Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации: Филос.-политол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Акулич, Василий Федорович

  • Акулич, Василий Федорович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 159
Акулич, Василий Федорович. Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации: Филос.-политол. анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Акулич, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ВОЕННАЯ РЕФОРМА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И МЕСТО В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

РАЗДЕЛ П СОДЕРЖАНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

РАЗДЕЛ Ш ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (НА ПРИМЕРЕ РВСН).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации: Филос.-политол. анализ»

Реальные изменения в мире, российском обществе со всей остротой поставили проблемы реорганизации всех структур государства, корректировки внутренних и внешнеполитических задач, военной политики и военного строительства.

Перспективы социального прогресса, стабильности в мире неотделимы от готовности государства к предупреждению и нейтрализации агрессивных устремлений, к пресечению возникающих конфликтов, твердой и последовательной реализации и защите, при необходимости, национальных интересов военными средствами. Для этого государство осуществляет военное строительство, направленное на создание эффективно действующей военной организации.1

Политика российского государства в военном строительстве сегодня сопровождается большими трудностями, противоречиями, ошибками, издержками, что связано с различными причинами, в том числе с недостаточной степенью проработки социально-философских и методологических подходов к практическому решению этой проблемы.

Определение противоречий реального процесса военного реформирования, рассогласований между целями, методами и средствами реформирования и деятельности субъектов политического и военного руководства будет способствовать выявлению доминирующих тенденций военной политики при проведении военной реформы.

В связи с этим особое значение приобретает анализ допущенных ошибок и просчетов в военном строительстве за последние годы, внесение корректировок в теоретические и организационно-практические основы военного реформирования, изучение исторического отечественного и зарубежного опыта в области государственного и военного управления2

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1 См.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997г. / Собрание законодательства Российской Федерации. -1997- №52. У

См.: Сергеев И.Д. Реформирование армии и флота - насущная задача времени. // Красная звезда , -1997.12 ноября. во-первых, небывалой сложностью и противоречивостью решаемых задач Вооруженными Силами в условиях перехода общества к иной социально-экономической модели развития, требующей серьезного обновления и модернизации; во-вторых, потребностью оптимизировать структуру, состав Вооруженных Сил, систему управления и обеспечения, военную инфраструктуру, привести в соответствие с требованиями времени военное образование и науку; в-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед субъектами военной политики в период значительного сокращения Вооруженных Сил, перехода к новой организационно-штатной и видовой структурами, смешанной системе комплектования; в-четвертых, необходимостью теоретического и организационно-практического освоения проблем, связанных с характером и особенностями работы с кадрами в новом тысячелетии, влиянием технотронной эры на специфику профессионального труда, недостаточностью разработки теоретико-методологических основ модернизации армии и флота применительно к современному этапу развития российского государства. Как известно, на протяжении длительного времени, отечественные исследователи констатировали научность государственной военной политики, исходя из идеологического заказа и монопольного права правящей партийной элиты на истину последней инстанции. До сих пор не изжиты последствия протекционизма и кумовства, взяточничества и подхалимажа, отбора на ключевые посты не по морально-деловым качествам^ по личной преданности и «совету» сверху; в-пятых, потребностью выработки и функционирования новой системы подбора подготовки, воспитания, распределения военных профессионалов в соответствии с концепцией строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года и целями перестройки высшей военной школы. В наиболее общем виде речь идет о формировании кадров нового типа, обладающих качествами командира, воспитателя, психолога, социолога, способных вести профессионально-аналитическую и исследовательскую работу в условиях переходных реформационных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ изученной литературы, посвященной проблемам государственного и военного реформирования, показывает, что на протяжении советской истории данная область исследований была сферой компетенции узкого круга лиц, оберегалась от научного освещения по политико-идеологическим соображениям. В большинстве своем это были работы, посвященные изложению деятельности КПСС по «основам основ советского военного строительства». Обращает на себя внимание факт почти полного отсутствия философских, политологических, социологических, теоретико-управленческих, научных исследований по проблемам военного реформирования в условиях переходного состояния российского общества.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что проблемы государственного и военного реформирования всегда имеют конкретно-историческое содержание. Для их решения нет и не может быть рецептов, годных на все случаи жизни, одинаковых для всех государств на всех этапах их развития. Теория и практика военной политики - это постоянное творчество, умение своевременно откликаться на возникающие проблемы, находить механизмы их решения, учитывать диалектику общественно-политических процессов ,

Проблема государственного и военного реформирования исследовалась на разных уровнях. В осмыслении методологических подходов к данной теме особое место занимают труды Амиряна В.А., Дугина А.Г., Кокорина А.А., Краснова Б.И., Лукьянченко В.И., Матирко В.И., Охотского Е.В., Сулемова В.А., Тихонова В.Е., Халипова В.Ф.1

1 См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПА, 1990; Дугин А.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России. -М.: Арктогея, 1997; Кокорин A.A. Диалектико-материалистический анализ как методологическое средство и его значение для деятельности военных кадров. -М.: Политиздат, 1990; Краснов Б.И. Научное прогнозирование в советском военном строительстве. -М.: ВПА, 1989; Лукьянченко В.И. Управление персоналом государственной службы. // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. -М., 1996,С.216-232; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. -М.: Наука, 1996; Охотский Е.В. Политическая элита. -М.: Рос.акад. Управления, «Луч», 1993; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы: (Теоретический аспект) / Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. -М.: Рос.акад. Управления 1994; Тихонов В.Е. Кадры: вопросы теории государственной политики и практики. -М.:

В связи с созданием новой системы Государственной службы в Российской Федерации значительный интерес представляют работы Абдулатипова Р.Г., Бурмистрова АН, Калининой К.В., Мартынова С.Д., Марченко И.П., Мельникова В.П., Михайлова Ф.Б. и ряда других специалистов в области государственного управления.1

Некоторые аспекты современной военной реформы нашли отражение в исследованиях военных авторов.

Продолжение сноски со страницы 5

Прогресс, 1993; Халипов В.Ф., Халипова Е.В., Власть. Политика. Государственная служба. -М.: «Луч», -1996.

1 См.: Государственная служба в Российской Федерации и межнациональные отношения. / Тавадов Г.Т., Калинина К.В., Абдулатипов Р.Г. и др. / под ред. Абдулатипова Р.Г. -М.: «Луч», 1995; Государственная служба: реферативный сборник / Рос.акад.гос. службы при Президенте РФ. Информ. -аналит.центр. Науч. -информ.отд. -М.: 1994-1997гг. Вып. 1-17; Государственная служба и кадровая политика в РФ / Н.И. Аристер, Е.А. Курбатова, А.И. Муравьев, Д.Н. Усенко; С.-Йетерб. Ун-т экономики и финансов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та экономики и финансов, 1997; Государственная служба в России : опыт организации и калрового обеспечения. / Сост. Мельников В.П. и др. -Н.Новгород, 1994; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. -Н.Новгород, 1995; Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении / Ред. Л.М. Позина. -Л.:Лениздат, 1991; Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. -М.: Экономика, 1993; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом : классические концепции и новые подходы. -Казань: Изд-во КФЭИ, 1994.

Особый интерес представляют монографии1, научные статьи2.

1 См.: Адамцевич О.В. Профессионализация военно-воздушных сил России.

Монино: ВВА, 1995; Анисимов В.М. Проблемы перестройки и демократизации во* енно-кадровой политики России. -М.: МО СССР, 1991; Богатырев Е.Д. Образ жизи военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. -М.: ГАВС, 1992; Вилковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил РФ. -М.:Р.А.Н. Институт социологии, 1995; Вожакин М.Г. Кадровая политика Российской армии как объект социологического анализа. -М.: МИП СЭТ, 1997; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. -М.: ВУ, 1995; Данилевский Н.В. Россия и Европа. -М.: Книга, 1994;Ю.В. Дерюгин и др. Проблемы социологии и армии. -М.: ИС11И РАН, 1994; Иванов В.П. Формирование личности офицера. -М.: Воениздат, 1995; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. -М.: Диамант СВ, 1995; Мардахаев JI.B., Сидоренко A.C. Основы воспитание курсантов военного училища. -М.: МО РФ, 1994; Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ). -М.: Юрид. лит-ра 1993; Мизер A.A. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. -М.: ГА ВС, 1992; Мухин Ю.И. Паука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фоли-ум, 1995; Панин И.Г. Профессиональная культура работников военно-кадровых органов. -М.: В АД, 1996; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. -М: ГА ВС, 1992; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие (социально-философские проблемы взаимодействия). -М.: ГАВС, 1993 и др.

См.: Алтунин И. Выживайте!.// Армия, 1993. №20; Андреев Г. Будущий профессионал: за идею или за деньги? // Армия 1991. №23; Андреевский В.В., Ткачев В.Н. К вопросу определения численности Вооруженных сил России. // Военная мысль, 1995. №2; Анцупов А. Анатомия конфликта (в офицерской среде). // Армия, 1994. №10; Анисимов В.М. Концептуальные основы военно-кадровой политики. // Военная мысль, 1995. №2; Байдужий А. Кадровые интриги в высших эшелонах власти. // Независимая газета, 1994. 19 августа; Балтии Э.Д. Черноморский флот: приказано выжить. // Армия, 1994. №3; Беличенко Ю. Офицер - имя государствен и диссертационные исследования1, появившиеся в так называемый постперестроечный

Продолжение сноски 2 со страницы 7: ное (Заметки о проблемах офицерства и современной армии) // Красная звезда, 1992. 26 февраля; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Политические исследования, 1994. №4; Большаков А. Им служить России XXI века // Красная звезда, 1996. 23 июля; Василенко В. Реформа началась. Вопросы остаются.// Военный вестник, 1993, №9; Вожакин М.Г. К вопросу о концепции кадровой политики в Вооруженных Силах России // Человек в системе социальных отношений. -М., 1996. -Вып.2; Гареев М.А. Реформа и кадры // Красная звезда, 1997. 22 февраля; Демедюк В.К., Ковтуненко Ю.С. Об организационной структуре Вооруженных Сил // Военная мысль, 1994. -№5; Долинин А. Не пытайтесь рубить тополя И Красная звезда, 1995. -5 августа; Друкарев А. Престиж офицерского звания // Красная звезда, 1997. -24 июля; Духов Б.И., Полупанов И.Г. Проблемы подготовки военных кадров в условиях проведения военной реформы. // Вооружение. Политика. Конверсия, 1997. -№1; Еремин В.П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России // Военная мысль, 1997. -№5; Захаров В.М. Проблемы реформирования системы военного образования в России // Военная мысль, 1997. -№4; Кузнецов JI. Методы борьбы с инакомыслящими в Российской армии. // Независимая газета, 1995. -3 марта; Пономарев М. Пентагон: между прошлым и будущим. // Красная звезда, 1995. -20 января; Сапожинский В.А. Профессиональная подготовка офицеров Вооруженных Сил РФ. // Военная мысль, 1993. -№9; Саханский Н. Нравственный облик офицера российской армии // Ориентир, 1997. -№3;Сурожцев С. Новые кадры решают все // Новое время, 1995. -№6; Шурыгин В. Так сложно и так просто // Аргумент, 1993. -№1; Яковлев В.А. В центре реформы - человек // Армейский сборник,

1995. -№2 и др.

1 См.: Агеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности : Дис., канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1994; Ани-симов В.Н. Социальная справедливость как фактор повышения деятельности военных кадров (философско-социалогический анализ) : Дис. ., канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1991; Богатырев Е.Д. образ жизни военнослужащих сил и проблемы его период, в ходе военного реформирования. В тоже время вопросы теории военной реформы, механизмы ее практической реализации как в целом по стране, так и в Воору

Продолжение сноски 1 со страницы 8 обновления (философско-политический аспект) : Дис.д-ра филос. наук. -М.: ГАВС, 1992; Варченко И.Б. Военная политика в переходный период : Автореф. Дис., канд. филос. наук, М.: ГАВС, 1994; Вожакин М.Г. Кадровая политика в Воору-женных Силах в процессе трансформирования российской государственности : Автореф. Дис. . канд. социол. Наук. -М.: МГАПиП, 1997; Гальчен-ко С.П.Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров (социально-философский анализ) : Автореф. Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика: (политол. анализ): Атореф. Дис. ., д-ра филос. наук.-М.: ГАВС, 1995; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (социально-философский анализ) : Автореф. Дис. .канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава : Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВАД, 1992; Краснов Б.И, Научное прогнозирование в советском военном строительстве : Дис. ., д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1989; Красноженова Г.Ф. Кадровая политика и ее роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа : Атореф. Дис. ., канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1994; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и специфика их проявления в духовной жизни советских воинов (философско-социологический анализ) : Дис., д-ра филос. наук.-М.: ВПА, 1990; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ) : Автореф. Дис. .канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава) : Дис. .канд. пед. наук. -М.: ВУ, 1996; Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ) : Автореф. Дис. .д-ра филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 1995; Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных Сил (философско-политологический анализ) : Автореф. Дис. .канд. филос. наук. -М.: ВАД, 1996;. женных Силах остаются пока открытыми, дискуссионными, 'требуя специального фило-софско-политологического анализа. В особенности это относится к таким проблемам как концептуальные основы военной политики в условиях переходного состояния общества, программа и система ее реализации в Вооруженных Силах в условиях их реформирования; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили автором выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются Вооруженные Силы Российской Федерации в условиях переходного состояния общества.

Предметом исследования выступают сущность, содержание, направления процесса их реформирования, механизм практической реализации перевода армии и флота на новые качественные параметры.

Замысел работы определил цель и задачи диссертационного исследования:'

- осуществить философско-политологический анализ военного строительства через призму мирового и отечественного опыта;

- выявить сущность, структуру, содержание, функции современной военной реформы России в условиях переходного состояния общества;

- проанализировать противоречия военной политики России, выяснить их характер и тенденции развития;

Продолжение сноски со страницы 9:

Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России : Дис. .канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1992; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы : Автореф. Дис. .д-ра филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 1995; Сидоренко A.C. Социально-политические проблемы реформирования военного образования в ВС СССР : Дис. .канд. филос. наук. -М.: ВПА. 1991; Струтин-ский В.Ф. Подготовка офицерских кадров во второй половине XIX - нач. XX в.в. : историографическое исследование : Автореф. Дис. . канд. ист наук. -М.: ГАВС, 1994;Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху : Автореф. Дис. .д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1996.

- определить основные направления и пути реализации военного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;

- обобщить первые итоги практической реализации задач военного реформирования в Ракетных войсках стратегического назначения;

- обосновать пути совершенствования подготовки офицерских кадров в современных условиях;

- сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по pea лизации задач военного реформирования.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной военной политики, общенаучные положения теории военного строительства, влияющие на характер и содержание военной реформы. Автор диссертации опирался на официальные документы и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти России, руководящие требования Министерства обороны, концептуальные положения общей и военной политологии.

Эмпирической базой исследования являлись материалы государственной и военной статистики, архивные документы, результаты политологических и военно-социологических исследований.

В работе широко использованы материалы периодической печати, интервью и выступления представителей военно-политического руководства страны, личный опыт службы в войсках.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, философ-ско-политологическим подходом к ее раскрытию и состоит в том, что:

- во-первых, в данной работе в прямой постановке рассматриваются философско-политологические аспекты военного реформирования России в условиях переходного состояния общества, исследуются сущность, структурные элементы и механизм реализации военного строительства;

- во-вторых, автором уточняются понимание сущности категорий «военная реформа», «военное строительство» в переходный период с учетом исторического опыта России и других стран;

- в-третьих, дается систематизация основных групп противоречий военной политики в области военного строительства и предлагаются способы их реализации;

- в-четвертых, исследователем изучается и обобщается опыт реализации задач первого этапа реформирования в частях и соединениях РВСН и разрабатывается система по активизации профессиональной деятельности военных кадров;

- в-пятых, в процессе работы сформулированы и обоснованы основные направления и пути подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в современных условиях.

В диссертации с позиции современных философско-политологических подходов уточнены и конкретизированы некоторые теоретические положения и категории, которые традиционно представляют предмет научных дискуссий.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносится следующие основные положения:

1. Результаты философско-политологического анализа современной государственной военной политики Российской Федерации в области военного строительства;

2. Сравнительная политологическая характеристика подходов к реализации концепций военной реформы в истории России и других стран;

3. Концептуальное обоснование и раскрытие сущности, структуры и содержания военной реформы Российской Федерации;

4. Результаты исследования противоречий процесса реализации задач военного реформирования в Вооруженных силах, их характера и тенденций;

5. Основные направления и пути повышения эффективности подготовки офицерских кадров в ВВУЗах (на примере РВСН).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и результаты создают определенную ступень развития теории военной политики, выходят на злободневные вопросы, существующие в Вооруженных Силах в условиях военного реформирования, выявляют «инструмент», способный оказать существенное влияние на разрешение многочисленных противоречий. Разработка данной темы способствует определению механизма включения субъектов военной политики в реформирование Вооруженных Сил, повышение действенности кадровой работы с военными специалистами.

Данная работа может быть использована в ходе реформирования Вооруженных Сил, при разработке тематических планов и программ курсов переподготовки и повышения квалификации офицерского корпуса, при чтении спецкурсов по проблемам военной политологии в академиях и военных училищах, при организации и проведении занятий в системе командирской подготовки офицерского состава.

Выводы, полученные в результате проделанной работы, могут быть использованы в практической деятельности военно-учебных заведений, занимающихся подготовкой офицерского корпуса XXI века.

Апробация исследования.

Теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы в ходе работы по созданию концепции модели подготовки офицера - ракетчика на период до 2000 года, НИР «Методика подбора и подготовки офицерских кадров в Российской Федерации в условиях военной реформы» (1996-1997 гг.), КНИР «Критик - 93» и «Отец» (1995).

Материалы диссертации использовались в докладах и выступлениях на совещаниях руководителей частей и соединений РВСН, в ходе проведения занятий по политологии в Серпуховском высшем военном командно - инженерном училище Ракетных войск стратегического назначения.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Особенности индивидуально-воспитательной работы в процессе подготовки офицерский кадров в ВВУЗе РВСН. Сборник научных статей. -М.: В АД, 1997. -№3. -1п.л.

2. Проблемы подготовки офицерских кадров в условиях реализации образовательных и военных реформ: Серпухов, СВВКИУ РВ, 1997 -2п.л.

3. Пути совершенствования подготовки военных кадров в современных условиях. Серпухов, СВВКИУ РВ, 1998. - In.л.

4. Система воспитательной работы в училище. - Серпухов., СВВКИУ РВ, 1998 - 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Акулич, Василий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что проблемы военного реформирования, тесно переплетенные с политическими, экономическими, социальными и духовными, составляют главный узел противоречий на пути выхода страны из кризиса. Современная военная политика настоятельно требует переосмысления многих устоявшихся взглядов в вопросах военного строительства, подбора, расстановки, обучения,

ЦТ воспитания офицерских кадров Вооруженных Сил России. В реализации этой политики доминирующую роль, к сожалению, нередко играют политические пристрастия, факторы личной преданности. По-прежнему имеют место случаи, когда в системе военных отношений ориентируются на две наиболее востребуемые категории исполнителей -«послушных умников» и «неуемных послушников». Первые всегда готовы по командам руководителей выдавать любые наукообразные рецепты, объяснения и обоснования. Вторые столь же готовы, не утруждая себя осмыслением происходящего, претворять в жизнь любые указания. Этому необходимо положить конец.

Проведенный анализ военного реформирования в перестроечный период показывает наличие многих ошибок и просчетов, слабую научную проработку концепции военного строительства. Многие практические шаги осуществлялись методом проб и экспериментов прежде всего потому, что не было изучено то состояние общества, от которого хотели уйти, а то, к чему думалось прийти, оказалось лишь желанием, мечтой. Думается, что представленная диссертация в какой-то мере способствует раскрытию обозначенных проблем и позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

Во-первых, военная политика и ее практическая составляющая (военная реформа) рассматриваются как одни из центральных категорий политологии. Современная научная и практическая жизнь не только дают возможность сформулировать актуальные проблемы, механизм их решения, но и настоятельно требуют выработки единой государственной военной идеологии, политики, принципов и методов разрешения накопившихся вопросов.

Военная реформа как политологическая категория представляет собой совокупность теоретических положений, официальных требований и практических мер, направленных на обеспечение дееспособности силовых министерств и ведомств в условиях развития динамических социально-экономических процессов. Как социальное явление она (военная реформа) имеет многосубъектную и многоуровневую структуру, где главным элементом, но отнюдь не единственным, является государственная военная политика.

Государственная политика в области военного строительства заключается в определении стратегии, политического курса военного реформирования на общегосударственном уровне и в структурно-содержательном плане, включает систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию военными процессами и отношениями, которые в свою очередь определяют критерии оценки кадров, пути совершенствования подготовки, переподготовки, распределения персонала, рационального использования человеческого потенциала страны.

Объективно она должна отражать закономерности развития социально-политических процессов, устойчивые, повторяющиеся в них связи и отношения, которые придают им качественную характеристику, определяют основные черты военной реформы. В то же время военное реформирование во многом субъективно по формам, механизму, технологиям выражения и реализации, что во многом определяется образом мыслей, поступками, субъективными действиями отдельных людей, руководителей государственных и военных структур.

При разработке и реализации политики в области военного реформирования необходимо исходить из того, что современные назревшие вопросы требуют решения не только научно-теоретических, организационно-управленческих задач, но и , прежде всего, социально-экономических, правовых, нравственных, социально-психологических и др. назревших проблем в масштабе государства. Государственная политика в области военного реформирования выполняет различные социальные функции, выступая одновременно эффективным инструментом общественного управления, важным фактором сохранения и укрепления целостности России, социально-политической стабилизации общества, элементом саморегуляции жизнедеятельности населения, одним из средств его самоуправления. Будучи составной частью внутренней и внешней политики государства, средством реализации, она формируется на основе и в рамках общегосударствен»» ной идеологии и политики. Характерные черты современной политики в области военного реформирования в решающей степени зависят от роли государства в обществе, уровня развития и механизма федеративного устройства, разделения и взаимодействия ветвей власти, разграничения их функций и компетенций, перспектив развития федеральных, региональных и муниципальных структур, экономического обеспечения.

Во-вторых, объективная оценка исторического опыта разработки и проведения военных реформ, накопленного Россией и странами Запада, представляют несомненную ценность в современных условиях. Необходимо отказаться от критиканства и слепого копирования, взять то ценное, что с учетом действительности может быть полезным и конструктивным.

Немало полезного при проведении военных реформ в кадровой политике зарубежными государствами связано с опытом отбора лиц на военную службу, прохождением, продвижением по служебной лестнице, определением критериев оценки деятельности, созданием условий для их мобильности, наиболее рационального использования их профессиональных качеств.

Вместе с тем, перенеся опыт на российскую, почву, необходимо учитывать особенности действительности: многонациональный и многоконфессиональный состав нашей страны, специфику социально-экономической и политической ситуации, противоречивость, а порой и непоследовательность действий правящей элиты, национальные традиции и менталитет россиян. Современная военная реформа призвана реа-лизовывать главное - превратить «человека с ружьем» и общество в социальных партнеров в процессе самореализации личности. Достижение гармоничного сочетания интересов человека и государства, индивидуальных и общественных интересов становится краеугольным принципом военного реформирования. В демократическом обществе, а именно такой путь выбрала Россия, человек в праве свободно выбирать свой род деятельности с учетом своих способностей и профессиональной квалификации, сообразуясь со своей инициативой, ответственностью и предприимчивостью. Государство обязано создать для этого необходимые условия, предоставить гарантии, защитить это право гражданина, рассматривая человека, его права и свободы как высшую ценность. Это в полной мере относится и к военным кадрам. Находясь на государственной службе, военнослужащий рассматривается одновременно и как самоценная полноправная личность, и как «государственный человек», добровольно избравший служение государству, народу и Отечеству основным видом своей военно-профессиональной деятельности со всеми вытекающими отсюда правами и ограничениями.

В-третьих, военная политика как составная часть государственной военной политики, представляющая совокупность сформулированных и получивших законодательное закрепление целей, принципов и форм деятельности в области военного строительства, предполагает изучение данного явления как: а) феномена общественной и армейской жизни, имеющего специальные и функциональные параметры соответствующее содержание; б) одну из граней политической и военной формы общественного сознания, являющейся отражением специфических отношений военной политики; в) деятельность Министерства обороны, других государственных структур в области использования военной мощи для достижения стратегических целей проводимой государством политики.

Главной целью военной реформы является создание благоприятных условий для службы в Вооруженных Силах России, при которых военнослужащий смог бы реализовать свои способности, потребности и интересы, а также обеспечить высокий уровень боевой готовности войск. Достижение поставленной цели позволит, на наш взгляд, преодолеть негативное отношение к воинской службе, возникшее в последнее время в обществе.

Основными принципами ее разработки и осуществления должны быть' демократизация и гуманизм отношений, контроль и проверка исполнения на всех уровнях иерархии, принципы соблюдения единого статуса военнослужащего, презумпция его благонадежности и формирования военной элиты.

Одной из центральных проблем сегодняшнего дня является анализ и адекватное разрешение существующих противоречий в области военного строительства в ходе реализации задач военной реформы. Как показывает изучение данного вопроса, существующие противоречия довольно многообразны и могут классифицироваться по различным основаниям. Одним из вариантов может быть рассмотрение противоречий военной реформы по двум основным группам: противоречия, присущие переходному состоянию общества, государства, и противоречия, действующие в условиях военного реформирования.

Другим подходом может быть анализ противоречий, возникший как результат действий объективных условий, а с другой стороны, как проявляющихся в ходе функционирования субъективного фактора.

Анализируя комплекс противоречий, важно видеть, что многие военные проблемы порождены пагубной практикой работы с военными кадрами, бесчувственным, равнодушным отношением к людям, погоней за сиюминутным результатом.

Пора осознать, что эффективность работы с людьми во многом будет зависеть от того, на сколько удается не просто усовершенствовать военно-служебные отношения, добиться реализации принципа социальной справедливости, а коренным образом перестроить их в расчете на конкретного человека, военного профессионала. В связи'с этим важно выделить два аспекта гуманизации военных отношений: один связан с обеспечение подъема социального и экономического уровня жизни военнослужащих и членов их семей, социальной защиты их прав и свобод, построения отношений на демократической основе; другой - с оптимизацией форм подготовки, распределения, продвижения по службе военных профессионалов, которые могут способствовать развитию субъективного ощущения социальной справедливости, активизации военно-служебной деятельности.

В-четвертых, осуществленный в диссертации анализ военного реформирования в России позволяет выделить основные направления реализаций!Т1о нашему мнению к таковым относятся: оптимизация штатной численности Вооруженных Сил в соответствии с государственным заказом; создание достойных социальных условий для жизни и службы военнослужащих и членов их семей; изменение системы подготовки военных кадров; повышение престижа военной службы; демократизация армейской жизни; подготовка кадрового резерва.

В этой связи в соответствии с новой структурой и численностью Вооруженных Сил, реальной потребностью войск будет проходить оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений. Исходной базой для оптимизации ВВУЗов является обоснованный государственный заказ на подготовку офицеров по каждой специальности.

Реформа военного образования, являясь частью военной реформы, предполагает интеграцию подготовки военных специалистов в многоуровневую структуру высшего образования, которая началась в России в 1992 году. Положение о высших военно-учебных заведениях, введенное в действие приказом Министра обороны №110 от 5 апреля 1994 года, определило место военных ВУЗов в этой структуре. Его основу составляет подготовка дипломированных специалистов с высшим образованием, соответствующих третьему уровню, рассчитанному на выпускников, которые займут по окончании ВВУЗа первичные офицерские должности и на слушателей военных академий, предназначенных на должности в звене от полка и выше. Значительное сокращение количества ВВУЗов не может не затронуть судьбы многих преподавателей, военных ученых. Посему одной из важных задач сегодняшнего дня остается проблема сохранения научного потенциала, подготовка резерва в системе адъюнктуры и докторантуры, соискательства.

Формирующаяся новая система подготовки офицерского корпуса должна обеспечить реализацию основных требований:

- готовить офицерские кадры, способные на высоком качественном уровне решать задачи, составляющие основу деятельности войск как в мирное, так и в военное время;

- обеспечить соответствие форм, методов и средств подготовки специалистов требованиям жизни: военной доктрины, концепций, способов ведения вооруженной борьбы, средств и систем вооружения и др.;

- способствовать всестороннему развитию офицера, раскрытию его творческих способностей, осуществлению продуктивной деятельности во всех сферах. Вся система подготовки военных кадров должна формировать убежденность, что замещение должностей определяется развитостью личных качеств офицера, степенью его компетентности как специалиста, соответствием требованиям должности.

Выпускник ВВУЗа должен обладать свойствами оперативности гибкости, моУ бильности, в совершенстве владеть новыми информационными технологиями. Характерная особенность XX столетия («технотронной эры») состоит в том, что информатизация осуществляется средствами компьютеризации и связи на основе широкого использования математических методов. Эффективная деятельность осуществляется в информационно-компьютерных средах, ставших незаменимой частью и в'оенно-кадровой работы.

Исходя из осуществленного теоретического анализа проблем военного реформирования Вооруженных Сил России, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит эффективность военно-служебной деятельности офицерского корпуса. Все предположения и практические рекомендации можно систематизировать, объединив их в следующие группы.

Первая группа предложений и рекомендаций связана с проблемой становления и выделения в относительно самостоятельную область знаний теории военного строительства, формах и методах ее реализации.

В рамках этой науки, на наш взгляд, должны быть рассмотрены следующие блоки проблем:

- разработка и осуществление концепции государственной военной политики на переходный период и перспективу;

- теория и практика государственной военной реформы;

- нормативно-правовое регулирование военной службы;

- механизм оценки личностно-деловых качеств военнослужащего и системы его служебной карьеры;

- система подготовки военных профессионалов: организация и управление;

- концептуальные основы военно-кадровой политики государства;

- формирование государственной идеологии как фактор сплоченности военнослужащих;

- система отбора, и подготовки и распределение военных кадров и ряд других. С

Интересы дальнейшего развития науки, острота военных проблем, новые задачи в области военного строительства требуют уточнения понятийно-категориального аппарата в соответствии со смысловой нагрузкой, обусловленной не только сложившимися традициями, но и определенными методологическими принципами. Понятия должны отражать происходящие изменения. Видеть наше общество, Вооруженные Силы в реальной динамике, со всеми ее нуждами и проблемами - вот что сейчас требуется от ученых, занятых вопросами государственного и военного реформирования. Для этого необходимо постоянно совершенствовать систему, методику изучения и анализа военно-служебных отношений. Она должна быть разнообразной и включать различную статистику, использовать инструментарий социологии, психологии, включать политическое и социальное прогнозирование. Целесообразно ежегодно издавать статистические сборники, справочники о состоянии войск, лучшем опыте работы, новациях военного строительства.

Вторая группа рекомендаций связана с необходимостью комплексного решения задач военного реформирования самих Вооруженных Сил.

Складывающаяся военно-политическая обстановка требует:

- создания для координации усилий и организации взаимодействия при Совете Безопасности аналитического информационно-координационного центра по координации и обеспечению решений, принимаемых руководством страны в области военного реформирования, а также для выработки мер и адекватного оперативного реагирования на любое их невыполнение или срыв;

- подготовить объединенными усилиями военных психологов, политологов, социологов, историков, философов, педагогов и других ученых, исследователей и специалистов по разработке научных трудов, серий методологических, методических, публицистических, информационных материалов, раскрывающих исторические аспекты, современное значение и роль духовно-нравственных проблем, опыт и специфику военного реформирования в различных видах и родах войск.

- ходатайствовать перед Министром обороны РФ и начальником Генерального штаба о включении в планы НИР целевых научно-исследовательских работ;

- освещать динамику хода военной реформы в военной периодической печати и электронных средствах массовой информации;

- анализировать организацию и выполнение практических задач в войсках (силах), изучать специфику и эффективность организации и содержания реформирования в различных видах и сферах воинской деятельности.

В рамках системы высшего военного образования целесообразно иметь спецкурсы по проблемам военной политики современности. Содержательное, методическое и организационное обеспечение этих спецкурсов может взять на себя Военный университет МО РФ, Главное управление военно-учебных заведений.

Целесообразно в систему командирской подготовки включить изучение теории военного строительства, демократических механизмов регулирования внутриармейских отношений. Используя накопленный опыт лучших частей и соединений войск, необходимо обобщить практику работы передовых командиров и воспитателей, роль офицерской общественности (офицерских собраний, судов чести и п.т.) в деле реализации задач военной реформы, представления к награждению, направлению на учебу, иных форм стимулирования ратного труда. Необходимо помнить, что все формы общественного сознания - идеология, правосознание, мораль, наука - несут на себе печать социальной справедливости, военно-кадровой политики, а использование этих знаний на практике дает большие возможности для результативного воздействия на сознание военных профессионалов.

Третья группа рекомендаций связана с необходимостью повышения эффективности работы с офицерским составом в Ракетных войсках стратегического назначения. В интересах сохранения офицерского корпуса, особенно молодых, сдерживания процесса их досрочного увольнения, а также повышения престижности службы в РВСН следует законодательно предусмотреть дополнительные меры морального и материального стимулирования. Среди этих мер могут быть следующие:

- сократить сроки выслуги в воинских звания офицерам, несущих боевое дежурство в составе боевых расчетов с присвоением на ступень выше до 6-8 лет;

- предусмотреть награждение государственными наградами офицеров ракетных полков и дивизий не только по итогам года, но и за образцовое несение боевого дежурства, как выполнение задачи особо государственной важности;

- разработать и осуществить мероприятия, направленные на повышение авторитета службы на командных должностях в звене взвод-полк и им равных и ряд других.

Рассмотренные в диссертации проблемы очень сложны. Но не все сказанное бесспорно, многое подлежит дальнейшему изучению и обсуждению. Решение задач военного реформирования возможно на основе широкого сотрудничества военной науки и армейской практики, военных политологов, психологов, командиров и воспитателей, занимающихся теорией и практикой их реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации. Автор, не претендуя на исчерпывающее исследования темы, попытался показать свое видение проблемы и пути ее разрешения.