Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рафиков, Рашит Мударрисович

  • Рафиков, Рашит Мударрисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Рафиков, Рашит Мударрисович. Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чита. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рафиков, Рашит Мударрисович

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая историческая справка развития грубошерстного овцеводства в России и Забайкалье.

1.2 Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности овец.

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика баранов и маток, участвующих в скрещивании.

3.2 Конституционально-продуктивные особенности двухпородных помесей.

3.2.1 Воспроизводительная способность овцематок и жизнеспособность ягнят.

3.2.2 Живая масса.

3.2.3 Рост и телосложение.

3.2.4 Оплата корма приростом массы тела.

3.2.5 Убойные качества.

3.2.6 Морфологический и сортовой состав туш.

3.2.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.2.8 Развитие внутренних органов.

3.2.9 Настриг поярковой шерсти.

3.2.10 Гистологическое строение кожи.

3.2.11 Гематологические показатели и естественная 81 резистентность.

3.2.12 Овчинно-меховая продуктивность.

3.2.13 Экономическая эффективность производства молодой баранины с использованием ягнят, полученных от промышленного скрещивания и реализацией в 7 месяцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья»

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем в системе агропромышленного комплекса является увеличение продуктов животноводства и повышение их качества.

Овцеводство, как ни одна отрасль животноводства дает разнообразие важнейших видов продукции - шерсти, мяса, молока, смушков, меховых и шубных овчин и др.

Специфические особенности природно-климатических условий Забайкалья, позволяющие круглый год содержать овец на пастбище, определили овцеводство одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, и которая в недалеком прошлом составляла основу экономики большинства колхозов и совхозов.

Итогом работы по преобразованию овцеводства из грубошерстного в тонкорунное явилось выведение забайкальской тонкорунной породы. Овцы этой породы получили распространение во всех географических зонах области - от горно-таежной до степной. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали этого вида сырья, а производству мяса и другим видам производства продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания. Так, в 90-х годах прошлого века, в Читинской области ежегодно реализовывалось около 1,0-1,2 млн. овчин и лишь 7-10 % составляли овчины I сорта, что значительно снижало их цену и выработку добротных меховых и шубных изделий, которые необходимы для населения, проживающего в суровых условиях Сибири.

Однако в силу дестабилизации отрасли, вызванной невостребованностью основного вида продукции шерсти, привело к повсеместному свертыванию овцеводства, превратив ее в разряд низкорентабельных. В немалой степени этому способствовало увлечение тонкорунным направлением овцеводства, с уклоном в сторону шерстной продукции. Как сообщают В.А. Мороз, С.Ф. Костров (1998) в России на долю мериносовых овец приходится 85 %, полутонкорунных 11 % и лишь менее 3 % грубошерстных. Численность овец сократилась до небывалого уровня - 10 млн. голов, против 18 млн. послевоенного периода и 50 млн. - конца 80-х годов.

Та же участь постигла и овцеводство Читинской области - из 4,5 млн. осталось лишь 540 тыс. голов.

В современных экономических условиях 80 % дохода от овцеводства получают от производства молодой баранины и ягнятины, которое позволяет повысить экономическую эффективность отрасли и обеспечить стабильное развитие овцеводства.

Большое разнообразие природно-климатических условий региона позволяет дифференцировать направления овцеводства от тонкорунного до мясо-шерстного, полугрубошерстного и грубошерстного. В настоящее время основная часть овцепоголовья (свыше 95 %) сосредоточена в степной и лесостепной зонах области и лишь незначительная в горно-таежной, хотя эта зона располагает достаточным количеством горных пастбищ для размещения не менее 200 тыс. голов овец. Основными причинами, сдерживающими развитие отрасли в данной зоне, является неприспособленность тонкорунных степных овец к подобным условиям, которые характеризуются большей увлажненностью, где они поражаются печеночно-глистными инвазиями, копытной гнилью и другими заболеваниями. К тому же, как показал опыт, глубокое поглощение мериносовыми породами привели к вытеснению ценных наследственных биологических качеств местных овец.

Тонкорунные животные, утратив приспособительные качества бурятских и монгольских овец не в состоянии существовать в зимнее время без подкормки концентратами и другими видами заготовленных кормов.

Поэтому тонкорунное овцеводство в этих условиях не оправдывает себя ни с биологической, ни с экономической точки зрения. Даже монгольские овцы, славящиеся своей неприхотливостью, в условиях горно-таежной зоны не оправдали себя. Эта работа по созданию полугрубошерстного овцеводства проводилась в 80-х годах под руководством известного зоотехника-селекционера И.Т. Котлярова в Газимуро-Заводском районе, куда были завезены 5 тысяч овцематок монгольской породы и проведены различные скрещивания с баранами шотландской горной, алайской, романовской, клан-фореси пород. Однако, полученные помеси уже в ягнятах до 6 месяцев подвергались различным заболеваниям, поэтому данная работа была свернута.

Создание же массива овец с полугрубой и грубой шерстью более скороспелых, неприхотливых к условиям кормления и содержания и в условиях горно-таежной зоны Забайкалья, значительно расширит ареал распространения овец, даст возможность заниматься овцеводством большему количеству населения и будет подспорьем в рыночных отношениях для экономического благополучия, как частнику, так и различным сельскохозяйственным предприятиям.

Для этих целей подходят местные полугрубошерстные овцы, генофонд которых сохранен местным населением в Красночикойском районе, типичным для горно-таежной зоны. Кроме того, в область в последние годы завозятся овцы эдильбаевской и лезгинской пород. По эдильбаевской породе в СПК «Красная Ималка» Ононского района создан племенной репродуктор.

Поэтому очень важно установить продуктивные и адаптационные свойства помесного молодняка от промышленного скрещивания тонкорунных маток с баранами местной полугрубошерстной селекции, эдильбаевской и лезгинской пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья для получения молодой баранины с целью повышения эффективности данной отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является - разработка схем промышленного скрещивания для получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний, путем спаривания овцематок забайкальской тонкорунной породы с полугрубошерстными баранами местной селекции, эдильбаевской и лезгинской пород.

В задачи исследований входило:

- сравнительное изучение роста и развития помесного молодняка;

- мясная, шерстная (поярок) и овчинно-шубная продуктивность;

- оплата корма баранчиков приростом живой массы;

- экономическая эффективность промышленного скрещивания при нагуле молодняка с реализацией его на мясо в год рождения.

Научная новизна результатов исследований заключается в,том, что впервые в горно-таежной зоне Забайкалья разработаны схемы и изучена эффективность промышленного скрещивания с использованием овцематок забайкальской тонкорунной породы и полугрубошерстных баранов местной селекции, эдильбаевской и лезгинской пород, для получения скороспелых мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения.

Практическая значимость работы. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования в промышленном скрещивании в условиях Читинской области на тонкорунных овцематках баранов эдильбаевской, лезгинской и полугрубошерстных местной селекции, позволяющие увеличить производство баранины с 11,5 до 15,5 кг на одну овцу на начало года и повысить рентабельность на 20,5 процента.

Экономический эффект полученной от реализации продукции помесного молодняка (в расчете на одну голову), на 104,9-144,9 руб. больше, в сравнении с чистопородными.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседании Ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 2006-2007 гг.), на советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (2006-2007 гг.), на Сибирско-Дальневосточных выставках овец и коз (Чита, 2005-2007 гг.), на Научно-техническом совете областного комитета сельского хозяйства и продовольствия (2005-2007 гг.), на областных и районных семинарах по развитию овцеводства в регионе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 2 приложения, включает введение, обзор литературы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству. Список литературы из 205 наименований, среди которых 14 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рафиков, Рашит Мударрисович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные схемы двухпородного промышленного скрещивания с участием пород эдильбаевской, лезгинской и полугрубошерстной местной селекции являются эффективным приемом при производстве молодой баранины в условиях горно-таежной зоны Забайкалья, обеспечивающие повышение производства баранины на 100 маток на 14,7-30,4 % и уровень рентабельности на 18,1-22,6 процента.

2. Помесное потомство изучаемых вариантов скрещивания более жизнеспособное, по сравнению с чистопородными забайкальскими сверстниками. Это преимущество составило в период ягнения 9,9-11,4 %, от рождения до 4,5 месяцев 12,2-15,1 процента. Этому в большей степени способствует то обстоятельство, что у помесей более высокие показатели резистентной активности организма: по фагоцитарной на 0,8-2,5 %, лизоцимной - 0,7-4,0 %, по бактерицидной - 0,2-4,5 процента. Лучшей сохранностью среди опытного молодняка отличались двухпородные помеси от эдильбаевских баранов и полугрубошерстных местной селекции (97,0-98,0 %).

3. Помесные животные отличаются от чистопородных лучшими мясными формами, большими: энергией роста, приростом массы тела, скороспелостью. Они более эффективно использовали корм, на килограмм прироста живой массы затрачивали - 6,01-6,90 кормовых единиц и 0,67-0,77 кг переваримого протеина, или меньше на 3,7-19 %, чем тонкорунные. При убое в 7 месяцев обеспечивают получение тушек массой 17,65-19,22 кг или выше, чем в контроле на 11,9-21,8 процента.

4. В тушах помесного молодняка выделено больше отрубов I сорта на 1,96-3,53 кг или 14,4-26,0 %, мякоти на 15,2-26,8 процента.

Выше у помесного молодняка убойный выход на 2,0-3,1 %, коэффициент мясности на 7,4-15,5 процента. Причем лучшими показателями по мясной продуктивности характеризовались помеси от эдильбаевских баранов и полугрубошерстных местной селекции.

5. Вследствие большого содержания в мясе помесных ягнят жира, белка, оно более ценное в энергетическом плане на 21,8-42,8 процента. К тому же в мясе помесных ягнят содержится меньше соединительной ткани на 46,856,4 %, поэтому белково-качественный показатель лучше на 45,8-53,5 процента.

6. Более высокое содержание в крови гемоглобина на 0,7-3,3, эритроцитов 14-28,4 %, общего белка 3,6-4,8 у помесей свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме, обеспечивающим им соответствующее преимущество в скороспелости.

7. Овчины помесей всех вариантов скрещивания являются типичным меховым сырьем, пригодным по своим свойствам для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью прочнее, чем у чистопородных забайкальских на 22,3-44,4 процента.

8. Промышленное скрещивание значительно повышает экономическую эффективность овцеводства. От помесных ягнят при реализации в 7 месяцев получено больше прибыли: на одного ягненка на 104,9-144,9 руб. или на 18,5-25,6 %, на 100 маток на 16,26-26,24 тыс. руб. или на 27,8-44,9 процента. Наибольший доход получен в группах полукровного молодняка от эдильбаевских баранов и полугрубошерстных местной селекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Отделу животноводства при областном комитете сельского хозяйства и продовольствия предлагается в товарных стадах тонкорунных овец горно-таежной зоны применять промышленное скрещивание. В качестве отцовских пород использовать баранов эдильбаевской породы и полугрубошерстных местной селекции.

2. Для получения молодой диетической баранины и повышения эффективности отрасли, молодняк после нагула на сеяных однолетних пастбищах, целесообразно и выгодно реализовывать в год рождения в возрасте 7-8 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Негативные процессы, произошедшие в 90-х годах прошлого века, в народном хозяйстве страны, пагубно отразились на сельскохозяйственном производстве. Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что связано с обвалом производства легкой промышленности, узкой специализацией отрасли на производстве шерсти, которое обусловило высокие темпы сокращения овцеводства. Поголовье стало стремительно сокращаться, а само овцеводство превратилось в убыточную отрасль.

Та же проблема возникла перед овцеводством Забайкальского края - из 4,5 млн. голов в настоящее время осталось чуть больше 540 тысяч овец.

В настоящее время численность овец в крае стабилизировалась и наметилась тенденция к увеличению на 1,0-3,0 % ежегодно. Причем прирост наблюдается в основном за счет развития новых направлений: мясошерстного и полугрубошерстного.

В регионе взят курс на восстановление численности аборигенных овец, сохранившихся в Красночикойском районе и имеющих высокие приспособительные качества к местным условиям горно-таежной зоны. Численность таких овец составляет пока 4,4 тыс. голов и находятся они в основном на частных подворьях.

Наряду с разведением полугрубошерстных овец местной селекции в край завозятся животные эдильбаевской и лезгинской пород. Создан племенной репродуктор эдильбаевских овец в СПК «Красная Ималка» Ононского района. В целях повышения доходности отрасли в товарных стадах тонкорунных овец все более широкое применение находит промышленное скрещивание забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных и полугрубошерстных пород.

Успешное восстановление овцеводства, его адаптация к условиям рынка связана с мясной продуктивностью овец, ее улучшением, что в свою очередь потребует увеличения удельного веса мясо-шерстного и мясного направлений.

Увеличение же производства мяса на одну начальную голову в крае с 11,0 до 15,5 кг позволит дополнительно получать в регионе до 2330 тонн диетического продукта - ягнятины. Поэтому очень важно разработать схемы простого промышленного скрещивания для получения молодой баранины с целью повышения эффективности отрасли. В условиях горно-таежной зоны этот вопрос стоит наиболее остро, т.к. для разведения полугрубошерстных овец там имеются большие перспективы.

Разработке этого вопроса и посвящена наша работа согласно государственной программы 13.Щ06.09.05) 13.01.Н2. и задания областного комитета сельского хозяйства и продовольствия.