Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Яппаров, Ильдар Ахтамович

  • Яппаров, Ильдар Ахтамович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 102
Яппаров, Ильдар Ахтамович. Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яппаров, Ильдар Ахтамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Селен и его распределение в организме.

1.2. Биологическая роль селена.

1.3. Использование препаратов селена в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Использование бентонита при разработке препарата селебена.

3.2. Изучение токсикологических свойств селебена.

3.2.1. Токсикологическая оценка селебена при кормлении белых крыс.

3.2.2. Токсикологическая оценка селебена при скармливании его поросятам.

3.2.3. Влияние селебена на функцию пищеварительного тракта.

3.2.4. Влияние селебена на мочеотделение.

3.3. Изучение эффективности использования селебена в рационах свиней.

3.3.1 Влияние селебена в рационах свиноматок на их продуктивность.

3.3.2. Изучение влияния селебена на обмен веществ у поросят.

3.3.3. Продуктивность и морфо-биохимический состав крови свиней при выращивании и откорме с использованием в их рационах селебена.

3.3.4. Сравнительная оценка качества мяса свиней при использовании в их рационах селебена и селенита натрия.

3.4. Изучение влияния использования селебена в рационе птиц на их продуктивность.

3.4.1. Продуктивность кур-несушек при использовании в их рационах препарата.

3.4.2. Экономическая эффективность селебена в кормлении кур-несушек.

3.4.3. Влияние селебена в рационах цыплят-бройлеров на их интенсивность роста.

3.4.4. Изучение антиоксидантных свойств селебена при использовании его в рационе цыплят-бройлеров.

3.4.5. Влияние селебена на химический состав мяса цыплят-бройлеров.

3.4.6. Производственная апробация технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров при использовании в рационе селебена.

4. Эффективность применения селебена в кормлении кроликов.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и физиологическая реакция у моногастричных животных (свиней, кроликов и птицы) при использовании в их рационах селебена»

Актуальность работы. Основными факторами, определяющими полноценное кормление, являются не только обеспеченность рационов белками, витаминами, но и сбалансированность их по минеральному питанию. К числу наиболее дефицитных микроэлементов, играющих в организме весьма важную биологическую роль, относится селен, определяющий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, а также анти-оксидантную защиту организма (Рецкий М.И., 1996). Селенодефицит отмечается в кормах многих регионов Республики Татарстан, что вызывает хронический селеноз, сопровождающийся исхуданием, анемией, нарушением сердечной деятельности, функции печени, почек, яичников, эксудативным диатезом у сельскохозяйственных животных, снижением активности глутатион-пероксидазы (ГП) в эритроцитах и гранулоцитах, гемолизом эритроцитов (Абдулаев Г. 1974, Георгиевский В.И. и др. 1997, Кабиров Г.Ф., Машковцев ЕМ. 2005).

Установлено, что селен, оказывает существенное влияние на иммунную систему животных и их потребность в нем зависит от функционального состояния, вида, возраста, пола, породных и линейных особенностей, а также от условий содержания и кормления.

Селеновую недостаточность в животноводстве обеспечивали, главным образом, селенитом натрия. В связи с тем, что препарат при передозировке оказывает токсическое действие, его использование требует тщательных расчетов и контроля ветеринарных специалистов. Вместе с тем часто наблюдаются случаи отравления сельскохозяйственных животных и, прежде всего, при завышении доз препарата. К тому же селенит натрия является водорастворимым препаратом, поэтому концентрация селена в крови после его парентерального введения быстро повышается, и он относительно быстро выводится из организма (Роса Г., 1995).

Доктором химических наук В.К Древко разработан оригинальный отечественный препарат диацетофенонилселенид, получивший название ДАФС-25, содержащий 25% органически связанного селена.

Разработанный препарат имеет большую перспективу. К его составу мы добавили монтмориллонит, назвав смесь содержащую селен и бентонит се-лебеном, и провели комплексные исследования по изучению его общетоксических и фармакологических свойств и влияния, как кормового препарата, на количество и качество получаемой от животных продукции.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - обосновать возможность и установить дозы применения в рационах моногастричных животных (свиньи, кролики, птица) нового препарата селебена, как кормовой добавки, выяснить его токсикологические свойства и влияние на их метаболический статус, количественные и качественные показатели получаемой животноводческой продукции.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

- дать токсикологическую оценку селебена;

- изучить влияние селебена на морфологические и биохимические показатели крови;

- провести количественную и качественную оценку продукции, получаемой от свиней, птицы и кроликов при включении в рацион кормовой добавки селебена;

- определить оптимальные дозы использования селебена в рационах моногастричных животных;

- установить экономическую эффективность применения селебена в рационах животных.

Научная новизна работы. Впервые разработаны дозы и условия применения нового отечественного селеноорганического препарата - селебена в виде кормовой добавки в рационах свиней, кроликов и птицы. Дана токсикологическая и физиологическая оценка действия препарата на организм, его влияния на некоторые морфо-иммуно-биохимические показатели крови и обмен веществ животных. Изучено влияние селебена на продуктивность, сохранность, рост и развитие молодняка, а так же на показатели мяса свиней, цыплят-бройлеров и кроликов.

Получена сравнительная оценка при применении в виде кормовых добавок селенита натрия и селебена, и влияния их на продуктивность и качество мяса животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что животноводству предложен новый селеносодержащий препарат - селебен в качестве кормовых добавок повышает продуктивность, качество мяса и яиц, сохранность, рост и развитие животных. Взамен селениту натрия рекомендован менее токсичный препарат селебен, который можно вводить в состав комбикормов.

Апробация результатов исследований. Основные научные положения диссертации доложены: на Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); Международном симпозиуме по проблемам агроэкологической безопасности в условиях техногенеза (Казань, 2006); на конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ (Казань, 2006). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Основные научные положения выносимые на защиту:

- применение селебена в дозе 1, 2 и 3% к сухому веществу рациона не вызывает токсического влияния на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- добавление селебена в рацион свиней, кроликов и птицы обеспечивает повышение их продуктивности и улучшение качества получаемой продукции;

- использование селебена в рационах животных оказывает положительное влияние на изменения морфологических и биохимических показателей их крови, которые не выходят за пределы физиологической нормы;

- из изученных доз селебена наиболее оптимальной является 1 - 2% к сухому веществу рациона, которые улучшают количественный и качественный показатели продуктивности животных, оказывают стимулирующее влияние на основные показатели белкового, углеводного и минерального обмена; - использование нового препарата селебена при выращивании и откорме животных и птицы экономически целесообразно.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 1 рисунком. Она состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список литературы - из 142 источников, в том числе 51 на иностранном языке и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Яппаров, Ильдар Ахтамович

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована целесообразность введения в рацион молодняка и взрослых свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек и кроликов селебена в дозе 1 - 2% от сухого вещества рациона.

2. Селебен в дозах 1, 2 и 3% к сухому веществу рациона, не токсичен (для белых крыс и поросят), и не оказывает отрицательного воздействия на обменные процессы, функцию жизненноважных органов и тканей животных.

3. Добавка в рацион животных и птицы селебена ведет к активизации белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, достоверно увеличивает количество общего белка и глюкозы в крови, повышает естественную резистентность организма за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов (14,02-15,24,109л).

4. Введение селебена в рацион супоросных свиноматок способствует активизации их репродуктивной функции, оказывает стимулирующее влияние на показатели их продуктивности, на рост и развитие поросят, повышает иммунобиологическую реактивность и устойчивость к заболеваниям за счет увеличения уровня у-глобулинов в крови.

5. Введение в рацион поросят селебена в дозе 1.2% от его сухого вещества достоверно повышает уровень глюкозы (3,6-4Д2ммоль/л) и общего белка (72,6-87,2 г/л) в крови, увеличивает показатели их роста в период доращивания на 4,6-6,9%, и в период откорма на 2,7-5,7%.

6. Использование селебена при выращивании цыплят-бройлеров обеспечивает увеличение прироста живой массы на 18,7%, сохранности на 2,1.2,5%, а также содержания сухого вещества, аминокислоты триптофан и белково-качественного показателя мяса (Р<0,05) по сравнению с контролем.

7. Введение в рацион кур-несушек премикса с добавлением селебена повышает яйценоскость на 3,5. 18,3%, массу яиц на 10,6% и сохранность кур на 19,8%.

8. Включение в рацион кроликов селебена в дозе 2% к сухой массе комбикорма обеспечивает увеличение прироста живой массы на 39,3% и убойного выхода на 2,4%.

9. Экономическая эффективность селебена в дозе 1 и 2% к сухому веществу корма составила в расчете на одно животное: цыплят-бройлеров - 2,52 руб., кроликов - до 14,08 руб. и кур-несушек - 18,7 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения резистентности, продуктивности и производства экологически безопасной мясной продукции скармливать сельскохозяйственным животным (свиньям, кроликам, птице) в составе рациона или премикса селебен из расчета 1. .2% к сухому веществу.