маршруты сотрудничества, но позволят решить и проблему разобщенности разных регионов этой горной

162 страны друг с другом. Ведь разделенные естественными границами на изолированные части ГБАО, Худжандская и Хатлонская области, Гиссарская долина не только ощущают затруднения в сообщениях между собой, их население также испытывает социальные различия, что вносит в значительной мере такие черты демографических конфликтов, какие наблюдаются и в Афганистане. И это несмотря на то, что большинство народа относится к одной национальности, название которой носит страна.

Иран старается увеличить свое экономическое присутствие в Центральной Азии согласно условиям регионального сотрудничества. Этого нельзя добиться без создания необходимой транспортной инфраструктуры. Идея создания железнодорожного сообщения возникла в 1992 году, когда Иран и Таджикистан говорили о возможности соединения* ГБАО Таджикистана с Мазари Шариф - Гератом (Афганистан) и Мешхедом (Иран), однако по причине гражданской войны в Таджикистане Иран заменил его на, проект Мешхед (Иран) — Теджен (Туркменистан).В настоящее время Иран и Таджикистан рассматривают проект прокладки транзитной железной дороги, из Туркмении в Герат с подключением к ней железной дороги из таджикского районного центра Колхозабад-Нижний Пяндж-Кундуз- Мазари Шариф.

Выше отмечалось, что Иран свою внешнюю политику в Таджикистане строит с учетом интересов и присутствия здесь России. Страны Центральной Азии после приобретения независимости выступали за упрочение связей с Россией в экономической, политической и военной областях. Россия также постепенно обратилась к политике «Ближнего зарубежья», обращая больше внимания на безопасность стран, расположенных к югу от нее.

Исламская Республика Иран свою безопасность видит в предотвращении влияния экспансионистской политики «Дальнего зарубежья» в регионе и противостоянии всяким проискам, ослабляющим связи России с Центральной Азией, ибо считает, что национальная безопасность ИРИ неразрывно связана с упрочением безопасности и стабильности в регионе.

Обеспечение безопасности ИРИ неизбежно связано с обеспечением мира и безопасности на северных и южных направлениях страны, то есть в Ценгральной Азии, Кавказе и Персидском заливе, что обусловливает учет интересов и присутствия России в регионе.

К числу форм сотрудничества Ирана с Таджикистаном также относится региональное сотрудничество персоязычных стран — Ирана, Афганистана и Таджикистана.

Расширение на этой основе связей с соседними странами и странами региона обеспечит достижение внешнеполитических целей ИРИ, включающих в себя развитие экономических связей, обеспечение региональной безопасности и нейтрализацию курса США и Запада на изоляцию Ирана.

Разумеется, Иран знает, что при продвижении внешней политики, направленной на сближение с персоязычными странами, не следует упускать из виду реальное положение дел и возможности других стран и необходимо идти к цели, вооружившись конкретной периодизированной программой. Исходя из этого, нижеследующие моменты могут способствовать увеличению эффективности сотрудничества трех персоязычных стран.

Иран, Таджикистан и Афганистан в рамках регионального сотрудничества и углубления своих связей с учетом общности языка должны поступить таким образом, чтобы другие страны региона не оценили это как противоречие их собственным интересам. Наоборот, акцентирование на общий язык и культуру должно служить хорошей опорой для них, и в результате соответствующих дипломатических действий и предотвращения возможной негативной реакции со стороны соседних тюркоязычных и других стран, может дать хорошие результаты.

Ясно и то, что нынешние члены сообщества персоязычных стран должны постоянно подтверждать, что цели этой интеграции и союза никак не

164 направлены против других стран и двери сотрудничества открыты перед теми странами, которые имеют значительное количество персоязычного населения.

Обеспечение мира и стабильности в Таджикистане является показателем общего видения и стратегического интереса Ирана и России в обеспечении безопасности в регионе Центральной Азии.

После сентябрьских событий 2001 г. и проникновения нерегионального актора - США - в Центральную Азию Россия осознала, что если она собирается играть свою роль в разрешении проблем безопасности Центральной Азии, то ей следует действовать более решительно. Терроризм стал причиной присутствия и интеграции России с другими государствами региона в целях обеспечения коллективной безопасности государств Центральной Азии, ибо она считает радикальный ислам угрозой для своей территориальной целостности. Как раз этот вопрос создал почву для., создания общих интересов России и США против исламского экстремизма и отдельных исламских государств, в том числе Ирана.

Действительно, интеграция светского Таджикистана с двумя исламскими государствами - Ираном и Афганистаном может вызвать естественное опасение других соседних и нерегиональных государств.

Как известно, в 1992 г. Исламской партией возрождения и руководством казиата выдвигались установки на создание государственных структур на исламской основе.

С одной стороны, прошедшие кровавые события 1991-92 гг. подорвали авторитет Исламской парии возрождения среди значительной части населения. Таджикистана. Продолжающиеся периодически в Каратегине, ГБАО и Исфаре волнения и конфликты у части населения ассоциируются с продолжением действий исламских сил по дестабилизации обстановки в стране. В данном случае исламский фактор способствовал размежеванию сил в таджикском обществе, его расколу по этническому признаку.

С другой стороны, новые подходы руководства Таджикистана по вопросам свободы совести привели к активизации деятельности мусульманских духовников. В результате происходит политизация исламского движения.

Представляет в этой ситуации определенный интерес турецкий вариант социально-исторического развития и создания светского государства. Одним из факторов, обеспечивших стабильное поступательное развитие Турции, является достижение баланса между светскостью и религиозностью. Синтез западной материальной цивилизации и традиционной национальной культуры развил потенциал данного государства. Однако, учитывая, что Республика Таджикистан окружена тюркоязычными государствами, заимствуя вышеуказанный опыт светского государственного управления, следует проявлять осмотрительность, чтобы не увлечься обучением таджикской молодежи в учебных заведениях этой страны и в турецких колледжах «Шалола», где преподавание ведется на турецком языке. Ибо после окончания учебы они вместе с дипломами о получении той или иной специальности, могут быть поражены идеями пантюркизма.

Самым опасным сценарием развития событий как для Ирана, так и России могут стать дестабилизация и развал существующих светских режимов, приход к власти религиозных экстремистов, возникновение межгосударственных конфликтов. Такая опасность имеется в связи с уходом из власти в будущем отдельных лидеров государств региона, которым удается проводить жесткую политику по отношении к сохранению светских режимов.

Иран, испытавший на себе враждебное отношение радикального исламского движения талибов, которые с подозрением относятся к его присутствию в Таджикистане, присоединился к борьбе мирового сообщества с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Опыт последних лет сотрудничества Ирана с Таджикистаном и другими государствами Центральной Азии доказал, что у Ирана нет в

166 регионе иных целей, как плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, использование рынков указанных стран для торгово-экономических связей, обеспечение собственной безопасности со стороны северных государств.

Разумеется, повышение уровня отношений между Тегераном и Душанбе было связано с улучшением отношений между Ираном и Россией. После прихода во власть В.Путина, дистанцирования России от прозападной политики Ельцина отношения между Ираном и Россией получили новую формулировку, и Москва стала смотреть на роль Ирана в Центральной Азии более конструктивно.

Поспешная антииранская политика Запада постепенно сходит на нет, потому что, с одной стороны, время показало несостоятельность американских обещаний и чрезмерных упований России на экономическую помощь, а с другой — взвешенная миролюбивая политика Ирана, особенно в Таджикистане, свела на нет американскую пропаганду.

Большая значимость для Ирана и России безопасности и сохранения стабильности в Таджикистане и ее значение для внутренней стабильности стран Центральной Азии подталкивали Тегеран и Москву на более тесное сотрудничество ради реализации их общих интересов в Таджикистане, что привело к укреплению мира в Таджикистане, и демонстрировали России и странам региона волю Ирана на укрепление мира и стабильности в регионе.

После этого Иран стал расширять свою торгово-экономическую деятельность в Таджикистане, что продолжается и поныне.

Согласно сообщению официального информационного агентства ИРИ, Иран является одним из главных экспортеров продуктов питания и стройматериалов в Таджикистан и импортирует из этой страны хлопок и алюминий. Наблюдается тенденция роста количества иранских торгово-экономических организаций и предприятий Ирана, банков, действующих в Таджикистане.

В отличие от периода 1991-1997 гг. последующий период экономического сотрудничества между Ираом и Таджикистаном отличается динамичным развитием.

Иран — это та страна, в которой ведущую роль играла Центральная Азия, в т.ч. Таджикистан. И все это может играть важную роль в создании климата доверия между Ираном и странами Центральной Азии.

Общность языка, истории ,культуры являются благодатной почвой для расширения двусторонних отношений.

Исламская Республика Иран с начала гражданской войны и до ее конца оказала Таджикистану бескорыстную помощь в разрешении проблем, не ожидая ничего взамен и не используя оружие. Президент Ирана Ахмадинежад сказал, что Иран и Таджикистан - это две души в едином теле, и каждый таджик, постаравшийся сделать что-то ради Ирана, на деле старается для Таджикистана, и наоборот.

С учетом широких условий межгосударственных соглашений и уже-достигнутого важного прогресса, углублению и расширению сотрудничества Ирана и Таджикистана могут содействовать нижеследующие меры:

1. Расширение культурной интеграции. Ставка на историческую общность может заметно повлиять на развитие культурной интеграции Ирана с Таджикистаном, тем более, что возрождение былой идентичности входит в долгосрочные программы этих стран. Усилия, направленные на осознание яркого прошлого, сокращают путь достижения культурной интеграции. В годы после достижения независимости эти страны приветствовали создание культурных связей с Ираном.

2. Упрочение культурных особенностей. Несомненно, культурные усилия только тогда могут оказаться эффективными, если они характеризуются прочностью и долговечностью, и, напротив, кратковременные действия никак не могут усилить культурные связи.

Культурные связи Ирана и Таджикистана обладают способностью стать прочными и долговечными. Этому способствуют такие факторы, как обмен

168 студентами, исследователями и перевод полезных книг. Постоянные совместные действия на этом пути могут увенчаться дружбой, сплоченностью и долговечным сотрудничеством.

3. Предупреждение ползучих противоречий. Некоторые противники Исламской Республики Иран ищут свою выгоду в создании противоречий между Ираном и Таджикистаном. Эти противоречия могут создаваться во внеисламских областях. Однако усилия упомянутых конкурентов до настоящего времени были тщетными. Предупреждение подобных противоречий может осуществляться с использованием механизмов межцивилизационного и межконфессионального диалога и путем усиления взаимной информированности.

4. Корректирование неправильного восприятия ирано-исламской культуры. Везде и повсюду в постсоветских странах можно обнаружить последствия 74-летней советской антиисламской пропаганды, их книги изобилуют такого рода пропагандой. Сюда следует добавить особое отношение СССР к Ирану до победы Исламской революции, который рассматривался Москвой как передний край американского антисоветского фронта. По этой причине была развернута и антииранская пропаганда, находившая отражение, в том числе, в учебных книгах, изданных в СССР. Необходимость корректировки неправильных предубеждений и взглядов встречается с пониманием со стороны ответственных деятелей культуры Таджикистана, чему способствовали постоянные усилия некоторых представителей культуры Ирана и его посольства в Душанбе.

5. Усилия по созданию климата доверия. Создание климата доверия в области культурных связей является первым условием углубления и расширения связей. Среда, в которой реализуется культурная деятельность, отличается от среды, где происходит политическая деятельность. Создание связей между интеллектуальными элитами двух стран возможно только на основе взаимного доверия. После распада СССР многие представители постсоветских стран имели возможность побывать в Иране, произошел

169 обмен визитами большого количества культурных делегаций, и ныне студенты из этих стран обучаются в Иране и Душанбе. Все это могло происходить только на основе доверия, сформированного прежде. И теперь можно на основе укрепления доверия расширить культурный и образовательный обмен.

6. Приведение в соответствие культурных программ с имеющимся потетщалом. Выбор и согласованность культурных программ и поведений с потенциалом деятельности, а также реальное знание культурных, социальных и психологических особенностей являются необходимым условием реализации культурной деятельности на международном уровне. Без этого трудно достичь поставленных целей.

Краткий взгляд и сопоставление фактов политического и культурного обмена за годы после распада Советского Союза показывает, что были упущены золотые возможности в развитии отношений со странами Центральной Азии и теперь необходимо твердо взяться хотя бы за серебряные.

7. Экономическое развитие и интеграция. Некоторые иранские эксперты предлагали создание организации персоязычных стран, однако это требует экономического обоснования и разъяснения.

С точки зрения экономической, три страны - Иран, Афганистан и Таджикистан — могли бы успешно участвовать во вложении инвестиций в экономические и промышленные объекты и получить хорошую выгоду. С другой стороны, Иран для продвижения своих планов в области передачи энергоресурсов нуждается в повышении уровня своего сотрудничества со странами региона, тем более, что США всячески стараются ограничить, а то и свести на нет экономические планы ЙРИ. Разумеется, сотрудничество трех персоязычных стран не может ограничиться исключительно вопросами культуры и языка. Такое сотрудничество может дать эффект, если оно распространится как на развитие социально-экономических аспектов жизни, так и повышения общей культуры и уровня благосостояния людей.

Как уже было упомянуто, при рассмотрении культурной интеграции сотрудничество этих стран как в рамках трехсторонних отношений, так и региональных должно протекать таким образом, чтобы другие страны региона не оценили его как вред собственным интересам.

Реально то, что с учетом культурной общности Ирана, Афганистана и Таджикистана и факта их экономического и торгового сотрудничества, эти страны без какого-либо состязательного отношения с другими могли бы добиться прогресса в укреплении дружбы и развитии экономических, политических и культурных отношений.