Продуктивность и биологические особенности калмыцких курдючных овец и их помесей с монгольскими баранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Гаряев, Бадма Есинович

  • Гаряев, Бадма Есинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 124
Гаряев, Бадма Есинович. Продуктивность и биологические особенности калмыцких курдючных овец и их помесей с монгольскими баранами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаряев, Бадма Есинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.•.

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в РФ и Республике Калмыкия.

1.2. Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания.

1.3. Продуктивные особенности грубошерстных овец.

1.4. Характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.4.1. Калмыцкая курдючная порода.

1.4.2. Эдильбаевская порода.

1.4.3. Монгольская порода.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика монгольских баранов-производителей.

3.2. Характеристика местных курдючных маток.

3.3. Продуктивность местных курдючных овец и желательного типа.

3.3.1. Живая масса и настриг шерсти.

3.3.2. Воспроизводительные качества.

3.3.3. Сохранность и резистентность молодняка.

3.3.4. Молочность маток.

3.3.5. Экстерьерные показатели.

3.4. Мясная продуктивность молодняка.

3.4.1. Убойные показатели.

3.4.2. Морфологический состав туш.

3.4.3. Химический состав мяса.

3.5. Свойства шерсти овец.

3.5.1. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав.

3.5.2. Содержание нешерстных компонентов в грубой шерсти.

3.5.3. Физико-механические свойства шерсти.

3.6. Анализ генофонда нового типа мясо-сальных овец Калмыкии в сравнении с местными курдючными.

3.7. Характеристика нового желательного типа курдючных овец с белой шерстью «Ойратский тип».

3.8. Эффективность производства продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности калмыцких курдючных овец и их помесей с монгольскими баранами»

Актуальность темы. Овцеводство Калмыкии - это1 традиционная, исторически сложившаяся отрасль, животноводства. По данным Федеральной службы статистики поголовье овец в хозяйствах всех категорий составило 2346,1 тыс. голов. Развитию ведущей в республике отрасли животноводства способствует наличие обширных естественных кормовых угодий, расположенных в зоне сухих степей и полупустынь площадью 5,2 млн га.

Мировой опыт развития овцеводства показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли, связано с более полным использованием1 мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производство баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью. Этому требованию в полной мере отвечают курдючные породы мясо-сального направления продуктивности. Академик М.Ф.Иванов, свое отношение к курдючной овце выразил следующими словами: «курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой». К представителям отечественных мясо-сальных пород относится и калмыцкая курдючная порода.

Изучению хозяйственно-полезных признаков курдючных овец Калмыкии посвящены работы Д. Елпатьевского, А.Н. Арилова, М.С. Зулаева, Ц.Б. Тюрбеева.

Создание новых генотипов курдючных овец с использованием мирового генофонда мясосальных овец, таких как монгольская курдючная, изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей новых типов в сравнительном аспекте с исходными местными животными актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.

Цель работы - изучить мясную и шерстную продуктивность, а также биологические особенности местных курдючных овец ш помесей, полученных в результате скрещивания' калмыцких курдючных маток ' с баранами — производителями монгольской породы. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• оценить показатели воспроизводства, сохранность, резистентность и молочность маток желательного типа и местных курдючных;

• изучить экстерьерные показатели овец разных половозрастных групп;

• оценить динамику живой массы, мясные качества овец, изучить убойные показатели;

• определить морфологический и химический состав туши, калорийность мяса, белково-качественный показатель мяса;.

• провести комплексную оценку шерстной продуктивности овец с учетом морфологического состава, физико-механических свойств шерсти;

• определить содержание нешерстных компонентов в грубой шерсти;

• определить эффективность производства, продукции в натуральном и денежном выражении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- изучены рост и развитие; зоотехнические показатели, убойные и мясные качества, физико-механические свойства шерсти и биологические особенности помесей желательного типа с белой шерстью и местных курдючных овец при разведении их в условиях Калмыкии;

- создан новый тип мясо-сальных курдючных овец с неоднородной белой шерстью;

- разработаны требования для отбора по основным хозяйственно-полезным признакам нового типа мясо-сальных овец с белой шерстью.

Практическая значимость работы определяется тем, что увеличение численности и широкое использование овец нового типа мясо-сальных курдючных овец в хозяйствах Республики Калмыкия будет способствовать повышению мясного потенциала и позволит увеличить удельный вес белой шерсти в общем объеме заготовок сырья.

Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке зоотехников в Калмыцком государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гаряев, Бадма Есинович

выводы

1. При создании нового типа курдючных овец с белой шерстью, в типе улучшающей породы, местные курдючные бараны имели массу 83,7кг, что на 5,9 кг или 6,6% меньше, чем у сверстников нового типа курдючных овец. Матки уступали сверстницам на 4,4кг или на 7%. Настриг немытой шерсти по баранам желательного типа составил 3,1 кг, что на 0,5кг больше, чем по сверстникам местных курдючных баранов. По группе маток (2,2кг) разность составила 0,4 кг по яркам 0,3 и баранчикам 0,4 кг соответственно.

2. Воспроизводительные свойства маток желательного типа несколько выше, чем по исходным местным курдючным маткам. На 100 маток желательного типа, на начало ягнения получено по 113,3%, на объягнившихся маток - по 125,9% - это на 8,7 и 4,5 % больше, чем по местным курдючным маткам. Молочность маток сравниваемых групп4 находится на хорошем уровне — 28,6 кг. Суточная молочность по изучаемым группам составила 1,43 и 1,44кг.

3. По показателям неспецифической резистентности (бактерицидной и фагоцитарной8 активности) овцы желательного типа уступали местным курдючным сверстникам на 8,2% и 2,3% соответственно.

4. Индексы растянутости, высоконогости и болыиеголовости лучше развиты у местных курдючных овец, нежели у овец желательного типа. Тогда как по индексам сбитости, массивности и тазо-грудному преимущество остается за животными желательного типа.

5. Масса туши у баранчиков желательного типа в возрасте 4,5 и 7 месяцев составила 14,7 кг; 18,5 кг и превосходила сверстников на 0,5; 0,2 кг или 3,4; 1,1%. Убойный выход с учетом курдюка у баранчиков обеих групп, в разные периоды убоя (4,5 и 7 мес.), практически одинаковый - 51,1-51,5 и 52,3-52,0%, соответственно.

6. Выход мяса-мякоти у баранчиков желательного типа в возрасте 4,5 месяцев составил 73,1 %, а в 7 месяцев - 71,8'%, что на 0,5 и 0,9 абсолютных процента больше, чем у сверстников местных курдючных баранчиков.

7. Калорийность мяса в 4,5 месячном возрасте у баранчиков желательного типа составляла 1079,9 ккал и превосходила сверстников на 4,9 ккал.; в 7 месяцев данный показатель был выше у местных курдючных баранчиков и составил - 1313 ккал, что на 41 ккал выше, чем у сверстников желательного типа. Белково-качественный показатель мяса, у баранчиков желательного типа был больше на 0,56, или на 16,6%, чем у сверстников местных курдючных баранчиков.

8. Содержание пуховых волокон в шерсти маток желательного типа составила 52,6% и превосходила сверстниц на 12,3%, у местных курдючных содержание переходных (15,8%) было больше на 3,4% и остевых(35,8) на 6,2%, чем у сверстниц желательного типа. Содержание мертвых волокон колебалось в пределах от 3,4 до 6,2%.

9. Доля минеральных примесей в шерсти обеих групп составила 11,62 и 12,63%, растительных примесей - 2,43 и 2,04%. Наибольшим выходом чистой шерсти характеризовалось сырье, полученное от местных курдючных маток (64,31%), что незначительно выше показателей сверстниц на 2,5%.

10. Физико-механические свойства шерсти маток: а) тонина пуховых волокон шерсти овец желательного типа составила 17,3 мкм, что на 1,6 мкм или 9,2% грубее, чем по шерсти местных курдючных животных. Средний диаметр переходных волокон варьирует в пределах 33,7 - 42,5 мкм, а остевых волокон у местных курдючных составил 62,2 мкм и был грубее, на 8,2 мкм или 13%, нежели у животных желательного типа; б) наиболее длинная шерсть по пуховой зоне и косице у местных курдючных овец - 8,7 и 17,8 см соответственно, что на 20,8 и 7,2% превышает показатели по группе овец желательного типа; в) прочность волокон местных курдючных овец составила 12,3 сН/текс, что на 1,3 сН/текс или 10,6% прочнее, чем у сверстников из группы желательного типа.

11. Эффективность произведенной продукции (шерсть плюс баранина) в денежном выражении лучшим был по группе животных желательного типа - 6661,0 рублей на одну голову, тогда как по местным курдючным животным — 6365,6 рублей. Разность в пользу овец желательного типа составила 295,4 рублей или 4,4%. Доля выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила - 98 и 99%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения мясо-сальной продукции и удельного веса белой шерсти, хозяйствам разных форм собственности Калмыкии, следует разводить овец нового типа курдючных овец с белой шерстью, сочетающих в себе высокую мясную и шерстную продуктивность, хорошо приспособленных к местным условиям круглогодового пастбищного содержания.

2. С целью повышения производства мяса-баранины от курдючных овец, рекомендуется убой баранчиков проводить в возрасте 4,5 месяцев при достижении живой массы не менее 34 кг, а в возрасте 7 месяцев при достижении живой массы — 43 кг и более.