Прочность сжатых полос бетона консольных опор ригелей с подрезками многоэтажных каркасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Болдырева, Ольга Вячеславовна

  • Болдырева, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 145
Болдырева, Ольга Вячеславовна. Прочность сжатых полос бетона консольных опор ригелей с подрезками многоэтажных каркасов: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева, Ольга Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ ОПОР

РИГЕЛЕЙ С ПОДРЕЗКОЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные решения

1.2. Программы и результаты исследований

1.3. Существующие методы расчёта

1.4. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа экспериментальных исследований

2.2. Проектирование опытных образцов

2.3. Физико-механические свойства бетона и арматуры

2.4. Методика испытаний

2.5. Исследования характера деформирования опорных участков

ригелей методом цифровой обработки образов

2.5.1. Метод цифровой обработки образов

2.5.2. Определение полей перемещений, деформаций сдвига и объёма, прогибов, наличия трещин, ширины их раскрытия в консольной

опоре ригеля методом Р1У

2.6. Исследование напряжённо-деформированного состояния консольных опор ригелей с подрезкой на основе численного эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСОЛЬНЫХ ОПОР РИГЕЛЕЙ

3.1. Образование и развитие трещин

3.2. Схемы разрушения

3.3. Особенности напряжённо-деформированного состояния

3.4. Развитие классификации трещин и схем разрушения

Выводы и результаты по 3-й главе:

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЁТА ПРОЧНОСТИ БЕТОНА СЖАТЫХ ПОЛОС КОНСОЛЬНЫХ ОПОР РИГЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СТЕРЖНЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1. Модификации стержневых моделей консольных опор ригелей

4.2. Построение расчётных моделей при изменении пролёта среза

4.3. Предельные состояния в расчётных сечениях консольных опор. Расчётные зависимости

4.4. Критерии прочности бетона

4.5. Оценка предлагаемого метода расчёта прочности бетонных полос консольных опор ригелей на основе стержневых моделей

4.6. Расчёт сосредоточенной поперечной арматуры консольной

опоры ригеля

Выводы и результаты по 4-й главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность сжатых полос бетона консольных опор ригелей с подрезками многоэтажных каркасов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современное состояние рынка недвижимости диктует требования к конструктивным системам зданий. К ним относятся: обеспечение гибких объемно-планировочных решений, повышение комфортности, обеспечение ресурсосбережения на стадии проектирования и строительства, высокий темп возведения зданий. Поставленные задачи решаются на основе снижения материалоёмкости зданий путем применения современных конструктивных систем, рациональных технологий и эффективных строительных материалов, а также максимального использования прочностных характеристик и совершенствования методов расчета несущих конструкций.

Решению поставленных задач в сфере капитального строительства многоэтажных зданий отвечают индустриальные железобетонные конструкции межвидовых связевых каркасов серий 1.020-1/87 и 1.020-1 массового использования. В последние годы ведутся работы по совершенствованию конструктивных решений элементов каркаса, направленные на укрупнение модульной ячейки и повышение полезной нагрузки на перекрытия. Однако целый ряд проблем остаётся нерешённым. Одной из таких проблем является оценка прочности сжатых полос бетона, расположенных между наклонными трещинами в ригелях с подрезками.

Опорная часть ригеля, образованная подрезкой, представляет собой короткую консоль. В настоящее время сводом правил по проектированию и строительству СП 52- 101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» не рассматривается расчёт и конструирование коротких консолей.

Таким образом, проведение экспериментально-теоретических исследований по совершенствованию практического метода расчёта прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей многоэтажных каркасов массового использования является актуальной задачей.

Степень разработанности темы диссертации. Теоретическими основами работы стали исследования российских и зарубежных авторов, посвященные изучению физической работы коротких элементов. Основными являются работы Т.И. Барановой, А.С. Залесова, К.Н. Безухова, М.С. Боришанского, А.А. Гвоздева, Н.И. Карпенко, Ю.А. Климова, Б.А. Кудрина, Н.Н. Коровина, Б.С. Соколова, В.А. Отсмаа, G.N.J. Каш, A.H. Mattok.

В СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» для расчёта прочности сжатых полос бетона между наклонными трещинами при действии поперечных сил принята эмпирическая зависимость для изгибаемых элементов (балок).

Рекомендации по расчёту коротких консолей (колонн и балок) содержит пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжёлых и лёгких бетонов без предварительного напряжения арматуры к ранее действующему СНиП 2.03.01-84*. Построение стержневой модели и оценка прочности сжатой бетонной полосы короткой консоли балки приняты по аналогии короткой консоли колонны.

В ранее проведённых исследованиях ПГУАС под руководством профессора Т.И. Барановой совместно с НИИЖБ предложена гипотеза наличия условных грузовых опор, образованных жёсткими узлами пересечения сосредоточенной поперечной арматуры, устанавливаемой за подрезкой, с продольной арматурой ригеля. Экспериментальных исследований о влиянии условных грузовых опор на сопротивление сжатых полос бетона коротких консолей ригелей не проводилось. Также не проводились исследования прочности сжатых полос бетона при пролётах среза a<0,9h01.

Цель работы - совершенствование метода расчёта сжатых полос бетона консольных опор ригелей с подрезками для многоэтажных сборных каркасов.

Основные задачи исследования:

- проанализировать результаты проведённых ранее исследований и существующих методов расчёта прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей и опорных зон балок;

- провести экспериментальные исследования прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей при изменении длины условных грузовых площадок, образованных узлами сопряжения дополнительной сосредоточенной арматуры, устанавливаемой за подрезкой, с продольной арматурой ригеля при пролётах среза а<2,5к01;

- провести исследования численным методом напряжённо-деформированного состояния бетона в сжатых полосах консольных опор ригелей;

- усовершенствовать построение стержневой модели сжатой полосы бетона короткой консоли ригеля на основе принятой нормативной методологии и гипотезы образования условных внутренних грузовых опор (площадок);

- разработать практические рекомендации по расчёту прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей.

Научная новизна.

- Усовершенствована стержневая модель сжатой полосы бетона короткой консоли ригеля на основе результатов физического, численного экспериментов и гипотезы образования условных грузовых опор, которая соответствует экспериментальными данным. Расчётная разрушающая сила повышается в 1,3 раза, обеспечивая требуемую безопасность при соотношении р(е!!(/рса1с -1,20;

- получено соотношение длины условных грузовых и опорных площадок, при котором происходит формирование и разрушение сжатых полос бетона ( 1/Шр,у > 1/2 Ьир^ );

- установлено, что расчёт количества сосредоточенной поперечной арматуры, расположенной за консольной опорой по высоте ригеля, следует выполнять на всю поперечную силу;

- предложена методика расчёта прочности сжатой полосы бетона короткой консоли ригеля на срез по направлению жёстких узлов сопряжения сосредоточенной поперечной арматуры с продольной арматурой ригеля, которая подтверждается опытными данными при соотношении рен/^а1с -1,15.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе экспериментальных исследований разработана методика расчёта прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей сборных многоэтажных каркасов, предложены рекомендации по расчёту и конструированию сосредоточенной поперечной арматуры, расположенной за консольной опорой ригеля.

Расширена экспериментальная база коротких консолей балок в развитие СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения».

Разработаны практические рекомендации по расчёту прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей многоэтажных каркасов массового использования при различных пролётах среза.

Получены расчётные зависимости для определения прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей с подрезками.

Методология и методы исследования. Используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях применены существующие методы расчёта железобетонных конструкций, теории силового сопротивления бетона сжатию.

При проведении экспериментов использовались методы, основанные на действующих нормативных документах, регламентирующих испытания железобетонных конструкций.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей между опорной и условной грузовой площадкой, образованной узлом сопряжения пакета дополнительной сосредоточенной

поперечной арматуры Аш1 с арматурой ригеля Л/5, и между опорной и физической грузовой площадками с пролётами среза а<0,9^01 и при различных длинах условных грузовых площадок и схемах нагружения;

- характер образования, развития трещин и схем разрушения сжатых полос бетона короткой консоли ригеля;

- методика расчёта сосредоточенной поперечной арматуры, расположенной за консольной опорой ригеля;

- усовершенствованная нормативная стержневая модель сжатой полосы бетона короткой консоли ригелей при расчёте бетона на сжатие;

- стержневая модель сжатой полосы бетона на срез при совместном действии сжатия, среза и растяжения;

- расчётные зависимости для определения прочности сжатых полос бетона консольных опор ригелей.

Достоверность результатов исследований подтверждается:

- применением современных методов строительной механики и теории железобетона, хорошей сходимостью теоретических данных с результатами экспериментальных исследований на натурных образцах;

- использованием современных измерительных комплексов и высокоточного автоматизированного оборудования для проведения испытаний;

- применением вероятностно-статического метода обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях, в том числе на трёх научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2014, 2015, 2016 гг.); на VIII Академических чтениях РААСН Международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (г. Казань, 2014 г.).

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно п. 3 «Создание и развитие эффективных методов расчёта и экспериментальных исследований вновь возводимых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».

Внедрение результатов исследований. Диссертационная работа выполнялась на основе программы РААСН «Безопасность и эффективность многоэтажных железобетонных каркасов зданий и сооружений» № гос. регистрации 01201255198.

Результаты диссертационной работы используются в ведущих проектных организациях города Пензы ООО «Гражданпроект» и ООО «Облкоммун-жилпроект» при проведении расчётов прочности консольных опор ригелей с подрезкой серий 1.020-1 и 1.020-1/87 (Приложения Б, В) и в учебном процессе при изучении дисциплины «Железобетонные конструкции» в разделе «Расчёт изгибаемых элементов на действие поперечной силы»; при выполнении курсового проекта «Многоэтажное промышленное здание» студентами 3 курса и выпускной квалификационной работы студентами 4 курса, обучающимися по направлению подготовки 08.03.01. «Строительство» направленности «Промышленное и гражданское строительство» (Приложение А).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах, включая 128 страниц машинописного текста диссертации, 93 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 119 наименований и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСОЛЬНЫХ ОПОР

РИГЕЛЕЙ С ПОДРЕЗКОЙ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные решения

Ригели с консольными опорами (подрезкой) являются типовыми конструкциями многоэтажных сборных каркасов межвидового применения серий 1.020-1/87, 1.020.1 (рисунок 1.1).

Назначение подрезки заключается в снижении высоты перекрытия путём объединения (с помощью подрезки) высоты консоли колонны и ригеля, т.е. в устройстве скрытой консоли.

Устройство консоли на опоре ригелей приводит к появлению характерных особенностей в работе приопорного участка. Опорная консоль соединяется с горизонтальным изгибаемым элементом. В ригелях с подрезкой существуют как бы два самостоятельных участка - консоль и зона соединения консоли с ригелем.

Другой особенностью конструктивного решения является отсутствие физической опоры для консоли ригеля в сечении за подрезкой.

Рассмотрим варианты армирования ригелей с подрезкой (см. рисунок 1.1). Для усиления зоны перехода от консольной опоры к ригелю, т.е. для обеспечения прочности вертикального сечения, расположенного за подрезкой, ставится задача вариантного проектирования указанного сечения. Такое внимание к указанной зоне объясняется прежде всего ослаблением опорного сечения ригеля устройством подрезки, необходимостью надёжной анкеровки продольной арматуры, расположенной у нижней грани ригеля. Хомуты, расположенные сразу за подрезкой, осуществляют перераспределение усилий на участке между продольной арматурой ригеля и опорной площадкой.

Разработаны и экспериментально обоснованы несколько вариантов армирования [85].

При конструировании ригелей с подрезкой используется опорная закладная пластина, к которой приваривается продольная арматура консоли ригеля Asc. В сечении за подрезкой располагается одиночный хомут либо группа хомутов Asw1.

На рисунке 1.1 показаны схемы основных вариантов эффективного армирования ригелей.

Рисунок 1.1 - Схемы эффективного армирования ригелей с подрезками: а - Аш1 - одиночный замкнутый хомут; б - Аш1 - пакет замкнутых хомутов; в, г - Аш1 - замкнутый хомут с укороченными хомутами ниже и выше

подрезки

При небольших нагрузках в качестве первого хомута рекомендуется одиночный хомут (см. рисунок 1.1, а). При увеличении нагрузки роль хомута возрастает, поэтому увеличивается диаметр и количество хомутов (см. рисунок 1.1, б), либо изменяется схема их расстановки, с использованием укороченных хомутов ниже или выше подрезки (см. рисунок 1.1, в, г).

Установка продольной арматуры Asc и сосредоточенной поперечной арматуры Asw1 за подрезкой рекомендована «Пособием по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжёлого и лёгкого бетонов без предварительного напряжения арматуры» (к СНиП 2.03.01.84*) [96] и принята типовым решением армирования консольной опоры ригелей связевых

многоэтажных сборных каркасов межвидового применения серий 1.020-1/87 и 1.020.1 (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Армирование консольной опоры ригеля

Общее назначение продольной и сосредоточенной замкнутой поперечной арматуры, устанавливаемой за подрезкой, заключается в обеспечении безопасности опорных частей ригелей.

1.2. Программы и результаты исследований

Консольная опора ригеля относится к классу коротких элементов.

Изучению физической работы коротких элементов посвящено весьма незначительное количество исследований. Основными являются работы Т.И. Барановой, А.С. Залесова, К.Н. Безухова, М.С. Боришанского, А.А. Гвоздева, Н.И. Карпенко, Ю.А. Климова, Б.А. Кудрина, Н.Н. Коровина, Б.С. Соколова, В.А. Отсмаа, G.N.J. Каш, A.H. Mattok.

Наиболее полными исследованиями опорных участков ригелей с консольными опорами (подрезкой) являются исследования, проведённые в ПГУАС под руководством профессора Т.И. Барановой совместно с НИИЖБ.

Рассмотрим программы и результаты исследований. Информация необходима для последующего анализа результатов, объёма и полноты исследования опорных участков ригелей с подрезкой.

Программа [85] включала в себя исследования основных факторов, влияющих на характер сопротивления опорной зоны ригелей с подрезками.

Исследовалось влияние количества и вида сосредоточенной поперечной арматуры Asw1, расположенной в сечении за подрезкой. Испытывались образцы с одиночным сосредоточенным хомутом, а также с группой хомутов при равномерном и неравномерном шаге.

В программу входило испытание образцов с различным количеством продольной арматуры Asc, расположенной вдоль вылета опорной консоли; также изменялось соотношение высоты консоли и ригеля, которое принималось равным hoi/h=(1/3, 1/2, 2/3).

Все названные факторы исследовались при поочерёдном изменении пролёта среза a/h01=0,9; 1,5; 2,5, где h01 - рабочая высота консоли ригеля, а - расстояние от оси опоры до линии действия силы. Всего испытано около 60 консольных опор натурных ригелей.

Рассмотрим результаты исследований. Для удобства приводится графическая интерпретация закономерностей изменения разрушающей силы в результате влияния различных факторов (рисунок 1.3).

Наибольшей прочностью обладают консольные опоры ригелей, армированные поперечной арматурой Asw1, сосредоточенной за подрезкой, в виде пакета хомутов.

Рассматриваемой программой исследования изучены различные схемы разрушения ригелей с подрезками (рисунок 1.4). Выявлены: разрушение бетона консоли в наклонной сжатой полосе между опорной и физической грузовой площадками (трещины Т-К) при пролётах среза a=0,9h01 и a=1,5h01; разрушение по наклонной трещине Т-1, начинающейся от вершины внутреннего угла подрезки, при пролёте среза a=1,5h01 (нормативное расчётное сечение [96]), а также по наклонной трещине Т-2, начинающейся у нижнего угла подрезки, при пролётах среза a=2,5h01.

Классификация схем разрушений, предложенная в [85], в дополнение к нормативным расчётным сечениям [96] включает в себя: разрушение по наклонному сечению, проходящему через нижний угол торца подрезки (трещина

Т-2), разрушение бетона в наклонной сжатой полосе между опорной площадкой короткой консоли и физической грузовой площадкой при пролёте среза а=0,9^01;

а)

б)

0,5 0,4

0,3 0,2 ОД

ЯьЬЬо

О I—I

^ нн

« <;

Я о

В й 5 о а «

к

§

<

о «о

оо О

Я

Р х

Сч)

О

88 3 II

Виды рассредоточения

1

—►

а=0,9Ьт а=1,5Ьо!

а=2,5Ьо1

0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

в)

0,4

0,3 0,2

' <2 КьЫы

а/Ьо1 —-—

0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

Рисунок 1.3 - Графики и диаграмма изменения разрушающей силы в зависимости от влияния различных факторов: а - виды рассосредоточения б - количество продольной арматуры консоли А^; в - пролет среза

Рисунок 1.4 - Схемы разрушения ригелей с подрезками: а - разрушение бетона в наклонной сжатой полосе между опорной и физической грузовой площадкой от сжатия; б - разрушение по наклонной трещине, проходящей через входящий угол подрезки (нормативное расчётное сечение); в -разрушение по наклонной трещине от нижнего угла подрезки

Программа экспериментальных исследований [46] ригелей с подрезкой предусматривала выявление трансформирования эпюр распределения главных сжимающих напряжений в зависимости от схемы сосредоточенного поперечного армирования на жёсткие узлы сопряжения арматуры с продольной арматурой ригеля.

В программу исследований были включены ригели с консольными опорами с одним из видов эффективного армирования [85] сосредоточенными хомутами - поочерёдным введением укороченных хомутов. В первом случае укороченные хомуты располагаются в верхней части ригеля с подрезкой, во втором - в нижней части (см. рисунок 1.1, в, г). Цель изменения положения укороченного хомута - получить, точнее, спровоцировать поочерёдное образование и разрушение бетона в наклонных сжатых полосах по направлению к узлам сопряжения арматуры с продольной А8, А/.

Рассматриваемая программа носила ограниченный характер. Всего испытано четыре консольных опоры ригелей.

В образцах было зафиксировано образование и развитие трещин в бетоне наклонных сжатых полос по направлению к жёстким узлам сопряжения арматуры.

Разрушение бетона в сжатой полосе было получено в одном из образцов ригеля между опорной и физической грузовой площадкой при пролёте среза а=0,9^01 подобно разрушению бетона в наклонной сжатой полосе, полученному ранее [85]. Разрушение остальных образцов произошло по наклонным сечениям.

В исследованиях [85, 46] выявлены особенности напряжённо-деформированного состояния бетона наклонных сжатых полос консольных опор ригелей. Выделены три характерные зоны максимальных сжимающих напряжений. Первая зона (под грузовой площадкой) может быть представлена в виде прямоугольного треугольника, его наклонная сторона ориентирована на нижний узел сопряжения продольной и сосредоточенной поперечной арматуры, расположенной за подрезкой. Вторая зона максимальных напряжений, величина которых снижается, имеет трапециевидное очертание, где наклонное основание трапеции ориентировано на верхний и нижний узлы сопряжения продольной А8, А/ и сосредоточенной поперечной арматуры

Они названы внутренними условными грузовыми и опорными промежуточными площадками. Третья зона максимальных напряжений, величина

которых также снижается, имеет нижнюю границу ломаного очертания, угловой участок которой ориентируется на верхний угол подрезки.

Рассмотренные зоны максимальных напряжений представляют собой условные внутренние грузовые и опорные площадки, формирующие наклонные сжатые полосы бетона (рисунок 1.5).

Наклонные полосы представляют собой участки, в пределах которых концентрируются главные сжимающие напряжения, по среднему углу наклона которых можно определить угол наклона соответствующей полосы.

Рисунок 1.5 - Схема расположения зон максимальных главных сжимающих напряжений и внутренних условных грузовых и опорных площадок

Распределение главных сжимающих напряжений при удалении от грузовой площадки приводит к рассосредоточению напряжений над соответствующими опорами. Условные и физические площадки формируют наклонные сжатые полосы бетона над опорной частью ригеля с подрезкой. Угол наклона траекторий главных сжимающих напряжений уменьшается от максимальной величины 01 над опорной консолью до минимальной величины 03 в пролете ригеля. Рассмотренный характер напряженно-деформированного состояния в ригелях с подрезкой имеет место до образования наклонных трещин.

Траектории СТгл.сж.

В исследованиях [46] классификация трещин дополнена новым видом наклонных прерывистых трещин ЕТ-С1 и ЕТ-С2, характеризующих новый вид образования сжатых наклонных полос бетона (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Схемы наклонных сжатых полос бетона £ Т-С1, £ Т-С2

в границах трещин Т-1, Т-2

В [85, 46] экспериментально обоснованно формирование и разрушение бетона сжатых полос в консольной опоре при достаточно близком расположении грузовой площадки при пролётах среза йг=0,9^01 и а=1,5й01 (рисунок 1.7).

В [85, 46] ставилась задача совершенствования метода расчёта прочности консольных опор ригелей с подрезкой.

Для решения этой задачи проведены исследования прочности консольных опор при различных количестве и видах сосредоточенной поперечной арматуры А^ь продольной арматуры консольной опоры А8с, соотношениях высот консоли и ригеля.

а= 1,5Ьи

а=0,9Ьп

/

х

\

;тт

I

7

Рисунок 1.7 - Схемы сжатых полос бетона между физическими грузовыми и опорными площадками при пролёте среза <=0,9^01; а=1,5^01

Исследования проводились при пролётах среза <2=0,9; 1,5; 2,5^01, т.е. изучена опорная зона ригеля за подрезкой.

В настоящее время исследования прочности бетона короткой консоли ригеля с различными длинами условных грузовых площадок (узлы сопряжения пакета дополнительных сосредоточенных хомутов с продольной арматурой А78) и схемами нагружения ещё не проведены.

Существующие в настоящее время методы расчёта коротких консолей балок, наклонных сечений в подрезках и сжатых бетонных полос, расположенных между наклонными трещинами, можно разделить на нормативные методы расчёта, базирующиеся на расчётных сечениях, и методы расчёта, базирующиеся на расчётных стержневых и каркасно-стержневых моделях.

В настоящее время свод правил СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» к СНиП 52-01-2003 не содержит рекомендаций по расчёту коротких консолей колонн и балок (с подрезками).

1.3. Существующие методы расчёта

Для элементов с резко меняющейся высотой сечення (имеющих подрезки) производится расчет по поперечной силе для наклонных сечений, проходящих у опоры консоли, образованной подрезкой (рисунок 1.8), на действие поперечной силы и на действие изгибающего момента как для обычных балок. При этом в расчётные формулы вводится рабочая высота h01 короткой консоли, образованной подрезкой (п. 3.48; 3.49 [96]).

Одним из видов разрушения приопорных участков ригелей, установленных в экспериментальных исследованиях [85], является разрушение по расчётному нормативному наклонному сечению, проходящему через входящий угол подрезки.

Этот вид разрушения представляет собой наклонную трещину, отличающуюся от подобных трещин в обычных балках тем, что она имеет фиксированное начало. Кроме того, рекомендуется производить армирование подрезок сосредоточенной поперечной арматурой в виде вертикальных устанавливаемых за подрезкой хомутов. Поэтому в начало трещины попадает указанная сосредоточенная арматура и это будет также отличительной особенностью трещины Т-1 (см. рисунок 1.4). Экспериментально установлено [85], что трещина Т-1 развивается (смещается от входящего угла подрезки) по линии меньшего сопротивления и при Asc<Asw1 она сначала пересекает арматуру Asc, а при ^sc>^swb соответственно, трещина Т-1 сначала пересекает арматуру ^sw1.

Расчёт коротких консолей балок (с подрезкой) выполняют по невыгоднейшим наклонным сечениям (рисунок 1.8), рекомендованным [96].

Разрушение по нормативному наклонному сечению [85] соответствует положению силы при пролёте среза a<1,5h01.

Еще одним видом разрушения опорных участков ригелей, полученных экспериментально, является наклонное сечение, расположенное в нижнем углу подрезки и проходящее по всей высоте ригеля.

Рисунок 1.8 - Невыгоднейшие наклонные сечения в элементе с подрезкой: 1 - наклонная сжатая полоса; 2 - при расчёте по поперечной силе; 3 - то же, по изгибающему моменту; 4 - по изгибающему моменту вне подрезки [96, черт.24]

Этот вид разрушения соответствует пролёту среза а=2,5Н01 (т.е. экспериментально изучались одинаковые образцы при пролётах среза а=0,9к01; 1,5к01; 2,5к01) и представляет собой разрушение по всей высоте ригеля по наклонной трещине, расположенной у нижнего угла подрезки.

Трещина Т-2 (см. рисунки 1.4 и 1.8) также развивается по линии наименьшего сопротивления, может пересекать сосредоточенную поперечную арматуру, минуя продольную арматуру ригеля, если А8да1<А8, а может пересекать продольную арматуру ригеля, минуя сосредоточенные хомуты, если Аш1>А&. В исследуемых образцах ригелей [85] установлена замкнутая дополнительная сосредоточенная арматура А8№1 (два [- образных стержня, сваренных между собой), а продольная арматура А8 надёжно заанкерена (приварены коротыши).