Прочность двухфазных структур на основе тугоплавких металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Беломытцев, Михаил Юрьевич

  • Беломытцев, Михаил Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 176
Беломытцев, Михаил Юрьевич. Прочность двухфазных структур на основе тугоплавких металлов: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Беломытцев, Михаил Юрьевич

Введение

I. МЕХАНИЗМЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОЦК-МЕТАЛЛОВ

СКОЛУ.

1.1 Методика исследования скола.

1.1.1. Материалы и методы испытаний.

1.1.2. Методика приготовления объектов для просвечивающей электронной микроскопии.

1.1.3 Методика электронномикроскопических исследований.

1.2. Наблюдения разрушения монокристаллов.

1.3. Диссипативные структуры скола.

1.4. Изменения в процессах скола вольфрама и молибдена с температурой

1.5. Влияние структуры и геометрии излома на сопротивление монокристаллов сколу.

1.6. Наблюдение иных механизмов скола.

Выводы по главе.

II. ПРОЧНОСТЬ СОТОВЫХ СТРУКТУР (композиции тугоплавкий металлинтер металл ид №А1).

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Используемые материалы.

2.1.2. Изготовление компактных образцов.

2.1.3. Определение механических свойств хрупких композиций на малых образцах.

2.2. Структура и механические свойства сотовых композиций.

2.3. Стабильность структуры материалов на основе №А1.

Выводы по главе.

III ПРОЧНОСТЬ ДВУХФАЗНЫХ МОНОКРИСТАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Упрочнение монокристаллов сплавов Мо и \¥).

3.1. Твердорастворное упрочнение монокристаллов молибдена и вольфрама

3.2. Прочность двухфазных монокристаллов молибдена и вольфрама.

3.2.1. Метод внутреннего насыщения. Требования, предъявляемые к процессу внутреннего насыщения. Общие результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность двухфазных структур на основе тугоплавких металлов»

Актуальность темы. Применению материалов на основе тугоплавких металлов как жаропрочных препятствуют быстрое снижение их прочностных характеристик с ростом температуры и неудовлетворительная жаростойкость в окислительной атмосфере. Технологическая трудность при их обработке - низкотемпературная хрупкость (до 300-400°С в молибдене и ~600°С в вольфраме).

Решение этих проблем требует понимания механизмов хрупкого разрушения тугоплавких ОЦК-металлов при низких температурах с одной стороны, а с другой -повышения характеристик горячей прочности при достаточной жаростойкости.

Высокое сопротивление ползучести в изделиях специального назначения обеспечивает применение монокристаллов молибдена и вольфрама, исключающих основной механизм деформации при высоких 0,6ТГШ и выше) температурах -зернограничное проскальзывание. Их низкую (в сравнении с поликристаллами) горячую прочность компенсируют легированием и созданием двухфазных структур методами внутреннего насыщения.

Повышение сопротивления тугоплавких металлов хрупкому разрушению сколом при низких температурах обеспечивают созданием композиционных материалов, в том числе с сотовой структурой. В них функцию силового каркаса выполняют стенки ячеек, изготовленные из тугоплавкого материала, а наполнителем может являться, в частности, интерметаллид №А1, обладающий высокой жаростойкостью при температурах до 1300°С. Такое решение уменьшает вероятность хрупкого скола, так как уменьшается путь трещины от препятствия до препятствия, с одной стороны, и повышает жаростойкость всего материала вследствии высоких защитных свойств №А1 с другой стороны. (Иной путь- измельчение зёренной структуры монолитного тугоплавкого материала - не так эффективен из-за зернограничной хрупкости и зернограничной ползучести.)

Цель работы. Исходя из сказанного, задачами исследования ставилось: а) изучение закономерностей хрупкого разрушения сколом ОЦК-монокристаллов и возможности воздействовать на эти процессы через структуру материалов и условия испытаний; б) создание композиционных материалов с сотовой структурой на основе №А1-Мо-"\У и исследовании их свойств; в) разработка методов получения двухфазных монокристаллов на основе молибдена и вольфрама и исследование их механических свойств. 5

Научная новизна. В работе получены следующие результаты.

Методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) изучена структура материала в области, прилегающей к поверхности разрушения. Впервые получено экспериментальное подтверждение геометрической схемы разрушения при сколе путём скольжения серий дислокаций с одновременным раскрытием трещины.

Использование принципа минимума мощности диссипации энергии Онзагера позволило создать математическую модель процесса скола и связать параметры излома, наблюдаемые в ПЭМ, с энергетическими и силовыми характеристиками процесса разрушения. Наблюдениями на других материалах (a-Fe, Сг) установлено наличие и иных механизмов разрушения сколом ОЦК-монокристаллов, в частности - испусканием отдельных дислокаций её кромкой. Варьирование экспериментальных факторов (температура испытаний, структура материала, кристаллогеометрия скола) дало возможность проследить смену одного механизма разрушения другим и изменение параметров поверхности разрушения при этом.

Впервые получены композиционные материалы с сотовой структурой, в которых стенки сот толщиной 1-4мкм состоят из вольфрама и (или) молибдена, а наполнителем сот (диаметром ~15-^25мкм) является интерметаллид NiAl. Приоритет на подобного рода материалы защищен патентом РФ. Изучена прочность полученного композита в широком диапазоне температур; она в 2^-2,2 раза выше прочности чистого NiAl при 1200-И300°С. Полученная двухфазная структура стабильна после отжига в вакууме при 1400°С в течение как минимум 25 час. и при1500°С в течение не ниже 1 часа. Исследована возможность создания анизотропных структур на основе сотовых материалов. Показано, что повышение степени вытянутости структур увеличивает как микротвердость, так и твердость по Виккерсу. Определены температурно-временные интервалы стабильности подобной направленной структуры. Анализ целостности оболочки из W или(и) Мо на гранулах NiAl позволил определить допустимые границы деформации сотовых структур при их обработке давлением.

Изучено влияние параметров процесса внутреннего насыщения на структуру и распределение частиц в монокристаллах сплавов молибдена и вольфрама. Прослежено влияние этих процессов на характеристики горячей прочности и пластичности монокристаллов и их сопротивление ползучести. Изучена термическая стабильность полученной структуры. Это позволило определить допустимые температурные области эксплуатации для материалов с различным типом упрочняющих частиц. Выявлены закономерности перераспределения легирующих элементов между твердым раствором и 6 упрочняющей фазой в условиях, имитирующих эксплуатационные. Исследовано изменение структуры и свойств сплавов молибдена и вольфрама при их насыщении одновременно кислородом и азотом. Чередование процессов азотирования, окисления и вакуумных отжигов позволяет получать слои из нескольких зон с заданным распределением свойств, в том числе с твердостью, увеличивающейся по толщине вглубь изделия.

Практическая значимость работы. Разработана методика приготовления тонких "фольг с излома", включающих в себя саму поверхность разрушения.

Предложен экспрессный способ получения компактных образцов из порошков методом импульсного прессования с нагревом прямым пропусканием электрического тока. Метод позволяет получать прессовки с различной степенью дефектности.

Впервые разработан процесс упрочнения тонкостенных (до 2 мм) изделий из монокристаллов сплавов молибдена и вольфрама путем создания в их структуре системы упрочняющих частиц карбидов, нитридов, окислов методом внутреннего насыщения. Предложен комбинированный процесс химико-термической обработки, включающий в себя внутреннее окисление и последующий вакуумный отжиг, обеспечивающий дополнительное повышение механических свойств монокристаллов.

Сформулированные принципы применены для повышения эксплуатационной прочности молибденовых вкладышей прессформ установок для литья стали под давлением. Технологические процессы, разработанные на их основе, обеспечили повышение стойкости вкладышей в 1,5-3 раза, экономический эффект в 106 тыс. рублей (на 1988 год) от их внедрения на Ковровском механическом заводе и защищены двумя авторскими свидетельствами. На защиту выносятся;

1.Методика приготовления "односторонних фольг" с изломов.

2. Установленные механизмы скола в молибдене, вольфраме и железе и закономерности их смены с температурой.

3. Способы получения компактных образцов из порошков интерметаллидов и определения их механических свойств.

4. Характеристики структуры и механические свойства композиционных материалов с сотовым строением на основе №А1.

5. Способ упрочнения монокристаллов сплавов молибдена и вольфрама с помощью внутреннего насыщения их азотом, углеродом и кислородом. 7

6. Термокинетические диаграммы фазообразования в монокристаллах сплавов молибдена при окислении и соответствующие им зависимости механических свойств.

7. Закономерности влияния вакуумных отжигов на параметры дисперсной упрочняющей фазы в моно- и поликристаллах сплавов молибдена.

8. Выявленные особенности формирования структуры при одновременном насыщении кислородом и азотом сплавов вольфрама и последовательном чередовании операций азотирования, окисления и вакуумного отжига для сплавов молибдена.

9. Способы повышения эксплуатационной стойкости молибденовых вкладышей для установок литья стали под давлением. 8

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Беломытцев, Михаил Юрьевич

Общие выводы по работе Результаты исследований, проведенных в данной работе, позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Применение разработанной в работе новой методики „одностронних" фольг для просвечивающей электронной микроскопии совместно с послойным анализом от поверхности скола вглубь металла позволило установить механизмы вязко-хрупкого разрушения сколом ОЦК металлов - Мо, W и a-Fe - в температурном интервале от -196°С до 900°С.

2. Установлено, что в Мо, W и a-Fe скол при всех температурах испытаний изменяет дислокационную структуру материала в окрестностях трещины, при этом плотность дислокаций возрастает на несколько порядков.

3. Впервые экспериментально подтверждена геометрическая схема Бернса и Вебба раскрытия хрупкой трещины. В соответствии с этой схемой в Мо и W „холодный" скол идёт по механизму скольжения серий дислокаций вслед за кромкой трещины, одновременно раскрывая её. „Тёплый" скол в этих материалах идет в уже деформированной матрице; характерный „речной" узор при этом возникает от слияния единичных ступенек высотой в один вектор Бюргерса.

4. Изменение некоторых факторов (предварительная деформация металла, присутствие частиц второй фазы, изменение направлений и плоскостей скола) приводит к повышению плотности дислокаций в изломе и затрудняет протекание процессов скола, не изменяя механизма его осуществления.

5. Впервые получены и всесторонне исследованы жаропрочные и жаростойкие конструкционные материалы с сотовой структурой, в которых стенки сот толщиной 1-4 мкм состоят из W и (или) Мо, а наполнителем сот (диаметром 15-25 мкм) является интерметаллид NiAl.

6. Прочность и пластичность композиционных материалов с сотовой структурой при температурах от 20 до 1300°С в 2-3 раза выше, чем у интерметаллида NiAl либо компактов такого же химического состава, но полученных простым смешением порошков алюминида никеля и вольфрама (молибдена). Приоритет на полученные материалы и технологию их получения защищен патентом РФ.

7. Исследовано влияние факторов технологического процесса получения прессовок (давления, температуры, времени, метода прессования) на пористость, сохранность покрытий на гранулах, изотропность зёренной структуры по объему прессовок, характер диффузионного взаимодействия покрытий из Мо и W с матрицей из интерметаллида NiAl.

На основании полученных результатов разработана технология получения компактных образцов из композитов с сотовой структурой требуемого качества с заданным уровнем механических свойств.

8. Сотовая структура композиционных материалов устойчива при нагреве до температуры 1500°С, в то время как интерметаллид N¡/41 рекристаллизуется уже при нагреве на 1200°С.

9. Исследование сопротивления материалов высокотемпературной газовой коррозии в окислительной атмосфере при 1200-1300°С показало, что жаростойкость композита №А1-Ш(1,5 мкм) при 1200°С близка к жаростойкости чистого №А1. Другие композиции имеют меньшую жаростойкость, чем №А1 и поэтому потребуют использовать для них защитные покрытия, например из чистого №А1.

10 Построенные экспериментально термокинетические диаграммы процессов внутреннего науглероживания, азотирования, окисления, вакуумных отжигов и их комбинаций позволяют формировать в монокристаллах сплавов молибдена и вольфрама заданное количество, форму и дисперсность выделений и, тем самым, регулировать их физико-химические свойства при температурах 20-2000°С , что в конечном счете позволяет получать материалы с наперед заданным уровнем свойств.

11 Создание оптимальной дисперсной структуры методами внутреннего азотирования и внутреннего окисления в монокристаллах сплавов молибдена и вольфрама (Мо- 1%№>, Мо-3,2%1ЧЬ, Мо-МЬ-2г-С, \V-Hf, 'УУ-Та-Яе) позволяет повышать их прочность при температурах до 1650°С в 1,8-3 раза и уменьшать скорость ползучести в 10 раз по сравнению с необработанными кристаллами.

12 Применение внутреннего азотирования для упрочнения монокристаллов сплавов молибдена целесообразно при рабочих температурах материала до 1450°С, а внутреннего окисления - до 1650°С.

13 На предприятии п/я А-1278 внедрён технологический процесс комбинированной обработки в среде азота и кислорода молибденовых вкладышей из сплава 4605 (Мо-Тл-С) прессформ для литья стали под давлением, что позволило увеличить их стойкость до 1500-1700 запрессовок (в 3-3,5 раза) и получить реальный экономический годовой эффект в размере 106 тыс. руб/год. Технологический процесс защищен двумя авторскими свидетельствами СССР.