Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Богомолов, Василий Олегович

  • Богомолов, Василий Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 133
Богомолов, Василий Олегович. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Богомолов, Василий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Информатизация общества и информационная политика.

1.2. Сущность и содержание государственной информационной политики.

1.3. Противоречия в сфере информационной деятельности и нормативно-правовая база их разрешения.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Информационные технологии - основа современной социотехнической революции.

2.2. Субъекты выработки информационной политики и основные направления их деятельности.

2.3. Проблемы формирования массовой информационной культуры в Российском обществе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России»

Актуальность исследования. Доминирующей тенденцией развития мировой цивилизации на рубеже XX-XXI веков является переход к новому типу социальной организации общества, имеющему информационную и сетевую природу, - открытому информационному обществу.

Перед отечественным гуманитарным познанием остро стоит проблема определения места, перспектив России в современном мире. Ее положительное решение невозможно без анализа метатеории исторического развития, без вдумчивой критической переработки зарубежного опыта информатизации промышленно развитых стран по причине сходства основных технико-организационных проблем в ходе информатизации. В поиске оптимальных путей преодоления отставания в этой области первоочередное внимание научной общественности обращено на разработку концептуальных основ государственной информационной политики России с учетом соединения информатизации с радикальной экономической и политической реформами.

Сложились следующие парадигмы исследования исторического пути человечества: формационная, цивилизационная и культурологическая. В соответствии с формационным подходом исторический процесс объясняется как восхождение от одной формации к другой, формации размещаются по хронологическим периодам. Понятие «экономическая общественная формация» введено в научный оборот К. Марксом и составляет основу материалистического понимания истории. Формационная парадигма предполагает оперирование такими обобщающими понятиями, как «способ производства», «класс», «общество» и т.п., т.е. понятиями высокой степени абстрагирован-ности. Она представляет далеко не весь спектр процессов становления и развития общества и человека в нем. Возникает необходимость дополнить данную модель анализом исторического развития как результата взаимодействия еще двух составляющих - цивилизационной и культурно-исторической.

Цивилизационный и культурологический подходы А. Тойнби и О. Шпенглера делают исследования более конкретными и дают возможность преодолеть абстрактность в изучении общества и человека. Эти парадигмы, включая формационную, создают почву для сближения социально-экономического исследования с исследованием культуры, ценностей, норм, картины мира, религиозных установок, формирующихся в сознании людей, тем самым преодолевается традиционный разрыв между социальной историей и изучением ментального универсума эпохи.

После утраты марксизмом монополии на истину мнения представителей отечественного исторического и социального познания на исторический процесс разделились. Одни констатировали «сокрушительное банкротство западно-европейского либерализма как философии и западного типа демократии как практики [70, С. 11]. Как следствие, историческое развитие объясняли традициями, заложенными в XIX - начале XX вв. рамками «русской религиозно-философской и исторической мысли» [70, С. 5].

Другие - обратились к западному опыту, взяв на вооружение цивилиза-ционную парадигму, которая указывала на преемственность культуры через механизмы традиций.

Поиски универсальной концепции исторического процесса продолжались все последнее десятилетие XX в. Ученые сосредоточились на теории «постиндустриального общества» по причине того, что в ней прослеживается связь с ранее господствовавшей в нашей науке марксистской формационной парадигмой и указываются дальнейшие перспективы развития России.1

1 Кургинян Е.С., Аутеншлюс Б.Р. Постперестройка: Концептуальная модель нашего общества, политических партий и общественных организаций. - М.: Политиздат, 1990.-C.il.

Если сформулировать в наиболее общем плане актуальность исследования проблем информационной политики российского государства, то она определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, на Западе более трех десятилетий, начиная с 70-х годов, новые тенденции в развитии социума описывались в рамках теорий «индустриального» и «постиндустриального» общества. Закреплению с начала 80-х годов за новым обществом термина «информационное» способствовало то, что информационная техника явилась важнейшим фактором возникновения общества нового типа.

Во-вторых, характерным моментом для концепций «индустриального» и «постиндустриального» общества является выделение информационного общества как особой стадии в историческом и социально-экономическом развитии общества.

В-третьих, в России создается технологическая база информационного общества, страна нуждается в управлении процессами информатизации, так как использование информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности создает предпосылки вхождения в информационное общество.

В-четвертых, информатизация ведет к глобализации, созданию единого мирового информационного пространства, в которое могут войти только развитые страны. Государства, не имеющие предпосылок всестороннего развития, все дальше отодвигаются на обочину социального и технического прогресса и становятся маргиналами цивилизации. Усилия по формированию государственной информационной политики России и ее реализации могут способствовать преодолению отставания страны в этой области и стать основой равноправного участника в создании глобального информационного пространства.

Общественный интерес к проблемам управления процессами информатизации информационного общества и путей его достижения широко отражается в научных трудах, диссертационных исследованиях, монографиях, статьях.

Анализ публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показал, что их условно можно объединить в группы, раскрывающим основные направления исторического пути человечества, отдельные аспекты деятельности государства, касающиеся информатизации общества на базе использования современных информационных технологий. Так, например, исследованию метатеории исторического развития посвящены классические работы отечественных и зарубежных ученых: Данилевский Н.Я., Маркс К., Тойнби

A., Шпенглер О. и др.

Практика показала, что с развертыванием компьютерной революции в исследованиях философов, экономистов, социологов и других специалистов предприняты попытки вскрыть сущность современной научно-технической революции и показать влияние информационных технологий на формирование информационного общества.

В развитие этого научного направления значительный вклад внесли такие ученые, как Белл Д., Бьюкенен П. Дж., Масуда И., Маркузе Г., Нэсбит Д., Эбурдин П., Тоффлер А., Тапскотт Д., Уэбстер Ф., Хорос В. Г., Ракитов А.И., Смолян Г.Л., Урсул А.Д. и др.1

Особый интерес, в плане диссертационного исследования, представляют монографии, статьи, в которых достаточно полно анализируются проблемы управления информатизацией как социокультурным процессом, показана роль государства и других структур в выработке общей стратегической линии информатизации, сделана попытка определить сущность информационной политики, выделить ее черты, структурные элементы. К этой группе следует отнести исследования следующих авторов: Почепцов Г.Г., Иноземцев

B.JL, Киселева М.С., Костюк В.Н., Малькова Т.П., Назарчук А.В., Урсул

1 Перечень работ указанных авторов дан в библиографическом списке.

А.Д., Гордеев К.Ю., Парочницкая Н.А., Панарин А.С., Филимонов В.П., Рассолов М.М., Клепцов М.Я., Кулагин В.М., Негодаев И.А. и др.

Такова в самом общем виде панорама научной литературы, составляющей источниковедческую базу диссертации. Детальный анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод, что к настоящему времени изучение информационного общества, его ключевого фактора - информационной революции - имеет сложившиеся традиции, что не исключает существования неразрешенных проблем. В России не существует единой концепции информационной политики, а российское информационное законодательство находится в начальной стадии формирования. Поэтому внимание государственной власти и общественности должно быть обращено на выработку политики в сфере информатизации и механизмов ее реализации.

Накопленный на начальных этапах исследования теоретический материал явился исходным базисом для раскрытия теоретико-методологической основы государственной политики информатизации, ее содержания, структуры, объективных и субъективных условий, выработки механизмов реализации в условиях перехода от административно-планового к правовому управлению. Информатизация всех сфер жизнедеятельности поставила задачу теоретической разработки политики информатизации в ряд проблем, имеющих социально-экономическое, социально-политическое, культурологическое, оборонное и международное значение.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - на основе комплексного методологического анализа современной социальной организации исследовать политику государства в сфере информатизации общества, вскрыть ее важнейшие связи и отношения, выявить пути повышения эффективности информационной политики в формировании, развитии информационного общества и вхождении в мировое информационное сообщество.

Достижение поставленной цели объективно потребует решения ряда взаимосвязанных теоретических задач. Наиболее важными из них являются:

- выявление сущности информационной политики и конкретизация ее содержания на этапе перехода к информационному обществу, анализ диалектики объективного и субъективного в информационной политике, вскрытие противоречий в информационной среде;

- определение места информационной политики в общей системе социально-экономических, научно-технических, политических и культурных аспектов развития;

- исследование механизма взаимодействия информационной политики с информационными и коммуникационными технологиями, раскрытие наиболее эффективных путей внедрения достижений науки, техники в информатизацию общества;

- анализ социокультурных проблем выработки и осуществления информационной политики в условиях перехода в постиндустриальное информационное общество, где информация становится основным стратегическим ресурсом.

Объектом исследования является информационная политика как направление деятельности в информационной сфере общественной жизни.

Предмет исследования - особенности, пути, формы и методы выработки и реализации информационной политики Российского государства в условиях информатизации и перехода к информационному обществу.

Источниковедческую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследований в области информатизации общества и развития информационной культуры граждан; концепции информационного общества и государственной информационной политики; документы государственных структур и ведомств; российское информационное законодательство; методологическую - системный принцип, ориентирующий на раскрытие целостности объекта через анализ его частей и их взаимосвязи (структурно-функциональный подход).

Научная новизна: в диссертации исследуется перспективное направление в деятельности государства по информатизации всех сфер общественной жизни на основе революционных изменений информационных и коммуникационных технологий.

В диссертации определяется сущность политики информатизации, выделены наиболее общие структурные элементы, рассмотрена диалектика объективного и субъективного в выработке и реализации информационной политики, сделана попытка вскрыть противоречия в информационной сфере, наметить пути их разрешения.

Новым является обоснование автором теоретических основ и систематизация принципов выработки и проведения информационной политики с учетом ее особой роли в переходе к информационному обществу.

Изучены социальные аспекты информатизации, выявлены некоторые механизмы взаимосвязи информационной политики с составляющими компонентами экономической политики государства.

Новизна проделанного анализа заключается в системном изложении специфики информационной сферы как объекта государственного управления.

Существенным моментом новизны явилась разработка категориального аппарата как непосредственно, так и опосредованно связанного с поставленной в диссертации проблемой.

Исследование политики информатизации ведется с учетом генезиса и тенденции ее развития, с учетом внутренней, противоречивости, детерминированности данного явления экономическими, социальными, культурными и политическими причинами и с учетом обратного воздействия этой политики на факторы, обеспечивающие эффективную ее реализацию.

Положения, выносимые на защиту:

- Развернутая характеристика понятия «информационная политика государства», ее философско-социологическое определение, рассмотрение наиболее общих черт, функций, структурных элементов, объективных причин, свидетельствующих о необходимости выработки такой политики в условиях современного этапа формирования информационного общества.

- Определение роли государства в разработке и реализации политики информатизации, обоснование связи этой политики с другими составными частями политики: экономической, инвестиционной, структурной, социальной, культурной, правовой политикой в области образования.

- Исследование теоретических основ, противоречивых тенденций и истоков политики информатизации, обоснование принципов ее выработки и осуществления, анализ социально-политических проблем ускорения научно-технологического прогресса.

- Уточнены гинезис постиндустриальной организации, этапы информационно-технологического развития.

- Обозначены не только черты, но и закономерности информатизации общества. Ведущую роль среди них играет компьютерная революция.

- Выявлены особенности становления «экранной» культуры - новой историко-культурной целостности.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в раскрытии перспективного научного направления, связанного с анализом современного научно-технологического и производственного потенциала информатизации, телекоммуникаций и связи. Содержание и выводы диссертации расширяют возможности научного понимания и более глубокого обоснования политики информатизации современного государства. Теоретическое обобщение информации, близкой к теме исследования, позволило выявить взаимосвязь и взаимозависимость научно-технологического и социального прогресса в современных для России условиях.

Материалы диссертации позволяют расширить исследования проблем информатизации и информационной политики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для скорейшего формирования информационного общества, вхождения страны в информационную инфраструктуру мира, для совершенствования политики информатизации в рамках соответствующих министерств и ведомств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации соискатель излагал в выступлениях на научно-практических конференциях, которые проводились в МГТУ им. Н.Э. Баумана, таких как «Энгельмейеровские чтения», в Институте инфраструктуры предпринимательства. Результаты исследования излагались на научных семинарах кафедры политологии Университета, использовались при проведении занятий со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана и Института инфраструктуры предпринимательства. Основные теоретические идеи диссертации опубликованы в пяти работах соискателя общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации подчинена общему замыслу, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Богомолов, Василий Олегович

ВЫВОДЫ

Анализ сущности и содержания информационной политики государства позволяет сделать вывод, что выработка основных направлений развития информатизации, применение ее достижений в различных сферах жизнедеятельности объективно вытекает из единства научно-технологического и социального прогресса. В этом совпадении проявляются закономерности изменений общественных отношений. Социальные изменения современного общества, одним из них является информатизация - особый социотехнический и социокультурный процесс, в основе которого лежит информационная (компьютерная) революция.

Переход к информационному обществу - глобальная тенденция современности, охватившая большую группу промышленно развитых и развивающихся стран. Осуществление этого процесса в России сопряжено с необходимостью соединения информатизации с экономической и политической реформами. Отсюда использование зарубежного опыта информатизации промышленно развитых стран, анализ постиндустриального типа социальной организации, его генезис, динамика, перспективы развития представляются особо важными для России в начале XXI в. по причинам:

- сходства основных технико-организационных проблем, возникающих в ходе информатизации, и оценок последствий воздействия информационных технологий на социальные изменения в обществе;

- для более объективного понимания нашего отставания в этой области и поиска реальных путей его преодоления, используя интеллектуальные возможности для создания отечественных позиций в микропроцессорной индустрии;

- для понимания того, что информатизация объективно ведет к возникновению информационного общества и глобализации, стирающей географические границы социальных и культурных систем; но на этом пути к «обобществлению» конкуренция, стремление к сверхприбыли, стихийное начало, частная собственность вступают в противоречие с объективными законами развития информации; Россия здесь имеет преимущество - отсутствие укорененной во многих поколениях структуры частной собственности.

В работе осуществлен анализ нового, возникшего в XXI в., типа социальной организации: постиндустриального, информационного общества. Он показал, что данный вид социума существенно отличается от индустриального. НТР привела к изменению всей общественной структуры, от форм поведения и социального общения до рационализации мышления в целом.

Возникновение массового общества на Западе относят ко второму десятилетию XX в. и связывают с появлением конвейеров Г. Форда, основанных на системе организации труда Ф. Тейлора, последняя не является чисто техническим фактом, так как сделала возможным не только массовое производство и потребление, но и открыла путь к массовому обществу и массовой культуре.

На Западе около трех десятилетий, начиная с 70-х годов, новые тенденции развития социума описывались в рамках теории «постиндустриального» общества. Закреплению с начала 80-х годов за новым обществом термина «информационное» способствовало, во-первых, то, что информационная техника явилась важнейшим фактором возникновения общества этого типа, во-вторых, характерным моментом этих концепций является выделение информационного общества как особой стадии в историческом и социально-экономическом развитии общества.

Представители отечественной, гуманитарной науки после утраты марксизмом монополии на истину сосредоточились на цивилизационной парадигме, продолжая поиск универсальной концепции исторического процесса. В результате остановились на теории «постиндустриального общества» по причине того, что в ней прослеживалась преемственность с ранее господствующей в нашей науке марксистской формационной парадигмой и указывались дальнейшие перспективы развития России.

В работе проанализированы:

- Концепции постиндустриального, информационного общества Д. Белла, Дж. Несбитта, А. Тоффлера, Т. Форестора, Дж. Мартина.

- Сущность и особенности информационного общества. Движение к информационной эре сопряжено с процессом информатизации. Информатизация представляет собой интеллектуально-гуманистическую перестройку всей жизнедеятельности общества и человека на основе информации как основного ресурса развития посредством информационных технологий.

- Прогнозируемые черты информационной цивилизации.

Отметим некоторые из них: возможность разрешения кризисов на базе новых информационных технологий с помощью средств информатики; обеспечение приоритета информации по отношению к другим видам ресурсов и факторов развития; занятость информационной деятельностью большинства населения; достижение глобального информационного единства всей цивилизации; возможность для каждого члена общества свободного доступа к информационным ресурсам всей цивилизации и в то же время его личная информационная безопасность; обеспечение информационной безопасности и устойчивости последующего развития общества, его выживания.

Основные закономерности становления информационного общества:

- превращение информации из сопутствующего фактора прогресса общества в разряд причин, определяющих его рост, движение по интенсивному пути;

- непрерывный рост информации в социосфере и снижении вещественно-энергетических параметров социального развития по отношению к накоплению информации;

- рост информационных потребностей.

Закономерности информатизации:

- строительство инфосферы - глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации, которая представляет в обществе аналог центральной нервной системы;

- социально-гуманитарные, связанные с социумом и человеком.

При формировании главных направлений развития науки, техники и технологий научно-техническая политика исходит из основного критерия научно-технического, технологического прогресса. Таким критерием выступает уровень развития производительных сил общества на данном историческом этапе. На этапе постиндустриального развития производство и использование научно-технической и других видов информации. Основной характеристикой общества на его пути к информационному выступает информатизация, когда информация становится более важной составляющей, чем земля, труд, капитал, а массовое, стандартизированное производство заменяется производством, в основе которого лежит не ручной, а умственный труд, базирующийся на информационных технологиях.

Подводя наиболее общие итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1 .Исследование теоретико-методологических проблем информатизации как современного этапа научно-технической революции и перехода к информационному обществу свидетельствует о целесообразности выработки рационально-гуманистической информационной политики России, призванной:

- осуществить развитие технологического базиса;

- осуществить психологическую подготовку общества к жизни в информационном мире;

- сформировать информационные потребности общества, создать среду массовой компьютерной грамотности;

- сформировать информационную культуру, что повлечет за собой изменение не только материальной, но и духовной жизни;

- осуществить переход к информационному обществу в тесном взаимодействии с другими странами.

2.Государственая информационная политика является составной частью внешней и внутренней политики и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Информационная политика - это линия современного государства, концентрировано выражающая долгосрочную стратегическую цель общества - переход к новому этапу его развития - построению демократического информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество.

Основой этого перехода является информатизация, создание единого информационно-телекоммуникационного пространства как базы решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности, свободного доступа всем самодеятельным членам общества к любым (кроме законодательно временно закрытых) источникам информации.

3. Государственная информационная политика формируется под воздействием ключевого фактора постиндустриального развития - информационной революции, суть которой состоит в качественных изменениях информационных и коммуникационных технологий. Она интегрирует эффекты предшествующих революционных изобретений в информационной сфере (книгопечатание, телефония, радиосвязь, компьютер), поскольку создает технологическую основу для передачи информации на любых расстояниях и тем самым объединяет интеллектуальные способности и духовные силы общества. Глобализация как новый виток НТР, предпосылками которой явилась информационная и компьютерная революции.

4. Уровень, темпы и характер информатизации зависят от путей, форм и способов разрешения противоречий, которые возникают в сфере информатизации. Своевременное выявление и преодоление противоречий рассматриваются информационной политикой как источник ускорения социально-экономического развития на пути к информационному обществу.

5. Определяющее значение для выработки и осуществления реалистической информационной политики имеет диалектика объективных и субъективных факторов в информационном процессе. Реализация задач и целей информационной политики во многом зависит от объективных условий (социально-экономических, политических, культурных традиций, международных), так и от уровня зрелости и активности субъективного фактора (сознательности и организованности людей, их воли, энергии, инициативы).

6. Теоретический фундамент информационной политики составляет система философских, экономических и социально-политических знаний, отражающих взаимосвязь научно-технического, технологического и социокультурного прогресса.

7. Среди множества мер по ускоренному внедрению информационных технологий в продвижении к информационному обществу на первый план выдвигаются: перестройка инвестиционной и структурной политики, приоритетное развитие информационных технологий, совершенствование управления процессов информатизации, образования.