Продуктивность различных агроценозов в зависимости от засоренности в адаптивно-ландшафтных системах земледелия РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кожаев, Виктор Анатольевич

  • Кожаев, Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 157
Кожаев, Виктор Анатольевич. Продуктивность различных агроценозов в зависимости от засоренности в адаптивно-ландшафтных системах земледелия РСО-Алания: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожаев, Виктор Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Борьба с сорными растениями ними в посевах различных

культур

1.1 Понятие о сорных растениях и их вредоносности

1.2 Вред, причиняемый сорняками в посевах озимых зерновых культур, и борьба с ними

1.3 Вред, причиняемый сорняками в посевах пропашных культур, и борьба с ними

1.4 Вред, причиняемый сорняками в посевах многолетних трав, и борьба с ними

2. Условия и методы проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Характеристика гербицидов, применяемых в ходе исследования

3.2 Эколого-биологическая характеристика основных видов сорных растений различных зон PCO-Алания

3.3 Учёт сорных растений и влияние на них обработок гербицидами в равнинной зоне РСО-Алания

3.4 Учёт сорных растений и влияние на них обработок гербицидами в предгорной зоне РСО-Алания

3.5 Учёт сорных растений и влияние на них обработок гербицидами в горной зоне РСО-Алания

4. Вынос основных питательных элементов и влияние на урожайность

93

4.1 Вынос питательных веществ из почвы сорняками

4.2 Влияние обработок гербицидами на урожайность сельскохозяйственных культур

4.3 Вынос питательных веществ из почвы сельскохозяйственными культурами

4.4 Определение остаточных количеств гербицидов в продукции

5. Экономическая эффективность применения гербицидов

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность различных агроценозов в зависимости от засоренности в адаптивно-ландшафтных системах земледелия РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Условия для земледелия на территории республики не всегда благоприятны. Если в горной зоне почвы сильно подвержены эрозии, то в равнинной, из-за засушливого климата, оно возможно только при орошении. Посевы часто страдают от сорных растений, которые существенно снижают урожай в немалой степени за счёт выноса из почвы элементов питания. Тогда на помощь приходят различные химические средства борьбы, представленные современными гербицидами сплошного и избирательного действия. Они же, уничтожая сорняки, улучшают условия питания культурных растений, сокращают

вынос сорняками элементов питания. Поэтому, подбор наиболее эффективных химических средств борьбы, сопровождающихся повышением продуктивности и качества урожая, является актуальной задачей науки и производства. Данные исследования являются также составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.2.007 08210.

Цель исследований - изучить видовой состав сорных растений в посевах основных сельскохозяйственных культур в равнинной, предгорной и горной зонах Северной Осетии. Установить влияние химических мер борьбы на вынос сорняками питательных веществ из почвы и с выращенным урожаем с целью получения экологически безопасной продукции.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ данных о почвенно-климатических условиях лесостепной, степной и горной зон PCO - Алания;

• изучить и проанализировать видовой состав сорняков в различных природных зонах;

• установить влияние гербицидов на засоренность посевов;

• определить вынос основных элементов питания сорняками;

• определить влияние гербицидов на урожайность пропашных, озимых зерновых культур и многолетних трав ;

• определить остаточное количество гербицидов в выращенной продукции;

• рассчитать экономическую эффективность применения гербицидов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проводятся исследования в условиях вертикальной зональности, учитывающие уникальный видовой состав сорных растений каждой природной зоны, их влияние на продуктивность и качество урожая пропашных, озимых зерновых культур и многолетних трав с целью получения экологически безопасной продукции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на кафедре земледелия и землеустройства Горского ГАУ в 2012-2014 гг.; научной студенческой конференции «Студенческая наука - АПК - 2012» (г. Владикавказ, РСО-Алания); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и инновации - 2013» (г. Горки, Беларусь); Международной научио-практической конференции «Wshodnie partnerstwo - 2013» (г. Пшемысль, Польша); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития горных и предгорных территорий - 2013» (г. Владикавказ, РСО-Алания); 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки - 2013» (г. Владикавказ, РСО-Алания); научной конференции «Развитие регионов в 21-м веке - 2013» (г. Владикавказ, РСО-Алания); 4-й Международной научно-практической конференции Горского ГАУ «Перспективы развития АПК в современных условиях - 2014» (г. Владикавказ, РСО-Алания); научной студенческой конференции «Студенческая наука агропромышленному комплексу - 2014» (г. Владикавказ, РСО-Алания); первом этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших

учебных заведений Минсельхоза Российской Федерации 2014 (г. Владикавказ, РСО-Алания); втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза Российской Федерации 2014 (г. Владикавказ, РСО-Алания); третьем этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза Российской Федерации 2014 (г. Самара, Россия).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Экспериментальные исследования были подтверждены в производственных условиях путём их апробации в стационарный полевых севооборотах Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в предгорной (с. Михайловское) и горной (с. Даргавс) зонах Северной Осетии и внедрены на производственных посевах института. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы от предлагаемых агроприемов составила 2,0 т/га (12 тыс.руб/га), кукурузы соответственно, 2,0 т/га (12 тыс.руб./га), сено клевера - 7 т/га (90 тыс. руб/га).

Глава 1. Борьба с сорными растениями в посевах различных

культур

1.1 Понятие о сорных растениях и их вредоносности

Сорными называются такие растения, которые не воздвлываются, но произрастают в посевах культур, нанося им вред. Иногда выделяют также растения-засорители - это одна сельскохозяйственная культура, выросшая в посевах другой. Например, в посевах яровой пшеницы можно встретить овес, подсолнечник, ячмень, гречиху. В том случае, когда на поле возделывается какой-либо определённый сорт, то растения того же вида, но иного сорта, также считаются засоряющими.

Некоторые сорные растения приспособились к произрастанию в посевах строго определённой культуры. Это специализированные сорняки. Однако большинство засоряет широкий спектр культур, приспособившись к различным условиям и природным зонам. Многие сорняки настолько приспособились к сосуществованию рядом с культурными растениями, что выработали присущие им свойства: озимость, яровость, рост, схожий с высотой стебля основной культуры, сокращённый период вегетации (успевают вызреть к моменту уборки) и т.д. Семена некоторых сорных растений прорастают только после того, как пройдут обмолачивание вместе с зерном.

В посевах, страдающих от сорных растений, резко ухудшается продуктивность и качество урожая. Причины этого: • многие сорняки при благоприятных условиях быстро развиваются, наращивают массу вегетативных органов, тем самым затеняя культуру. Затенение вызывает снижение интенсивности фотосинтеза, как следствие -низкие урожаи, вытягивание и ослабление культур, полегание посевов (особенно сильно этот процесс проявляется у зерновых злаков). При затенении на несколько градусов снижается температура почвы, что приводит к снижению активности почвенных микроорганизмов, удлинению

вегетационного периода. При уборке культур, склонных к полеганию, страдает сельскохозяйственная техника, увеличиваются затраты на горючесмазочные материалы, происходят потери зерна;

• у многих сорняков корневая система развивается быстрее, чем у культур. Поглощая воду и питательные вещества, сорняки тем самым усиливают действие неблагоприятных климатических факторов, истощают культуры и приводят их к гибели;

• на сорняках часто развиваются вредители культурных растений, а также различные болезни;

• некоторые сорные растения бывают ядовитыми, обладают неприятным вкусом или запахом. Например, даже небольшое количество размолотых семян плевела опьяняющего, белены чёрной, горчака ползучего или куколя обыкновенного в муке создаёт опасность серьёзного отравления, делает муку непригодной для употребления в пищу.

Сорные растения затрудняют проведение некоторых полевых работ, процессы обработки почвы и урожая становятся более затратными. Одревесневшие на поздних стадиях развития стебли сорняков могут вызывать поломки сельскохозяйственных машин и агрегатов, повышают тяговое сопротивление орудий, затрудняют обмолачивание зерна, вызывают засорение сепарирующих органов. Всё это способствует снижению производительности труда, повышению себестоимости продукции.

Сорные растения имеют ряд биологических особенностей, которые помогают им выживать и сохраняться, несмотря на разнообразные методы борьбы с ними.

Одной из особенностей сорных растений является их высокая

плодовитость. Отдельные сорняки дают десятки и сотни тысяч семян с

одного растения, что во много раз превышает количество семян с одного

растения зерновых культур. Так, например, одно растение бодяка полевого

дает до 19 тыс. штук семян, осота полевого — до 35 тыс. штук, полыни

горькой — до 102 тыс. штук, щирицы запрокинутой —■ до 500 тыс. штук.

8

Большое количество семян, попадая на поверхность почвы, в неблагоприятных условиях погибает, но большая семенная продуктивность помогает им в борьбе за существование.

Вторая особенность состоит в том, что высокая плодовитость сорняков дополняется различными приспособлениями для распространения семян на большие расстояния (летучки, прицепки), заделки в почву (скрученная ость).

Неодновременное и растянутое прорастание семян сорняков — следующая важная биологическая особенность, отличающая их от культурных растений. В то время культурные растения обычно дружно прорастают в течение нескольких дней, семена многих сорных растений могут храниться, не теряя всхожесть, глубоко в почве десятками лет, прежде чем прорасти.

Некоторые сорные растения образуют семена, различающиеся по морфологическим признакам. Например, на одном и том же растении мари белой имеются семена трех групп: а) крупные, коричневые, прорастающие в первые дни; б) более мелкие, с толстой оболочкой, черного или зеленовато-темного цвета, прорастающие на второй год после созревания; в) очень мелкие, черные, блестящие, прорастающие на третий год.

Свойство семян некоторых сорных растений давать всходы не сразу, называется их покоем. Различают глубокий и вынужденный покой. Глубокий покой наблюдается даже при благоприятных для прорастания условиях. Он объясняется физиологическим состоянием семени и строением его оболочки. Вынужденный — неблагоприятными внешними условиями.

Семена сорняков при благоприятных условиях прорастают быстрее, чем семена культур. Растения сорняков развиваются энергичнее, быстрее культур набирают зеленую массу и опережают их в росте.

Многие сорняки имеют разнообразные вегетативные органы размножения, которые при измельчении не только не утрачивают жизнеспособность, но и повышают способность к образованию побегов.

Так, например, растения бодяка полевого могут развивать на 1 м2 до 8,7 м вегетативных органов размножения в почве, формировать до 500 вегетативных почек. Осот желтый (полевой) — соответственно до 76 м подземных побегов и более 1500 вегетативных почек. Особенно большую массу вегетативных органов размножения дает пырей ползучий: до 500 погонных метров на 1 м2 корневищ и до 25 тыс. вегетативных почек (Яшутин Н. В., 2006).

Сорные растения можно классифицировать по комплексу ботанических признаков. Основные группы, выделяемые большинством учёных, следующие:

По способу питания сорняки делятся на две неравные по численности группы: а) паразитные и полупаразитные; б) непаразитные.

К паразитным сорнякам относятся растения, утратившие способность к фотосинтезу и питающиеся за счет растения-хозяина. Они имеют редуцированные листья. Контакт с растением-хозяином у них осуществляется специальными органами-присосками. В зависимости от места связи с растением-хозяином различают корневые и стеблевые паразитные сорняки.

Рис. 1 Повилика в посевах озимой пшеницы в равнинной зоне (Моздокский район), 2014 год.

Полупаразитные сорные растения обладают способностью к фотосинтезу и питаются за счет растения-хозяина. Из растения-хозяина берут воду и растворенные в ней минеральные и частично органические вещества. К корневым паразитным сорнякам относятся все виды заразихи; к стеблевым — все виды повилик (рис. 1); к полупаразитным — погремок большой, зубчатка поздняя, очанка короткая.

Непаразитные растения составляют наибольшую группу сорняков. Они являются обычными автотрофными растениями и разделены на две большие группы: малолетники и многолетники.

Малолетники неспособны размножаться вегетативно. После прорастания они живут не более двух лет, в конце вегетации образуют семена и отмирают после их созревания. В зависимости от

продолжительности периода от прорастания семян до полного отмирания, эти растения подразделяют на следующие группы.

• Эфемеры — это сорные растения, которые развиваются очень быстро и способны прорастать несколько раз за вегетационный период (то есть, давать несколько поколений за вегетацию).

• Яровые ранние - эти растения прорастают рано весной, цветут и завязывают семена в год прорастания, а в конце сезона отмирают.

• Яровые поздние - в конце весны и в начале лета, когда почва достаточно прогреется, эти растения массово всходят. В том же году они успевают вступить в фазу плодоношения, образовать семена и погибнуть.

• Зимующие сорняки способны успешно выдерживать зимовку в любой фазе, однако при раннем прорастании они способны отцвести и завязать семена за один вегетационный период.

• Озимым сорняки для успешного произрастания требуют пониженных температур зимой на любой стадии вегетации, в противном случае они не вступают в фазу цветения.

Полный цикл развития всех вышеперечисленных групп сорных растений, как правило, проходит в течение одного года, поэтому они объединяются в группу однолетников. Двулетние сорняки также развиваются быстро, однако полный цикл их развития (включающий цвтение, плодоношение и последующее отмирание) включает два года.

Самое известное и часто встречающееся растение из группыэфемеров группы малолетних сорняков-эфемеров - 81е11апа тесНа(звездчатка средняя). Группу ранних яровых представляют овсюг, гречиха вьюнковая, горчица полевая. Одни из самых распространенных и вредоносных сорняков в группе поздних яровых - щирица запрокинутая, ежовник, щетинник сизый, марь многосемянная. Из зимующих малолетников наиболее известна пастушья сумка.

Многолетние сорняки способны давать семена в течение нескольких лет, они размножаются семенами и вегетативно: корневищами, корневой порослыо, луковицами, стеблевыми отпрысками, клубнями и т. д. В конце вегетационного периода их надземные органы ежегодно отмирают, а корневая система (а также корневища, клубни) способны сохраняться в почве, после чего дают начало новым вегетативным органам с наступлением тёплого времени года. По строению подземных органов и по особенностям размножения многолетние сорняки делят на несколько групп: корневищные, корнеотпрысковые, ползучие, луковичные, клубневые, стержнекорневые и мочковатокорневые.

Мочковатокорневые и стержнекорневые сорняки размножаются преимущественно семенами и, в меньшей степени, вегетативно. Луковичные, клубневые, ползучие, корневищные и корнеотпрысковые сорняки произрастают в посевах, на лугах, огородах, болотах и в садах.

Стержнекорневые многолетники представлены бывают полынью горькой, щавелем кислым, цикорием обыкновенным, одуванчиком лекарственным. Мочковатокорневые — лютиком едким, подорожником большим. Из ползучих можно назвать лютик ползучий, лапчатку гусиную, чину клубненосную. Пример корневищных многолетников: в степных районах — острец ветвистый, в более увлажненных лесостепных и предгорных — пырей ползучий, на кислых почвах — хвощ полевой. Корнеотпрысковые сорняки представлены осотом желтым (полевым), осотом розовым (бодяком), осотом голубым (молоканом татарским), молочаем лозным, вьюнком полевым и некоторыми другими.

По местообитанию сорняки классифицируются на полевые (сегетальные) и мусорные (рудеральные).

В особые группы выделяют растения-засорители, ядовитые и карантинные сорняки. Например, карантинными сорняками в некоторых регионах считаются паслен трехцветковый, подсолнечник сорный, горчак ползучий (розовый), все виды повилик (Яшутин Н.В., 2007).

1.2 Вред, причиняемый сорняками в посевах озимых зерновых культур,

и борьба с ними

Существует множество способов уничтожения сорных растений, снижения засоренности посевов. Наиболее значимыми из них являются -система обработки почвы, чередование культур в севообороте, агротехнические и химические приемы ухода за посевами. Однако для успешной борьбы с сорняками в зависимости от типа засоренности необходимо применять комплексные методы, комбинируя механические, химические, биологические и иные способы подавления сорной растительности. Считается, что культуры сплошного способа посева (в частности, озимая пшеница) являются хорошим предшественником для некоторых ценных пропашных культур (сахарная свекла, подсолнечник), так как их сплошные посевы способны заглушать сорняки, подавлять их развитие (Келлер Б.А., Любименко В.Н., Мальцев А.И., Федченко Б.А., Шишкин Б.К., Родзевич Р.Я., Каменский К.В., 1934). Это значительно упрощает и удешевляет борьбу с сорняками в посевах последующих культур.

Поэтому борьбе с сорняками в посевах озимой зерновых культур

следует постоянно уделять большое внимание. Наиболее ощутимый вред

посевам наносят озимые и зимующие малолетние сорняки. В степной зоне на

черноземах обыкновенных наиболее распространенные - пастушья сумка,

ярутка полевая. При выращивании яровых культур всходы этих сорняков

будут уничтожены сплошной предпосевной культивацией, но на посевах

озимых они успешно развиваются до окончания своей вегетации. Озимые

зерновые культуры способны к интенсивному кущению и созданию большой

площади листового аппарата. Раннее восстановление весенней вегетации и

интенсивное развитие в этот период дают возможность успешно

конкурировать с ранними и поздними видами сорняков. Однако при

неблагоприятных для роста и развития культур условиях такие сорняки, как

подмаренник цепкий и куриное просо, также могут нанести посевам

значительный ущерб. Так, в годы с повышенной влажностью просо куриное

14

проходит весь цикл развития и преобладает в посевах озимой пшеницы, что приводит к недобору урожая и усложняет его сбор. В комплексе полевых работ особое внимание следует обратить на борьбу с распространенными многолетними корнеотпрысковыми сорняками - осотом розовым, а в степной зоне - еще и с горцем обыкновенным. Опыт показывает, что при умелом применении гербицидов эти сорняки довольно легко уничтожить именно на посевах озимых зерновых. Но если их вовремя не уничтожить, они наносят значительный ущерб посевам, приводят к снижению урожайности, представляют угрозу для последующих культур, потому что после зерновых в севообороте обычно высевают пропашные культуры, борьба с сорняками в которых значительно усложняется и требует дополнительных затрат (А. Лысенко, 1989).

Видовой состав и засоренность озимых зерновых зависят от многих факторов. В условиях влажного вегетационного периода посевы озимой пшеницы сильно засоряются звездчаткой средней (Stellaria media). Её удельный вес в общем количестве сорняков может составлять 51 - 56 %. Это сорное растение находится в нижнем ярусе посева и, несмотря на его большее количество, существенного влияния на рост и развитие озимой пшеницы не оказывает (В.Ф.Дорофеева, О.Н.Коровина, 1979). Из числа других сорных растений заметный удельный вес имеет марь белая (Chenopodium album), куриное просо (Echinochloa crus galli), ромашка непахучая (Matricaria perforate), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris)n щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), встречаются также единичные многолетние сорные растения бодяка полевого (Cirsium arvense) и осота полевого (Sonchus arvensis).

В те годы, когда во время вегетации выпадает меньшее количество осадков и отмечается недостаток влаги в почве, количество сорных растений значительно. Наблюдения за динамикой засоренности посевов озимой пшеницы показывают, что максимальное количество сорных растений (102,3

- 122,0 шт./м ) всегда отмечается в конце фазы весеннего кущения (Пигорев И.Я., Семыкин В.А., 2005).

Для эффективного решения проблемы засоренности посевов современные зерновые гербициды должны отвечать следующим требованиям: высокая биологическая эффективность против всего спектра имеющихся двудольных сорняков в сочетании с мягким действием на саму культуру, т.к. озимые ранней весной уже находятся в состоянии стресса после перезимовки, временной нехватки минерального питания, а также возможных весенних заморозков. Очень важными и полезными характеристиками гербицидов при применении на озимых являются также эффективность при низких положительных температурах и возможность обработки посевов в стадии начала выхода в трубку (при перерастании) без риска снижения урожайности (Неробов А., 2013).

В зависимости от культуры и уровня урожайности химическая прополка, например, озимой ржи сохраняет в среднем 11,6% урожая, озимой тритикале - 13,6, озимой пшеницы - 12,2% (таблица 1).

Чаще всего на посевы озимых зерновых культур обрабатываются комбинированными гербицидами, такими как Фенизан, Дифезан, Серто плюс, Линтур, Димет и др. Существенных различий между осенним и весенним применением данных препаратов по уровню эффективности (биологической и хозяйственной) при применении в сроки от 3-4 листьев до конца кущения не отмечено. Объясняется это просто: данные препараты незначительно активны в почве, действуют на ярутку полевую, ромашку непахучую, падалицу рапса, виды горца, пастушью сумку, фиалку полевую, главным образом через листовой аппарат. Эффективность этих препаратов довольно стабильна, они одинаково хорошо уничтожают сорные растения в различных фазах.

1. Сохраненный урожай озимых зерновых культур от применения

химической прополки в зависимости от уровня урожайности в контроле

(Сорока С. В., 2009)

Уровень урожайности в контроле, ц/га Урожайность в контроле, ц/га Сохраненный урожай, ц/га Сохраненный урожай, % к контролю Количество вариантов, шт

Озимая рожь

30-40 38,2 3,6 9,3 13

40-50 46,6 5,0 10,7 26

50-60 51,7 5,0 9,7 12

Среднее 44,2 5,1 11,6 55

Озимая тритикале

30-40 36,3 6,7 18,5 15

40-50 47,2 6,3 13,3 55

50-60 53,8 8,5 15,8 44

60-70 63,8 7,8 12,3 28

70-80 74,6 7,1 9,5 28

Среднее 53,8 7,3 13,6 179

Озимая пшеница

30-40 37,3 6,2 16,7 41

40-50 45,6 6,4 14,1 244

50-60 54,6 6,3 11,5 244

60-70 63,5 7,1 11,2 108

70-80 75,6 6,7 8,9 33

80-90 85,1 5,4 6,3 13

Среднее 53,2 6,5 12,2 688

Однако стоит отметить, что эффективность действия гербицидов может незначительно снижаться в зависимости от погодных условий на момент проведения обработки, а также при опрыскивании переросших, одревесневших сорняков на поздних стадиях развития.

Поскольку сорные растения в посевах не всегда бывают представлены только однолетними двудольными сорными растениями, но и злаками, например, метлицей обыкновенной, данные препараты чаще всего вносятся в баковых смесях с метрибузинсодержащими гербицидами (Сорока C.B., Сорока J1. И., Якимович Е.А., 2014).

1.3 Вред, причиняемый сорняками в посевах пропашных культур, и

борьба с ними

Важным элементом технологии возделывания пропашных культур является интегрированная система борьбы с сорняками, сочетающая механическое уничтожение обработками почвы и рациональное, экономически и экологически обоснованное, использование химических средств борьбы.

Пропашные культуры, не приспособленные расти в условиях нехватки света и требующие большого количества питательных веществ больше других сельскохозяйственных растений страдают от сильной засоренности. В результате угнетения сорняками продуктивность посевов кукурузы и других пропашных снижается более чем на 70%. Сорняки выносят из почвы огромное количество воды, макро- и микроэлементов, в результате чего культура испытывает нехватку питательных веществ и влаги, поэтому медленно растёт, в фазу плодоношения вступает поздно. Например, у растений кукурузы поздно появившиеся нити початков (рыльца женских цветков) не опыляются, вследствие чего образуется частично озерненный или совсем не озерненный початок. Уменьшение числа зерен в початке является причиной снижения урожая (Танский В. И., Левитин М. М., Ишкова Т. И., Кондратенко В. И., 1998).

Некоторые сорняки способны выделять через корневую систему физиологически активные химические вещества, вызывающие угнетение пропашных культур. Из-за затенения сорняками также снижается температура почвы, что, как было уже отмечено выше, угнетает жизнеспособность почвенных микроорганизмов, участвующих в процессах накопления питательных веществ.

Недобор урожая снижает эффективность и окупаемость удобрений, орошения, прогрессивных способов обработки почвы, рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.

Для выбора способа борьбы с сорняками на посевах пропашных культур необходима оценка засоренности поля, которую следует проводить после уборки предшественника, весной до посева и в фазе 3-5 листьев. Необходимо определить степень засоренности многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Многие из них не уничтожаются полностью механическими обработками почвы. При сильном засорении планируемого под пропашную культуру поля многолетними сорняками (осот полевой, бодяк полевой, гумай, пырей ползучий, свинорой пальчатый) целесообразно при их отрастании после уборки предшествующей культуры обработать поле гербицидом сплошного действия.

Наиболее распространен в посевах кукурузы и посадках картофеля смешанный тип засоренности, когда присутствуют и однодольные, и двудольные сорные растения.

Хорошо зарекомендовали себя гербициды избирательного (селективного) действия, уничтожающие определенные группы сорняков и не наносящие вреда культуре.

При применении гербицидов после появления всходов структура почвы, содержание в ней гумуса, кислотность почвы, увлажненность и т.п. на действие препаратов практически не влияют, за счет чего уменьшается и вероятность ослабления действия гербицидов, которое нельзя заранее определить (http://rosagrochim.ru, 2014).