Системно-структурная надежность больших морских информационных радиосетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Лицкевич, Александр Павлович

  • Лицкевич, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 169
Лицкевич, Александр Павлович. Системно-структурная надежность больших морских информационных радиосетей: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Новороссийск. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лицкевич, Александр Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Общая характеристика работы

1. Материалы по проблеме качества и надежности морских информационных радиосетей.

1.1 Требования ИМО к расположению базовых станций

1.2. Требования к структуре сети

1.3. Требования к надежности сети ГМССБ

1.4. Выводы

2. Разработка метода решения обратной задачи надежности сети ГМССБ.

2.1. Выработка критерия вероятности безотказной работы сети

2.2. Разработка математической модели анализа и синтеза надежностных структур подсистем сети

2.3. Синтез надежностных структур на основе марковских процессов

2.4. Анализ надежности сети по синтезированной надёжностной

схеме базовой станции

2.5. Выводы

З.Оценка влияния постепенных отказов на антенные сооружения подсистем сети ГМССБ.

3.1. Климатические особенности Новороссийского региона

3.2. Воздействия воздушного потока на антенно-мачтовые сооружения

3.3. Постепенные отказы антенно-мачтовых сооружений

3.4. Долговечность антенного сооружения при ураганном ветре

3.5. Выводы

4,Оценка постепенных отказов фидерных линий при воздействиях климатических факторов региона.

4.1. Влияние внешней среды на чувствительность радиоприемных устройств сети ГМССБ

4.2. Имитационная модель для определения вероятности безотказной работы коаксиальной линии

4.3. Выводы

5.0бщий анализ надежности сегмента сети ГМССБ.

5.1. Анализ надёжности сети на нестационарных моделях

з

5.2. Анализ надежности сети ГМССБ для экстремальных

обстоятельств

5.3. Выводы

6. Имитационное моделирование условий эксплуатации сегмента сети ГМССБ.

6.1. Имитационно-эксплуатационная надежность невосстанавливаемых подсистем сети по внезапным отказам

6.2. Имитационно-эксплуатационная надежность невосстанавливаемых подсистем при старении

6.3. Имитационно-эксплуатационная надежность невосстанавливаемых подсистем сети по внезапным отказам и с учетом старения

6.4. Имитационно-эксплуатационная надежность восстанавливаемых подсистем сети

6.5.Вывод ы

Заключение

Приложение1

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-структурная надежность больших морских информационных радиосетей»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность задачи. В 1991 г. Россия подписала международные документы, регулирующие порядок судоходства в мире и определяющие современное развитие глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию (ГМССБ) мореплавания, и взяла на себя обязательства перед мировым сообществом, в короткий срок до (1999 г.) обеспечить ввод в действие на юге России сеть ГМССБ на Черном и Азовском морях. Опыт создания таких морских систем связи в настоящее время в России отсутствует. В связи с этим возникла задача разработки эффективных методов реализации Федеральной программы по строительству сети ГМССБ, руководствуясь которыми можно было бы в установленные сроки с требуемым качеством ввести сеть в эксплуатацию.

Руководящие документы Международной морской организации (ИМО) ставят задачу обеспечения сети высоким уровнем надежности функционирования, как одним из ее важнейших показателей качества.

Вопросам разработки надежности структурно-сложных систем посвящены фундаментальные исследования Гнеденко Б.В., Рябинина И.А., Черкесова Г.Н., Левина В.И., Гадасина В.А., Лубкова Н.В., Полесского В.П. и др. В представленной работе требования к надежности развиваются до уровня критерия проектирования, предопределяющего структуру создаваемой сети ГМССБ. Развиваемый подход осуществляется путем постановки и решения обратной задачи надежности. Решение этой задачи достигается введением дополнительных концептуальных элементов и иной расчетной схемы по сравнению с традиционным анализом надежности сложных систем. Отличием схемы решения обратной задачи является то, что она начинается с определения критерия безотказной работы сети и последующего построения логической функции работоспособности системы (ФРС) и вероятно-

стной функции (ВФ) ее истинности. Вероятности состояний элементов подсистем описаны уравнениями Колмогорова, которые составлены по графам состояний избыточных элементов. Надежностная структура всей сети определена в соответствие с ФРС, в которой число состояний избыточных элементов подсистем задано в соответствии с принципом их минимальной избыточности. Проверка полученных результатов осуществлена на имитационных моделях.

Работа обобщает опыт создания сети в Новороссийском регионе Морской администрацией порта Новороссийск (МАПН), и даёт обоснование требуемой надежности сети. Выполненные научные исследования внедрены на объектах Новороссийского сегмента сети, первая очередь которой начала круглосуточные дежурства в прибрежных районах плавания А1 (с июня 1997 г.) от Анапы до Джубги, как того требует график ИМО для государств, подписавших соответствующие договоры.

Предлагаемое в работе решение обратной задачи надежности представляется весьма актуальным научным методом, с точки зрения практической реализации Федеральной программы сети ГМССБ на Юге России.

Объект исследования. Объектом исследования является морская информационная радиосеть, включающая региональные центры управления (РЦУС) и береговые станции (БС), объединённые в региональную сеть ГМССБ вдоль Черноморского побережья.

Предмет исследования. Предметом исследования является надежность сети ГМССБ Юга России.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических вопросов и технических принципов решения обратной задачи надежности морской информационной радиосети, основанных на построении логической функции работоспособности системы и вероятностной функции (критерия) ее истинности, введения ортогональной системы работоспособных состояний на базе марковских процессов, определяющих

характер наиболее вероятных отказов в сети.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы логико-вероятностные методы, теория марковских процессов, теория выбросов случайных процессов, оптимизация функций, численные методы, имитационное моделирование.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

- разработан критерий, определяющий нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности);

- получена логическая функция работоспособности сети и вероятностная функция ее истинности;

- сформулирован принцип выбора минимально-избыточного числа работоспособных состояний;

- предложен принцип локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой.

- обоснована математическая модель, реализующая логическую функцию работоспособности сети на ортогональной системе работоспособных состояний.

Практическая значимость. Разработанные методы внедрены в практику работы участка сети ГМССБ Юга России, который начал функционирование с июня 1997 года в морском районе А1 в зоне ответственности морской администрации порта Новороссийск, что подтверждено соответствующим Актом внедрения "Оптимальная расстановка береговых модулей сети ГМССБ" от 20.02.1998 г, МАПН, а также в учебный процесс НГМА научные исследования и разработки по системно-структурной надежности морских информационных систем связи.

Апробация работы. Основные теоретические результаты докладывались на международной конференции в г. Санкт-Петербурге (1997), на региональной конференции г. Новороссийска (1998), в монографии (см. [1]

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Лицкевич, Александр Павлович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, состоят в следующем:

- разработан метод решения обратной задачи надежности, обеспечивающий синтез надежностных структур в соответствии с принятым критерием работоспособности сети;

- выработан критерий работоспособности сети на основании обработки статистического материала за истекшие 14 лет по происшествиям и авариям, определяющий нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности), изложенный в гл. 2 диссертации;

- получена вероятностная функция ФРС сети 4 =П П Ер;1 к J кеС ¡бА ЗеВ которая определила минимально-избыточную структуру проектируемой сети, и позволила связать структуру сети с критериальной вероятностью;

- сформулирован принцип выбора минимально-избыточного числа работоспособных состояний, изложенный в гл.2 диссертации. Принцип минимальной избыточности, определяющий топологию графа состояний избыточных элементов, позволил синтезировать надежностную схему подсистемы сети;

- сформулирован принцип локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой, требующий привязки надежностной структуры подсистем сети к конкретным климатическим условиям географического региона;

- обоснована марковская математическая модель, реализующая логическую функцию работоспособности сети на ортогональной системе состояний избыточных элементов подсистемы сети; Р

А к 6 С А

6 А V В X

- получена оценка постепенных отказов элементов сети, происходящих под влиянием климатических факторов региона. Установлено, что этот вид отказов не оказывает существенного влияния на функционирование сети в пределах времени, определенным критериальной вероятностью;

- разработана модифицированная модель анализа надежности сети, определяющая наработку до первого попадания в отказное состояние, и, таким образом, удовлетворяющая требованиям обеспечения непрерывной работы сети ГМССБ,

- проведено математическое моделирование условий эксплуатации на ЭВМ с целью проверки основных теоретических выводов. Моделирование подтвердило правильность разработанного метода и выбранной математической модели.

- разработанный метод внедрен в МАПН, в Федеральную программу строительства сети ГМССБ Юга России, в виде методик и рекомендаций по оптимизации размещения базовых станций, расчетов радиотрасс и расчетов надежности информационной связи между РЦУС и базовыми станциями сети, что подтверждается соответствующим актом внедрения.