Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рашидов, Кахрамон Абдусаторович

  • Рашидов, Кахрамон Абдусаторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 121
Рашидов, Кахрамон Абдусаторович. Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рашидов, Кахрамон Абдусаторович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Результаты испытания технологии возделывания пшеницы в различных почвенно-климатических условиях.7

1.2. Влияние нормы высева, густоты стояния и площади питания растений на урожайность пшеницы.15

1.3. Сравнительная продуктивность различных сортов пшеницы.28

Глава 2. Программа, методика и почвенно — климатические условия зоны проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований.34

2.2. Программа и методика исследований.38

Экспериментальная часть.

Глава 3. Особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов пшеницы при различных способов и норма высева семян.

3.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений пшеницы.47

3.2. Особенности развития растений в зависимости от приемов возделывания.51

3.3. Динамика линейного роста растений пшеницы.57

3.4. Динамика нарастания воздушно-сухой биомассы пшеницы.59

3.5. Среднесуточный прирост сухой биомассы пшеницы по фазам развития.62

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность растений пшеницы в зависимости от биологии сорта, способов и нормы высева семян.

4.1. Динамика формирования площади листьев пшеницы.65

4.2. Фотосинтетический потенциал (ФП) пшеницы.67

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) пшеницы.70

4.4. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) пшеницы.73

4.5. Использование фотосинтетический активной радиации (ФАР) посевами пшеницы.75

Глава 5. Структура урожая и урожайность пшеницы в зависимости от способов и нормы высева семян.

5.1. Структура урожая пшеницы.83

5.2. Урожайность зерна пшеницы.89

5.3. Общая продуктивность пшеницы осеннего посева.93

5.4. Вынос NPK посевами пшеницы.96

Глава 6. Энергетическая оценка эффективности исследуемых приемов возделывания пшеницы в осенних посевах.99

Выводы.104

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана»

Актуальность темы. Проблема удовлетворения потребности населения в хлебе является одной из приоритетных в плане обеспечения продовольственной безопасности, на что ориентирована политика Правительства Таджикистана после приобретения страной независимости. Повышение производства зерна должно сопровождаться, как выведением и внедрением новых перспективных сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, так и совершенствованием технологий выращивания зерновых культур. Эта проблема приобретает наибольшую актуальность особенно в последние годы, т.к. потребность в зерне возрастает, а дальнейшее расширение посевных площадей становится невозможным.

За последние 10 лет площади посевов пшеницы в целом по стране увеличились почти в 2,5 раза, и культура занимает 84% от общей площади зерновых. Параллельно с расширением площадей также наблюдается рост производства зерна, но урожайность в значительной степени зависит от климатических особенностей года и в среднем по стране колеблется в пределах 1,3-1,5 т/га. Из-за ограниченности орошаемых земель, часть зерновых колосовых культур размещена на богаре, поэтому судьба урожая, главным образом, зависит от количества выпадающих осадков и их распределения в период вегетации растений. В последние годы площади посевов пшеницы на поливе составляют около 110-120 тыс. га. Но, на деле, урожайность зерновых на поливе в среднем не превышает 2 т/га, что, в частности, связано с нехваткой высококачественного семенного материала, средств защиты растений, минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники для своевременной обработки почвы, посева и уборки урожая.

В связи с ограниченностью расширения площадей под зерновыми в условиях малоземелья, главным резервом увеличения производства зерна, в частности пшеницы, является повышение урожайности за счет разработки и совершенствования приемов возделывания пшеницы, применительно к специфическим зональным особенностям, с улетом биологических особенностей районированных высокоурожайных сортов.

В комплексе агромероприятий по получению высоких и устойчивых урожаев пшеницы, важным его элементом является оптимальный способ посева, от которого зависит равномерное размещение растений по площадям, а, следовательно, и эффективность использования посевами факторов жизни. Учитывая этот фактор, как мало реализуемый потенциал повышения продуктивности полей, разрабатываются и совершенствуются технологии возделывания растений. Примером того является внедрение за последнее десятилетие в ряде стран мира нового способа - гребневого возделывания пшеницы.

Согласно имеющейся информации (Sayre, 1997; Оспанбаев, 2003; Джумшудов, 2003; Кененбаев, 2006; Калашников, 2006; Пожарской, 2008;), гребневой способ возделывания пшеницы способствует заметному улучшению водного, воздушного, теплового и светового режимов растений, создает благоприятные условия для их роста, развития, формирования урожая и обеспечивает заметное повышение продуктивности культуры.

В связи с этим, изучение и разработка технологии гребневого сева пшеницы при различных нормах высева семян и его влияние на продуктивность перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана представляет научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния технологии выращивания и нормы высева семян на продуктивность „ перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

В задачу исследований входило:

- изучение особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов пшеницы при разных способах и нормах высева семян;

- определение фитометрических и биометрических параметров пшеницы, в зависимости от изучаемых вариантов по элементам технологии возделывания культуры;

- определение КПД использования ФАР посевами различных сортов пшеницы и продуктивность фотосинтеза растений по вариантам опыта;

- обоснование возможности использования гребневого посева пшеницы в условиях Таджикистана;

- подбор продуктивных и приемлемых для гребневого посева сортов пшеницы;

- установление оптимальных норм высева семян при гребневом способе сева.

- проведение энергетической оценки возделывания перспективных сортов пшеницы с применением гребневой технологии;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по способам и нормам высева пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

Научная новизна. Изучены особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности и продукционного процесса сортов пшеницы при различных нормах высева и применения гребневой технологии возделывания. Показаны преимущества гребневого посева пшеницы по сравнению с традиционной технологией возделывания зерновых культур, применяемой фермерами.

Практическая ценность работы. В условиях Центрального Таджикистана доказана и рекомендована оптимальная норма высева семян и подобраны сорта пшеницы, приемлемые для трехстрочного гребневого способа посева.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно оценивались специальной комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета, региональными представителями и экспертами

Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ) и сотрудниками Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Основные положения диссертации доложены / представлены на конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 2700-летию города Куляба (Душанбе, 2006), второй Центрально-Азиатской конференции по зерновым культурам (Чолпон-Ата, 2006), научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006), ежегодных конференциях преподавательского состава агрономического факультета ТАУ (2005-2009), а также на расширенном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2009).

Внедрение результатов исследований. Гребневая технология выращивания пшеницы при участии соискателя внедряется в хозяйствах им.-Л.Муродова Гиссарского района, им. Мукаррамова и «Чилгази» Исфаринского района, «Табиат» Гозималикского района на площади более 200 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страниц основного текста, состоит их 6 глав, выводов и предложений производству, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 127 наименований, в том числе 27 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рашидов, Кахрамон Абдусаторович

выводы.

1. Результаты научных исследований показывают, что при механизированном гребневом способе сева семена распределяются на одной глубине и всходы появляются одновременно, а при традиционном способе сева наблюдалось изреженное появления всходов, из-за попадания семян на различную глубину. Следует отметить, что при сплошном способе сева, часть семян остается на поверхности почвы и не дают всходы. Полевая всхожесть перспективных сортов пшеницы при гребневом способе сева с различными нормами высева была в пределах 82,6-85,5%, тогда как при традиционном севе — 64,5-67,4%), разница составляет 18%.

2. Фенологические наблюдения показывают, что от появления всходов до кущения заметных различий в прохождении фаз развития растениями пшеницы в зависимости от норм высева семян не наблюдалось. Некоторые различия в наступлении и продолжительности фаз развития были отмечены, начиная с фазы выхода в трубку.

3. По мере увеличения нормы высева семян от 80 до 200 кг/га, наблюдается тенденция к ускорению развития растений пшеницы. В зависимости от норм высева семян на вариантах гребневого способа сева вегетационный период у пшеницы сорта Джаггер составил 194-196 дней, а у сортов Кауз и Аттила - 190-193 дня. Самым позднеспелым сортом среди изучаемых сортов пшеницы оказался сорт Крошка (199-204 дня). Созревание зерна у этого сорта наступило на 4-12 дней позже по сравнению с другими сортами.

4. При гребневом способе сева, с увеличением нормы высева семян с 80 до 160 кг/га, наблюдается тенденция к незначительному увеличению высоты растений пшеницы у всех изучаемых сортов, а при дальнейшем увеличении нормы высева семян до 200 кг высота растений заметно снижается.

5. При гребневом способе сева сравнительно низкие темпы нарастания сухой биомассы растений пшеницы отмечены при норме высева 200 кг/га (96,6-103,7 ц/га). Более высокий урожай сухой биомассы у изучаемых сортов пшеницы обеспечил гребневой способ сева с нормой высева семян 160 кг/га (102,6-126,9 ц/га), а также традиционный способ сева с нормой высева 200 кг/га (105,4-112,9 ц/га).

6. Максимальный показатель площади листьев достигался в фазе цветения, который у сорта Джаггер составил 23,8-43,4, у сорта Кауз 24,446,2, у сорта Аттила 23,3- 45,4 и у сорта Крошка 24,1-45,6 тыс.м2/га.

Варианты опыта с высокими показателями биомассы, отличались и с высоким индексом площади листьев.

7. Сумма фотосинтетического потенциала (ФП) за вегетацию в зависимости от варианта опыта была в пределах 1706,9-3438,6 тыс.м2/га х дней. По мере увеличения нормы высева с 80 до 160 кг/га при гребневых посевах возрастало и значение ФП. Наибольшая величина ФП (3090,7 тыс.м2/га х дней) у сорта Джагер формировалась при варианте традиционного посева, а у других изучаемых сортов при посеве на гребнях с нормой высева 160 кг/га.

8. Средние показатели чистого продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию по вариантам опыта варьировали в пределах 2,9-4,5 г.м2/сутки. Показатель ЧПФ у сорта Джаггер при гребневом способе сева с нормой высева семян 80 кг/га составил 4,0, что превышает вариант с нормой высева 160 кг/га на 0,5 г/м2 х сутки.

У других исследуемых сортов также высокие показатели ЧПФ были достигнуты при гребневом способе сева с нормой высева 80 кг/га (4,1-4,5 г /м2 х сутки). Это объясняется тем, что при наименьших нормах высева создаются более благоприятные условия для роста и развития пшеницы, увеличиваются площадь питания, и кустистость растений, наблюдается более интенсивное нарастание биомассы и повышаются показатели ЧПФ. Также наиболее высокие показатели продуктивности работы листьев (ПРЛ) и плодовой нагрузки листьев у всех исследуемых сортов отмечены при гребневом способе сева с низкой нормой высева семян.

9. Более высокие показатели КПФ ФАР у сорта Джаггер установлены при традиционном способе сева с нормой высева 200 кг/га, (1,42%), у других исследуемых сортов на гребневых посевах с нормой высева 160 кг/га (1,591,76%).

С увеличением урожая биомассы повышался КПД ФАР посевами, соответственно больше аккумулировалось ФАР в урожае.

10. Более высокие показатели продуктивных стеблей у всех изучаемых сортов формировались при гребневом способе сева с низками нормами высева семян (80 и 120 кг/га), что завесило от увеличения площади питания. При увеличении нормы высева семян с 80 до 200 кг/га у всех изучаемых сортов пшеницы продуктивная кустистость уменьшилась соответственно от 2,7-2,8 до 1,6-1,9. Среди изучаемых сортов более высокими показателями продуктивной кустистости отличался сорт Кауз (2,4-2,8).

Надо отметить, что высокие значения продуктивной кустистости (2,72,8), массы 1000 зерен (33,2-43,4 г), длины колоса (8,7-9,8 см), числа зерен в колосе (34,7-37,7 шт), массы зерен одного колоса (1,3-1,4 га) для всех изученных сортов обеспечивались гребными посевами с нормами высева 80 и 120 кг/га.

И. Средняя урожайность зерна изучаемых сортов пшеницы в зависимости от вариантов опыта варьировала от 30,8 до 59,6 ц/га.

Более высокий урожай зерна пшеницы сорта Джаггер 48,4 ц/га достигнута при традиционном способе, что превышает варианты гребневого способа сева на 17,6; 2,8; и 4,0 ц/га .

Установлено, что не все сорта пшеницы подходят для гребневого сева.

В среднем за три года самый высокий урожай зерна (59,6 ц/га) у сорта Кауз формировался при гребневом способе сева с нормой высева 160 кг/га. При традиционном способе сева урожай зерна этого сорта составил 50,6 ц/га, что уступает варианту с нормой высева 160 кг/га на 9,0 ц/га. Также, более высокие урожаи зерна (50,2 и 53,6 ц/га) у сортов Аттила и Крошка формировались при гребневом способе сева с нормой высева 160 кг/га семян, что превышает традиционный посев на 2,3- 4,5 ц/га.

12. Установлено что для перспективных сортов пшеницы Джаггер, Кауз, Аттила и Крошка в условиях Центрального Таджикистана при трехстрочном гребневом способе сева оптимальной нормой высева семян является 160 кг/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев зерна пшеницы в условиях Центрального Таджикистана выращивать перспективные сорта Кауз, Аттила и Крошка с применением гребневого способа и нормы высева 160 кг/га. Наиболее эффективным является трехстрочный посев семян на гребнях с применением специальных сеялок гребневого сева.