Проблемы обеспечения безопасности судоходства путем создания больших морских и портовых систем связи: На примере реализации концепции информационной сети глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Попов, Виктор Вениаминович

  • Попов, Виктор Вениаминович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 343
Попов, Виктор Вениаминович. Проблемы обеспечения безопасности судоходства путем создания больших морских и портовых систем связи: На примере реализации концепции информационной сети глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию Юга России: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2000. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Попов, Виктор Вениаминович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Техно-экономическая постановка проблемы в связи с развитием Азово-Черноморского региона Юга России.

1.1. Основные принципы построения больших информационных морских систем радиосвязи.

1.2. Формирование концепции особой траснпортно-экономи-ческой зоны Юга России.

1.3. Экономический аспект развития Новороссийского порта, как опорного пункта с особым транспортным статусом региона Юга РФ.

1.4. Глобальная морская система связи по безопасности и бедствию (ГМССБ) на Юге России.

1.5. Краткие выводы по главе.

Глава 2. Концепция создания сети ГМССБ от Таганрога до Сочи для морских районов Ах и А2.

2.1. Естественные условия строительства.

2.2. Концепция создания сети ГМССБ от Таганрога до Сочи.

2.3. Выбор мест расположения базовых станций для обслуживания морских районов А2 на Азовском море и определение их границ.

2.4. Концепция построения информационной сети связи Парижского меморандума.

2.5. Уточнение требований к сети ГМССБ Юга России в зоне ответственности МАПН.

2.6. Обоснование к техническому оснащению сети ГМССБ Юга РФ.

2.7. Краткие выводы по главе.

Глава 3. Проблемы надёжности и электромагнитной совместимости сети ГМССБ с другими радиосредствами.

3.1. Концепция общей надёжности сложных морских информационных систем связи.

3.2. Структура сети ГМССБ и постановка задачи обеспечения надёжного функционирования системы передачи данных.

3.3. Характеристики потенциально возможных отказов в системе.

3.4. Построение надёжностных схем соединений подсистемы передачи данных без восстановления и резервирования.

3.5. Оценка надёжности подсистемы передачи данных без восстановления и резервирования.

3.6. Современные методы повышения надёжности систем связи анализ и синтез с учётом восстановления и резервирования).

3.7. Анализ надёжности восстанавливаемой линии связи с временной избыточностью (на примере определения надёжности пролёта PPJI сети ГМССБ с восстановлением и резервированием).

3.8. Анализ электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств в районе Цемесской бухты.

3.9. Краткие выводы по главе.

Глава 4. Организация технического обслуживания и эксплуатации морской информационной сети ГМССБ Юга России.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Основные вопросы ТО морской информационной сети ГМССБ Юга России.

4.3. Методика определения параметров ТО сети при явных отказах.

4.4. Краткие выводы главы.

Глава 5. Новый подход к интегративному радиопокрытию морских районов Ai и А2 на СВЧ.

5.1. Введение.

5.2. Влияние трпоосферы на дальнее распространение радиоволн.

5.3. Электрические параметры тропосферы.

5.4. Физические процессы при дальнем распространении радиоволн за счёт рассеяния в тропосфере.

5.5. Инженерные методы расчёта ослабления радиосигнала вдоль трассы РРВ при дальнем тропосферным распространении.

5.6. Радиооборудование тропосферной связи для использования в ГМССБ и его рекомендуемые параметры.

5.7. Анализ возможности приёма радиосигнала под лучом ТРС на слабонаправленные антенны судов, плавающих одновременно в морских районах А] и Аг.

5.8. Краткие выводы по главе.

Глава 6. Особенности распространения радиоволн над водной поверхностью, покрытой ЛЬДОМ (на примере сети ГМССБ Юга России).

6.1. Теоретические предпосылки и анализ распространения "земных" радиоволн над акваторией и побережьем Азовского моря.

6.2. Выбор мест расположения базовых станций А2 на Азовском море и определение их границ в зоне ответственности РФ.

6.3. Экспериментальное определение радиуса уверенного приёма в морском районе Аг на Азовском море.

6.4. Выводы по главе и рекомендации (к применению методики).

Глава 7. Проблемы подготовки и переподготовки кадров для эксплуатации морских систем связи и сети ГМССБ на Юге РФ.

7.1. Концептуальный подход МАПН к развитию «Центра подготовки и переподготовки радиоспециалистов ГМССБ» для Юга России на базе НГМА.

7.2. Обоснование необходимости "Центра по подготовке и переподготовки радиоспециалистов ГМССБ" на Юге России.

7.3. Разработка требований к "Центру подготовки и переподготовки морских специалистов ГМССБ".

7.4. Краткие выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения безопасности судоходства путем создания больших морских и портовых систем связи: На примере реализации концепции информационной сети глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию Юга России»

Актуальность проблемы. Геополитическое и экономическое значение морских районов Юга России существенно изменились после 1991 года, а Азовские и Черноморские порты после утраты Россией Крыма приобрели статус "Южных ворот России" для прямого выхода в Европу. Подписав после 1991 г. все международные документы, регулирующие порядок судоходства в мире и определяющие современное развитие Глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию (ГМССБ) мореплавания, Россия взяла на себя известную совокупность обязательств перед мировым сообществом. Ответственность за их выполнение внутри страны была возложена на Морские администрации портов (МАП).

В ходе исследований обозначились четыре весьма разные проблемы рассматриваемой Федеральной программы, которые соискатель, базируясь на полученных экономическом и техническом высших образованиях, решал в ходе реализации упомянутых задач: технико-экономического обоснования проекта с анализом современных моделей его конкретной реализации (<строительства) в портах и морских районах от Таганрога до Сочи до 1999 г.; выбора концепции сети ГМССБ и решения проблем системной надёжности её функционирования вдоль тысячекилометровой прибрежной зоны Азово-Черноморских морских районов А} и А2 России соответственно требованиям Международной морской организации (ИМО) и Конвенционным соглашениям по национальным сетям ГМССБ; организации технической эксплуатации географически протяжённой и технически очень сложной ("большой") информационной сети; решения вопросов электромагнитной совместимости вновь создаваемой весьма протяжённой радиосети ГМССБ Юга России с уже действующими и параллельно создаваемыми радиосетями портовых и промышленных прибрежных регионов.

Защищаемый комплекс научных результатов не является традиционным итогом (для подобных докторских обобщений) научных исследований, т.к. представляет собой итог интенсивной пятилетней работы соискателя над научно-практическим решением государственной проблемы крупной морской державы в совершенно новых условиях её интеграции в мировое сообщество. Автору необходимо было соединить традиционные подходы фундаментальной разработки проблемы (в серии организованных НИР и ОКР) с экспрессной реализацией конкретных проектов (сегментов) сети ГМССБ на географически обширной территории морских районов Юга России при одновременной оптимизации её с действующими инфраструктурами народного хозяйства этих регионов. Этот опыт актуален для других морских регионов именно сегодня.

Решение проблем создаваемой необходимого качества сети ГМССБ крупного морского района России, удовлетворяющей требованиям национального и международного регистра, получено на основе, во-первых, решения задачи сетевой оптимизации затрат (минимизацией количества и выбора местоположения) строящихся береговых станций и центров связи и, во-вторых, системно-структурного синтеза характеристик надёжности сложного и противоречивого в техническом отношении объекта, распределённого на обширном географическом пространстве, позволившего достичь посегментной оптимизации строящейся сетевой структуры комплекса ГМССБ. В этом видится конкретный теоретический и практический вклад настоящего исследования в строительство большой морской информационной радиосети на Юге России.

Предложенная в работе новая концепция радиообслуживания морских районов А1 и А2 на УКВ и СВЧ опирается на последние достижения радиотехники в области использования тропосферных линий связи с длиной пролётов от 100 до 500 км и не противоречит (а органично включает в себя) весь 15-летний мировой опыт подготовительного периода 1980-х годов и трёх календарных этапов строительства национальных сетей ГМССБ, спланированных ИМО в 1990-х годах. Защищаемое предложение применить тропосферную СВЧ-подсветку неба над морскими районами Ai и А2 портов интересна, на наш взгляд, в том отношении, что совмещена с действующими системами связи, в частности, ИНМАРСАТ, соединяя новые научные результаты (по крайней мере, в развитии морских радиосетей) с известными средствами неспутниковой (более дешёвой в эксплуатации, чем спутниковой) радиокоммуникации на УКВ и СВЧ в сети прямого круглогодичного и круглосуточного радиодоступа на географической акватории с радиусом не менее 150 миль, что особенно важно для задач ГМССБ.

Работа обобщает опыт ускоренной реализации (строительства) традиционных морских радиосетей крупной государственной Федеральной программы, позволившей впервые в России (в Южных морских районах) построить цепочку береговых станций (БС) в согласии с календарным графиком ИМО поэтапного их пуска в эксплуатацию и внесения в мировой банк данных; запущен в эксплуатацию региональный центр управления связью (РЦУС) Юга РФ, утверждённый ИМО для третьего этапа внедрения в мире ГМССБ. Выполненные научные исследования уже внедрены в ряде береговых сооружений и БС сети, начавших функционировать с июня 1997 года от Анапы до Джубги, а в 1999 году - от Таганрога до Сочи, как того требует график ИМО для государств, подписавших соответствующие договоры.

Объект исследования. Объектом исследования является береговой комплекс технических средств и наземных сооружений, объединённых в национальную сеть ГМССБ вдоль всего Азово-Черноморского побережья Юга РФ.

Предмет исследования триедин в следующих компонентах: технико-экономической оптимизации структуры радиосетей ГМССБ географически обширного морского предела России; выборе концепции сети ГМССБ Азово-Черноморского региона и решении проблем её системной надёжности; технической оптимизации её качественных характеристик и прежде всего электромагнитной совместимости (ЭМС) со всеми региональными инфраструктурами связи и коммуникации.

Цель исследования:

- обоснование необходимости соединения элементов фундаментальных исследований с опытно-практическими работами при разработке и ускоренной реализации таких крупных региональных проектов, как строительство национальной сети ГМССБ на Юге России;

- разработка моделей экономической реализации проекта сети ГМССБ в концепции локальных экономических зон с особым статусом;

- техническая оптимизация проекта сети ГМССБ в объёме требований к: надёжности, соответствующей требованиям ИМО; экономической реализуемости в конкретных условиях возможностей страны, региона и МАП Новороссийска; электромагнитной совместимости с другими радио- и электросистемами региона;

- обобщение опыта технической эксплуатации сетей ГМССБ других стран для его использования в организации функционирования строящейся сети ГМССБ на Юге России;

- предложение нового научно-технического решения радиосвязи в морских районах А1 и А2 с помощью тропосферных береговых ретрансляторов судовых УКВ- и СВЧ-радиосигналов, совместимых с международными спутниковыми радиоканалами МПС;

- разработка тренажёрного комплекса и его программного обеспечения, вытекающего из требований к подготовке и переподготовке морских специалистов для эксплуатации сети ГМССБ в конкретных условиях Юга России.

Научная новизна защищаемых соискателем положений характеризуется следующими достижениями:

- найдено соотношение компонентов фундаментального исследования проблем строительства географически обширного регионального объекта с практикой экспрессного проектирования и конкретного строительства структурных элементов информационной сети ГМССБ Юга России (удовлетвторяющей график её ввода по ИМО);

- предложены экономические модели региональной организации локально-сегментного строительства замкнутых (своими внутренними функциями) объектов региональной сети ГМССБ на Юге России, реализация которых начата МАП Новороссийска;

- уточнена методика ИМО расчёта дальности действия СВ- и ПВ-радиостанций в морских районах А2 в условиях, когда море покрыто относительно тонким льдом;

- выполнено научное исследование розы рефракций в Черноморском районе А1 от Анапы до Туапсе для оценки надёжности функционирования УКВ-средств ГМССБ в экстремальных условиях;

- предложено новое научно-техническое решение радиообслуживания морских районов А1 и А2 с помощью тропосферных береговых ретрансляторов судовых УКВ- и СВЧ-радиосигналов, допускающих совмещение с международными радиоканалами морской спутниковой связи;

- оптимизировано по ЭМС геоположение береговых станций первой очереди Новороссийского сегмента ГМССБ (из которых три уже функционируют с июня 1997 года, обслуживая морской район А1 от Анапы до Туапсе по регламентам и срокам ИМО);

- научно обоснован синтетический подход к расчёту системной надёжности радиотехнических средств, удовлетворяющей требования ИМО к надёжности сетей ГМССБ;

- разработано ТЭО строительства на Юге России тренажёрного центра подготовки морских специалистов для эксплуатации сетей ГМССБ и исполнения положений Парижского меморандума, и пущена в эксплуатацию первая очередь тренажёров в НГМА.

Практическая значимость полученных соискателем научных результатов видится прежде всего в том, что впервые в РФ создана информационная цепь зон А] сети ГМССБ, которая внесена в мировой банк данных ИМО, кардинально решившая народно-хозяйственную проблему безопасности и жизнедеятельности на море Юга РФ; концепция сети ГМССБ Юга РФ не только сформирована, но и уже построена и внедрена в практику работы портов Азовского и Чёрного морей. Основная часть научных результатов изложена в монографиях [1-2] и внедрена в учебный процесс НГМА; ряд результатов работы используется в учебном процессе, дипломном проектировании и аспирантсткой подготовке НГМА, в частности, в первой очереди тренажёрных устройств для операторов ГМССБ, а также подготовлено Техническое задание на строительство второй очереди тренажеров СУДС с Автоматизированным штурманским мостиком.

Научная обоснованность результатов, защищаемых в настоящей работе, состоит в том, что все теоретические исследования, проектные разработки и практические реализации и внедрения в учебно-методическую работу морского ВУЗа (НГМА) основаны на использовании известных аналитических средств современной науки (теорем, законов, методов) из соответствующих отраслей математики, экономики, радиотехники, информатики, системотехники.

Все практические реализации основаны на действующих в мире системах счисления и единицах измерения (СИ), а учебно-методические разработки - на традиционном опыте программного обучения в высшей школе страны и зарубежном опыте морских учебных заведений.

Апробация работы. Основные теоретические результаты докладывались на международных конференциях в городах Ларнака (Кипр, 1993 г), Франкфурте-на-Майне (Германия, 1994 г.), Лондоне (1995 г.), Орландере (США, 1995 г), Марселе (Франция, 1996 г.), С.-Петербурге (1997 г.), Москве (1999 г.) на отраслевых конференциях (г. Москва, 1996 г.) и региональных научно-технических конференциях и семинарах в НГМА (1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 гг.). Результаты работы получены в пяти НИР с организациями ЦНИИМФ и Морсвязьспутник (Москва), ЮМГ (г. Геленджик), НГМА (г. Новороссийск), СКРНЦ АТ России (г. Ростов-на-Дону).

Публикации, Представленная совокупность научных результатов и технических решений опубликована автором в 43 работах, из которых 8 книг и 35 статей и докладов на конференциях. Основная часть научных результатов, защищаемых в настоящей диссертации, получена лично автором, а часть - в соавторстве с научными сотрудниками и аспирантами НГМА.

На защиту выносятся :

1. Концепция развёртывания сети ГМССБ на Юге России в виде фундаментальных проработок её экономических и технических проектов оптимальной реализации в краткие сроки, определённые графиком ИМО;

2. Новое решение проблемы глобального радиопокрытия морских районов А1 и А2 на УКВ и СВЧ с помощью тропосферных береговых ретрансляторов судовых радиосигналов, совмещённых с традиционно используемыми системами УКВ-радиосвязи морского района А} и спутниковой СВЧ-радиосвязи (типа "Инмарсат") морской подвижной службы;

3. Решение проблем системной надёжности и электромагнитной совместимости сетевых средств ГМССБ с действующими в регионах средствами радиосвязи;

4. Опыт практической реализации проектов сети ГМССБ Юга России в виде впервые в РФ построенной цепочки береговых станций от Таганрога до Сочи, зарегистрированной в мировом банке ИМО, принципиально повысившей безопасность мореплавания в портах Азовского и Чёрного морей.

5. Тренажёрный комплекс ГМССБ для подготовки и переподготовки в НГМА морских специалистов по программам ИМО для ГМССБ, а также проект строительства второй очереди тренажёров СУДС с Автоматизированным штурманским мостиком.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Попов, Виктор Вениаминович

2. Общие выводы по проделанной работе можно сформулировать следующим образом:

- на основе техно-экономических проработок автора завершено практическое строительство сети ГМССБ в морских районах Юга России (за исключением порта Туапсе, морской район которого обустраивался без участия соискателя); при этом автор широко использовал соединение элементов фундаментальных (экспрессных) проработок с практикой прямого внедрения научно-технических результатов в конкретное строительство объектов сети;

- развит новый подход к интегративному радиопокрытию морских районов А1 и А2 на СВЧ посредством подсветки неба над акваториями А1 и А2 тропосферными станциями СВЧ-диапазона;

- уточнена методика ИМО расчёта радиопокрытия морского района А2 с помощью СВ- и ПВ-станций в условиях полного покрытия морской акватории относительно тонким (до 1 м) льдом;

- результаты научно-технических исследований и практических реализаций тесно увязаны со сроками введения мировой сети ГМССБ в строй (февраль 1999 г.), обозначенными ИМО;

- решены проблемы надёжности и электромагнитной совместимости сетевых средств ГМССБ с действующими в регионах радиосредствами;

- развита тренажёрная база морской академии в Новороссийске по подготовке и переподготовке радиоспециалистов ГМССБ для Юга РФ;

- представленная совокупность научно-технических результатов может рассматриваться, как "Решение крупной народно-хозяйственной проблемы страны".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Настоящее научно-техническое исследование явилось итогом активного участия автора в реализации крупной Федеральной программы развития Южного региона России в части создания сети ГМССБ вдоль южных побережий Азово-Черноморского морского района. Было сосредоточено основное внимание на научном осмыслении опыта строительства сети ГМССБ в зоне ответственности МАПН (в Новороссийском регионе); в результате по техническим заданиям МАПН впервые в России была создана региональная сеть береговых станций ГМССБ в морских зонах А1 и А2, зарегистрированная в мировом банке ИМО, обеспечившая решение Федеральной программы повышения безопасности мореплавания и обеспечения жизнедеятельности портов Азовского и Чёрного морей.

Это обобщение коснулось, прежде всего, техно-экономического обоснования транспортного развития Юга России в концепции особой экономической зоны с "точечными" центрами зарождения от портов и транспортных узлов региона. При разработке этого подхода был обобщён имеющийся в мире опыт зонально-экономического развития отдельных регионов стран, и уделено особое внимание примерам развития транспортных узлов в разных частях света. Сделаны выводы о перспективности зонального принципа реализации проекта сети ГМССБ на Юге РФ.

Предложена концепция, разработано Техническое задание и составлен Проект первой очереди сети ГМССБ Новороссийского морского района зоны ответственности МАПН (1997 г.) и второй очереди - от Таганрога до Сочи (1999 г.), которые сегодня уже реализованы с полным вводом в работу РЦУС и СКЦ в Новороссийске и внесены в мировой банк данных ИМО о национальных сетях ГМССБ.