Проблемы культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Долгина, Екатерина Станиславовна

  • Долгина, Екатерина Станиславовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 134
Долгина, Екатерина Станиславовна. Проблемы культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Долгина, Екатерина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УТОПИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Утопия и утопическое сознание.

1.2. Жанровое взаимодействие утопии и научной фантастики в русской литературе XIX-XX веков.

1.3. Эволюция утопической мысли.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ БУДУЩЕГО КУЛЬТУРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ РУССКИХ УТОПИСТОВ XIX-XX ВЕКОВ.

2.1. Проблема личности в русской литературной утопии.

2.2. Влияние тоталитаризма на свободу и счастье в свете традиции русского утопизма.

2.3. Вопрос о государстве и семье в творчестве русских утопистов и антиутопистов.

2.4. Диалектика антиутопии: путь от «винтика» к человеку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков»

Актуальность исследования. Проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, так как осознаются как мощный фактор социально-исторического развития. Культура пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности - от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет всё большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности - труд, быт, досуг, область мышления.

В центре культуры находится человек со всеми его потребностями и заботами. Особое место в социальной жизни занимают вопросы освоения человеком культурной среды и проблемы, связанные с достижением им высоких личностных качеств в процессе создания и восприятия культурных ценностей. Проблемы культуры существовали во все времена, не обошли они стороной и русскую литературную утопию, в которой остро встают проблемы свободы, обезличивания человека, выбора между семьёй и государством. Эти проблемы актуальны и для действительной жизни, так как кризисное состояние современного мира, обострение глобальных проблем побуждают к критическому переосмыслению путей и основных ценностей современной цивилизации. Единичные, разрозненные голоса, возвестившие на рубеже XIX-XX веков о кризисе современной цивилизации, зазвучали теперь многоголосным хором. Завершающие второе тысячелетие годы поставили в качестве неотложного вопрос о переходе человечества к иному образу жизни и ориентации на иные ценности. Проблемы утопии и утопического сознания, как одного из способов поиска путей совершенствования мира, неизбежно занимают ведущее место в этом процессе переосмысления ценностей.

Целью диссертационной работы является исследование проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков и решение их писателями-утопистами.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие утопии как социокультурного феномена.

2. Проследить эволюцию утопической мысли.

3. Рассмотреть взаимосвязь тоталитаризма и утопии в русской культуре.

4. Определить проблемы личности, свободы, выбора между семьёй и государством в русской литературной утопии.

Объектом исследования являются произведения русской литературной утопии XIX-XX веков (В.Одоевский, Н.Чернышевский, Ф.Достоевский, М.Салтыков-Щедрин, Н.Фёдоров, А.Богданов, А.Платонов, Е.Замятин, В. Набоков, JI. Петрушевская, В. Войнович).

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается многообразие проблем культуры в русской литер атурной утопии XIX-XX веков, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Степень научной разработанности проблемы. В XX столетии наблюдался значительный интерес к утопии. Литературоведческие аспекты рассматриваемой проблемы поднимались в научных трудах следующих исследователей: А.А.Зверева, Ю.Кагарлицкой, О.А.Павловой, И.Роднянской,

A.Свентоховского, Л.А.Софроновой, И.В.Фроловой, Е.Л.Чертковой, Н.И.Чёрной, Т.А.Чернышёвой и других.

Из числа отечественных философов и культурологов, занимавшихся разработкой проблематики, связанной с утопией, следует отметить Э.Я.Баталова, В.Д.Бакулова, А.И.Володина, М.С.Кагана, Ч.С.Кирвеля, И.Н.Неманова, Т.С.Паниотову, В.Г.Федотову, В.Г.Хороса, В.А.Чаликову,

B.П.Шестакова и других.

Значительный интерес к проблеме утопии наблюдается в работах таких зарубежных исследователей, как М.Вебер, К.Манхейм, Л.Мэмфорд, К.Поппер, Л.Сарджент, О.Тоффлер, Ф.Хайек, Е.Шацкий и других.

Исследование творчества писателей-утопистов («4338» В.Ф.Одоевского, «Что делать?» Н.Г.Чернышевского, «Братья Карамазовы» и «Сон смешного человека» Ф.М.Достоевского, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Вечер в 2217 году» Н.Д.Фёдорова, «Красная звезда» А.А.Богданова, «Котлован» и «Чевенгур» А.П.Платонова, «Мы» Е.И.Замятина, «Приглашение на казнь» В.В. Набокова, «Москва 2042» В.Н. Войновича, «Новые Робинзоны» JI.C. Петрушевской) позволяет провести анализ проблем культуры в русской литературной утопической мысли и рассмотреть утопию как неотъемлемый компонент человеческой жизнедеятельности и культуры в целом.

Несмотря на большой объём научных разработок в данной области, возможности культурологического подхода в исследовании русской утопической мысли ещё далеко не исчерпаны. Культурологический подход уникален тем, что связывает разные сферы знания, касающиеся утопии, в единое целое. Его функция состоит в том, чтобы из многообразия мировоззренческих стихий (литературоведческой, философской, социологической) создать единое представление об утопии и отражении проблем культуры в ней. На это и направлено настоящее исследование, сопрягающее системно-целостный анализ художественного текста, культурно-исторический и социологический взгляды на проблему.

Утопия неоднозначна в своём определении. Американский историк Л.Мэмфорд полагает, что всякие попытки дать законченное определение понятия утопии несостоятельны, так как утопия вовсе не является чем-то строго очерченным, что можно определить и изучить.

Немецкий учёный Хоркхаймер в любой утопии обнаруживает две составляющие: критику существующего и предположение того, что должно существовать.

Американский исследователь утопии Л.Сарджент видит в утопии подробное описание воображаемого общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы.

Для отечественного исследователя утопии И.Н. Неманова утопия — это умозрительно конструируемая модель личности, которая напоминает техническое, научное, общественное, либо любое другое устройство, которое с точки зрения её создателя должно обеспечить «совершенное» состояние человека.

Выход за узкие рамки исследования утопии в её различных проявлениях требует подхода к ней как к целостному феномену, духовно-практическому образованию, в котором в своём органичном синтезе предстали бы специфически утопический тип сознания, жанр литературы и социальной мысли, превалирующий по своей социальной значимости компонент исторической практики. Именно такой подход связан с осмыслением утопии как сложного духовно-практического социокультурного феномена.

Теоретической основой исследования послужили работы исследователей творчества писателей-утопистов (Ю.Анненков «Дневник моих встреч. Цикл трагедий», М.М.Бахтин «Проблемы поэтики Достоевского», Н. Богословский «Н.Г.Чернышевский», Л.Геллер «Об утопии, антиутопии, герметизме и Е.Замятине», Н.Оцуп «Евгений Замятин», И.Паперно «Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма», Н.Г.Полтавцева «Критика мифологического сознания в творчестве А.Платонова», Л.В.Полякова «Творчество Е.Замятина», Н.И.Пруцков «Достоевский и христианский социализм» и другие), работы исследователей русской литературной утопии как особого жанра (А.И.Володин «Утопия и история», А.Зверев «Крушение утопии», Б.А.Ланин «Русская антиутопия 20 века», О.А.Павлова «Метаморфозы литературной утопии» и «Русская литературная утопия 1900-1920-х годов в контексте отечественной культуры», В.А.Чаликова «Утопия и культура», «Утопия и свобода», Е.Шацкий «Утопия и традиция» и другие).

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу методологии исследования легли общенаучные принципы объективности, целостности, конкретности. Не менее важен в данной работе принцип историзма, требующий рассмотрения проблем культуры в русской литературной утопии в конкретно-исторической ситуации России XIX-XX веков, изучение генезиса русской литературной утопии, изложение основных вех её эволюции. Принцип системности позволяет целостно и всесторонне проанализировать проблемы культуры, устранить фрагментарность в изложении. Использование сравнительно-исторического подхода даёт возможность дать целостный анализ идеям и концепциям проблем культуры в русской литературной утопии. Посредством системно-аналитического метода было проанализировано большое количество материала по обозначенной теме. С помощью обобщающего метода подведены итоги и сделаны общие выводы по диссертационному исследованию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что:

• в работе использован междисциплинарный подход к изучению утопии на основе синтеза культурологического и литературоведческого анализа, который позволяет преодолеть существующую разрозненность определений и исследований утопии как социальной мысли и литературного жанра;

• в исследовании обобщены сведения об утопии как социокультурном феномене;

• в предлагаемом диссертационном исследовании впервые дана сравнительная характеристика утопии и научной фантастики;

• проведён системный анализ проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков с привлечением малоизученных художественных произведений, не рассматривавшихся ранее в контексте утопии; • показана многозначность трактовок понятия утопии в работах отечественных и зарубежных мыслителей, в связи с чем даётся авторское понимание термина «утопия».

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области изучения утопической мысли, проблем культуры, таких, как проблема свободы, обезличивание человека, выбор между семьёй и государством. Теоретические положения работы могут быть использованы в учебных курсах по истории и теории культуры, а также при чтении в вузе общего курса по истории русской литературы XIX-XX веков.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на следующих научных конференциях в период с 2004 по 2007 гг.: VI студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института (г. Нижневартовск, 15 марта -15 апреля 2004 года), III Международная научная конференция «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г.Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 года), Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — Третье тысячелетие» (г. Красноярск, 18 мая 2006 г.), IV Международная конференция «Человек в современных философских концепциях [Текст] =Hum an Being in Contemporary Philosophical Conceptions» (r. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.).

Материалы диссертации обсуждались на VII и VIII Методических чтениях гуманитарного факультета отделения филологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета и методологических семинарах кафедры культурологии и философии и кафедры связей с общественностью и литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Утопия - это необходимый атрибутивный элемент культуры как специфическая форма человеческого существования. Традиционная функция этого понятия, при всем многообразии подходов к его определению, сводится к обозначению вымышленного мира, призванного служить образцом общественного устройства.

2. Прослеженная в диссертационном исследовании эволюция утопической мысли позволяет определить, что утопия порождается историей и конкретными событиями общественной жизни и неизбежно несёт исключительно важную, ценную информацию о породившей её эпохе и авторе.

3. Сравнительный анализ утопии и научной фантастики позволил выявить, что основным отличием является дидактизм, нравоучительность, идеалогизированность и рационалистический схематизм первой и развлекательность, остросюжетность, авантюризм и эмоциональность второй.

4. Утопическое государство есть политическое измерение культурной среды в утопическом обществе, характеристика поведения и особенностей развития этого общества. Государство в утопиях предстаёт неким замкнутым и отгороженным пространством. Утописты, несмотря на стремление изобразить всеобщее счастье, пытаются навязать представление о том общественном порядке, к которому нужно стремиться. Тем самым, развивая идею о всеобщем благе, приходят к образу тоталитарного государства.

5. Анализ основных проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков позволяет проследить превращение свободы в абсолютное рабство, равенства - в жёсткую рангово-кастовую структуру, личности — в безликую массу.

Структура и объём диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка. Объём диссертационного исследования - 134 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Долгина, Екатерина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем культуры в русской литературной утопии XIX—XX веков показал, что полное понимание культурной жизни общества невозможно без утопической литературы. Утопические романы и повести играют существенную роль в осознании и оценке образа будущего. Через творческий процесс — созидание утопии — возникают многообразные варианты грядущего, духовно подпитывающие дальнейшее развитие общества.

Терминологическое наполнение концепта «утопия» в современной науке с возможным акцентированием эмоционального, провиденциального, научного аспектов всё же закономерно сводится к обозначению вымышленной страны, призванной служить образцом социального л устройства. Отсюда употребление понятий «утопия» и «утопический» применительно к обозначению философских сочинений, трактатов, художественных произведений, содержащих нереальные планы общественных преобразований.

Проследив эволюцию утопической мысли, можно сделать вывод, что независимо от временного самоопределения, утопии каждой эпохи зависимы от хронотопа, в котором они возникли. Традиционность литературных схем не влияет на самоё естество утопии, которая не перестаёт свидетельствовать о породившей её культурно-исторической ситуации. Всё в утопии действует по принципу взаимосвязи общего и особенного: она отвечает на вечные вопросы о человеке, не минуя вопросов, сопряжённых с конкретными человеческими обществами. Следовательно, утопистов порождают общества в состоянии кризиса и социальных антагонизмов, сомнения и неуверенности: от платоновской Греции до современного нам мира.

Утопия неразрывно связана с тоталитаризмом, так как его основным субъектом выступает государство, которое является самой влиятельной силой. Тоталитарное государство игнорирует интересы подчинённых субъектов, применяя власть, в том числе и в незаконных формах, так как

121 законность в таких странах не является ценностью. Господствующий режим проникает в самые интимные обстоятельства индивидуального бытия, вплоть до сновидений или до подсознательного употребления идеологизированной лексики для описания собственного психического состояния.

Специфика тоталитаризма - исключение из общественного сознания позиции беспристрастного созерцателя, когда личность либо обретает зависимость от власти, либо становится жертвой.

Антиутописты борются художественными средствами против реального зла, угрожающего человечеству, — грядущего тоталитарного социализма. Они пытаются направить общественное сознание к изменению представления людей о том социальном порядке, к которому следует стремиться. Антиутопия даёт исчерпывающее представление об устройстве той страны, где происходит действие. Государство в той или иной форме непременно участвует в повествовании через проводников власти и господствующей идеологии.

Цель тоталитарных государств — подавление человеческой личности, лишение человека его духовных, нравственных первооснов. Авторы утопий, претендуя на обеспечение всеобщего счастья, забывают отдельного индивидуума. Субъекты социума, подчинённые «великим идеям», лишаются индивидуальности. Отсюда разочарование — в себе и в мире. Утрата духовной свободы человеком приводит к прекращению добровольности служения идее. Призрачность Великой идеи рассеивает человек прозревший, не пожелавший быть «винтиком» в единой государственной машине.

Одной из насущных проблем духовной жизни человечества является глубокое противоречие между научно-техническими достижениями цивилизации и уровнем духовного самосознания личности, превращение человека в придаток Машины и, как следствие, тотальное подавление и даже полное нивелирование личности в технократическом обществе.

Писатели-утописты XIX - XX веков в своих произведениях предприняли попытку отразить идеальное общество, где каждая личность счастлива и беззаботна. Они создали «рай на земле», который в первую очередь является структурой не религиозной, и даже не метафизической, а культурно-бытовой по преимуществу, инициирующей разнообразные движения в модусе «структур повседневности», участвуя в организации реальных «предприятий жизнеобеспечения» культуры. Но все тоталитарные режимы антиутопистов, построенные по законам насилия и подчинения, независимо от времени и места создания, до банальности одинаковы. Счастье, предложенное насильно, одинаковое для всех, и потому противоречащее человеческой натуре, утрачивает свою эвдемонистическую истинность в связи с тем, что перестает быть самим собой — индивидуальным для каждого человека. И писателям-гуманистам, провидцам культурно-исторического развития общества — Ф.М. Достоевскому, Е.И. Замятину, О. Хаксли или Д. Оруэллу, это видно особенно четко. Им было ведомо, что препятствием для реализации утопий, якобы упорядочивающих жизнь, станет несвобода отдельной личности. И потому антиутопия и Е.И. Замятина, и Ф.М. Достоевского, и многих других их последователей будет оставаться зловещим предупреждением о том, что стремление утопистов переделать человека по собственному образцу обречено на фиаско, так как изменение человека невозможно без утраты им сокровенной человечности — духовного мира, составляющего уникальность каждой личности.

Государство в утопиях предстаёт неким географическим пространством, замкнутым и отторгнутым от остального мира. У Е.И. Замятина в «Мы» - это Единое Государство, отгороженное Зеленой Стеной, которая становится искусственной границей, отделяющей рационализированное общество от мира природы. Чевенгур у А. Платонова выглядит коммунистическим островом в развивающейся стихии, обладающим особенностями своего рода чёрной дыры, всасывающей в себя «бедняцкий элемент».

В утопиях появляется совершенно особая семья, в которой едва ли не самым активным персонажем становится государство. Государство берёт контроль над душой, регламентирует телесную жизнь своих граждан, тем самым растлевая их. Антиутопия стремится подменить семью государством, но такая подмена оказывается несостоятельной. Прогрессивность антиутопического героя — в его консервативной привязанности к семейным узам. Судьбы мира и человечества оказывается невозможным отделить от судеб семьи.

Таким образом, трагедия существования личности в тоталитарном государстве заключается в отсутствии выбора, беспрекословном подчинении всесильному государству, регламентации жизни и невозможности духовного роста личности.