Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лугинина, Татьяна Федоровна

  • Лугинина, Татьяна Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 179
Лугинина, Татьяна Федоровна. Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лугинина, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности, рост и развитие галеги 9 восточной

1.2. Роль физиологически активных соединений [ФАС] в 12 повышении урожайности и качества сельскохозяйственной продукции

1.3. Влияние физиологически активных соединений 19 [ФАС] на продукционный процесс

1.4. Актуальность применения физиологически активных 23 соединений Мивал-Агро и Гумисол-М на сельскохозяйственных культурах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений»

В; современных условиях для? динамичного! развития, отрасли животноводства^ необходима?.организация; кормовой? базы; на самом высоком! уровне. Цель концепции развития кормопроизводства — разработать стратегию-его развития на:201,1год и на период до 2020 г. [http://www.tatniva;ru].

В Концепции развития кормопроизводства в Российской- Федерации! исключительная^ роль отводится, прежде: всего; луговодству, и травосеянию: в решении обострившейся проблемы ресурсов энергосбережения и стабилизации урожайности; сельскохозяйственных, культур. Сравнительны® анализ биоэнергетической' эффективности возделывания различных культур; как основного объективного экономического показателя, свидетельствует, что многолетние травы; являются« самыми-: низкозатратными компонентами растениеводства [Http ://www.mcx.m].

Большинство ученых считают, что для животноводства наиболее гарантированным резервом^ сокращения;' дефицита . протеина являются1 зернобобовые и многолетние бобовые травы [Лутецкйй М.Г., 1993; Тащилин В .Г, Якушев Д.В., 1993; Васюткин A.C., 1994; Нечаев В.И., 1994; Мошкутело ИМ, 1998; Такунов И.П., 2005].

Явно недостает высокобелковых растений:. Отсутствуют высокопродуктивные, приспособленные к; кратковременной» засухе, а также избыточно увлажненным почвам; культуры. В полевом кормопроизводстве нет холодостойких с продолжительным периодом вегетации бобовых растений многолетнего использования, которые рано отрастают и вегетируют до поздней осени, когда особенно ощущается.сезонный недостаток кормов.

В стабилизации продуктивности травяного поля, более полного использования почвенных ресурсов;, создания, устойчивого; зеленого и сырьевого конвейеров важная роль принадлежит расширению; ассортимента бобовых трав [Мееровский A.C., 2003].

В решении проблемы производства белка в стране существенную роль играют бобовые культуры, среди которых выделяется* козлятник восточный или галега [Galega orientalis Lam.] — новая интродукционная многолетняя ценная культура [Симонов С.Н.,1936; Вавилов П.П.,1975; Филатов В.И., Сагирова P.A., 2006; Лазарев H.H., 2007].

В этой связи в последнее время возрос интерес к галеге восточной. Эта' культура характеризуется' длительным* периодом хозяйственного использования и высокой, продуктивностью. Кроме того, галегу отличает стабильность урожаев даже в годы с кратковременной весенней или летней* засухой.

По питательности и, полноценности зеленая масса галеги восточной] не уступает традиционным культурам. Обеспеченность ЭКЕ переваримым белком в кормах, приготовленных из нее, достигает 154-160 г., а общий сбор белка с гектара посева - 15-25 ц/га. Биохимический анализ показывает, что белок галеги восточной характеризуется достаточно высоким содержанием аминокислот, в том числе и незаменимых. В её зеленой массе много питательных веществ, зольных элементов, витаминов и микроэлементов [Зенькова Н. Н., 2008].

Известно, что дефицит белка в рационе животных составляет более 2530%, что приводит не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов на 25-40%. Содержание белка в кормах нужно довести до необходимых 12-14% при концентрации обменной энергии 9,5-10 МДж в 1 кг сухого вещества, что позволит обеспечить зоотехнические требования к энергопротеиновой питательности корма [Артемов И.В., 1994].

В решении этих задач важным фактором является изучение и интродукция в полевое кормопроизводство новых, но весьма интенсивных кормовых культур. Для ликвидации дефицита белка в кормопроизводстве наряду с выращиванием традиционных бобовых трав с успехом можно использовать галегу восточную как растение адаптивной интенсификации, но энерго — и ресурсосберегающего ведения хозяйства, культура, которую в полной мере можно назвать - будущим XXI века [Зубарев Ю.Н., 2001].

Галега восточная обладает комплексом ценных биолого-хозяйственных достоинств, уникальным долголетием - до 10 лет, дает стабильный урожай биомассы и семян. При ранних сроках достижения укосной спелости способна вегетировать до глубокой осени, фиксировать азот атмосферы в симбиозе с клубеньковыми бактериями [Посыпанов Г.С.,1983; Мельников В.Н., 1994; Кшникаткина А. Н., 1998; Филатов В.И., Сатарова Р.А, 2006; Лазарев H.H., 2007]. Однако расширение посевов галеги восточной сдерживается недостатком семян, отсутствием зональной технологии её возделывания.

В работе Захаренко В.А. [2005] по экономическим аспектам применения пестицидов в современном земледелии России приводятся следующие данные: в России на гектар пашни вносится 16 кг минеральных удобрений, в то время как в мире в среднем - 98 кг: в США — 113 кг, в Китае - 294 кг; пестицидов соответственно - 0,08; 1,59; 3,47 и 3,10 кг/га.

Резкое удорожание минеральных удобрений и ядохимикатов вынуждает искать новые способы увеличения производства растениеводческой продукции [Векленко В.И., 2007].

В связи с этим особую актуальность исследованиям галеги восточной придает детальное изучение онтогенеза разных лет жизни, использование физиологически активных соединений [ФАС] в технологии её возделывания. Полифункциональность физиологически активных соединений, выявленная в последнее время, привела к значительному расширению области их применения в растениеводстве. Физиологически активные соединения [ФАС] - факторы целенаправленного управления процессами роста и развития растений, повышения их устойчивости к стрессовым условиям произрастания и болезням, что значительно повышает продуктивность растений (Белопухов C.JL, 2008; Шаповал O.A., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д., Можарова И.П., 2009).

Таким образом, возделывание многолетних бобовых трав, в том числе и галеги восточной, является в нашем регионе основным источником повышения энергетической и протеиновой полноценности кормов, обеспечивает наиболее рациональное использование невосполнимой энергии, служит важнейшим средством сохранения и повышения, плодородия почв, обеспечения- устойчивости агроэкосистем, повышения продуктивности кормопроизводства' на основе формирования адаптивной! структуры посевных площадей в конкретных почвенно-климатических условиях.

Высокий потенциал кормовой, продуктивности галеги восточной может быть реализован только при применении физиологически активных соединений.

Чтобы проверить данное предположение, в соответствии- с планом научных исследований РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева в 2008 г. было принято решение заложить опыты с применением физиологически активных веществ на галеге восточной.

Методическую помощь в разработке программы исследований оказали доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов В.И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства Мельников В.Н. В выполнении исследований в разные годы оказывали помощь студенты агрономического факультета Щербаков В.В., Бадулин С.С., Михеев A.M. и сотрудники лаборатории растениеводства, аспирантка Слабженинова Н.В, за что выражаю им искреннюю благодарность.

Автор считает своим долгом также поблагодарить всех, кто помог ценными советами, пожеланиями и замечаниями в проведении исследований: доктора е.- х. наук, академика Каштанова А.Н., доктора е.- х. наук Фигурина В.А.; доктора е.- х. наук Сагирову P.A., доктора е.- х. наук Мерзлую Г.Е., доктора е.- х. наук Лазарева H.H., доктора е.- х. наук Захаренко A.B., доктора е.- х. наук Белопухова C.JL, доктора е.- х. наук Постникова А.Н., доктора с.-х. наук Долгодворова В.Е., доктора е.- х. наук Хохлова Н.Ф., доктора е.- х. наук, профессора Тюлина В.А., канд. е.- х. наук Плотникова В.Н.; канд.с.- х. наук, доцента Тазину Н.Г., канд. е.- х. наук Лукьянова H.A.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лугинина, Татьяна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время хорошо изучены биологические особенности культуры, технологические приемы его возделывания. Вместе с тем в недостаточной степени изучен вопрос применения физиологически активных веществ на галеге восточной« в разные фазы вегетации. Наши исследования и предыдущий опыт показывает, что применение по вегетации физиологически активных соединений Мивал — Arpo и Гумисол - М является перспективным.

Физиологически активные соединения Мивал — Arpo и Гумисол - М в этом случае активизируют функционирование уже сформировавшихся при участии отсел екционированных микроорганизмов азотфиксирующих симбиозов или ассоциаций связи, инициируя процессы онтогенеза растений.

У физиологически активных соединений Гумисол -Ми Мивал - Arpo были выявлено повышение сопротивляемости к экстремальным факторам среды.

Применение физиологически активных соединений Гумисол — Ми Мивал - Arpo по вегетирующим растениям галеги восточной 2-го и 3-го годов жизни в фазы отрастания и стеблевания оказало благоприятное влияние на рост, развитие и продуктивность.

Достоверно значимое влияние на продуктивность растений галеги восточной, отмечено при обработке физиологически активными соединениями Гумисол-М или Мивал-Агро в фазу отрастания.

Обработка посевов галеги восточной второго и третьего года жизни в фазу отрастания Гумисол-М или Мивал-Агро увеличивают урожайность сухой массы в среднем до 10 %.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

6.1. Экономическая)эффективность применения физиологически активных соединений.на галеге восточной

Исследования1 [Шаповал O.A., Логинова C.B., Вакуленко В.В., 2010]1 показывают, что использование Мивал-Агро совместно! с гербицидами позволяет снизить затраты на выращивание технических культур, повысить их продуктивность и качество выращиваемой продукции.

Использование на производстве новых технологий, осуществление других агромероприятий, обеспечивающих повышение урожайности» сельскохозяйственных культур и качества получаемой' продукции, требует в большинстве случаев дополнительных затрат труда, материально-денежных средств, применения либо новых, либо большего количества находящихся в серийном производстве технических средств, совершенствования профессионального состава специалистов, исполнителей и т.д., что вызывает необходимость оценки планируемых мероприятий и их организационного ^ обоснования.

Экономическая оценка применения ФАС на галеге восточной произведена на основе сопоставления вариантов опыта по его результатам, характеризующим урожайность с учетом следующих экономических показателей:

- полные затраты на производство продукции на 1га;

- полная себестоимость 1ц продукции;

- прибыль;

- уровень рентабельности.

Себестоимость единицы продукции исчисляется как сумма всех видов у затрат труда и материально-денежных средств (оплата труда с начислениями на социальное страхование, стоимость расходуемых горюче — смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, электроэнергии, сумма амортизации и затраты на ремонт, затраты на услуги автотранспорта и другие накладные расходы), в расчете на 1 ц.

Прибыль - это разница между денежной выручкой от реализации продукции и полной ее себестоимостью. Она может определяться на 1 га посевов, на 1 ц продукции и на 1 человеко-час затрат труда.

Рентабельность производства означает доходность, выгодность. Уровень рентабельности характеризуется отношением прибыли к полной себестоимости продукции и выражается в процентах.

Окупаемость затрат отражает стоимость дополнительной продукции, полученной в результате проведенного агромероприятия, приходящейся на 1 рубль дополнительных производственных затрат на данное мероприятие.

Исходной основой расчета экономических показателей являются затраты труда и материально-денежных средств на возделывание и уборку галеги восточной по вариантам опыта, определяемые на основе данных технологических карт, а также цены на продукции с учетом ее качества [Шакиров Ф.К., Грядов С.И., Пастухов А.К. и др., 2003]

В целях получения необходимых данных в контрольном варианте составлялась полная технологическая карта (базовая карта), а в опытных вариантах составлялись фрагменты технологической карты по тем видам работ, которые не содержатся в базовой карте, но проводятся в опытных вариантах, а также по работам, выполненным в контрольном и опытном вариантах в разных объемах.

Наличие таких фрагментов карт позволило рассчитать дополнительные затраты труда и средств на проведение дополнительных видов и объемов работ в каждом варианте опыта.