Проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов (на примере Белорусской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефременко, Василий Владимирович

  • Ефременко, Василий Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 529
Ефременко, Василий Владимирович. Проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов (на примере Белорусской ССР): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Минск. 1983. 529 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефременко, Василий Владимирович

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛВЗКОХСВЯШТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Критерий и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАШ

СОВХОЗОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Совершенствование структуры материально-технической базы и капитальных вложений

2.2. Повышение эффективности использования производственных ресурсов в совхозах

ГЛАВА Ш. ПР 01® ОДСТВЕ ННО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СШХОЗСВ

3.1. Условия и факторы повышения эффективности земледелия.

3.2. Резервы роста производства и повышения производственно-технологической эффективности земледелия.

ГЛАВА 1У. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 1Ш0ТН0В0ДСТВА СШХОЗШ.

4.1. Условия и факторы повышения эффективности животноводства.

4.2. Резервы роста производства и повышения производств енно-технологической эффек тив-ности животноводства

ГЛАВА У. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПОВЫШЕНИЯ эдактивности СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОдеТВА СОВХОЗОВ

5.1. Тенденции изменения и резервы повышения производственно-экономической эффективности

5.2. Выравнивание условий воспроизводства -основа повышения производственно-экономической эффективности

ШВА П. СОЦИАЛ ЬНО-ЭКОНШИЧЕСКМЙ АСПШ ПШЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕ ЛШК0Х03ЯШТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СОВХОЗОВ. 3 к

6^1. Улучшение производственных и социальных условий - основа повышения экономической эффективности производства

6*2. ОЬновные направления улучшения социальных и производственных условий в совхозах

ПАВА УП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПСВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТ ШНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С(ВХ(ВШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов (на примере Белорусской ССР)»

Актуальность проблемы. Возросшие экономические возможностины позволяют в настоящее время ускорить решение задач по дальнейшему повышению жизненного уровня советского народа, бесперебойному снабжению населения продовольствием и промышленности -сельскохозяйственным сырьем.

Материальной основой успешного осуществления экономических и социальных задач является перевод экономики на интенсивный путь развития на основе ускорения научно-технического прогресса, более рациональное использование производственного потенциала, всемерная экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы. В этом -суть экономической стратегии партии на современном этапе, отчетливо выраженной в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

В сельском хозяйстве центр тяжести также переносится на повышение эффективности производства, ".сейчас, - говорится в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КШС, - когда государство идет на дальнейшее увеличение вложений в сельское хозяйство и его интенсификацию в целях более быстрого роста продовольствия в стране, особенно важно сосредоточить усилия на всемерном повышении культуры земледелия и животноводства, борьбе за улучшение использования земли, производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности труда и качества работы, устранение потерь, экономию и бережливость,снижение себестоимости продукции в колхозах и совхозах",(47,с.25-26) принятию мер ". по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" (47, с. 25).

В выполнении этих задач важнейшая роль принадлежит совхозам. Это обуславливается их большим удельным весом в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, ведущей и определяющей ролью по отношению к колхозам в политическом, агрикультурном и социально-экономическом преобразовании сельского хозяйства в единой системе; агропромышленного комплекса. Новая техника, индустриальные технологии»и высокий уровень квалификации кадров предопределяют необходимость достижения более высокой экономической эффективности совхозного производства.

Опыт работы передовых совхозов показывает, что функционирующие производственные ресурсы в совхозной системе пока недоиспользовались за период 1966-1982 гг. примерно на одну треть. Поэтому исключительно важно найти и обосновать такие научные решения, которые позволяли бы с наибольшей отдачей использовать имеющийся производственный потенциал и выделяемые материально-технические ресурсы. Но это лишь производственный аспект проблемы эффективности. Ее успешное решение находится в тесном единстве с решением социальных проблем села, что, к сожалению, недоучитывается многими экономистами-аграрниками. Это требует качественно нового подхода к ведению научных исследований с учетом всех аспектов проблемы эффективности, ее многопланового характера, основных направлений реализации Продовольственной программы СССР, постоянно изменяющегося уровня развития производительных сил и совершенствования производственных отношений,всевозрастающих объемов выделяемых совхозам капитальных вложений. Исследование проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в совхозном секторе экономики в единстве производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов и определяет актуальность темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории эффективности общественного производства исследовались в работах С.Г. Струмили-на, З.В. Атласа, М.З. Бора, Е.С. Карнауховой, Я.Б. Кваши, Я.А. Кронрода, А.И. Ноткина, B.C. Немчинова, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, А.И. Юдкина и многих других экономистов. Методологии и практике экономической эффективности сельскохозяйственного, производства посвящены работы ряда ведущих экономистов-аграрников. Производственно-экономические аспекты проблемы эффективности освещены в трудах Н.П. Александрова, В.А, Баранаускаса, П.С. Иващенко, Л.Н. Кассирова, Г.Г, Котова, И.И, Лукинова, A.C. Львова, Ф.С. Мартинке-вича, A.A. Никонова, К.П. Оболенского, Б.И. Пасховера, Б,П. Плы-шевского, П.П. Пухлякова, В.А. Свободина, Г.М. Сорокина, С.С. Сергеева, В.А. Тихонова, Л.А. Шепотько и других. Социально-экономические аспекты проблемы эффективности нашли отражение в работах И.А. Бородина, И.Н. Буздалова, П.И. Гусева, Т.И. Заславской, Н.Л. Копача, И.Т. Крячкова, Г.А. Кузнецова, Л.В. Никифорова, С.И. Семина, A.A. Сергеева, В.Н. Черковца, В.Г. Тимофеева, A.C. Толкачева и других. Ряд работ посвящен исследованию развития совхозной системы и отдельных совхозов. В разные периоды вопросы экономики совхозов освещались в работах М.А. Абрасимова, Т.Л. Басюка, И.А. Бенедиктова, Ю.Т. Бузилова, Я.Ф. Ванага, Г.Г. Котова, И.С. Кувши-нова, Г.М. Лозы, Н. П. Прутовых, К.И. Панковой, Ю.Н. Пахомова, И.Ф. Пискуненко и других. Отдельные теоретические и методологические вопросы совхозного строительства разработаны В.Р. Боевым, М.Л. Бронштейном, A.A. Бугуцким, A.A. Калныныпем, А.Н. Масюком, В.Ф. Машенковым, И.А. Тихоновым и другими.

Однако теория эффективности сельскохозяйственного производства разработана еще недостаточно полно. Среди экономистов нет единого мнения по вопросам понятия, критериев и показателей эффективности. В большинстве опубликованных работ производственные и социальные аспекты рассматриваются обособленно, как самостоятельные проблемы, что не позволяет видеть и оценивать суть происходящих процессов и явлений в диалектическом единстве и их противоречии.

Мало работ, посвященных комплексному исследованию проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства применительно к совхозному сектору экономики, где методологические и практические вопросы были бы взаимоувязаны и сориентированы на текущее и перспективное развитие совхозов. В результате многие важнейшие стороны повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов не получили должного научного обоснования.

Назревшие задачи повышения эффективности использования производственного потенциала совхозов, создания необходимых производственных и социальных условий для жизни, труда и отдыха работников и членов их семей в возможно короткие сроки вызывают объективную необходимость комплексного изучения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в конкретных природно-экономических условиях региона.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработанную партией концепцию перевода экономики страны на путь интенсификации и повышения эффективности общественного производства, научно обосновать основные направления развития сельскохозяйственного производства совхозов и повышения его экономической эффективности применительно к конкретным условиям Белорусской ССР.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи: рассмотреть и критически проанализировать существующие концепции определения сущности эффективности общественного производства. Уточнить понятие и обосновать важнейшие аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства; сформулировать и обосновать критерии, отобрать системы показателей, усовершенствовать методику анализа производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности сельскохозяйственного производства совхозов; усовершенствовать методы определения экономической эффективности использования производственных ресурсов и материальных затрат, структуры и соотношения основных фондов и оборотных средств в совхозах; научно обосновать направления развития материально-технической базы в земледелии и животноводстве и выявить резервы увеличения объемов и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в совхозах Белорусской ССР; разработать и внедрить рекомендации по достижению максимальных производственных результатов при минимальных суммарных затратах, созданию максимально возможных производственных и социальных условий работникам и сельскому населению на уровне сельскохозяйственного предприятия и административного района; обосновать объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции совхозами Белорусской ССР на период до 2000 года.

Цель и задачи исследований определили методологическую основу диссертации, выбор методов, структуры и последовательность изложения материала.

Объекты исследования. Опыт работы совхозов Белорусской ССР и Прибалтийских республик за период 1955-1982 гг., опубликованные результаты исследований научно-исследовательских учреждений; данные экспериментальных баз, опорно-опытных хозяйств, Госсортсети, новых совхозов "Главполесьеводстроя" Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, созданных в зоне Белорусского Полесья. При написании диссертации использованы материалы Госплана, Мин-сельхоза СССР, ЦСУ СССР и союзных республик, результаты производственно-экономических опытов автора, более 400 литературных исто чников.

Методологическая орнова и методы исследования. Методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КГПС, материалы съездов и Пленумов КГСС и КПБ, другие решения партии и правительства по актуальным вопросам развития сельского хозяйства. Исследование опирается на изучение, анализ и обобщение большого статистического и экспериментального материала, данные годовых отчетов, первичного учета.

В ходе исследований применялись методы абстрактно-логический, статистических группировок, монографический, многомерных величин, индексный, рас четно-конструктивный, расчетно-нормативный, экспериментальный, социологический, выборочного обследования, экономико-математический с применением ЭВМ и др.

Научная новизна работы состоит в дальнейшем развитии методологии и прикладных аспектов исследования проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и разработке крупной проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, раскрывающей значительные резервы осуществления Продовольственной программы СССР. Новизна исследований определяется следующими результатами разработок автора: впервые в масштабе крупного региона проведен комплексный анализ эффективности сельскохозяйственного производства по производственно-технологическому, производственно-экономическому и социально-экономическому аспектам одновременно; уточнено понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории; сформированы критерии и усовершенствована методика анализа производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности сельскохозяйственного производства совхозов; обоснована методика и усовершенствованы показатели определения эффективности использования производственных ресурсов и материальных затрат; научно обоснованы основные направления и определены параметры и структура материально-технической базы совхозов применительно к конкретным природно-экономическим условиям и с учетом производственных типов специализации хозяйств; разработана методика выявления резервов роста производства продукции земледелия и животноводства и повышения ее экономической эффективности по комплексу факториальных признаков и результативных показателей; научно обоснованы условия и факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства для основных производственных типов совхозов, позволяющие им вести расширенное воспроизводство высокими темпами и успешно решать социально-экономические задачи; разработаны методические рекомендации и дано технико-экономическое обоснование основных параметров объемов производства, размеров землепользования, численности населения, сочетания отраслей производственных типов специализированных совхозов Белорусского Полесья, с учетом которых осуществляется строительство 36 новых соехозов зоны; разработаны рекомендации социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий административного района, учитывающие основные производственные и социальные факторы и условия ведения расширенного воспроизводства в совхозах и на этой основе разработан и внедряется комплексный план экономического и социального развития колхозов и совхозов административного района на 1981-2000 гг.; обоснованы объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции совхозами Белорусской ССР до 2000 г, В прикладном аспекте применительно к совхозам подобные исследования выполнены впервые.

Научную новизну работы представляет вклад в развитие теоретических положений и методологических основ проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов на следующей критериальной основе: максимизация производственно-экономического результата с минимальными затратами труда и средств; сокращение периода времени для достижения конечного социально-экономического эффекта; максимально возможное улучшение условий труда и социально-бытовых условий жизни в деревне.

Практическая ценность работы. Научно-теоретическое значение состоит в существенном вкладе сформированных научных положений, выводов и рекомендаций в развитие теории эффективности общественного производства. Усовершенствованные и примененные в анализе, апробированные на конкретных объектах и в печати методы и показатели производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности помогут практическим работникам выявить воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства комплекса факторов по политико-социальным и технико-экономическим критериям одновременно с тем, чтобы стимулировать положительные и устранять или ослаблять действие негативных факторов ее повышения.

Прикладное значение состоит прежде всего в том, что внедрение разработанных в диссертации рекомендаций способствовало увеличению прибыли совхозов республики с 386,7 млн.руб. в 1966-1970 гг. до 706,7 млн. руб. в 1971-1975 гг. и 881,5 млн. руб. в 1976-1980 гг.

Экономический эффект от внедрения научных разработок автора за 1975-1982 гг. составил 5,4 млн. руб.

Апробация результатов исследований. Сформулированные в диссертации теоретические положения и прикладные аспекты анализа взаимодействия и взаимовлияния производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности экспериментально проверены в 1955-1982 гг. и внедряются в совхозах Барановичского, Берестовицкого, Свислочского, Сенненского, Слонимского и Щучинского районов, в 16 действующих и 20 вновь создаваемых совхозах зоны Белорусского Полесья.

Под руководством автора разработаны методические рекомендации по обоснованию оптимальных размеров землепользования, численности населения и объемов производства 36 совхозов Белорусского Полесья, которые приняты Главполесьеводстро ем Минмелиоводхоза СССР и внедряются во всех вновь строящихся совхозах.

Разработанные и внедренные автором в совхозе "Победитель" Слонимского района Гродненской области мероприятия по рациональной организации специализированного производства свинины и в совхозе "Рачковичи" Слуцкого района Минской области - специализированного производства молока и овощей, высокопродуктивного использования пашни под кормовые культуры с получением 3-4 урожаев в год при урожайности с I га 6-9 тыс. кормовых единиц и себестоимости I ц к.ед. 3-4 руб., использования пищевых отходов для откорма молодняка крупного рогатого скота в больших размерах, эффективного ведения семенного овощеводства одобрены Гродненским и Минским облисполкомами и рекомендованы для широкого внедрения.

Разработанные с участием автора предложения по основным направлениям повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Витебской области на одиннадцатую пятилетку (1981-1985 гг.) одобрены Витебским ОК КПБ и облисполкомом и внедряются в сельскохозяйственном производстве колхозов и совхозов области.

Разработанный комплексный план экономического и социального развития Гродненского района на 1981-2000 гг. одобрен директивными органами и внедряется с 1981 г. в порядке эксперимента.

Результаты научных исследований по проблеме доложены на 15 научных, научно-производственных и научно-практических конференциях ВАСХНИЛ и Западного отделения ВАСХНИЛ, одобрены и используются директивными и сельскохозяйственными органами Белоруссии и Прибалтийских республик.

Основные положения диссертации опубликованы в республиканской и союзной печати, включены в ряд постановлений директивных органов республики по вопросам сельского хозяйства. Всего опубликовано по теме диссертации 75 научных работ общим объемом 68 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, УП глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и 50 приложений, в том числе справок, актов и расчетов о внедрении и практическом использовании научных разработок, предложений и рекомендаций - 12. Объем работы 529 страниц машинописного текста, включая 88 таблиц, 10 схем, 2 графика и I рисунок, Библиография содержит источники 400 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефременко, Василий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность социалистического общественного производства является экономической категорией. Она отражает воспроизводственный процесс производительных сил и производственных отношений, результативность функционирования всего производственного и непроизводственного потенциала, которые измеряются социально-экономическим эффектом, получаемом в народном хозяйстве страны. В своей основе она опирается на действие основного экономического закона социализма, других экономических законов общественного развития. Ее повышение преследует цель наиболее полного удовлетворения всевозрастающих материальных и духовных потребностей советских людей.

2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой важнейшую составную часть эффективности общественного производства. Она отражает воспроизводственный процесс производительных сил и производственных отношений, результативность функционирования всего производственного и непроизводственного потенциала отрасли. Надежной основой повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства является разработанная партией концепция перевода экономики страны на путь интенсификации и повышения эффективности производства.

3. Предложенная в диссертации методология проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства опирается в своей основе на теорию расширенного социалистического воспроизводства, учитывает все важнейшие стороны и слагаемые, последовательность и непрерывность воспроизводственного процесса. Проведенное обоснование понятия эффективности общественного производства является теоретико-методологической посылкой развития и разработки методологии проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории выражается социально-экономическим эффектом, являющимся результатом взаимодействия производительных сил и производственных отношений в процессе расширенного социалистического воспроизводства, направленного на получение максимального объема необходимой обществу продукции сельского хозяйства на единицу примененных ресурсов в целях более полного удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах, создание сельскому населению в минимально возможные сроки максимально удобных производственных и социальных условий. Оптимально эффективным признается такое функционирование производственного и непроизводственного потенциала, при котором главные цели каждого этапа социально-экономического развития общества, отрасли и их составных частей достигаются ценою возможно меньших затрат. Обобщающим критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства на народнохозяйственном уровне является максимальное производство необходимой обществу продукции сельского хозяйства как совокупности потребительных стоимостей на единицу производственных ресурсов при минимальных затратах труда и средстг на производство единицы продукции, создание в минимально возможные сроки максимально удобных производственных и социальных условий населению агропромышленного комплекса. Обобщающий критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства дополняется системой других экономических показателей, которые позволяют всесторонне характеризовать воспроизводственный процесс в отрасли.

5. Процесс производства отражает результаты взаимодействия производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности. Предлагается сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов изучать по производственно-технологическому, производственно-экономическому и социально-экономическому аспектам и их критериям одновременно, что позволяет в единстве рассматривать проблему как единое обобщающее логическое понятие, как единую, но разноаспектную и многокритериальную экономическую категорию, обосновывать соответствующие мероприятия по ее повышению. Каждому аспекту эффективности на каждой стадии воспроизводственного процесса в зависимости от различных причин и организационных уровней хозяйствования присущи свои специфические особенности, которые требуют своих, характерных только им критериев и показателей.

6. Производственно-технологический аспект эффективности отражает уровень использования примененных ресурсов и представляет предмет исследования организации и технологии сельскохозяйственного производства. Критерием производственно-технологического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства является совершенствование организации и технологии с целью увеличения производства объемов сельскохозяйственной продукции за счет более рационального использования производственных ресурсов совхозов. Его количественное выражение определяется выходом валовой продукции (валового дохода) на единицу соизмеримых производственных ресурсов. Более полное выражение использования земельных, трудовых и материальных ресурсов рекомендуется проводить с помощью соответствующих им систем показателей.

7. Производственно-экономический аспект эффективности позволяет судить об эффективности взаимодействия производительных сил и производственных отношений, в какой мере достигнутый уровень эффективности сельскохозяйственного производства содействует достижению главных задач данного этапа экономического развития общества. Он отражает проявление производственно-технологического аспекта эффективности и, экономического механизма хозяйствования. Критерием производственно-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства является совершенствование экономического механизма хозяйствования с целью повышения рентабельности производства и укрепления экономики совхозов. Обобщающим его показателем выступает уровень рентабельности. Важнейшими дополняющими показателями являются общая сумма получаемой прибыли, прибыль на единицу ресурсов и норма прибыли.

8. Социально-экономический аспект эффективности отвечает на вопрос в какой мере достигнутый уровень эффективности сельскохозяйственного производства обеспечивает решение задач повышения материального и культурного уровня жизни советских людей, степень реализации экономических интересов. Критерием социально-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства является улучшение социально-культурных и 6ытоеых условий жизни сельского населения с целью усиления заинтересованности работающих в конечных производственных результатах совхозов. Количественное выражение указанный критерий находит в соизмерении социально-экономического эффекта на среднегодового работника.

9. Экономический анализ эффективности произволеТЕенно-техно-логического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов показывает, что существует прямая и обратная связь их критериев и показателей. Повышение уровня использования производственных ресурсов на этапах производственно-технологического и производственно-экономического аспектов создают большие возможности для ускорения решения задач на этапе социально-экономического аспекта эффективности. Улучшение социальных условий, повышение социально-экономического аспекта эффективности активно Елияет на промежуточные про изводетЕенно-технологические и на конечные производственно-экономические результаты сельскохозяйственного производства.

10« Методологическое обоснование сущности и аспектов проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, их обобщающих критериев, систем и отдельных показателей имеет прикладной характер и предназначается для принятия обоснованных органи зационных решений по ее повышению применительно к совхозам Белорусской ССР. Для всесторонней характеристики сущности и аспектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов их критерии и обобщающие показатели сочетаются с другими показателями. Сопоставление производится на соизмеримые производственные ресурсы, материально-денежные затраты, среднегодовых работников. Сущность, критерий и обобщающие показатели ее аспектов являются основой построения всей системы примененных в экономическом анализе показателей. В диссертации предлагаются схемы, показатели и методика экономического анализа по совокупностям совхозов, выявления количественных зависимостей между факторами и результатами производства.

11. Индексы соотношения коэффициентов за 1965-1980 гг. показывают, что производительность труда одного среднегодового работника совхозов повысилась за это время на 86,1$, заработная плата в 2,1 и выплаты из фондов в 3,8 раза. Допущенные диспропорции в соотношениях свидетельствуют о несбалансированности их роста. Планируемые среднегодовын темпы повышения производительности труда на 15,4$ и продуктивности сельхозугодий на 10,2$ обеспечивались совхозами Белорусской ССР на 4,64$ и 4,92$ или в 3,3 и 2,1 раза ниже.

12. Общая экономическая оценка уровня развития материально-технической базы совхозов за 1965-1980 гг. показывает, что 86,4$ совхозов к общему их наличию ведут производственно-экономическую деятельность в неоптимизированных условиях. Только 13,6$ совхозов имеют минимальные пределы в 140 тыс. руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, 28 тыс. руб. основных непроизводственных фондов в расчете на 100 га сельхозугодий, 400 кВт (294 л.с.) на 100 га посевов, необходимых для выполнения планов одиннадцатой пятилетки. В условиях несовершенства ценового механизма на сельскохозяйственную продукцию и изделия промышленности совхозы не в состоянии обеспечить собственные накопления для ведения расширенного воспроизводства в планово заданном темпе и в большей мере нуждаются в бюджетных ассигнованиях и заемных средствах, чем их выделяется теперь. Это главные глубинного порядка объективные причины низкой экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов.

13. Основными причинами низкой эффективности функционирования материально-технической базы совхозов, недоиспользования ими производственных ресурсов и высоких материально-денежных затрат являются недостатки в организации структуры производства. Сложившиеся различия в размерах землепользования совхозов от 2 до 10 тыс. га сельхозугодий; в обеспеченности основными фондами на 100 га сельхозугодий от 54 до 384 тыс. руб.; соотношениях основных и оборотных средств от 1:0,5 до 1:0,9; активной части фондов и пассивной 0,55:1; двух-, трехкратные различия в трудообеспеченности и электровооруженности труда; пропорциях в соотношении квалифицированных и неквалифицированных работников от 15:85 до 30:70; соотношениях силовых и рабочих машин от 1:0,9 до 1:2,3 не позволяют высокоэффективно использовать землю, труд, фонды, ведут к перерасходу производственных ресурсов и материальных затрат в расчете на единицу производимой продукции. В результате имеющиеся в совхозах производственные ресурсы используются в среднем на 58-64$ от планово-нормативного уровня. Делается вывод о том, что переход на нормативную материально-техническую базу, нормативные соотношения в структуре фондов и других материальнотехнических средств является основным условием повышения их экономической эффективности.

В диссертации обосновываются основные направления улучшения структуры материально-технической базы соехозое. Предлагается наиболее эффективное соотношение между сельскохозяйственными, несельскохозяйственными и непроизводственными основными фондами как 6 0:10:30. Дается для соехозое норматив структуры основных фондов сельхозназначения: 50% - здания и сооружения; 30 - энергетика и транспорт; 15 - продуктивный скот и 5% - прочие. Предлагается использовать на строительство е растениеводстве и приобретение техники 60% и на строительство в животноводстве - от общих объемов капитальных Еложений. Из средстЕ направляемых в растениеводство использовать не менее 65% на развитие кормопроизводства. Иметь норматив материально-технической базы кормопроизводства на годы двенадцатой пятилетки на уровне 100-120 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий. Разработана и предлагается методика определения эффективности использования производственных ресурсов и материальных затрат по комплексу факторов и условий.

14. Обоснованное соотношение основных и оборотных средств в, совхозах ведет к повышению эффективности использования земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Признан©.оптимальным и рекомендуется соотношение основных и оборотных средств для совхозое молочного и молочно-мясного направлений в пределах 1:0,9 и для совхозов мясного и овцеводческого направлений до 1:0,7.

15. Выявлены закономерности влияния комплекса сеойсте почв на продуктивность сельхозугодий по группам соехозое. Оптимальной признается агрохимическая характеристика поче с содержанием не менее гумуса в пахотном слое - 2,%, ^¿О^ - 19 мг, KgO - 16 мг на 100 г почвы, кислотность в рН КСЕ - 5,9. Коэффициент общей окультуренноети почв в целом по совхозам иметь не ниже - 0,85.

В настоящее гремя по группам совхозов колебания в этих показателях достигают 1,5-1,8 величин. Разработана методика оптимальной структуры посевных площадей по группам совхозов, учитывающая размещение культур по почвам наиболее пригодным для их произрастания, другие производственные и экономические условия.

16. Наиболее перспективным направлением повышения производственно-технологического аспекта эффективности земледелия является рост урожайности культур по группам совхозов однотипного плодородия, повышение качества продукции и сокращение ее потерь на технологической стадии производства.

Определены основные пути повышения производственно-технологического аспекта эффективности земледелия, прироста продукции за счет качественных (интенсивных) факторов экономического роста. Обоснованы условия повышения продуктивности земель и культур, перехода к индустриальным технологиям, которые требуют коренных качественных изменений в культуре земледелия, окультуривания поче, укрупнении массивов, спрямлении их конфигураций, компактности участков и. полей, мелиорации, химизации, улучшении продуктивных качеств растений, изменении сортового состава, сроков их вызревания. Разработана методика выявления резервов роста производства продукции земледелия в совхозах.

17. Наиболее реальным направлением повышения производственно-технологического аспекта эффективности животноводства является развитие материально-технической базы кормопроизводства, обеспечение прироста продукции за счет качественных (интенсивных) факторов экономического роста, совершенствование структуры стада, кормов, рационов, приведение в соответствие темпов роста поголовья животных и кормов. В диссертации по ним даются обоснования пропорций, улучшения структурных соотношений в отрасли, которые позволяют е ближайшие годы ежегодно увеличивать продуктивность животных на 10-12$. Перевод животных на нормативный уровень кормления дает возможность совхозам от имеющегося поголовья получать больше на 65,2$ молока, на 61,6 - мяса крупного рогатого скота и. на 52,4$ - СЕиней, снизить себестоимость животноводческой продукции не менее чем на одну треть, прямые затраты труда на 38,6$. Для условий ведения животноводства на промышленной основе обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий. Основными резервами отрасли и повышения ее производственно-технологического аспекта эффективности являются рост продуктивности животных, повышение качества реализуемой продукции, ликвидация яловости коров, прохолостов свиноматок и овцематок. Указаны возможные пути дальнейшего углубления специализации и повышения концентрации производства в животноводстве совхозов. Дано методическое обоснование выявления резервов роста производства продукции животноводства в совхозах.

В. Экономический анализ финансовых результатов работы за 1965-1980 гг. по уровню рентабельности, как обобщающему показателю производственно-экономического аспекта эффективности показывает, что совхозам не возмещаются нормативные издержки их производства. Более полный учет природно-климатических и производственно-экономических условий и особенностей воспроизводства в группах однотипных совхозов и улучшение использования ими земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов требуют дифференциации закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на внутриреспуб-ликанском уровне. Предлагается методика дифференциации закупочных цен, по которой совхозы Белорусской ССР размещены в 10 группах. Обоснованы меры по повышению использования в каждой группе имеющихся производственных ресурсов до 85-90$ от возможного уровня (вместо сложившихся - 58-64$). С учетом объемов, себестоимости и выручки от реализации продукции за предшествующее планируемому пятилетию рассчитаны по каждой группе совхозов дифференцированные закупочные цены, обеспечивающие в каждой из них по каждому виду продукции нормативный или планируемый уровень рентабельности. Дифференциация закупочных цен по уровню рентабельности для каждого вида продукции допускает отклонения от средних по группам совхозов не более 10-15$.

19. Важнейшими направлениями повышения производственно-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства совхозов прежде всего являются углубление специализации и повышение концентрации, индустриализация производства. Повышение концентрации посевов льна, сахарной сгеклы и овощей вместо нынешних 7,6$, 5,8 и 6,5$ до 10-14$ и более в структуре посевов специализированных совхозов создает необходимые предпосылки для получения нормативного уровня рентабельности. Нормативная рентабельность в животнободетве обеспечивается при удельном весе главного товарного продукта в структуре товарной продукции совхозов птицеводческих не менее 85$, племенных, семенных и овощных - 50 и скотооткормочных - 45-50$.

20. Выравнивание уровней производственных ресурсов по 10 группам однотипных совхозов, повышение их фондооснащенности до среднего уровня групп, перераспределение средств посредством дифференциального дохода (ренты), фиксированных платежей, изъятия свободной прибыли и направление их на повышение плодородия земель способствуют устранению резкой поляризации их работы и повышению производственно-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства. Совершенствование хозрасчета, усиление хозрасчетной самостоятельности, повышение материальной ответственности и заинтересованности, развитие кредитных отношений на данном этапе экономического развития Еедут к повышению производственно-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства совхозов. Переход на повременную оплату каждого работника за норму по количеству и качеству, а в условиях бригадного подряда за доведенную норму коллективу по всему комплексу работ, дополнительное стимулирование за качество, экономию и бережливость являются главным направлением совершенствования системы материального стимулирования. Предложенная дифференциация размера отчислений в фонд материального поощрения и ее применение на каждую планируемую пятилетку (в зависимости от качества сельхозугодий, достигнутого уровня фондооснащенности и рентабельности) по группам однотипных по почвенному плодордию совхозов может способствовать повышению их производственно-экономического аспекта эффективности и ведению расширенного воспроизводства.

21. Достижение высокого производственно-технологического и производственно-экономического аспектов эффективности взаимообусловливается повышением социально-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства соехозов. Повышение социально-экономического аспекта эффективности сельскохозяйственного производства совхозов связано с коренными социально-экономическими преобразованиями в совхозной деревне, изменением производственных и социальных условий жизни, труда и быта сельского населения, развитием социальной сельской инфраструктуры. Предусловием успешного решения социально-экономических задач является обоснованная система расселения сельского населения и размещения производства в совхозах Белорусской ССР.

22. Исследования подтверждают, что главное и решающее влияние на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов в ближайшие десятилетия будут оказывать вопросы социально-экономического и социально-культурного плана, создание работникам и их семьям нормативных производственных и социальных условий. На основании многовариантной проработки отобран и предлагается эффективный вариант достижения еысокой социально-экономической эффективности. В его основе находится принцип формирования из 2-3 собхозое и колхозов, территориально смежно расположенных и тяготеющих в своем развитии к совместной деятельности, производственных зон будущих размеров землепользования сельскохозяйственных предприятий и соответствующего расселения сельского населения е зоне. Существующая поселенческая сеть дереЕень и мелких населенных пунктов включается в производственные зоны. Для целей планирования и организационных решений обоснованы и предложены следующие нормативы для формирующихся производственных зон совхозов Белорусской ССР: компактность территории хозяйств -расстояние по диаметру от 8 до 15 км; размер контура земель -50 га; поля севооборота - 200 га; коэффициент окультуренности земель и плодородия почв - 0,90-0,95; протяженность дорог с твердым покрытием и улучшенных на 1000 га земель не менее 12 км; доступность к местам приложения труда не более 30 минут; наличие на 100 среднегодовых работников - 70 механизатороЕ и специалистов; рациональная площадь для производственного и непроизводственного обслуживания.

23. Изследования позволяют сделать вывод, что наибольшее влияние на размеры землепользования, численность населения производственных зон и совхозов, эффективность их производства оказывает комплекс взаимосвязанных факторов и условий; компактность территории и окультуренноеть земель; местоположение; состояние дорожной сети и транспортного обслуживания; предельные территориальные границы приложения труда; трудообеспеченность; возможность сочетания сельскохозяйственного, промышленного производства и труда, управляемость и стимулирующая роль оплаты труда.

Установлена и прослеживается тенденция связи размеров землепользования совхозов с уровнем использования производственных ресурсов, эффективностью всех ее аспектов и в целом совхозного производства. В условиях интенсификации и индустриализации производства, с увеличением площади сельхозугодий совхозов скотоводческого (молочного, по выращиванию нетелей, доращиванию и откорму скота), свиноводческого и овцеводческого направлений до 6-8 тыс. га сельхозугодий быстрее возрастает производство валовой продукции и прибыли в расчете на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, на 100 руб. затрат, на одного среднегодового работника, на одного работника И'ГР, на 100 руб. зарплаты всех работников, на 100 руб. зарплаты ИТР, чем в совхозах, имеющих 3-4 тыс. га.

Исследованиями, подкрепленными передовой практикой, ходом экспериментально-показательного строительства совхозов в республике, установлено, что рациональные размеры землепользования формирующейся производственной зоны будущих совхозов в зависимости от специализации составляют 8-15 тыс. га сельхозугодий и численность сельского населения - 3,5-5 тыс. чел.

24. Разработана и предложена нормативная база, комплексные нормативные материалы и другие нормативы, которые позволяют перейти к нормативному принципу планирования и экономического стимулирования. Определено количество совхозов в Белорусской ССР на перспективу, объемы и структура их производства. Обоснованы размеры землепользования, численности населения, размеры сельских поселков - центральных усадеб совхозое, развитие их материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры при достигнутых и перспективных уровнях интенсификации. Научно обоснованы условия и факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства для основных производственных типов совхозов, позволяющие им вести расширенное воспроизводство высокими темпами и успешно решать социально-экономические задачи. Разработаны и обоснованы модельные хозяйства по всем производственным типам сое хозов.

25. Изучение различных вариантов использования трудовых ресурсов по нормативам и трудоемкости е условиях агропромышленного производства в совхозах обоснованных нормативных размеров при средней численности населения 3,5-5 тыс. чел. (42,2% в трудоспособном возрасте) позволило рассчитать структуру занятости работников: в сельскохозяйственном производстве - 650-928 чел. (44$),в сфере производственного обслуживания - 193-274 (13$), в сфере непроизводственного обслуживания - 193-274 (13$), в промышленном производстве - 296-422 (20$), подсобных и иных промыслах - 148-212 чел. (10$), а всего - 1477-2110 чел. Предлагаемое кооперирование промышленности и сельского хозяйства и размещение филиалов цехов заводов и фабрик на центральных усадьбах совхозов объективно превращает труд работников в агроиндустриальный. На этой основе ликвидируется сезонность сельскохозяйственного труда и обеспечивается полная трудовая занятость населения.

26. На предложенной нормативной базе обоснованы расчетно-воз-можные уровни урожайности культур и продуктивности животных, производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение товарности и эффективности сельскохозяйственного производства совхозов Белорусской СОР на 1990 и 2000 гг. Предусматривается достичь в 2000 г. урожайности зерновых и зернобобовых культур 40,9 ц/га, картофеля - 215, овощных - 360, сахарной свеклы - 342, фруктов и ягод - 160 ц/га; надоить молока на корову 4 тыс. кг, получить среднесуточные привесы крупного рогатого скота 1,2 кг и свиней -660 г, яйценоскость курицы-недшки - 290 яиц.

Обеспечить в совхозах производство зерна 4,5 млн. тонн, картофеля-3,0, овощей - 0,9, сахарной свеклы - 0,13, фруктов и ягод -0,26, мяса - 1,0, молока -3,0 млн, т, яиц - 2,5 млрд. шт. и шерсти 0,2 тыс. тонн. Довести удельный вес совхозов республики в производстве зерна до 35$ и закупках - до 40$, картофеля - соответственно до 40, овощей - 95 и 97, фруктов и ягод - 45 и 50, мяса -45 и 48, молока - 36 и 37, яиц - 98$.

27. Осуществление намеченной социально-экономической программы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов Белорусской ССР требует 15,8 млрд. руб. капитальных вложений и двадцатилетнего периода времени. Реальными источниками финансирования могут быть планируемые бюджетные ассигнования, собственные накопления совхозов и кредиты Госбанка. Ее реализация позволит повысить продуктивность земли по сравнению с 1980 г. в 3,5 раза, производительность труда - в 3,8, окупаемость затрат - в I, 7 раза. Масса получаемой прибыли в расчете на 100 га сельхозугодий увеличится в 5 раз. Рентабельность реализованной продукции достигнет нормативного уровня. Доходы личного потребления в расчете на одного среднегодового работника увеличатся в 1,96 и заработная плата - в 1,78 раза. При этом соблюдаются основные пропорции экономического роста и развития совхозов, ведения ими расширенного воспроизводства.

28. На уровне административного района и сельскохозяйственного предприятия разработанная и обоснованная социально-экономическая программа экспериментально проверяется и внедряется в Гродненском районе Белорусской ССР. Она рассчитана на период 19812000 гг. За критерий оптимизации агропромышленного производства района (с учетом воздействия научно-технического прогресса) приняты: максимальный выигрыш во времени (реальный) для осуществления программы (20 лет); максимальный производственный и экономический результат при минимуме затрат на единицу производимой продукции; максимально благоприятные социальные и производственные условия для работников и членов их семей.

29. При обосновании и организационных решениях социально-экономической программы района использованы следующие нормативы: повышение почвенного плодородия всех земель сельскохозяйственного назначения (при 50$ их мелиорации)в среднем 0,7 тыс. руб./га ; осуществление производственного строительства, в среднем - 1,5 тыс. руб./га; дорожного строительства, из расчета 12-24 км дорог с твердым покрытием и улучшенных на 1000 га земель, при стоимости I км дорог соответственно 94 и 32 тыс. руб., их структурном соотношении .30:70; сельскопоселковое строительство (приведенные затраты) - 4 тыс. руб. и эксплуатационные расходы 2 тыс. руб. на одного жителя. На перспективу на 100 га сельхозугодий иметь всех основных фондов 350-390 тыс. руб., в том числе сельскохозяйственного назначения - 210-234 тыс. руб. (60$), несельскохозяйственного назначения - 35-39 тыс. руб. (10$) и непроизводственных - 105-117 тыс. руб. (30$). Энерговооруженность труда одного среднегодового работника средствами сельскохозяйственной энергетики - 45-51 кВт (61-70 л.е.). Нормативами предусматривается иметь на 100 среднегодовых работников сельскохозяйственных предприятий - 65-75 квалифицированных специалистов и рабочих высшей квалификации (разряда). Расчеты исходят из того, что каждый работник будет владеть не менее чем двумя профессиями: одной сельскохозяйственной и другой - промышленной.

30. В качестве нормативов производственных и социальных условий рекомендуется соблюдать следующие требования: радиус приложения (доступности) труда (6-12 км); затраты времени до мест приложения труда (до 30 мин.); оптимальные объемы управляемости с помощью мини-ЭВМ и средств радиодиспетчерской связи (4-5 тыс. человек, 15-16 тыс. га сельхозугодий, до 25 абонентных пунктов); зона производственного обслуживания (16-22 тыс. га сельхозугодий с колебаниями -6 тыс. га); зона непроизводственного обслуживания одного сельскохозяйственного предприятия (4-5 тыс. жителей, до 60 населенных пунктов существующих размеров, 15-20 тыс. га территории). Максимальные социальные удобства для жителей перспективных сельских поселков на 3,5-5 тыс. жителей исходят из норматива затрат приведенных + эксплуатационных) на одного жителя на уровне отстроенного микрорайона г. Минска - б тыс. руб.

31. ГЬскольку осуществление социальной программы является конечной целью экономической политики партии, нами допускалось, что на определенных этапах развития экономики социалистическое общество может перераспределять ресурсы в пользу развития социальной инфраструктуры в наиболее важных, но отстающих в своем развитии отраслях народного хозяйства, таких, какими и являются в настоящее время сельское хозяйство и совхозы страны.