Проблемы правового регулирования патентных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лиджеева, Кермен Викторовна

  • Лиджеева, Кермен Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Лиджеева, Кермен Викторовна. Проблемы правового регулирования патентных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ставрополь. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лиджеева, Кермен Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС РОССИЙСКОГО ПАТЕНТНОГО ПРАВА.

§ 1. Становление патентного законодательства России.

§ 2. Место исключительных прав и патентного права в правовой системе Российской Федерации.

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПАТЕНТНЫЕ ПРАВА.

§ 1. Правовая природа субъективных патентных прав.

§ 2. Неимущественные патентные права.

§ 3. Имущественные патентные права. fe

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПАТЕНТНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие и способы защиты патентных прав.

§ 2. Досудебная защита патентных прав.

§ 3. Защита патентных прав судами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования патентных отношений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование патентного законодательства является одним из приоритетных направлений развития законодательства, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Это обусловлено тем, что творческий потенциал граждан, по сути, составляет стратегический ресурс государства, ибо от степени вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в гражданский оборот, соотношения экспорта и импорта новейших технологий, во многом зависит не только наполняемость бюджета, но и национальная безопасность1, что, в свою очередь, требует надлежащего правового обеспечения.

Сегодня уровень развития российского патентного права явно недостаточен, о чем свидетельствуют противоречия, содержащиеся в различных нормативно-правовых актах регулирующих отношения в области изобретательской деятельности. Слабо регламентированы правоотношения, возникающие при разработке служебных изобретений, объектов патентного права, созданных за счет бюджетных средств, а также в результате выполнения государственного и муниципального заказов. Нерешенными остаются проблемы соответствия патентного права Российской Федерации нормам и принципам международного права. Особо следует отметить отсутствие эффективного механизма защиты патентных прав. В настоящее время, необходимость создания такого механизма, обеспечения позитивности его работы, контроля за соблюдением законодательства в области интеллектуальной деятельности осознаются на уровне Концепции национальной безопасности Российской Федерации .

Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время законодательство, призванное регулировать общественные отношения в облас

1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 г. //Российская газета. 2002. 18 апреля. № 70.

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 5909. ти создания и использования результатов изобретательской деятельности находится в стадии становления. Это обусловлено рядом факторов, в том числе и тем, что объекты патентного права, как товарные элементы рыночных отношений, стали рассматриваться в отечественной юридической науке относительно недавно. Вопросы определения места исключительных прав в российской правовой системе, общие проблемы правового регулирования общественных отношений в области интеллектуальной деятельности, в своих трудах рассматривали С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Э.П. Гаврилов, Л.Б. Гальперин, В.Н. Дементьев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, В .Я. Ионас, О.С. Иоффе, М.Н. Кузнецов, И.Э. Мамиофа, Н.В. Миронов, Э.С. Мухамедшин, О.М. Олейник,

A.А. Пиленко, В.А. Рясенцев, В.Р. Скрипко, B.JI. Слесарев, JI.A. Трахтенгерц, П.М. Филиппов, Н.К. Финкель, И.Я. Хейфец, В.П. Шатров, Г.Ф. Шершеневич,

B.Ф. Яковлев и другие ученые.

Патентному праву посвятили свои работы В.Ю. Аксенова, Б.С. Антимо-нов, В.А. Беспалов, Л.Ю. Богатова, Г.В. Бромберг, М.В. Гордон, И.А. Грин-гольц, С.П. Гришаев, И.Г. Дежина, А.А. Жданов, О.В. Ионова, В.А. Кабатов, А.И. Коваленко, А.Д. Корчагин, В.А. Лапач, В.А. Матвеев, В.П. Рассохин, В.И. Серебровский, Е.А. Флейшиц, Е.В. Халипова, Д.Ю. Шестаков, И.П. Якушкевич. Интерес к патентным правоотношениям демонстрируется в новейших диссертациях, защищенных в 2004-2005 гг. Д.Д. Дорофеевым1, С.А. Дунюшиным2, Н.В. Киреевой3, Е.В. Хромушиной4, А.А. Череком5.

Однако, при столь значительном количестве исследователей, обративших свое внимание на проблемы изобретательской деятельности, многие вопросы остаются дискуссионными. В настоящей работе демонстрируется оригиналь

1 См.: Дорофеев Д.Д. Патентоспособность изобретения в европейском патентном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. - 17 с.

2 См.: Дунюшин С.А. Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. - 163 с.

3 См.: Киреева Н.В. Соотношение прав заявителей и третьих лиц при внесении изменений в документы заявки на выдачу патента на изобретение: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. - 27 с.

4 См.: Хромушина Е.В. Правовая охрана секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. - 19 с.

5 См.: Черек А.А. Правовое регулирование отдельных видов патентных договоров: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. - 15 с. ный подход к определению момента зарождения патентного права и периодов его развития в России, определению понятия субъективных патентных прав, специфике признания авторства в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и другое.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, основываясь на системном анализе действующего законодательства и юридической практики, провести комплексное исследование правоотношений в области создания и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в области изобретательской деятельности;

- проанализировать процесс формирования патентного права как качественно нового социального феномена;

- выявить тенденции в развитии правового регулирования патентных отношений;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также рекомендации относительно практики его применения.

Объектом исследования выступают отношения, связанные с возникновением, реализацией и защитой прав на объекты изобретательской деятельности.

Предметом исследования является правовое положение авторов, патентообладателей и иных управомоченных лиц, участвующих в патентных правоотношениях.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

При работе над диссертацией автор использовал труды российских и зарубежных ученых: М.М. Богуславского, В.А. Дозорцева, О.А. Городова, В.П. Грибанова, В.И. Еременко, Н.В. Котельникова, А .Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Фишера и многих других.

При проведении диссертационного исследования применялись диалектический, логический, исторический, системно-структурный, социологический, статистический и другие методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что уточняется определение субъективных патентных прав; демонстрируется новый подход к выделению начала и периодов развития патентного права в России; поднимается проблема необходимости признания авторства на изобретения, полезные модели и промышленные образцы за юридическими лицами; обуславливается необходимость законодательного закрепления преимущественного права соправообладателей на использование результатов изобретательской деятельности при возмездном отчуждении доли в праве на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов другими ^правообладателями; дается ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и выводы:

1. В целях систематизации знаний о генезисе патентного права в России, диссертант выделяет восемь периодов его развития. Каждый период имеет существенные особенности по содержанию отношений и форме их закрепления. В отличие от распространенного в цивилистической литературе мнения о начале появления патентного права в России с 1812 года, приводятся доказательства его зарождения почти на столетие раньше.

2. Аргументируется вывод об исключении из действующих Конституции РФ1, Гражданского кодекса РФ2 (далее - ГК РФ) и иных нормативно-правовых актов понятий «интеллектуальная собственность», «право интеллектуальной

1 //Российская газета. 1993.25 декабря. № 237.

2 //Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. собственности», «промышленная собственность». Автор считает более корректным применение термина «исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности».

3. В работе подвергнуты критическому анализу позиции ученых о месте исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и патентного права в правовой системе Российской Федерации и дополнительно обосновывается существование патентного права как комплексной отрасли законодательства.

4. Автор доказывает, что содержание субъективных патентных прав имеет существенную специфику: а) оно не может вписаться в рамки категорий «владение» и «пользование» в субъективном праве собственности, вследствие чего законодателем применительно к исключительным правам применена конструкция «использование», ибо результаты изобретательской деятельности могут быть использованы одновременно неопределенным кругом лиц; б) при распоряжении патентными правами имеется возможность передачи объекта для использования не только одному лицу, но одновременно и нескольким лицам.

Понимая под субъективным патентным правом предоставленные и юридически обеспеченные возможности лица использовать результаты изобретательской деятельности и обязанности всех третьих лиц воздерживаться от использования таких результатов без разрешения правообладателя, диссертант утверждает, что субъективные патентные права характеризуются двухмерно-стью структуры и включают в себя имущественную и неимущественную составляющие.

5. Подразумевая под патентными правами сложный правовой конгломерат, соискатель отмечает, что они могут принадлежать различным субъектам. Предлагается не отождествлять содержание терминов «субъекты патентных прав», «субъекты патентного права», «субъекты патентно-правовых отношений» диссертант предлагает их различать. Под термином «субъекты патентного права» понимаются все лица, которые участвуют в патентных правоотношениях. Данный термин полагается как идентичный термину «субъекты (участники) патентно-правовых отношений». Что касается термина «субъекты патентных прав», то его следует признать более узким, поскольку в данном случае имеются в виду только лица, которым принадлежат те или иные субъективные (имущественные или неимущественные) патентные права.

6. Доказывается необходимость признания юридического лица автором изобретения, полезной модели, промышленного образца как определенного рода целесообразной правовой фикции. Предлагается внести изменение в ст. 7 Патентного закона РФ1: пункты 1 и 2 объединить; п. 2 изложить в следующей редакции: «В случаях создания изобретений, полезных моделей, промышленных образцов творческим коллективом, объединяющим большое количество участников, при невозможности определения доли и степени участия каждого в творческой деятельности, право авторства может быть установлено за организацией, работниками которой являются разработчики данных объектов. При этом, отношения между организацией, признаваемой автором изобретения, полезной модели, промышленного образца и лицами, участвующими в их создании, регулируются на основании соглашений или трудовых договоров, если эти лица являются наемными работниками организации. В случае возникновения спора о размере и характере вознаграждения, заинтересованные лица имеют право на обращение в суд за защитой своего нарушенного права».

7. Понятие «передача исключительного права», используемое в Патентном законе РФ и в Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец не соответствует сложной природе исключительных прав, среди которых есть неотчуждаемые исключительные права. Корректнее говорить о передаче «исключительного права на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов».

8. Обосновывается необходимость законодательного закрепления за каждым правообладателем преимущественного права требования передачи права

1 //Российская газета. 1992. 14 октября. № 225; 2003. 11 февраля. № 26 (3140).

2 //Российская газета. 2003. 3 июня. № 106. на использование результатов изобретательской деятельности при возмездном отчуждении своей доли в праве на использование результатов изобретательской деятельности.

9. Наряду с выделяемым в литературе техническим и хозяйственным способами использования интеллектуального продукта, диссертант дополняет названные способы еще одним - «юридическое использование» результатов изобретательской деятельности, под которым понимается предоставление правообладателю возможности совершать действия, направленные на передачу своего исключительного права на введение в хозяйственный оборот изобретения, полезной модели, промышленного образца. В качестве «юридического использования» результатов интеллектуальной деятельности следует рассматривать заключение договоров на уступку патентных прав, заключение лицензионных договоров, залог права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца. Доказывается возможность внесения в качестве вклада в уставный (складочный, паевой и пр.) капитал юридических лиц имущественных прав лицензиата на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

10. Автор считает уместным признавать в качестве специфического способа защиты патентных прав защиту от контрафакции. Применительно к патентным правоотношениям под контрафакцией рассматривается несанкционированное введение лицом в хозяйственный оборот охраняемых изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и сделанные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего имущественные и неимущественные отношения, складывающиеся в области изобретательской деятельности. Автор надеется, что высказанные им на страницах представленного исследования суждения помогут другим исследователям в изучении правовой природы патентных прав.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в опубликованных научных работах, в выступлениях на научно-практических конферен циях, а также внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лиджеева, Кермен Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, автор еще раз хотел бы отметить значимость проблемы надлежащего регулирования патентных отношений. Правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты изобретательской деятельности является одной из приоритетных государственных задач, ибо уровень развития общественных отношений в области создания и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов является показателем интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциала нашей Родины.

В процессе работы над темой диссертационного исследования автор пришел к необходимости внесения ряда изменений и дополнений в действующее законодательство:

1. Текст п. 1 ст. 44 Конституции РФ следует изложить в следующей редакции «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Права на результаты интеллектуальной деятельности охраняются законом». Пункт «о» ст. 71 Конституции РФ необходимо изложить в следующей редакции «судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности». Из текста ст. 2, ст. 128 и ст. 138 ГК РФ следует исключить словосочетание «интеллектуальная собственность». Это обусловлено неприменимостью проприетарной концепции возникновения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

2. Пункты 1 и 2 ст. 7 Патентного закона РФ следует объединить; п. 2 изложить в следующей редакции: «В случаях создания изобретений, полезных моделей и промышленных образцов творческим коллективом, объединяющим большое количество участников, при невозможности определения доли и степени участия каждого в творческой деятельности, право авторства может быть установлено за организацией, работниками которой являются разработчики данных объектов. При этом отношения между организацией, признаваемой автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, и лицами, участвующими в их создании регулируются на основании соглашений или трудовых договоров, если эти лица являются наемными работниками организации. В случае возникновения спора о размере и характере вознаграждения, заинтересованные лица имеют право на обращение в суд за защитой своего нарушенного права»; п. 3 оставить без изменений.

Внесение данных изменений обусловлено тем, что в настоящее время большинство изобретений, полезных моделей и промышленных образцов создаются усилиями достаточно больших коллективов и нередки случаи, когда установить авторство конкретных лиц в силу тех или иных обстоятельств не представляется возможным. Закрепление за юридическими лицами возможности обладания первоначальным авторским правом, являясь своеобразной правовой фикцией, позволит упорядочить возникающие правоотношения и сократить количество судебных разбирательств.

3. Дополнить ст. 19 Патентного закона РФ пунктом 8 следующего содержания: «В случае возникновения спора об авторстве по созданию изобретения, полезной модели, промышленного образца, право приоритета имеет тот заявитель, который является первым создателем изобретения, полезной модели, промышленного образца (правопреемником первого создателя) и довел его до состояния пригодного к промышленному использованию».

Принятие данного дополнения обусловлено тем, что признание лица действительным автором того или иного новшества влечет за собой возникновение у него не только личных, но и имущественных прав. Признание авторства устанавливается в т.ч. по дате приоритета. Но иногда действительный автор изобретения, увлеченный вопросами творчества и «доводки» своего новшества может затянуть с подачей заявки (тем более учитывая сложную бюрократическую процедуру). Такой ситуацией может воспользоваться недобросовестное лицо, которому стало известно о сущности новшества, либо которое имеет возможность получить копии разрабатываемой документации. Налицо явное нарушение патентных прав, но формальных оснований для отмены приоритета на сегодняшний момент не имеется.

4. Статьи 7 и 8 Патентного закона РФ необходимо объединить в один общий раздел со ст.ст. 10-14 и назвать данный раздел «Субъективные права авторов, патентообладателей и иных участников патентно-правовых отношений». Данное изменение законодательства обуславливается тем, что некорректно противопоставлять имущественные и неимущественные патентные права, так как субъективные патентные права имеют сложную, двуединую правовую природу, однако структура Патентного закона РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель не относит право авторства на изобретение, полезную модель, промышленный образец к исключительным правам.

5. В тексте абзаца первого п. 1 ст. 10 Патентного закона РФ следует провести замену словосочетаний «исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец» на «исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца», как более соответствующее правовой природе исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности.

6. Текст п. 2 ст. 772 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан передать исключительные права на охраноспособные результаты полученные в процессе выполнения работ, если данный результат является предметом договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд, на условиях согласованных с заказчиком».

Внесение такого изменения обуславливается тем, что в процессе проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель, выполняя задание заказчика, достаточно часто попутно достигает результатов, которые соответствуют признакам изобретения, полезной модели или промышленного образца. Такое достижение охраняемых творческих результатов в ходе выполнения НИОКТР обусловлено заданием заказчика. Поэтому полагаем, что именно заказчику, а не исполнителю по общему правилу должны принадлежать исключительные права на использование полученных патентоспособных результатов.

7. Сегодня, прописывая правила, учитывающие особенности регулирования правоотношений, возникающих при создании изобретения (полезной модели, промышленного образца) в ходе выполнения работ по государственному контракту законодатель не учитывает участия в гражданском обороте муниципальных образований. В целях устранения пробела в законодательстве предлагается название § 5 гл. 37 ГК РФ изложить как «Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд» и внести в текст статей данного параграфа указание наряду с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, на муниципальные образования, как возможного подрядчика.

Текст п. 1 ст. 9.1 Патентного закона РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Если в ходе выполнения подрядных работ по государственному (муниципальному) контракту подрядчик или действующий по его поручению субподрядчик достигнет результат, непосредственно связанный с выполняемыми работами и отвечающий условиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям, полезным моделям или промышленным образцам, то он обязан в течение двух недель проинформировать государственного (муниципального) заказчика.

Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному (муниципальному) контракту для федеральных государственных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или нужд муниципального образования, принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, если договором не предусмотрено иное.

В случае если государственный (муниципальный) заказчик, представляющий Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в течение шести месяцев с момента уведомления подрядчиком (субподрядчиком) о получении результата, соответствующего требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям, полезным моделям или промышленным образцам не подаст заявку для получения патента, такое право переходит к подрядчику (субподрядчику)».

8. Пункт 5 ст. 10 Патентного закона РФ предлагается дополнить абзацем следующего содержания: «Если в качестве патентообладателей выступают несколько лиц, то возмездное отчуждение одним из них своей доли в исключительном праве на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов ограничивается правом преимущественной покупки этой доли, которое принадлежит другим правообладателям. При несоблюдении данного правила, любой другой правообладатель имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей приобретателя доли».

К сожалению, далеко не все проблемы патентного права удалось осветить в настоящей работе. Необходимы дополнительные исследования вопросов регламентации деятельности по созданию и использованию секретных объектов изобретательской деятельности, жизнь все настойчивее требует расширения перечня патентоспособных объектов изобретательской деятельности, назрели и ждут своего решения проблемы упрощения процедурных вопросов.

Законодательство об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности активно развивается. Соискатель надеется, что высказанные им рекомендации по изменению и совершенствованию действующего порядка осуществления защиты патентных прав найдут свое место как при внедрении в законодательные акты, так и в правоприменительной деятельности, а высказанные на страницах настоящей работы гипотезы будут восприняты другими исследователями.