Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Журавель, Виталий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавель, Виталий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основы и классификация форм поведения животных.
1.2. Влияние факторов внешней среды на поведение и продуктивность свиней.
1.3. Влияние хитиносодержащих биополимеров на мясную продуктивность и качество продукции животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТОЛОГИЧЕ-СКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ
3.1. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ.
3.2. Воспроизводительные функции свиноматок.
3.3. Рост и развитие поросят в молочный период.
3.4. Рост и развитие поросят в период их доращивания.
3.5. Рост и развитие свиней в период их откорма.
3.6. Основные поведенческие реакции свиней в разные возрастные периоды.
3.7. Взаимосвязь мясной продуктивности свиней с их поведением
3.8. Интерьерные показатели свиней в разные возрастные
3.9. Мясная продуктивность свиней, качество туши и органолептиче-ская оценка свинины.
3.10. Экономическая оценка результатов исследований.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства продукции. Основной причиной снижения продуктивности животных является нарушение баланса между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления и содержания животных. Изменение внешних условий приводит к перестройке поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать это-логические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Регулируя поведенческие реакции, можно увеличить продуктивность животных, свести к минимуму воздействия внешней среды, сократить затраты труда на уход и содержание (Д.С. Брюханов, H.A. Юдина, 2010; С.М. Ермолов, 2010; Н. Алмазова, 2011; Г. Комлацкий, 2011; B.C. Ланкин, 2011).
Известно, что свиньи очень чутко реагируют на неблагоприятное воздействие разных факторов на их нервную систему. Действие стрессора приводит к нарушению обменных процессов, развитию заболеваний и снижению продук- , тивности (Грикшас С.А., 1998; Монастырев А.М., 2000; Мухамедьярова Л.А.ДV
Таирова А.Р., 2010; Алмазова Н., 2011; Максимов Г.В. и др., 2011). Мероприятия по предупреждению или снижению последствий стресса базируются на двух основных принципах. Первый из них предусматривает создание благоприятных условий эксплуатации животных при максимальной оптимизации внешней среды: обеспечение животных полноценным кормом, создание оптимального зоотехнического режима, применение более совершенных технологий, выведение пород, устойчивых к стрессам. В случаях, когда стрессовых ситуаций избежать невозможно (транспортировка, взвешивание, вакцинация и пр.) большое значение приобретает другой принцип - применение свиньям препаратов, которые снижают воздействие стресс-факторов на организм. В последнее время изыскиваются кормовые средства, которые бы оказывали аналогичное транквилизаторам и нейролептикам действие. Такие эколого-адаптивные методы позволяют применять препараты биологического происхождения для снижения негативного з влияния стресс-факторов. Одним из таких средств является хитозан. Уникальная структура макромолекулы хитозана и наличие положительного заряда обусловливают проявление ряда полезных свойств (антиоксидантные, иммуномодули-рующие, и др.), а также его низкую токсичность. Хитозан повышает адаптивные возможности организма, оказывает влияние на ряд неспецифических процессов, характерных для ответа организма на любое неблагоприятное воздействие: препараты - производные хитозана не подавляют реакцию организма на стрессор-ное воздействие, но регулируют адекватность ответа на силу раздражителя, повышая устойчивость животных к стрессу (Agnihotri S.A., Mallikaijutta N.N., Aminabhavi Т.М., 2004; Yermak I.M. at al., 2006; Pestov A.V., Skorik Y.A., Yatluk Y.G., 2006; Jayakumar, R. New N., Tocura S., Tamura S., 2007; Мещерякова Г.В., Таирова A.P., 2009; Сенькевич E.B., 2010; Таирова А.Р., Сенькевич Е.В., 2010; Мухамедьярова JI.A., Таирова А.Р., 2010; Максимов Г.В. и др., 2011).
Работа является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по теме «Обоснование этологических факторов, обусловливающих повышение продуктивности мясных и молочных пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0120.0806301). : У
Цель и задачи исследований.
Целью работы явилась комплексная оценка взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных функций свиноматок, этологических факторов и качества свинины в условиях промышленной технологии на фоне применения хитозана.
В задачи исследований входило:
• определить репродуктивные качества свиноматок на фоне применения хитозана;
• установить влияние хитозана на рост и развитие поросят;
• изучить основные поведенческие реакции животных на фоне использования хитозана;
• выявить влияние хитозана на морфологические и биохимические показатели крови свиней;
• определить продуктивность и качество продукции свиней на фоне применения хитозана;
• рассчитать экономические показатели применения хитозана.
Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения хитозана в рационе свиней всех возрастов с целью повышения их продуктивности и качества свинины. Получены новые данные о влиянии хитозана на поведение и биохимический статус свиней. Установлено выраженное адап-тогенное действие хитозана, дано физиологическое обоснование к использованию препарата в свиноводстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Южного Урала, независимо от их форм собственности, предложен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности свиней, качества продукции, позволяющий получить прибыль в размере до 798 руб.
Применение хитозана супоросным свиноматкам позволило увеличить крупноплодность на 20,19% (Р<0,001), молочность - на 13,57 %, массу гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и повысить сохранность поросят к моменту отъёма на 4,26 %. Использование хитозана привело к снижению агрессивности' свиней, что в конечном итоге увеличило прирост живой массы свиней на 6,187,32 %, сокращению расхода кормов на получение 1 кг прироста живой массы на 20,87% и снижению себестоимости продукции. Применение хитозана позволило получить качественную свинину в возрасте 7 месяцев: увеличить массу туши свиней на 7,23-10,03 %, убойную массу - на 12,80-13,49 %, убойный выход - на 6,07-7,13 %, содержание мяса и жира - на 6,19-7,67 % и 1,19-2,57 %, улучшить органолептические показатели.
Результаты исследований внедрены в ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской (г. Курган, 2010) и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2010, г. Троицк, 2010,2011). 5
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• воспроизводительная функция свиноматок на фоне применения хитозана;
• особенности роста и развития свиней в разные возрастные периоды;
• основные поведенческие реакции свиней и их взаимосвязь с мясной продуктивностью;
• интерьерные показатели свиней в разные возрастные периоды;
• мясная продуктивность свиней и качество свинины на фоне применения хитозана;
• экономическая оценка результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Журавель, Виталий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. На фоне применения хитозана свиноматки и поросята всех возрастных групп имели стабильно высокие показатели, характеризующие воспроизводительные, откормочные и мясные качества.
2. Положительное влияние хитозана на организм супоросных свиноматок подтверждалось увеличением их крупноплодности на 20,19% (Р<0,001), молочности - на 13,57 %, массой гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и повышением сохранности поросят к моменту отъёма - на 4,26 %.
3. Оценка роста поросят в молочный период выращивания и сопоставление индексов телосложения показали, что применение хитозана супоросным свиноматкам способствовало снижению развития антенатальной незрелости, увеличению крупноплодности поросят, адаптации к новому режиму кормления и сопровождалось увеличением количества зрелых поросят на 67,86 % (Р<0,001), крупноплодности поросят - на 15,54 % (Р<0,001), средней живой массы при отьёме - на 12,31 % (Р<0,001). По экстерьерным показателям поросята опытной группы достоверно превосходили своих аналогов из контрольной группы.
4. В период доращивания и откорма влияние хитозана на рост и развитие поросят проявилось увеличением абсолютного прироста живой массы на 6,187,32 %, среднесуточного - на 6,65-7,78 % (Р<0,001). Превосходство по живой массе свиней опытной группы перед убоем в сравнении с контролем составило 5,96 (Р<0,05) и 7,41 % (Р<0,001).
5. Поведенческие реакции на фоне применения хитозана у свиноматок сопровождались снижением количества времени на движение на 36,53 % (Р<0,01), увеличением на отдых - на 4,59 % (Р<0,05); у поросят-сосунов - на 22,25 % (Р<0,001) и 2,90 % (Р<0,001) соответственно. С возрастом у молодняка затраты времени на отдых и прием корма увеличивались, что подтверждается высокой коррелятивной связью между временем, затраченным на отдых, и абсолютным приростом живой массы, усиливающейся по мере роста поросят: с 0,56-0,68 (Р<0,01) до 0,81-0,84 (Р<0,001) пунктов.
6. В метаболических процессах хитозан способствует активизации окислительно-восстановительных реакций в организме поросят на разных этапах их выращивания, что подтверждается достоверным повышением уровня гемоглобина и эритроцитов. Характер изменения концентрации общего белка, глюкозы, общих липидов, а именно увеличение на 23,06 (Р<0,001), 13,38 (Р<0,001) и 12,10 % (Р<0,01) соответственно указывает на более полноценный обмен веществ и усиливает энергетическое обеспечение анаболических процессов в организме поросят в период их интенсивного роста.
7. При оценке мясной продуктивности масса туши свиней, получавших хитозан, превосходила массу туши контрольных животных на 7,23-10,03 % (Р<0,05, Р<0,01), убойная масса - на 12,80-13,49 % (Р<0,001), убойный выход - на 6,07-7,13 % (Р<0,01). По пищевой ценности мясо свиней, получавших хитозан, составило превосходство над мясом свиней контрольной группы: по белку на 6,19-7,67 % (Р<0,05), жиру - 1,19-2,57 % (Р<0,05). По органолептическим свойствам (запах, аромат и консистенция) варёного и жареного мяса, наваристость и прозрачность бульона - наивысший балл был у продукции от свиней, получавших хитозан.
8. Применение хитозана позволило сократить расход кормов на 5,9515,64%, получить дополнительный прирост живой массы, стоимость которого в расчете на одного поросенка при применении хитозана составила: только супоросным свиноматкам - 115,40 руб., поросятам в разном возрасте - 631,39 руб., руб., и супоросным свиноматкам, и поросятам - 798,29 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для усиления адаптационных возможностей свиней, увеличения продуктивности и повышения качества свинины животным выпаивать 2% раствор хи-тозана из расчёта 2 мл на 1 кг живой массы по следующей схеме:
- свиноматкам за 2-3 недели до опороса - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;
- поросятам-отъемышам сразу после формирования групп - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;
- поросятам на доращивании в возрасте 3 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;
- свиньям на откорме в возрасте 6 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней.