Продуктивность потомства баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Церенов, Игорь Васильевич

  • Церенов, Игорь Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Элиста
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Церенов, Игорь Васильевич. Продуктивность потомства баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Элиста. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Церенов, Игорь Васильевич

Содержание

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства

1.1.1. Грубошерстное овцеводство Калмыкии

1.2. Теоретические и практические основы разведения овец

1.3. Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец

1 АИстория создания и характеристика овец калмыцкой

курдючной породы с белой шерстью

1.4.1.Характеристика желательного типа калмыцких курдючных овец от разведения «в себе»

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия

проведения опыта

2.2. Схема опыта и методика исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика продуктивных особенностей

баранов-производителей и маток

3.1.1. Воспроизводительные качества баранов и маток

3.1.2. Молочность маток разного происхождения

3.2.Экстерьерные показатели

3.3. Клинические и гематологические показатели подопытных маток

3.4. Нагульная способность овец

3.5. Мясная продуктивность молодняка

3.5.1. Убойные показатели

3.5.2. Морфологический состав туши

3.5.3. Химический состав мяса

3.5.4. Выход отрубов при разделке баранины разных групп

3.5.5. Сортовой состав мяса из туш

3.6. Товарные свойства овчин

3.7. Шерстная продуктивность и свойства шерсти ярок калмыцкой курдючной породы овец

3.7.1. Настриг шерсти

3.7.2. Физико-механические свойства шерсти

3.7.3. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав шерсти

3.8. Анализ генофонда овец калмыцкой курдючной породы овец СПК «Харба»

3.9. Эффективность производства продукции

Выводы

Предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность потомства баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов»

Введение

Овцеводство занимает заметное место в сельском хозяйстве Республики Калмыкия, здесь насчитывается 2183,2 тысяч голов овец. Развитию овцеводства способствует наличие обширных естественных кормовых угодий площадью 5,2 млн га. Разведением овец занимаются 48 племенных заводов и репродукторов, которые успешно реализуют племенную продукцию на территории всей России.

В современных условиях повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства, связано с более полным использованием мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производство баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью. Этому требованию в полной мере отвечают курдючные породы мясо-сального направления продуктивности.

Овцеводы Калмыкии за последние 25 лет решили сложные задачи по возрождению и созданию, консолидации и дальнейшему совершенствованию овец новой калмыцкой курдючной породы, утвержденной 2012 году.

Создание калмыцкой курдючной породы овец ставило целью обеспечить эффективное использование обширных природных пастбищ Калмыкии для увеличения мясной продуктивности и получения белой неоднородной шерсти.

Калмыцкая курдючная порода овец заслуженно занимает свою экологическую нишу и достойна широкого распространения в других регионах России и странах СНГ.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий республики имеются -37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов калмыцкой курдючной породы.

Изучению хозяйственно-полезных признаков калмыцких курдючных овец посвящены работы М.С.Зулаева, А.Н.Арилова, Ц.Б.Тюрбеева, Ю.А. Юлдашбаева, Б.Е. Гаряева, Б.К.Салаева.

Основным методом разведения овец калмыцкой курдючной породы является чистопородное разведение, при котором совершенствование племенных и продуктивных качеств как породы в целом, так и отдельных генетических групп осуществляется методом внутрипородной селекции. Генетические группы овец новой породы, разводимые в различных зонах Калмыкии, имеют существенные различия по конституционально-продуктивному комплексу. Выбор наиболее эффективного типа овец для определенной зоны разведения, может быть осуществлен лишь на основании сравнительной оценки с учетом продуктивных и биологических особенностей.

Выявление и широкое распространение наиболее приспособленных, высокопродуктивных и экономически выгодных типов овец задача актуальная, а сравнительная оценка овец разных конституционально-продуктивных типов применительно к конкретной ситуации имеет большое значение в теории и практике овцеводства. Наличие в породе нескольких типов обеспечивает генетическое разнообразие и структуру стада, что позволяет постоянно совершенствовать племенные и продуктивные качества животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность влияния баранов калмыцкой курдючной породы мясо-сального, мясо-сально-шерстного и местного неулучшенного конституционально-продуктивных типов на продуктивность потомства разводимых в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить продуктивные и биологические особенности баранов -производителей разных конституционально-продуктивных типов и маток калмыцкой курдючной породы;

- оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;

- исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;

изучить нагульную способность баранчиков, их мясную продуктивность и качество овчин;

- оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти ярок;

- провести сравнительный анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами;

- определить эффективность производства продукции овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и биологические особенности овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников новой калмыцкой курдючной породы; у потомства определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях мелкотоварного производства Калмыкии.

Впервые проведен анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.

Выявлена эффективность использования баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов на продуктивные качества полученных от них ярок и баранчиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ценные конституционально-продуктивные типы калмыцких курдючных овец, имеющих более высокий генетический потенциал продуктивности.

Полученные данные используются в селекции овец для увеличения мясной продуктивности и при создании нового желательного типа овец калмыцкой курдючной породы для разведения в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия. Разведение потомства полученного от высокопродуктивных типов в условиях Калмыкии обеспечивает наибольший выход продукции и высокую рентабельность овцеводства.

Материалы работы использованы при создании и апробации нового селекционного достижения - калмыцкая курдючная порода овец (патент № 6750 от 25.12.2012г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пензенская ГСХА, 2011);

• международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2012);

• международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии (Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, 2013);

• международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2012, 2013);

• международной научно-практической конференции «Лапшинские чтения», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2013);

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Церенов, Игорь Васильевич

Выводы

1. Живая масса баранов мясо-сального конституционально-продуктивного типа составила - 96,5 кг, что на 0,8 и 5,3% превышает живую массу сверстников из II и III групп соответственно. По настригу, качеству шерсти и коэффициенту шерстности, необходимо отметить лучшие показатели баранов из II группы, коэффициент шерстности составил 26,2 г, тогда как по сверстникам - 24,8 и 25,1 грамма по I и III группе соответственно.

Объем эякулята у баранов мясо-сального конституционально-продуктивного типа составил 1,43 мл, а у баранов мясо-сально-шерстного типа - 1,37 мл, что превышает объем по местным сверстникам из III группы на на 9,8 и 5,8% соответственно.

2. Живая масса маток составила 63,6 кг, настриг немытой шерсти - 3,2 кг при выходе мытой шерсти 64,7%. Плодовитость варьировала в пределах 140,2 - 142,6%. Лучшая сохранность ягнят отмечена у маток II группы (91,3 %) наименьшая у маток из III группы - 88,7%.

Молочность маток I группы составила 28,2 - 29,3кг, жирность молока находилась в пределах 6,0 - 6,2 %, содержание молочного сахара 4,5 - 4,7 %, количество белка 5,7 - 5,8 и золы 0,75 - 0,78 %.

3. Наибольшая интенсивность прироста живой массы у баранчиков I и II группы полученных от баранов мясо-сального и мясо-сально-шерстного типа- 9,6 и 9,4 кг, а у сверстников из III группы она составила 8,8 кг, что на 0,8 и 0,6 кг или на 8,3 и 6,4% меньше, чем у сверстников из I и II группы соответственно. Среднесуточный прирост выше у животных I и II группы -160,0 и 156,7г в сравнении со сверстниками из III группы - 147,7 г.

4. В возрасте 8 месяцев масса туши у баранчиков, полученных от мясо-сального типа баранов составила 20,6 кг и достоверно превосходила сверстников из III группы, полученных от местных баранов на 13,1%, а сверстников из II группы на 3,9%. Убойная масса у баранчиков из I группы составила 24,7 кг, что на 3,9 кг, нежели у контрольных из III группы. Убойный выход у баранчиков из I группы составил 45,2 % без курдюка и 53,5% с учетом курдюка - это на 1,1 и 2,2; 2,6 и 4,6 абсолютных процента превосходит показатели по двум другим группам соответственно.

5. Масса мякоти с курдюком у баранчиков из I группы составила 14,9 кг и превосходили по этому показателю своих сверстников на 4,7 и 15,4% соответственно, а животные из II группы имели превосходство над сверстниками из III группы на 1,6 кг или на 11,3%. Выход мякоти по всем трем группам был высоким и варьировал от 71 до 72 %, а выход костей - 28 -29% соответственно.

6. Калорийность мяса, была несколько более высокая у баранчиков из I группы и составляла в среднем 9,9 мДж и превосходила мясо баранчиков из II группы на 8,1 и 15,2%. Лучшее соотношение триптофана к оксипролину, т. е. белково-качественный показатель мяса, у баранчиков I группы был больше на 0,14 и 0,31, чем у сверстников из II и III групп соответственно.

7. Масса первосортного мяса у баранчиков полученных от баранов мясо-сального типа составила 19,5 кг или 94,7 %, что на 0,7 и 2,6 кг больше, чем по сверстникам из II и III групп.

8. Масса парной шкуры у баранчиков I группы составила 3,7 кг или 8,0% от массы животного, что больше, чем по сравнению со шкурами баранчиков из II и III групп на 8,1 и 16,2% . Большей площадью характеризовались овчины от баранчиков I группы - 83,6 дм2, что на 2,1 и 3,6 дм2 превышает показатели по сверстникам из II и III групп.

9. Живая масса ярок из первой группы полученных от баранов мясо-сального типа составила 53,9 кг, по второй группе 51,4 кг это на 10,0 и 5,6% больше чем у сверстников из третьей группы полученных от местных животных. По настригу шерсти лучшие показатели получены от животных II группы - 2,8 кг при выходе чистого волокна 69,0%.

10. Физико-механические свойства шерсти ярок: а) тонина пуховых волокон неоднородной шерсти ярок из всех трех групп колеблется в пределах 18мкм. По переходным волокнам диаметр шерсти ярок из первой группы составил 36,5 мкм, что грубее, чем по шерсти ярок из II и III групп на 11,8 и 4,7 % соответственно. У шерсти ярок из I группы, средний диаметр ости составил 61,1 мкм, что грубее, на 6,9 и 0,7 мкм, нежели чем по шерсти ярок из II и III групп соответственно. б) наиболее длинная шерсть по пуховой зоне у местных курдючных ярок из контрольной III группы - 7,9 см, что на 1,4 и 0,8 см превышает показатели по сверстницам I и II групп соответственно. Тогда как по высоте косиц более длинная шерсть характерна для ярок из I группы - 15,4 см, что на 1,9 и 1,1 см, нежели по сверстницам из II и III групп соответственно. в) пучки волокон ярок курдючных овец из I группы имели прочность равную 11,0 сН/текс, что на ОД и 0,7 сН/текс прочнее, чем у сверстниц из II и III групп соответственно.

11. Содержание пуховых волокон в неоднородной шерсти ярок из первой группы составило 45,5%, второй 48,6%, а по третьей 47,5%. Больший процент пуха характерен для шерсти ярок из II группы - 48,6%, что на 3,1 и 1,1 абсолютных процента превосходит показатели сверстниц из I и II групп.

12. При разных вариантах реализации продукции по опытным группам лучшие результаты по эффективности использования баранов разных конституционально-продуктивных типов получены по I и II группе животных, дополнительная прибыль возрастает на 8,0 - 14,0%, в зависимости от способа реализации животных на мясо. Целесообразно реализовывать произведенную мясную продукцию с продажей туш и курдючного сала по отдельности, дополнительная прибыль может составить от 18,5 до 26,2%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной баранины и повышения рентабельности курдючного овцеводства в хозяйствах Калмыкии необходимо использовать баранов-производителей мясо-сального конституционально-продуктивного типа, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью.

2. Сверхремонтный молодняк, достигший к 8-месячному возрасту живой массы 40 - 45 кг, экономически выгодно реализовывать на мясо в год рождения, не в живой массе, а с продажей туш и курдючного сала по отдельности, дополнительная прибыль при реализации повышается на 18,5 -26,2%.

Заключение

Анализ литературных данных о современном состоянии овцеводства в России и развитии грубошерстного овцеводства в Республике Калмыкия показывает, что критическая ситуация со снижением поголовья несколько улучшается и дальнейшее падение приостановлено. Изменяются и соотношения по породному составу, если количество тонкорунных овец сокращается, то грубошерстное овцеводство набирает темпы развития. Продолжает сокращаться количество овец в сельхозпредприятиях, тогда как увеличивается доля в крестьянских - фермерских хозяйствах и хозяйствах населения. Изучение проблем по чистопородному разведению сельскохозяйственных животных показывает, что этот метод во многом ещё и сейчас остается у ученых спорным. До настоящего времени нет единого мнения об отборе и подборе - коренному вопросу разведения по типам и линиям. В литературе мало данных, характеризующих особенности селекции в зависимости от специализации типов, линий и т.д.

Целью нашего исследования по данному вопросу являлось - дать характеристику конституционально-продуктивных типов овец новой калмыцкой курдючной породы овец при разведении их в условиях мелкотоварного производства в СПК «Харба» Республики Калмыкия, позволяющего достаточно полно реализовать генетический потенциал животных, определить в сравнительном аспекте основные хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства полученных от баранов-производителей разных типов.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта

По данным метеослужб климат Калмыкии континентальный с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой. Период, в течение которого температура днем поднимается выше +20°С, длится почти 4 месяца - с мая по сентябрь. Все это время обычно стоит знойная засушливая погода при ясном небе. В наиболее жаркие месяцы (июле и августе) средняя суточная температура составляет 23-28°С, при этом днем она нередко достигает +40°С. Очень часты суховеи, сопровождающиеся сильными ветрами и пыльными бурями, большей частью южного или юго-восточного направления. Все это приводит к тому, что в июле почвы почти иссушаются, теряют влагу, доступную растениям. Первые заморозки начинаются в начале октября, но могут иметь место и в конце сентября. Осенью увеличивается облачность, наступают пасмурные дни. Чаще выпадают дожди, в среднем 20-30 мм осадков в месяц. Снижается температура воздуха и почвы, растительность начинает вегетировать и это несколько улучшает состояние пастбищ.

Устойчивые морозные дни - с середины ноября до конца марта, зима длиться с начала декабря до конца марта. Температура наиболее холодных месяцев - января и февраля - колеблется в пределах от 10 до 15°С ниже нуля, наиболее низкая температура воздуха достигает минус 35-43°С.

Зимние месяцы характеризуются, как правило, отрицательными температурами, но бывают случаи повышения их до положительного значения. Устойчивый снежный покров образуется не раньше декабря и его высота не превышает 20 см. В результате чего создаются условия для образования гололедицы, которая затрудняет пастьбу скота. Среднее число дней с гололедицей колеблется от 1 до 8, с изморозью от 1 до 9. Прекращение заморозков наблюдается к концу апреля. Число безморозных дней в году в среднем колеблется в пределах 170-180. Годовая сумма осадков составляет 250-320 мм. Средняя скорость ветра 5-7 м/с.

Почвы Калмыкии входят в зону солонцовых и солончаковых почв зоны полупустынных степей. В состав комплексного почвенного покрова входят светло-каштановые, степные солончаковые, лугово-темно-каштановые и другие виды почв.

Как пишет М.С. Зулаев, растительный покров территории прикаспийской низменности относиться к черно-полынным полупустыням. На солонцах встречаются: житняк гребенчатый, типчак, ковыль тырса и лессинга, полынок, подмаренник русский, люцерна желтая и др. Всего в травостое со степной растительностью встречаются более 100 видов растений. В лиманах равнинной полупустыни растительный покров, главным образом, представлен злаками.

На летних отгонных пастбищах имеются бассейны - искусственно созданные резервуары воды, подпитываемые талыми и грунтовыми водами. Источниками воды в хозяйстве являются артезианские скважины с пресной водой.

Землепользование СПК «Харба» Юстинского района расположено в восточной зоне Республики Калмыкия. Центральная усадьба хозяйства находится в п. Харба, который расположен в 75 км от районного центра - п. Цаган-Аман, и от столицы республики на 250 км. Связь с районным центром и республиканским центром осуществляется по асфальтированной дороге и с профилированными грунтовыми дорогами. Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Астрахани - 246 км. Связь с животноводческими стоянками осуществляется по полевым дорогам. Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Она является основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества.

Общая земельная площадь хозяйства 87852 га, из них: сельскохозяйственных угодий 84986 га, в том числе пашня 387 га, пастбища - 84599 га.

Территория СПК «Харба» расположена в климатической зоне, характеризующейся резко континентальным, засушливым климатом. Лето продолжительное, жаркое, а зима довольно суровая, хотя и неустойчивая. В отдельные годы наряду с морозными днями часто бывают продолжительные оттепели. Весна короткая, с быстрым нарастанием температур. Снижение температуры в осенние месяцы более медленное и постепенное. Среднегодовое количество осадков от 200 до 300 мм. Снежный покров в среднем появляется в начале декабря. Особенностью климата зимы является преобладание северных и северо-западных ветров, в весенне-летний период преобладают восточный ветер и юго-восточные суховеи, сопровождающиеся низкой относительной влажностью воздуха и высокими летними температурами, что отрицательно сказывается на растительности.

Почвенный покров характеризуется высокой комплексностью и большим разнообразием.

В условиях СПК огромный ущерб почвенному плодородию наносит ветровая эрозия. Легкий механический состав, крайне недостаточное увлажнение, сильные восточные ветры создают предпосылки для развития эрозии оных процессов. Разрушение верхнего слоя почвы скотом при бессистемном использовании пастбищ также, в значительной степени способствуют развитию эрозии.

Своеобразие климата, рельефа и растительности привело к формированию светло-каштановых почв с наличием солонцовых пятен, что обусловливается комплексностью почвенного покрова. В долинах встречаются лугово-каштановые почвы, тяжелые и среднесуглинистые.

Растительность на территории СПК «Харба» скудная. Преобладают растения, которые произрастают при засушливом климате на почвах каштанового типа и на засоленных почвах. Это в основном ковыль, белая полынь, верблюжья колючка, лебеда бородавчатая.

Рисунок 1. Овцы на пастбище

Наличие общинных пастбищ обусловило специализацию хозяйства как животноводческую. По своим размерам «Харба» относится к средним сельхозпредприятиям Юстинского района.